Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
78ème Tour de France 1991 - 10ème étape24 septembre 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


RENNES-QUIMPER
, 207.5 km
lundi 15 juillet 1991



11h10 (Ille-et-Vilaine) : Rennes (km 0) - D125 Vezin-le-Coquet (km 2.5) - L'Hermitage (km 6.5) - Breteil (km 13.5) - Montfort-sur-Meu (km 18.5) - Boisgervilly (km 27) - Saint-Meen-le-Grand (km 37.5) - (Morbihan) : D766 Mauron (km 54.5) - D2 St-Brieuc-de-Mauron (km 57.5-sprint) - Evriguet (km 62) - La Trinité Porhoet (km 72) - (Côtes d'Armor) : D66 Plumieux (km 75.5) - (Morbihan) : D2 Brehan (km 85.5) - Rohan (km 90.5) - Noyal Pontivy (km 100.5-sprint) - Pontivy (km 108) - D764 Stival (km 111) - D201 Guéméné-sur-Scorff (km 129.5) - D1 Côte de Poulgrellec (km 133.5_GPM4) - Plouray (km 146.5) - Gourin (km 163.5-sprint) - Roudouallec (km 172.5) - (Finistère) : D15 Coray (km 185) - La Rouillen (km 202.5) - entrée Quimper (km 204) - Quimper/Allée de Locmaria (km 207.5).





192 partants, parcours sans difficulté
Météo : temps couvert

- L'allure est très faible jusqu'au sprint bonification du km 57.5.
- H. Redant porte le premier démarrage au km 68, aussitôt rejoint par Vermote. Le peloton réagit et les reprend au km 73.
- T. Laurent attaque au km 83. Son avance atteint 1' au km 86, 3'55" au sprint du km 100. Les Panasonic intensifient la poursuite et l'écart décroit : 1'30" à Guéméné (km 129). Laurent est repris au km 147.
- Après le sprint bonification du km 163, Chiappucci tente plusieurs démarrages contrés par LeMond et Bugno.
- Holm, Dernies, Anderson & Emonds attaquent au km 178. Ils possèdent 1' à Coray (km 184), 1'30" aux 20 km, 30" aux 5 km mais résistent jusqu'au bout. Anderson s'impose.
Greg LeMond conserve le maillot jaune.


Étape :



