Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
78ème Tour de France 1991 - 7ème étape24 septembre 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


LE HAVRE-ARGENTAN
, 167 km
vendredi 12 juillet 1991



(Seine-Maritime) : Le Havre - N182 Harfleur (km 0) - N15 Gaineville (km4.5-sprint) - Saint-Aubin-Routot (km 8.5) - Saint-Romain-de-Colbosc (km 11.5) - D39 La Cerlangue (km 16) - D910 Pont de Tancarville (km 21.5) - (Eure) : D312 Conteville (km 35.5) - Berville-sur-Mer (km 38) - (Calvados) : D580 Honfleur (km 49.5) - D513Vasouy (km 52.5) - Pennedebie (km 55) - Côte de Pennedebie (km 57.5-GPM4) - Equemauville (km 60) - D579 Tourville-en-Auge (km 68.5-sprint) - D. 57 Pont-l'Évêque (km 72.5) - D48 Pierrefitte-en-Auge (km 77) - Le Breuil-en-Auge (km 81) - Coquainvilliers (km 84) - Lisieux (km 90.5-ravitaillement) - D579 Saint-Martin-de-la-Lieue (km 95) - Saint-Germain-de-Livet (km 97) - Côte de Saint-Germain (km 98-GPM4) - Livarot (km 108.5) - Sainte-Foy-de-Montgommery (km 114.5) - (Orne) : D979 Vimoutiers (km 118.5) - Côte des Maris (km 121-GPM4) - Gacé (km 138) - Exmes (km 148.5-sprint) - N26 le Bourg-Saint-Léonard (km 155) - entrée Argentan (km 164) - Argentan/Av. de la Forêt normande (km 167).





196 partants,
Météo : temps couvert au départ puis beau temps ensuite. Vent violent.

- L'allure dès le départ est si rapide que les 16 premiers kilomètres sont couverts en 20 mn. Parra chute sur le pont de Tancarville et doit abandonner.
- Argentin tente un démarrage après la côte de Pennedepie au km 58. Il échoue mais son équipier d'Ariostea Rolf Golz l'imite et réussit à prendre le large. Au sprint du km 68.5, Abdoujaparov règle le peloton avec 57" de retard sur le fuyard.
- Golz creuse l'écart et compte 1'30" à Pont l'Evêque au km 72, 5' au km 87. Les Castorama s'organisent et l'avance de Golz se stabilise longtemps autour des 3'
- Chozas sort en contre après la côte des Maris (km 121). L'Espagnol rejoint l'Allemand à Gacé au km 138 où le peloton se rapproche à quelques secondes. Per Pedersen et Ribeiro se joignent aux échappés. 4 hommes en tête au km 140.
- Un contre de 12 coureurs se dessine qui comprend: L. Jalabert, Kelly, J. Simon, Bontempi, Rué, Nijdam, Dhaenens, Van Itterbeeck, Lelli, Lietti, Leblanc et Dernies et semble devoir reprendre les échappés mais échoue. Ils sont repris par le peloton à 11 km du but.
- Chozas passe en tête au sprint-bonification du km 148.5. Les échappés (Chozas, Pedersen, Ribeiro, Golz) compte 35" d'avance aux 10 km mais sont repris dans Argentan, à 1500 mètres de la ligne où Van Poppel l'emporte au sprint. T. Marie conserve le maillot jaune.


Étape :



