Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
77ème Tour de France 1990 - 3ème étape24 septembre 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


POITIERS-NANTES
, 233 km
lundi 2 juillet 1990



(Vienne) 10h00 : Poitiers - N1 Migné-Auxances (km 1) - Neuville de Poitou (km 8) - Etables (km 11.5) - Mirebeau (km 21.5) - Angliers (km 41.5) - Loudun (km 49-sprint) - (Deux-Sèvres) : D759 Pas-de-Jeu (km 61) - Orbé (km 73.5) - D838 St Jean de Thouars (km 75) - La Butte (km 82.5) - St-Gemme (km 84.5*) - Geay (km 88.5) - Noirterre (km 93.5) - Bressuire St Porchaire (km 98.5-ravitaillement) - Bressuire (km 102) - D960bis Breuil-Chaussée (km 107) - Cirrières (km 112.5) - Cerizay (km 116.5) - (Vendée) : D960bis St Mesmin (km 122.5) - Pouzauges (km 131) - D752 St-Michel-Mont-Mercure (km 138) - D755 L'Epaud (km 139) - Les Herbiers (km 149) - N160 Mont des Alouettes (km 152-GPM4) - D27 La Gaubretière (km 163) - D755 Les Landes-Gérusson (km 168) - La Bruffière (km 176.5-ravitaillement) - Cugand (km 184) - (Loire-Atlantique) : D59 Cisson (km 187) - Gorges (km 189.5) - Monnières (km 195-sprint) - St Fiacre (km 200.5) - La Bourchinière (km 201.5) - D59 Vertou (km 206) - St-Sébastien sur Loire (km 209) - D319 Les Landes (km 210) - Basse Goulaine (km 212) - D119 St Sébastien sur Loire (km 216) - entrée Nantes (km 217.5) - Nantes (km 228).






198 partants.

- Le départ est très rapide et dès le km 5, le peloton se fractionne. 16 coureurs sont en tête: Roche, Biondi, Lilholt, Bauer, LeMond, Duclos-Lassalle, Van Aert, Fidanza, Calcaterra, Laurent, Richard, Manders, Dernies, Museeuw, Elli, Sciandri. Ils sont repris au km 10 par le peloton sans un dernier groupe dans lequel se trouvent notamment Maassen, Indurain, Delgado, Bernard puis Fignon après crevaison. Ces retardataires sont à 29" du peloton mais tout rentre dans l'ordre au km 28.
- A St Gemme*, au km 84.5, une manifestation oblige la direction du Tour à neutraliser la course sur un itinéraire de remplacement jusqu'à Breuil-Chaussée km 112. Cinq kilomètres sont donc ajoutés à l'itinéraire prévu (233 au lieu de 228)
- Après l'accalmie, Gianetti relance la course au km 56. Bagot le prend en chasse mais en vain. Gianetti échoue au km 156. Douze coureurs se dégagent alors : Bernard, Anderson et Jacobs, J.Simon, Peiper, Sciandri, Steinmann, Konyshev, Vermote, Hernandez, Lilholt & Hampsten. Hernandez part seul et franchit le Mont des Alouettes au km 157. Il est repris par "les onze" puis lâché. Regroupement général au km 178.
- Argentin sort seul au km 187 en pleine bagarre. Il creuse l'écart et possède 1'20" au km 193 où Fignon est pris dans une chute. Il gagne la bonification au km 200. Le peloton est alors à 2'43". L'avance d'Argentin monte à 4' à 20 km du but.
- A 16 km de Nantes, une contre attaque se développe avec Museeuw, Nijdam, Louviot, Weltz, Moreno, Baffi, Planckaert, Peeters, Vanderaerden, Rodriguez & Goessens. Ils sont repris à la flamme rouge et Lavainne sort alors pour prendre la 2ème place. Argentin remporte l'étape avec 2'29" d'avance. Bauer garde le maillot jaune.


