Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
77ème Tour de France 1990 - 5ème étape24 septembre 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


AVRANCHES-ROUEN
, 301 km
mercredi 4 juillet 1990



08h40 (Manche) : D.911 Marcey-les-Grèves, Haut du Rivage (km 1.5) - Vains (km 3) - Genêts (km 8) - Dragey (km 12) - Saint-Jean-le-Thomas (km 14.5) - Côte de Champeaux (km 16-GPM4) - Carolles (km 19.5) - Edenville (km 21.5) - Jullouville (km 23-sprint) - Kairon Plage (km 24.5) - Saint-Pair-sur-Mer (km 27) - Saint-Nicolas Plage (km 27.5) - Côte de Granville (km 33-GPM4) - Donville-les-Bains (km 34.5) - D971E Le Grand Chemin (km 37.5) - D 971 Coudeville (km 39.5) - Bréhal (km 42.5-sprint) - Muneville-sur-Mer (km 46) - Quettreville-sur-Sienne (km 50.5) - Saint-Pierre-de-Coutances (km 58) - Coutances (km 60.5-sprint) - lieu-dit Le Poteau (km 75.5) - Saint-Gilles (km 81.5) - D999 Saint-Lô (km 90-sprint) - D11 Saint-Jean-des-Baisants (km 99) - Rouxeville (km 101.5) - (Calvados) : D71 La Vacquerie (km 108) - Côte de Villeneuve (km 111-GPM4) - Caumont-L'Éventé (km 112.5) - Amayé-sur-Seulles (km 120) - D67 Villers Bocage (km 124) - D71 Épinay-sur-Odon (km 127) - Landes-sur-Ajon (km 130.5) - D8 Evrecy (km 137-sprint) - D41 Amayé-sur-Orme (km 143.5) - Côte de Clinchamps (km 146-GPM4) - Clinchamps-sur-Orme (km 146.5) - Laire-la-Ville (km 148) - D41 Fontenoy-le-Marmion (km 151) - 153,5 Rocquancourt (km 153.5) - Garcelles-Secqueville (km 157) - Bellegreville (km 163.5) - N13 Vimont (km 164.5) - Airan (km 169) - Cesny-aux-Vignes (km 171.5) - Ouezy (km 173) - Mézidon-Canon (km 175-sprint) - Le Mesnil-Mauger (km 183) - D511 Saint-Julien-le-Faucon (km 189) - Saint-Désir (km 201) - N13 Lisieux (km 204) - Côte de Lisieux (km 151-GPM4) - Hermival-les-Vaux (km 208) - (Eure) : D 810 Saint-Pierre-de-Cormeilles (km 220) - Cormeilles (km 221.5) - Côte de Bayvel (km 225-GPM4) - Epaignes (km 228-ravitaillement) - Les Préaux (km 233.5) - Saint-Germain-Village (km 238) - Pont-Audemer (km 239.5) - D130 Appeville dit Annebault (km 251.5) - Montfort-sur-Risle (km 253) - Côte de Montfort (km 254.5-GPM4) - Aptot (km 259.5-sprint) - Boissey-le-Châtel (km 262) - N138 Bourgtheroulde (km 270) - D313 Bosc Roger-en-Roumois (km 273.5) - Saint-Ouen-du-Tilleul (km 276-sprint) - (Seine-Maritime) : D913 Elbeuf (km 280) - N238 Orival (km 283.5) - Côte des Essarts (km 286-GPM3) - D132 Grand-Couronne (km 288.5) - D3 Petite-Couronne (km 292) - Le Grand-Quevilly (km 295.5) - Le Petit-Quevilly (km 297.5) - entrée Rouen (km 298) - Rouen/Quai d'Elboeuf (km 301).






197 partants,
Météo : pluvieux.

