Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
78ème Tour de France 1991 - 19ème étape24 septembre 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


MORZINE - AIX-LES-BAINS
, 177 km
jeudi 25 juillet 1991



12h15 (Haute-Savoie) : N902 Morzine (km 0) - Côte des Gets (km 4-GPM4) - Les Perrières (km 6) - Les Gets (km 7) - Taninges (km 16.5) - D907 Matringes (km 21) - Mieussy (km 22.5) - D26 Le Giffre (km 29) - Marignier (km 33.5) - Bonneville (km 41.5-sprint) - Saint-Pierre-en-Faucigny (km 45) - Côte de Lavey (km 50.5-GPM3) - Saxias (km 51.5) - Le Petit Bornand (km 53) - Entremont (km 58.5) - D4 Col de Saint-Jean-de-Sixt (km 64-GPM4) - D909 Les Villards-sur-Thones (km 68.5) - Thones (km 73) - Alex (près de) (km 80.5) - Veyrier-du-Lac (km 87) - D909A Menthon-Saint-Bernard (km 89.5) - Echarvines (km 91) - Talloires (km 93) - Balmette (km 96) - Verthier (km 99) - N508 Bout-du-Lac (km 102) - Bredannaz (km 104.5) - Dulngt (km 106.5-ravitaillement) - Saint-Jorioz (km 109.5) - Sevrier (km 113.5) - Col de Leschaux (km 125-GPM3) - (Savoie) : Bellecombes-en-Bauges (km 129) - D911 Lescheraines-le-Pont (km 133) - D912 Lescheraines (km 134.5) - Côte du Mont (km 137.5-sprint) - Le Noyer (km 139.5) - Col de Plainpalais (km 146) - D913 La Feclaz (km 149.5) - Le Revard (km 153.5-GPM2) - Trevignin (km 167) - Pugny-Chatenod (km 169) - Mouxy (km 171) - entrée Aix-les-Bains (km 172) - Aix-les-Bains/Bd. Barrier (km 177).






158 partants
Météo : temps couvert.

- De Clercq, comme souvent, attaque dès le départ donné au pied de la côte des Gets mais les Carrera le poursuivent et il est revu. Chiappucci passe le premier au sommet (km 4).
- Mauri attaque aussitôt après le sommet. A Taninges, au bas de la descente, Mauri compte 38". L'écart augmente dans la vallée puis se stabilise autour de 1'30" jusqu'à Bonneville (km 41). Le peloton ralentit alors sa poursuite et l'écart atteint 2'30" au km 45, 4'38" au sommet de la côte de Lavey (km 50.5), 7'15" à Thônes au km 73, point culminant de son avance.
- Le peloton accélère et Mauri se relève alors que son avantage est tombé à 1' au km 113. Il est repris 5 km plus loin dans l'ascension du col de Leschaux (km 125). Winterberg passe en tête devant Bruyneel avec 9" d'avance sur le peloton. Tout se regroupe dans la descente.
- Richard et Konyshev attaquent au pied du Revard alors que de nombreuses contre attaques sont tolérées par les Banesto qui font le train. Au sommet du Revard (Cat.2-km 153.5) Richard et Konyshev ne possèdent que 13" sur le premier groupe des poursuivants composé de Rooks, Conti, LeMond, Chozas, Espinosa, Poulnikov et Rué. Theunisse passe à 40" dans un deuxième groupe, Bruyneel, Delion et Ampler dans un troisième groupe. Le maillot jaune est à 1'58".
- Richard et Konyshev maintiennent un faible écart qui ne dépassera jamais 20" mais se disputent la victoire en tête à tête. Konyshev l'emporte et Miguel Indurain conserve le maillot jaune.


Étape :



