Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
78ème Tour de France 1991 - 16ème étape24 septembre 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


ALÈS-GAP
, 215 km
lundi 22 juillet 1991



10h50 (Gard) : D6 Alès (km 0) - Mas Palade (Lieu-dit) (km 7.5) - Seynes (km 15.5) - Vallerargues (km 23.5) - Saint-Marcel-de-Careiret (km 34.5) - Bagnols-sur-Cèze (km 46) - N86 Saint-Nazaire (km 49.5) - Pont Saint-Esprit (km 55.5-sprint) - (Vaucluse) : Lamotte-du-Rhône (km 59) - (Drôme) : D94 Suze-la-Rousse (km 74) - Tulette (km 82) - Saint-Maurice-sur-Eygues (km 88.5) - Mirabel (près) (km 95.5) - Nyons (km 101) - Aubres (km 105) - Les Pilles (km 108.5) - Sahune (km 116.5-ravitaillement) - Verclause (km 137) - (Hautes-Alpes) : D994 Rosans (km 142) - D949 Saint-André-de-Rosans - D425 Côte de Saint-André (km 149.5-GPM4) - Col de la Saulce (km 157) - L'Épine (km 159.5) - Montclus (km 165.5) - Serres (km 169) - Pont-de-Chabestan (km 177) - Veynes (km 186) - La Roche des Arnauds (km 196-sprint) - La Freissinouse (km 202) - entrée Gap (km 209) - N85 Gap/av. de Provence (km 210) - Gap/Bd Pompidou - N94 Gap/Av. d'Embrun (km 215).






170 partants, parcours accidenté
Météo : soleil, chaleur torride jusqu'à 40°

- La chaleur accompagne encore le tour avec des températures allant jusqu'à 40°. Logiquement, il n'y a rien à signaler jusqu'au km 145.
- Dans la côte de Saint-André au km 149.5, le peloton se fractionne et 9 coureurs se dégagent après le sommet : Fignon, Theunisse, Leanizbarrutia, Philipot, Bugno, Rooks, Chiappucci, Claveyrolat et Bruyneel. Au km 160, il possèdent 30" sur le peloton "maillot jaune" où figurent aussi Mottet et LeMond. Derrière, l'effectif est très fractionné. Philipot est lâché du groupe de tête.
- L'écart passe à 45" au km 169 puis 1' au km 180. Delgado alors se dévoue. L'écart de 1' va se stabiliser grâce à son travail. Les RMO se joignent à la poursuite au km 185 et l'avance des échappés retombe à 50" au km 186. Le peloton opère la jonction au km 198.
- Aussitôt un groupe de 9 coureurs parmi lesquels LeMond se détache à 15 km de l'arrivée. Aux 10 km, LeMond sort seul de ce groupe puis il est rejoint par Lietti. Aux 5 km, les deux hommes possèdent 18" sur leurs 7 anciens compagnons et 45" sur le peloton.
- Lietti bat LeMond au sprint. Indurain conserve le maillot jaune.

source : "L'Equipe" du mardi 23 juillet 1991.


Étape :