- Départ rapide sous un temps pluvieux. Le 1er des 8 sprint-bonification au km 23 est remporté par Manders. Après Granville au km 37 sept coureurs se détachent : Manders, Cornillet, Colotti, Tolhoek, Skibby, Lauritzen & Perini. A Brehal, ils comptent 1'30" d'avance et le sprint est remporté par Lauritzen. Roll et Chaubet s'intercalent au km 45 mais sont repris au km 58.
- Colotti emporte le 3ème sprint au km 60 et l'écart avec le peloton se stabilise autour de 2'45" à partir de Coutances.
- L'allure du peloton est constante mais l'écart grimpe 5'40" au km 80. Lauritzen gagne le sprint à St-Lô. Le peloton est encore à 5'33". Les Toshiba prennent les choses en ain et l'écart diminue. Une chute se produit peu avant le ravitaillement de Villers-Bocage, entraînant l'abandon de Fignon. Peu de temps après, les sept fuyards sont repris au km 126.
- Le peloton est complet pour le sprint d'Evrecy qui est remporté par Kelly puis le calme s'installe. Ludwig gagne à Mézidon-Canon. Dans la côte de Lisieux, Solleveld part seul et porte rapidement son avance à 2'10" au km 220. Konyshev se lance en contre attaque. Au ravitaillement du km 228, Solleveld possède 4'40" sur Konyshev et 6'45" sur le peloton.
- Au km 258 une chute provoquée par une voiture Alfa Lum retarde 15 coureurs dont Argentin, Millar, Richard, Nijdam etc. Au km 260, Solleveld a encore accru l'écart : 6'20" sur Konyshev, 9'30" sur le peloton. Au sprint du km 276, Konyshev s'est relevé et a été repris tandis que Solleveld compte encore 7'30".
- Plusieurs attaques pour la 2ème place en vue du but dont deux de Pensec mais sans résultat. Solleveld entre dans Rouen et l'emporte avec 4'27" d'avance sur un premier gros peloton avec LeMond et Bauer qui garde son maillot jaune.


Étape :



