Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
78ème Tour de France 1991 - 17ème étape24 septembre 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


GAP-L'ALPE d'HUEZ, 125 km
mardi 23 juillet 1991



13h30 (Hautes-Alpes) - N185 Gap (km 0) - Col Bayard (km 5-GPM2) - Brutinel (km 12) - La Fare-en-Champsaur (km 14-sprint) - La Guinguette (km 22) - Chauffayer (km 25.5) - Le Motty (km 33) - Côte de Motty (km 35.5-GPM3) - (Isère) : Corps (km 38) - Quet-en-Beaumont (km 47) - La Salle-en-Beaumont (km 50.5) - Côte des Egats (km 53-GPM4) - Les Egats (km 53.5) - Les Terrasses (km 55.5) - Côte de la Mure (km 61.5-GPM3) - D26 Roizon (km 67) - Sievoz (km 69.5) - D526 Valbonnais (km 76.5) - Entraigues (km 79.5) - Le Périer (km 86.5) - Les Daurens (km 89) - La Chalp-de-Chantelouve (km 90.5) - Chantelouve (km 92.5) - Col d'Ornon (km 96-GPM2) - Ornon/Le Rivier (km 99.5) - Ornon/Pont des Oulles (km 101.5) - La Pallud (km 103) - La Paute (km 107.5) - N91 Bourg-d'Oisans (km 110-sprint) - D211 La Garde (km 114) - Le Ribot (km 116) - Huez-en-Oisans (km 120) - Alpe-d'Huez /Station (km 122.5) - L'Alpe d'Huez (km 125-GPM HC).






168 partants, étape de haute montagne
Météo :

- La montée du col Bayard (km 5) est une mise en train très pénible. Ruiz Cabestany le franchit en tête et il se détache au km 14 avec Bourguignon, Winterberg, Abdoujaparov et Lavainne. Les cinq coureurs creusent l'écart et comptent 1'50" d'avance au km 30.
- Ruiz Cabestany et Bourguignon distancent leurs compagnons au km 47. Les autres sont repris par le peloton au km 58 sauf Abdoujaparov qui insiste. Au sommet de la côte de la Mure (km 61.5) les deux hommes de tête ont 4'05" d'avance sur le peloton.
- Au km 80, les deux fuyards ont encore 2'35" sur Abdoujaparov rejoint par Esnault depuis La Mure et 3'25" sur Vichot, J. Simon et W. Peeters en contre attaque. Le peloton est à 4'.
- Esnault est repris sur ennui mécanique. Abdoujaparov est d'abord rejoint par les contre attaquants au km 83 puis ils sont tous repris par le peloton au km 91. Ruiz Cabestany et Bourguignon ont encore 3'45" d'avance.
- Au sommet du col d'Ornon (cat.2 - km 96), les échappés comptent encore 2'20" d'avance et atteignent le pied de l'Alpe d'Huez avec 2'05" sur le peloton d'où viennent de s'extraire Claveyrolat, Pensec, Vichot, Rous. Le peloton récupère d'abord les contre attaquants puis Bourguignon et Ruiz Cabestany à 10 km du sommet. Sur une accélération de Bugno quelques favoris disparaissent : Fignon, LeMond, Delgado etc. du groupe "maillot jaune".
- A 9 km du sommet, Bugno emmène Indurain et Chiappucci. Leblanc et J.F. Bernard les rejoignent un peu plus haut. 5 hommes en tête. A 5 km du sommet, la situation est la suivante : Bugno, Indurain, Bernard et Leblanc, à 25" Chiappucci, à 30" Claveyrolat, à 36" Rooks, à 55" Fignon, Delgado, Mejia, à 1'25" le groupe LeMond, Mottet, Theunisse. Bernard fournit un gros travail pour Indurain puis cède à 3 km du sommet. Leblanc est victime d'un accrochage avec un spectateur mais revient.
- Gianni Bugno règle facilement Indurain et Leblanc pour le gain de l'étape. Indurain conserve son maillot jaune.