1. Jean-Paul Van Poppel (Hol) en 4h02'18" (moy : 41.354 km/h)
2. Johan Museeuw (Bel)
3. Jan Schur (All)
4. Laurent Jalabert (Fra)
5. Remig Stumpf (All)
6. Uwe Raab (All)
7. Sean Kelly (Irl)
8. Andreas Kappes (All)
9. Stefano Zanatta (Ita)
10. Steve Bauer (Can)
11. Eddy Schurer (Hol)
12. Jan Goessens (Bel)
13. Patrick Verschueren (Bel)
14. Etienne De Wilde (Bel)
15. Jean-Claude Colotti (Fra)
16. Steven Rooks (Hol)
17. Manuel Jorge Dominguez (Esp)
18. Olaf Ludwig (All)
19. Eric Vanderaerden (Bel)
20. Christian Chaubet (Fra)
21. Thierry Laurent (Fra)
22. Hendrik Redant (Bel)
23. Fernando Quevedo (Esp)
24. Søren Lilholt (Dan)
25. Thierry Marie (Fra)
26. Thomas Barth (All)
27. Jan Nevens (Bel)
28. Dimitri Konyshev (Urs)
29. Henri Manders (Hol)
30. Valerio Tebaldi (Ita)
31. Falk Boden (All)
32. Luc Leblanc (Fra)
33. Andy Bishop (Usa)
34. Dag-Otto Lauritzen (Nor)
35. Phil Anderson (Aus)
36. Michel Dernies (Bel)
37. Maurizio Fondriest (Ita)
38. Pello Ruiz Cabestany (Esp)
39. Atle Pedersen (Dan)
40. Frédéric Vichot (Fra)
41. Herminio Diaz Zabala (Esp)
42. Claudio Chiappucci (Ita)
43. Djamolidine Abdoujaparov (Urs)
44. Fabrice Philipot (Fra)
45. Sammie Moreels (Bel)
46. Luis Alberto Herrera (Col)
47. Gert-Jan Theunisse (Hol)
48. Dominique Arnaud (Fra)
49. Jan Siemons (Hol)
50. Laurent Fignon (Fra)
51. Giancarlo Perini (Ita)
52. Christophe Lavainne (Fra)
53. Wilfried Peeters (Bel)
54. Greg LeMond (Usa)
55. Massimiliano Lelli (Ita)
56. Marc Van Orsouw (Hol)
57. Jelle Nijdam (Hol)
58. Rik Van Slycke (Bel)
59. Johan Bruyneel (Bel)
60. Gilles Delion (Fra)
61. Alberto Luis Camargo (Col)
62. Jérôme Simon (Fra)
63. Rudy Dhaenens (Bel)
64. Brian Holm (Dan)
65. Olaf Lurvik (Nor)
66. Enrique Gerrikagoitia (Esp)
67. Andrew Hampsten (Usa)
68. Rolf Jaermann (Sui)
69. Pedro Delgado (Esp)
70. Twan Poels (Hol)
71. Eduardo Chozas (Esp)
72. Viatcheslav Ekimov (Rus)
73. Guy Nulens (Bel)
74. Vladimir Poulnikov (Urs)
75. Miguel Indurain (Esp)
76. Gianni Bugno (Ita)
77. Martin Earley (Irl)
78. Thierry Bourguignon (Fra)
79. Giuseppe Calcaterra (Ita)
80. Guido Bontempi (Ita)
81. Bjarne Riis (Dan)
82. Francis Moreau (Fra)
83. Frank Van den Abbeele (Bel)
84. Enrico Zaina (Ita)
85. Mauro Gianetti (Sui)
86. Eric Van Lancker (Bel)
87. Bruno Cenghialta (Ita)
88. Ronan Pensec (Fra)
89. Jos Van Aert (Hol)
90. Marc Sergeant (Bel)
91. Erik Breukink (Hol)
92. Nico Verhoeven (Hol)
93. Jean-Claude Bagot (Fra)
94. Alvaro Mejia (Col)
95. Oscar de Jesus Vargas (Col)
96. Johnny Weltz (Dan)
97. Vassili Jdanov (Urs)
98. Marino Alonso (Esp)
99. Guido Winterberg (Sui)
100. Denis Roux (Fra)
