Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
77ème Tour de France 1990 - 9ème étape24 septembre 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


BESANÇON-GENÈVE
, 196 km
lundi 9 juillet 1990



11h00 - (Doubs) : Besançon (km 0) - Morre (km 2.5) - Côte de Morre (km 4.5-GPM4) - D67 Tarcenay (km 13.5) - Ornans (km 21-sprint) - Côte d'Orrans (km 28.5-GPM4) - Chantrans (km 31.5) - Silley (km 33.5) - Bollandoz (km 36) - Nans-sous-Saint-Anne (km 47) - (Jura) : Salins-les-Bains (km 61) - D467 Côte de Mont-d'Héry (km 69.5-GPM4) - Vers-en-Montagne (km 76) - Le Pasquier (km 78) - Champagnole (km 84) - Chaux-des-Crotenay (km 97) - Saint-Laurent-en-Grandvaux (km 106) - Morbier (km 114) - Morez (km 117.5-ravitaillement) - Côte des Rousses (km 125.5-GPM2) - D415 La Cure (km 128.5) - (Ain) : Col de la Faucille (km 144) - Gex (km 155) - Cessy-le-Martinet (km 156.5) - Segny (km 160) - Maconnex (km 161.5) - Ormex (km 164.5-sprint) - N5 Ferney-Voltaire (km 165) - (SUISSE) - (Canton de Genève) : Grand-Saconnex (km 168) - Cointrin (km 170) - Grand-Lancy (km 176) - Veyrier (km 181) - Crête (km 188.5) - Vendœuvres (km 189.5) - Coloany (km 191) - entrée Genève (km 193) - Genève ( km 196).






186 partants
Météo : beau temps.

- Au départ, l'allure est très vive et des coureurs sont en difficulté, dont le maillot vert Ludwig et Bernard, qui reviendront.
- Après d'innombrables tentatives, sept coureurs se détachent dans la montée vers Morez : Da Silva, Van Aert, Leblanc, Cornillet, Robeet, Bruyneel, Chozas. Ils sont rejoints au km 111 par Conti, Ghirotto, Muller, Richard, Gorospe, Gusmeroli, Maassen, Lino, Riis, Dhaenens, Luquin, Van der Poel, Poels. 20 coureurs en tête. Il prennent 20" au maximum et le peloton revient à Morez (km 117,5), au pied de la côte des Rousses.
- Au moment de la jonction, Chozas insiste, rejoint par Ghirotto, et ils gravissent ensemble la côte des Rousses, où Bernard et Ludwig sont les principaux lâchés.
- Les deux échappés passent au sommet avec 20" puis creusent un peu l'écart : 50" au col de la Faucille (km 144) sur 7 contre-attaquants : Bagot, Holm, Rominger, Urea, P. Simon, Vargas, Alonso. Ils sont rejoints, après la descente, par Louviot, Anderson, Muller. Chozas remporte le sprint-bonification au km 164.
- Toutes les contre-attaques, nombreuses dans la traversée de Genève, échouent dont celle de Lavainne, sorti seul, qui se rapproche à quelques secondes. Ghirotto et Chozas préservent l'avantage et l'Italien règle son compagnon.
Steve Bauer reste maillot jaune.


Étape :



