Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
78ème Tour de France 1991 - 9ème étape24 septembre 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


ALENÇON-RENNES
, 161 km
dimanche 14 juillet 1991



12h30 (Orne) : Alençon (km 0) - Condé-sur-Sarthe (km 1) - D1 La Ferrière-Bochard (km 8-sprint) - (Mayenne) : Saint-Pierre-des-Nids (km 13.5) - Gesvres (km 19) - Villaines-la-Juhel (km 30) - D113 Loupfougères (km 36) - La Chapelle-au-Riboul (km 43) - Marcille-la-Ville (km 48) - D. 35 Mayenne (km 56.5) - D. 104 Fontaine-Daniel (km 63.5) - Alexain (km 74) - D123 La Bigottière (km 76.5) - Saint-Germain-le-Guillaume (km 79-ravitaillement) - D165 Chailland (km 83) - Saint-Hilaire-du-Maine (km 88) - Côte de l'Étang-Neuf (km 95-GPM4) - Juvigné (km 96-sprint) - D29 La Croixille (km 100) - (Ille-et-Vilaine) - D777 Saint-M.-Hervé (km 105.5) - Vitré (km 115) - Louvigné-de-Bais (km 128-sprint) - D463 Châteaugiron (km 142.5) - entrée Rennes (km 154) - Rennes/Av. François Château (km 161).





194 partants
Météo : nuageux mais sec.

- Une trentaine de coureurs, parmi lesquels LeMond, se dégage au sprint bonification du km 8 remporté par Abdoujaparov. Tout rentre dans l'ordre au km 18.
- Lino et Arnaud attaquent au km 24 et reçoivent le renfort de Kappes, Zaina, Cassani, Louviot, Earley, Hampsten. 8 coureurs en tête km 28. Dans le peloton les démarrages sont très nombreux. Mottet est à l'initiative de plusieurs cassures qui regroupent 40 coureurs en tête au km 74 mais le regroupement s'opère sous l'impulsion des Z au km 83.
- Au moment du regroupement, Abadie, qui était dans le groupe de tête, prolonge son effort. Konyshev se lance à sa poursuite au km 90. Au sprint du km 96, Abadie passe en tête, Konyshev est à 17". Ce dernier rejoint Abadie juste après et l'avance des deux hommes atteint 1' au km 102.
- Huit coureurs se lancent en contre attaque et rejoignent Abadie et Konyshev à Vité au km 115. Il s'agit de Lelli, Bourguignon, Jalabert, Bruyneel, Ribeiro, Van Hooydonck, Calcaterra et Bontempi. 10 coureurs en tête, peloton à 2'05"
- Au sprint-bonification du km 128, Jalabert passe en tête. A 20 km du but, les 10 échappés possèdent 2'15" sur le peloton. Aux 10 km, l'écart est de 1'45" puis tombe à 1'20" aux 5 km.
- Mauro Ribeiro surprend ses compagnons d'échappée au sprint. Ils conservent un peu moins d'une minute d'avance sur le peloton.
Greg LeMond reste maillot jaune.


Étape :