1. Phil Anderson (Aus) en 5h23'23" (moy : 38.499 km/h)
2. Nico Emonds (Bel)
3. Brian Holm (Dan)
4. Michel Dernies (Bel)
5. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) à 6"
6. Olaf Ludwig (All)
7. Johan Museeuw (Bel)
8. Laurent Jalabert (Fra)
9. Rudi Verdonck (Bel)
10. Jan Schur (All)
11. Andreas Kappes (All)
12. Eric Vanderaerden (Bel)
13. Manuel Jorge Dominguez (Esp)
14. Jean-Claude Colotti (Fra)
15. Maurizio Fondriest (Ita)
16. Thomas Barth (All)
17. Eddy Schurer (Hol)
18. Vassili Jdanov (Urs)
19. Patrick Verschueren (Bel)
20. Ronan Pensec (Fra)
21. Christophe Lavainne (Fra)
22. Fernando Quevedo (Esp)
23. Hendrik Redant (Bel)
24. Atle Pedersen (Dan)
25. Bjarne Riis (Dan)
26. Wilfried Peeters (Bel)
27. Wiebren Veenstra (Hol)
28. Claudio Chiappucci (Ita)
29. Thierry Laurent (Fra)
30. Stefano Zanatta (Ita)
31. Enrique Gerrikagoitia (Esp)
32. Sean Kelly (Irl)
33. Henri Manders (Hol)
34. Pascal Simon (Fra)
35. Jelle Nijdam (Hol)
36. Andy Bishop (Usa)
37. Etienne De Wilde (Bel)
38. Laurent Fignon (Fra)
39. Ron Kiefel (Usa)
40. Remig Stumpf (All)
41. Luc Leblanc (Fra)
42. Steve Bauer (Can)
43. Johan Bruyneel (Bel)
44. Serguei Ouslamine (Urs)
45. Dag-Otto Lauritzen (Nor)
46. Frédéric Vichot (Fra)
47. Gilles Delion (Fra)
48. Søren Lilholt (Dan)
49. Pedro Delgado (Esp)
50. Gert-Jan Theunisse (Hol)
51. Johnny Weltz (Dan)
52. Gianni Bugno (Ita)
53. Frank Van den Abbeele (Bel)
54. Jan Siemons (Hol)
55. Yvon Madiot (Fra)
56. Alessandro Giannelli (Ita)
57. Giancarlo Perini (Ita)
58. Marc Sergeant (Bel)
59. Alvaro Mejia (Col)
60. Christian Chaubet (Fra)
61. Jan Goessens (Bel)
62. Iñaki Gaston (Esp)
63. Steven Rooks (Hol)
64. Rudy Dhaenens (Bel)
65. Greg LeMond (Usa)
66. Alberto Luis Camargo (Col)
67. Uwe Ampler (All)
68. Javier Duch (Esp)
69. Sammie Moreels (Bel)
70. Javier Murguialday (Esp)
71. Jesus Rodriguez Magro (Esp)
72. Gerrit De Vries (Hol)
73. Dominique Arnould (Fra)
74. Miguel Indurain (Esp)
75. Thierry Bourguignon (Fra)
76. Mauro Gianetti (Sui)
77. Jean-Claude Bagot (Fra)
78. Guido Winterberg (Sui)
79. Dimitri Konyshev (Urs)
80. Roberto Gusmeroli (Ita)
81. Raul Alcala (Mex)
82. Francis Moreau (Fra)
83. Charly Mottet (Fra)
84. Dominique Arnaud (Fra)
85. Guy Nulens (Bel)
86. Marco Giovannetti (Ita)
87. Aberlardo Rondon (Col)
88. Arsenio Chaparro (Col)
89. Giuseppe Calcaterra (Ita)
90. Denis Roux (Fra)
91. Rik Van Slycke (Bel)
92. Andrew Hampsten (Usa)
93. Twan Poels (Hol)
94. Benjamin Van Itterbeeck (Bel)
95. Davide Cassani (Ita)
96. Dominik Krieger (All)
97. Vladimir Poulnikov (Urs)
