Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
78ème Tour de France 1991 - 4ème étape24 septembre 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


DIJON-REIMS
, 286 km
mardi 9 juillet 1991



9h05 (Côte d'Or) : N76 Dijon (km 0) - D996 Messigny-et-Vantoux (km 6.5) - Côte de Sainte-Anne (km 10.5-GPM4) - Saussy (km 15.5) - Vernot (km 21) - Molay (km 30) - Côte des Suchots (km 33-sprint) - Larcon (km 44) - Saint-Broing-les-Moines (km 53) - Montmoyen (km 58.5) - Leuglay (km 69) - D928 Voulaines-les-Templiers (km 70.5) - Vanvey (km 76.5) - Maissey-le-Duc (km 80) - D13 PrusIy-sur-Ource (km 83) - Brion-sur-Ource (km 89) - Belan-sur-Ource (km 92.5) - Autricourt (km 100.5-ravitaillement) - Grancey-sur-Ource (km 103.5) - (Aube) : D 79 Essoyes (km 110.5) - Côte du Grand-Mallet (km 116-GPM4) - Eguilly-sous-Bois (km 121) - D30 Beurey (km 129.5) - Vendeuvre-sur-Barse (km 135.5) - D43 Géraudot (km 151-sprint) - Rouilly-Sacey (km 157) - D48 Bouy-Luxembourg (km 161) - D100 Assencières (km 166) - Luyères (km 170) - Charmont-sur-Barbuise (km 173) - Montsuzain (km 178) - Voue (km 179.5) - N77 Arcis-sur-Aube (km 188.5-ravitaillement) - D10 Allibaudières (km 195) - D71 Salon (km 205) - (Marne) : D43 Gourgançon (km 211) - Euvy (km 214.5) - Fère-Champenoise (km 2195) - Morains-le-Petit (km 226) - Bergères-les-Vertus (km 233.5) - Vertus (km 236.5) - D10 Le Mesnil-sur-Oger (km 242.5) - Oger (km 243.5) - Avize (km 245.5) - Cramant (km 247.5) - Cuis (km 250.5) - D40 Epernay (km 255.5-sprint) - N 205 Dizy (km 258.5) - Champillon (km 261.5) - Côte de Champillon (km 263-GPM3) - N51 Montchenot (km 271) - Champfleury (km 275) - entrée Reims (km 277) - Reims/Bd. Victor Hugo (km 286).






197 partants
Météo : beau temps malgré quelques gouttes de pluie au départ.

Parcours sans difficulté hormis une côte de 3ème catégorie.
- Dès la 1ère côte (km 10.5), De Clercq manifeste ses intentions pour le maillot à pois tandis que Jalabert remporte le sprint du km 33.
- L'allure est très faible jusqu'à la côte du Grand Mallet au km 116 que De Clercq passe encore en tête. Chozas attaque aussitôt suivi de Chiappucci, J. Simon, De Clercq et Claveyrolat. Leur avance monte à 25" et De Clercq règle le sprint du km 150. L'avance maximale de ce groupe monte à 45" avec le forcing de Chiappucci. Les Z et les Ariostea collaborent et le groupe est repris au km 157.
- Une longue pause intervient jusqu'au km 237 où L. Roche relance la course. Son avance ne dépassera pas 20" et il est repris 8 km plus loin.
- Van Itterbeeck attaque en compagnie de Nulens et de Tebaldi. Nulens gagne le sprint du km 255. Le peloton est pointé à 1'05".
- La côte de Champillon (cat.3) à 23 km du but est l'occasion pour Bugno de ,porter une violente attaque. C'est Indurain qui rétablit l'ordre. A 15 km du but, les trois fuyards comptent encore 30" d'avance.
- Ils sont rejoints à 6 km de l'arrivée. Maechler puis Bontempi lance le sprint très houleux d'Abdoujaparov qui enlève sa deuxième vicoire d'étape.
Sorensen conserve le maillot jaune.