Étape :



1. Moreno Argentin (Ita) en 5h46'13" (moy : 40.37 km/h)
2. Christophe Lavainne (Fra) à 2'29"
3. Uwe Raab (Rda)
4. Olaf Ludwig (Rda)
5. Johan Capiot (Bel)
6. Sean Kelly (Irl)
7. Jelle Nijdam (Hol)
8. Soren Lilholt (Dan)
9. Asiate Saitov (Urs)
10. Marc Sergeant (Bel)
11. Henri Manders (Hol)
12. Andreas Kappes (All)
13. Adriano Baffi (Ita)
14. Christian Chaubet (Fra)
15. Mathieu Hermans (Hol)
16. Hendrik Redant (Bel)
17. Gilles Delion (Fra)
18. Eric Vanderaerden (Bel)
19. Rudy Dhaenens (Bel)
20. Alexandre Troubine (Urs)
21. Pascal Lino (Fra)
22. Davis Phinney (Usa)
23. Jos Haex (Bel)
24. Jan Goessens (Bel)
25. Eduardo Chozas (Esp)
26. Wilfried Peeters (Bel)
27. Andy Bishop (Usa)
28. Steven Rooks (Hol)
29. Johan Museeuw (Bel)
30. Djamolidine Abdoujaparov (Urs)
31. Eddy Schurer (Hol)
32. Jean-Claude Leclercq (Fra)
33. Guido Bontempi (Ita)
34. Jean-Pierre Heynderickx (Bel)
35. Claude Criquielion (Bel)
36. Steve Bauer (Can)
37. Greg LeMond (Usa)
38. Claudio Chiappucci (Ita)
39. Johnny Weltz (Dan)
40. Patrick Vershueren (Bel)
41. Johan Bruyneel (Bel)
42. Raul Alcala (Mex)
43. Guy Nulens (Bel)
44. Pello Ruiz-Cabestany (Esp)
45. Gianni Bugno (Ita)
46. Twan Poels (Hol)
47. Sean Yates (Gbr)
48. Charly Mottet (Fra)
49. Eddy Planckaert (Bel)
50. Ronan Pensec (Fra)
51. Pedro Delgado (Esp)
52. Guido Winterberg (Sui)
53. Etienne De Wilde (Bel)
54. Marino Lejarreta (Esp)
55. Piotr Ugrumov (Urs)
56. Jesus Rodriguez-Magro (Esp)
57. Fabrice Philipot (Fra)
58. Jan Schur (Rda)
59. Paul Haghedooren (Bel)
60. Pascal Richard (Sui)
61. Phil Anderson (Aus)
62. Peter De Clercq (Bel)
63. Atle Kvalsvoll (Nor)
64. Flavio Giupponi (Ita)
65. Valerio Piva (Ita)
66. Giovanni Fidanza (Ita)
67. Jérôme Simon (Fra)
68. Robert Millar (Gbr)
69. José Rodriguez (Esp)
70. Bruno Cenghialta (Ita)
71. Davide Cassani (Ita)
72. Martin Earley (Irl)
73. Massimo Ghirotto (Ita)
74. Bob Roll (Usa)
75. Jose Urea (Esp)
76. Jean-Claude Bagot (Fra)
77. Brian Holm (Dan)
78. Niki Rüttimann (Sui)
79. Alvaro Mejia (Col)
80. William Palacio (Col)
81. Ron Kiefel (Usa)
82. Bruno Cornillet (Fra)
83. Jean-Claude Colotti (Fra)
84. Stephen Roche (Irl)
85. Hans-Rudi Marki (Sui)
86. Mauro Gianetti (Sui)
87. Alberto Elli (Ita)
88. François Lemarchand (Fra)
89. Philippe Louviot (Fra)
90. Thierry Claveyrolat (Fra)
91. Frans Maassen (Hol)
92. Herminio Diaz-Zabala (Esp)
93. Beat Breu (Sui)
94. Denis Roux (Fra)
95. Othmar Haefliger (Sui)
96. Adri Van der Poel (Hol)
97. Yvon Madiot (Fra)
98. Mario Kummer (Rda)
99. Gérard Rué (Fra)
100. Uwe Ampler (Rda)
101. Alan Peiper (Aus)
102. Javier Lukin (Esp)
