Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
77ème Tour de France 1990 - 6ème étape24 septembre 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


SARREBOURG-VITTEL
, 202.5 km
vendredi 6 juillet 1990



10h45 (Moselle) : Sarrebourg - Haut-Clocher (km 3) - Langatte (km 5) - Belles Forêts (km 13.5) - Angviller-les-Bisping (km 15.5) - Rorbach-Les-Dieuze (km 19) - D38 Dieuze (km 29-sprint) - D955 Château-Salins (km 48.5) - Côte d'Amelecourt (km 51.5-GPM4) - D21 Fresnes-en-Saulnois (km 54.5) - Lemoncourt (km 59.5) - Aulnois-sur-Seille (km 65.5) - (Meurthe-et-Moselle) : D913 Chenicourt (km 68) - D90 Leyr (km 75) - Montenoy (km 78) - Faulx (km 81) - Malleloy (km 84) - Custines (km 85) - N57 Pompey (km 88) - Frouard (km 90) - D90 Liverdun (km 94.5) - Côte de la Flye (km 96.5-GPM4) - Aingeray (km 99.5) - Fontenay-sur-Moselle (km 104) - D191 Toul (km 114) - 124 Blénod-les-Toul (km 124) - Barisey-la-Côte (km 131) - D4 Allamps (près de) - Vannes-le-Châtel (km 137) - (Meuse) : D32 Pagny-la-Blanche Côte (km 142) - (Vosges) : D 164 Greux (154.5) - Domrémy-la-Pucelle (km 155.5) - Coussey (km 159.5) - D3 Soulosse Saint-Elophe (km 164) - Fruze (km 164.5) - Harchéchamp (km 169.5) - Attignéville (km 171) - Removille (km 174.5) - Saint-Paul (km 181) - Morelmaison (km 183) - Gironcourt-sur-Vraine (km 184.5) - D166 Houécourt (km 186.5-sprint) - D13 Belmont-sur-Vair (km 192) - D18 entrée Vittel (km 200.5) - Vittel/Rue du Lieutenant Gauffre (km 202.5).






192 partants
Météo : venteux.

- Rien à signaler jusqu'au km 100, sinon le sprint bonification du km 29 remporté Abdoujaparov et l'abandon d'Yvon Madiot (Toshiba), souffrant du genou.
- Bugno accélère brutalement dans la traversée de Toul, juste avant le ravitaillement. Le peloton se scinde, puis se reforme, mais à partir de là, l'allure ne tombera plus. Plusieurs chutes se produisent sous l'effet du fort
vent latéral dont celles de Pensec et Giupponi au km 160 alors que Mottet et Vermote lancent une attaque, bientôt rejoints par LeMond, Jakobs, Rooks, Vanderaerden, Ruiz Cabestany. Ils sont repris après une
violente réaction du peloton qui demeure scindé pendant plusieurs kilomètres. Le peloton se reforme au km 173 et les lâchés sur chutes reprennent place progressivement.
- La fin d'étape est très rapide. Skibby sort au km 176, aussitôt repris par Nulens et Fidanza puis ils sont rejoints par trois autres coureurs : Ekimov, Museeuw et Nijdam à 18 km de l'arrivée. Museeuw remporte le sprint du km 186.
- A 15 km du but, l'avance des six est de 33", elle passe à 50" à 10 km. Aux 5 km, Nijdam et Nulens tentent de fausser compagnie à l'échappée, en vain.
- Le groupe se reforme à 3 km de la ligne et les démarrages sont incessants. Fidanza et Skibby se dégagent à 2 km de l'arrivée, mais sont repris dans le dernier kilomètre. Nijdam l'emporte au finish,
Steve Bauer conserve le maillot jaune.