Étape :



1. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) en 7h49'14" (moy : 36.570 km/h)
2. Olaf Ludwig (All)
3. Sean Kelly (Irl)
4. Jan Schur (All)
5. Uwe Raab (All)
6. Johan Museeuw (Bel)
7. Phil Anderson (Aus)
8. Laurent Jalabert (Fra)
9. Andreas Kappes (All)
10. Remig Stumpf (All)
11. Eric Vanderaerden (Bel)
12. Jelle Nijdam (Hol)
13. Maurizio Fondriest (Ita)
14. Jean-Claude Colotti (Fra)
15. Patrick Verschueren (Bel)
16. Sean Yates (Gbr)
17. Fernando Quevedo (Esp)
18. Dimitri Konyshev (Urs)
19. Christophe Lavainne (Fra)
20. Atle Pedersen (Dan)
21. Mauro Gianetti (Sui)
22. Etienne De Wilde (Bel)
23. Jérôme Simon (Fra)
24. Manuel Jorge Dominguez (Esp)
25. Carlos Bomans (Bel)
26. Jesper Skibby (Dan)
27. Wiebren Veenstra (Hol) *
28. Luis Alberto Herrera (Col)
29. Marc Van Orsouw (Hol)
30. Johnny Weltz (Dan)
31. Gert-Jan Theunisse (Hol)
32. Rolf Sørensen (Dan)
33. Stefano Zanatta (Ita)
34. Pascal Lino (Fra)
35. Alvaro Mejia (Col)
36. Steve Bauer (Can)
37. Marc Sergeant (Bel)
38. Thierry Marie (Fra)
39. Pascal Simon (Fra)
40. Michel Dernies (Bel)
41. Greg LeMond (Usa)
42. Wilfried Peeters (Bel)
43. Sammie Moreels (Bel)
44. Viatcheslav Ekimov (Rus)
45. Steven Rooks (Hol)
46. Jan Nevens (Bel)
47. Michel Vermote (Bel)
48. Rudy Dhaenens (Bel)
49. Rolf Gölz (All)
50. Brian Holm (Dan)
51. Jesus Rodriguez Magro (Esp)
52. Dag-Otto Lauritzen (Nor)
53. Pedro Delgado (Esp)
54. Melchor Mauri (Esp)
55. Claudio Chiappucci (Ita)
56. Christian Chaubet (Fra)
57. Andy Bishop (Usa)
58. Dominique Arnaud (Fra)
59. Marco Giovannetti (Ita)
60. Gianni Bugno (Ita)
61. Philippe Louviot (Fra)
62. Camillo Passera (Ita)
63. Gilles Delion (Fra)
64. Johan Bruyneel (Bel)
65. Philippe Casado (Fra)
66. Jean-Claude Bagot (Fra)
67. Frank Van den Abbeele (Bel)
68. Guy Nulens (Bel)
69. Martin Earley (Irl)
70. Falk Boden (All)
71. Mauro Ribeiro (Bre)
72. Henri Abadie (Fra)
73. Dominik Krieger (All)
74. Erik Breukink (Hol)
75. Jos Van Aert (Hol)
76. Alfred Achermann (Sui)
77. Bruno Cenghialta (Ita)
78. Marc Madiot (Fra)
79. Olaf Lurvik (Nor)
80. Eduardo Chozas (Esp)
81. Alberto Luis Camargo (Col)
82. Andrew Hampsten (Usa)
83. Vassili Jdanov (Urs)
84. Charly Mottet (Fra)
85. Raul Alcala (Mex)
86. Gérard Rué (Fra)
87. Francisco Javier Mauleon (Esp)
88. Dimitri Zhdanov (Urs)
89. Eric Boyer (Fra)
90. Davide Cassani (Ita)
91. Guido Bontempi (Ita)
92. Thierry Bourguignon (Fra)
93. Pello Ruiz Cabestany (Esp)
94. Robert Millar (Gbr)
95. Mike Carter (Usa)
96. Laurent Fignon (Fra)
97. Rolf Jaermann (Sui)
98. Miguel Indurain (Esp)
99. Miguel Martinez Torres (Esp)
100. Iñaki Gaston (Esp)
101. Oscar de Jesus Vargas (Col)
102. Guido Winterberg (Sui)