1. Mauro Ribeiro (Bre) en 3h40'51" (moy : 43.740 km/h)
2. Laurent Jalabert (Fra)
3. Dimitri Konyshev (Urs)
4. Giuseppe Calcaterra (Ita)
5. Massimiliano Lelli (Ita)
6. Guido Bontempi (Ita)
7. Edwig Van Hooydonck (Bel) à 2"
8. Johan Bruyneel (Bel) à 4"
9. Thierry Bourguignon (Fra)
10. Henri Abadie (Fra) à 18"
11. Johan Museeuw (Bel) à 53"
12. Sean Kelly (Irl)
13. Etienne De Wilde (Bel)
14. Carlos Bomans (Bel)
15. Brian Holm (Dan)
16. Rik Van Slycke (Bel)
17. Djamolidine Abdoujaparov (Urs)
18. Eddy Schurer (Hol)
19. Jean-Claude Colotti (Fra)
20. Eric Vanderaerden (Bel)
21. Wiebren Veenstra (Hol)
22. Jean-Paul Van Poppel (Hol)
23. Olaf Ludwig (All)
24. Søren Lilholt (Dan)
25. Wilfried Peeters (Bel)
26. Hendrik Redant (Bel)
27. Enrico Zaina (Ita)
28. Johnny Weltz (Dan)
29. Thomas Barth (All)
30. Jean-Claude Bagot (Fra)
31. Claudio Chiappucci (Ita)
32. Fernando Quevedo (Esp)
33. Enrique Gerrikagoitia (Esp)
34. Rudi Verdonck (Bel)
35. Alvaro Mejia (Col)
36. Giancarlo Perini (Ita)
37. Ron Kiefel (Usa)
38. Aberlardo Rondon (Col)
39. Steven Rooks (Hol)
40. Christian Chaubet (Fra)
41. Ronan Pensec (Fra)
42. Greg LeMond (Usa)
43. Frédéric Vichot (Fra)
44. Frank Van den Abbeele (Bel)
45. Patrick Verschueren (Bel)
46. Gert-Jan Theunisse (Hol)
47. Remig Stumpf (All)
48. Rudy Dhaenens (Bel)
49. Andreas Kappes (All)
50. Frans Maassen (Hol)
51. Stefano Zanatta (Ita)
52. Gianni Bugno (Ita)
53. Raul Alcala (Mex)
54. Pedro Delgado (Esp)
55. Uwe Raab (All)
56. Jan Siemons (Hol)
57. Pascal Richard (Sui)
58. Henri Manders (Hol)
59. Andy Bishop (Usa)
60. Jan Schur (All)
61. Melchor Mauri (Esp)
62. Vassili Jdanov (Urs)
63. Jérôme Simon (Fra)
64. Marc Van Orsouw (Hol)
65. Luc Leblanc (Fra)
66. Miguel Indurain (Esp)
67. Ludwig Willems (Bel)
68. Falk Boden (All)
69. Bruno Cenghialta (Ita)
70. Erik Breukink (Hol)
71. Martin Earley (Irl)
72. Jos Van Aert (Hol)
73. Atle Pedersen (Dan)
74. Twan Poels (Hol)
75. Gérard Rué (Fra)
76. Serge Demierre (Sui)
77. Gilles Delion (Fra)
78. Jesus Rodriguez Magro (Esp)
79. Luis Javier Lukin (Esp)
80. Serguei Ouslamine (Urs)
81. Christophe Lavainne (Fra)
82. Olaf Lurvik (Nor)
83. Dominik Krieger (All)
84. Thierry Claveyrolat (Fra)
85. Fabrice Philipot (Fra)
86. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra)
87. Oscar de Jesus Vargas (Col)
88. Laurent Pillon (Fra)
89. Dominique Arnould (Fra)
90. Andrew Hampsten (Usa)
91. Roland Leclerc (Fra)
92. Philippe Casado (Fra)
93. Marco Giovannetti (Ita)
94. Marc Madiot (Fra)
95. Eduardo Chozas (Esp)
96. Uwe Ampler (All)
97. Javier Murguialday (Esp)
98. John Carlsen (Dan)
