Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
78ème Tour de France 1991 - 20ème étape24 septembre 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


AIX-LES-BAINS - MÂCON
, 160 km
vendredi 26 juillet 1991



12h10 (Savoie) : D991 Aix-les-Bains (km 0) - D48 Brison St-lnnocent (km 7) - Chindrieux (km 14.5) - (Ain) : Culoz (km 23-sprint) - Béort (km 25.5) - Amezieu (km 30) - Artemare (km 31) - D31 Don (km 32.5) - La Faverge (km 37.5) - Fitignieu (km 39.5) - Sutrieu (km 42) - Lompnieu (km 43.5) - Ruffieu (km 47.5) - Petit Abergement (km 52.5) - Col de la Cheminée (km 56-GPM3) - D12H Maillat (km 71) - C1 Côte de Giriat (km 74.5-GPM4) - Giriat (km 75) - Peyriat (km 75.5) - D11 Volognat (km 78.5) - Nurieux (km 79.5) - D979 Col du Berthiand (km 84.5-GPM2) - Côte de Hautecourt (km 93.5-GPM4) - Hautecourt (km 95) - Bohas (km 98.5) - Ceyzeriat (km 105.5) - Saint-Just (km 109) - Bourg-en-Bresse (km 115) - D936 Saint-Denis-les-Bourgs (km 118) - D45 Corgenon (km 121) - D936 L'Étoile (km 123) - La Capitale (km 124.5) - Neuville-les-Dames (km 133.5) - D80 Chassin (km 138) - Vonnas (km 140.5-sprint) - N79 Replonges (km 155) - Saint-Laurent-sur-Saône (km 157.5) - (Saône-et-Loire) : Mâcon / Av. du Général de Gaulle (km 160).






158 partants
Météo : temps maussade.

- Le peloton roule groupé et les seules accélérations se produisent à l'occasion des sprints au sommet des côtes. Chiappucci passe en tête au sommet du col de la Cheminée (cat.3-km 56), Lavainne en haut de la côte de Giriat (km 74.5) et encore Chiappucci au sommet du Berthiand (cat.2-km 84.5) puis W. Peeters en haut de la côte de Hautecourt (km 3.5).
- Rythme tranquille jusqu'à Bourg-en-Bresse au km 115 où un groupe de 22 coureurs se forme en tête. 4 coureurs s'en extraient au km 119 : Sergeant, Redant, V. Jdanov et Holm. Les 18 poursuivants sont repris par le peloton au km 132 alors que les 4 échappés comptent 1' d'avance. Les Toshiba et les Carrera animent la poursuite.
- L'écart fond lentement et les quatre de tête comptent 30" à 15 km du but. Ils sont repris au km 152 malgré une tentative de relance de Redant.
- Sur une tentative de Harmeling (la lanterne rouge) Ekimov sort du peloton à 3 km de l'arrivée. Il rejoint Harmeling, le dépose et part seul à la manière d'un poursuiteur. Il résiste avec quelques dizaines de mètres d'avance jusqu'à l'arrivée.
Miguel Indurain conserve le maillot jaune.


Étape :