103. Edwig Van Hooydonck (Bel)
104. Andrew Hampsten (Usa)
105. John Carlsen (Dan)
106. Peter Roes (Bel)
107. Oscar De Jesus Vargas (Col)
108. Laurent Pillon (Fra)
109. Eric Van Lancker (Bel)
110. Melchor Mauri (Esp)
111. Alvaro Pino (Esp)
112. Alessandro Gianelli (Ita)
113. Vicente Ridaura (Esp)
114. Dimitri Konyshev (Urs)
115. Nelson Rodriguez (Col)
116. Francis Moreau (Fra)
117. Omar Hernandez (Col)
118. Roland Le Clerc (Fra)
119. Pablo Moreno (Esp)
120. Rodolfo Massi (Ita)
121. Patrick Robeet (Bel)
122. Dag-Otto Lauritzen (Nor)
123. Marcello Siboni (Ita)
124. Laurent Biondi (Fra)
125. Jesper Skibby (Dan)
126. Patrick Jacobs (Bel)
127. Erik Breukink (Hol)
128. Gert Jakobs (Hol)
129. Serguei Uslamine (Urs)
130. Kurt Steinmann (Sui)
131. Antonio Santaromita (Ita)
132. Alberto Volpi (Ita)
133. Miguel Indurain (Esp)
134. Stephen Hodge (Aus)
135. Jorg Müller (Sui)
136. Erich Maechler (Sui)
137. Gerrit De Vries (Hol)
138. Viatceslav Ekimov (Urs)
139. Fabio Parra (Col)
140. Roberto Gusmeroli (Ita)
141. Vassili Jdanov (Urs)
142. Norman Alvis (Usa)
143. Pascal Simon (Fra)
144. Frédéric Brun (Fra)
145. Thierry Laurent (Fra)
146. Eric Boyer (Fra)
147. Nestor Mora (Col)
148. Maximilian Sciandri (Ita)
149. Giancarlo Perini (Ita)
150. Jean-François Bernard (Fra)
151. Tony Rominger (Sui)
152. Eric Caritoux (Fra)
153. Alfred Achermann (Sui)
154. Luc Leblanc (Fra)
155. Acacio Da Silva (Por)
156. Wim Van Eynde (Bel)
157. Jos Van Aert (Hol)
158. Michel Dernies (Bel)
159. Carlo Bomans (Bel)
160. Juan Martinez-Oliver (Esp)
161. Julian Gorospe (Esp)
162. Nikolei Golovatenko (Urs)
163. Michel Vermote (Bel)
164. Vincent Barteau (Fra)
165. Antonio-Miguel Diaz (Esp)
166. Martin Schalkers (Hol)
167. Jesus Rosado (Esp)
168. Miguel Martinez-Torres (Esp)
169. Laurent Fignon (Fra)
170. Pascal Lance (Fra)
171. Dominique Arnaud (Fra)
172. William Pulido (Col)
173. Thierry Marie (Fra)
174. Bjarne Riis (Dan)
175. Peter Winnen (Hol)
176. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra)
177. Abelardo Rondon (Col)
178. Marco Giovanetti (Ita)
179. Roberto Conti (Ita)
180. Gerardo Moncada (Col)
181. Ivan Ivanov (Urs)
182. Thomas Wegmuller (Sui)
183. Angel Sarrapio (Esp)
184. Anselmo Fuerte (Esp)
185. Carlos-Mario Jaramillo (Col)
186. Marino Alonso (Esp)
187. Maarten Ducrot (Hol)
188. Mario Lara (Esp)
189. Jan Siemons (Hol)
190. Reynel Montoya (Col)
191. Martin Farfan (Col)
192. Jean-Paul Van Poppel (Hol)
193. Giuseppe Calcaterra (Ita) à 2'59"
194. Gerrit Solleveld (Hol) à 3'20"
195. Juan-Carlos Castillo (Esp) à 4'18"
196. Antonio Espejo (Esp) à 4'54"
197. Patrick Tolhoek (Hol) à 13'19"