1. Dimitri Konyshev (Urs) en 4h18'28" (moy : 41.088 km/h)
2. Pascal Richard (Sui)
3. Eduardo Chozas (Esp) à 11"
4. Greg LeMond (Usa) à 14"
5. Steven Rooks (Hol)
6. Gérard Rué (Fra)
7. Vladimir Poulnikov (Urs) à 34"
8. Francisco Espinosa (Esp) à 50"
9. Eric Caritoux (Fra) à 1'03"
10. Alvaro Mejia (Col)
11. Davide Cassani (Ita)
12. Iñaki Gaston (Esp) à 1'04"
13. Gert-Jan Theunisse (Hol)
14. Pello Ruiz Cabestany (Esp) à 1'24"
15. Gilles Delion (Fra)
16. Johan Bruyneel (Bel)
17. Uwe Ampler (All)
18. Rolf Gölz (All)
19. Javier Murguialday (Esp)
20. Reynel Montoya (Col)
21. Enrico Zaina (Ita) à 1'29"
22. Christophe Lavainne (Fra) à 1'41"
23. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) à 1'50"
24. Hendrik Redant (Bel)
25. Maurizio Fondriest (Ita)
26. Wilfried Peeters (Bel)
27. Patrick Verschueren (Bel)
28. Viatcheslav Ekimov (Rus)
29. Philippe Casado (Fra)
30. Andreas Kappes (All)
31. Peter Stevenhaagen (Hol)
32. Rudi Verdonck (Bel)
33. Pascal Simon (Fra)
34. Laurent Pillon (Fra)
35. Brian Holm (Dan)
36. Christian Chaubet (Fra)
37. Frédéric Vichot (Fra)
38. Steve Bauer (Can)
39. Dominique Arnould (Fra)
40. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra)
41. Jérôme Simon (Fra)
42. Guy Nulens (Bel)
43. Claudio Chiappucci (Ita)
44. Marc Sergeant (Bel)
45. Gerrit De Vries (Hol)
46. Didier Virvaleix (Fra)
47. Gianni Bugno (Ita)
48. Laurent Fignon (Fra)
49. Charly Mottet (Fra)
50. Fabrice Philipot (Fra)
51. Jean-Claude Bagot (Fra)
52. Ronan Pensec (Fra)
53. Dominik Krieger (All)
54. Olaf Lurvik (Nor)
55. Thierry Bourguignon (Fra)
56. Pedro Delgado (Esp)
57. Pascal Lino (Fra)
58. Marc Van Orsouw (Hol)
59. Jesus Rodriguez Magro (Esp)
60. Denis Roux (Fra)
61. Roberto Gusmeroli (Ita)
62. Patrick Jacobs (Bel)
63. Serguei Ouslamine (Urs)
64. Miguel Indurain (Esp)
65. Philippe Louviot (Fra)
66. Alessandro Giannelli (Ita)
67. Andrew Hampsten (Usa)
68. Henri Abadie (Fra)
69. Patrice Esnault (Fra)
70. Stephen Hodge (Aus)
71. Moreno Argentin (Ita)
72. Luc Leblanc (Fra)
73. Bruno Cenghialta (Ita)
74. Alberto Elli (Ita)
75. Thierry Claveyrolat (Fra)
76. Bruno Cornillet (Fra)
77. Giancarlo Perini (Ita)
78. Francisco Javier Mauleon (Esp)
79. Herminio Diaz Zabala (Esp)
80. Javier Duch (Esp)
81. François Lemarchand (Fra)
82. Alberto Luis Camargo (Col)
83. Pascal Lance (Fra)
84. Aberlardo Rondon (Col)
85. Mauro Ribeiro (Bre)
86. Jure Pavlic (You)
87. Marco Giovannetti (Ita)
88. Dimitri Zhdanov (Urs)
89. Valerio Tebaldi (Ita)
90. Alberto Leanizbarrutia (Esp)
91. Anselmo Fuerte (Esp)
92. Phil Anderson (Aus) à 2'33"
93. Gerardo Moncada (Col) à 3'25"
94. Michel Dernies (Bel)
95. Roland Leclerc (Fra)
96. Eric Van Lancker (Bel)
97. Carlos Mario Jaramillo (Col)
98. Jean-François Bernard (Fra)
99. Erich Maechler (Sui)
100. Frank Van den Abbeele (Bel)
101. Luis Alberto Herrera (Col)
102. Robert Millar (Gbr)
103. Roberto Conti (Ita) à 4'45"
104. Henry Cardenas (Col) à 6'17"
105. Enrique Gerrikagoitia (Esp) à 7'42"
106. Mauro Gianetti (Sui) à 9'09"
107. Guido Winterberg (Sui)
108. Luis Javier Lukin (Esp)
109. José Manuel Oliveira (Esp)
110. Ron Kiefel (Usa)
111. Jean-Claude Colotti (Fra)
112. Andy Bishop (Usa)
113. Francis Moreau (Fra)
114. Thierry Laurent (Fra)
115. Werner Stutz (All)
116. Dominique Arnaud (Fra)
117. Eric Boyer (Fra)
118. Vassili Jdanov (Urs)
119. Mauro-Antonio Santaromita (Ita)
120. Marino Alonso (Esp)
121. Jesus Montoya (Esp)
122. Frans Maassen (Hol)
123. Oscar de Jesus Vargas (Col)
124. Lawrence Roche (Irl)
125. Urs Zimmermann (Sui)
126. Olaf Ludwig (All)
127. Guido Bontempi (Ita)
128. Laurent Jalabert (Fra) à 10'43"
129. Miguel Martinez Torres (Esp) à 11'13"
130. Marino Lejarreta (Esp)
131. Bjarne Riis (Dan)
132. Jelle Nijdam (Hol)
133. Thomas Barth (All)
134. Eric Vanderaerden (Bel)
135. Henri Manders (Hol)
136. Jan Siemons (Hol)
137. Etienne De Wilde (Bel)
138. Michel Vermote (Bel)
139. Arsenio Chaparro (Col)
140. Per Pedersen (Dan)
141. Stefano Zanatta (Ita)
142. Melchor Mauri (Esp)
143. Jan Schur (All)
144. Rolf Jaermann (Sui)
145. Marc Madiot (Fra)
146. Thierry Marie (Fra)
147. Rob Harmeling (Hol) à 11'55"
148. Rik Van Slycke (Bel) à 12'17"
149. Eddy Schurer (Hol)
150. Thomas Wegmüller (Sui)
151. Wiebren Veenstra (Hol)
152. Peter De Clercq (Bel) à 13'26"
153. Giuseppe Calcaterra (Ita) à 13'27"
154. Gerrit Solleveld (Hol)
155. Ludwig Willems (Bel) à 13'54"
156. Edwig Van Hooydonck (Bel)
157. Alfred Achermann (Sui) à 15'43"
158. Twan Poels (Hol)