Étape :



1. Jelle Nijdam (Hol) en 5h23'56" (moy : 37.507 km/h)
2. Jesper Skibby (Dan)
3. Johan Museeuw (Bel)
4. Giovanni Fidanza (Ita)
5. Viatceslav Ekimov (Urs)
6. Guy Nulens (Bel) à 3"
7. Adriano Baffi (Ita) à 8"
8. Olaf Ludwig (Rda)
9. Adri Van der Poel (Hol)
10. Djamolidine Abdoujaparov (Urs)
11. Sean Kelly (Irl)
12. Hendrik Redant (Bel)
13. Eric Vanderaerden (Bel)
14. Davis Phinney (Usa)
15. Pello Ruiz-Cabestany (Esp)
16. Soren Lilholt (Dan)
17. Claude Criquielion (Bel)
18. Steven Rooks (Hol)
19. Gianni Bugno (Ita)
20. Asiate Saitov (Urs)
21. Martin Schalkers (Hol)
22. Marc Sergeant (Bel)
23. Guido Bontempi (Ita)
24. Raul Alcala (Mex)
25. Phil Anderson (Aus)
26. José Rodriguez (Esp)
27. Wilfried Peeters (Bel)
28. Charly Mottet (Fra)
29. Gilles Delion (Fra)
30. Miguel Martinez-Torres (Esp)
31. Stephen Roche (Irl)
32. Jos Haex (Bel)
33. Andreas Kappes (All)
34. Tony Rominger (Sui)
35. Pedro Delgado (Esp)
36. Francis Moreau (Fra)
37. Othmar Haefliger (Sui)
38. Johnny Weltz (Dan)
39. Greg LeMond (Usa)
40. Twan Poels (Hol)
41. Steve Bauer (Can)
42. Atle Kvalsvoll (Nor)
43. Peter Winnen (Hol)
44. Patrick Vershueren (Bel)
45. Ron Kiefel (Usa)
46. Kurt Steinmann (Sui)
47. Eddy Planckaert (Bel)
48. Davide Cassani (Ita)
49. Jesus Rodriguez-Magro (Esp)
50. Fabrice Philipot (Fra)
51. Angel Sarrapio (Esp)
52. Valerio Piva (Ita)
53. Claudio Chiappucci (Ita)
54. Bruno Cornillet (Fra)
55. Paul Haghedooren (Bel)
56. Wim Van Eynde (Bel)
57. Christophe Lavainne (Fra)
58. Gérard Rué (Fra)
59. Jérôme Simon (Fra)
60. Miguel Indurain (Esp)
61. Patrick Jacobs (Bel)
62. Henri Manders (Hol)
63. Peter Roes (Bel)
64. Erik Breukink (Hol)
65. Jean-Claude Bagot (Fra)
66. Piotr Ugrumov (Urs)
67. Jos Van Aert (Hol)
68. Pascal Lance (Fra)
69. Acacio Da Silva (Por)
70. Rudy Dhaenens (Bel)
71. Pascal Lino (Fra)
72. Hans-Rudi Marki (Sui)
73. Fabio Parra (Col)
74. Niki Ruttimann (Sui)
75. Robert Millar (Gbr)
76. Andy Bishop (Usa)
77. Beat Breu (Sui)
78. Edwig Van Hooydonck (Bel)
79. Jorg Muller (Sui)
80. Ronan Pensec (Fra)
81. Maarten Ducrot (Hol)
82. Michel Dernies (Bel)
83. Nestor Mora (Col)
84. Uwe Raab (Rda)
85. Sean Yates (Gbr)
86. Andrew Hampsten (Usa)
87. Eduardo Chozas (Esp)
88. Omar Hernandez (Col)
89. Thierry Marie (Fra)
90. Jose Urea (Esp)
91. Alexandre Troubine (Urs)
92. Oscar De Jesus Vargas (Col)
93. William Palacio (Col)
94. Jean-Paul Van Poppel (Hol)
95. Eric Van Lancker (Bel)
96. Johan Capiot (Bel)
97. Uwe Ampler (Rda)
98. Jean-Pierre Heynderickx (Bel)
99. Pascal Simon (Fra)