Étape :



1. Gianni Bugno (Ita) en 3h25'48" (moy : 36.443 km/h)
2. Miguel Indurain (Esp) à 1"
3. Luc Leblanc (Fra) à 2"
4. Jean-François Bernard (Fra) à 35"
5. Steven Rooks (Hol) à 43"
6. Claudio Chiappucci (Ita)
7. Thierry Claveyrolat (Fra)
8. Pedro Delgado (Esp) à 45"
9. Laurent Fignon (Fra) à 1'12"
10. Alvaro Mejia (Col) à 1'13"
11. Uwe Ampler (All) à 1'58"
12. Charly Mottet (Fra)
13. Gert-Jan Theunisse (Hol)
14. Greg LeMond (Usa)
15. Gérard Rué (Fra) à 2'00"
16. Andrew Hampsten (Usa) à 2'01"
17. Ronan Pensec (Fra) à 2'03"
18. Aberlardo Rondon (Col) à 2'24"
19. Pascal Richard (Sui) à 2'32"
20. Reynel Montoya (Col)
21. Eric Boyer (Fra) à 2'50"
22. Eric Caritoux (Fra) à 2'54"
23. Denis Roux (Fra) à 2'55"
24. Alberto Leanizbarrutia (Esp)
25. Javier Murguialday (Esp) à 3'19"
26. Eduardo Chozas (Esp)
27. Johan Bruyneel (Bel)
28. Rolf Gölz (All) à 3'27"
29. Marino Lejarreta (Esp) à 3'28"
30. Alberto Luis Camargo (Col)
31. Laurent Pillon (Fra) à 3'41"
32. Roberto Conti (Ita)
33. Thierry Bourguignon (Fra) à 4'07"
34. Gerrit De Vries (Hol)
35. Didier Virvaleix (Fra)
36. Francisco Javier Mauleon (Esp)
37. Anselmo Fuerte (Esp)
38. Vladimir Poulnikov (Urs)
39. Luis Alberto Herrera (Col)
40. Mauro Ribeiro (Bre) à 4'45"
41. Jérôme Simon (Fra)
42. Jean-Claude Bagot (Fra) à 4'47"
43. Jesus Montoya (Esp) à 4'48"
44. Dimitri Konyshev (Urs) à 4'52"
45. Oscar de Jesus Vargas (Col)
46. Gerardo Moncada (Col)
47. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 5'19"
48. Patrice Esnault (Fra) à 5'22"
49. Alessandro Giannelli (Ita) à 5'35"
50. Jean-Claude Colotti (Fra) à 5'36"
51. Frédéric Vichot (Fra)
52. Iñaki Gaston (Esp) à 5'50"
53. Dominique Arnould (Fra) à 5'53"
54. Marco Giovannetti (Ita)
55. Guy Nulens (Bel) à 6'02"
56. Maurizio Fondriest (Ita) à 6'03"
57. Stephen Hodge (Aus) à 6'42"
58. Philippe Louviot (Fra) à 6'53"
59. Pascal Lino (Fra)
60. Dimitri Zhdanov (Urs) à 6'55"
61. Gilles Delion (Fra) à 7'07"
62. Phil Anderson (Aus) à 7'39"
63. Arsenio Chaparro (Col) à 7'41"
64. Pascal Simon (Fra)
65. Olaf Lurvik (Nor) à 7'54"
66. Pello Ruiz Cabestany (Esp) à 7'57"
67. Marc Van Orsouw (Hol) à 8'00"
68. Philippe Casado (Fra) à 8'12"
69. Patrick Jacobs (Bel) à 8'19"
70. Roland Leclerc (Fra)
71. Fabrice Philipot (Fra) à 8'25"
72. Francisco Espinosa (Esp) à 8'53"
73. Andreas Kappes (All)
74. Henry Cardenas (Col)
75. Robert Millar (Gbr)
76. Moreno Argentin (Ita) à 9'10"
77. Bruno Cenghialta (Ita)
78. Enrico Zaina (Ita)
79. Eric Van Lancker (Bel)
80. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra)
81. Marc Sergeant (Bel)
82. Bruno Cornillet (Fra)
83. Frank Van den Abbeele (Bel)