101. Gerrit Solleveld (Hol)
102. Marino Lejarreta (Esp)
103. Rolf Gölz (All)
104. Uwe Ampler (All)
105. Raul Alcala (Mex)
106. Atle Kvalsvoll (Nor)
107. Mauro Ribeiro (Bre)
108. Didier Virvaleix (Fra)
109. Marco Giovannetti (Ita)
110. Anselmo Fuerte (Esp)
111. Michel Vermote (Bel)
112. Jesus Rodriguez Magro (Esp)
113. Javier Duch (Esp)
114. Charly Mottet (Fra)
115. Urs Zimmermann (Sui)
116. Laurent Pillon (Fra)
117. Carlos Mario Jaramillo (Col)
118. Gérard Rué (Fra)
119. Jean-François Bernard (Fra)
120. Yvon Madiot (Fra)
121. Jesus Montoya (Esp)
122. Miguel Martinez Torres (Esp)
123. Per Pedersen (Dan)
124. Marc Madiot (Fra)
125. Carlos Bomans (Bel)
126. Gerrit De Vries (Hol)
127. Alessandro Giannelli (Ita)
128. Patrick Jacobs (Bel)
129. Edwig Van Hooydonck (Bel)
130. Philippe Casado (Fra)
131. Davide Cassani (Ita)
132. Dominik Krieger (All)
133. Camillo Passera (Ita)
134. Werner Stutz (All)
135. Iñaki Gaston (Esp)
136. Serguei Ouslamine (Urs)
137. Wiebren Veenstra (Hol)
138. Henri Abadie (Fra)
139. Thierry Claveyrolat (Fra)
140. Roberto Gusmeroli (Ita)
141. José Manuel Oliveira (Esp)
142. Eric Boyer (Fra)
143. Alberto Elli (Ita)
144. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra)
145. Henry Cardenas (Col)
146. François Lemarchand (Fra)
147. Marco Lietti (Ita)
148. Bruno Cornillet (Fra)
149. Aberlardo Rondon (Col)
150. Sean Yates (Gbr)
151. Francisco Javier Mauleon (Esp)
152. Jure Pavlic (You)
153. Melchor Mauri (Esp)
154. Jesper Skibby (Dan)
155. Peter Stevenhaagen (Hol)
156. Pascal Simon (Fra)
157. Eric Caritoux (Fra)
158. Dirk De Wolf (Bel)
159. Arsenio Chaparro (Col)
160. Robert Millar (Gbr)
161. Stephen Hodge (Aus)
162. Pascal Richard (Sui)
163. Alfred Achermann (Sui)
164. Pascal Lance (Fra)
165. Pascal Lino (Fra)
166. Roland Leclerc (Fra)
167. Moreno Argentin (Ita)
168. Alberto Leanizbarrutia (Esp)
169. Gerardo Moncada (Col)
170. Serge Demierre (Sui)
171. Roberto Conti (Ita)
172. Philippe Louviot (Fra)
173. Frans Maassen (Hol)
174. Francisco Espinosa (Esp)
175. Rob Harmeling (Hol)
176. Reynel Montoya (Col)
177. Nico Emonds (Bel)
178. Mauro-Antonio Santaromita (Ita)
179. John Carlsen (Dan)
180. Patrice Esnault (Fra)
181. Lawrence Roche (Irl)
182. Dominique Arnould (Fra)
183. Benjamin Van Itterbeeck (Bel)
184. Peter De Clercq (Bel)
185. Javier Murguialday (Esp) à 43"
186. Rudi Verdonck (Bel) à 0"
187. Mike Carter (Usa) à 4'47"
188. Erich Maechler (Sui)
189. Luis Javier Lukin (Esp)
190. Dimitri Zhdanov (Urs) à 4'49"
191. Thomas Wegmüller (Sui) à 5'55"
192. Ludwig Willems (Bel)
193. José Luis Villanueva (Esp)
194. Ron Kiefel (Usa) à 9'27"

