Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
78ème Tour de France 1991 - 1ère étape24 septembre 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


LYON-LYON
, 114.5 km
dimanche 7 juillet 1991 (matin)



9h15 (Rhône) : Lyon Parc de la Tête d'Or - Caluire et Cuire (km 0) - D48E Rillieux-la-Pape (km 4) - D144 Sathonnay Camp (km 7) - D143 Fontaines-sur-Saône (km 10) - Collonges-au-Mont-d'Or (km 10.5) - D51 Saint-Romain-au-Mont-d'Or (km 11.5) - Couzon-au-Mont-d'Or (km 13) - Albigny-sur-Saône (km 16) - Saint-Germain-au-Mont-d'Or (km 20) - D16 Chasselay (km 23) - D42 Côte de Bellevue (km 29-GPM4) - Limonest (km 29.5) - Dardilly (km 32.5) - D73 La Tour de Salvagny (km 37.5) - D123E Charbonnières-les-Bains (km 40.5) - Marcy l'Etoile (km 42.5) - Côte de Saint-Consorce (km 44-GPM4) - D70 Pollionnay (km 48.5) - Vaugneray (km 52.5) - D50 La Maison Blanche (km 54) - D489 Le Turpinier (Lieu-dit) (km 57) - Craponne (km 58.5-sprint) - D11 Brindas (km 63.5) - Chaponost (km 69) - Sainte-Foy-les-Lyon (km 72) -Les Aqueducs-de-Beaunant (km 72.5) - Chapelle-de-Beaunant (km 73.5) - Brignais (km 78.5) - Vourles (km 82) - D36 Charly (km 85) - Vernaison (km 86.5) - Solaize (km 89.5) - Saint-Symphorien d'Ozon (km 93) - D148 Corbas (km 98) - D57 Venissieux (km 102.5-sprint) - Bron (km 105.5) - N6 Lyon av. Rockfeller (km 107) - Bd Vivier-Merle (km 110) - Part Dieu (km 111.5) - Villeurbanne pl. Hernu (km 112.5) - Lyon bd des Belges (km 113) - Lyon (km 114.5).


198 partants, parcours vallonné
Météo : /

- Après un départ sur les chapeaux de roue, R. Jaermann est le premier à pouvoir sortir du peloton au km 5. Il creuse l'écart qui passe assez vite à 1' puis 2' au km 24.
- Jaermann passe en tête au sommet de la côte de Bellevue (km 29) et 1'40" plus tard, c'est Claveyrolat qui règle le peloton au sommet, commençant ainsi à amasser des points pour le meilleur grimpeur.
- Jaermann est toujours largement en tête au sommet de la deuxième difficulté du jour (côte de St-Consorce km 44) où Claveyrolat bénéficie du déclassement d'Argentin qui l'avait tassé pour remporter le sprint du peloton. L'avance de Jaermann est de 1'05" au km 50 mais décroit immédiatement quand Sorensen contre-attaque au km 52, flanqué de B. Cornillet au moment où Kvalsvoll est victime d'une chute sérieuse.
- Ils sont repris mais un groupe de dix coureurs se constitue dont la composition est impressionnante : LeMond, Cornillet, Breukink, Alcala, Kelly, Dhaenens, Sorensen, Vermote, Delion, Abdoujaparov. Ce groupe reprend très vite Jaermann au km 55. Onze coureurs en tête.
- L'écart monte immédiatement à 40" puis à la minute. LeMond est le moteur de l'échappée et il est virtuellement maillot jaune au sprint du km 58. L'écart augmente malgré la chasse organisée par les Banesto puis les Carrera, parfois aidés par les Gatorade, Motorola et Buckler. A 15 km du but, les onze de tête possèdent 2' alors que le deuxième sprint-bonification (km 102.5) permet à LeMond d'engranger 6" de bonification.
- A l'approche de l'arrivée, l'écart ne décroit que légèrement et Abdoujaparov enlève logiquement le sprint final. Le peloton arrive avec 1'44" de retard. LeMond prend le maillot jaune.

