Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
77ème Tour de France 1990 - Prologue24 septembre 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


FUTUROSCOPE
, 6.3 km CLM
samedi 30 juin 1990



13h15 (1er coureur) Futuroscope (km 0) - Chasseneuil du Poitou - Av. du Futuroscope - Jaunay-Clan (km 2.4) - Côte du Jaunay-Clan (km 3.2) - Route du Futuroscope (km 4) - Chasseneuil du Poitou - Avenue du Téléport (km 5.5) - Avenue du Futuroscope (km 6) - Futuroscope (km 6.6).






- Le prologue se dispute à partir de 13h15 au Futuroscope. Départs de 1' en 1'.
- 1er départ : Abdoujaparov à 13h15, dernier départ : LeMond à 16h32. (Breukink : 16h29, Delgado : 16h30, Fignon : 16h31)


Étape :



1. Thierry Marie (Fra) en 7'49" (moy : 48.358 km/h)
2. Greg LeMond (Usa) à 4"
3. Raul Alcala (Mex)
4. Francis Moreau (Fra) à 10"
5. Eric Vanderaerden (Bel) à 12"
6. Viatceslav Ekimov (Urs) à 13"
7. Pello Ruiz-Cabestany (Esp) à 17"
8. Miguel Indurain (Esp)
9. Jelle Nijdam (Hol) à 18"
10. Stephen Roche (Irl)
11. Sean Kelly (Irl)
12. Thomas Wegmuller (Sui) à 19"
13. Pascal Lance (Fra)
14. Claude Criquielion (Bel)
15. Laurent Fignon (Fra)
16. Jesper Skibby (Dan)
17. Hans-Rudi Märki (Sui) à 20"
18. Melchor Mauri (Esp)
19. Steve Bauer (Can) à 21"
20. Johan Museeuw (Bel) à 22"
21. Jean-Claude Colotti (Fra)
22. Erik Breukink (Hol) à 23"
23. Stephen Hodge (Aus)
24. Gilles Delion (Fra)
25. Phil Anderson (Aus)
26. Pedro Delgado (Esp) à 24"
27. Mauro Argentin (Ita)
28. Brian Holm (Dan)
29. Gianni Bugno (Ita) à 25"
30. Othmar Haefliger (Sui)
31. Martinez-Torres
32. Steven Rooks (Hol)
33. Gérard Rué (Fra) à 26"
34. Jorg Müller (Sui)
35. Mario Kummer (Rda)
36. Claudio Chiappucci (Ita)
37. Charly Mottet (Fra) à 27"
38. Eric Van Lancker (Bel)
39. Alan Peiper (Aus)
40. Jean-François Bernard (Fra)
41. Guy Nulens (Bel)
42. Sean Yates (Gbr) à 28"
43. Jérôme Simon (Fra)
44. Erich Maechler (Sui)
45. Giancarlo Perini (Ita) à 29"
46. Uwe Ampler (Rda)
47. Edwig Van Hooydonck (Bel)
48. Marino Lejarreta (Esp) à 30"
49. Marc Sergeant (Bel)
50. Guido Winterberg (Sui) à 31"
51. Pascal Lino (Fra)
52. Soren Lilholt (Dan)
53. Paul Haghedooren (Bel)
54. Rudy Dhaenens (Bel)
55. Denis Roux (Fra)
56. Laurent Biondi (Fra)
57. Beat Breu (Sui)
58. Eduardo Chozas (Esp)
59. Guido Bontempi (Ita) à 32"
60. Michel Vermote (Bel)
61. Jean-Paul Van Poppel (Hol)
62. Christian Chaubet (Fra)
63. Niki Rüttimann (Sui)
64. Adriano Baffi (Ita) à 33"
65. Jos Van Aert (Hol)
66. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra)
67. Maximilian Sciandri (Ita) à 34"
68. Bjarne Riis (Dan)
69. Maarten Ducrot (Hol)
70. Julian Gorospe (Esp)
71. Giovanni Fidanza (Ita)
72. Christophe Lavainne (Fra) à 35"
73. Frans Maassen (Hol)
74. Herminio Diaz-Zabala (Esp)
75. Etienne De Wilde (Bel)
76. Dag-Otto Lauritzen (Nor)
77. Philippe Louviot (Fra)
78. Pascal Richard (Sui)
79. Gerrit Solleveld (Hol) à 36"
80. Adri Van der Poel (Hol)
81. Dimitri Konyshev (Urs)
82. Tony Rominger (Sui)
83. Johan Capiot (Bel)
84. Davide Cassani (Ita) à 37"
85. Michel Dernies (Bel)
86. Frédéric Brun (Fra)
87. Fabio Parra (Col)
88. Massimo Ghirotto (Ita)
89. Jean-Claude Leclercq (Fra)