1. Gerrit Solleveld (Hol) en 7h43'07" (moy : 38.996 km/h)
2. Johan Museeuw (Bel) à 4'27"
3. Etienne De Wilde (Bel)
4. Olaf Ludwig (Rda) à 4'30"
5. Eric Vanderaerden (Bel)
6. Adriano Baffi (Ita)
7. Davis Phinney (Usa)
8. Sean Kelly (Irl)
9. Soren Lilholt (Dan)
10. Adri Van der Poel (Hol)
11. Jean-Pierre Heynderickx (Bel)
12. Henri Manders (Hol)
13. José Rodriguez (Esp)
14. Wilfried Peeters (Bel)
15. Giovanni Fidanza (Ita)
16. Hendrik Redant (Bel)
17. Djamolidine Abdoujaparov (Urs)
18. Claudio Chiappucci (Ita)
19. Claude Criquielion (Bel)
20. Maximilian Sciandri (Ita)
21. Viatceslav Ekimov (Urs)
22. Pello Ruiz-Cabestany (Esp)
23. Greg LeMond (Usa)
24. Mauro Gianetti (Sui)
25. Jan Goessens (Bel)
26. Rudy Dhaenens (Bel)
27. Christian Chaubet (Fra)
28. Raul Alcala (Mex)
29. Charly Mottet (Fra)
30. Steven Rooks (Hol)
31. Davide Cassani (Ita)
32. Stephen Roche (Irl)
33. Christophe Lavainne (Fra)
34. Ronan Pensec (Fra)
35. Atle Kvalsvoll (Nor)
36. Jérôme Simon (Fra)
37. Jean-Claude Bagot (Fra)
38. Patrick Vershueren (Bel)
39. Jos Haex (Bel)
40. Johnny Weltz (Dan)
41. Miguel Indurain (Esp)
42. Gilles Delion (Fra)
43. Niki Ruttimann (Sui)
44. Johan Bruyneel (Bel)
45. Steve Bauer (Can)
46. Fabrice Philipot (Fra)
47. Pascal Lino (Fra)
48. Valerio Piva (Ita)
49. Guido Winterberg (Sui)
50. Marcello Siboni (Ita)
51. Flavio Giupponi (Ita)
52. Guy Nulens (Bel)
53. Eduardo Chozas (Esp)
54. Twan Poels (Hol)
55. Martin Earley (Irl)
56. Omar Hernandez (Col)
57. Gérard Rué (Fra)
58. Alessandro Gianelli (Ita)
59. Marc Sergeant (Bel)
60. Sean Yates (Gbr)
61. Bruno Cornillet (Fra)
62. Pablo Moreno (Esp)
63. Pedro Delgado (Esp)
64. Alan Peiper (Aus)
65. Asiate Saitov (Urs)
66. Jose Urea (Esp)
67. Gianni Bugno (Ita)
68. Melchor Mauri (Esp)
69. Rodriguez Magro
70. Jesper Skibby (Dan)
71. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra)
72. Uwe Ampler (Rda)
73. Kurt Steinmann (Sui)
74. Beat Breu (Sui)
75. Fabio Parra (Col)
76. Peter Winnen (Hol)
77. Jorg Muller (Sui)
78. Alvaro Pino (Esp)
79. Hans-Rudi Marki (Sui)
80. Andrew Hampsten (Usa)
81. Denis Roux (Fra)
82. Dag-Otto Lauritzen (Nor)
83. Tony Rominger (Sui)
84. Javier Lukin (Esp)
85. Phil Anderson (Aus)
86. William Palacio (Col)
87. Jean-François Bernard (Fra)
88. Abelardo Rondon (Col)
89. Guido Bontempi (Ita)
90. Alberto Volpi (Ita)
91. Thierry Claveyrolat (Fra)
92. Philippe Louviot (Fra)
93. Marino Lejarreta (Esp)
94. Herminio Diaz-Zabala (Esp)
95. Pascal Simon (Fra)
96. Vicente Ridaura (Esp)
97. Anselmo Fuerte (Esp)
98. François Lemarchand (Fra)
99. Frans Maassen (Hol)
100. Eric Boyer (Fra)