source : "L'Equipe" du lundi 8 juillet 1991


Étape :



1. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) en 2h28'54" (moy : 46.138 km/h)
2. Sean Kelly (Irl)
3. Greg LeMond (Usa)
4. Rudy Dhaenens (Bel)
5. Michel Vermote (Bel)
6. Rolf Sørensen (Dan)
7. Gilles Delion (Fra)
8. Erik Breukink (Hol)
9. Rolf Jaermann (Sui) à 5"
10. Bruno Cornillet (Fra)
11. Raul Alcala (Mex)
12. Jean-Paul Van Poppel (Hol) à 1'44"
13. Johan Museeuw (Bel)
14. Carlos Bomans (Bel)
15. Etienne De Wilde (Bel)
16. Laurent Jalabert (Fra)
17. Olaf Ludwig (All)
18. Sammie Moreels (Bel)
19. Jelle Nijdam (Hol)
20. Jean-Claude Colotti (Fra)
21. Rudi Verdonck (Bel)
22. Manuel Jorge Dominguez (Esp)
23. Rob Harmeling (Hol)
24. Frédéric Vichot (Fra)
25. Jérôme Simon (Fra)
26. Christian Chaubet (Fra)
27. Fernando Quevedo (Esp)
28. Viatcheslav Ekimov (Rus)
29. Philippe Louviot (Fra)
30. Eric Vanderaerden (Bel)
31. Martial Gayant (Fra)
32. Thierry Bourguignon (Fra)
33. Patrick Verschueren (Bel)
34. Claudio Chiappucci (Ita)
35. Per Pedersen (Dan)
36. Robert Millar (Gbr)
37. Uwe Raab (All)
38. Alvaro Mejia (Col)
39. Andy Bishop (Usa)
40. Guido Bontempi (Ita)
41. Marc Van Orsouw (Hol)
42. Pascal Richard (Sui)
43. Oscar de Jesus Vargas (Col)
44. Jean-Claude Bagot (Fra)
45. Dominique Arnould (Fra)
46. Gerrit Solleveld (Hol)
47. Michel Dernies (Bel)
48. Wiebren Veenstra (Hol)
49. Brian Holm (Dan)
50. Eric Van Lancker (Bel)
51. Dominique Arnaud (Fra)
52. François Lemarchand (Fra)
53. Vassili Jdanov (Urs)
54. Stephen Roche (Irl)
55. Marc Sergeant (Bel)
56. Pascal Lance (Fra)
57. Ludwig Willems (Bel)
58. Falk Boden (All)
59. Guy Nulens (Bel)
60. Jean-François Bernard (Fra)
61. Martin Earley (Irl)
62. Wilfried Peeters (Bel)
63. Thierry Laurent (Fra)
64. Eric Caritoux (Fra)
65. Jos Van Aert (Hol)
66. Johan Bruyneel (Bel)
67. Gert-Jan Theunisse (Hol)
68. Jan Siemons (Hol)
69. Gerrit De Vries (Hol)
70. Søren Lilholt (Dan)
71. Thierry Claveyrolat (Fra)
72. Andrew Hampsten (Usa)
73. Ronan Pensec (Fra)
74. Benjamin Van Itterbeeck (Bel)
75. Nico Verhoeven (Hol)
76. Edwig Van Hooydonck (Bel)
77. Miguel Indurain (Esp)
78. Gianni Bugno (Ita)
79. Uwe Ampler (All)
80. Steven Rooks (Hol)
81. Valerio Tebaldi (Ita)
82. Twan Poels (Hol)
83. Guido Winterberg (Sui)
84. Erich Maechler (Sui)
85. Marco Giovannetti (Ita)
86. Atle Pedersen (Dan)
87. Remig Stumpf (All)
88. Urs Zimmermann (Sui)
89. Denis Roux (Fra)
90. Eric Boyer (Fra)
91. Frank Van den Abbeele (Bel)
92. Camillo Passera (Ita)
93. Dag-Otto Lauritzen (Nor)
94. Mauro Ribeiro (Bre)
95. Alfred Achermann (Sui)
96. Pedro Delgado (Esp)
97. Werner Stutz (All)
98. Enrico Zaina (Ita)
99. Fabrice Philipot (Fra)
100. Luis Javier Lukin (Esp)