1. Marco Lietti (Ita) en 6h06'39" (moy : 35.183 km/h)
2. Greg LeMond (Usa) à 2"
3. Maurizio Fondriest (Ita) à 19"
4. Jean-Claude Colotti (Fra) à 21"
5. Davide Cassani (Ita)
6. Phil Anderson (Aus)
7. Frédéric Vichot (Fra)
8. Gerrit De Vries (Hol)
9. Eduardo Chozas (Esp)
10. Gérard Rué (Fra) à 28"
11. Peter De Clercq (Bel)
12. Rudi Verdonck (Bel)
13. Pello Ruiz Cabestany (Esp)
14. Christophe Lavainne (Fra)
15. Jérôme Simon (Fra)
16. Dimitri Konyshev (Urs)
17. Claudio Chiappucci (Ita)
18. Didier Virvaleix (Fra)
19. Laurent Fignon (Fra)
20. Steven Rooks (Hol)
21. Thierry Claveyrolat (Fra)
22. Jean-Claude Bagot (Fra)
23. Frans Maassen (Hol)
24. Javier Murguialday (Esp)
25. Alberto Luis Camargo (Col)
26. Steve Bauer (Can)
27. Dag-Otto Lauritzen (Nor)
28. Alberto Leanizbarrutia (Esp)
29. Gilles Delion (Fra)
30. Thierry Laurent (Fra)
31. Miguel Indurain (Esp)
32. Charly Mottet (Fra)
33. Pascal Richard (Sui)
34. Gianni Bugno (Ita)
35. Rolf Jaermann (Sui)
36. Guido Winterberg (Sui)
37. Bruno Cenghialta (Ita)
38. Thierry Bourguignon (Fra)
39. Gert-Jan Theunisse (Hol)
40. Moreno Argentin (Ita)
41. Denis Roux (Fra)
42. Andrew Hampsten (Usa)
43. Pedro Delgado (Esp)
44. Alvaro Mejia (Col)
45. Johan Bruyneel (Bel)
46. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra)
47. Eric Caritoux (Fra)
48. Mauro Ribeiro (Bre)
49. Roberto Gusmeroli (Ita)
50. Luc Leblanc (Fra)
51. Aberlardo Rondon (Col)
52. Patrice Esnault (Fra)
53. Marco Giovannetti (Ita)
54. Eric Boyer (Fra)
55. Javier Duch (Esp)
56. Ronan Pensec (Fra)
57. Roberto Conti (Ita)
58. Fabrice Philipot (Fra)
59. Alessandro Giannelli (Ita)
60. Stefano Zanatta (Ita)
61. Valerio Tebaldi (Ita) à 36"
62. Laurent Pillon (Fra) à 8'09"
63. Olaf Lurvik (Nor)
64. Djamolidine Abdoujaparov (Urs)
65. Dominik Krieger (All)
66. Anselmo Fuerte (Esp)
67. Francisco Espinosa (Esp)
68. Francisco Javier Mauleon (Esp)
69. Henri Abadie (Fra)
70. Vassili Jdanov (Urs)
71. Oscar de Jesus Vargas (Col)
72. Marc Van Orsouw (Hol)
73. Wilfried Peeters (Bel)
74. Edwig Van Hooydonck (Bel)
75. Andreas Kappes (All)
76. Johnny Weltz (Dan)
77. Atle Kvalsvoll (Nor)
78. Gerardo Moncada (Col)
79. Frank Van den Abbeele (Bel)
80. Henry Cardenas (Col)
81. Luis Alberto Herrera (Col)
82. Carlos Mario Jaramillo (Col)
83. Mauro Gianetti (Sui)