84. Dominik Krieger (All) à 9'21"
85. Olaf Ludwig (All) à 9'31"
86. Patrick Verschueren (Bel) à 9'54"
87. Mauro Gianetti (Sui) à 9'55"
88. Guido Winterberg (Sui)
89. Erich Maechler (Sui)
90. Peter Stevenhaagen (Hol)
91. Guido Bontempi (Ita)
92. Bjarne Riis (Dan) à 10'21"
93. Michel Dernies (Bel) à 10'28"
94. Werner Stutz (All) à 10'39"
95. Henri Abadie (Fra) à 11'10"
96. Roberto Gusmeroli (Ita) à 11'11"
97. Alberto Elli (Ita)
98. Dominique Arnaud (Fra) à 11'26"
99. Thierry Laurent (Fra) à 11'27"
100. Marc Madiot (Fra) à 11'29"
101. Rolf Jaermann (Sui) à 11'34"
102. Valerio Tebaldi (Ita) à 11'36"
103. Manuel Jorge Dominguez (Esp)
104. Enrique Gerrikagoitia (Esp)
105. Herminio Diaz Zabala (Esp)
106. Melchor Mauri (Esp)
107. Johnny Weltz (Dan)
108. Carlos Mario Jaramillo (Col)
109. Christophe Lavainne (Fra)
110. Miguel Martinez Torres (Esp)
111. Wilfried Peeters (Bel)
112. Urs Zimmermann (Sui)
113. Michel Vermote (Bel)
114. Davide Cassani (Ita)
115. Etienne De Wilde (Bel)
116. Thierry Marie (Fra) à 11'44"
117. Giancarlo Perini (Ita) à 12'07"
118. Camillo Passera (Ita) *
119. Rik Van Slycke (Bel)
120. Marino Alonso (Esp) à 12'22"
121. Per Pedersen (Dan) à 12'34"
122. Dag-Otto Lauritzen (Nor) à 12'48"
123. Vassili Jdanov (Urs)
124. Thomas Barth (All)
125. Jelle Nijdam (Hol) à 13'00"
126. Edwig Van Hooydonck (Bel)
127. Hendrik Redant (Bel) à 13'05"
128. Gerrit Solleveld (Hol) à 13'34"
129. Serguei Ouslamine (Urs) à 13'39"
130. Pascal Lance (Fra) à 13'43"
131. Laurent Jalabert (Fra)
132. Nico Emonds (Bel) à 13'47"
133. Javier Duch (Esp)
134. Jan Schur (All)
135. Luis Javier Lukin (Esp) à 13'52"
136. Brian Holm (Dan)
137. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) à 13'54"
138. Rob Harmeling (Hol) à 14'07"
139. Peter De Clercq (Bel) à 14'19"
140. Lawrence Roche (Irl) à 14'22"
141. Jan Siemons (Hol) à 14'26"
142. Jesus Rodriguez Magro (Esp) à 14'39"
143. Andy Bishop (Usa) à 14'53"
144. Jure Pavlic (You)
145. Frans Maassen (Hol) à 14'58"
146. Giuseppe Calcaterra (Ita) à 15'23"
147. Mauro-Antonio Santaromita (Ita)
148. Stefano Zanatta (Ita) à 15'35"
149. Steve Bauer (Can)
150. Ron Kiefel (Usa)
151. François Lemarchand (Fra)
152. Francis Moreau (Fra) à 15'42"
153. Rudi Verdonck (Bel) à 16'41"
154. Eric Vanderaerden (Bel) à 16'43"
155. José Manuel Oliveira (Esp) à 16'46"
156. Christian Chaubet (Fra) à 17'20"
157. Henri Manders (Hol)
158. Eddy Schurer (Hol) à 17'26"
159. Atle Kvalsvoll (Nor) à 17'43"
160. Ludwig Willems (Bel) à 17'51"
161. Thomas Wegmüller (Sui) à 18'34"
162. Alfred Achermann (Sui) à 18'57"
163. Twan Poels (Hol) à 19'06"
164. Wiebren Veenstra (Hol) à 21'42"