100. Eddy Schurer (Hol)
101. Brian Holm (Dan)
102. Patrick Robeet (Bel)
103. Jean-Claude Colotti (Fra)
104. Vincent Barteau (Fra)
105. Eric Boyer (Fra)
106. François Lemarchand (Fra)
107. Bjarne Riis (Dan)
108. Martin Earley (Irl)
109. Denis Roux (Fra)
110. Laurent Pillon (Fra)
111. Jean-François Bernard (Fra)
112. Luc Leblanc (Fra)
113. Alvaro Pino (Esp)
114. Javier Lukin (Esp)
115. Michel Vermote (Bel)
116. Thierry Laurent (Fra)
117. Frédéric Brun (Fra)
118. Vicente Ridaura (Esp)
119. Johan Bruyneel (Bel)
120. Frans Maassen (Hol)
121. Dag-Otto Lauritzen (Nor)
122. Jan Goessens (Bel)
123. Giancarlo Perini (Ita)
124. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra)
125. Melchor Mauri (Esp)
126. Bruno Cenghialta (Ita)
127. Herminio Diaz-Zabala (Esp)
126. Marino Lejarreta (Esp)
129. Juan Martinez-Oliver (Esp)
130. Pablo Moreno (Esp)
131. Carlos-Mario Jaramillo (Col)
132. Marcello Siboni (Ita)
133. Vassili Jdanov (Urs)
134. Patrick Tolhoek (Hol)
135. Antonio-Miguel Diaz (Esp)
136. Jesus Rosado (Esp)
137. Antonio Espejo (Esp)
138. Flavio Giupponi (Ita)
139. Abelardo Rondon (Col)
140. Thierry Claveyrolat (Fra)
141. Mauro Gianetti (Sui)
142. Jan Schur (Rda)
143. Gerardo Moncada (Col)
144. Giuseppe Calcaterra (Ita)
145. Carlo Bomans (Bel)
146. Gerrit De Vries (Hol)
147. Philippe Louviot (Fra)
148. Alberto Volpi (Ita)
149. Guido Winterberg (Sui)
150. Laurent Biondi (Fra)
151. Jan Siemons (Hol)
152. Nikolei Golovatenko (Urs)
153. Stephen Hodge (Aus)
154. Eric Caritoux (Fra)
155. Alan Peiper (Aus)
156. Gerrit Solleveld (Hol)
157. Roland Le Clerc (Fra)
158. Juan-Carlos Castillo (Esp)
159. Dominique Arnaud (Fra)
160. Nelson Rodriguez (Col)
161. Alvaro Mejia (Col)
162. William Pulido (Col)
163. Roberto Gusmeroli (Ita)
164. Alessandro Gianelli (Ita)
165. Alberto Elli (Ita)
166. Julian Gorospe (Esp)
167. Roberto Conti (Ita)
168. Mario Kummer (Rda)
169. Massimo Ghirotto (Ita)
170. Ivan Ivanov (Urs)
171. Reynel Montoya (Col)
172. Gert Jakobs (Hol)
173. Serguei Uslamine (Urs)
174. Dimitri Konyshev (Urs)
175. Erich Maechler (Sui)
176. Anselmo Fuerte (Esp)
177. Bob Roll (Usa)
178. Marino Alonso (Esp)
179. Maximilian Sciandri (Ita)
180. Norman Alvis (Usa)
181. John Carlsen (Dan)
182. Thomas Wegmuller (Sui)
183. Jean-Claude Leclercq (Fra)
184. Alfred Achermann (Sui)
185. Antonio Santaromita (Ita)
186. Peter De Clercq (Bel)
187. Pascal Richard (Sui) à 2'02"
188. Mario Lara (Esp) à 14'00"
189. Rodolfo Massi (Ita)
190. Martin Farfan (Col)
191. Christian Chaubet (Fra) à 15'04"