99. Jure Pavlic (You)
100. Eric Caritoux (Fra)
101. Gerrit De Vries (Hol)
102. Phil Anderson (Aus)
103. Denis Roux (Fra)
104. Pascal Lino (Fra)
105. Carlos Mario Jaramillo (Col)
106. Peter Stevenhaagen (Hol)
107. Gerrit Solleveld (Hol)
108. Dag-Otto Lauritzen (Nor)
109. Bjarne Riis (Dan)
110. Marc Sergeant (Bel)
111. Eric Van Lancker (Bel)
112. Alberto Luis Camargo (Col)
113. Luis Alberto Herrera (Col)
114. Eric Boyer (Fra)
115. Moreno Argentin (Ita)
116. Marco Lietti (Ita)
117. Dominique Arnaud (Fra)
118. Pello Ruiz Cabestany (Esp)
119. Maurizio Fondriest (Ita)
120. Guy Nulens (Bel)
121. Vladimir Poulnikov (Urs)
122. Pascal Simon (Fra)
123. Mauro Gianetti (Sui)
124. Reynel Montoya (Col)
125. Alberto Elli (Ita)
126. Charly Mottet (Fra)
127. Javier Duch (Esp)
128. Nico Verhoeven (Hol)
129. Sammie Moreels (Bel)
130. Bruno Cornillet (Fra)
131. Guido Winterberg (Sui)
132. Robert Millar (Gbr)
133. Rolf Jaermann (Sui)
134. Werner Stutz (All)
135. Didier Virvaleix (Fra)
136. Valerio Tebaldi (Ita)
137. Philippe Louviot (Fra)
138. Roberto Gusmeroli (Ita)
139. Alfred Achermann (Sui)
140. Pascal Lance (Fra)
141. Thierry Laurent (Fra)
142. Francisco Javier Mauleon (Esp)
143. Michel Dernies (Bel)
144. Jelle Nijdam (Hol)
145. Atle Kvalsvoll (Nor)
146. Jesus Montoya (Esp)
147. Davide Cassani (Ita)
148. Jean-François Bernard (Fra)
149. Viatcheslav Ekimov (Rus)
150. Jan Goessens (Bel)
151. Yvon Madiot (Fra)
152. Laurent Fignon (Fra)
153. Henry Cardenas (Col)
154. François Lemarchand (Fra)
155. Iñaki Gaston (Esp)
156. Herminio Diaz Zabala (Esp)
157. Patrick Jacobs (Bel)
158. José Manuel Oliveira (Esp)
159. Dirk De Wolf (Bel)
160. Urs Zimmermann (Sui)
161. Miguel Martinez Torres (Esp)
162. Michel Vermote (Bel)
163. Erich Maechler (Sui)
164. Dimitri Zhdanov (Urs)
165. Rolf Gölz (All)
166. Thierry Marie (Fra)
167. Jan Nevens (Bel)
168. Benjamin Van Itterbeeck (Bel)
169. Nico Emonds (Bel)
170. Camillo Passera (Ita)
171. Anselmo Fuerte (Esp)
172. Mike Carter (Usa)
173. Francisco Espinosa (Esp)
174. Alberto Leanizbarrutia (Esp)
175. Alessandro Giannelli (Ita)
176. Mauro-Antonio Santaromita (Ita)
177. José Luis Villanueva (Esp)
178. Steve Bauer (Can)
179. Arsenio Chaparro (Col)
180. Marino Lejarreta (Esp)
181. Roberto Conti (Ita)
182. Sean Yates (Gbr)
183. Patrice Esnault (Fra)
184. Stephen Hodge (Aus)
185. Gerardo Moncada (Col)
186. Thomas Wegmüller (Sui)
187. Lawrence Roche (Irl)
188. Manuel Jorge Dominguez (Esp)
189. Jesper Skibby (Dan)
190. Marino Alonso (Esp)
191. Francis Moreau (Fra)
192. Per Pedersen (Dan)
193. Peter De Clercq (Bel)
194. Rob Harmeling (Hol)