Non-partant :
Dag-Otto Lauritzen (Nor)

Éliminé :
Manuel Jorge Dominguez (Esp)

Pénalités :
20" pour abri non autorisé derrière véhicule : Poels.
20" pour ravitaillement non autorisé : De Wilde, Pillon.

Prix de la combativité : Claudio Chiappucci (Ita)



Classement général :



1. Miguel Indurain (Esp) en 90h53'00"
2. Gianni Bugno (Ita) à 3'09"
3. Claudio Chiappucci (Ita) à 4'48"
4. Charly Mottet (Fra) à 4'57"
5. Luc Leblanc (Fra) à 6'53"
6. Laurent Fignon (Fra) à 7'15"
7. Andrew Hampsten (Usa) à 9'43"
8. Greg LeMond (Usa) à 12'25"
9. Gérard Rué (Fra) à 15'20"
10. Eduardo Chozas (Esp) à 16'25"
11. Pedro Delgado (Esp) à 17'14"
12. Aberlardo Rondon (Col) à 20'41"
13. Gert-Jan Theunisse (Hol) à 22'31"
14. Eric Caritoux (Fra) à 25'33"
15. Maurizio Fondriest (Ita) à 25'37"
16. Denis Roux (Fra) à 25'42"
17. Jean-François Bernard (Fra) à 26'43"
18. Alberto Camargo (Esp) à 28'03"
19. Alvaro Mejia (Col) à 31'01"
20. Gilles Delion (Fra) à 31'02"
21. Frédéric Vichot (Fra) à 31'14"
22. Roberto Conti (Ita) à 31'28"
23. Javier Murguialday (Esp) à 33'27"
24. Fabrice Philipot (Fra) à 33'55"
25. Jérôme Simon (Fra) à 34'20"
26. Thierry Bourguignon (Fra) à 37'18"
27. Thierry Claveyrolat (Fra) à 37'39"
28. Marco Giovannetti (Ita) à 38'41"
29. Steven Rooks (Hol) à 38'50"
30. Luis Herrera (Col) à 40'55"
31. Patrice Esnault (Fra) à 41'06"
32. Uwe Ampler (All) à 44'31"
33. Pello Ruiz Cabestany (Esp) à 47'38"
34. Gerrit De Vries (Hol) à 49'36"
35. Johan Bruyneel (Bel) à 52'23"
36. Jean-Claude Bagot (Fra) à 52'25"
37. Anselmo Fuerte (Esp) à 53'03"
38. Eric Boyer (Fra) à 53'46"
39. Alessandro Giannelli (Ita) à 53'55"
40. Ronan Pensec (Fra) à 54'24"
41. Alberto Leanizbarrutia (Esp) à 59'18"
42. Henry Cardenas (Col) à 1h00'09"
43. Phil Anderson (Aus) à 1h00'55"
44. Mauro Ribeiro (Bre) à 1h01'41"
45. Philippe Louviot (Fra) à 1h01'59"
46. Gerardo Moncada (Col) à 1h02'10"
47. Viatceslav Ekimov (Urs) à 1h04'35"
48. Laurent Pillon (Fra) à 1h04'46"
49. Didier Virvaleix (Fra) à 1h04'50"
50. Oscar de Jesus Vargas (Col) à 1h05'02"
51. Pascal Richard (Sui) à 1h05'05"
52. Reynel Montoya (Col) à 1h05'55"
53. Marino Lejarreta (Esp ) à 1h06'41"
54. Dimitri Konyshev (Urs) à 1h11'04"
55. Bruno Cornillet (Fra) à 1h11'31"
56. Bruno Cenghialta (Ita) à 1h12'32"
57. Francisco Javier Mauleon (Esp) à 1h13'26"
58. Pascal Simon (Fra) à 1h13'38"
59. Moreno Argentin (Ita) à 1h13'41"
60. Francisco Espinosa (Esp) à 1h15'47"
61. Iñaki Gaston (Esp) à 1h20'34"
62. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) à 1h22'01"
63. Valerio Tebaldi (Ita) à 1h22'16"
64. Dominik Krieger (All) à 1h22'31"
65. Guy Nulens (Bel) à 1h22'58"
66. Andreas Kappes (All) à 1h23'52"
67. Dominique Arnould (Fra) à 1h26'37"
68. Melchor Mauri (Esp) à 1h27'11"
69. Robert Millar (Gbr) à 1h28'01"
70. Pascal Lino (Fra) à 1h28'22"
71. Stephen Hodge (Aus) à 1h28'42"
72. Guido Winterberg (Sui) à 1h29'55"
73. Laurent Jalabert (Fra) à 1h30'30"
74. Jesus Montoya (Esp) à 1h30'46"
75. Olaf Lurvik (Nor) à 1h32'22"
76. Miguel Martinez Torres (Esp) à 1h33'22"
77. Dominique Arnaud (Fra) à 1h33'44"