101. Enrique Gerrikagoitia (Esp)
102. Serguei Ouslamine (Urs)
103. Pello Ruiz Cabestany (Esp)
104. Laurent Pillon (Fra)
105. Jan Schur (All)
106. Bruno Cenghialta (Ita)
107. Mike Carter (Usa)
108. Patrice Esnault (Fra)
109. Fabio Parra (Col)
110. Iñaki Gaston (Esp)
111. Charly Mottet (Fra)
112. Yvon Madiot (Fra)
113. Maurizio Fondriest (Ita)
114. Javier Murguialday (Esp)
115. Alessandro Giannelli (Ita)
116. Mauro Gianetti (Sui)
117. Phil Anderson (Aus)
118. Didier Virvaleix (Fra)
119. Marino Alonso (Esp)
120. Roberto Gusmeroli (Ita)
121. Eduardo Chozas (Esp)
122. Pascal Simon (Fra)
123. Aberlardo Rondon (Col)
124. Andreas Kappes (All)
125. Massimiliano Lelli (Ita)
126. Steve Bauer (Can)
127. Ron Kiefel (Usa)
128. Peter Stevenhaagen (Hol)
129. Giuseppe Calcaterra (Ita)
130. Olaf Lurvik (Nor)
131. Patrick Jacobs (Bel)
132. Dominik Krieger (All)
133. Giancarlo Perini (Ita)
134. Philippe Casado (Fra)
135. Jure Pavlic (You)
136. Reynel Montoya (Col)
137. Jesus Montoya (Esp)
138. Jesper Skibby (Dan)
139. Johnny Weltz (Dan)
140. Marco Lietti (Ita)
141. Jan Goessens (Bel)
142. Miguel Martinez Torres (Esp)
143. Moreno Argentin (Ita)
144. John Carlsen (Dan)
145. Laurent Fignon (Fra)
146. Jan Nevens (Bel)
147. Pascal Lino (Fra)
148. Dimitri Zhdanov (Urs)
149. Vladimir Poulnikov (Urs)
150. Marc Madiot (Fra)
151. Roland Leclerc (Fra)
152. Francisco Javier Mauleon (Esp)
153. José Manuel Oliveira (Esp)
154. Gérard Rué (Fra)
155. Serge Demierre (Sui)
156. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra)
157. Dimitri Konyshev (Urs)
158. Henri Abadie (Fra)
159. Rolf Gölz (All)
160. Thierry Marie (Fra)
161. Melchor Mauri (Esp)
162. Anselmo Fuerte (Esp)
163. Christophe Lavainne (Fra)
164. Luc Leblanc (Fra)
165. Sean Yates (Gbr)
166. Henry Cardenas (Col)
167. Frans Maassen (Hol)
168. Herminio Diaz Zabala (Esp)
169. Jesus Rodriguez Magro (Esp)
170. Luis Alberto Herrera (Col)
171. Arsenio Chaparro (Col)
172. Nico Emonds (Bel)
173. Dirk De Wolf (Bel)
174. Francisco Espinosa (Esp)
175. Alberto Luis Camargo (Col)
176. Alberto Leanizbarrutia (Esp)
177. Francis Moreau (Fra)
178. Peter De Clercq (Bel)
179. Alberto Elli (Ita)
180. Bjarne Riis (Dan)
181. Gerardo Moncada (Col)
182. Stephen Hodge (Aus)
183. Stefano Zanatta (Ita)
184. Marino Lejarreta (Esp)
185. Roberto Conti (Ita)
186. Davide Cassani (Ita)
187. Hendrik Redant (Bel) à 3'11"
188. Rik Van Slycke (Bel) à 8'13"
189. Eddy Schurer (Hol)
190. Henri Manders (Hol)
191. Mauro-Antonio Santaromita (Ita)
192. Javier Duch (Esp)
193. Carlos Mario Jaramillo (Col)
194. Lawrence Roche (Irl)
195. José Luis Villanueva (Esp)
196. Thomas Wegmüller (Sui) à 9'46"
197. Thomas Barth (All) à 18'42"
198. Atle Kvalsvoll (Nor)