Bonifications :
Mauro Ribeiro (Bre) 20"
Laurent Jalabert (Fra) 12"
Dimitri Konyshev (Urs) 8"

Prix de la combativité : Henri Abadie (Fra)



Classement général :



1. Greg LeMond (Usa) en 35h39'32"
2. Erik Breukink (Hol) à 1'13"
3. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) à 1'15"
4. Miguel Indurain (Esp) à 2'17"
5. Jean-François Bernard (Fra) à 3'11"
6. Sean Kelly (Irl) à 3'51"
7. Gianni Bugno (Ita) m.t.
8. Thierry Marie à 4'10"
9. Raul Alcala (Mex) à 4'14"
10. Luc Leblanc (Fra) à 4'20"
11. Rolf Gölz (All) à 4'24"
12. Pedro Delgado (Esp) à 4'30"
13. Melchor Mauri (Esp) à 4'41"
14. Laurent Fignon (Fra) à 5'12"
15. Pascal Lance (Fra) à 5'42"
16. Marco Giovanetti (Ita) à 5'45"
17. Philippe Louviot (Fra) à 5'46"
18. Massimiliano Lelli (Ita) à 5'53"
19. Eric Vanderaerden (Bel) à 6'03"
20. Vladimir Poulnikov (Urs) à 6'11"
21. Claudio Chiappucci (Ita) à 6'18"
22. Bruno Cornillet (Fra) à 6'20"
23. Olaf Ludwig (All) à 6'27"
24. Maurizio Fondriest (Ita) à 6'38"
25. Rolf Jaermann (Sui) à 6'57"
26. Gilles Delion (Fra) à 7'12"
27. Werner Stutz (All) à 7'15"
28. Jelle Nijdam (Hol) à 7'28"
29. Steven Rooks (Hol) à 7'29"
30. Jesper Skibby (Dan) à 7'34"
31. Alvaro Mejia (Col) m.t
32. Nico Emonds (Bel) à 7'35"
33. Philippe Casado (Fra) à 7'53"
34. Roberto Conti (Ita) à 7'54"
35. Eric Boyer (Fra) à 7'55"
36. Fabrice Philipot (Fra) à 8'09"
37. Iñaki Gaston (Esp) à 8'10"
38. Reynel Montoya (Col) m.t
39. Uwe Ampler (All) à 8'19"
40. Andrew Hampsten (Usa) à 8'25"
41. Pascal Simon (Fra) à 8'26"
42. Laurent Jalabert (Fra) à 8'30"
43. Charly Mottet (Fra) à 8'34"
44. Michel Vermote (Bel) m.t
45. Rudy Dhaenens (Bel) à 8'36"
46. Johan Bruyneel (Bel) à 8'44"
47. Oscar de Jesus Vargas (Col) à 8'46"
48. Christian Chaubet (Fra) à 8'47"
49. Gert-Jan Theunisse (Hol) à 8'50"
50. Guy Nulens (Bel) à 8'53"
51. Guido Bontempi (Ita) à 8'56"
52. Viatceslav Ekimov (Urs) à 8'57"
53. Gérard Rué (Fra) à 9'01"
54. Jérôme Simon (Fra) à 9'04"
55. Thierry Bourguignon (Fra) à 9'10"
56. Eduardo Chozas (Esp) à 9'21"
57. Brian Holm (Dan) à 9'23"
58. Moreno Argentin (Ita) à 9'27"
59. Dag-Otto Lauritzen (Nor) à 9'32"
60. Francisco Javier Mauleon (Esp) m.t
61. Marino Lejarreta (Esp) à 9'34"
62. Luis Alberto Herrera (Col) à 9'35"
63. Henry Cardenas (Col) m.t
64. Marco Lietti (Ita) à 9'36"
65. Johan Museeuw (Bel) m.t
66. Phil Anderson (Aus) à 9'37"
67. Alberto Leanizbarrutia (Esp) à 9'39"
68. Pascal Richard (Sui) m.t
69. Fernando Quevedo (Esp) à 9'41"
70. Pello Ruiz Cabestany (Esp) à 9'47"
71. Anselmo Fuerte (Esp) à 9'50"
72. Dominique Arnould (Fra) à 9'51"
73. Denis Roux (Fra) à 9'52"
74. Alberto Luis Camargo (Col) à 10'03"
75. Christophe Lavainne (Fra) à 10'04"
76. Jean-Claude Colotti (Fra) à 10'11"
77. Gerardo Moncada (Col) à 10'13"
78. Eric Caritoux (Fra) à 10'16"
79. Sean Yates (Gbr) à 10'20"
80. Pascal Lino (Fra) à 10'27"
81. Frédéric Vichot (Fra) à 10'30"
82. Marc Madiot (Fra) à 10'31"
83. Michel Dernies (Bel) à 10'33"
84. Jos Van Aert (Hol) à 10'39"
85. Patrice Esnault (Fra) à 10'43"
86. Herminio Diaz Zabala (Esp) à 10'54"
87. Olaf Lurvik (Nor) à 10'55"
88. Uwe Raab (All) à 11'04"
89. Jean-Claude Bagot (Fra) à 11'08"
90. Sammie Moreels (Bel) à 11'10"
91. Dimitri Konyshev (Urs) à 11'14"
92. Martin Earley (Irl) à 11'15"
93. Frank Van den Abbeele (Bel) à 11'17"
94. Ronan Pensec (Fra) m.t
95. Edwig Van Hooydonck (Bel) à 11'18"
96. Mauro Gianetti (Sui) à 11'20"
97. Andy Bishop (Usa) à 11'28"
98. Jesus Montoya (Esp) à 11'29"