Non-partant :
Marco Lietti (Ita) (victime d'un accident avec une voiture avant de rejoindre le départ).

Abandons :
Jan Nevens (Bel)
Fernando Quevedo (Esp)
Yvon Madiot (Fra)
Remig Stumpf (All)

Pénalités :
Camillo Passera (Ita) mis hors-course pour avoir été surpris accroché à une voiture.
10" pour rétropoussée sur véhicule : Schur, Stevenhaagen, Harmeling, Ludwig.
10" pour poussée par spectateur : Calcaterra, Giovannetti, Harmeling, D. Jdanov, De Vries.
20" pour poussée (2) par spectateur : Vanderaerden, Veenstra.
20" pour ravitaillement non autorisé : Cornillet, Cenghialta, Uslamine, Ludwig, Nulens, Pillon.

Prix de la combativité : Pello Ruiz Cabestany (Esp)



Classement général :



1. Miguel Indurain (Esp) en 79h05'25"
2. Gianni Bugno (Ita) à 3'09"
3. Claudio Chiappucci (Ita) à 4'48"
4. Charly Mottet (Fra) à 4'57"
5. Greg LeMond (Usa) à 6'39"
6. Luc Leblanc (Fra) à 6'53"
7. Laurent Fignon (Fra) à 7'03"
8. Andrew Hampsten (Usa) à 9'25"
9. Eduardo Chozas (Esp) à 16'22"
10. Gérard Rué (Fra) à 16'56"
11. Pedro Delgado (Esp) à 17'14"
12. Maurizio Fondriest (Ita) à 20'27"
13. Aberlardo Rondon (Col) à 20'33"
14. Denis Roux (Fra) à 21'18"
15. Jean-François Bernard (Fra) à 22'33"
16. Gert-Jan Theunisse (Hol) à 23'17"
17. Alberto Camargo (Esp) à 22'15"
18. Gilles Delion (Fra) à 26'18"
19. Eric Caritoux (Fra) à 26'20"
20. Roberto Conti (Ita) à 28'00"
21. Eric Boyer (Fra) à 28'19"
22. Frédéric Vichot (Fra) à 28'40"
23. Fabrice Philipot (Fra) à 28'45"
24. Alvaro Mejia (Col) à 31'48"
25. Luis Herrera (Col) à 32'04"
26. Javier Murguialday (Esp) à 32'11"
27. Marco Giovannetti (Ita) à 33'21"
28. Jérôme Simon (Fra) à 34'02"
29. Patrice Esnault (Fra) à 36'02"
30. Thierry Bourguignon (Fra) à 37'42"
31. Thierry Claveyrolat (Fra) à 38'09"
32. Marino Lejarreta (Esp ) à 39'10"
33. Pascal Richard (Sui) à 39'41"
34. Steven Rooks (Hol) à 40'26"
35. Gerrit De Vries (Hol) à 44'16"
36. Uwe Ampler (All) à 44'57"
37. Pello Ruiz Cabestany (Esp) à 45'53"
38. Oscar de Jesus Vargas (Col) à 46'15"
39. Reynel Montoya (Col) à 47'04"
40. Alberto Leanizbarrutia (Esp) à 47'14"
41. Johan Bruyneel (Bel) à 47'35"
42. Anselmo Fuerte (Esp) à 47'53"
43. Henry Cardenas (Col) à 48'26"
44. Alessandro Giannelli (Ita) à 48'51"
45. Jean-Claude Bagot (Fra) à 50'43"
46. Ronan Pensec (Fra) à 52'13"
47. Gerardo Moncada (Col) à 53'19"
48. Phil Anderson (Aus) à 53'32"
49. Pascal Simon (Fra) à 55'30"
50. Mauro Ribeiro (Bre) à 56'47"
51. Philippe Louviot (Fra) à 56'55"
52. Laurent Pillon (Fra) à 59'22"
53. Viatceslav Ekimov (Urs) à 59'31"
54. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) à 59'38"
55. Melchor Mauri (Esp) à 59'40"
56. Dag-Otto Lauritzen (Nor) à 1h02'27"
57. Jean-Claude Colotti (Fra) à 1h02'29"
58. Iñaki Gaston (Esp) à 1h03'12"
59. Johnny Weltz (Dan) à 1h03'47"
60. Didier Virvaleix (Fra) à 1h04'50"
61. Andreas Kappes (All) à 1h05'44"
62. Miguel Martinez Torres (Esp) à 1h05'51"
63. Bruno Cornillet (Fra) à 1h06'01"
64. Bruno Cenghialta (Ita) à 1h06'02"
65. Francisco Javier Mauleon (Esp) à 1h06'10"
66. Moreno Argentin (Ita) à 1h08'31"
67. Dimitri Konyshev (Urs) à 1h09'13"
68. Mauro Gianetti (Sui) à 1h10'01"
69. Stephen Hodge (Aus) à 1h10'34"
70. Francisco Espinosa (Esp) à 1h12'01"
71. Guido Winterberg (Sui) à 1h12'03"
72. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) à 1h13'21"
73. Guy Nulens (Bel) à 1h13'31"