Abandon :
Fabio Parra (Col)

Bonifications :
Jean-Paul Van Poppel (Hol) 20"
Johan Museeuw (Bel) 12"
Jan Schur (All) 8"

Prix de la combativité : Rolf Golz (All)



Classement général :



1. Thierry Marie (Fra) en 30h20'49"
2. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) à 59"
3. Sean Kelly (Irl) à 1'04"
4. Greg LeMond (Usa) à 1'07"
5. Erik Breukink (Hol) à 1'14"
6. Rudy Dhaenens (Bel) à 1'35"
7. Bruno Cornillet (Fra) à 1'47"
8. Michel Vermote (Bel) à 1'56"
9. Raul Alcala (Mex) à 2'04"
10. Olaf Ludwig (All) à 2'17"
11. Rolf Jaermann (Sui) à 2'20"
12. Rolf Gölz (All) à 2'23"
13. Luc Leblanc (Fra) à 2'40"
14. Frédéric Vichot (Fra) m.t.
15. Marco Lietti (Ita) à 2'41"
16. Massimiliano Lelli (Ita) m.t
17. Jelle Nijdam (Hol) à 2'42"
18. Pascal Simon (Fra) à 2'43"
19. Gilles Delion (Fra) m.t
20. Jean-Claude Bagot (Fra) à 2'44"
21. Laurent Fignon (Fra) à 2'48"
22. Dominique Arnould (Fra) à 2'49"
23. Christophe Lavainne (Fra) à 2'50"
24. Viatceslav Ekimov (Urs) m.t
25. Roberto Conti (Ita) à 2'52"
26. Uwe Raab (All) à 3'00"
27. Maurizio Fondriest (Ita) à 3'04"
28. Johan Museeuw (Bel) à 3'05"
29. Marc Sergeant (Bel) à 3'07"
30. Falk Boden (All) à 3'09"
31. Alberto Elli (Ita) à 3'10"
32. Eric Vanderaerden (Bel) à 3'11"
33. Eric Van Lancker (Bel) à 3'13"
34. Guy Nulens (Bel) m.t
35. Moreno Argentin (Ita) à 3'15"
36. Jos Van Aert (Hol) à 3'17"
37. Edwig Van Hooydonck (Bel) à 3'20"
38. Philippe Casado (Fra) à 3'21"
39. Jérôme Simon (Fra) à 3'24"
40. Pello Ruiz Cabestany (Esp) à 3'25"
41. Eric Boyer (Fra) à 3'26"
42. Nico Emonds (Bel) à 3'27"
43. Steve Bauer (Can) à 3'28"
44. Steven Rooks (Hol) m.t
45. Claudio Chiappucci (Ita) à 3'29"
46. Jan Schur (All) m.t
47. Alberto Leanizbarrutia (Esp) à 3'30"
48. Miguel Indurain (Esp) à 3'32"
49. Jean-François Bernard (Fra) à 3'33"
50. Iñaki Gaston (Esp) m.t
51. Sean Yates (Gbr) à 3'34"
52. Gianni Bugno (Ita) à 3'35"
53. Remig Stumpf (All) à 3'39"
54. Guido Bontempi (Ita) à 3'40"
55. Pedro Delgado (Esp) m.t
56. Andrew Hampsten (Usa) à 3'41"
57. Francisco Javier Mauleon (Esp) m.t
58. Valerio Tebaldi (Ita) à 3'42"
59. Phil Anderson (Aus) à 3'43"
60. Bruno Cenghialta (Ita) à 3'44"
61. Marino Alonso (Esp) à 3'45"
62. Charly Mottet (Fra) à 3'48"
63. Marco Giovannetti (Ita) m.t
64. Reynel Montoya (Col) à 3'50"
65. Martin Earley (Irl) à 3'52"
66. Pascal Lino (Fra) m.t
67. Fernando Quevedo (Esp) à 3'53"
68. Johan Bruyneel (Bel)
69. Dag-Otto Lauritzen (Nor) t.m.t
70. Vladimir Poulnikov (Urs) à 3'56"
71. Marc Van Orsouw (Hol) à 3'57"
72. Alessandro Giannelli (Ita) à 3'58"
73. Dominique Arnaud (Fra) à 3'59"
74. Fabrice Philipot (Fra) à 4'00"
75. Eric Caritoux (Fra)
76. Thierry Laurent (Fra)
77. Sammie Moreels (Bel) t.m.t
78. Roberto Gusmeroli (Ita) à 4'02"
79. Frank Van den Abbeele (Bel) à 4'03"
80. Aberlardo Rondon (Col) à 4'07"
81. Etienne De Wilde (Bel) à 4'08"
82. Werner Stutz (All) à 4'11"
83. Patrick Verschueren (Bel)
84. Carlos Bomans (Bel) t.m.t
85. Mauro Ribeiro (Bre) à 4'12"
86. Marc Madiot (Fra) m.t
87. Brian Holm (Dan) à 4'13"
88. Alfred Achermann (Sui) m.t
89. Uwe Ampler (All) à 4'15"
90. Andreas Kappes (All)
91. Michel Dernies (Bel) t.m.t
92. Thierry Claveyrolat (Fra) à 4'16"
93. Melchior Mauri (Esp) à 4'23"
94. Benjamin Van Itterbeeck (Bel) à 4'24"
95. Yvon Madiot (Fra) à 4'25"
96. Laurent Jalabert (Fra) à 4'26"
97. Guido Winterberg (Sui) m.t
98. Pascal Richard (Sui) à 4'28"