1. Viatcheslav Ekimov (Rus) en 4h12'52" (moy : 37.965 km/h)
2. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) à 7"
3. Olaf Ludwig (All)
4. Jean-Claude Colotti (Fra)
5. Laurent Jalabert (Fra)
6. Jan Schur (All)
7. Davide Cassani (Ita)
8. Etienne De Wilde (Bel)
9. Andreas Kappes (All)
10. Rudi Verdonck (Bel)
11. Patrick Verschueren (Bel)
12. Phil Anderson (Aus)
13. Maurizio Fondriest (Ita)
14. Christophe Lavainne (Fra)
15. Gérard Rué (Fra)
16. Dimitri Konyshev (Urs)
17. Thomas Barth (All)
18. Hendrik Redant (Bel)
19. Wiebren Veenstra (Hol)
20. Bjarne Riis (Dan)
21. Peter De Clercq (Bel)
22. Andy Bishop (Usa)
23. Eric Vanderaerden (Bel)
24. Frédéric Vichot (Fra)
25. Jérôme Simon (Fra)
26. Javier Murguialday (Esp)
27. Claudio Chiappucci (Ita)
28. Rik Van Slycke (Bel)
29. Philippe Casado (Fra)
30. Wilfried Peeters (Bel)
31. Charly Mottet (Fra)
32. Moreno Argentin (Ita)
33. Eddy Schurer (Hol)
34. Pedro Delgado (Esp)
35. Michel Vermote (Bel)
36. Iñaki Gaston (Esp)
37. Gianni Bugno (Ita)
38. Mauro-Antonio Santaromita (Ita)
39. Christian Chaubet (Fra)
40. Guy Nulens (Bel)
41. Ron Kiefel (Usa)
42. Steve Bauer (Can)
43. Thierry Laurent (Fra)
44. Michel Dernies (Bel)
45. Johan Bruyneel (Bel)
46. Enrique Gerrikagoitia (Esp)
47. Marc Sergeant (Bel)
48. Marc Van Orsouw (Hol)
49. Frans Maassen (Hol)
50. Uwe Ampler (All)
51. Marco Giovannetti (Ita)
52. Pascal Richard (Sui)
53. Per Pedersen (Dan)
54. Steven Rooks (Hol)
55. Greg LeMond (Usa)
56. Frank Van den Abbeele (Bel)
57. Vassili Jdanov (Urs)
58. Denis Roux (Fra)
59. Gert-Jan Theunisse (Hol)
60. Philippe Louviot (Fra)
61. Miguel Indurain (Esp)
62. Fabrice Philipot (Fra)
63. Patrick Jacobs (Bel)
64. Peter Stevenhaagen (Hol)
65. Luis Javier Lukin (Esp)
66. Giuseppe Calcaterra (Ita)
67. Gilles Delion (Fra)
68. Pascal Lino (Fra)
69. Guido Bontempi (Ita)
70. Henri Manders (Hol)
71. Jan Siemons (Hol)
72. Luc Leblanc (Fra)
73. Jesus Rodriguez Magro (Esp)
74. Jean-Claude Bagot (Fra)
75. Alvaro Mejia (Col)
76. Laurent Pillon (Fra)
77. Gerrit De Vries (Hol)
78. Dominik Krieger (All)
79. Pascal Simon (Fra)
80. Eric Caritoux (Fra)
81. Ludwig Willems (Bel)
82. Stephen Hodge (Aus)
83. Dominique Arnould (Fra)
84. Thomas Wegmüller (Sui)
85. Herminio Diaz Zabala (Esp)
86. Oscar de Jesus Vargas (Col)
87. Eric Van Lancker (Bel)
88. Laurent Fignon (Fra)
89. Werner Stutz (All)
90. Thierry Bourguignon (Fra)
91. Rolf Gölz (All)
92. Andrew Hampsten (Usa)
93. Bruno Cenghialta (Ita)
94. Francis Moreau (Fra)
95. Twan Poels (Hol)
96. Edwig Van Hooydonck (Bel)
97. Robert Millar (Gbr)
98. Marino Alonso (Esp)
99. François Lemarchand (Fra)
100. Giancarlo Perini (Ita)
101. Carlos Mario Jaramillo (Col)
102. Javier Duch (Esp)
103. Thierry Marie (Fra)
104. Thierry Claveyrolat (Fra)
105. Didier Virvaleix (Fra)
106. Olaf Lurvik (Nor)
107. Marc Madiot (Fra)
108. Brian Holm (Dan)
109. Bruno Cornillet (Fra)
110. Guido Winterberg (Sui)
111. Alberto Luis Camargo (Col)
112. Dimitri Zhdanov (Urs)
113. Eduardo Chozas (Esp)
114. Vladimir Poulnikov (Urs)
115. Erich Maechler (Sui)
116. Rolf Jaermann (Sui)
117. Serguei Ouslamine (Urs)
118. Dominique Arnaud (Fra)
119. Eric Boyer (Fra)
120. José Manuel Oliveira (Esp)
121. Jean-François Bernard (Fra)
122. Ronan Pensec (Fra)
123. Pello Ruiz Cabestany (Esp)
124. Luis Alberto Herrera (Col)
125. Rob Harmeling (Hol)
126. Pascal Lance (Fra)
127. Urs Zimmermann (Sui)
128. Patrice Esnault (Fra)
129. Alessandro Giannelli (Ita)
130. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra)
131. Miguel Martinez Torres (Esp)
132. Aberlardo Rondon (Col)
133. Jelle Nijdam (Hol)
134. Alberto Leanizbarrutia (Esp)
135. Henry Cardenas (Col)
136. Mauro Ribeiro (Bre)
137. Roland Leclerc (Fra)
138. Alberto Elli (Ita)
139. Gerardo Moncada (Col)
140. Gerrit Solleveld (Hol)
141. Alfred Achermann (Sui)
142. Anselmo Fuerte (Esp)
143. Jesus Montoya (Esp)
144. Melchor Mauri (Esp)
145. Francisco Javier Mauleon (Esp)
146. Reynel Montoya (Col)
147. Enrico Zaina (Ita)
148. Jure Pavlic (You) à 33"
149. Henri Abadie (Fra) à 1'08"
150. Arsenio Chaparro (Col) à 6'37"
151. Stefano Zanatta (Ita)
152. Francisco Espinosa (Esp)
153. Roberto Conti (Ita)
154. Lawrence Roche (Irl)
155. Marino Lejarreta (Esp)
156. Mauro Gianetti (Sui)
157. Roberto Gusmeroli (Ita) à 18'49"
158. Valerio Tebaldi (Ita) à 18'50"

