Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
78ème Tour de France 1991 - 6ème étape24 septembre 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


ARRAS-LE HAVRE
, 259 km
jeudi 11 juillet 1991



10h20 (Pas-de-Calais) : Arras (km 0) - D59 Dainville (km 0.5) - Warlus (km 4.5) - Wanquetin (km 9) - D68 Hauteville (km 12) - Avesnes-le-Comte (km 15.5) - D339 Liencourt (km 21.5-sprint) - Berlencourt-le-Cauroy (km 23.5) - Estrée-Wamin (km 25.5) - Rebreuviette (km 28) - Rebreuve-sur-Canche (km 30) - Bouret-sur-Canche (km 31.5) - Frévent (km 34) - D941 Ligny-sur-Canche (km 37.5) - Vacquerie-le-Boucq (km 39.5) - Auxi-le-Château (km 49) - (Somme) : D941 Hiermont (km 55) - Oneux (km 64) - D925 Saint-Riquier (km 67) - Abbeville (km 76) - Cambron (km 79) - Miannay (km 84) - Côte de Miannay (km 87-GPM4) - Valines (km 93) - (Seine-Maritime) : D925 Eu (km 109) - (Somme) : D.1015 Mers-les-Bains (km 111.5-ravitaillement) - (Seine-Maritime) : Le Tréport (km 115.5) - D940 Flocques (km 117) - D925 Criel-sur-Mer (km 121.5) - Biville-sur-Mer (km 127.5) - Saint-Martin-en-Campagne (km 131) - Berneval-le-Grand (km 134.5) - D920 Neuville-lès-Dieppe (km 141) - D925 Dieppe (km 144) - D75 Côte du Stade (km 145-GPM4) - Pourville-sur-Mer (km 149) - Côte de Pourville (km 150-GPM4) - Varengeville-sur-Mer (km 153) - Sainte-Marguerite-sur-Mer (km 157) - Quiberville-sur-Mer (km 158-sprint) - Saint-Aubin-sur-Mer (km 163) - D68 Sotteville-sur-Mer (km 166.5) - Veules-les-Roses (km 170) - D925 Saint-Valéry-en-Caux (km 177.5-ravitaillement) - Cany-Barville (km 190.5) - Côte de Cany (km 192-GPM4) - D17 Côte de Valmont (km 204.5-GPM4) - Thiétreville (km 206) - D10 Annouville (km 215) - Goderville (km 221.5) - D925 Hermeville (km 230-sprint) - Epouville (km 235) - Montivilliers (km 238) - D.52 Fontaine-la-Mallet (km 241.5) - D.231 entrée Le Havre (km 244) - Sainte-Adresse (km 254) - Le Havre/Pl. du Général de Gaulle (km 259).





196 partants
Météo : forte chaleur

Sorensen ne prend pas le départ (fracture clavicule). LeMond décide de ne pas porter le maillot jaune. Étape disputée sur un parcours vallonné.
- Thierry Marie attaque au km 25. Il compte déjà 2'30" au km 30, 6' au km 37, 11'30" à Auxi le Chateau (km 49), 17' au km 64, 21'25" à Abbeville (km 76) où l'écart culmine avant de redescendre légèrement puis de repasser à 22' au km 127.
- Au sprint du km 158, S. Kelly passe 4ème et manque la bonification. Harmeling sort en contre attaque au km 163. Au sommet de la côte de Valmont (km 204), Marie possède 10'20" sur Harmeling et 12'40" sur le peloton.
- Au sprint-bonification du km 230, Kelly règle le peloton et sa bonification de 4" lui permet de passer LeMond pour le maillot jaune... que Marie détient virtuellement. A 20 km de l'arrivée, Thierry Marie compte toujours 6'10" d'avance.
- Dans la traversée du Havre, Bugno provoque une cassure dans le peloton. Chiappucci, Kelly, Breukink et LeMond l'accompagnent mais le peloton se reforme à 5 km de l'arrivée où l'échappé compte toujours 3'10" d'avance.
- Thierry Marie l'emporte après 234 km d'échappée et prend le maillot jaune.