Abandon :
Roque De la Cruz (Esp)

Bonifications :
Moreno Argentin (Ita) 20"
Christophe Lavainne (Fra) 12"
Uwe Raab (Rda) 8"

Prix de la combativité : Moreno Argentin (Ita)



Classement général :



1. Steve Bauer (Can) en 10h09'55"
2. Frans Maassen (Hol) à 8"
3. Ronan Pensec (Fra) à 26"
4. Claudio Chiappucci (Ita) à 50"
5. Moreno Argentin (Ita) à 8'23"
6. Raul Alcala (Mex) à 9'47"
7. Viatceslav Ekimov (Urs) à 9'49"
8. Steven Rooks (Hol) à 10'01"
9. Sean Kelly (Irl)
10. Eric Van Lancker (Bel) à 10'03"
11. Alan Peiper (Aus)
12. Guy Nulens (Bel)
13. Erik Breukink (Hol) à 10'06"
14. Marc Sergeant (Bel)
15. Thierry Marie (Fra) à 10'09"
16. Guido Winterberg (Sui) à 10'11"
17. Uwe Ampler (Rda) à 10'12"
18. Rudy Dhaenens (Bel) à 10'14"
19. Pello Ruiz-Cabestany (Esp) à 10'15"
20. Uwe Raab (Rda) à 10'16"
21. Jos Van Aert (Hol) m.t
22. Stephen Roche (Irl) m.t
23. Melchor Mauri (Esp) à 10'18"
24. Stephen Hodge (Aus) à 10'22"
25. Brian Holm (Dan) m.t
26. Miguel Martinez-Torres (Esp) à 10'23"
27. Martin Earley (Irl) à 10'27"
28. Marino Lejarreta (Esp) à 10'28"
29. Laurent Fignon (Fra) m.t
30. Soren Lilholt (Dan) à 10'29"
31. Paul Haghedooren (Bel)
32. Laurent Biondi (Fra)
33. Eduardo Chozas (Esp) t.m.t
34. John Carlsen (Dan) à 10'30"
35. Greg LeMond (Usa) à 10'33"
36. Herminio Diaz-Zabala (Esp)
37. Etienne De Wilde (Bel) t.m.t
38. Gérard Rué (Fra) à 10'35"
39. Christophe Lavainne (Fra)
40. Gert Jakobs (Hol) t.m.t
41. Eddy Planckaert (Bel) à 10'38"
42. Eric Vanderaerden (Bel) à 10'40"
43. Anselmo Fuerte (Esp) à 10'46"
44. Fabrice Philipot (Fra) à 10'48"
45. Luc Leblanc (Fra) m.t
46. Jelle Nijdam (Hol) à 10'50"
47. Bjarne Riis (Dan) à 10'51"
48. Sean Yates (Gbr) à 10'52"
49. Pascal Simon (Fra) à 10'53"
50. Jérôme Simon (Fra) à 10'57"
51. Jesper Skibby (Dan) m.t
52. Vincent Barteau (Fra) à 10'58"
53. Dag-Otto Lauritzen (Nor) à 10'59"
54. Phil Anderson (Aus) à 11'01"
55. Edwig Van Hooydonck (Bel) m.t
56. Andrew Hampsten (Usa) à 11'02"
57. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) m.t
58. Ron Kiefel (Usa) à 11'04"
59. Olaf Ludwig (Rda) à 11'05"
60. Andy Bishop (Usa) à 11'09"
61. Bruno Cornillet (Fra) à 11'10"
62. Norman Alvis (Usa) m.t
63. Hans-Rudi Märki (Sui) à 11'11"
64. Eric Boyer (Fra) m.t
65. Bob Roll (Usa) à 11'12"