101. Stephen Hodge (Aus)
102. Nelson Rodriguez (Col)
103. Wim Van Eynde (Bel)
104. Ron Kiefel (Usa)
105. Brian Holm (Dan)
106. Giancarlo Perini (Ita)
107. Massimo Ghirotto (Ita)
108. Vassili Jdanov (Urs)
109. Erich Maechler (Sui)
110. Eric Caritoux (Fra)
111. Antonio Santaromita (Ita)
112. Roland Le Clerc (Fra)
113. Martin Schalkers (Hol)
114. Piotr Ugrumov (Urs)
115. Frédéric Brun (Fra)
116. Eddy Planckaert (Bel)
117. Yvon Madiot (Fra)
118. John Carlsen (Dan)
119. Jan Siemons (Hol)
120. Giuseppe Calcaterra (Ita)
121. Erik Breukink (Hol)
122. Gerrit De Vries (Hol)
123. Jos Van Aert (Hol)
124. Acacio Da Silva (Por)
125. Miguel Martinez-Torres (Esp)
126. Julian Gorospe (Esp)
127. Bjarne Riis (Dan)
128. Angel Sarrapio (Esp)
129. Maarten Ducrot (Hol)
130. Andreas Kappes (All) à 5'28"
131. Johan Capiot (Bel) à 6'54"
132. Dominique Arnaud (Fra) à 8'05"
133. Patrick Robeet (Bel)
134. Gerardo Moncada (Col)
135. Bruno Cenghialta (Ita)
136. Uwe Raab (Rda)
137. Mario Lara (Esp)
138. Pascal Lance (Fra)
139. Jesus Rosado (Esp)
140. Gert Jakobs (Hol)
141. Michel Vermote (Bel)
142. Jean-Claude Colotti (Fra)
143. Serguei Uslamine (Urs)
144. Norman Alvis (Usa)
145. Dimitri Konyshev (Urs)
146. Peter Roes (Bel)
147. Bob Roll (Usa)
148. Patrick Jacobs (Bel)
149. Jean-Paul Van Poppel (Hol)
150. Marino Alonso (Esp)
151. Carlo Bomans (Bel)
152. Eddy Schurer (Hol)
153. Edwig Van Hooydonck (Bel)
154. Moreno Argentin (Ita) à 9'21"
155. Robert Millar (Gbr)
156. Alvaro Mejia (Col)
157. Laurent Biondi (Fra)
158. Carlos-Mario Jaramillo (Col)
159. Eric Van Lancker (Bel)
160. Ivan Ivanov (Urs)
161. Oscar De Jesus Vargas (Col)
162. Jean-Claude Leclercq (Fra)
163. Paul Haghedooren (Bel)
164. Michel Dernies (Bel)
165. Juan Martinez-Oliver (Esp)
166. Antonio Espejo (Esp) à 9'36"
167. Alberto Elli (Ita)
168. Roberto Conti (Ita)
169. Nestor Mora (Col)
170. Francis Moreau (Fra)
171. Antonio-Miguel Diaz (Esp)
172. Thomas Wegmuller (Sui)
173. Nikolei Golovatenko (Urs)
174. Mario Kummer (Rda)
175. Vincent Barteau (Fra)
176. Jan Schur (Rda)
177. Laurent Pillon (Fra)
178. Thierry Laurent (Fra)
179. Roberto Gusmeroli (Ita)
180. William Pulido (Col)
181. Thierry Marie (Fra)
182. Peter De Clercq (Bel)
183. Rodolfo Massi (Ita)
184. Reynel Montoya (Col)
185. Patrick Tolhoek (Hol)
186. Jelle Nijdam (Hol) à 9'46"
187. Martin Farfan (Col)
188. Luc Leblanc (Fra) à 10'25"
189. Juan-Carlos Castillo (Esp) à 11'45"
190. Alexandre Troubine (Urs) à 12'38"
191. Othmar Haefliger (Sui)
192. Pascal Richard (Sui) à 12'42"
193. Andy Bishop (Usa) à 13'53"
194. Alfred Achermann (Sui) à 20'38"

