Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
78ème Tour de France 1991 - 2ème étape24 septembre 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


BRON-CHASSIEU/Eurexpo
, 36.5 km CLM par équipes
dimanche 7 juillet 1991 (après-midi)



15h30 (Rhône) : Bron (km 0) - D112 Vaulx-en-Velin (km 4) - D517 Decines-Charpieu (km 7) - D6 Meyzieu (km 10.5) - Jonage (km 14.5) - Jons (km 17.5) - (Isère) : D55C Charvas (Lieu-dit) (km 19) - (Rhône) : D6E Pusignan (km 23.5) - D606 Gênas (Azieu) (km 27) - D 29 Gênas (km 31.5) - Chassieu (km 34.5) - Chassieu/Euroexpo (km 36.5).


Étape :



1. ARIOSTEA en 41'23" (moy : 52.919 km/h)
    (Rolf Sørensen à 16", Moreno Argentin, Davide Cassani et Alberto Elli à 24")
2. CASTORAMA à 8"
    (Pascal Simon et Christophe Lavainne à 11")
3. PANASONIC à 35"
4. PDM-CONCORDE à 40"
    (Martin Earley et Jean-Paul Van Poppel à 1'08", Nico Verhoeven à 4'10")
5. CLAS-CAJASTUR à 45"
    (Manuel Jorge Dominguez à 2'05", Javier Duch et José Manuel Oliveira à 2'42")
6. BUCKLER à 49"
7. Z
   (François Lemarchand à 2'00", Atle Kvalsvoll à 5'06")
8. MOTOROLA à 59"
    (Urs Zimmermann à 1'27")
9. GATORADE-CHÂTEAU D'AX
    (Mauro-Antonio Santaromita à 3'06", Giuseppe Calcaterra et Camillo Passera à 4'01")
10. BANESTO à 1'05"
      (Dominique Arnaud à 1'08", Jesus Rodriguez Magro (Esp) à 1'34")
11. AMAYA SEGUROS à 1'06"
      (Enrique Gerrikagoitia à 5'00")
12. CARRERA à 1'09"
      (Giancarlo Perini à 1'29", Jure Pavlic à 1'35", Erich Maechler à 4'07", Zaina à 5'07")
13. R.M.O à 1'14"
14. LOTTO
      (Rik Van Slycke à 1'29", Jan Nevens à 1'35", Hendrik Redant à 6'31")
15. WEINMANN-EDDY MERCKX à 1'24"
      (Jan Goessens à 1'46")
16. HISTOR-SIGMA à 1'34"
17. HELVETIA à 1'46"
      (Serge Demierre à 2'02", Peter Stevenhaagen à 4'28")
18. O.N.C.E à 1'57"
19. TOSHIBA à 2'01"
20. TVM-SANYO à 2'10"
      (Vassili Jdanov à 3'20", Jan Siemons à 3'21")
21. RYALCAO-POSTOBON à 2'28"
22. TONTON TAPIS à 3'06"
      (Stephen Roche à 14'20" **)

Hors-délais :
Stephen Roche (Irl)

* Les temps sont pris sur le 5ème homme de chaque formation, les temps réels sont reportés au classement général individuel.
** Stephen Roche, arrivé en retard au départ, réalise le parcours seul et termine à 14'20" alors que les délais sont de 8'16".


Classement général :



1. Rolf Sørensen (Dan) en 3h16'56"
2. Greg LeMond (Usa) à 10"
3. Erik Breukink (Hol) à 12"
4. Sean Kelly (Irl) à 26"
5. Rudy Dhaenens (Bel) à 33"
6. Bruno Cornillet (Fra) à 50"
7. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) à 53"
8. Raul Alcala (Mex) à 1'02"
9. Michel Vermote (Bel) à 1'12"
10. Rolf Jaermann (Sui) à 1'18"
11. Thierry Marie (Fra) à 1'24"
12. Rolf Gölz (All) à 1'27"
13. Luc Leblanc (Fra) à 1'38"
14. Frédéric Vichot (Fra) m.t.
15. Marco Lietti (Ita) à 1'39"
16. Massimiliano Lelli (Ita) m.t
17. Pascal Simon (Fra) à 1'41"
18. Gilles Lelion (Fra) m.t
19. Jean-Claude Bagot (Fra) à 1'42"
20. Laurent Fignon (Fra) à 1'46"
21. Dominique Arnould (Fra) à 1'47"
22. Bruno Cenghialta (Ita) à 1'48"
23. Christophe Lavainne (Fra) m.t
24. Roberto Conti (Ita) à 1'50"
25. Bjarne Riis (Dan) à 1'59"
26. Viatceslav Ekimov (Urs) à 2'00"
27. Olaf Ludwig (All) à 2'05"
28. Maurizio Fondriest (Ita) à 2'07"
29. Alberto Elli (Ita) à 2'08"
30. Uwe Raab (All) à 2'10"
...

Classement par points :
1. Greg LeMond (Usa) 46 pts
2. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) 41
3. Erik Breukink (Hol) 32
4. Sean Kelly (Irl) 30
5. Rolf Sørensen (Dan) 26
6. Rudy Dhaenens (Bel) 24
7. Michel Vermote (Bel) 22
8. Gilles Delion (Fra) 19
9. Rolf Jaermann (Sui) 17
10. Bruno Cornillet (Fra) 16

Classement de la montagne :
1. Rolf Jaermann (Sui) 10 pts
2. Thierry Claveyrolat (Fra) 6
3. François Lemarchand (Fra) 1
4. Moreno Argentin (Ita) 1

Classement des jeunes :
1. Laurent Jalabert (Fra)

Classement par équipes :
1. PDM-CONCORDE en 9h52'00"
2. ARIOSTEA en 9h53'44"
3. Z en 9h54'15"
4. PANASONIC-SPORTLIFE en 9h55'16"
5. CASTORAMA en 9h55'28"

Tour de France 1991


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 3/04/2018 à 12:17

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126