103. Thierry Laurent (Fra)
104. Erich Maechler (Sui)
105. Werner Stutz (All)
106. Urs Zimmermann (Sui)
107. Bruno Cornillet (Fra)
108. Eric Caritoux (Fra)
109. Gerrit Solleveld (Hol)
110. Thierry Claveyrolat (Fra)
111. Valerio Tebaldi (Ita)
112. Marino Alonso (Esp)
113. Peter Stevenhaagen (Hol)
114. Yvon Madiot (Fra)
115. Benjamin Van Itterbeeck (Bel)
116. Jure Pavlic (You)
117. François Lemarchand (Fra)
118. Pascal Lance (Fra)
119. Roberto Gusmeroli (Ita)
120. Denis Roux (Fra)
121. Vladimir Poulnikov (Urs)
122. Fabrice Philipot (Fra)
123. Dominique Arnould (Fra)
124. Patrick Jacobs (Bel)
125. Jean-François Bernard (Fra)
126. Herminio Diaz Zabala (Esp)
127. Alessandro Giannelli (Ita)
128. Pascal Richard (Sui)
129. Ron Kiefel (Usa)
130. Edwig Van Hooydonck (Bel)
131. Fabio Parra (Col)
132. Anselmo Fuerte (Esp)
133. Massimiliano Lelli (Ita)
134. Reynel Montoya (Col)
135. Alberto Elli (Ita)
136. Marco Lietti (Ita)
137. Gerardo Moncada (Col)
138. Arsenio Chaparro (Col)
139. Alberto Leanizbarrutia (Esp)
140. Henry Cardenas (Col)
141. Luc Leblanc (Fra)
142. Uwe Ampler (All)
143. Aberlardo Rondon (Col)
144. Moreno Argentin (Ita)
145. Nico Emonds (Bel)
146. Jesus Montoya (Esp)
147. Enrico Zaina (Ita)
148. Marino Lejarreta (Esp)
149. José Luis Villanueva (Esp)
150. Roberto Conti (Ita)
151. Mauro-Antonio Santaromita (Ita)
152. Eric Van Lancker (Bel)
153. Per Pedersen (Dan) à 37"
154. Ronan Pensec (Fra)
155. Patrice Esnault (Fra) à 39"
156. Roland Leclerc (Fra)
157. Javier Murguialday (Esp) à 2'42"
158. Martial Gayant (Fra) à 5'12"
159. José Manuel Oliveira (Esp)
160. Carlos Mario Jaramillo (Col)
161. Gerrit De Vries (Hol)
162. Francisco Espinosa (Esp)
163. Rik Van Slycke (Bel)
164. Hendrik Redant (Bel)
165. Enrique Gerrikagoitia (Esp)
166. Jan Siemons (Hol)
167. Jean-Paul Van Poppel (Hol)
168. Bjarne Riis (Dan)
169. John Carlsen (Dan)
170. Javier Duch (Esp)
171. Peter De Clercq (Bel)
172. Serge Demierre (Sui)
173. Giuseppe Calcaterra (Ita)
174. Henri Manders (Hol)
175. Frédéric Vichot (Fra) *
176. Thomas Barth (All)
177. Didier Virvaleix (Fra)
178. Rudi Verdonck (Bel)
179. Ludwig Willems (Bel)
180. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra)
181. Giancarlo Perini (Ita)
182. Serguei Ouslamine (Urs)
183. Søren Lilholt (Dan)
184. Luis Javier Lukin (Esp)
185. Laurent Pillon (Fra)
186. Francis Moreau (Fra)
187. Dirk De Wolf (Bel)
188. Stephen Hodge (Aus)
189. Nico Verhoeven (Hol)
190. Atle Kvalsvoll (Nor) à 6'19"
191. Eddy Schurer (Hol) à 7'24"
192. Thomas Wegmüller (Sui)
193. Jan Goessens (Bel)
194. Twan Poels (Hol)
195. Frans Maassen (Hol)
196. Rob Harmeling (Hol) à 12'31"
197. Lawrence Roche (Irl) à 15'36"