74. Dominique Arnaud (Fra) à 1h14'12"
75. Olaf Lurvik (Nor) à 1h14'14"
76. Laurent Jalabert (Fra) à 1h16'33"
77. Dominique Arnould (Fra) à 1h16'55"
78. Valerio Tebaldi (Ita) à 1h17'06"
79. Dominik Krieger (All) à 1h17'32"
80. Herminio Diaz Zabala (Esp) à 1h17'39"
81. Marc Van Orsouw (Hol) à 1h18'08"
82. Robert Millar (Gbr) à 1h19'04"
83. Rolf Gölz (All) à 1h19'31"
84. Marc Sergeant (Bel) à 1h19'34"
85. Dimitri Zhdanov (Urs) à 1h19'46"
86. Rolf Jaermann (Sui) à 1h20'09"
87. Christophe Lavainne (Fra) à 1h20'56"
88. Eric Van Lancker (Bel) à 1h20'58"
89. Vladimir Poulnikov (Urs) à 1h22'25"
90. Thierry Laurent (Fra) à 1h22'37"
91. Jesus Montoya (Esp) à 1h22'41"
92. Pascal Lino (Fra) à 1h22'52"
93. Manuel Jorge Dominguez (Esp) à 1h24'52"
94. Patrick Jacobs (Bel) à 1h26'40"
95. Steve Bauer (Can) à 1h26'42"
96. Marc Madiot (Fra) à 1h27'44"
97. Guido Bontempi (Ita) à 1h28'15"
98. Thierry Marie à 1h28'23"
99. Philippe Casado (Fra) à 1h28'24"
100. Roberto Gusmeroli (Ita) à 1h28'29"
101. Enrico Zaina (Ita) à 1h28'42"
102. Arsenio Chaparro (Col) à 1h28'43"
103. Roland Leclerc (Fra) à 1h28'44"
104. Michel Dernies (Bel) à 1h29'32"
105. Edwig Van Hooydonck (Bel) à 1h29'41"
106. Urs Zimmermann (Sui) à 1h29'50"
107. Wilfried Peeters (Bel) à 1h30'20"
108. Olaf Ludwig (All) à 1h31'26"
109. Jelle Nijdam (Hol) à 1h31'41"
110. Pascal Lance (Fra) à 1h31'44"
111. Michel Vermote (Bel) à 1h31'52"
112. Luis Javier Lukin (Esp) à 1h33'00"
113. Bjarne Riis (Dan) à 1h33'18"
114. Nico Emonds (Bel) à 1h33'23"
115. Werner Stutz (All) à 1h33'29"
116. Henri Abadie (Fra) à 1h33'40"
117. Peter Stevenhaagen (Hol) à 1h34'32"
118. Davide Cassani (Ita) à 1h34'53"
119. Alberto Elli (Ita) à 1h35'09"
120. Rudi Verdonck (Bel) à 1h35'35"
121. Eric Vanderaerden (Bel) à 1h35'41"
122. Jesus Rodriguez Magro (Esp) à 1h35'42"
123. Stefano Zanatta (Ita) à 1h36'28"
124. Marino Alonso (Esp) à 1h36'43"
125. Vassili Jdanov (Urs) à 1h37'03"
126. Frank Van den Abbeele (Bel) à 1h37'27"
127. François Lemarchand (Fra) à 1h37'40"
128. Etienne De Wilde (Bel) à 1h37'59"
129. Christian Chaubet (Fra) à 1h38'26"
130. Atle Pedersen (Dan) à 1h38'37"
131. Gerrit Solleveld (Hol) à 1h38'38"
132. Giancarlo Perini (Ita) à 1h38'51"
133. Peter De Clercq (Bel) à 1h39'27"
134. Andy Bishop (Usa) à 1h39'32"
135. Javier Duch (Esp) à 1h41'38"
136. Erich Maechler (Sui) à 1h42'02"
137. Jure Pavlic (You) à 1h42'45"
138. Francis Moreau (Fra) à 1h43'47"
139. Jan Schur (All) à 1h45'02"
140. Ron Kiefel (Usa) à 1h46'04"
141. Brian Holm (Dan) à 1h46'28"
142. Patrick Verschueren (Bel) à 1h47'24"
143. Serguei Ouslamine (Urs) à 1h48'04"
144. Alfred Achermann (Sui) à 1h49'23"
145. Frans Maassen (Hol) à 1h52'32"
146. Rik Van Slycke (Bel) à 1h52'42"
147. Giuseppe Calcaterra (Ita) à 1h53'47"
148. Enrique Gerrikagoitia (Esp) à 1h55'08"
149. Mauro-Antonio Santaromita (Ita) à 1h55'58"
150. Hendrik Redant (Bel) à 1h57'14"
151. Jan Siemons (Hol) à 1h57'46"
152. Henri Manders (Hol) à 1h58'40"
153. José Manuel Oliveira (Esp) à 2h03'09"
154. Twan Poels (Hol) à 2h04'12"
155. Ludwig Willems (Bel) à 2h07'43"
156. Eddy Schurer (Hol) à 2h09'55"
157. Thomas Wegmüller (Sui) à 2h12'30"
158. Atle Kvalsvoll (Nor) à 2h17'17"
159. Thomas Barth (All) à 2h19'43"
160. Lawrence Roche (Irl) à 2h19'51"
161. Wiebren Veenstra (Hol) à 2h21'48"
162. Carlos Mario Jaramillo (Col) à 2h23'21"
169. Rob Harmeling (Hol) à 2h43'51"