1. Massimo Ghirotto (Ita) en 4h46'07" (moy : 41.102 km/h)
2. Eduardo Chozas (Esp)
3. Christophe Lavainne (Fra) à 16"
4. Brian Holm (Dan) à 19"
5. Philippe Louviot (Fra)
6. Jorg Muller (Sui)
7. Gilles Delion (Fra) à 25"
8. Giuseppe Calcaterra (Ita) à 27"
9. Bjarne Riis (Dan)
10. Andreas Kappes (All)
11. Frans Maassen (Hol)
12. Johan Museeuw (Bel) à 37"
13. Marc Sergeant (Bel)
14. Carlo Bomans (Bel)
15. Hans-Rudi Marki (Sui)
16. Sean Kelly (Irl)
17. Soren Lilholt (Dan)
18. Rudy Dhaenens (Bel)
19. Mauro Gianetti (Sui)
20. Jean-Claude Colotti (Fra)
21. Edwig Van Hooydonck (Bel)
22. Patrick Tolhoek (Hol)
23. Claudio Chiappucci (Ita)
24. Phil Anderson (Aus)
25. Thierry Marie (Fra)
26. Jos Van Aert (Hol)
27. Thierry Laurent (Fra)
28. José Rodriguez (Esp)
29. Bruno Cenghialta (Ita)
30. Piotr Ugrumov (Urs)
31. Alberto Elli (Ita)
32. Guido Winterberg (Sui)
33. Alvaro Mejia (Col)
34. Marcello Siboni (Ita)
35. Pello Ruiz Cabestany (Esp)
36. Juan Martinez-Oliver (Esp)
37. Steven Rooks (Hol)
38. Pascal Lino (Fra)
39. Dominique Arnaud (Fra)
40. Patrick Robeet (Bel)
41. Raul Alcala (Mex)
42. Gérard Rué (Fra)
43. Paul Haghedooren (Bel)
44. Guy Nulens (Bel)
45. Jos Haex (Bel)
46. Uwe Raab (Rda)
47. Stephen Roche (Irl)
48. Vicente Ridaura (Esp)
49. Uwe Ampler (Rda)
50. Claude Criquielion (Bel)
51. Roberto Gusmeroli (Ita)
52. Pascal Richard (Sui)
53. Greg LeMond (Usa)
54. Charly Mottet (Fra)
55. William Palacio (Col)
56. Stephen Hodge (Aus)
57. Gianni Bugno (Ita)
58. Antonio-Miguel Diaz (Esp)
59. Beat Breu (Sui)
60. Oscar De Jesus Vargas (Col)
61. Mario Kummer (Rda)
62. Giancarlo Perini (Ita)
63. Alessandro Gianelli (Ita)
64. Johan Bruyneel (Bel)
65. Kurt Steinmann (Sui)
66. Javier Lukin (Esp)
67. Pascal Lance (Fra)
68. Steve Bauer (Can)
69. Erik Breukink (Hol)
70. Pedro Delgado (Esp)
71. Dag-Otto Lauritzen (Nor)
72. Flavio Giupponi (Ita)
73. Omar Hernandez (Col)
74. Davide Cassani (Ita)
75. Maarten Ducrot (Hol)
76. Pascal Simon (Fra)
77. Jose Urea (Esp)
78. Jean-Claude Bagot (Fra)
79. Erich Maechler (Sui)
80. Ronan Pensec (Fra)
81. Frédéric Brun (Fra)
82. Patrick Jacobs (Bel)
83. Jesus Rodriguez-Magro (Esp)
84. Martin Earley (Irl)
85. Jérôme Simon (Fra)
86. Niki Ruttimann (Sui)
87. Fabrice Philipot (Fra)
88. Alexandre Troubine (Urs)
89. Luc Leblanc (Fra)
90. François Lemarchand (Fra)
91. Fabio Parra (Col)
92. Miguel Indurain (Esp)
93. Nestor Mora (Col)
94. Eric Van Lancker (Bel)
95. Atle Kvalsvoll (Nor)
96. Alberto Volpi (Ita)