* voir C.G de la 6ème étape. Le classement exact est Vichot à la 27ème place et Veenstra à la 175ème. Ils portent les dossards 99 et 199.

Bonifications :
Djamolidine Abdoujaparov (Urs) 20"
Olaf Ludwig (All) 12"
Sean Kelly (Irl) 8"

Pénalité :
20" pour abri prolongé derrière véhicule : Gerrikagoitia, Harmeling

Prix de la combativité : Benjamin Van Itterbeeck (Bel)



Classement général :



1. Rolf Sørensen (Dan) en 16h21'21"
2. Greg LeMond (Usa) à 10"
3. Erik Breukink (Hol) à 12"
4. Sean Kelly (Irl) à 14"
5. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) à 23"
6. Rudy Dhaenens (Bel) à 33"
7. Bruno Cornillet (Fra) à 50"
8. Raul Alcala (Mex) à 1'02"
9. Michel Vermote (Bel) à 1'12"
10. Rolf Jaermann (Sui) à 1'18"
11. Thierry Marie (Fra) à 1'24"
12. Rolf Gölz (All) à 1'27"
13. Luc Leblanc (Fra) à 1'38"
14. Marco Lietti (Ita) à 1'39"
15. Olaf Ludwig (All) m.t.
16. Massimiliano Lelli (Ita) m.t
17. Pascal Simon (Fra) à 1'41"
18. Gilles Delion (Fra) m.t
19. Jean-Claude Bagot (Fra) à 1'42"
20. Laurent Fignon (Fra) à 1'46"
21. Dominique Arnould (Fra) à 1'47"
22. Bruno Cenghialta (Ita) à 1'48"
23. Christophe Lavainne (Fra) m.t
24. Roberto Conti (Ita) à 1'50"
25. Viatceslav Ekimov (Urs) à 2'00"
26. Maurizio Fondriest (Ita) à 2'07"
27. Alberto Elli (Ita) à 2'08"
28. Uwe Raab (All) à 2'10"
29. Eric Van Lancker (Bel) à 2'11"
30. Guy Nulens (Bel) m.t
31. Moreno Argentin (Ita) à 2'13"
32. Jelle Nijdam (Hol) m.t
33. Marc Sergeant (Bel) à 2'14"
34. Dimitri Zhdanov (Urs) à 2'15"
35. Jos Van Aert (Hol) m.t
36. Edwig Van Hooydonck (Bel) à 2'18"
37. Falk Boden (All) à 2'19"
38. Gerrit Solleveld (Hol) à 2'21"
39. Eric Vanderaerden (Bel) m.t
40. Pello Ruiz Cabestany (Esp) à 2'23"
41. Philippe Casado (Fra) à 2'24"
42. Nico Emonds (Bel) à 2'25"
43. Steven Rooks (Hol) à 2'26"
44. Jérôme Simon (Fra) à 2'27"
45. Alberto Leanizbarrutia (Esp) à 2'28"
46. Eric Boyer (Fra) à 2'29"
47. Miguel Indurain (Esp) à 2'30"
48. Jean-François Bernard (Fra) à 2'31"
49. Iñaki Gaston (Esp) m.t
50. Andy Bishop (Usa) à 2'32"
51. Sean Yates (Gbr) m.t
52. Gianni Bugno (Ita) à 2'33"
53. Wiebren Veenstra (Hol) à 2'34"
54. Jan Schur (All) à 2'35"
55. Marc Van Orsouw (Hol)
56. Robert Millar (Gbr) t.m.t
57. Claudio Chiappucci (Ita) à 2'36"
58. Guido Bontempi (Ita) à 2'38"
59. Steve Bauer (Can)
60. Pedro Delgado (Esp) t.m.t
61. Ron Kiefel (Usa) à 2'39"
62. Andrew Hampsten (Usa) m.t
63. Johan Museeuw (Bel) à 2'39"
64. Francisco Javier Mauleon (Esp) m.t
65. Valerio Tebaldi (Ita) à 2'40"
66. Phil Anderson (Aus) à 2'41"
67. Stefano Zanatta (Ita) à 2'42"
68. Marino Alonso (Esp) à 2'43"
69. Fabio Parra (Col) à 2'44"
70. Charly Mottet (Fra) à 2'46"
71. Marco Giovannetti (Ita) m.t
72. Mike Carter (Usa) à 2'48"
73. Martin Earley (Irl) à 2'50"
74. Fernando Quevedo (Esp) à 2'51"
75. Johan Bruyneel (Bel)
76. Dag-Otto Lauritzen (Nor) t.m.t
77. Reynel Montoya (Col) à 2'53"
78. Vladimir Poulnikov (Urs) à 2'54"
79. Pascal Lino (Fra) à 2'55"
80. Alessandro Giannelli (Ita) à 2'56"
81. Dominique Arnaud (Fra) à 2'57"
82. Fabrice Philipot (Fra) à 2'58"
83. Eric Caritoux (Fra)
84. Thierry Laurent (Fra)
85. Sammie Moreels (Bel) t.m.t
86. Roberto Gusmeroli (Ita) à 3'00"
87. Frank Van den Abbeele (Bel) à 3'01"
88. Aberlardo Rondon (Col) à 3'05"
89. Etienne De Wilde (Bel) à 3'06"
90. Werner Stutz (All) à 3'09"
91. Patrick Verschueren (Bel)
92. Carlos Bomans (Bel) t.m.t
93. Marc Madiot (Fra) à 3'10"
94. Brian Holm (Dan) à 3'11"
95. Alfred Achermann (Sui) m.t
96. Uwe Ampler (All) à 3'13"
97. Remig Stumpf (All)