66. Thomas Wegmuller (Sui) à 11'13"
67. Gilles Delion (Fra) à 11'14"
68. Johan Capiot (Bel) m.t
69. François Lemarchand (Fra) à 11'15"
70. Othmar Haefliger (Sui) à 11'16"
71. Eddy Schurer (Hol) à 11'18"
72. Jean-Claude Colotti (Fra) à 11'20"
73. Robert Millar (Gbr) à 11'22"
74. Niki Rüttimann (Sui) à 11'23"
75. Charly Mottet (Fra) à 11'25"
76. Beat Breu (Sui) m.t
77. Laurent Pillon (Fra) à 11'26"
78. Jorg Müller (Sui)
79. Peter Winnen (Hol)
80. Martin Schalkers (Hol)
81. Pascal Richard (Sui) t.m.t
82. Adriano Baffi (Ita) à 11'27"
83. Davis Phinney (Usa) m.t
84. Jean-Claude Leclercq (Fra) à 11'28"
85. Adri Van der Poel (Hol) m.t
86. Pascal Lino (Fra) à 11'29"
87. Wilfried Peeters (Bel) m.t
88. Davide Cassani (Ita) à 11'31"
89. Michel Dernies (Bel)
90. Henri Manders (Hol) t.m.t
91. Maarten Ducrot (Hol) à 11'32"
92. Rodolfo Massi (Ita) m.t
93. Erich Maechler (Sui) à 11'33"
94. Giancarlo Perini (Ita) à 11'34"
95. Twan Poels (Hol) à 11'37"
96. Alfred Achermann (Sui) m.t
97. Marcello Siboni (Ita) à 11'41"
98. Eric Caritoux (Fra)
99. Kurt Steinmann (Sui) t.m.t
100. Claude Criquielion (Bel) à 11'42"
101. Thierry Laurent (Fra) m.t
102. Alberto Elli (Ita) à 11'43"
103. Johan Museeuw (Bel) à 11'45"
104. Thierry Claveyrolat (Fra) à 11'46"
105. Acacio Da Silva (Por) m.t
106. Carlo Bomans (Bel) à 11'47"
107. Bruno Cenghialta (Ita)
108. Flavio Giupponi (Ita) t.m.t
109. Mauro Gianetti (Sui) à 11'48"
110. Atle Kvalsvoll (Nor)
111. Roberto Conti (Ita) t.m.t
112. Jan Goessens (Bel) à 11'49"
113. Patrick Robeet (Bel) m.t
114. Gianni Bugno (Ita) à 11'51"
115. Miguel Indurain (Esp) m.t
116. Mario Kummer (Rda) à 11'52"
117. Pedro Delgado (Esp) à 11'58"
118. Gerrit Solleveld (Hol) à 11'59"
119. Massimo Ghirotto (Ita) à 12'01"
120. Jan Siemons (Hol)
121. Jos Haex (Bel) t.m.t
122. Tony Rominger (Sui) à 12'02"
123. Pascal Lance (Fra) à 12'10"
124. Patrick Jacobs (Bel) à 12'17"
125. Jean-François Bernard (Fra) à 12'18"
126. Juan Martinez-Oliver (Esp) m.t
127. Wim Van Eynde (Bel) à 12'20"
128. Dominique Arnaud (Fra) à 12'22"
129. Denis Roux (Fra) m.t
130. Michel Vermote (Bel) à 12'23"
131. Roberto Gusmeroli (Ita) m.t
132. Marino Alonso (Esp) à 12'28"
133. Hendrik Redant (Bel) à 12'30"
134. Alberto Volpi (Ita) à 12'34"