90. Omar Hernandez (Col)
91. Laurent Pillon (Fra) à 38"
92. John Carlsen (Dan)
93. Uwe Raab (Rda)
94. Andrew Hampsten (Usa)
95. Valerio Piva (Ita)
96. Jos Haex (Bel)
97. Rodolfo Massi (Ita)
98. Olaf Ludwig (Rda) à 39"
99. Fabrice Philipot (Fra)
100. Alvaro Mejia (Col)
101. Peter Roes (Bel)
102. Atle Kvalsvoll (Nor)
103. Luc Leblanc (Fra)
104. Henri Manders (Hol) à 40"
105. Eddy Schurer (Hol)
106. Ron Kiefel (Usa)
107. Wilfried Peeters (Bel) à 41"
108. Bruno Cornillet (Fra)
109. Carlo Bomans (Bel)
110. Acacio Da Silva (Por)
111. Patrick Tolhoek (Hol) à 42"
112. Ronan Pensec (Fra)
113. Eric Boyer (Fra)
114. Flavio Giupponi (Ita)
115. Djamolidine Abdoujaparov (Urs)
116. José Rodriguez (Esp) à 43"
117. Eric Caritoux (Fra)
118. Jose Urea (Esp)
119. Alfred Achermann (Sui)
120. Gerardo Moncada (Col)
121. Martin Earley (Irl) à 44"
122. Davis Phinney (Usa)
123. Thierry Laurent (Fra)
124. Marco Giovanetti (Ita)
125. Pascal Simon (Fra)
126. Juan Martinez-Oliver (Esp)
127. Jean-Claude Bagot (Fra) à 45"
128. Andy Bishop (Usa)
129. Johan Bruyneel (Bel)
130. Serguei Uslamine (Urs) à 46"
131. Pablo Moreno (Esp)
132. François Lemarchand (Fra)
133. Norman Alvis (Usa)
134. William Palacio (Col)
135. Carlos-Mario Jaramillo (Col)
136. Marcello Siboni (Ita) à 47"
137. Kurt Steinmann (Sui)
138. Asiate Saitov (Urs) à 48"
139. Dominique Arnaud (Fra)
140. Anselmo Fuerte (Esp)
141. Eddy Planckaert (Bel)
142. Bob Roll (Usa)
143. Thierry Claveyrolat (Fra)
144. Roland Le Clerc (Fra)
145. Martin Schalkers (Hol)
146. Alberto Elli (Ita) à 49"
147. Patrick Vershueren (Bel)
148. Oscar De Jesus Vargas (Col)
149. Vincent Barteau (Fra)
150. Gerrit De Vries (Hol)
151. Gert Jakobs (Hol)
152. Javier Lukin (Esp) à 50"
153. Antonio-Miguel Diaz (Esp) à 51"
154. Alvaro Pino (Esp) à 53"
155. Robert Millar (Gbr)
156. Bruno Cenghialta (Ita)
157. Roberto Conti (Ita)
158. Alessandro Gianelli (Ita) à 54"
159. Peter Winnen (Hol)
160. Johnny Weltz (Dan)
161. Jesus Rosado (Esp)
162. Giuseppe Calcaterra (Ita)
163. Marino Alonso (Esp)
164. Jan Goessens (Bel) à 55"
165. Vassili Jdanov (Urs)
166. Patrick Robeet (Bel)
167. Yvon Madiot (Fra)
168. Wim Van Eynde (Bel) à 57"
169. Mauro Gianetti (Sui)
170. Roberto Gusmeroli (Ita)
171. Reynel Montoya (Col) à 58"
172. Alexandre Troubine (Urs) à 59"
173. Peter De Clercq (Bel) à 1'00"
174. Abelardo Rondon (Col)
175. Andreas Kappes (All) à 1'01"
176. Juan-Carlos Castillo (Esp) à 1'02"
177. Martin Farfan (Col)
178. Jan Siemons (Hol) à 1'03"
179. Nelson Rodriguez (Col)
180. Roque De la Cruz (Esp)
181. Jan Schur (Rda) à 1'04"
182. Twan Poels (Hol) à 1'05"
183. Hendrik Redant (Bel) à 1'07"
184. Jean-Pierre Heynderickx (Bel) à 1'08"
185. Alberto Volpi (Ita)
186. Antonio Santaromita (Ita) à 1'09"
187. Nestor Mora (Col) à 1'11"
188. Angel Sarrapio (Esp) à 1'13"
189. Mario Lara (Esp) à 1'14"
190. Ivan Ivanov (Urs) à 1'15"
191. Mathieu Hermans (Hol) à 1'16"
192. Vicente Ridaura (Esp)
193. Patrick Jacobs (Bel) à 1'17"
194. Nikolei Golovatenko (Urs) à 1'18"
195. Jesus Rodriguez-Magro (Esp) à 1'19"
196. William Pulido (Col)
197. Antonio Espejo (Esp) à 1'20"
198. Piotr Ugrumov (Urs) à 1'31"