Prix de la combativité : Hendrik Redant (Bel)



Classement général :



1. Miguel Indurain (Esp) en 95h05'59"
2. Gianni Bugno (Ita) à 3'09"
3. Claudio Chiappucci (Ita) à 4'48"
4. Charly Mottet (Fra) à 4'57"
5. Luc Leblanc (Fra) à 6'53"
6. Laurent Fignon (Fra) à 7'15"
7. Andrew Hampsten (Usa) à 9'43"
8. Greg LeMond (Usa) à 12'25"
9. Gérard Rué (Fra) à 15'20"
10. Eduardo Chozas (Esp) à 16'25"
11. Pedro Delgado (Esp) à 17'14"
12. Aberlardo Rondon (Col) à 20'41"
13. Gert-Jan Theunisse (Hol) à 22'31"
14. Eric Caritoux (Fra) à 25'33"
15. Maurizio Fondriest (Ita) à 25'37"
16. Denis Roux (Fra) à 25'42"
17. Jean-François Bernard (Fra) à 26'43"
18. Alberto Camargo (Esp) à 28'03"
19. Alvaro Mejia (Col) à 31'01"
20. Gilles Delion (Fra) à 31'02"
21. Frédéric Vichot (Fra) à 31'14"
22. Javier Murguialday (Esp) à 33'27"
23. Fabrice Philipot (Fra) à 33'55"
24. Jérôme Simon (Fra) à 34'20"
25. Thierry Bourguignon (Fra) à 37'18"
26. Thierry Claveyrolat (Fra) à 37'39"
27. Roberto Conti (Ita) à 37'58"
28. Marco Giovannetti (Ita) à 38'41"
29. Steven Rooks (Hol) à 38'50"
30. Luis Herrera (Col) à 40'55"
31. Patrice Esnault (Fra) à 41'06"
32. Uwe Ampler (All) à 44'31"
33. Pello Ruiz Cabestany (Esp) à 47'38"
34. Gerrit De Vries (Hol) à 49'36"
35. Johan Bruyneel (Bel) à 52'23"
36. Jean-Claude Bagot (Fra) à 52'25"
37. Anselmo Fuerte (Esp) à 53'03"
38. Eric Boyer (Fra) à 53'46"
39. Alessandro Giannelli (Ita) à 53'55"
40. Ronan Pensec (Fra) à 54'24"
41. Alberto Leanizbarrutia (Esp) à 59'18"
42. Henry Cardenas (Col) à 1h00'09"
43. Phil Anderson (Aus) à 1h00'55"
44. Mauro Ribeiro (Bre) à 1h01'41"
45. Philippe Louviot (Fra) à 1h01'59"
46. Gerardo Moncada (Col) à 1h02'10"
47. Viatceslav Ekimov (Urs) à 1h04'35"
48. Didier Virvaleix (Fra) à 1h04'50"
49. Oscar de Jesus Vargas (Col) à 1h05'02"
50. Pascal Richard (Sui) à 1h05'05"
51. Laurent Pillon (Fra) à 1h05'06"
52. Reynel Montoya (Col) à 1h05'55"
53. Dimitri Konyshev (Urs) à 1h11'04"
54. Bruno Cornillet (Fra) à 1h11'31"
55. Bruno Cenghialta (Ita) à 1h12'32"
56. Marino Lejarreta (Esp ) à 1h13'11"
57. Francisco Javier Mauleon (Esp) à 1h13'26"
58. Pascal Simon (Fra) à 1h13'38"
59. Moreno Argentin (Ita) à 1h13'41"
60. Iñaki Gaston (Esp) à 1h20'34"
61. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) à 1h22'01"
62. Francisco Espinosa (Esp) à 1h22'17"
63. Dominik Krieger (All) à 1h22'31"
64. Guy Nulens (Bel) à 1h22'58"
65. Andreas Kappes (All) à 1h23'52"
66. Dominique Arnould (Fra) à 1h26'37"
67. Melchor Mauri (Esp) à 1h27'11"
68. Robert Millar (Gbr) à 1h28'01"
69. Pascal Lino (Fra) à 1h28'22"
70. Stephen Hodge (Aus) à 1h28'42"
71. Guido Winterberg (Sui) à 1h29'55"
72. Laurent Jalabert (Fra) à 1h30'30"
73. Jesus Montoya (Esp) à 1h30'46"
74. Olaf Lurvik (Nor) à 1h32'22"
75. Miguel Martinez Torres (Esp) à 1h33'22"
76. Dominique Arnaud (Fra) à 1h33'44"
77. Herminio Diaz Zabala (Esp) à 1h35'47"
78. Marc Van Orsouw (Hol) à 1h36'16"
79. Patrick Jacobs (Bel) à 1h36'46"
80. Jean-Claude Colotti (Fra) à 1h37'02"