99. Marc Sergeant (Bel) à 11'38"
100. Alberto Elli (Ita) à 11'39"
101. Johnny Weltz (Dan) à 11'43"
102. Gerrit Solleveld (Hol) à 11'51"
103. Alessandro Giannelli (Ita) à 11'53"
104. Falk Boden (All) à 11'59"
105. Dominik Krieger (All) à 12'00"
106. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) à 12'01"
107. Mauro Ribeiro (Bre) à 12'04"
108. Aberlardo Rondon (Col) à 12'16"
109. Andreas Kappes (All) à 12'21"
110. Marino Alonso (Esp) à 12'29"
111. Peter Stevenhaagen (Hol) à 12'30"
112. Yvon Madiot (Fra) à 12'41"
113. Thierry Laurent (Fra) à 12'54"
114. Wilfried Peeters (Bel) à 12'55"
115. Steve Bauer (Can) à 12'57"
116. Manuel Jorge Dominguez (Esp) à 12'59"
117. Jan Nevens (Bel) à 13'05"
118. Patrick Verschueren (Bel) à 13'14"
119. Dominique Arnaud (Fra) à 13'15"
120. Eric Van Lancker (Bel) à 13'24"
121. Bruno Cenghialta (Ita) à 13'50"
122. Thierry Claveyrolat (Fra) à 13'54"
123. Vassili Jdanov (Urs) à 13'59"
124. Marc Van Orsouw (Hol) à 14'10"
125. Miguel Martinez Torres (Esp) à 14'11"
126. Gerrit De Vries (Hol) à 14'13"
127. Etienne De Wilde (Bel) à 14'16"
128. Giancarlo Perini (Ita) à 14'25"
129. Remig Stumpf (All) à 14'31"
130. Valerio Tebaldi (Ita) à 14'36"
131. Benjamin Van Itterbeeck (Bel) à 14'49"
132. Atle Pedersen (Dan) à 14'53"
133. Carlos Bomans (Bel) à 14'58"
134. Robert Millar (Gbr) à 15'02"
135. Javier Murguialday (Esp) à 15'20"
136. Jesus Rodriguez Magro (Esp) à 15'41"
137. Guido Winterberg (Sui) à 15'42"
138. Dimitri Zhdanov (Urs) à 15'54"
139. Stephen Hodge (Aus) à 15'55"
140. Urs Zimmermann (Sui) à 15'57"
141. Patrick Jacobs (Bel) à 16'07"
142. Henri Abadie (Fra) à 16'17"
143. Jure Pavlic (You) à 16'49"
144. François Lemarchand (Fra) à 16'55"
145. Roberto Gusmeroli (Ita) à 16'57"
146. Per Pedersen (Dan) à 17'25"
147. Bjarne Riis (Dan) à 17'35"
148. Jan Schur (All) à 17'48"
149. Roland Leclerc (Fra) à 17'51"
150. Arsenio Chaparro (Col) à 17'55"
151. Alfred Achermann (Sui) à 18'04"
152. Jean-Paul Van Poppel (Hol) à 18'57"
153. Søren Lilholt (Dan) à 19'11"
154. Francis Moreau (Fra) à 19'18"
155. Erich Maechler (Sui) à 19'48"
156. Francisco Espinosa (Esp) à 20'00"
157. Laurent Pillon (Fra) à 20'25"
158. Enrico Zaina (Ita) à 21'00"
159. Rudi Verdonck (Bel) à 21'12"
160. John Carlsen (Dan) à 22'19"
161. Didier Virvaleix (Fra) à 22'37"
162. Mike Carter (Usa) à 22'46"
163. Stefano Zanatta (Ita) à 23'11"
164. Dirk De Wolf (Bel) à 23'12"
165. Ron Kiefel (Usa) à 23'17"
166. Davide Cassani (Ita) à 23'24"
167. Serguei Ouslamine (Urs) à 23'32"
168. Jan Siemons (Hol) à 23'38"
169. Luis Javier Lukin (Esp) à 24'24"
170. Camillo Passera (Ita) à 24'28"
171. Wiebren Veenstra (Hol) à 24'36"
172. Hendrik Redant (Bel) à 24'43"
173. Peter De Clercq (Bel) à 25'35"
174. Giuseppe Calcaterra (Ita) à 26'10"
175. Ludwig Willems (Bel) à 26'27"
176. Rik Van Slycke (Bel) à 27'02"
177. José Manuel Oliveira (Esp) à 27'21"
178. Henri Manders (Hol) à 27'29"
179. Mauro-Antonio Santaromita (Ita) à 28'06"
180. Enrique Gerrikagoitia (Esp) à 28'40"
181. Carlos Mario Jaramillo (Col) à 28'51"
182. Serge Demierre (Sui) à 28'55"
183. Javier Duch (Esp) à 29'29"
184. Frans Maassen (Hol) à 29'41"
185. Rob Harmeling (Hol) à 31'34"
186. José Luis Villanueva (Esp) à 32'22"
187. Jan Goessens (Bel) à 32'24"
188. Eddy Schurer (Hol) à 33'42"
189. Twan Poels (Hol) à 34'29"
190. Nico Verhoeven (Hol) à 35'19"
191. Thomas Wegmüller (Sui) à 38'58"
192. Thomas Barth (All) à 39'33"
193. Lawrence Roche (Irl) à 44'07"
194. Atle Kvalsvoll (Nor) à 49'46"