Étape :



1. Thierry Marie (Fra) en 6h38'27" (moy : 39.001 km/h)
2. Remig Stumpf (All) à 1'54"
3. Djamolidine Abdoujaparov (Urs)
4. Sean Kelly (Irl)
5. Etienne De Wilde (Bel)
6. Laurent Jalabert (Fra)
7. Johan Museeuw (Bel)
8. Phil Anderson (Aus)
9. Olaf Ludwig (All)
10. Jan Schur (All)
11. Andreas Kappes (All)
12. Rudi Verdonck (Bel)
13. Patrick Verschueren (Bel)
14. Fernando Quevedo (Esp)
15. Jean-Claude Colotti (Fra)
16. Manuel Jorge Dominguez (Esp)
17. Dimitri Konyshev (Urs)
18. Hendrik Redant (Bel)
19. Gérard Rué (Fra)
20. Eddy Schurer (Hol)
21. Maurizio Fondriest (Ita)
22. Viatcheslav Ekimov (Rus)
23. Gert-Jan Theunisse (Hol)
24. Michel Dernies (Bel)
25. Rudy Dhaenens (Bel)
26. Moreno Argentin (Ita)
27. Søren Lilholt (Dan)
28. Vassili Jdanov (Urs)
29. Atle Pedersen (Dan)
30. Greg LeMond (Usa)
31. Rik Van Slycke (Bel)
32. Claudio Chiappucci (Ita)
33. Johnny Weltz (Dan)
34. Wilfried Peeters (Bel)
35. Eduardo Chozas (Esp)
36. Marc Sergeant (Bel)
37. Ron Kiefel (Usa)
38. Brian Holm (Dan)
39. Steven Rooks (Hol)
40. Rolf Jaermann (Sui)
41. Jérôme Simon (Fra)
42. Uwe Raab (All)
43. Pello Ruiz Cabestany (Esp)
44. Jesus Rodriguez Magro (Esp)
45. Luc Leblanc (Fra)
46. Miguel Indurain (Esp)
47. Christian Chaubet (Fra)
48. Marco Giovannetti (Ita)
49. Javier Murguialday (Esp)
50. Pascal Lino (Fra)
51. Gerrit De Vries (Hol)
52. Thierry Bourguignon (Fra)
53. Pedro Delgado (Esp)
54. Marc Van Orsouw (Hol)
55. Andy Bishop (Usa)
56. Andrew Hampsten (Usa)
57. Enrique Gerrikagoitia (Esp)
58. Gilles Delion (Fra)
59. Johan Bruyneel (Bel)
60. Bruno Cenghialta (Ita)
61. Raul Alcala (Mex)
62. Oscar de Jesus Vargas (Col)
63. Jesper Skibby (Dan)
64. Thomas Barth (All)
65. Thierry Claveyrolat (Fra)
66. Charly Mottet (Fra)
67. Olaf Lurvik (Nor)
68. Laurent Pillon (Fra)
69. Laurent Fignon (Fra)
70. Henri Manders (Hol)
71. Iñaki Gaston (Esp)
72. Ronan Pensec (Fra)
73. Eric Vanderaerden (Bel)
74. Alvaro Mejia (Col)
75. Gianni Bugno (Ita)
76. Herminio Diaz Zabala (Esp)
77. Sammie Moreels (Bel)
78. Frank Van den Abbeele (Bel)
79. Pascal Simon (Fra)
80. Roberto Gusmeroli (Ita)
81. Uwe Ampler (All)
82. Dag-Otto Lauritzen (Nor)
83. Guy Nulens (Bel)
84. Eric Van Lancker (Bel)
85. Falk Boden (All)
86. Jesus Montoya (Esp)
87. Jean-Claude Bagot (Fra)
88. Frédéric Vichot (Fra)
89. Marco Lietti (Ita)
90. Erik Breukink (Hol)
91. Massimiliano Lelli (Ita)
92. Fabrice Philipot (Fra)
93. Davide Cassani (Ita)
94. Eric Boyer (Fra)
95. Eric Caritoux (Fra)
96. Bruno Cornillet (Fra)
97. Martin Earley (Irl)
98. Dominique Arnould (Fra)
99. Melchor Mauri (Esp)
100. Fabio Parra (Col)
101. Aberlardo Rondon (Col)