Non-partant :
Etienne De Wilde (Bel)
Moreno Argentin (Ita)

Abandon :
Yvon Madiot (Fra)

Bonifications :
Jelle Nijdam (Hol) 20"
Jesper Skibby (Dan) 12"
Johan Museeuw (Bel) 8"

Prix de la combativité : Jesper Skibby (Dan)



Classement général :



1. Steve Bauer (Can) en 28h45'01"
2. Ronan Pensec (Fra) à 34"
3. Frans Maassen (Hol) à 37"
4. Claudio Chiappucci (Ita) à 1'05"
5. Gerrit Solleveld (Hol) à 7'26"
6. Raul Alcala (Mex) à 10'02"
7. Sean Kelly (Irl) à 10'03"
8. Steven Rooks (Hol) à 10'09"
9. Guy Nulens (Bel) à 10'11"
10. Alan Peiper (Aus) à 10'16"
11. Viatceslav Ekimov (Urs) à 10'17"
12. Guido Winterberg (Sui) à 10'19"
13. Marc Sergeant (Bel) à 10'21"
14. Rudy Dhaenens (Bel) à 10'22"
15. Pello Ruiz-Cabestany (Esp) à 10'23"
16. Uwe Ampler (Rda) à 10'27"
17. Stephen Roche (Irl) à 10'31"
18. Martin Earley (Irl) à 10'35"
19. Erik Breukink (Hol) m.t
20. Olaf Ludwig (Rda) à 10'35"
21. Soren Lilholt (Dan) à 10'37"
22. Greg LeMond (Usa) à 10'41"
23. Eric Vanderaerden (Bel) à 10'48"
24. Brian Holm (Dan) à 10'51"
25. Jos Van Aert (Hol) à 10'52"
26. Johan Museeuw (Bel) à 10'56"
27. Eduardo Chozas (Esp) à 10'58"
28. Melchor Mauri (Esp) à 10'59"
29. Dag-Otto Lauritzen (Nor) à 11'02"
30. Christophe Lavainne (Fra) à 11'04"
31. Jérôme Simon (Fra) à 11'05"
32. Phil Anderson (Aus) à 11'09"
33. Stephen Hodge (Aus) à 11'14"
34. Eddy Planckaert (Bel) m.t
35. Miguel Martinez-Torres (Esp) à 11'15"
36. Fabrice Philipot (Fra) à 11'17"
37. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) m.t
38. Marino Lejarreta (Esp) à 11'20"
39. John Carlsen (Dan) à 11'22"
40. Gilles Delion (Fra)
41. Pascal Simon (Fra) t.m.t
42. Davis Phinney (Usa) à 11'23"
43. Bruno Cornillet (Fra) m.t
44. Gérard Rué (Fra) à 11'24"
45. Herminio Diaz-Zabala (Esp) à 11'25"
46. Jesper Skibby (Dan) m.t
47. Henri Manders (Hol) à 11'27"
48. François Lemarchand (Fra) à 11'30"
49. Andrew Hampsten (Usa) à 11'31"
50. Adri Van der Poel (Hol) à 11'32"
51. Charly Mottet (Fra) à 11'33"
52. Sean Yates (Gbr) m.t
53. Jorg Müller (Sui) à 11'34"
54. Martin Schalkers (Hol) m.t
55. Adriano Baffi (Ita) à 11'35"
56. Pascal Lino (Fra) à 11'37"
57. Wilfried Peeters (Bel) m.t
58. Anselmo Fuerte (Esp) à 11'38"
59. Eric Boyer (Fra) à 11'40"
60. Bjarne Riis (Dan) à 11'43"
61. Twan Poels (Hol) à 11'45"
62. Erich Maechler (Sui) à 11'48"
63. Claude Criquielion (Bel) à 11'50"
64. Hans-Rudi Märki (Sui) à 11'52"
65. Niki Rüttimann (Sui) m.t
66. Mauro Gianetti (Sui) à 11'56"
67. Eric Caritoux (Fra)
68. Ron Kiefel (Usa) t.m.t
69. Jan Goessens (Bel) à 11'57"
70. Jos Haex (Bel) à 12'09"
71. Davide Cassani (Ita) à 12'12"
72. Giancarlo Perini (Ita) à 12'15"
73. Jan Siemons (Hol) à 12'16"
74. Flavio Giupponi (Ita) m.t
75. Atle Kvalsvoll (Nor) à 12'17"
76. Beat Breu (Sui) m.t
77. Peter Winnen (Hol) à 12'18"
78. Gianni Bugno (Ita) à 12'20"
79. Miguel Indurain (Esp) m.t
80. Maarten Ducrot (Hol) à 12'24"
81. Pedro Delgado (Esp) à 12'27"
82. Tony Rominger (Sui) à 12'31"
83. Marcello Siboni (Ita) à 12'33"
84. Kurt Steinmann (Sui) m.t
85. Hendrik Redant (Bel) à 12'38"
86. Thierry Claveyrolat (Fra)
87. Acacio Da Silva (Por) t.m.t
88. Guido Bontempi (Ita) à 12'41"
89. Massimo Ghirotto (Ita) à 12'42"
90. Valerio Piva (Ita) à 12'43"
91. Jean-François Bernard (Fra) à 12'59"
92. Alberto Volpi (Ita) à 13'03"
93. Wim Van Eynde (Bel) à 13'12"
94. Denis Roux (Fra) à 13'14"
95. Philippe Louviot (Fra) à 13'18"
96. Giuseppe Calcaterra (Ita) à 13'24"