97. Ron Kiefel (Usa)
98. Andrew Hampsten (Usa)
99. Gerardo Moncada (Col)
100. Denis Roux (Fra)
101. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra)
102. Robert Millar (Gbr)
103. Wim Van Eynde (Bel)
104. Viatceslav Ekimov (Urs)
105. Bruno Cornillet (Fra)
106. Michel Dernies (Bel)
107. Alfred Achermann (Sui)
108. Herminio Diaz Zabala (Esp)
109. Peter Winnen (Hol)
110. Roland Le Clerc (Fra)
111. Thierry Claveyrolat (Fra)
112. Marino Lejarreta (Esp)
113. Miguel Martinez Torres (Esp)
114. Peter Roes (Bel)
115. Roberto Conti (Ita)
116. Abelardo Rondon (Col)
117. William Pulido (Col)
118. Melchor Mauri (Esp)
119. Nelson Rodriguez (Col)
120. Eric Boyer (Fra)
121. Ivan Ivanov (Urs)
122. Dimitri Konyshev (Urs)
123. Julian Gorospe (Esp)
124. Juan-Carlos Castillo (Esp)
125. Carlos-Mario Jaramillo (Col)
126. Jesper Skibby (Dan)
127. Anselmo Fuerte (Esp)
128. Jan Goessens (Bel)
129. Reynel Montoya (Col)
130. Tony Rominger (Sui)
131. Marino Alonso (Esp)
132. Thomas Wegmuller (Sui) à 6'03"
133. Martin Schalkers (Hol)
134. Pablo Moreno (Esp) à 7'46"
135. Adriano Baffi (Ita)
136. Jan Schur (Rda)
137. Sean Yates (Gbr)
138. Djamolidine Abdoujaparov (Urs)
139. Wilfried Peeters (Bel)
140. Eric Vanderaerden (Bel)
141. Andy Bishop (Usa)
142. Twan Poels (Hol)
143. Jelle Nijdam (Hol)
144. Vincent Barteau (Fra)
145. Patrick Vershueren (Bel) à 9'47"
146. Serguei Uslamine (Urs)
147. Adri Van der Poel (Hol)
148. Othmar Haefliger (Sui)
149. Gerrit De Vries (Hol)
150. Jan Siemons (Hol)
151. Henri Manders (Hol)
152. Francis Moreau (Fra)
153. Gerrit Solleveld (Hol)
154. Laurent Pillon (Fra)
155. Laurent Biondi (Fra)
156. Gert Jakobs (Hol)
157. Giovanni Fidanza (Ita)
158. Jean-François Bernard (Fra)
159. Vassili Jdanov (Urs)
160. Angel Sarrapio (Esp)
161. Bob Roll (Usa)
162. Eric Caritoux (Fra)
163. Guido Bontempi (Ita)
164. Acacio Da Silva (Por)
165. Maximilian Sciandri (Ita)
166. Antonio Santaromita (Ita)
167. Peter De Clercq (Bel)
168. Johnny Weltz (Dan) à 10'28"
169. Asiate Saitov (Urs) à 14'38"
170. Christian Chaubet (Fra)
171. Nikolei Golovatenko (Urs)
172. Valerio Piva (Ita)
173. Jesus Rosado (Esp)
174. Davis Phinney (Usa)
175. Norman Alvis (Usa)
176. Antonio Espejo (Esp)
177. Olaf Ludwig (Rda)
178. Hendrik Redant (Bel)
179. Michel Vermote (Bel)
180. Rodolfo Massi (Ita)
181. Jean-Pierre Heynderickx (Bel) à 14'43"
182. Jean-Paul Van Poppel (Hol)
183. Eddy Schurer (Hol) à 26'43"
184. Jean-Claude Leclercq (Fra)