Abandons :
Laurent Fignon (Fra)
Marco Giovannetti (Ita)

Hors-délais :
Mathieu Hermans (Hol) (à 1h03'46")

Bonifications :
Gerrit Solleveld (Hol) 20"
Johan Museeuw (Bel) 12"
Etienne De Wilde (Bel) 8"

Pénalités :
10" pour rétropoussette lors de prise de vêtement : Capiot, Massi, Troubine
10" rétropoussette donnée par directeur sportif : Farfan
1'20" pour 4 infractions abri prolongé derrière voiture technique : P. Richard
20" pour même motif (1 infraction) : Marie, Rué, Arnaud, Bishop, Capiot

Pénalités reportées au C.G. du lendemain

Prix de la combativité : Gerrit Solleveld (Hol)



Classement général :



1. Steve Bauer (Can) en 23h20'57"
2. Ronan Pensec (Fra) à 34"
3. Frans Maassen (Hol) à 37"
4. Claudio Chiappucci (Ita) à 1'05"
5. Gerrit Solleveld (Hol) à 7'26"
6. Raul Alcala (Mex) à 10'02"
7. Sean Kelly (Irl) à 10'03"
8. Steven Rooks (Hol) à 10'09"
9. Alan Peiper (Aus) à 10'16"
10. Guy Nulens (Bel) à 10'18"
11. Guido Winterberg (Sui) à 10'19"
12. Marc Sergeant (Bel) à 10'21"
13. Rudy Dhaenens (Bel) à 10'22"
14. Pello Ruiz-Cabestany à 10'23"
15. Viatceslav Ekimov (Urs) à 10'25"
16. Uwe Ampler (Rda) à 10'27"
17. Etienne De Wilde (Bel) à 10'30"
18. Stephen Roche (Irl) à 10'31"
19. Martin Earley (Irl) à 10'35"
20. Erik Breukink (Hol) m.t
21. Soren Lilholt (Dan) à 10'37"
22. Olaf Ludwig (Rda) à 10'39"
23. Greg LeMond (Usa) à 10'41"
24. Eric Vanderaerden (Bel) à 10'48"
25. Brian Holm (Dan) à 10'51"
26. Jos Van Aert (Hol) à 10'52"
27. Eduardo Chozas (Esp) à 10'58"
28. Melchor Mauri (Esp) à 10'59"
29. Dag-Otto Lauritzen (Nor) à 11'02"
30. Gérard Rué (Fra) à 11'04"
31. Christophe Lavainne (Fra) m.t
32. Jérôme Simon (Fra) à 11'05"
33. Phil Anderson (Aus) à 11'09"
34. Stephen Hodge (Aus) à 11'14"
35. Eddy Planckaert (Bel) m.t
36. Miguel Martinez-Torres (Esp) à 11'15"
37. Fabrice Philipot (Fra) à 11'17"
38. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) m.t
39. Johan Museeuw (Bel) à 11'18"
40. Marino Lejarreta (Esp) à 11'20"
41. John Carlsen (Dan) à 11'22"
42. Gilles Delion (Fra)
43. Pascal Simon (Fra) t.m.t
44. Bruno Cornillet (Fra) à 11'23"
45. Davis Phinney (Usa) à 11'25"
46. Herminio Diaz-Zabala (Esp) m.t
47. Henri Manders (Hol) à 11'27"
48. François Lemarchand (Fra) à 11'30"
49. Andrew Hampsten (Usa) à 11'31"
50. Adri Van der Poel (Hol) à 11'32"
51. Charly Mottet (Fra) à 11'33"
52. Sean Yates (Gbr) m.t
53. Jorg Müller (Sui) à 11'34"
54. Martin Schalkers (Hol) m.t
55. Adriano Baffi (Ita) à 11'35"
56. Pascal Lino (Fra) à 11'37"
57. Wilfried Peeters (Bel) m.t
58. Anselmo Fuerte (Esp) à 11'38"
59. Eric Boyer (Fra) à 11'40"
60. Bjarne Riis (Dan) à 11'43"
61. Twan Poels (Hol) à 11'45"
62. Jesper Skibby (Dan) m.t
63. Erich Maechler (Sui) à 11'48"
64. Claude Criquielion (Bel) à 11'50"
65. Hans-Rudi Märki (Sui) à 11'52"
66. Niki Rüttimann (Sui) m.t
67. Mauro Gianetti (Sui) à 11'56"
68. Eric Caritoux (Fra)
69. Ron Kiefel (Usa) t.m.t
70. Jan Goessens (Bel) à 11'57"
71. Jos Haex (Bel) à 12'09"
72. Davide Cassani (Ita) à 12'12"
73. Giancarlo Perini (Ita) à 12'15"
74. Jan Siemons (Hol) à 12'16"
75. Flavio Giupponi (Ita) m.t
76. Atle Kvalsvoll (Nor) à 12'17"
77. Beat Breu (Sui) m.t
78. Peter Winnen (Hol) à 12'18"
79. Gianni Bugno (Ita) à 12'20"
80. Miguel Indurain (Esp) m.t
81. Maarten Ducrot (Hol) à 12'24"
82. Pedro Delgado (Esp) à 12'27"
83. Tony Rominger (Sui) à 12'31"
84. Marcello Siboni (Ita) à 12'33"
85. Kurt Steinmann (Sui) m.t
86. Hendrik Redant (Bel) à 12'38"
87. Thierry Claveyrolat (Fra)
88. Acacio Da Silva (Por) t.m.t
89. Guido Bontempi (Ita) à 12'41"
90. Massimo Ghirotto (Ita) à 12'42"
91. Valerio Piva (Ita) à 12'43"
92. Jean-François Bernard (Fra) à 12'59"