97. Jesus Rodriguez-Magro (Esp) à 13'34"
98. Gerrit De Vries (Hol) à 13'36"
99. Jose Urea (Esp) à 13'38"
100. Alessandro Gianelli (Ita) à 13'48"
101. Abelardo Rondon (Col) à 13'52"
102. Pablo Moreno (Esp) à 13'55"
103. Jean-Pierre Heynderickx (Bel) à 13'56"
104. Andreas Kappes (All) à 13'58"
105. Uwe Raab (All) à 13'59"
106. Omar Hernandez (Col) à 14'06"
107. Johan Capiot (Bel) à 14'16"
108. Alvaro Pino (Esp) à 14'25"
109. Gert Jakobs (Hol) m.t
110. William Palacio (Col) à 14'31"
111. Vicente Ridaura (Esp) à 14'38"
112. Jean-Claude Bagot (Fra) à 14'50"
113. Jean-Claude Colotti (Fra) à 14'53"
114. Johan Bruyneel (Bel) à 14'57"
115. Giovanni Fidanza (Ita) à 15'04"
116. Eric Van Lancker (Bel) à 15'09"
117. Piotr Ugrumov (Urs) à 15'15"
118. Edwig Van Hooydonck (Bel) à 15'17"
119. Frédéric Brun (Fra) à 15'19"
120. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) à 15'20"
121. José Rodriguez (Esp) à 15'27"
122. Bruno Cenghialta (Ita) à 15'30"
123. Roland Le Clerc (Fra) à 15'32"
124. Eddy Schurer (Hol) à 15'34"
125. Paul Haghedooren (Bel) à 15'35"
126. Norman Alvis (Usa) à 15'37"
127. Bob Roll (Usa) à 15'39"
128. Julian Gorospe (Esp) à 15'40"
129. Jelle Nijdam (Hol) à 15'46"
130. Vassili Jdanov (Urs) à 15'46"
131. Maximilian Sciandri (Ita) à 15'51"
132. Carlo Bomans (Bel) m.t
133. Asiate Saitov (Urs) à 15'53"
134. Fabio Parra (Col) à 15'57"
135. Thierry Marie (Fra) à 16'04"
136. Patrick Jacobs (Bel) à 16'07"
137. Javier Lukin (Esp) m.t
138. Laurent Biondi (Fra) à 16'10"
139. Antonio Santaromita (Ita) à 16'11"
140. Patrick Robeet (Bel) à 16'16"
141. Patrick Vershueren (Bel) à 16'17"
142. Johnny Weltz (Dan) à 16'22"
143. Nelson Rodriguez (Col) à 16'23"
144. Pascal Lance (Fra) à 16'26"
145. Michel Dernies (Bel) à 16'30"
146. Angel Sarrapio (Esp) à 16'33"
147. Vincent Barteau (Fra) m.t
148. Jean-Paul Van Poppel (Hol) à 16'41"
149. Dominique Arnaud (Fra) à 16'46"
150. Michel Vermote (Bel) à 16'50"
151. Marino Alonso (Esp) à 16'55"
152. Thomas Wegmuller (Sui) à 17'00"
153. Robert Millar (Gbr) à 17'05"
154. Jean-Claude Leclercq (Fra) à 17'11"
155. Luc Leblanc (Fra) à 17'12"
156. Mario Kummer (Rda) à 17'25"
157. Juan Martinez-Oliver (Esp) à 17'38"
158. Thierry Laurent (Fra) à 17'40"
159. Alberto Elli (Ita) à 17'41"
160. Roberto Conti (Ita) à 17'46"
161. Dimitri Konyshev (Urs) à 17'51"
162. Francis Moreau (Fra) à 17'58"
163. Roberto Gusmeroli (Ita) m.t
164. Peter Roes (Bel) à 18'00"
165. Serguei Uslamine (Urs) à 18'17"
166. Gerardo Moncada (Col) à 18'23"
167. Alvaro Mejia (Col) à 19'04"
168. Carlos-Mario Jaramillo (Col) à 19'11"
169. Oscar De Jesus Vargas (Col) à 19'14"
170. Jan Schur (Rda) à 19'20"
171. Laurent Pillon (Fra) à 19'34"
172. Jesus Rosado (Esp) à 19'49"
173. Reynel Montoya (Col) m.t
174. Peter De Clercq (Bel) à 19'53"
175. Othmar Haefliger (Sui) m.t
176. William Pulido (Col) à 20'10"
177. Ivan Ivanov (Urs) à 20'13"
178. Andy Bishop (Usa) à 21'01"
179. Nestor Mora (Col) à 21'37"
180. Antonio-Miguel Diaz (Esp) à 21'47"
181. Nikolei Golovatenko (Urs) à 21'52"
182. Alexandre Troubine (Urs) à 22'47"
183. Pascal Richard (Sui) à 23'07"
184. Juan-Carlos Castillo (Esp) à 23'51"
185. Antonio Espejo (Esp) à 24'11"
186. Patrick Tolhoek (Hol) à 28'06"
187. Alfred Achermann (Sui) à 28'37"
188. Christian Chaubet (Fra) à 30'12"
189. Rodolfo Massi (Ita) à 31'32"
190. Mario Lara (Esp) à 34'01"
191. Martin Farfan (Col) à 35'40"