81. Rolf Gölz (All) à 1h37'13"
82. Marc Sergeant (Bel) à 1h37'42"
83. Rolf Jaermann (Sui) à 1h38'54"
84. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) à 1h40'35"
85. Eric Van Lancker (Bel) à 1h40'41"
86. Valerio Tebaldi (Ita) à 1h40'59"
87. Philippe Casado (Fra) à 1h42'55"
88. Frank Van den Abbeele (Bel) à 1h46'24"
89. Alberto Elli (Ita) à 1h46'29"
90. Enrico Zaina (Ita) à 1h46'29"
91. Dimitri Zhdanov (Urs) à 1h47'00"
92. Christophe Lavainne (Fra) à 1h48'01"
93. Vladimir Poulnikov (Urs) à 1h48'23"
94. Wilfried Peeters (Bel) à 1h48'28"
95. Mauro Gianetti (Sui) à 1h51'04"
96. Peter Stevenhaagen (Hol) à 1h52'50"
97. Guido Bontempi (Ita) à 1h53'42"
98. Jesus Rodriguez Magro (Esp) à 1h53'50"
99. Steve Bauer (Can) à 1h53'56"
100. François Lemarchand (Fra) à 1h55'48"
101. Arsenio Chaparro (Col) à 1h56'04"
102. Michel Dernies (Bel) à 1h56'47"
103. Henri Abadie (Fra) à 1h57'04"
104. Thierry Laurent (Fra) à 1h57'10"
105. Roland Leclerc (Fra) à 1h57'33"
106. Pascal Lance (Fra) à 1h58'58"
107. Edwig Van Hooydonck (Bel) à 1h59'53"
108. Bjarne Riis (Dan) à 2h00'49"
109. Davide Cassani (Ita) à 2h01'36"
110. Rudi Verdonck (Bel) à 2h02'49"
111. Marc Madiot (Fra) à 2h04'21"
112. Urs Zimmermann (Sui) à 2h04'23"
113. Luis Javier Lukin (Esp) à 2h04'57"
114. Thierry Marie à 2h05'00"
115. Christian Chaubet (Fra) à 2h05'40"
116. Giancarlo Perini (Ita) à 2h06'05"
117. Olaf Ludwig (All) à 2h06'29"
118. Werner Stutz (All) à 2h08'02"
119. Jelle Nijdam (Hol) à 2h08'18"
120. Michel Vermote (Bel) à 2h08'29"
121. Javier Duch (Esp) à 2h08'52"
122. Jure Pavlic (You) à 2h10'25"
123. Erich Maechler (Sui) à 2h10'51"
124. Marino Alonso (Esp) à 2h11'16"
125. Vassili Jdanov (Urs) à 2h11'46"
126. Eric Vanderaerden (Bel) à 2h13'18"
127. Etienne De Wilde (Bel) à 2h13'22"
128. Brian Holm (Dan) à 2h13'42"
129. Andy Bishop (Usa) à 2h14'05"
130. Roberto Gusmeroli (Ita) à 2h14'25"
131. Patrick Verschueren (Bel) à 2h14'38" *
132. Atle Pedersen (Dan) à 2h15'14"
133. Serguei Ouslamine (Urs) à 2h15'38"
134. Gerrit Solleveld (Hol) à 2h17'29"
135. Frans Maassen (Hol) à 2h17'59"
136. Peter De Clercq (Bel) à 2h18'17"
137. Francis Moreau (Fra) à 2h18'30"
138. Ron Kiefel (Usa) à 2h20'37"
139. Stefano Zanatta (Ita) à 2h14'38"
140. Jan Schur (All) à 2h21'49"
141. Hendrik Redant (Bel) à 2h24'28"
142. Enrique Gerrikagoitia (Esp) à 2h28'14"
143. Rik Van Slycke (Bel) à 2h30'23"
144. Mauro-Antonio Santaromita (Ita) à 2h30'31"
145. Alfred Achermann (Sui) à 2h31'18"
146. Giuseppe Calcaterra (Ita) à 2h34'23"
147. Jan Siemons (Hol) à 2h34'23"
148. Henri Manders (Hol) à 2h35'17"
149. José Manuel Oliveira (Esp) à 2h37'42"
150. Twan Poels (Hol) à 2h47'54"
151. Ludwig Willems (Bel) à 2h49'24"
152. Eddy Schurer (Hol) à 2h49'59"
153. Thomas Wegmüller (Sui) à 2h50'59"
154. Lawrence Roche (Irl) à 2h51'48"
155. Carlos Mario Jaramillo (Col) à 2h52'10"
156. Thomas Barth (All) à 2h56'20"
157. Wiebren Veenstra (Hol) à 3h02'43
158. Rob Harmeling (Hol) à 3h21'30"