93. Alberto Volpi (Ita) à 13'03"
94. Wim Van Eynde (Bel) à 13'12"
95. Denis Roux (Fra) à 13'14"
96. Philippe Louviot (Fra) à 13'18"
97. Moreno Argentin (Ita) à 13'22"
98. Giuseppe Calcaterra (Ita) à 13'24"
99. Jesus Rodriguez-Magro (Esp) à 13'34"
100. Gerrit De Vries (Hol) à 13'36"
101. Jose Urea (Esp) à 13'38"
102. Yvon Madiot (Fra) à 13'39"
103. Johan Capiot (Bel) à 13'46"
104. Alessandro Gianelli (Ita) à 13'48"
105. Abelardo Rondon (Col) à 13'52"
106. Pablo Moreno (Esp) à 13'55"
107. Jean-Pierre Heynderickx (Bel) à 13'56"
108. Andreas Kappes (All) à 13'58"
109. Uwe Raab (All) à 13'59"
110. Omar Hernandez (Col) à 14'06"
111. Alvaro Pino (Esp) à 14'25"
112. Gert Jakobs (Hol) m.t
113. William Palacio (Col) à 14'31"
114. Vicente Ridaura (Esp) à 14'38"
115. Jean-Claude Bagot (Fra) à 14'50"
116. Jean-Claude Colotti (Fra) à 14'53"
117. Johan Bruyneel (Bel) à 14'57"
118. Eric Van Lancker (Bel) à 15'09"
119. Piotr Ugrumov (Urs) à 15'15"
120. Christian Chaubet (Fra) à 15'16"
121. Giovanni Fidanza (Ita) m.t
122. Edwig Van Hooydonck (Bel) à 15'17"
123. Frédéric Brun (Fra) à 15'19"
124. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) à 15'26"
125. José Rodriguez (Esp) à 15'27"
126. Bruno Cenghialta (Ita) à 15'30"
127. Roland Le Clerc (Fra) à 15'32"
128. Eddy Schurer (Hol) à 15'34"
129. Paul Haghedooren (Bel) à 15'35"
130. Norman Alvis (Usa) à 15'37"
131. Bob Roll (Usa) à 15'39"
132. Julian Gorospe (Esp) à 15'40"
133. Thierry Marie (Fra) à 15'44"
134. Vassili Jdanov (Urs) à 15'46"
135. Maximilian Sciandri (Ita) à 15'51"
136. Carlo Bomans (Bel) m.t
137. Asiate Saitov (Urs) à 15'53"
138. Fabio Parra (Col) à 15'57"
139. Patrick Jacobs (Bel) à 16'07"
140. Javier Lukin (Esp) m.t
141. Laurent Biondi (Fra) à 16'10"
142. Antonio Santaromita (Ita) à 16'11"
143. Jelle Nijdam (Hol) à 16'14"
144. Patrick Robeet (Bel) à 16'16"
145. Patrick Vershueren (Bel) à 16'17"
146. Johnny Weltz (Dan) à 16'22"
147. Nelson Rodriguez (Col) à 16'23"
148. Dominique Arnaud (Fra) à 16'26"
149. Pascal Lance (Fra) m.t
150. Michel Dernies (Bel) à 16'30"
151. Angel Sarrapio (Esp) à 16'33"
152. Vincent Barteau (Fra) m.t
153. Jean-Paul Van Poppel (Hol) à 16'41"
154. Michel Vermote (Bel) à 16'50"
155. Marino Alonso (Esp) à 16'55"
156. Thomas Wegmuller (Sui) à 17'00"
157. Robert Millar (Gbr) à 17'05"
158. Jean-Claude Leclercq (Fra) à 17'11"
159. Luc Leblanc (Fra) à 17'12"
160. Mario Kummer (Rda) à 17'25"
161. Rodolfo Massi (Ita) à 17'30"
162. Juan Martinez-Oliver (Esp) à 17'38"
163. Thierry Laurent (Fra) à 17'40"
164. Alberto Elli (Ita) à 17'41"
165. Roberto Conti (Ita) à 17'46"
166. Dimitri Konyshev (Urs) à 17'51"
167. Francis Moreau (Fra) à 17'58"
168. Roberto Gusmeroli (Ita) m.t
169. Peter Roes (Bel) à 18'00"
170. Serguei Uslamine (Urs) à 18'17"
171. Gerardo Moncada (Col) à 18'23"
172. Alvaro Mejia (Col) à 19'04"
173. Carlos-Mario Jaramillo (Col) à 19'11"
174. Oscar De Jesus Vargas (Col) à 19'14"
175. Jan Schur (Rda) à 19'20"
176. Laurent Pillon (Fra) à 19'34"
177. Jesus Rosado (Esp) à 19'49"
178. Reynel Montoya (Col) m.t
179. Peter De Clercq (Bel) à 19'53"
180. Othmar Haefliger (Sui) m.t
181. Pascal Richard (Sui) m.t
182. Mario Lara (Esp) à 20'09"
183. William Pulido (Col) à 20'10"
184. Ivan Ivanov (Urs) à 20'13"
185. Andy Bishop (Usa) à 21'01"
186. Nestor Mora (Col) à 21'37"
187. Martin Farfan (Col) à 21'38"
188. Antonio-Miguel Diaz (Esp) à 21'47"
189. Nikolei Golovatenko (Urs) à 21'52"
190. Alexandre Troubine (Urs) à 22'37"
191. Juan-Carlos Castillo (Esp) à 23'51"
192. Antonio Espejo (Esp) à 24'11"
193. Patrick Tolhoek (Hol) à 28'06"
194. Alfred Achermann (Sui) à 28'37"