98. Eduardo Chozas (Esp)
99. Olaf Lurvik (Nor)
100. Francisco Javier Mauleon (Esp)
101. Alberto Elli (Ita)
102. Rolf Jaermann (Sui)
103. José Manuel Oliveira (Esp)
104. Bruno Cornillet (Fra)
105. Jean-François Bernard (Fra)
106. Alfred Achermann (Sui)
107. Thierry Marie (Fra)
108. Guido Bontempi (Ita)
109. Enrico Zaina (Ita)
110. Pascal Lino (Fra)
111. Philippe Casado (Fra)
112. Anselmo Fuerte (Esp)
113. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra)
114. Camillo Passera (Ita)
115. Oscar de Jesus Vargas (Col)
116. José Luis Villanueva (Esp)
117. Jérôme Simon (Fra)
118. Didier Virvaleix (Fra)
119. Erik Breukink (Hol)
120. Valerio Tebaldi (Ita)
121. Jure Pavlic (You)
122. Erich Maechler (Sui)
123. Massimiliano Lelli (Ita)
124. Eric Van Lancker (Bel)
125. Eric Boyer (Fra)
126. Dirk De Wolf (Bel)
127. Laurent Pillon (Fra)
128. Melchor Mauri (Esp)
129. Marc Van Orsouw (Hol)
130. Miguel Martinez Torres (Esp)
131. Patrick Jacobs (Bel)
132. Bruno Cenghialta (Ita)
133. Luis Alberto Herrera (Col)
134. Henri Abadie (Fra)
135. Carlos Bomans (Bel)
136. Sean Yates (Gbr)
137. Gerrit Solleveld (Hol)
138. Fabrice Philipot (Fra)
139. Eric Caritoux (Fra)
140. Marc Madiot (Fra)
141. Philippe Louviot (Fra)
142. Ludwig Willems (Bel)
143. Alberto Leanizbarrutia (Esp)
144. Atle Kvalsvoll (Nor)
145. Michel Vermote (Bel)
146. Mauro Ribeiro (Bre)
147. Robert Millar (Gbr)
148. Jos Van Aert (Hol)
149. Urs Zimmermann (Sui)
150. Marco Lietti (Ita)
151. Reynel Montoya (Col)
152. Thierry Claveyrolat (Fra)
153. Moreno Argentin (Ita)
154. Henry Cardenas (Col)
155. Viatcheslav Ekimov (Rus)
156. Serge Demierre (Sui)
157. Edwig Van Hooydonck (Bel)
158. Peter Stevenhaagen (Hol)
159. Werner Stutz (All)
160. Jesus Montoya (Esp)
161. Gerardo Moncada (Col)
162. Mike Carter (Usa)
163. Roland Leclerc (Fra)
164. Gérard Rué (Fra)
165. Pascal Lance (Fra)
166. Patrice Esnault (Fra)
167. Frans Maassen (Hol)
168. Luis Javier Lukin (Esp)
169. Rolf Gölz (All)
170. Pello Ruiz Cabestany (Esp)
171. Dimitri Zhdanov (Urs)
172. Mauro-Antonio Santaromita (Ita)
173. Peter De Clercq (Bel)
174. François Lemarchand (Fra)
175. Jesper Skibby (Dan)
176. Carlos Mario Jaramillo (Col)
177. Marino Lejarreta (Esp)
178. Herminio Diaz Zabala (Esp)
179. Stephen Hodge (Aus)
180. Roberto Conti (Ita)
181. Francisco Espinosa (Esp)
182. Marino Alonso (Esp)
183. John Carlsen (Dan)
184. Per Pedersen (Dan)
185. Lawrence Roche (Irl)
186. Rob Harmeling (Hol)
187. Thomas Wegmüller (Sui)
188. Pascal Richard (Sui)
189. Jan Nevens (Bel) à 1'18"