102. Guido Winterberg (Sui)
103. Jos Van Aert (Hol)
104. Jan Siemons (Hol)
105. Mauro Ribeiro (Bre)
106. Valerio Tebaldi (Ita)
107. Michel Vermote (Bel)
108. Marc Madiot (Fra)
109. Guido Bontempi (Ita)
110. Denis Roux (Fra)
111. Urs Zimmermann (Sui)
112. Vladimir Poulnikov (Urs)
113. Yvon Madiot (Fra)
114. Camillo Passera (Ita)
115. Thierry Laurent (Fra)
116. François Lemarchand (Fra)
117. Peter Stevenhaagen (Hol)
118. Javier Duch (Esp)
119. Philippe Louviot (Fra)
120. Alberto Luis Camargo (Col)
121. Didier Virvaleix (Fra)
122. Sean Yates (Gbr)
123. Francis Moreau (Fra)
124. Marino Lejarreta (Esp)
125. Christophe Lavainne (Fra)
126. Luis Javier Lukin (Esp)
127. Miguel Martinez Torres (Esp)
128. Twan Poels (Hol)
129. Patrick Jacobs (Bel)
130. Francisco Javier Mauleon (Esp)
131. Giuseppe Calcaterra (Ita)
132. Jelle Nijdam (Hol)
133. Philippe Casado (Fra)
134. Henry Cardenas (Col)
135. Serguei Ouslamine (Urs)
136. Bjarne Riis (Dan)
137. Henri Abadie (Fra)
138. Luis Alberto Herrera (Col)
139. Mike Carter (Usa)
140. Jure Pavlic (You)
141. Roland Leclerc (Fra)
142. Alberto Elli (Ita)
143. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra)
144. Reynel Montoya (Col)
145. Gerardo Moncada (Col)
146. Roberto Conti (Ita)
147. Mauro Gianetti (Sui)
148. Jean-François Bernard (Fra)
149. Alessandro Giannelli (Ita)
150. Alberto Leanizbarrutia (Esp)
151. José Luis Villanueva (Esp)
152. John Carlsen (Dan)
153. Anselmo Fuerte (Esp)
154. Alfred Achermann (Sui)
155. Jan Nevens (Bel)
156. Dominik Krieger (All)
157. Pascal Richard (Sui)
158. Steve Bauer (Can)
159. Dominique Arnaud (Fra)
160. Per Pedersen (Dan)
161. Marino Alonso (Esp)
162. Pascal Lance (Fra)
163. Benjamin Van Itterbeeck (Bel)
164. Rolf Gölz (All)
165. Mauro-Antonio Santaromita (Ita)
166. Dirk De Wolf (Bel)
167. Werner Stutz (All)
168. Jean-Paul Van Poppel (Hol)
169. Carlos Bomans (Bel)
170. Stephen Hodge (Aus)
171. Erich Maechler (Sui)
172. Nico Emonds (Bel)
173. Francisco Espinosa (Esp)
174. Dimitri Zhdanov (Urs)
175. Patrice Esnault (Fra)
176. Frans Maassen (Hol)
177. Ludwig Willems (Bel)
178. Giancarlo Perini (Ita)
179. Lawrence Roche (Irl)
180. Edwig Van Hooydonck (Bel)
181. Arsenio Chaparro (Col) à 3'33"
182. Robert Millar (Gbr) à 5'50"
183. Stefano Zanatta (Ita)
184. Jan Goessens (Bel)
185. Enrico Zaina (Ita)
186. Peter De Clercq (Bel)
187. Carlos Mario Jaramillo (Col)
188. José Manuel Oliveira (Esp)
189. Gerrit Solleveld (Hol)
190. Nico Verhoeven (Hol)
191. Atle Kvalsvoll (Nor)
192. Thomas Wegmüller (Sui) à 6'38"
193. Rob Harmeling (Hol)
194. Wiebren Veenstra (Hol)
195. Serge Demierre (Sui)