Classement par points:

km 23 - Jullouville
1. Henri Manders (Hol) 6 pts & 6"
2. Olaf Ludwig (Rda) 4 & 4"
3. Alan Peiper (Aus) 2 & 2"

km 42.5 - Bréhal
1. Dag-Otto Lauritzen (Nor) 6 pts & 6"
2. Jean-Claude Colotti (Fra) 4 & 4"
3. Bruno Cornillet (Fra) 2 & 2"

km 60.5 - Coutances
1. Jean-Claude Colotti (Fra) 6 pts & 6"
2. Jesper Skibby (Dan) 4 & 4"
3. Henri Manders (Hol) 2 & 2"

km 90 - St-Lô
1. Dag-Otto Lauritzen (Nor) 6 pts & 6"
2. Henri Manders (Hol) 4 & 4"
3. Patrick Tolhoek (Hol) 2 & 2"

km 137 - Evrecy
1. Sean Kelly (Irl) 6 pts & 6"
2. Olaf Ludwig (Rda) 4 & 4"
3. Adri Van der Poel (Hol) 2 & 2"

km 175 - Mézidon-Canon
1. Olaf Ludwig (Rda) 6 pts & 6"
2. Davis Phinney (Usa) 4 & 4"
3. Laurent Biondi (Fra) 2 & 2"

km 259.5 - Aptot
1. Gerrit Solleveld (Hol) 6 pts & 6"
2. Dimitri Konyshev (Urs) 4 & 4"
3. Olaf Ludwig (Rda) 2 & 2"

km 276 - St-Ouen du Tilleul
1. Gerrit Solleveld (Hol) 6 pts & 6"
2. Steve Bauer (Can ) 4 & 4"
3. Giovanni Fidanza (Ita) 2 & 2"

Étape :
1. Gerrit Solleveld (Hol) 35
2. Johan Museeuw (Bel) 30
3. Etienne De Wilde (Bel) 26
4. Olaf Ludwig (Rda) 24
5. Eric Vanderaerden (Bel) 22
6. Adriano Baffi (Ita) 20
7. Davis Phinney (Usa) 19
8. Sean Kelly (Irl) 18
9. Soren Lilholt (Dan) 17
10. Adri Van der Poel (Hol) 16
11. Jean-Pierre Heynderickx (Bel) 15
12. Henri Manders (Hol) 14
13. José Rodriguez (Esp) 13
14. Wilfried Peeters (Bel) 12
15. Giovanni Fidanza (Ita) 11
16. Hendrik Redant (Bel) 10
17. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) 9
18. Claudio Chiappucci (Ita) 8
19. Claude Criquielion (Bel) 7
20. Maximilian Sciandri (Ita) 6
21. Viatceslav Ekimov (Urs) 5
22. Pello Ruiz-Cabestany (Esp) 4
23. Greg LeMond (Usa) 3
24. Mauro Gianetti (Sui) 2
25. Jan Goessens (Bel) 1

Classement général :
1. Olaf Ludwig (Rda) 129 pts
2. Johan Museeuw (Bel) 80
3. Sean Kelly (Irl) 74
4. Davis Phinney (Usa) 71
5. Adriano Baffi (Ita) 57
6. Eric Vanderaerden (Bel) 54
7. Etienne De Wilde (Bel) 50
8. Johan Capiot (Bel) 50
9. Gerrit Solleveld (Hol) 47
10. Frans Maassen (Hol) 47
...