84. Ron Kiefel (Usa)
85. Henri Manders (Hol)
86. Per Pedersen (Dan) à 14'25"
87. Herminio Diaz Zabala (Esp)
88. Thomas Wegmüller (Sui)
89. Mauro-Antonio Santaromita (Ita)
90. Olaf Ludwig (All)
91. Philippe Casado (Fra)
92. Remig Stumpf (All)
93. Miguel Martinez Torres (Esp)
94. Melchor Mauri (Esp)
95. Viatcheslav Ekimov (Rus)
96. Brian Holm (Dan)
97. Jelle Nijdam (Hol)
98. Rik Van Slycke (Bel)
99. Jan Schur (All)
100. Uwe Ampler (All)
101. Jure Pavlic (You)
102. Peter Stevenhaagen (Hol)
103. Francis Moreau (Fra)
104. Andy Bishop (Usa)
105. Bjarne Riis (Dan)
106. Manuel Jorge Dominguez (Esp)
107. Enrique Gerrikagoitia (Esp)
108. Alberto Elli (Ita)
109. Eric Vanderaerden (Bel)
110. Etienne De Wilde (Bel)
111. José Manuel Oliveira (Esp)
112. Camillo Passera (Ita)
113. Twan Poels (Hol)
114. François Lemarchand (Fra)
115. Arsenio Chaparro (Col)
116. Thomas Barth (All)
117. Michel Dernies (Bel)
118. Rolf Gölz (All)
119. Laurent Jalabert (Fra)
120. Luis Javier Lukin (Esp)
121. Christian Chaubet (Fra)
122. Jan Siemons (Hol)
123. Philippe Louviot (Fra)
124. Pascal Lance (Fra)
125. Dominique Arnaud (Fra)
126. Jesus Rodriguez Magro (Esp)
127. Eric Van Lancker (Bel)
128. Giancarlo Perini (Ita)
129. Guido Bontempi (Ita)
130. Patrick Jacobs (Bel)
131. Guy Nulens (Bel)
132. Werner Stutz (All)
133. Jan Nevens (Bel)
134. Enrico Zaina (Ita)
135. Patrick Verschueren (Bel)
136. Marc Sergeant (Bel)
137. Roland Leclerc (Fra)
138. Thierry Marie (Fra)
139. Yvon Madiot (Fra)
140. Ludwig Willems (Bel)
141. Bruno Cornillet (Fra)
142. Giuseppe Calcaterra (Ita)
143. Erich Maechler (Sui)
144. Urs Zimmermann (Sui)
145. Serguei Ouslamine (Urs)
146. Dominique Arnould (Fra)
147. Dimitri Zhdanov (Urs)
148. Marc Madiot (Fra)
149. Michel Vermote (Bel)
150. Hendrik Redant (Bel)
151. Vladimir Poulnikov (Urs)
152. Alfred Achermann (Sui)
153. Eddy Schurer (Hol)
154. Pascal Lino (Fra)
155. Gerrit Solleveld (Hol)
156. Stephen Hodge (Aus)
157. Robert Millar (Gbr)
158. Jean-François Bernard (Fra)
159. Fernando Quevedo (Esp)
160. Wiebren Veenstra (Hol)
161. Lawrence Roche (Irl)
162. Nico Emonds (Bel)
163. Marino Alonso (Esp)
164. Pascal Simon (Fra)
165. Reynel Montoya (Col)
166. Iñaki Gaston (Esp)
167. Jesus Montoya (Esp)
168. Marino Lejarreta (Esp)
169. Rob Harmeling (Hol)