Abandon :
Eddy Planckaert (Bel)
Johan Capiot (Bel)

Bonifications :
Massimo Ghirotto (Ita) 20"
Eduardo Chozas (Esp) 12"
Christophe Lavainne (Fra) 8"

Prix de la combativité : Eduardo Chozas (Esp)



Classement général :



1. Steve Bauer (Can) en 39h18'47"
2. Ronan Pensec (Fra) à 17"
3. Frans Maassen (Hol) à 1'06"
4. Claudio Chiappucci (Ita) à 1'07"
5. Raul Alcala (Mex) à 7'19"
6. Greg LeMond (Usa) à 10'09"
7. Uwe Ampler (Rda) à 10'14"
8. Sean Kelly (Irl) à 10'15"
9. Guido Winterberg (Sui) à 10'26"
10. Viatceslav Ekimov (Urs) m.t
11. Erik Breukink (Hol) à 10'32"
12. Pello Ruiz-Cabestany (Esp) à 10'35"
13. Miguel Indurain (Esp) à 11'01"
14. Brian Holm (Dan) à 11'12"
15. Gianni Bugno (Ita) à 11'24"
16. Steven Rooks (Hol) m.t
17. Claude Criquielion (Bel) à 11'47"
18. Pedro Delgado (Esp) à 11'49"
19. Johan Museeuw (Bel) m.t
20. Dag-Otto Lauritzen (Nor) à 12'11"
21. Bruno Cornillet (Fra) à 12'16"
22. Martino Lejarreta (Esp ) m.t
23. Tony Rominger (Sui) à 12'20"
24. Charles Mottet (Fra) à 12'26"
25. Guy Nulens (Bel) à 12'29"
26. Stephen Hodge (Aus) à 12'41"
27. Marc Sergeant (Bel) à 12'44"
28. Stephen Roche (Irl ) m.t
29. Eduardo Chozas (Esp) à 12'49"
30. Eric Boyer (Fra) à 12'55"
31. Pascal Lino (Fra) à 13'06"
32. Rudy Dhaenens (Bel) à 13'10"
33. Hans-Rudi Märki (Sui) à 13'12"
34. Jesper Skibby (Dan) m.t
35. Melchor Mauri (Esp) à 13'17"
36. Fabrice Philipot (Fra) à 13'20"
37. Anselmo Fuerte (Esp) à 13'36"
38. Martin Earley (Irl) à 13'43"
39. Gilles Delion (Fra) à 13'56"
40. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) à 13'58"
41. Giancarlo Perini (Ita) à 14'01"
42. Jorg Müller (Sui) à 14'09"
43. Andrew Hampsten (Usa) à 14'10"
44. Jérôme Simon (Fra) à 14'13"
45. Gérard Rué (Fra) à 14'16"
46. Bjarne Riis (Dan) m.t
47. Miguel Martinez-Torres (Esp) à 14'17"
48. Massimo Ghirotto (Ita) à 14'18"
49. Flavio Giupponi (Ita) à 14'22"
50. Maarten Ducrot (Hol) à 14'30"
51. Phil Anderson (Aus) à 14'34"
52. Pascal Simon (Fra) à 14'45"
53. Herminio Diaz-Zabala (Esp) à 14'55"
54. Atle Kvalsvoll (Nor) m.t
55. Soren Lilholt (Dan) à 15'07"
56. Beat Breu (Sui) à 15'11"
57. Jean-Claude Colotti (Fra) à 15'15"
58. Ron Kiefel (Usa) à 15'18"
59. Niki Rüttimann (Sui) à 15'19"
60. Philippe Louviot (Fra) à 15'26"
61. Pascal Lance (Fra) à 16'04"
62. William Palacio (Col) à 16'10"
63. Kurt Steinmann (Sui) à 16'14"
64. Mauro Gianetti (Sui) à 16'19"
65. Thierry Marie (Fra) à 16'32"
66. Gerrit Solleveld (Hol) à 16'33"
67. Fabio Parra (Col) à 16'35"
68. Jan Goessens (Bel) à 16'39"
69. Jos Van Aert (Hol) à 16'43"
70. Marcello Siboni (Ita) à 16'49"
71. Christophe Lavainne (Fra) à 16'51"
72. Omar Hernandez (Col) à 16'59"
73. Johan Bruyneel (Bel) à 17'13"
74. Jose Urea (Esp) à 17'25"
75. Peter Winnen (Hol) m.t
76. Davide Cassani (Ita) à 17'27"
77. Denis Roux (Fra) à 17'42"
78. Uwe Raab (All) à 17'49"
79. Piotr Ugrumov (Urs) à 17'52"
80. Jos Haex (Bel) à 18'02"
81. Thierry Claveyrolat (Fra) à 18'18"
82. François Lemarchand (Fra) à 18'19"
83. Erich Maechler (Sui) m.t
84. Andreas Kappes (All) à 18'27"
85. Edwig Van Hooydonck (Bel) à 18'29"
86. Paul Haghedooren (Bel) à 18'31"
87. Luc Leblanc (Fra) à 18'36"
88. Alberto Volpi (Ita) à 18'38"
89. Michel Dernies (Bel) à 18'49"
90. Robert Millar (Gbr) à 19'11"
91. Frédéric Brun (Fra) à 19'13"
92. Juan Martinez-Oliver (Esp) à 19'16"