135. Valerio Piva (Ita) à 12'35"
136. Philippe Louviot (Fra) à 12'42"
137. Francis Moreau (Fra) à 12'44"
138. Guido Bontempi (Ita) à 12'45"
139. Yvon Madiot (Fra) à 12'47"
140. Andreas Kappes (All) à 12'52"
141. Jesus Rodriguez-Magro (Esp) à 12'53"
142. Gerrit De Vries (Hol) à 12'55"
143. Giuseppe Calcaterra (Ita) m.t
144. Jean-Paul Van Poppel (Hol) à 12'58"
145. Alessandro Gianelli (Ita) à 13'07"
146. Abelardo Rondon (Col) à 13'11"
147. Jose Urea (Esp) à 13'23"
148. Marco Giovanetti (Ita) à 13'24"
149. Pablo Moreno (Esp) à 13'26"
150. Omar Hernandez (Col) à 13'30"
151. Alvaro Mejia (Col) à 13'32"
152. Alvaro Pino (Esp) à 13'33"
153. William Palacio (Col) à 13'39"
154. Carlos-Mario Jaramillo (Col) m.t
155. Oscar De Jesus Vargas (Col) à 13'42"
156. Jan Schur (Rda) à 13'45"
157. Jean-Pierre Heynderickx (Bel) à 13'48"
158. Dimitri Konyshev (Urs) à 13'51"
159. Reynel Montoya (Col) m.t
160. Peter De Clercq (Bel) à 13'55"
161. Mathieu Hermans (Hol) à 13'56"
162. Vicente Ridaura (Esp)
163. Gerardo Moncada (Col) t.m.t
164. Serguei Uslamine (Urs) à 14'01"
165. Peter Roes (Bel) à 14'10"
166. William Pulido (Col) à 14'12"
167. Alexandre Troubine (Urs) à 14'14"
168. Johan Bruyneel (Bel) à 14'16"
169. Frédéric Brun (Fra) à 14'27"
170. Ivan Ivanov (Urs) à 14'30"
171. Jean-Claude Bagot (Fra) à 14'35"
172. Piotr Ugrumov (Urs) à 14'46"
173. Julian Gorospe (Esp) à 14'48"
174. Roland Le Clerc (Fra) à 14'51"
175. Fabio Parra (Col) à 15'05"
176. Christian Chaubet (Fra) à 15'08"
177. Maximilian Sciandri (Ita) à 15'10"
178. Giovanni Fidanza (Ita) m.t
179. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) à 15'18"
180. José Rodriguez (Esp) à 15'19"
181. Antonio-Miguel Diaz (Esp)
182. Antonio Santaromita (Ita) t.m.t
183. Jesus Rosado (Esp) à 15'22"
184. Asiate Saitov (Urs) à 15'24"
185. Patrick Vershueren (Bel) à 15'25"
186. Javier Lukin (Esp) à 15'26"
187. Johnny Weltz (Dan) à 15'30"
188. Martin Farfan (Col) m.t
189. Nelson Rodriguez (Col) à 15'31"
190. Vassili Jdanov (Urs) m.t
191. Nestor Mora (Col) à 15'39"
192. Angel Sarrapio (Esp) à 15'41"
193. Mario Lara (Esp) à 15'42"
194. Juan-Carlos Castillo (Esp) à 15'44"
195. Nikolei Golovatenko (Urs) à 15'54"
196. Antonio Espejo (Esp) à 18'13"
197. Patrick Tolhoek (Hol) à 22'33"