78. Herminio Diaz Zabala (Esp) à 1h35'47"
79. Marc Van Orsouw (Hol) à 1h36'16"
80. Patrick Jacobs (Bel) à 1h36'46"
81. Jean-Claude Colotti (Fra) à 1h37'02"
82. Rolf Gölz (All) à 1h37'13"
83. Marc Sergeant (Bel) à 1h37'42"
84. Rolf Jaermann (Sui) à 1h38'54"
85. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) à 1h40'35"
86. Eric Van Lancker (Bel) à 1h40'41"
87. Philippe Casado (Fra) à 1h42'55"
88. Mauro Gianetti (Sui) à 1h44'34"
89. Frank Van den Abbeele (Bel) à 1h46'24"
90. Alberto Elli (Ita) à 1h46'29"
91. Enrico Zaina (Ita) à 1h46'29"
92. Dimitri Zhdanov (Urs) à 1h47'00"
93. Christophe Lavainne (Fra) à 1h48'01"
94. Vladimir Poulnikov (Urs) à 1h48'23"
95. Wilfried Peeters (Bel) à 1h48'28"
96. Arsenio Chaparro (Col) à 1h49'34"
97. Peter Stevenhaagen (Hol) à 1h52'50"
98. Guido Bontempi (Ita) à 1h53'42"
99. Jesus Rodriguez Magro (Esp) à 1h53'50"
100. Steve Bauer (Can) à 1h53'56"
101. Roberto Gusmeroli (Ita) à 1h55'43"
102. François Lemarchand (Fra) à 1h55'48"
103. Henri Abadie (Fra) à 1h56'03"
104. Michel Dernies (Bel) à 1h56'47"
105. Thierry Laurent (Fra) à 1h57'10"
106. Roland Leclerc (Fra) à 1h57'33"
107. Pascal Lance (Fra) à 1h58'58"
108. Edwig Van Hooydonck (Bel) à 1h59'53"
109. Bjarne Riis (Dan) à 2h00'49"
110. Davide Cassani (Ita) à 2h01'36"
111. Rudi Verdonck (Bel) à 2h02'49"
112. Marc Madiot (Fra) à 2h04'21"
113. Urs Zimmermann (Sui) à 2h04'23"
114. Luis Javier Lukin (Esp) à 2h04'57"
115. Thierry Marie à 2h05'00"
116. Christian Chaubet (Fra) à 2h05'40"
117. Giancarlo Perini (Ita) à 2h06'05"
118. Olaf Ludwig (All) à 2h06'29"
119. Peter De Clercq (Bel) à 2h06'41"
120. Werner Stutz (All) à 2h08'02"
121. Jelle Nijdam (Hol) à 2h08'18"
122. Michel Vermote (Bel) à 2h08'29"
123. Javier Duch (Esp) à 2h08'52"
124. Jure Pavlic (You) à 2h09'59"
125. Erich Maechler (Sui) à 2h10'51"
126. Marino Alonso (Esp) à 2h11'16"
127. Vassili Jdanov (Urs) à 2h11'46"
128. Etienne De Wilde (Bel) à 2h13'02"
129. Eric Vanderaerden (Bel) à 2h13'18"
130. Brian Holm (Dan) à 2h13'42"
131. Andy Bishop (Usa) à 2h14'05"
132. Stefano Zanatta (Ita) à 2h14'38"
133. Atle Pedersen (Dan) à 2h15'14"
134. Serguei Ouslamine (Urs) à 2h15'38"
135. Gerrit Solleveld (Hol) à 2h17'29"
136. Frans Maassen (Hol) à 2h17'59"
137. Francis Moreau (Fra) à 2h18'30"
138. Ron Kiefel (Usa) à 2h20'37"
139. Jan Schur (All) à 2h21'49"
140. Hendrik Redant (Bel) à 2h24'28"
141. Patrick Verschueren (Bel) à 2h26'14"
142. Enrique Gerrikagoitia (Esp) à 2h28'14"
143. Rik Van Slycke (Bel) à 2h30'23"
144. Mauro-Antonio Santaromita (Ita) à 2h30'31"
145. Alfred Achermann (Sui) à 2h31'18"
146. Giuseppe Calcaterra (Ita) à 2h34'23"
147. Jan Siemons (Hol) à 2h34'23"
148. Henri Manders (Hol) à 2h35'17"
149. José Manuel Oliveira (Esp) à 2h37'42"
150. Lawrence Roche (Irl) à 2h45'18"
151. Twan Poels (Hol) à 2h47'54"
152. Ludwig Willems (Bel) à 2h49'24"
153. Eddy Schurer (Hol) à 2h49'59"
154. Thomas Wegmüller (Sui) à 2h50'59"
155. Carlos Mario Jaramillo (Col) à 2h52'10"
156. Thomas Barth (All) à 2h56'20"
157. Wiebren Veenstra (Hol) à 3h02'43
158. Rob Harmeling (Hol) à 3h21'30"