93. Jean-Claude Bagot (Fra) à 19'28"
94. Sean Yates (Gbr) à 19'31"
95. Mario Kummer (Rda) à 19'42"
96. Eric Vanderaerden (Bel) à 19'47"
97. Eric Van Lancker (Bel) à 19'49"
98. Jesus Rodriguez-Magro (Esp) à 19'51"
99. Carlo Bomans (Bel) à 19'56"
100. Alessandro Gianelli (Ita) à 20'15"
101. Giuseppe Calcaterra (Ita) à 20'16"
102. Patrick Robeet (Bel) à 20'24"
103. Wim Van Eynde (Bel) à 20'46"
104. Thierry Laurent (Fra) à 20'51"
105. Abelardo Rondon (Col) à 21'00"
106. Dimitri Konyshev (Urs) à 21'06"
107. Nelson Rodriguez (Col) à 21'10"
108. Julian Gorospe (Esp) à 21'17"
109. Dominique Arnaud (Fra) à 21'45"
110. Jean-François Bernard (Fra) à 21'52"
111. Peter Roes (Bel) à 22'01"
112. Roland Le Clerc (Fra) à 22'04"
113. Bruno Cenghialta (Ita) à 22'11"
114. Alberto Elli (Ita) à 22'12"
115. Martin Schalkers (Hol) m.t
116. José Rodriguez (Esp) à 22'28"
117. Gerardo Moncada (Col) à 22'33"
118. Alvaro Mejia (Col) à 22'42"
119. Oscar De Jesus Vargas (Col) à 22'57"
120. Wilfried Peeters (Bel) à 22'58"
121. Roberto Conti (Ita) à 23'06"
122. Patrick Jacobs (Bel) à 23'17"
123. Acacio Da Silva (Por) à 23'34"
124. Henri Manders (Hol) à 24'15"
125. Twan Poels (Hol) à 24'16"
126. William Pulido (Col) à 24'17"
127. Adriano Baffi (Ita) à 24'26"
128. Carlos-Mario Jaramillo (Col)
129. Marino Alonso (Esp) t.m.t
130. Adri Van der Poel (Hol) à 24'29"
131. Javier Lukin (Esp) à 24'33"
132. Gerrit De Vries (Hol) à 25'00"
133. Vicente Ridaura (Esp) à 25'04"
134. Gert Jakobs (Hol) à 25'30"
135. Jelle Nijdam (Hol) à 25'33"
136. Jan Siemons (Hol) à 25'38"
137. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) à 25'58"
138. Guido Bontempi (Ita) à 26'13"
139. Reynel Montoya (Col) à 26'18"
140. Pablo Moreno (Esp) à 26'34"
141. Nestor Mora (Col) à 26'42"
142. Roberto Gusmeroli (Ita) à 26'54"
143. Pascal Richard (Sui) à 27'17"
144. Thomas Wegmuller (Sui) à 27'26"
145. Eric Caritoux (Fra) à 27'28"
146. Francis Moreau (Fra) à 28'00"
147. Ivan Ivanov (Urs) m.t
148. Antonio-Miguel Diaz (Esp) à 28'05"
149. Olaf Ludwig (Rda) à 28'57"
150. Johnny Weltz (Dan) à 28'59"
151. Bob Roll (Usa) à 29'32"
152. Vassili Jdanov (Urs) à 29'39"
153. Laurent Biondi (Fra) à 29'44"
154. Serguei Uslamine (Urs) à 29'55"
155. Juan-Carlos Castillo (Esp) à 30'07"
156. Angel Sarrapio (Esp) à 30'25"
157. Patrick Vershueren (Bel) à 30'35"
158. Othmar Haefliger (Sui) à 30'44"
159. Vincent Barteau (Fra) à 30'49"
160. Hendrik Redant (Bel) à 30'59"
161. Alexandre Troubine (Urs) à 31'31"
162. Valerio Piva (Ita) à 31'34"
163. Maximilian Sciandri (Ita) à 31'45"
164. Giovanni Fidanza (Ita) à 31'52"
165. Jan Schur (Rda) à 31'53"
166. Asiate Saitov (Urs) à 32'53"
167. Andy Bishop (Usa) à 34'12"
168. Antonio Santaromita (Ita) à 34'25"
169. Laurent Pillon (Fra) à 34'48"
170. Peter De Clercq (Bel) à 35'09"
171. Davis Phinney (Usa) à 35'27"
172. Jean-Paul Van Poppel (Hol) à 36'04"
173. Norman Alvis (Usa) à 36'35"
174. Jean-Pierre Heynderickx (Bel) à 37'30"
175. Patrick Tolhoek (Hol) à 38'50"
176. Jesus Rosado (Esp) à 41'47"
177. Alfred Achermann (Sui) à 41'58"
178. Michel Vermote (Bel) à 42'31"
179. Antonio Espejo (Esp) à 43'31"
180. Eddy Schurer (Hol) à 44'40"
181. Jean-Claude Leclercq (Fra) à 47'08"
182. Nikolei Golovatenko (Urs) à 47'28"
183. Christian Chaubet (Fra) à 47'48"
184. Rodolfo Massi (Ita) à 54'18"