Classement par points:

km 29 - Dieuze
1. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) 6 pts
2. Olaf Ludwig (Rda) 4
3. Davis Phinney (Usa) 2

km 186.5 - Houecourt
1. Johan Museeuw (Bel) 6 pts
2. Giovanni Fidanza (Ita) 4
3. Guy Nulens (Bel) 2

Étape :
1. Jelle Nijdam (Hol) 35 pts
2. Jesper Skibby (Dan) 30
3. Johan Museeuw (Bel) 26
4. Giovanni Fidanza (Ita) 24
5. Viatceslav Ekimov (Urs) 22
6. Guy Nulens (Bel) 20
7. Adriano Baffi (Ita) 19
8. Olaf Ludwig (Rda) 18
9. Adri Van der Poel (Hol) 17
10. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) 16
11. Sean Kelly (Irl) 15
12. Hendrik Redant (Bel) 14
13. Eric Vanderaerden (Bel) 13
14. Davis Phinney (Usa) 12
15. Pello Ruiz-Cabestany (Esp) 11
16. Soren Lilholt (Dan) 10
17. Claude Criquielion (Bel) 9
18. Steven Rooks (Hol) 8
19. Gianni Bugno (Ita) 7
20. Asiate Saitov (Urs) 6
21. Martin Schalkers (Hol) 5
22. Marc Sergeant (Bel) 4
23. Guido Bontempi (Ita) 3
24. Raul Alcala (Mex) 2
25. Phil Anderson (Aus) 1