* classement de la veille (à 2h26'14") rectifié par l'Équipe



Classement par points :

km 23 - Culoz
1. Jean-Claude Colotti (Fra) 6 pts
2. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) 4
3. Thomas Barth (All) 2

km 140.5 - Vonnas
1. Hendrik Redant (Bel) 6 pts
2. Marc Sergeant (Bel) 4
3. Vassili Jdanov (Urs) 2

Étape
:
1. Viatcheslav Ekimov (Rus) 25 pts
2. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) 22
3. Olaf Ludwig (All) 20
4. Jean-Claude Colotti (Fra) 18
5. Laurent Jalabert (Fra) 16
6. Jan Schur (All) 15
7. Davide Cassani (Ita) 14
8. Etienne De Wilde (Bel) 13
9. Andreas Kappes (All) 12
10. Rudi Verdonck (Bel) 11
11. Patrick Verschueren (Bel) 10
12. Phil Anderson (Aus) 9
13. Maurizio Fondriest (Ita) 8
14. Christophe Lavainne (Fra) 7
15. Gérard Rué (Fra) 6
16. Dimitri Konyshev (Urs) 5
17. Thomas Barth (All) 4
18. Hendrik Redant (Bel) 3
19. Wiebren Veenstra (Hol) 2
20. Bjarne Riis (Dan) 1

Classement général :
1. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) 316 pts
2. Laurent Jalabert (Fra) 243
3. Olaf Ludwig (All) 153
4. Jean-Claude Colotti (Fra) 153
5. Andreas Kappes (All) 146
6. Maurizio Fondriest (Ita) 130
7. Greg LeMond (Usa) 129
8. Phil Anderson (Aus) 111
9. Etienne De Wilde (Bel) 109
10. Claudio Chiappucci (Ita) 94
11. Jan Schur (All) 83
12. Davide Cassani (Ita) 83
...