Classement par points:

km 21 - Ornans
1. Johan Museeuw (Bel) 6 pts & 6"
2. Olaf Ludwig (Rda) 4 & 4"
3. Jean-Claude Colotti (Fra) 2 & 2"

km 164.5 - Ormex
1. Eduardo Chozas (Esp) 6 pts & 6"
2. Massimo Ghirotto (Ita) 4 & 4"
3. Jose Urea (Esp) 2 & 2"

Étape :
1. Massimo Ghirotto (Ita) 25
2. Eduardo Chozas (Esp) 22
3. Christophe Lavainne (Fra) 20
4. Brian Holm (Dan) 18
5. Philippe Louviot (Fra) 16
6. Jorg Muller (Sui) 15
7. Gilles Delion (Fra) 14
8. Giuseppe Calcaterra (Ita) 13
9. Bjarne Riis (Dan) 12
10. Andreas Kappes (All) 11
11. Frans Maassen (Hol) 10
12. Johan Museeuw (Bel) 9
13. Marc Sergeant (Bel) 8
14. Carlo Bomans (Bel) 7
15. Hans-Rudi Marki (Sui) 6
16. Sean Kelly (Irl) 5
17. Soren Lilholt (Dan) 4
18. Rudy Dhaenens (Bel) 3
19. Mauro Gianetti (Sui) 2
20. Jean-Claude Colotti (Fra) 1

Classement général :
1. Olaf Ludwig (Rda) 190 pts
2. Johan Museeuw (Bel) 157
3. Sean Kelly (Irl) 94
4. Adriano Baffi (Ita) 88
5. Jelle Nijdam (Hol) 77
6. Eric Vanderaerden (Bel) 76
7. Giovanni Fidanza (Ita) 74
8. Davis Phinney (Usa) 71
9. Soren Lilholt (Dan) 71
10. Christophe Lavainne (Fra) 70
...