Non-partant :
Rolf Sørensen (Dan)

Abandon :
Martial Gayant (Fra) (chutes)

Bonifications :
Thierry Marie (Fra) 20"
Remig Stumpf (All) 12"
Djamolidine Abdoujaparov (Urs) 8"

Prix de la combativité : Thierry Marie (Fra)



Classement général :



1. Thierry Marie (Fra) en 26h18'31"
2. Sean Kelly (Irl) à 1'04"
3. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) à 1'07"
4. Greg LeMond (Usa) m.t
5. Erik Breukink (Hol) à 1'14"
6. Rudy Dhaenens (Bel) à 1'35"
7. Bruno Cornillet (Fra) à 1'47"
8. Michel Vermote (Bel) à 1'56"
9. Raul Alcala (Mex) à 2'04"
10. Olaf Ludwig (All) à 2'17"
11. Rolf Jaermann (Sui) à 2'20"
12. Rolf Gölz (All) à 2'23"
13. Luc Leblanc (Fra) à 2'40"
14. Frédéric Vichot (Fra) m.t. *
15. Marco Lietti (Ita) à 2'41"
16. Massimiliano Lelli (Ita) m.t
17. Jelle Nijdam (Hol) à 2'42"
18. Pascal Simon (Fra) à 2'43"
19. Gilles Delion (Fra) m.t
20. Jean-Claude Bagot (Fra) à 2'44"
21. Laurent Fignon (Fra) à 2'48"
22. Dominique Arnould (Fra) à 2'49"
23. Christophe Lavainne (Fra) à 2'50"
24. Viatceslav Ekimov (Urs) m.t
25. Roberto Conti (Ita) à 2'52"
26. Uwe Raab (All) à 3'00"
27. Maurizio Fondriest (Ita) à 3'04"
28. Marc Sergeant (Bel) à 3'07"
29. Falk Boden (All) à 3'09"
30. Alberto Elli (Ita) à 3'10"
31. Eric Vanderaerden (Bel) à 3'11"
32. Eric Van Lancker (Bel) à 3'13"
33. Guy Nulens (Bel) m.t
34. Moreno Argentin (Ita) à 3'15"
35. Dimitri Zhdanov (Urs) à 3'17"
36. Jos Van Aert (Hol) m.t
37. Edwig Van Hooydonck (Bel) à 3'20"
38. Philippe Casado (Fra) à 3'21"
39. Jérôme Simon (Fra) à 3'24"
40. Johan Museeuw (Bel) à 3'25"
41. Pello Ruiz Cabestany (Esp) à 3'25"
42. Eric Boyer (Fra) à 3'26"
43. Nico Emonds (Bel) à 3'27"
44. Steve Bauer (Can) à 3'28"
45. Steven Rooks (Hol) m.t
46. Claudio Chiappucci (Ita) à 3'29"
47. Alberto Leanizbarrutia (Esp) à 3'30"
48. Miguel Indurain (Esp) à 3'32"
49. Jean-François Bernard (Fra) à 3'33"
50. Iñaki Gaston (Esp) m.t
51. Sean Yates (Gbr) à 3'34"
52. Gianni Bugno (Ita) à 3'35"
53. Ron Kiefel (Usa) à 3'37"
54. Jan Schur (All)
55. Marc Van Orsouw (Hol) t.m.t
56. Remig Stumpf (All) à 3'39"
57. Guido Bontempi (Ita) à 3'40"
58. Pedro Delgado (Esp) m.t
59. Andrew Hampsten (Usa) à 3'41"
60. Francisco Javier Mauleon (Esp) m.t
61. Valerio Tebaldi (Ita) à 3'42"
62. Phil Anderson (Aus) à 3'43"
63. Bruno Cenghialta (Ita) à 3'44"
64. Marino Alonso (Esp) à 3'45"
65. Fabio Parra (Col) à 3'46"
66. Charly Mottet (Fra) à 3'48"
67. Marco Giovannetti (Ita) m.t
68. Mike Carter (Usa) à 3'50"
69. Reynel Montoya (Col) m.t
70. Martin Earley (Irl) à 3'52"
71. Pascal Lino (Fra) m.t
72. Fernando Quevedo (Esp) à 3'53"
73. Johan Bruyneel (Bel)
74. Dag-Otto Lauritzen (Nor) t.m.t
75. Vladimir Poulnikov (Urs) à 3'56"
76. Alessandro Giannelli (Ita) à 3'58"
77. Dominique Arnaud (Fra) à 3'59"
78. Fabrice Philipot (Fra) à 4'00"
79. Eric Caritoux (Fra)
80. Thierry Laurent (Fra)
81. Sammie Moreels (Bel) t.m.t
82. Roberto Gusmeroli (Ita) à 4'02"
83. Frank Van den Abbeele (Bel) à 4'03"
84. Aberlardo Rondon (Col) à 4'07"
85. Etienne De Wilde (Bel) à 4'08"
86. Werner Stutz (All) à 4'11"
87. Patrick Verschueren (Bel)
88. Carlos Bomans (Bel) t.m.t
89. Marc Madiot (Fra) à 4'12"
90. Brian Holm (Dan) à 4'13"
91. Alfred Achermann (Sui) m.t
92. Uwe Ampler (All) à 4'15"
93. Andreas Kappes (All)
94. Michel Dernies (Bel) t.m.t
95. Thierry Claveyrolat (Fra) à 4'16"
96. Mauro Ribeiro (Bre) m.t
97. Melchior Mauri (Esp) à 4'23"
98. Benjamin Van Itterbeeck (Bel) à 4'24"