Hors-délais :
Sammie Moreels (Bel) (à 24'46")

Non-partant :
Sean Yates (Gbr)

Pénalités :
10" pour rétropoussée sur véhicule : Winterberg.
20" pour ravitaillement non autorisé : Alonso

Prix de la combativité : Laurent Fignon (Fra)



Classement général :



1. Miguel Indurain (Esp) en 75h39'36"
2. Charly Mottet (Fra) à 3'00"
3. Gianni Bugno (Ita) à 3'10"
4. Claudio Chiappucci (Ita) à 4'06"
5. Greg LeMond (Usa) à 4'42"
6. Laurent Fignon (Fra) à 5'52"
7. Luc Leblanc (Fra) à 6'52"
8. Andrew Hampsten (Usa) à 7'25"
9. Eduardo Chozas (Esp) à 13'04"
10. Maurizio Fondriest (Ita) à 14'25"
11. Gérard Rué (Fra) à 14'57"
12. Pedro Delgado (Esp) à 16'30"
13. Aberlardo Rondon (Col) à 18'10"
14. Denis Roux (Fra) à 18'24"
15. Gilles Delion (Fra) à 19'12"
16. Fabrice Philipot (Fra) à 20'21"
17. Gert-Jan Theunisse (Hol) à 21'10"
18. Jean-François Bernard (Fra) à 21'59"
19. Alberto Camargo (Esp) à 22'15"
20. Frédéric Vichot (Fra) à 23'05"
21. Eric Caritoux (Fra) à 23'27"
22. Roberto Conti (Ita) à 24'20"
23. Eric Boyer (Fra) à 25'30"
24. Marco Giovannetti (Ita) à 27'29"
25. Luis Herrera (Col) à 27'58"
26. Javier Murguialday (Esp) à 28'53"
27. Jérôme Simon (Fra) à 29'18"
28. Alvaro Mejia (Col) à 30'36"
29. Patrice Esnault (Fra) à 30'41"
30. Thierry Bourguignon (Fra) à 33'36"
31. Marino Lejarreta (Esp ) à 35'43"
32. Pascal Richard (Sui) à 37'10"
33. Thierry Claveyrolat (Fra) à 37'27"
34. Pello Ruiz Cabestany (Esp) à 37'57"
35. Henry Cardenas (Col) à 39'34"
36. Steven Rooks (Hol) à 39'44"
37. Gerrit De Vries (Hol) à 40'10"
38. Oscar de Jesus Vargas (Col) à 41'24"
39. Uwe Ampler (All) à 43'00"
40. Alessandro Giannelli (Ita) à 43'17"
41. Anselmo Fuerte (Esp) à 43'47"
42. Johan Bruyneel (Bel) à 44'17"
43. Alberto Leanizbarrutia (Esp) à 44'20"
44. Reynel Montoya (Col) à 44'33"
45. Phil Anderson (Aus) à 45'54"
46. Jean-Claude Bagot (Fra) à 45'57"
47. Pascal Simon (Fra) à 47'50"
48. Melchor Mauri (Esp) à 48'05"
49. Gerardo Moncada (Col) à 48'28"
50. Dag-Otto Lauritzen (Nor) à 49'40"
51. Philippe Louviot (Fra) à 50'03"
52. Ronan Pensec (Fra) à 50'11"
53. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) à 50'29"
54. Yvon Madiot (Fra) à 50'54"
55. Fernando Quevedo (Esp) à 51'42"
56. Mauro Ribeiro (Bre) à 52'03"
57. Johnny Weltz (Dan) à 52'12"
58. Viatceslav Ekimov (Urs) à 54'13"
59. Miguel Martinez Torres (Esp) à 54'16"
60. Laurent Pillon (Fra) à 55'42"
61. Bruno Cornillet (Fra) à 56'52"
62. Andreas Kappes (All) m.t
63. Bruno Cenghialta (Ita) à 56'53"
64. Jean-Claude Colotti (Fra) à 56'54"
65. Iñaki Gaston (Esp) à 57'23"
66. Moreno Argentin (Ita) à 59'22"
67. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) à 59'28"
68. Mauro Gianetti (Sui) à 1h00'07"
69. Didier Virvaleix (Fra) à 1h00'44"
70. Guido Winterberg (Sui) à 1h01'59"
71. Francisco Javier Mauleon (Esp) à 1h02'04"
72. Dominique Arnaud (Fra) à 1h02'47"
73. Laurent Jalabert (Fra) à 1h02'51"
74. Francisco Espinosa (Esp) à 1h03'09"
75. Marco Lietti (Ita) à 1h03'20"
76. Stephen Hodge (Aus) à 1h03'53"
77. Dimitri Konyshev (Urs) à 1h04'22"
78. Jan Nevens (Bel) à 1h05'08"
79. Valerio Tebaldi (Ita) à 1h05'31"
80. Herminio Diaz Zabala (Esp) à 1h06'04"
81. Olaf Lurvik (Nor) à 1h06'21"
82. Guy Nulens (Bel) à 1h07'30"
83. Dominik Krieger (All) à 1h08'12"