99. Patrice Esnault (Fra) à 4'30"
100. Jure Pavlic (You) à 4'31"
101. Jesper Skibby (Dan) à 4'32"
102. Atle Pedersen (Dan)
103. Dominik Krieger (All)
104. Wilfried Peeters (Bel) t.m.t
105. Mauro Gianetti (Sui) à 4'33"
106. Eduardo Chozas (Esp)
107. Ronan Pensec (Fra) t.m.t
108. Miguel Martinez Torres (Esp) à 4'34"
109. Marino Lejarreta (Esp) à 4'37"
110. Gérard Rué (Fra) à 4'38"
111. Anselmo Fuerte (Esp) à 4'39"
112. Christian Chaubet (Fra) à 4'40"
113. Herminio Diaz Zabala (Esp) m.t
114. Pascal Lance (Fra) à 4'41"
115. Roland Leclerc (Fra)
116. Jan Nevens (Bel) t.m.t
117. Jesus Rodriguez Magro (Esp) à 4'43"
118. Philippe Louviot (Fra) m.t
119. Johnny Weltz (Dan) à 4'47"
120. Denis Roux (Fra) à 4'49"
121. Thierry Bourguignon (Fra) à 4'54"
122. Manuel Jorge Dominguez (Esp) m.t
123. François Lemarchand (Fra) à 4'55"
124. Dimitri Konyshev (Urs) m.t
125. Andy Bishop (Usa) à 4'57"
126. Henri Abadie (Fra) à 4'58"
127. Gert-Jan Theunisse (Hol) m.t
128. Henry Cardenas (Col) à 5'03"
129. Alvaro Mejia (Col) à 5'05"
130. Jesus Montoya (Esp) à 5'06"
131. Olaf Lurvik (Nor) à 5'11"
132. Alberto Luis Camargo (Col) à 5'12"
133. Luis Alberto Herrera (Col) à 5'13"
134. Oscar de Jesus Vargas (Col) à 5'15"
135. Gerardo Moncada (Col) à 5'22"
136. Urs Zimmermann (Sui) à 5'24"
137. Vassili Jdanov (Urs) à 6'01"
138. Peter Stevenhaagen (Hol) à 6'04"
139. Jean-Claude Colotti (Fra) m.t
140. Patrick Jacobs (Bel) à 6'07"
141. Per Pedersen (Dan) à 6'14"
142. Arsenio Chaparro (Col) à 7'16"
143. Gerrit Solleveld (Hol) à 7'19"
144. Robert Millar (Gbr) à 7'28"
145. Javier Murguialday (Esp) à 7'31"
146. Stefano Zanatta (Ita) à 7'40"
147. Camillo Passera (Ita) à 8'02"
148. Dimitri Zhdanov (Urs) à 8'06"
149. Davide Cassani (Ita) à 8'08"
150. Bjarne Riis (Dan) à 8'13"
151. Jean-Paul Van Poppel (Hol) à 8'20"
152. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) à 8'27"
153. Mike Carter (Usa) à 8'37"
154. Gerrit De Vries (Hol) à 8'46"
155. Francisco Espinosa (Esp) à 8'53"
156. Giancarlo Perini (Ita) à 9'16"
157. Rudi Verdonck (Bel) à 9'26"
158. Søren Lilholt (Dan) à 9'32"
159. Didier Virvaleix (Fra) à 9'49"
160. Stephen Hodge (Aus) à 9'52"
161. Serguei Ouslamine (Urs) à 10'08"
162. Enrico Zaina (Ita) à 10'48"
163. Dirk De Wolf (Bel) à 11'11"
164. Laurent Pillon (Fra) à 11'14"
165. Francis Moreau (Fra) à 11'31"
166. Erich Maechler (Sui) à 11'34"
167. Jan Siemons (Hol) à 11'49"
168. Peter De Clercq (Bel) à 13'02"
169. Ron Kiefel (Usa) à 13'04"
170. Wiebren Veenstra (Hol) à 13'32"
171. Mauro-Antonio Santaromita (Ita) à 13'38"
172. John Carlsen (Dan) à 14'02"
173. Luis Javier Lukin (Esp) à 14'06"
174. Serge Demierre (Sui) à 14'47"
175. José Manuel Oliveira (Esp) à 14'50"
176. Ludwig Willems (Bel) à 15'17"
177. Giuseppe Calcaterra (Ita) à 15'24"
178. Enrique Gerrikagoitia (Esp) à 16'05"
179. Henri Manders (Hol) à 16'10"
180. Hendrik Redant (Bel) à 16'48"
181. Rik Van Slycke (Bel) à 16'51"
182. Jan Goessens (Bel) à 16'52"
183. Javier Duch (Esp) à 17'28"
184. Nico Verhoeven (Hol) à 18'42"
185. José Luis Villanueva (Esp) à 18'48"
186. Eddy Schurer (Hol) à 19'48"
187. Carlos Mario Jaramillo (Col) à 21'05"
188. Rob Harmeling (Hol) à 22'19"
189. Frans Maassen (Hol) à 22'42"
190. Twan Poels (Hol) à 23'10"
191. Thomas Barth (All) à 28'32"
192. Lawrence Roche (Irl) à 28'39"
193. Thomas Wegmüller (Sui) à 30'52"
194. Atle Kvalsvoll (Nor) à 34'56"