Classement de la montagne:

km 4.5 - Côte de Morre
1. Thierry Claveyrolat (Fra) 5 pts
2. Dimitri Konyshev (Urs) 3
3. Juan-Carlos Castillo (Esp) 1

km 28.5 - Côte d'Ornans (cat.3)
1. Dimitri Konyshev (Urs) 10 pts
2. Thierry Claveyrolat (Fra) 7
3. Brian Holm (Dan) 5
4. Uwe Ampler (Rda) 3
5. Johan Bruyneel (Bel) 1

km 69.5 - Côte de Pont d'Héry
1. Dimitri Konyshev (Urs) 5 pts
2. Asiate Saitov (Urs) 3
3. Thierry Claveyrolat (Fra) 1

km 125.5 - Côte des Rousses (cat.2 - 1100 m)
1. Eduardo Chozas (Esp) 20 pts
2. Massimo Ghirotto (Ita) 15
3. Claudio Chiappucci (Ita) 12
4. Thierry Claveyrolat (Fra) 10
5. Steven Rooks (Hol) 8
6. Pello Ruiz Cabestany (Esp) 6
7. Roberto Gusmeroli (Ita) 4
8. Johan Bruyneel (Bel) 3
9. Raul Alcala (Mex) 2
10. Greg LeMond (Usa) 1

Classement général :
1. Dimitri Konyshev (Urs) 57 pts
2. Thierry Claveyrolat (Fra) 52
3. Claudio Chiappucci (Ita) 42
4. Eduardo Chozas (Esp) 28
5. Gerrit Solleveld (Hol) 20
6. Massimo Ghirotto (Ita) 15
7 Steven Rooks (Hol ) 8
8 Omar Hernandez (Col) 6
9. Pello Ruiz-Cabestany (Esp) 5
10. Dag-Otto Lauritzen (Nor) 5
...


Classement des jeunes :
1. Viatceslav Ekimov (Urs)
2. Pascal Lino (Fra)
3. Melchor Mauri (Esp)
4. Gilles Delion (Fra)
5. Miguel Martinez Torres (Esp)
...


Classement par équipes :

Étape :
1. CARRERA JEANS-VAGABOND en 14h19'35"
2. ONCE m.t
3. CASTORAMA-RALEIGH en 14h19'41"
4. TOSHIBA en 14h19'44"
5. HISTOR-SIGMA en 14h19'54"
...

Classement général :



1. BUCKLER en 118h16'23"
2. ÉQUIPE Z en 118h18'46"
3. 7 ELEVEN-HOONVED en 118h20'30"
4. P.D.M en 118h23'40"
5. CARRERA JEANS-VAGABOND en 118h23'42"
6. PANASONIC-SPORTLIFE en 118h29'25"
7. ONCE en 118h30'33"
8. HISTOR-SIGMA en 118h30'54"
9. CASTORAMA-RALEIGH en 118h32'03"
10. HELVETIA-LA SUISSE en 118h32'11"
11. R.M.O.-MAVIC-LIBERIA en 118h33'01"
12. TOSHIBA en 118h33'02"
13. BANESTO en 118h33'26"
14. SALONS CHATEAU d'AX en 118h34'02"
15. LOTTO-SUPERCLUB-MBK en 118h35'26"
16. T.V.M.-YOKO en 118h35'46"
17. WEINMANN-S M M USTER en 118h39'47"
18. ARIOSTEA en 118h42'09"
19. ALFA-LUM en 118h46'52"
20. RYALCAO-POSTOBON en 118h50'42"
21. S.E.U.R en 118h52'21"
22. KELME-IBEXPRESS en 118h54'49"

source : l'Équipe du mardi 10 juillet 1990.

Tour de France 1990


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 29/06/2021 à 8:45

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126