Classement général :



1. Thierry Marie (Fra) en 7'49"
2. Greg LeMond (Usa) à 4"
3. Raul Alcala (Mex)
4. Francis Moreau (Fra) à 10"
5. Eric Vanderaerden (Bel) à 12"
6. Viatceslav Ekimov (Urs) à 13"
7. Pello Ruiz-Cabestany (Esp) à 17"
8. Miguel Indurain (Esp)
9. Jelle Nijdam (Hol) à 18"
10. Stephen Roche (Irl)
11. Sean Kelly (Irl)
12. Thomas Wegmuller (Sui) à 19"
13. Pascal Lance (Fra)
14. Claude Criquielion (Bel)
15. Laurent Fignon (Fra)
16. Jesper Skibby (Dan)
17. Hans-Rudi Märki (Sui) à 20"
18. Melchor Mauri (Esp)
19. Steve Bauer (Can) à 21"
20. Johan Museeuw (Bel) à 22"
21. Jean-Claude Colotti (Fra)
22. Erik Breukink (Hol) à 23"
23. Stephen Hodge (Aus)
24. Gilles Delion (Fra)
25. Phil Anderson (Aus)
26. Pedro Delgado (Esp) à 24"
27. Mauro Argentin (Ita)
28. Brian Holm (Dan)
29. Gianni Bugno (Ita) à 25"
30. Othmar Haefliger (Sui)
31. Martinez-Torres
32. Steven Rooks (Hol)
33. Gérard Rué (Fra) à 26"
34. Jorg Müller (Sui)
35. Mario Kummer (Rda)
36. Claudio Chiappucci (Ita)
37. Charly Mottet (Fra) à 27"
38. Eric Van Lancker (Bel)
39. Alan Peiper (Aus)
40. Jean-François Bernard (Fra)
41. Guy Nulens (Bel)
42. Sean Yates (Gbr) à 28"
43. Jérôme Simon (Fra)
44. Erich Maechler (Sui)
45. Giancarlo Perini (Ita) à 29"
46. Uwe Ampler (Rda)
47. Edwig Van Hooydonck (Bel)
48. Marino Lejarreta (Esp) à 30"
49. Marc Sergeant (Bel)
50. Guido Winterberg (Sui) à 31"
51. Pascal Lino (Fra)
52. Soren Lilholt (Dan)
53. Paul Haghedooren (Bel)
54. Rudy Dhaenens (Bel)
55. Denis Roux (Fra)
56. Laurent Biondi (Fra)
57. Beat Breu (Sui)
58. Eduardo Chozas (Esp)
59. Guido Bontempi (Ita) à 32"
60. Michel Vermote (Bel)
61. Jean-Paul Van Poppel (Hol)
62. Christian Chaubet (Fra)
63. Niki Rüttimann (Sui)
64. Adriano Baffi (Ita) à 33"
65. Jos Van Aert (Hol)
66. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra)
67. Maximilian Sciandri (Ita) à 34"
68. Bjarne Riis (Dan)
69. Maarten Ducrot (Hol)
70. Julian Gorospe (Esp)
71. Giovanni Fidanza (Ita)
72. Christophe Lavainne (Fra) à 35"
73. Frans Maassen (Hol)
74. Herminio Diaz-Zabala (Esp)
75. Etienne De Wilde (Bel)
76. Dag-Otto Lauritzen (Nor)
77. Philippe Louviot (Fra)
78. Pascal Richard (Sui)
79. Gerrit Solleveld (Hol) à 36"
80. Adri Van der Poel (Hol)
81. Dimitri Konyshev (Urs)
82. Tony Rominger (Sui)
83. Johan Capiot (Bel)
84. Davide Cassani (Ita) à 37"
85. Michel Dernies (Bel)
86. Frédéric Brun (Fra)
87. Fabio Parra (Col)
88. Massimo Ghirotto (Ita)
89. Jean-Claude Leclercq (Fra)
90. Omar Hernandez (Col)
91. Laurent Pillon (Fra) à 38"
92. John Carlsen (Dan)
93. Uwe Raab (Rda)
94. Andrew Hampsten (Usa)
95. Valerio Piva (Ita)
96. Jos Haex (Bel)
97. Rodolfo Massi (Ita)
98. Olaf Ludwig (Rda) à 39"
99. Fabrice Philipot (Fra)
100. Alvaro Mejia (Col)
101. Peter Roes (Bel)
102. Atle Kvalsvoll (Nor)
103. Luc Leblanc (Fra)