Classement général :



1. Greg LeMond (Usa) en 2h34'54"
2. Erik Breukink (Hol) à 11"
3. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) à 23"
4. Rolf Sørensen (Dan) m.t.
5. Sean Kelly (Irl) à 25"
6. Raul Alcala (Mex) à 31"
7. Rolf Jaermann (Sui) à 33"
8. Gilles Delion (Fra) à 34"
9. Rudy Dhaenens (Bel) à 37"
10. Michel Vermote (Bel) m.t
11. Bruno Cornillet (Fra) à 40"
12. Thierry Marie (Fra) à 1'55"
13. Francis Moreau (Fra) à 2'02"
14. Melchior Mauri (Esp) à 2'03"
15. Jelle Nijdam (Hol) m.t
16. Miguel Indurain (Esp) à 2'04"
17. Viatceslav Ekimov (Urs) m.t
18. Jean-François Bernard (Fra) à 2'05"
19. Jesper Skibby (Dan) m.t
20. Rolf Golz (All) m.t
...

Sprints de l'étape :
km 58.5 - Craponne
1. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) 6 pts
2. Greg LeMond (Usa) 4
3. Rolf Sørensen (Dan) 2

km 102.5 - Venissieux
1. Greg LeMond (Usa) 6 pts
2. Rolf Sørensen (Dan) 4
3. Erik Breukink (Hol) 2

Arrivée
1. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) 35 pts
2. Sean Kelly (Irl) 30
3. Greg LeMond (Usa) 26
4. Rudy Dhaenens (Bel) 24
5. Michel Vermote (Bel) 22

Classement par points :
1. Greg LeMond (Usa) 46 pts
2. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) 41
3. Erik Breukink (Hol) 32
4. Sean Kelly (Irl) 30
5. Rolf Sørensen (Dan) 26
6. Rudy Dhaenens (Bel) 24
7. Michel Vermote (Bel) 22
8. Gilles Delion (Fra) 19
9. Rolf Jaermann (Sui) 17
10. Bruno Cornillet (Fra) 16

Côtes de l'étape :
km 29 - Côte de Bellevue-Limonest
1. Rolf Jaermann (Sui) 5 pts
2. Thierry Claveyrolat (Fra) 3
3. François Lemarchand (Fra) 1

km 44 - Côte de Saint-Consorce
1. Rolf Jaermann (Sui) 5 pts
2. Thierry Claveyrolat (Fra) 3
3. Moreno Argentin (Ita) 1

Classement de la montagne :
1. Rolf Jaermann (Sui) 10 pts
2. Thierry Claveyrolat (Fra) 6
3. François Lemarchand (Fra) 1
4. Moreno Argentin (Ita) 1

Classement des jeunes :
1. Laurent Jalabert (Fra)

Classement par équipes :
1. PDM-CONCORDE en 7h45'51"
2. Z en 7h47'39"
3. PANASONIC-SPORTLIFE en 7h49'22"
4. ARIOSTEA en 7h49'35"
5. CARRERA JEANS 7h49'39"

Tour de France 1991


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 3/04/2018 à 12:17

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126