Hors-délais :
Falk Boden (All) (à 37'22")

Non-partants :
Uwe Raab (All)
Nico Verhoeven (Hol)

Abandons :
Martin Earley (Irl)
Jean-Paul Van Poppel (Hol)

Bonifications :
Phil Anderson (Aus) 20"
Nico Emonds (Bel) 12"
Brian Holm (Dan) 8"

Pénalités :
10" pour rétropoussée sur véhicule : Schur, Montoya, Winterberg

Prix de la combativité : Thierry Laurent (Fra)



Classement général :



1. Greg LeMond (Usa) en 41h03'01"
2. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) à 1'09"
3. Erik Breukink (Hol) à 1'13"
4. Miguel Indurain (Esp) à 2'17"
5. Jean-François Bernard (Fra) à 3'11"
6. Sean Kelly (Irl) à 3'51"
7. Gianni Bugno (Ita) m.t.
8. Thierry Marie à 4'10"
9. Raul Alcala (Mex) à 4'14"
10. Luc Leblanc (Fra) à 4'20"
11. Rolf Gölz (All) à 4'24"
12. Pedro Delgado (Esp) à 4'30"
13. Melchor Mauri (Esp) à 4'41"
14. Laurent Fignon (Fra) à 5'12"
15. Pascal Lance (Fra) à 5'42"
16. Marco Giovanetti (Ita) à 5'45"
17. Philippe Louviot (Fra) à 5'46"
18. Massimiliano Lelli (Ita) à 5'53"
19. Eric Vanderaerden (Bel) à 6'03"
20. Vladimir Poulnikov (Urs) à 6'11"
21. Claudio Chiappucci (Ita) à 6'18"
22. Bruno Cornillet (Fra) à 6'20"
23. Olaf Ludwig (All) à 6'27"
24. Maurizio Fondriest (Ita) à 6'38"
25. Rolf Jaermann (Sui) à 6'57"
26. Gilles Delion (Fra) à 7'12"
27. Werner Stutz (All) à 7'15"
28. Nico Emonds (Bel) à 7'17"
29. Jelle Nijdam (Hol) à 7'28"
30. Steven Rooks (Hol) à 7'29"
31. Jesper Skibby (Dan) à 7'34"
32. Alvaro Mejia (Col) m.t
33. Philippe Casado (Fra) à 7'53"
34. Roberto Conti (Ita) à 7'54"
35. Eric Boyer (Fra) à 7'55"
36. Fabrice Philipot (Fra) à 8'09"
37. Iñaki Gaston (Esp) à 8'10"
38. Reynel Montoya (Col) m.t
39. Uwe Ampler (All) à 8'19"
40. Andrew Hampsten (Usa) à 8'25"
41. Pascal Simon (Fra) à 8'26"
42. Laurent Jalabert (Fra) m.t
43. Charly Mottet (Fra) à 8'34"
44. Michel Vermote (Bel) m.t
45. Rudy Dhaenens (Bel) à 8'36"
46. Johan Bruyneel (Bel) à 8'44"
47. Oscar de Jesus Vargas (Col) à 8'46"
48. Christian Chaubet (Fra) à 8'47"
49. Guido Bontempi (Ita) à 8'50"
50. Gert-Jan Theunisse (Hol) à 8'50"
51. Guy Nulens (Bel) à 8'53"
52. Viatceslav Ekimov (Urs) à 8'57"
53. Gérard Rué (Fra) à 9'01"
54. Jérôme Simon (Fra) à 9'04"
55. Brian Holm (Dan) à 9'09"
56. Thierry Bourguignon (Fra) à 9'10"
57. Phil Anderson (Aus) à 9'11"
58. Eduardo Chozas (Esp) à 9'21"
59. Moreno Argentin (Ita) à 9'27"
60. Johan Museeuw (Bel) à 9'28"
61. Dag-Otto Lauritzen (Nor) à 9'32"
62. Francisco Javier Mauleon (Esp) m.t
63. Marino Lejarreta (Esp) à 9'34"
64. Luis Alberto Herrera (Col) à 9'35"
65. Henry Cardenas (Col) m.t
66. Marco Lietti (Ita) à 9'36"
67. Alberto Leanizbarrutia (Esp) à 9'39"
68. Pascal Richard (Sui) m.t
69. Fernando Quevedo (Esp) à 9'41"
70. Pello Ruiz Cabestany (Esp) à 9'47"
71. Anselmo Fuerte (Esp) à 9'50"
72. Dominique Arnould (Fra) à 9'51"
73. Denis Roux (Fra) à 9'52"
74. Alberto Luis Camargo (Col) à 10'03"
75. Christophe Lavainne (Fra) à 10'04"
76. Jean-Claude Colotti (Fra) à 10'11"
77. Gerardo Moncada (Col) à 10'13"
78. Eric Caritoux (Fra) à 10'16"
79. Sean Yates (Gbr) à 10'20"
80. Pascal Lino (Fra) à 10'27"
81. Michel Dernies (Bel) m.t
82. Frédéric Vichot (Fra) à 10'30"
83. Marc Madiot (Fra) à 10'31"
84. Jos Van Aert (Hol) à 10'39"
85. Patrice Esnault (Fra) à 10'43"
86. Herminio Diaz Zabala (Esp) à 10'54"
87. Olaf Lurvik (Nor) à 10'55"
88. Jean-Claude Bagot (Fra) à 11'08"
89. Sammie Moreels (Bel) à 11'10"
90. Dimitri Konyshev (Urs) à 11'14"
91. Frank Van den Abbeele (Bel) à 11'17"
92. Ronan Pensec (Fra) m.t
93. Edwig Van Hooydonck (Bel) à 11'18"