104. Henri Manders (Hol) à 40"
105. Eddy Schurer (Hol)
106. Ron Kiefel (Usa)
107. Wilfried Peeters (Bel) à 41"
108. Bruno Cornillet (Fra)
109. Carlo Bomans (Bel)
110. Acacio Da Silva (Por)
111. Patrick Tolhoek (Hol) à 42"
112. Ronan Pensec (Fra)
113. Eric Boyer (Fra)
114. Flavio Giupponi (Ita)
115. Djamolidine Abdoujaparov (Urs)
116. José Rodriguez (Esp) à 43"
117. Eric Caritoux (Fra)
118. Jose Urea (Esp)
119. Alfred Achermann (Sui)
120. Gerardo Moncada (Col)
121. Martin Earley (Irl) à 44"
122. Davis Phinney (Usa)
123. Thierry Laurent (Fra)
124. Marco Giovanetti (Ita)
125. Pascal Simon (Fra)
126. Juan Martinez-Oliver (Esp)
127. Jean-Claude Bagot (Fra) à 45"
128. Andy Bishop (Usa)
129. Johan Bruyneel (Bel)
130. Serguei Uslamine (Urs) à 46"
131. Pablo Moreno (Esp)
132. François Lemarchand (Fra)
133. Norman Alvis (Usa)
134. William Palacio (Col)
135. Carlos-Mario Jaramillo (Col)
136. Marcello Siboni (Ita) à 47"
137. Kurt Steinmann (Sui)
138. Asiate Saitov (Urs) à 48"
139. Dominique Arnaud (Fra)
140. Anselmo Fuerte (Esp)
141. Eddy Planckaert (Bel)
142. Bob Roll (Usa)
143. Thierry Claveyrolat (Fra)
144. Roland Le Clerc (Fra)
145. Martin Schalkers (Hol)
146. Alberto Elli (Ita) à 49"
147. Patrick Vershueren (Bel)
148. Oscar De Jesus Vargas (Col)
149. Vincent Barteau (Fra)
150. Gerrit De Vries (Hol)
151. Gert Jakobs (Hol)
152. Javier Lukin (Esp) à 50"
153. Antonio-Miguel Diaz (Esp) à 51"
154. Alvaro Pino (Esp) à 53"
155. Robert Millar (Gbr)
156. Bruno Cenghialta (Ita)
157. Roberto Conti (Ita)
158. Alessandro Gianelli (Ita) à 54"
159. Peter Winnen (Hol)
160. Johnny Weltz (Dan)
161. Jesus Rosado (Esp)
162. Giuseppe Calcaterra (Ita)
163. Marino Alonso (Esp)
164. Jan Goessens (Bel) à 55"
165. Vassili Jdanov (Urs)
166. Patrick Robeet (Bel)
167. Yvon Madiot (Fra)
168. Wim Van Eynde (Bel) à 57"
169. Mauro Gianetti (Sui)
170. Roberto Gusmeroli (Ita)
171. Reynel Montoya (Col) à 58"
172. Alexandre Troubine (Urs) à 59"
173. Peter De Clercq (Bel) à 1'00"
174. Abelardo Rondon (Col)
175. Andreas Kappes (All) à 1'01"
176. Juan-Carlos Castillo (Esp) à 1'02"
177. Martin Farfan (Col)
178. Jan Siemons (Hol) à 1'03"
179. Nelson Rodriguez (Col)
180. Roque De la Cruz (Esp)
181. Jan Schur (Rda) à 1'04"
182. Twan Poels (Hol) à 1'05"
183. Hendrik Redant (Bel) à 1'07"
184. Jean-Pierre Heynderickx (Bel) à 1'08"
185. Alberto Volpi (Ita)
186. Antonio Santaromita (Ita) à 1'09"
187. Nestor Mora (Col) à 1'11"
188. Angel Sarrapio (Esp) à 1'13"
189. Mario Lara (Esp) à 1'14"
190. Ivan Ivanov (Urs) à 1'15"
191. Mathieu Hermans (Hol) à 1'16"
192. Vicente Ridaura (Esp)
193. Patrick Jacobs (Bel) à 1'17"
194. Nikolei Golovatenko (Urs) à 1'18"
195. Jesus Rodriguez-Magro (Esp) à 1'19"
196. William Pulido (Col)
197. Antonio Espejo (Esp) à 1'20"
198. Piotr Ugrumov (Urs) à 1'31"