Classement de la montagne:

km 56 - Col de la Cheminée (cat.3)
1. Claudio Chiappucci (Ita) 10 pts
2. Thierry Claveyrolat (Fra) 7
3. Alessandro Giannelli (Ita) 5
4. Didier Virvaleix (Fra) 3
5. Jean-François Bernard (Fra) 1

km 74.5 - Côte de Giriat
1. Christophe Lavainne (Fra) 5 pts
2. Rudi Verdonck (Bel) 3
3. Claudio Chiappucci (Ita) 1

km 84.5 - Col de Berthiand (cat.2 - 790 m)
1. Claudio Chiappucci (Ita) 20 pts
2. Thierry Claveyrolat (Fra) 15
3. Alessandro Giannelli (Ita) 12
4. Roberto Gusmeroli (Ita) 10
5. Frans Maassen (Hol) 8
6. Christophe Lavainne (Fra) 6
7. Jure Pavlic (You) 4
8. Lawrence Roche (Irl) 3
9. Peter De Clercq (Bel) 2
10. Stefano Zanatta (Ita) 1

km 93.5 - Côte de Hautecourt
1. Wilfried Peeters (Bel) 5 pts
2. Frans Maassen (Bel) 3
3. Dimitri Konyshev (Urs) 1

Classement général :
1. Claudio Chiappucci (Ita) 312 pts
2. Thierry Claveyrolat (Fra) 277
3. Luc Leblanc (Fra) 164
4. Gianni Bugno (Ita) 152
5. Miguel Indurain (Esp) 141
6. Andrew Hampsten (Usa) 128
7. Charly Mottet (Fra) 122
8. Pascal Richard (Sui) 118
9. Roberto Conti (Ita) 110
10. Peter De Clercq (Bel) 87
11. Eduardo Chozas (esp) 79
12. Thierry Bourguignon (Fra) 77
...


Classement des jeunes :
1. Alvaro Mejia (Col)
2. Gerrit De Vries (Hol)
3. Dominik Krieger (All)
4. Laurent Jalabert (Fra)
5. Enrico Zaina (Ita)
...


Classement par équipes :

Étape :
1. PANASONIC-SPORTLIFE en 12h38'50"
2. HISTOR-SIGMA en 12h38'57"
3. LOTTO-SUPERCLUB-MBK
4. CASTORAMA
5. T.V.M.-SANYO t.m.t
...

Classement général :



1. BANESTO en 285h37'37"
2. CASTORAMA en 285h55'33"
3. R.M.O-MAVIC-LIBERIA en 286h17'13"
4. Z en 286h29'38"
5. RYALCO-POSTOBON en 286h38'48"
6. HELVETIA en 286h39'20"
7. ONCE en 286h59'38"
8. AMAYA SEGUROS en 287h00'26"
9. TOSHIBA en 287h08'06"
10. GATORADE-CHATEAU D'AX en 287h19'23"
11. CARRERA JEANS en 287h23'52"
12. CLAS-CASTAJUR en 287h30'24"
13. ARIOSTEA en 287h38'06"
14. PANASONIC-SPORTLIFE en 287h47'27"
15. MOTOROLA en 287h51'58"
16. HISTOR-SIGMA en 288h02'44"
17. BUCKLER en 288h17'26"
18. T.V.M.-SANYO en 288h41'46"
19. LOTTO-SUPERCLUB-MBK en 289h05'28"
20. TONTON TAPIS-CORONA-GB en 289h22'43"
21. WEINMANN-EDDY MERCKX en 290h26'05"

Source :"L'Equipe" du samedi 27 & dimanche 28 juillet 1991.

Tour de France 1991


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 23/08/2021 à 15:12

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126