Classement par points :

km 14 - La Fère en Champaur
1. Thierry Bourguignon (Fra) 6 pts
2. Guido Winterberg (Sui ) 4
3. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) 2

km 110 - Bourg d'Oisans
1. Thierry Bourguignon (Fra) 6 pts
2. Pello Ruiz Cabestany (Esp) 4
3. Thierry Claveyrolat (Fra) 2

Arrivée
:
1. Gianni Bugno (Ita) 20 pts
2. Miguel Indurain (Esp) 17
3. Luc Leblanc (Fra) 15
4. Jean-François Bernard (Fra) 13
5. Steven Rooks (Hol) 12
6. Claudio Chiappucci (Ita) 10
7. Thierry Claveyrolat (Fra) 9
8. Pedro Delgado (Esp) 8
9. Laurent Fignon (Fra) 7
10. Alvaro Mejia (Col) 6
11. Uwe Ampler (All) 5
12. Charly Mottet (Fra) 4
13. Gert-Jan Theunisse (Hol) 3
14. Greg LeMond (Usa) 2
15. Gérard Rué (Fra) 1

Classement général :
1. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) 286 pts
2. Laurent Jalabert (Fra) 223
3. Olaf Ludwig (All) 163
4. Andreas Kappes (All) 134
5. Jean-Claude Colotti (Fra) 127
6. Maurizio Fondriest (Ita) 122
7. Etienne De Wilde (Bel) 116
8. Phil Anderson (Aus) 112
9. Greg LeMond (Usa) 111
10. Claudio Chiappucci (Ita) 79
...


Classement de la montagne :

km 5 - Col Bayard (cat.2-1210 m)
1. Pello Ruiz Cabestany (Esp) 20 pts
2. Claudio Chiappucci (Ita) 15
3. Thierry Claveyrolat (Fra) 12
4. Eduardo Chozas (Esp) 10
5. Denis Roux (Fra) 8
6. Wiebren Veenstra (Hol) 6
7. Patrice Esnault (Fra) 4
8. Thierry Bourguignon (Fra) 3
9. Viatceslav Ekimov (Urs) 2
10. Alessandro Giannelli (Ita) 1

km 35.5 - Côte du Motty (cat.3)
1. Pello Ruiz Cabestany (Esp) 10 pts
2. Guido Winterberg (Sui) 7
3. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) 5
4. Thierry Bourguignon (Fra) 3
5. Christophe Lavainne (Fra) 1