Classement par points :

km 41.5 - Bonneville
1. Melchor Mauri (Esp) 6 pts
2. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) 4
3. Jean-Claude Colotti (Fra) 2

km 137.5 - Côte du Mont
1. Pascal Richard (Sui) 6 pts
2. Dimitri Konyshev (Urs) 4
3. Laurent Jalabert (Fra) 2

Étape
:
1. Dimitri Konyshev (Urs) 25
2. Pascal Richard (Sui) 22
3. Eduardo Chozas (Esp) 20
4. Greg LeMond (Usa) 18
5. Steven Rooks (Hol) 16
6. Gérard Rué (Fra) 15
7. Vladimir Poulnikov (Urs) 14
8. Francisco Espinosa (Esp) 13
9. Eric Caritoux (Fra) 12
10. Alvaro Mejia (Col) 11
11. Davide Cassani (Ita) 10
12. Iñaki Gaston (Esp) 9
13. Gert-Jan Theunisse (Hol) 8
14. Pello Ruiz Cabestany (Esp) 7
15. Gilles Delion (Fra) 6
16. Johan Bruyneel (Bel) 5
17. Uwe Ampler (All) 4
18. Rolf Gölz (All) 3
19. Javier Murguialday (Esp) 2
20. Reynel Montoya (Col) 1

Classement général :
1. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) 290 pts
2. Laurent Jalabert (Fra) 227
3. Andreas Kappes (All) 134
4. Olaf Ludwig (All) 133
5. Greg LeMond (Usa) 129
6. Jean-Claude Colotti (Fra) 129
7. Maurizio Fondriest (Ita) 122
8. Etienne De Wilde (Bel) 116
9. Phil Anderson (Aus) 102
10. Claudio Chiappucci (Ita) 94
11. Charly Mottet (Fra) 81
12. Dimitri Konyshev (Urs) 77
...