84. Rolf Jaermann (Sui) à 1h08'36"
85. Christophe Lavainne (Fra) à 1h09'21"
86. Marc Van Orsouw (Hol) à 1h10'09"
87. Robert Millar (Gbr) à 1h10'12"
88. Marc Sergeant (Bel) à 1h10'25"
89. Dominique Arnould (Fra) à 1h11'03"
90. Steve Bauer (Can) à 1h11'08"
91. Thierry Laurent (Fra) à 1h11'11"
92. Eric Van Lancker (Bel) à 1h11'49"
93. Dimitri Zhdanov (Urs) à 1h12'52"
94. Manuel Jorge Dominguez (Esp) à 1h13'17"
95. Pascal Lino (Fra) à 1h16'00"
96. Rolf Gölz (All) à 1h16'05"
97. Marc Madiot (Fra) à 1h16'16"
98. Thierry Marie à 1h16'40"
99. Edwig Van Hooydonck (Bel) à 1h16'42"
100. Roberto Gusmeroli (Ita) à 1h17'19"
101. Jesus Montoya (Esp) à 1h17'54"
102. Pascal Lance (Fra) à 1h18'02"
103. Urs Zimmermann (Sui) à 1h18'15"
104. Vladimir Poulnikov (Urs) à 1h18'19"
105. Guido Bontempi (Ita) à 1h18'21"
106. Patrick Jacobs (Bel) à 1h18'22"
107. Jelle Nijdam (Hol) à 1h18'42"
108. Wilfried Peeters (Bel) à 1h18'45"
109. Rudi Verdonck (Bel) à 1h18'55"
110. Eric Vanderaerden (Bel) à 1h18'59"
111. Michel Dernies (Bel) à 1h19'05"
112. Luis Javier Lukin (Esp) à 1h19'09"
113. Enrico Zaina (Ita) à 1h19'33"
114. Nico Emonds (Bel) à 1h19'37"
115. Philippe Casado (Fra) à 1h20'13"
116. Michel Vermote (Bel) à 1h20'17"
117. Roland Leclerc (Fra) à 1h20'26"
118. Stefano Zanatta (Ita) à 1h20'54"
119. Arsenio Chaparro (Col) à 1h21'03"
120. Jesus Rodriguez Magro (Esp) à 1h21'04"
121. Christian Chaubet (Fra) à 1h21'07"
122. Olaf Ludwig (All) à 1h21'56"
123. François Lemarchand (Fra) à 1h22'06"
124. Henri Abadie (Fra) à 1h22'31"
125. Werner Stutz (All) à 1h22'51"
126. Bjarne Riis (Dan) à 1h22'58"
127. Davide Cassani (Ita) à 1h23'18"
128. Alberto Elli (Ita) à 1h23'59"
129. Vassili Jdanov (Urs) à 1h24'16"
130. Marino Alonso (Esp) à 1h24'22"
131. Peter Stevenhaagen (Hol) à 1h24'38"
132. Andy Bishop (Usa) à 1h24'40"
133. Gerrit Solleveld (Hol) à 1h25'05"
134. Peter De Clercq (Bel) à 1h25'09"
135. Atle Pedersen (Dan) à 1h26'04"
136. Etienne De Wilde (Bel) à 1h26'24"
137. Giancarlo Perini (Ita) à 1h26'45"
138. Javier Duch (Esp) à 1h27'52"
139. Jure Pavlic (You) à 1h27'53"
140. Francis Moreau (Fra) à 1h28'06"
141. Frank Van den Abbeele (Bel) à 1h28'18"
142. Alfred Achermann (Sui) à 1h30'27"
143. Ron Kiefel (Usa) à 1h30'30"
144. Jan Schur (All) à 1h31'16"
145. Erich Maechler (Sui) à 1h32'08"
146. Brian Holm (Dan) à 1h32'37"
147. Serguei Ouslamine (Urs) à 1h34'26"
148. Remig Stumpf (All) à 1h35'12"
149. Camillo Passera (Ita) à 1h36'58"
150. Patrick Verschueren (Bel) à 1h37'31"
151. Frans Maassen (Hol) à 1h37'35"
152. Giuseppe Calcaterra (Ita) à 1h38'25"
153. Mauro-Antonio Santaromita (Ita) à 1h40'36"
154. Rik Van Slycke (Bel) m.t
155. Henri Manders (Hol) à 1h41'21"
156. Jan Siemons (Hol) à 1h43'21"
157. Enrique Gerrikagoitia (Esp) à 1h43'33"
158. Hendrik Redant (Bel) à 1h44'10"
159. Twan Poels (Hol) à 1h45'07"
160. José Manuel Oliveira (Esp) à 1h46'24"
161. Ludwig Willems (Bel) à 1h49'53"
162. Eddy Schurer (Hol) à 1h52'30"
163. Thomas Wegmüller (Sui) à 1h53'57"
164. Atle Kvalsvoll (Nor) à 1h59'35"
165. Wiebren Veenstra (Hol) à 2h00'07"
166. Lawrence Roche (Irl) à 2h05'30"
167. Thomas Barth (All) à 2h06'56"
168. Carlos Mario Jaramillo (Col) à 2h11'46"
169. Rob Harmeling (Hol) à 2h29'45"