98. Michel Dernies (Bel) t.m.t
99. Thierry Claveyrolat (Fra) à 3'14"
100. Mauro Ribeiro (Bre) m.t
101. Melchior Mauri (Esp) à 3'21"
102. Benjamin Van Itterbeeck (Bel) à 3'22"
103. Yvon Madiot (Fra) à 3'23"
104. Guido Winterberg (Sui) à 3'24"
105. Andreas Kappes (All) à 3'25"
106. Laurent Jalabert (Fra) à 3'26"
107. Pascal Richard (Sui) m.t
108. Patrice Esnault (Fra) à 3'28"
109. Jure Pavlic (You) à 3'29"
110. Jesper Skibby (Dan) à 3'30"
111. Dominik Krieger (All)
112. Wilfried Peeters (Bel) t.m.t
113. Ronan Pensec (Fra) à 3'31"
114. Atle Pedersen (Dan) à 3'32"
115. Miguel Martinez Torres (Esp) m.t
116. Marino Lejarreta (Esp) à 3'35"
117. Gérard Rué (Fra) à 3'36"
118. Mauro Gianetti (Sui) à 3'37"
119. Anselmo Fuerte (Esp)
120. Eduardo Chozas (Esp)
121. Christian Chaubet (Fra) t.m.t
122. Herminio Diaz Zabala (Esp) à 3'38"
123. Pascal Lance (Fra) à 3'39"
124. Roland Leclerc (Fra)
125. Jan Nevens (Bel) t.m.t
126. Jesus Rodriguez Magro (Esp) à 3'41"
127. Philippe Louviot (Fra) m.t
128. Johnny Weltz (Dan) à 3'45"
129. Denis Roux (Fra) à 3'47"
130. Thierry Bourguignon (Fra) à 3'52"
131. Manuel Jorge Dominguez (Esp) m.t
132. François Lemarchand (Fra) à 3'53"
133. Dimitri Konyshev (Urs) m.t
134. Henri Abadie (Fra) à 3'56"
135. Gert-Jan Theunisse (Hol) m.t
136. Henry Cardenas (Col) à 4'01"
137. Alvaro Mejia (Col) à 4'03"
138. Jesus Montoya (Esp) à 4'04"
139. Olaf Lurvik (Nor) à 4'09"
140. Alberto Luis Camargo (Col) à 4'10"
141. Luis Alberto Herrera (Col) à 4'11"
142. Oscar de Jesus Vargas (Col) à 4'13"
143. Gerardo Moncada (Col) à 4'20"
144. Urs Zimmermann (Sui) à 4'22"
145. Arsenio Chaparro (Col) à 4'35"
146. Vassili Jdanov (Urs) à 4'59"
147. Peter Stevenhaagen (Hol) à 5'02"
148. Jean-Claude Colotti (Fra) à 5'04"
149. Patrick Jacobs (Bel) à 5'05"
150. Per Pedersen (Dan) à 5'12"
151. Erich Maechler (Sui) à 5'45"
152. Javier Murguialday (Esp) à 5'46"
153. Enrico Zaina (Ita) à 5'50"
154. Frédéric Vichot (Fra) à 6'50"
155. Camillo Passera (Ita) à 7'00"
156. Davide Cassani (Ita) à 7'06"
157. Bjarne Riis (Dan) à 7'11"
158. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) à 7'30"
159. Jean-Paul Van Poppel (Hol) à 7'42"
160. Gerrit De Vries (Hol) à 7'44"
161. Francisco Espinosa (Esp) à 7'51"
162. Peter De Clercq (Bel) à 8'10"
163. Luis Javier Lukin (Esp) à 8'17"
164. Giancarlo Perini (Ita) à 8'22"
165. Ludwig Willems (Bel) m.t
166. Rudi Verdonck (Bel) à 8'24"
167. Søren Lilholt (Dan) à 8'30"
168. Didier Virvaleix (Fra) à 8'47"
169. Stephen Hodge (Aus) à 8'50"
170. Martial Gayant (Fra) à 8'58"
171. Serge Demierre (Sui) à 9'01"
172. Serguei Ouslamine (Urs) à 9'06"
173. Francis Moreau (Fra) à 9'41"
174. José Manuel Oliveira (Esp) à 9'52"
175. Laurent Pillon (Fra) à 10'12"
176. Dirk De Wolf (Bel) à 10'13"
177. John Carlsen (Dan) à 10'15"
178. Jan Siemons (Hol) à 10'47"
179. Nico Verhoeven (Hol) à 10'59"
180. José Luis Villanueva (Esp) à 11'51"
181. Jan Goessens (Bel) à 11'54"
182. Giuseppe Calcaterra (Ita) à 11'58"
183. Enrique Gerrikagoitia (Esp) m.t
184. Mauro-Antonio Santaromita (Ita) à 12'36"
185. Henri Manders (Hol) à 15'13"
186. Rik Van Slycke (Bel) à 15'49"
187. Hendrik Redant (Bel) à 15'58"
188. Carlos Mario Jaramillo (Col) à 16'07"
189. Rob Harmeling (Hol) à 16'13"
190. Javier Duch (Esp) à 16'26"
191. Eddy Schurer (Hol) à 18'46"
192. Thomas Wegmüller (Sui) à 19'11"
193. Frans Maassen (Hol) à 21'40"
194. Twan Poels (Hol) à 22'08"
195. Lawrence Roche (Irl) à 26'59"
196. Thomas Barth (All) à 27'30"
197. Atle Kvalsvoll (Nor) à 29'58"