94. Mauro Gianetti (Sui) à 11'20"
95. Andy Bishop (Usa) à 11'28"
96. Jesus Montoya (Esp) à 11'29"
97. Marc Sergeant (Bel) à 11'38"
98. Alberto Elli (Ita) à 11'39"
99. Johnny Weltz (Dan) à 11'43"
100. Gerrit Solleveld (Hol) à 11'51"
101. Alessandro Giannelli (Ita) à 11'53"
102. Dominik Krieger (All) à 12'00"
103. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) à 12'01"
104. Mauro Ribeiro (Bre) à 12'04"
105. Aberlardo Rondon (Col) à 12'16"
106. Andreas Kappes (All) à 12'21"
107. Marino Alonso (Esp) à 12'29"
108. Peter Stevenhaagen (Hol) à 12'30"
109. Yvon Madiot (Fra) à 12'41"
110. Thierry Laurent (Fra) à 12'48"
111. Wilfried Peeters (Bel) à 12'53"
112. Steve Bauer (Can) à 12'57"
113. Manuel Jorge Dominguez (Esp) à 12'59"
114. Patrick Verschueren (Bel) à 13'14"
115. Dominique Arnaud (Fra) à 13'15"
116. Eric Van Lancker (Bel) à 13'24"
117. Bruno Cenghialta (Ita) à 13'50"
118. Thierry Claveyrolat (Fra) à 13'54"
119. Vassili Jdanov (Urs) à 13'59"
120. Marc Van Orsouw (Hol) à 14'10"
121. Miguel Martinez Torres (Esp) à 14'11"
122. Gerrit De Vries (Hol) à 14'13"
123. Etienne De Wilde (Bel) à 14'16"
124. Jan Nevens (Bel) à 14'17"
125. Giancarlo Perini (Ita) à 14'25"
126. Remig Stumpf (All) à 14'31"
127. Valerio Tebaldi (Ita) à 14'36"
128. Benjamin Van Itterbeeck (Bel) à 14'49"
129. Atle Pedersen (Dan) à 14'53"
130. Carlos Bomans (Bel) à 14'58"
131. Robert Millar (Gbr) à 15'02"
132. Javier Murguialday (Esp) à 15'20"
133. Jesus Rodriguez Magro (Esp) à 15'41"
134. Guido Winterberg (Sui) à 15'42"
135. Dimitri Zhdanov (Urs) à 15'54"
136. Stephen Hodge (Aus) à 15'55"
137. Urs Zimmermann (Sui) à 15'57"
138. Patrick Jacobs (Bel) à 16'07"
139. Henri Abadie (Fra) à 16'17"
140. Jure Pavlic (You) à 16'49"
141. François Lemarchand (Fra) à 16'55"
142. Roberto Gusmeroli (Ita) à 16'57"
143. Per Pedersen (Dan) à 17'25"
144. Bjarne Riis (Dan) à 17'35"
145. Jan Schur (All) à 17'48"
146. Roland Leclerc (Fra) à 17'51"
147. Arsenio Chaparro (Col) à 17'55"
148. Alfred Achermann (Sui) à 18'04"
149. Søren Lilholt (Dan) à 19'11"
150. Francis Moreau (Fra) à 19'18"
151. Erich Maechler (Sui) à 19'48"
152. Francisco Espinosa (Esp) à 20'00"
153. Laurent Pillon (Fra) à 20'25"
154. Enrico Zaina (Ita) à 21'00"
155. Rudi Verdonck (Bel) à 21'12"
156. John Carlsen (Dan) à 22'19"
157. Didier Virvaleix (Fra) à 22'37"
158. Mike Carter (Usa) à 22'46"
159. Stefano Zanatta (Ita) à 23'11"
160. Dirk De Wolf (Bel) à 23'12"
161. Ron Kiefel (Usa) à 23'17"
162. Davide Cassani (Ita) à 23'24"
163. Serguei Ouslamine (Urs) à 23'32"
164. Jan Siemons (Hol) à 23'38"
165. Luis Javier Lukin (Esp) à 24'24"
166. Camillo Passera (Ita) à 24'28"
167. Wiebren Veenstra (Hol) à 24'32"
168. Hendrik Redant (Bel) à 24'43"
169. Peter De Clercq (Bel) à 25'35"
170. Giuseppe Calcaterra (Ita) à 26'10"
171. Ludwig Willems (Bel) à 26'27"
172. Rik Van Slycke (Bel) à 27'02"
173. José Manuel Oliveira (Esp) à 27'21"
174. Henri Manders (Hol) à 27'29"
175. Mauro-Antonio Santaromita (Ita) à 28'06"
176. Enrique Gerrikagoitia (Esp) à 28'40"
177. Carlos Mario Jaramillo (Col) à 28'51"
178. Serge Demierre (Sui) à 28'55"
179. Javier Duch (Esp) à 29'29"
180. Frans Maassen (Hol) à 29'41"
181. Rob Harmeling (Hol) à 31'34"
182. José Luis Villanueva (Esp) à 32'22"
183. Jan Goessens (Bel) à 32'24"
184. Eddy Schurer (Hol) à 33'42"
185. Twan Poels (Hol) à 34'29"
186. Thomas Wegmüller (Sui) à 38'58"
187. Thomas Barth (All) à 39'33"
188. Lawrence Roche (Irl) à 44'07"
189. Atle Kvalsvoll (Nor) à 49'46"