Classement de la montagne:

km 4 - Côte des Gets
1. Claudio Chiappucci (Ita) 5 pts
2. Thierry Claveyrolat (Fra) 3
3. Melchor Mauri (Esp) 1

km 50.5 - Côte de Lavey (cat.3)
1. Melchor Mauri (Esp) 10 pts
2. Claudio Chiappucci (Ita) 7
3. Luc Leblanc (Fra) 5
4. Thierry Claveyrolat (Fra) 3
5. Marino Lajarreta (Esp) 1

km 64 - Côte de St-Jean de Sixt
1. Melchor Mauri (Esp) 5 pts
2. Claudio Chiappucci (Ita) 3
3. Thierry Claveyrolat (Fra) 1

km 125 - Côte de Leschaux (cat.3)
1. Guido Winterberg (Sui) 10 pts
2. Johan Bruyneel (Bel) 7
3. Claudio Chiappucci (Ita) 5
4. Moreno Argentin (Ita) 3
5. Gianni Bugno (Ita) 1

km 153.5 - Mont-Revard (cat. 2 - 1418 m)
1. Pascal Richard (Sui) 20 pts
2. Dimitri Konyshev (Urs) 15
3. Steven Rooks (Hol) 12
4. Roberto Conti (Ita) 10
5. Greg LeMond (Usa) 8
6. Eduardo Chozas (Esp) 6
7. Inaki Gaston (Esp) 4
8. Vladimir Poulnikov (Urs) 3
9. Gérard Rué (Fra) 2
10. Davide Cassani (Ita) 1

Classement général :
1. Claudio Chiappucci (Ita) 281 pts
2. Thierry Claveyrolat (Fra) 255
3. Luc Leblanc (Fra) 164
4. Gianni Bugno (Ita) 152
5. Miguel Indurain (Esp) 141
6. Andrew Hampsten (Usa) 128
7. Charly Mottet (Fra) 122
8. Pascal Richard (Sui) 118
9. Roberto Conti (Ita) 110
10. Peter De Clercq (Bel) 85
11. Eduardo Chozas (Esp) 79
12. Thierry Bourguignon (Fra) 77
...


Classement des jeunes :
1. Alvaro Mejia (Col)
2. Gerrit De Vries (Hol)
3. Dominik Krieger (All)
4. Laurent Jalabert (Fra)
5. Enrico Zaina (Ita)
...


Classement par équipes :

Étape :
1. HELVETIA en 12h57'02"
2. T.V.M.-SANYO en 12h58'18"
3. CLAS-CASTAJUR en 12h58'42"
4. ONCE en 12h59'15"
5. CARRERA JEANS en 12h59'17"
6. Z en 12h59'18"
...

Classement général :



1. BANESTO en 272h58'40"
2. CASTORAMA en 273h16'36"
3. R.M.O-MAVIC-LIBERIA en 273h38'16"
4. Z en 273h50'41"
5. RYALCO-POSTOBON en 273h59'51"
6. HELVETIA en 274h00'23"
7. ONCE en 274h20'41"
8. AMAYA SEGUROS en 274h21'29"
9. TOSHIBA en 274h29'09"
10. GATORADE-CHATEAU D'AX en 274h40'26"
11. CARRERA JEANS en 274h454'55"
12. CLAS-CASTAJUR en 274h51'27"
13. ARIOSTEA en 274h59'09"
14. PANASONIC-SPORTLIFE en 275h08'37"
15. MOTOROLA en 275h13'01"
16. HISTOR-SIGMA en 275h23'47"
17. BUCKLER en 275h38'29"
18. T.V.M.-SANYO en 276h02'49"
19. LOTTO-SUPERCLUB-MBK en 276h26'31"
20. TONTON TAPIS-CORONA-GB en 276h43'46"
21. WEINMANN-EDDY MERCKX en 277h47'08"

Source : "L'Équipe" du vendredi 26 juillet 1991.

Tour de France 1991


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 23/08/2021 à 15:13

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126