Sprints de l'étape :

km 33 - Côte des Suchots
1. Laurent Jalabert (Fra) 6 pts & 6"
2. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) 4 & 4"
3. Johan Museeuw (Bel) 2 & 2"

km 150 - Géraudot
1. Peter De Clercq (Bel) 6 pts & 6"
2. Claudio Chiappucci (Ita) 4 & 4"
3. Jérôme Simon (Fra) 2 & 2"

km 255.5 - Épernay
1. Guy Nulens (Bel) 6 pts & 6"
2. Benjamin Van Itterbeeck (Bel) 4 & 4"
3. Valerio Tebaldi (Ita) 2 & 2"

Étape :
1. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) 35 pts
2. Olaf Ludwig (All) 30
3. Sean Kelly (Irl) 26
4. Jan Schur (All) 24
5. Uwe Raab (All) 22
6. Johan Museeuw (Bel) 20
7. Phil Anderson (Aus) 19
8. Laurent Jalabert (Fra) 18
9. Andreas Kappes (All) 17
10. Remig Stumpf (All) 16
11. Eric Vanderaerden (Bel) 15
12. Jelle Nijdam (Hol) 14
13. Maurizio Fondriest (Ita) 13
14. Jean-Claude Colotti (Fra) 12
15. Patrick Verschueren (Bel) 11
16. Sean Yates (Gbr) 10
17. Fernando Quevedo (Esp) 9
18. Dimitri Konyshev (Urs) 8
19. Christophe Lavainne (Fra) 7
20. Atle Pedersen (Dan) 6
21. Mauro Gianetti (Sui) 5
22. Etienne De Wilde (Bel) 4
23. Jérôme Simon (Fra) 3
24. Manuel Jorge Dominguez (Esp) 2
25. Carlos Bomans (Bel) 1