Classement par points :

km 4.5 - Gaineville
1. Johan Museeuw (Bel) 6 pts & 6"
2. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) 4 & 4"
3. Laurent Jalabert (Fra) 2 & 2"

km 68.5 - Tourville en Auge
1. Rolf Golz (All) 6 pts & 6"
2. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) 4 & 4"
3. Johan Museeuw (Bel) 2 & 2"

km 148.5 - Exmes
1. Eduardo Chozas (Esp) 6 pts & 6"
2. Mauro Ribeiro (Bre) 4 & 4"
3. Per Pedersen (Dan) 2 & 2"

Étape :
1. Jean-Paul Van Poppel (Hol) 35 pts
2. Johan Museeuw (Bel) 30
3. Jan Schur (All) 26
4. Laurent Jalabert (Fra) 24
5. Remig Stumpf (All) 22
6. Uwe Raab (All) 20
7. Sean Kelly (Irl) 19
8. Andreas Kappes (All) 18
9. Stefano Zanatta (Ita) 17
10. Steve Bauer (Can) 16
11. Eddy Schurer (Hol) 15
12. Jan Goessens (Bel) 14
13. Patrick Verschueren (Bel) 13
14. Etienne De Wilde (Bel) 12
15. Jean-Claude Colotti (Fra) 11
16. Steven Rooks (Hol) 10
17. Manuel Jorge Dominguez (Esp) 9
18. Olaf Ludwig (All) 8
19. Eric Vanderaerden (Bel) 7
20. Christian Chaubet (Fra) 6
21. Thierry Laurent (Fra) 5
22. Hendrik Redant (Bel) 4
23. Fernando Quevedo (Esp) 3
24. Søren Lilholt (Dan) 2
25. Thierry Marie (Fra) 1