Classement par points :

km 8 - La Ferrière Bochard
1. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) 6 pts & 6"
2. Johan Museeuw (Bel) 4 & 4"
3. Laurent Jalabert (Fra) 2 & 2"

km 96 - Juvigné
1. Laurent Jalabert (Fra) 6 pts & 6"
2. Dimitri Konyshev (Urs) 4 & 4"
3. Henry Cardenas (Col) 2 & 2"

km 128 - Louvigné de Bais
1. Mauro Ribeiro (Bre) 6 pts & 6"
2. Laurent Jalabert (Fra) 4 & 4"
3. Dimitri Konyshev (Urs) 2 & 2"

Étape
:
1. Mauro Ribeiro (Bre) 35 pts
2. Laurent Jalabert (Fra) 30
3. Dimitri Konyshev (Urs) 26
4. Giuseppe Calcaterra (Ita) 24
5. Massimiliano Lelli (Ita) 22
6. Guido Bontempi (Ita) 20
7. Edwig Van Hooydonck (Bel) 19
8. Johan Bruyneel (Bel) 18
9. Thierry Bourguignon (Fra) 17
10. Henri Abadie (Fra) 16
11. Johan Museeuw (Bel) 15
12. Sean Kelly (Irl) 14
13. Etienne De Wilde (Bel) 13
14. Carlos Bomans (Bel) 12
15. Brian Holm (Dan) 11
16. Rik Van Slycke (Bel) 10
17. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) 9
18. Eddy Schurer (Hol) 8
19. Jean-Claude Colotti (Fra) 7
20. Eric Vanderaerden (Bel) 6
21. Wiebren Veenstra (Hol) 5
22. Jean-Paul Van Poppel (Hol) 4
23. Olaf Ludwig (All) 3
24. Søren Lilholt (Dan) 2
25. Wilfried Peeters (Bel) 1

Classement général :
1. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) 173 pts
2. Johan Museeuw (Bel) 165
3. Sean Kelly (Irl) 153
4. Laurent Jalabert (Fra) 138
5. Olaf Ludwig (All) 129
6. Remig Stumpf (All) 108
7. Etienne De Wilde (Bel) 97
8. Jean-Paul Van Poppel (Hol) 87
9. Jan Schur (All) 82
10. Andreas Kappes (All) 78
...


Classement de la montagne :

Classement général :
1. Peter De Clercq (Bel) 28 pts
2. Thierry Marie (Fra) 25
3. Thierry Claveyrolat (Fra) 20
4. Rolf Jaermann (Sui) 12
5. Benjamin Van Itterbeeck (Bel) 10
6. Rolf Golz (All) 10
7. Guy Nulens (Bel) 7
8. Claudio Chiappucci (Ita) 6
9. Rob Harmeling (Hol) 6
10. Marc Madiot (Fra) 5
...


Classement des jeunes :
1. Massimiliano Lelli (Ita)
2. Alvaro Mejia (Col)
3. Laurent Jalabert (Fra)
4. Dominik Krieger (All)
5. Gerrit De Vries (Hol)
...


Classement par équipes :

Étape :
1. TOSHIBA en 11h02'55"
2. T.V.M.-SANYO en 11h04'19"
3. CARRERA JEANS
4. GATORADE-CHATEAU D'AX
5. R.M.O.-MAVIC-LIBERIA t.m.t
...

Classement général :



1. P.D.M.-CONCORDE en 107h07'14"
2. BANESTO en 107h08'34"
3. Z en 107h11'50"
4. CARRERA JEANS en 107h12'29"
5. CASTORAMA en 107h12'42"
6. ARIOSTEA en 107h14'57"
7. TOSHIBA en 107h16'25"
8. BUCKLER en 107h18'32"
9. PANASONIC-SPORTLIFE en 107h19'01"
10. GATORADE-CHATEAU D'AX en 107h21'46"
11. ONCE en 107h22'11"
12. RYALCAO-POSTOBON en 107h22'54"
13. WEINMANN-EDDY MERCKX en 107h23'05"
14. CLAS-CASTAJUR en 107h23'38"
15. HELVETIA en 107h24'05"
16. R.M.O.-MAVIC-LIBERIA en 107h24'46"
17. MOTOROLA en 107h25'29"
18. T.V.M.-SANYO en 107h26'08"
19. LOTTO-SUPERCLUB-MBK en 107h26'27"
20. HISTOR-SIGMA en 107h27'18"
21. AMAYA SEGUROS en 107h28'46"
22. TONTON TAPIS-CORONA-GB en 107h45'39"

Source : .l'Équipe du lundi 15 juillet 1991.

Tour de France 1991


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/08/2021 à 5:53

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126