* Classement tenant compte de la modification (de 2') du classement de l'équipe TVM sur le CLM par équipes d'hier.



Classement par points :

km 49 - Loudun
1. Olaf Ludwig (Rda) 6 pts & 6"
2. Eric Vanderaerden (Bel) 4 & 4"
3. Adri Van der Poel (Hol ) 2 & 2"

km 195 - Monnières
1. Moreno Argentin (Ita) 6 pts & 6"
2. Olaf Ludwig (Rda) 4 & 4"
3. Frans Maassen (Hol) 2 & 2"

Étape :
1. Moreno Argentin (Ita) 35 pts
2. Christophe Lavainne (Fra) 30
3. Uwe Raab (Rda) 26
4. Olaf Ludwig (Rda) 24
5. Johan Capiot (Bel) 22
6. Sean Kelly (Irl) 20
7. Jelle Nijdam (Hol) 19
8. Soren Lilholt (Dan) 18
9. Asiate Saitov (Urs) 17
10. Marc Sergeant (Bel) 16
11. Henri Manders (Hol) 15
12. Andreas Kappes (All) 14
13. Adriano Baffi (Ita) 13
14. Christian Chaubet (Fra) 12
15. Mathieu Hermans (Hol) 11
16. Hendrik Redant (Bel) 10
17. Gilles Delion (Fra) 9
18. Eric Vanderaerden (Bel) 8
19. Rudy Dhaenens (Bel) 7
20. Alexandre Troubine (Urs) 6
21. Pascal Lino (Fra) 5
22. Davis Phinney (Usa) 4
23. Jos Haex (Bel) 3
24. Jan Goessens (Bel) 2
25. Eduardo Chozas (Esp) 1

Classement général :
1. Olaf Ludwig (Rda) 53 pts
2. Frans Maassen (Hol) 47
3. Moreno Argentin (Ita) 41
4. Steve Bauer (Can) 34
5. Ronan Pensec (Fra) 32
6. Sean Kelly (Irl) 31
7. Christophe Lavainne (Fra) 30
8. Johan Capiot (Bel) 30
9. Soren Lilholt (Dan) 30
10. Claudio Chiappucci (Ita) 28
...


Classement de la montagne :

km 152 - Mont des Alouettes
1. Omar Hernandez (Col) 5 pts
2. Dimitri Konyshev (Urs) 3
3. Jérôme Simon (Fra) 1

Classement général :
1. Claudio Chiappucci (Ita) 10 pts
2. Omar Hernandez (Col) 5
3. Steve Bauer (Can) 4
4. Frans Maassen (Hol) 3
5. Dimitri Konyshev (Urs) 3
6. Ronald Pensec (Fra) 1
7. Jérôme Simon (Fra) 1



Classement par équipes :

Étape :
1. ARIOSTEA en 17h23'37"
2. P.D.M à 2'29"
3. PANASONIC-SPORTLIFE
4. ALFA-LUM
5. HELVETIA-LA SUISSE t.m.t
...

Classement général :



1. ÉQUIPE Z en 30h51'42"
2. BUCKLER à 3"
3. 7 ELEVEN-HOONVED à 4"
4. CARRERA JEANS-VAGABOND à 2'06"
5. PANASONIC-SPORTLIFE à 7'56"
6. P.D.M à 7'57"
7. HISTOR-SIGMA à 8'49"
8. ONCE à 8'57"
9. CASTORAMA-RALEIGH à 9'15"
10. ARIOSTEA à 9'50"
11. HELVETIA-LA SUISSE à 10'33"
12. T.V.M.-YOKO à 11'05"
13. WEINMANN-S M M USTER à 12'11"
14. R.M.O.-MAVIC-LIBERIA à 12'17"
15. TOSHIBA à 12'54"
16. LOTTO-SUPERCLUB-MBK à 13'31"
17. SALONS CHATEAU d'AX à 13'46"
18. BANESTO en 14'00"
19. S.E.U.R à 18'13"
20. RYALCAO-POSTOBON à 18'41"
21. ALFA-LUM à 19'52"
22. KELME-IBEXPRESS à 23'49"

source : l'Équipe du mardi 3 juillet 1990.

Tour de France 1990


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 29/06/2021 à 8:37

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126