Classement général :
1. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) 110 pts
2. Sean Kelly (Irl) 78
3. Olaf Ludwig (All) 71
4. Johan Museeuw (Bel) 65
5. Laurent Jalabert (Fra) 54
6. Etienne De Wilde (Bel) 50
7. Greg LeMond (Usa) 46
8. Jean-Paul Van Poppel (Hol) 44
9. Uwe Raab (All) 41
10. Jan Schur (All) 40
11. Phil Anderson (Aus) 36
12. Erik Breukink (Hol) 32
13. Rolf Sørensen (Dan) 31
...


Classement de la montagne :

km 10.5 - Côte de Sainte-Anne
1. Peter De Clercq (Bel) 5 pts
2. Thierry Claveyrolat (Fra) 3
3. Rolf Jaermann (Sui) 1

km 116 - Côte du Grand Mallet
1. Peter De Clercq (Bel) 5 pts
2. Thierry Claveyrolat (Fra) 3
3. Eduardo Chozas (Esp) 1

km 263 - Côte de Champillon (cat.3)
1. Benjamin Van Itterbeeck (Bel) 10 pts
2. Guy Nulens (Bel) 7
3. Valerio Tebaldi (Ita) 5
4. Moreno Argentin (Ita) 3
5. Steven Rooks (Hol) 1

Classement général :
1. Peter De Clercq (Bel) 15 pts
2. Thierry Claveyrolat (Fra) 15
3. Rolf Jaermann (Sui) 12
4. Benjamin Van Itterbeeck (Bel) 10
5. Guy Nulens (Bel) 7
6. Valerio Tebaldi (Ita) 5
7. Moreno Argentin (Ita) 4
8. François Lemarchand (Fra) 1
9. Eduardo Chozas (Esp) 1
10. Steven Rooks (Hol) 1



Classement des jeunes :
1. Massimiliano Lelli (Ita)
2. Vassili Jdanov (Urs)
3. Laurent Jalabert (Fra)
4. Dominik Krieger (All)
5. Alvaro Mejia (Col)
...


Classement par équipes :

Étape :
1. HISTOR-SIGMA en 23h47'42"
2. PANASONIC-SPORTLIFE
3. BUCKLER
4. MOTOROLA
5. LOTTO-SUPERCLUB-MBK t.m.t
...

Classement général :



1. P.D.M.-CONCORDE en 49h05'15"
2. ARIOSTEA en 49h06'59"
3. Z en 49h07'30"
4. PANASONIC-SPORTLIFE en 49h08'31"
5. CASTORAMA en 49h08'43"
6. CARRERA JEANS 49h10'30"
7. BUCKLER en 49h10'54"
8. R.M.O.-MAVIC-LIBERIA en 49h10'56"
9. CLAS-CASTAJUR en 49h11'23"
10. WEINMANN-EDDY MERCKX en 49h11'27"
11. BANESTO en 49h11'42"
12. MOTOROLA en 49h11'45"
13. GATORADE-CHATEAU D'AX en 49h11'53"
14. AMAYA SEGUROS en 49h12'27"
15. HELVETIA en 49h12'28"
16. LOTTO-SUPERCLUB-MBK en 49h12'43"
17. HISTOR-SIGMA en 49h13'40"
18. ONCE en 49h14'29"
19. TOSHIBA en 49h14'51"
20. T.V.M.-SANYO en 49h15'04"
21. RYALCAO-POSTOBON en 49h16'11"
22. TONTON TAPIS-CORONA-GB en 49h28'05"

Source : l'Équipe du mercredi 10 juillet 1991.

Tour de France 1991


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/08/2021 à 5:18

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126