Classement par points:

km 55.5 - Pont-St-Esprit
1. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) 6 pts
2. Peter De Clercq (Bel) 4
3. Laurent Jalabert (Fra) 2

km 196 - La Roche des Arnauds
1. Marco Lietti (Ita) 6 pts
2. Greg LeMond (Usa) 4
3. Gianni Bugno (Ita) 2

Arrivée
:
1. Marco Lietti (Ita) 35
2. Greg LeMond (Usa) 30
3. Maurizio Fondriest (Ita) 26
4. Jean-Claude Colotti (Fra) 24
5. Davide Cassani (Ita) 22
6. Phil Anderson (Aus) 20
7. Frédéric Vichot (Fra) 19
8. Gerrit De Vries (Hol) 18
9. Eduardo Chozas (Esp) 17
10. Gérard Rué (Fra) 16
11. Peter De Clercq (Bel) 15
12. Rudi Verdonck (Bel) 14
13. Pello Ruiz Cabestany (Esp) 13
14. Christophe Lavainne (Fra) 12
15. Jérôme Simon (Fra) 11
16. Dimitri Konyshev (Urs) 10
17. Claudio Chiappucci (Ita) 9
18. Didier Virvaleix (Fra) 8
19. Laurent Fignon (Fra) 7
20. Steven Rooks (Hol) 6
21. Thierry Claveyrolat (Fra) 5
22. Jean-Claude Bagot (Fra) 4
23. Frans Maassen (Hol) 3
24. Javier Murguialday (Esp) 2
25. Alberto Luis Camargo (Col) 1

Classement général :
1. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) 284 pts
2. Laurent Jalabert (Fra) 223
3. Olaf Ludwig (All) 163
4. Andreas Kappes (All) 134
5. Jean-Claude Colotti (Fra) 127
6. Maurizio Fondriest (Ita) 122
7. Etienne De Wilde (Bel) 116
8. Phil Anderson (Aus) 112
9. Greg LeMond (Usa) 109
10. Remig Stumpf (All) 88
...

Classement de la montagne :

km 149.5 - Côte de Saint-André
1. Thierry Claveyrolat (Fra) 5 pts
2. Claudio Chiappucci (Ita) 3
3. Alberto Leanizbarrutia (Esp) 1

Classement général :
1. Claudio Chiappucci (Ita) 176 pts
2. Andrew Hampsten (Usa) 128
3. Luc Leblanc (Fra) 109
4. Charly Mottet (Fra) 108
5. Pascal Richard (Sui) 98
6. Thierry Claveyrolat (Fra) 94
7. Gianni Bugno (Ita) 86
8. Miguel Indurain (Esp) 84
9. Peter De Clercq (Bel) 78
10. Eduardo Chozas (Esp) 62
...


Classement des jeunes :
1. Alvaro Mejia (Col)
2. Gerrit De Vries (Hol)
3. Laurent Jalabert (Fra)
4. Vassili Jdanov (Urs)
5. Dominik Krieger (All)
...


Classement par équipes :

Étape :
1. ARIOSTEA en 18h20'46"
2. Z en 18h20'55"
3. CASTORAMA en 18h21'14"
4. BUCKLER
5. MOTOROLA t.m.t
...

Classement général :



1. BANESTO en 227h17'02"
2. CASTORAMA en 227h28'41"
3. Z en 227h49'45"
4. R.M.O-MAVIC-LIBERIA en 227h53'49"
5. HELVETIA en 228h02'18"
6. RYALCAO-POSTOBON en 228h04'15"
7. ONCE en 226h06'17"
8. TOSHIBA en 228h26'01"
9. AMAYA SEGUROS en 228h26'57"
10. CARRERA JEANS en 228h32'46"
11. GATORADE-CHATEAU D'AX en 228h32'53"
12. MOTOROLA en 228h36'51"
13. CLAS-CASTAJUR en 228h46'25"
14. PANASONIC-SPORTLIFE en 228h51'43"
15. ARIOSTEA en 228h52'02"
16. HISTOR-SIGMA en 229h10'58"
17. BUCKLER en 229h11'29"
18. T.V.M.-SANYO en 229h34'53"
19. LOTTO-SUPERCLUB-MBK en 229h44'55"
20. TONTON TAPIS-CORONA-GB en 230h05'24"
21. WEINMANN-EDDY MERCKX en 230h23'08"

Source : l'Équipe du mardi 23 juillet 1991.

Tour de France 1991


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 20/08/2021 à 8:13

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126