99. Yvon Madiot (Fra) à 4'25"
100. Guido Winterberg (Sui) à 4'26"
101. Laurent Jalabert (Fra) à 4'28"
102. Pascal Richard (Sui) m.t
103. Patrice Esnault (Fra) à 4'30"
104. Jure Pavlic (You) à 4'31"
105. Jesper Skibby (Dan) à 4'32"
106. Dominik Krieger (All)
107. Wilfried Peeters (Bel) t.m.t
108. Mauro Gianetti (Sui) à 4'33"
109. Ronan Pensec (Fra) m.t
110. Atle Pedersen (Dan) à 4'34"
111. Miguel Martinez Torres (Esp) m.t
112. Marino Lejarreta (Esp) à 4'37"
113. Gérard Rué (Fra) à 4'38"
114. Anselmo Fuerte (Esp) à 4'39"
115. Eduardo Chozas (Esp)
116. Christian Chaubet (Fra) t.m.t
117. Herminio Diaz Zabala (Esp) à 4'40"
118. Pascal Lance (Fra) à 4'41"
119. Roland Leclerc (Fra)
120. Jan Nevens (Bel) t.m.t
121. Jesus Rodriguez Magro (Esp) à 4'43"
122. Philippe Louviot (Fra) m.t
123. Johnny Weltz (Dan) à 4'47"
124. Denis Roux (Fra) à 4'49"
125. Thierry Bourguignon (Fra) à 4'54"
126. Manuel Jorge Dominguez (Esp) m.t
127. François Lemarchand (Fra) à 4'55"
128. Dimitri Konyshev (Urs) m.t
129. Andy Bishop (Usa) à 4'57"
130. Henri Abadie (Fra) à 4'58"
131. Gert-Jan Theunisse (Hol) m.t
132. Henry Cardenas (Col) à 5'03"
133. Alvaro Mejia (Col) à 5'05"
134. Jesus Montoya (Esp) à 5'06"
135. Olaf Lurvik (Nor) à 5'11"
136. Alberto Luis Camargo (Col) à 5'12"
137. Luis Alberto Herrera (Col) à 5'13"
138. Oscar de Jesus Vargas (Col) à 5'15"
139. Gerardo Moncada (Col) à 5'22"
140. Urs Zimmermann (Sui) à 5'24"
141. Vassili Jdanov (Urs) à 6'01"
142. Peter Stevenhaagen (Hol) à 6'04"
143. Jean-Claude Colotti (Fra) m.t
144. Patrick Jacobs (Bel) à 6'07"
145. Per Pedersen (Dan) à 6'14"
146. Erich Maechler (Sui) à 6'47"
147. Javier Murguialday (Esp) à 6'48"
148. Arsenio Chaparro (Col) à 7'16"
149. Gerrit Solleveld (Hol) à 7'19"
150. Robert Millar (Gbr) à 7'40"
151. Stefano Zanatta (Ita) m.t
152. Camillo Passera (Ita) à 8'02"
153. Davide Cassani (Ita) à 8'08"
154. Bjarne Riis (Dan) à 8'13"
155. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) à 8'27"
156. Jean-Paul Van Poppel (Hol) à 8'40"
157. Gerrit De Vries (Hol) à 8'46"
158. Francisco Espinosa (Esp) à 8'53"
159. Giancarlo Perini (Ita) à 9'16"
160. Luis Javier Lukin (Esp) à 9'19"
161. Ludwig Willems (Bel) à 9'22"
162. Rudi Verdonck (Bel) à 9'26"
163. Søren Lilholt (Dan) à 9'32"
164. Didier Virvaleix (Fra) à 9'49"
165. Stephen Hodge (Aus) à 9'52"
166. Serguei Ouslamine (Urs) à 10'08"
167. Enrico Zaina (Ita) à 10'48"
168. Dirk De Wolf (Bel) à 11'11"
169. Laurent Pillon (Fra) à 11'14"
170. Francis Moreau (Fra) à 11'31"
171. Jan Siemons (Hol) à 11'49"
172. José Luis Villanueva (Esp) à 12'53"
173. Peter De Clercq (Bel) à 13'02"
174. Wiebren Veenstra (Hol) à 13'32" *
175. Mauro-Antonio Santaromita (Ita) à 13'38"
176. John Carlsen (Dan) à 14'02"
177. Serge Demierre (Sui) à 14'47"
178. José Manuel Oliveira (Esp) à 14'50"
179. Giuseppe Calcaterra (Ita) à 15'24"
180. Enrique Gerrikagoitia (Esp) à 16'05"
181. Henri Manders (Hol) à 16'10"
182. Hendrik Redant (Bel) à 16'48"
183. Rik Van Slycke (Bel) à 16'51"
184. Jan Goessens (Bel) à 16'52"
185. Javier Duch (Esp) à 17'28"
186. Nico Verhoeven (Hol) à 18'42"
187. Eddy Schurer (Hol) à 19'48"
188. Carlos Mario Jaramillo (Col) à 21'05"
189. Rob Harmeling (Hol) à 22'19"
190. Frans Maassen (Hol) à 22'42"
191. Twan Poels (Hol) à 23'10"
192. Thomas Wegmüller (Sui) à 24'57"
193. Thomas Barth (All) à 28'32"
194. Lawrence Roche (Irl) à 28'39"
195. Atle Kvalsvoll (Nor) à 34'56"