Classement général :
1. Olaf Ludwig (Rda) 151 pts
2. Johan Museeuw (Bel) 112
3. Sean Kelly (Irl) 89
4. Davis Phinney (Usa) 85
5. Jelle Nijdam (Hol) 77
6 Adriano Baffi (Ita) 76
7. Giovanni Fidanza (Ita) 71
8. Eric Vanderaerden (Bel) 67
9. Soren Lilholt (Dan) 57
10. Adri Van der Poel (Hol) 56
...


Classement de la montagne:

km 51.5 - Côte d'Amelecourt
1. Dimitri Konyshev (Urs) 5 pts
2. Thierry Claveyrolat (Fra) 3
3. Jean-Claude Colotti (Ita) 1

km 51.5 - Côte de la Flye
1. Dimitri Konyshev (Urs) 5 pts
2. Thierry Claveyrolat (Fra) 3
3. Asiate Saitov (Urs) 1

Classement général :
1. Dimitri Konyshev (Urs) 33 pts
2. Claudio Chiappucci (Ita) 30
3. Thierry Claveyrolat (Fra) 26
4. Gerrit Solleveld (Hol) 20
5. Dag-Otto Lauritzen (Nor) 5
6. Omar Hernandez (Col) 5
7. Marino Lejarreta (Esp) 5
8. Steve Bauer (Can) 4
9. Frans Maassen (Hol) 3
10. Twan Poels (Hol) 3
11. Patrick Tolhoek (Hol) 3
...


Classement des jeunes :
1. Viatceslav Ekimov (Urs)
2. Melchor Mauri (Esp)
3. Miguel Martinez-Torres (Esp)
4. Gilles Delion (Fra)
5. Pascal Lino (Fra)
...


Classement par équipes :

Étape :
1. PANASONIC-SPORTLIFE en 16h11'59"
2. LOTTO-SUPERCLUB-MBK en 16h12'04"
3. T.V.M.-YOKO
4. BUCKLER
5. SALONS CHATEAU d'AX t.m.t
6. HISTOR-SIGMA en 16h12'12"
...

Classement général :



1. BUCKLER en 86h32'49"
2. ÉQUIPE Z en 86h37'24"
3. 7ELEVEN-HOONVED en 86h37'35"
4. CARRERA JEANS-VAGABOND en 86h39'44"
5. PANASONIC-SPORTLIFE en 86h45'07"
6. P.D.M en 86h45'21"
7. HISTOR-SIGMA en 86h46'10"
8. ARIOSTEA en 86h47'14"
9. ONCE en 86h47'14"
10. CASTORAMA-RALEIGH en 86h47'42"
11. HELVETIA-LA SUISSE en 86h47'57"
12. T.V.M.-YOKO en 86h48'21"
13. WEINMANN-S M M USTER en 86h49'35"
14. R.M.O.-MAVIC-LIBERIA en 86h49'35"
15. LOTTO-SUPERCLUB-MBK en 86h50'44"
16. TOSHIBA en 86h50'46"
17. SALONS CHATEAU d'AX en 86h51'44"
18. BANESTO en 86h52'27"
19. S.E.U.R en 86h55'37"
20. ALFA-LUM en 86h57'30"
21. RYALCAO-POSTOBON en 87h01'14"
22. KELME-IBEXPRESS en 87h03'25"

source : l'Équipe du samedi 7 juillet 1990.

Tour de France 1990


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 29/06/2021 à 8:41

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126