Classement général :
1. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) 154 pts
2. Johan Museeuw (Bel) 146
3. Sean Kelly (Irl) 139
4. Olaf Ludwig (All) 126
5. Remig Stumpf (All) 108
6. Laurent Jalabert (Fra) 100
7. Etienne De Wilde (Bel) 84
8. Jean-Paul Van Poppel (Hol) 83
9. Jan Schur (All) 82
10. Andreas Kappes (All) 78
...


Classement de la montagne
:
km 57.5 - Côte de Pennedebie
1. Peter De Clercq (Bel) 5 pts
2. Thierry Claveyrolat (Fra) 3
3. Luc Leblanc (Fra) 1

km 98 - Côte de Saint-Germain-de-Livet
1. Rolf Golz (All) 5 pts
2. Peter De Clercq (Bel) 3
3. Thierry Claveyrolat (Fra) 1

km 121 - Côte des Maris
1. Rolf Golz (All) 5 pts
2. Peter De Clercq (Bel) 3
3. Thierry Claveyrolat (Fra) 1

Classement général :
1. Peter De Clercq (Bel) 28 pts
2. Thierry Marie (Fra) 25
3. Thierry Claveyrolat (Fra) 20
4. Rolf Jaermann (Sui) 12
5. Benjamin Van Itterbeeck (Bel) 10
6. Rolf Golz (All) 10
7. Guy Nulens (Bel) 7
8. Claudio Chiappucci (Ita) 6
9. Rob Harmeling (Hol) 6
10. Marc Madiot (Fra) 5
...


Classement des jeunes :
1. Massimiliano Lelli (Ita)
2. Laurent Jalabert (Fra)
3. Dominik Krieger (All)
4. Alvaro Mejia (Col)
5. Stefano Zanatta (Ita)
...


Classement par équipes :

Étape :
1. P.D.M.-CONCORDE en 12h06'54"
2. HISTOR-SIGMA
3. LOTTO-SUPERCLUB-MBK
4. GATORADE-CHATEAU D'AX
5. T.V.M.-SANYO t.m.t
...

Classement général :



1. P.D.M.-CONCORDE en 91h06'09"
2. CASTORAMA en 91h08'19"
3. ARIOSTEA en 91h08'29"
4. Z en 91h08'45"
5. PANASONIC-SPORTLIFE en 91h09'28"
6. CARRERA JEANS en 91h11'47"
7. BUCKLER en 91h11'59"
8. R.M.O.-MAVIC-LIBERIA en 91h12'09"
9. CLAS-CASTAJUR en 91h12'53"
10. WEINMANN-EDDY MERCKX en 91h12'57"
11. MOTOROLA en 91h13'03"
12. BANESTO en 91h13'12"
13. GATORADE-CHATEAU D'AX en 91h13'23"
14. LOTTO-SUPERCLUB-MBK en 91h13'49"
15. AMAYA SEGUROS en 91h13'52"
16. HELVETIA en 91h13'53"
17. HISTOR-SIGMA en 91h14'46"
18. ONCE en 91h15'59"
19. TOSHIBA en 91h16'21"
20. T.V.M.-SANYO en 91h16'34"
21. RYALCAO-POSTOBON en 91h17'41"
22. TONTON TAPIS-CORONA-GB en 91h29'35"

Source : l'Équipe du samedi et dimanche 13 & 14 juillet 1991.

Tour de France 1991


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/08/2021 à 5:53

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126