Classement de la montagne :

km 16 - Côte de Champeaux
1. Thierry Claveyrolat (Fra) 5 pts
2. Claudio Chiappucci (Ita) 3
3. Andy Bishop (Usa) 1

km 33 - Côte de Granville
1. Dimitri Konyshev (Urs) 5 pts
2. Thierry Claveyrolat (Fra) 3
3. Claudio Chiappucci (Ita) 1

km 111 - Côte de Villeneuve
1. Dag-Otto Lauritzen (Nor) 5 pts
2. Patrick Tolhoek (Hol) 3
3. Giancarlo Perini (Ita) 1

km 146 - Côte de Clinchamps
1. Dimitri Konyshev (Urs) 5 pts
2. Thierry Claveyrolat (Fra) 3
3. Claudio Chiappucci (Ita) 1

km 205 - Côte de Lisieux
1. Thierry Claveyrolat (Fra) 5 pts
2. Claudio Chiappucci (Ita) 3
3. Dimitri Konyshev (Urs) 1

km 225 - Côte de Bayvel
1. Gerrit Solleveld (Hol) 5 pts
2. Dimitri Konyshev (Urs) 3
3. Thierry Claveyrolat (Fra) 1

km 254.5 - Côte de Montfort
1. Gerrit Solleveld (Hol) 5 pts
2. Dimitri Konyshev (Urs) 3
3. Thierry Claveyrolat (Fra) 1

km 286 - Côte des Essarts (cat.3)
1. Gerrit Solleveld (Hol) 10 pts
2. Claudio Chiappucci (Ita) 7
3. Marino Lejarreta (Esp) 5
4. Twan Poels (Hol) 3
5. Thierry Claveyrolat (Fra) 1

Classement général :
1. Claudio Chiappucci (Ita) 30 pts
2. Dimitri Konyshev (Urs) 23
3. Gerrit Solleveld (Hol) 20
4. Thierry Claveyrolat (Fra) 20
5. Dag-Otto Lauritzen (Nor) 5
6. Omar Hernandez (Col) 5
7. Marino Lejarreta (Esp) 5
8. Steve Bauer (Can) 4
9. Frans Maassen (Hol) 3
10. Twan Poels (Hol) 3
...



Classement des jeunes :
1. Viatceslav Ekimov (Urs)
2. Melchor Mauri (Esp)
3. Miguel Martinez-Torres (Esp)
4. Gilles Delion (Fra)
5. Pascal Lino (Fra)
...



Classement par équipes :

Étape :
1. BUCKLER en 23h18'21"
2. HISTOR-SIGMA en 22h23'48"
3. LOTTO-SUPERCLUB-MBK m.t
4. PANASONIC en 23h22'51"
5. P.D.M m.t
...

Classement général :



1. BUCKLER en 70h20'45"
2. ÉQUIPE Z en 70h25'12"
3. 7ELEVEN-HOONVED en 70h25'23"
4. CARRERA JEANS en 70h27'32"
5. PANASONIC en 70h33'08"
6. P.D.M en 70h33'09"
7. HISTOR-SIGMA en 70h33'58"
8. ARIOSTEA en 70h35'02"
9. ONCE en 70h35'03"
10. CASTORAMA-RALEIGH en 70h35'30"
11. HELVETIA-LA SUISSE en 70h35'45"
12. T.V.M.-YOKO en 70h36'17"
13. WEINMANN-S M M USTER en 70h37'23"
14. R.M.O.-MAVIC-LIBERIA en 70h37'29"
15. TOSHIBA en 70h38'34"
16. LOTTO-SUPERCLUB-MBK en 70h38'40"
17. SALONS CHATEAU d'AX en 70h39'40"
18. BANESTO 70h40'15"
19. S.E.U.R en 70h43'25"
20. ALFA-LUM en 70h45'18"
21. RYALCAO-POSTOBON en 70h49'02"
22. KELME-IBEXPRESS en 70h51'13"

source : l'Équipe du jeudi 5 juillet 1990.

Tour de France 1990


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 29/06/2021 à 8:38

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126