Classement par points :

Étape :
1. Thierry Marie (Fra) 15 pts
2. Greg LeMond (Usa) 12
3. Raul Alcala (Mex) 10
4. Francis Moreau (Fra) 8
5. Eric Vanderaerden (Bel) 6
6. Viatceslav Ekimov (Urs) 5
7. Pello Ruiz-Cabestany (Esp) 4
8. Miguel Indurain (Esp) 3
9. Jelle Nijdam (Hol) 2
10. Stephen Roche (Irl) 1

Classement général :
1. Thierry Marie (Fra) 15 pts
2. Greg LeMond (Usa) 12
3. Raul Alcala (Mex) 10
4. Francis Moreau (Fra) 8
5. Eric Vanderaerden (Bel) 6
6. Viatceslav Ekimov (Urs) 5
7. Pello Ruiz-Cabestany (Esp) 4
8. Miguel Indurain (Esp) 3
9. Jelle Nijdam (Hol) 2
10. Stephen Roche (Irl) 1



Classement par équipes :

Étape :
1. PDM en 24'12"
2. CASTORAMA-RALEIGH m.t
3. HISTOR-SIGMA en 24'19"
4. BUCKLER en 24'26"
5. ONCE en 24'27"
...

Classement général :



1. PDM en 24'12"
2. CASTORAMA-RALEIGH m.t
3. HISTOR-SIGMA en 24'19"
4. BUCKLER en 24'26"
5. ONCE en 24'27"
6. PANASONIC-SPORTLIFE en 24'32"
7. ÉQUIPE Z m.t
8. HELVETIA-LA SUISSE en 24'35"
9. T.V.M.-YOKO m.t
10. BANESTO en 24'42"
11. TOSHIBA en 24'44"
12. LOTTO-SUPERCLUB-MBK en 24'46"
13. R.M.O.-MAVIC-LIBERIA en 24'47"
14. CARRERA JEANS-VAGABOND en 24'50"
15. 7 ELEVEN-HOONVED en 24'51"
16. SALONS CHATEAU d'AX en 24'52"
17. WEINMANN-S M M USTER en 24'53"
18. ARIOSTEA en 25'01"
19. RYALCAO-POSTOBON en 25'26"
20. ALFA-LUM en 25'31"
21. S.E.U.R en 25'37"
22. KELME-IBEXPRESS en 25'49"

Tour de France 1990


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 21/06/2021 à 8:15

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126