* Le classement de Frédéric Vichot est rectifié à l'issue de cette étape. Pour la 4ème étape, il avait été classé dans le paquet à 5'12" du vainqueur au lieu d'être classé dans le même temps, soit à 6'50" au C.G au lieu de 1'38". Il y a eu une erreur avec Wiebren Veenstra dont le temps au C.G est rectifié en sens inverse.



Classement par points :

km 21.5 - Liencourt
1. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) 6 pts & 6"
2. Johan Museeuw (Bel) 4 & 4"
3. Olaf Ludwig (All) 2 & 2"

km 158 - Quiberville sur Mer
1. Thierry Marie (Fra) 6 pts & 6"
2. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) 4 & 4"
3. Olaf Ludwig (All) 2 & 2"

km 230 - Hermeville
1. Guy Nulens (Bel) 6 pts & 6"
2. Sean Kelly (Irl) 4 & 4"
3. Claudio Chiappucci (Ita) 2 & 2"

Étape :
1. Thierry Marie (Fra) 35
2. Remig Stumpf (All) 30
3. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) 26
4. Sean Kelly (Irl) 24
5. Etienne De Wilde (Bel) 22
6. Laurent Jalabert (Fra) 20
7. Johan Museeuw (Bel) 19
8. Phil Anderson (Aus) 18
9. Olaf Ludwig (All) 17
10. Jan Schur (All) 16
11. Andreas Kappes (All) 15
12. Rudi Verdonck (Bel) 14
13. Patrick Verschueren (Bel) 13
14. Fernando Quevedo (Esp) 12
15. Jean-Claude Colotti (Fra) 11
16. Manuel Jorge Dominguez (Esp) 10
17. Dimitri Konyshev (Urs) 9
18. Hendrik Redant (Bel) 8
19. Gérard Rué (Fra) 7
20. Eddy Schurer (Hol) 6
21. Maurizio Fondriest (Ita) 5
22. Viatcheslav Ekimov (Rus) 4
23. Gert-Jan Theunisse (Hol) 3
24. Michel Dernies (Bel) 2
25. Rudy Dhaenens (Bel) 1