Classement par points :

km 57.5 - St Brieuc de Mauron
1. Johan Museeuw (Bel) 6 pts & 6"
2. Laurent Jalabert (Fra) 4 & 4"
3. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) 2 & 2"

km 100.5 - Noyal Pontivy
1. Thierry Laurent (Fra) 6 pts & 6"
2. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) 4 & 4"
3. Johan Museeuw (Bel) 2 & 2"

km 163.5 - Gourin
1. Guido Bontempi (Ita) 6 pts & 6"
2. Wiebren Veenstra (Hol) 4 & 4"
3. Wilfried Peeters (Bel) 2 & 2"

Étape
:
1. Phil Anderson (Aus) 35
2. Nico Emonds (Bel) 30
3. Brian Holm (Dan) 26
4. Michel Dernies (Bel) 24
5. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) 22
6. Olaf Ludwig (All) 20
7. Johan Museeuw (Bel) 19
8. Laurent Jalabert (Fra) 18
9. Rudi Verdonck (Bel) 17
10. Jan Schur (All) 16
11. Andreas Kappes (All) 15
12. Eric Vanderaerden (Bel) 14
13. Manuel Jorge Dominguez (Esp) 13
14. Jean-Claude Colotti (Fra) 12
15. Maurizio Fondriest (Ita) 11
16. Thomas Barth (All) 10
17. Eddy Schurer (Hol) 9
18. Vassili Jdanov (Urs) 8
19. Patrick Verschueren (Bel) 7
20. Ronan Pensec (Fra) 6
21. Christophe Lavainne (Fra) 5
22. Fernando Quevedo (Esp) 4
23. Hendrik Redant (Bel) 3
24. Atle Pedersen (Dan) 2
25. Bjarne Riis (Dan) 1

Classement général :
1. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) 201 pts
2. Johan Museeuw (Bel) 192
3. Laurent Jalabert (Fra) 160
4. Sean Kelly (Irl) 153
5. Olaf Ludwig (All) 149
6. Remig Stumpf (All) 108
7. Jan Schur (All) 98
8. Etienne De Wilde (Bel) 97
9. Andreas Kappes (All) 93
10. Phil Anderson (Aus) 89
...



Classement de la montagne:

km 133.5 - Côte de Poulgrellec
1. Thierry Laurent (Fra) 5 pts
2. Peter De Clercq (Bel) 3
3. Gert Theunisse (Hol) 1

Classement général :
1. Peter De Clercq (Bel) 32 pts
2. Thierry Marie (Fra) 25
3. Thierry Claveyrolat (Fra) 20
4. Rolf Jaermann (Sui) 12
5. Benjamin Van Itterbeeck (Bel) 10
6. Rolf Golz (All) 10
7. Guy Nulens (Bel) 7
8. Claudio Chiappucci (Ita) 6
9. Rob Harmeling (Hol) 6
10. Thierry Laurent (Fra) 5
11. Marc Madiot (Fra) 5
12. Henri Abadie (Fra) 5
13. Valerio Tebaldi (Ita) 5
...


Classement des jeunes :
1. Massimiliano Lelli (Ita)
2. Alvaro Mejia (Col)
3. Laurent Jalabert (Fra)
4. Dominik Krieger (All)
5. Gerrit De Vries (Hol)
...


Classement par équipes :

Étape :
1. HISTOR-SIGMA en 16h10'21"
2. WEINMANN-EDDY MERCKX
3. MOTOROLA
4. CLAS-CASTAJUR t.m.t
5. LOTTO-SUPERCLUB-MBK en 16h10'27"
...

Classement général :



1. P.D.M.-CONCORDEen 123h17'41"
2. BANESTO en 123h19'01"
3. Z en 123h22'17"
4. CARRERA JEANS en 123h22'56"
5. CASTORAMA en 123h23'09"
6. ARIOSTEA en 123h25'24"
7. TOSHIBA en 123h26'52"
8. BUCKLER en 123h28'59""
9. PANASONIC-SPORTLIFE en 123h29'28"
10. GATORADE-CHATEAU D'AX en 123h32'13"
11. ONCE en 123h32'38"
12. RYALCAO-POSTOBON en 123h33'21"
13. WEINMANN-EDDY MERCKX en 123h33'26"
14. CLAS-CASTAJUR en 123h33'59"
15. HELVETIA en 123h34'32"
16. R.M.O.-MAVIC-LIBERIA en 123h35'13"
17. MOTOROLA en 123h35'50"
18. T.V.M.-SANYO en 123h36'35"
19. LOTTO-SUPERCLUB-MBK en 123h36'54"
20. HISTOR-SIGMA en 123h37'39"
21. AMAYA SEGUROS en 123h39'13"
22. TONTON TAPIS-CORONA-GB en 123h56'06"

Source : .l'Équipe du mardi 16 juillet 1991.

Tour de France 1991


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/08/2021 à 5:53

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126