km 53 - Côte des Egats
1. Thierry Bourguignon (Fra) 5 pts
2. Pello Ruiz Cabestany (Esp) 3
3. Guido Winterberg (Sui) 1

km 61.5 - Côte de la Mure (cat.3)
1. Thierry Bourguignon (Fra) 10 pts
2. Pello Ruiz Cabestany (Esp) 7
3. Patrice Esnault (Fra) 5
4. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) 3
5. Denis Roux (Fra) 1

km 96 - Col d'Ornon (cat.2-1365 m)
1. Pello Ruiz Cabestany (Esp) 20 pts
2. Thierry Bourguignon (Fra) 15
3. Claudio Chiappucci (Ita) 12
4. Thierry Claveyrolat (Fra) 10
5. Gianni Bugno (Ita) 8
6. Fabrice Philipot (Fra) 6
7. Miguel Indurain (Esp) 4
8. Steven Rooks (Hol) 3
9. Pedro Delgado (Esp) 2
10. Ronan Pensec (Fra) 1

km 125 - L'Alpe d'Huez (cat.HC-1860 m)
1. Gianni Bugno (Ita) 40 pts
2. Miguel Indurain (Esp) 35
3. Luc Leblanc (Fra) 30
4. Jean-François Bernard (Fra) 26
5. Steven Rooks (Hol) 22
6. Claudio Chiappucci (Ita) 18
7. Thierry Claveyrolat (Fra) 16
8. Pedro Delgado (Esp) 14
9. Laurent Fignon (Fra) 12
10. Alvaro Mejia (Col) 10
11. Uwe Ampler (All) 8
12. Charly Mottet (Fra) 6
13. Gert-Jan Theunisse (Hol) 4
14. Greg LeMond (Usa) 2
15. Gérard Rué (Fra) 1

Classement général :
1. Claudio Chiappucci (Ita) 221 pts
2. Luc Leblanc (Fra) 139
3. Gianni Bugno (Ita) 134
4. Thierry Claveyrolat (Fra) 132
5. Andrew Hampsten (Usa) 128
6. Miguel Indurain (Esp) 123
7. Charly Mottet (Fra) 114
8. Pascal Richard (Sui) 98
9. Peter De Clercq (Bel) 78
10. Eduardo Chozas (Esp) 72
11. Laurent Fignon (Fra) 64
...


Classement des jeunes :
1. Alvaro Mejia (Col)
2. Gerrit De Vries (Hol)
3. Laurent Jalabert (Fra)
4. Dominik Krieger (All)
5. Vassili Jdanov (Urs)
...


Classement par équipes :

Étape :
1. BANESTO en 10h18'45"
2. R.M.O-MAVIC-LIBERIA en 10h22'59"
3. CASTORAMA en 10h23'25"
4. RYALCO-POSTOBON en 10h24'37"
5. Z en 10h26'57"
6. AMAYA SEGUROS en 10h27'34"
...

Classement général :



1. BANESTO en 237h35'47"
2. CASTORAMA en 237h52'06"
3. Z en 238h16'42"
4. R.M.O-MAVIC-LIBERIA en 238h16'48"
5. RYALCO-POSTOBON en 238h28'52"
6. HELVETIA en 238h31'21"
7. ONCE en 238h34'35"
8. AMAYA SEGUROS en 238h54'31"
9. TOSHIBA en 238"57'20"
10. CARRERA JEANS en 239h00'35"
11. GATORADE-CHATEAU D'AX en 239h07'21"
12. MOTOROLA en 239h15'31"
13. CLAS-CASTAJUR en 239h16'41"
14. ARIOSTEA en 239h25'44"
15. PANASONIC-SPORTLIFE en 239h26'31"
16. HISTOR-SIGMA en 239h43'20"
17. BUCKLER en 239h46'43"
18. T.V.M.-SANYO en 240h11'55"
19. LOTTO-SUPERCLUB-MBK en 240h24'32"
20. TONTON TAPIS-CORONA-GB en 240h40'24"
21. WEINMANN-EDDY MERCKX en 241h13'13"

Source : "L'Équipe" du mercredi 24 juillet 1991

Tour de France 1991


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 20/08/2021 à 9:40

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126