Classement général :
1. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) 146 pts
2. Sean Kelly (Irl) 120
3. Olaf Ludwig (All) 118
4. Johan Museeuw (Bel) 108
5. Remig Stumpf (All) 86
6. Laurent Jalabert (Fra) 74
7. Etienne De Wilde (Bel) 72
8. Thierry Marie (Fra) 62
9. Jelle Nijdam (Hol) 61
10. Andreas Kappes (All) 60
11. Uwe Raab (All) 58
...


Classement de la montagne :

km 87 - Côte de Mianney
1. Thierry Marie (Fra) 5 pts
2. Peter De Clercq (Bel) 3
3. Hendrik Redant (Bel) 1

km 145 - Côte du Stade
1. Thierry Marie (Fra) 5 pts
2. Claudio Chiappucci (Ita) 3
2. Peter De Clercq (Bel) 1

km 150 - Côte de Pourville
1. Thierry Marie (Fra) 5 pts
2. Claudio Chiappucci (Ita) 3
2. Peter De Clercq (Bel) 1

km 192 - Côte de Cany
1. Thierry Marie (Fra) 5 pts
2. Rob Harmeling (Hol) 3
2. Henry Cardenas (Col) 1

km 149 - Côte de Valmont
1. Thierry Marie (Fra) 5 pts
2. Rob Harmeling (Hol) 3
2. Frank Van den Abbeele (Bel) 1

Classement général :
1. Thierry Marie (Fra) 25 pts
2. Peter De Clercq (Bel) 20
3. Thierry Claveyrolat (Fra) 15
4. Rolf Jaermann (Sui) 12
5. Benjamin Van Itterbeeck (Bel) 10
6. Guy Nulens (Bel) 7
7. Claudio Chiappucci (Ita) 6
8. Rob Harmeling (Hol) 6
9. Marc Madiot (Fra) 5
10. Valerio Tebaldi (Ita) 5
11. Moreno Argentin (Ita) 4
...


Classement des jeunes :
1. Massimiliano Lelli (Ita)
2. Vassili Jdanov (Urs)
3. Laurent Jalabert (Fra)
4. Dominik Krieger (All)
5. Alvaro Mejia (Col)



Classement par équipes:

Étape :
1. CASTORAMA en 19h59'09"
2. HISTOR-SIGMA en 20h01'03"
3. LOTTO-SUPERCLUB-MBK
4. PANASONIC-SPORTLIFE
5. T.V.M.-SANYO t.m.t
...

Classement général :



1. P.D.M.-CONCORDE en 78h59'15"
2. CASTORAMA en 79h01'25"
3. ARIOSTEA en 79h01'35"
4. Z en 79h01'51"
5. PANASONIC-SPORTLIFE en 79h02'34"
6. CARRERA JEANS en 79h04'53"
7. BUCKLER en 79h05'05"
8. R.M.O.-MAVIC-LIBERIA en 79h05'15"
9. CLAS-CASTAJUR en 79h05'59"
10. WEINMANN-EDDY MERCKX en 79h06'03"
11. MOTOROLA en 79h06'09"
12. BANESTO en 79h06'18"
13. GATORADE-CHATEAU D'AX en 79h06'29"
14. LOTTO-SUPERCLUB-MBK en 79h06'55"
15. AMAYA SEGUROS en 79h06'58"
16. HELVETIA en 79h06'59"
17. HISTOR-SIGMA en 79h07'52"
18. ONCE en 79h09'05"
19. TOSHIBA en 79h09'27"
20. T.V.M.-SANYO en 79h09'40"
21. RYALCAO-POSTOBON en 79h10'47"
22. TONTON TAPIS-CORONA-GB en 79h22'41"

Source : l'Équipe du vendredi 12 juillet 1991.

Tour de France 1991


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/08/2021 à 5:18

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126