Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
84ème Tour de France 1997 - 1ère étape31 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


ROUEN-FORGES LES EAUX
, 192 km
dimanche 6 juillet 1997



12h30 (Seine-Maritime) : Rouen - Bihorel (km 0) - Isneauville (km 5.5) - Quincampoix (km 9.5-sprint) - Cailly (km 17) - Claville-Motteville (km 21) - Bosc-le-Hard (km 24) - Saint-Victor-l'Abbaye (km 34.5) - Vassonville (km 38.5) - La Corbière (km 44) - Muchedent (km 50) - Côte de la forêt d'Eawy (km 53.5-GPM4) - D22 Les Grandes-Ventes (km 56) - D915 - Torcy-le-Grand (km 61.5) - Côte de Torey-le-Grand (km 64.5-PM4) - Longueville-sur-Scie (km 68) - D3 - Denestanville (km 71) - Crosville-sur-Scie (km 72) - Anneville-sur-Scie (km 73) - D23) - Tourville-sur-Arques (km 77) - Arques-la-Bataille (km 82.5) - D56 - Saint-Nicolas-d'Aliermont (km 90-sprint) - Envermeu (km 94.5-ravitaillement) - Bailly-en-Rivière (km 99.5) - Étrimont (km 102.5) - Fresnoy-Folny (km 107.5) - Grandcourt (km 112.5) - Côte de la forêt d'Eu (km 118-GPM4) -Rieux (km 122) - Blangy-sur-Bresle (km 125) - Nesle-Normandeuse (km 130.5) - Guimerville (km 134) - Hodeng-au-Bosc (km 136.5) - Aumale (km 147) - Haudricourt (km 154) - Côte de Beaufresne (km 155.5-GPM4) - Conteville (km 161) - Gaillefontaine (km 165.5) - Grumesnil (km 174.5-sprint) - Haussez (km 179.5) - Saumont-la-Poterie (km 183) - Forges-les-Eaux / av. des Sources (km 192).





198 partants.
Météo : beau temps ensoleillé.

- Cipollini gagne le sprint "souvenir Anquetil" à Quincampoix au km 9 et la bonif de 6". L'allure est assez calme jusqu'à la côte de la forêt d'Eauwy (km 53.5) où Brochard passe en tête. Pasal Chanteur tente sa chance et la course est lancée. Moncassin tombe sans gravité avant le 2ème sprint de St-Nicolas d'Aliermont (km 90). C'est Blijlevens qui passe en premier. Au ravitaillement du km 94.5 (Envermeu), 3 coureurs s'échappent : Kasputis, Knaven et L. Colombo. Le peloton ne réagit pas et l'écart grandit ils compteront une avance maximale de 5'20" à Blangy/s/Bresle au km 125. Knaven est le mieux placé au classement général.alors qu'il reste 65 bornes à parcourir.
- A partir de la côte de la forêt d'Eu, les Saeco de Cipollini lancent vraiment la poursuite. Au km 147 les fuyards ne possèdent plus que 3' d'avance. Une chute se produit à cet endroit entraînant à terre Abdoujaparov, Jalabert, Pantani. Abdoujaparov ne reviendra pas sur le peloton. Avant le dernier sprint de Grumesnil (km 174.5), le peloton n'est plus qu'à 1'05" et Knaven passe en tête.
- A 11 km de l'arrivée, une chute massive se produit sur une route étroite. On y trouve notamment Zülle, Sørensen, Riis, Dufaux et Leblanc et surtout Talmant évacué avec une fracture au bras. Le peloton est disloqué. et coupé grosso modo en 3 groupes. Dans le premier on y trouve Boardman le maillot jaune, Ullrich, Virenque et Cipollini. Riis est dans le 2ème wagon à 30", Zülle et Leblanc dans un troisième groupe à 1'30". A 8 km du but, les échappés sont avalés par le peloton qui roule à fond. Le sprint à Forges-les-Eaux est facilement gagné par Cipollini qui prend la bonif, le maillot jaune et le maillot vert. Riis perd 58", Zülle et Leblanc 1'35".


Étape :



1. Mario Cipollini (Ita) en 4h39'59" (moy : 41.145 km/h)
2. Tom Steels (Bel)
3. Frédéric Moncassin (Fra)
4. Erik Zabel (All)
5. Robbie McEwen (Aus)
6. Nicolas Jalabert (Fra)
7. Gordon Fraser (Can)
8. Nicola Minali (Ita)
9. François Simon (Fra)
10. Mario Traversoni (Ita)
11. Massimo Strazzer (Ita)
12. Jeroen Blijlevens (Hol)
13. Adriano Baffi (Ita)
14. David Etxebarria (Esp)
15. Orlando Sergio Rodrigues (Por)
16. Frankie Andreu (Usa)
17. Abraham Olano (Esp)
18. George Hincapie (Usa)
19. Fabio Baldato (Ita)
20. Christophe Rinero (Fra)
21. Pascal Lino (Fra)
22. Laurent Jalabert (Fra)
23. Erik Dekker (Hol)
24. Frank Vandenbroucke (Bel)
25. Nicola Loda (Ita)
26. Arnaud Pretot (Fra)
27. Bruno Cenghialta (Ita)
28. Marco Fincato (Ita)
29. Danny Nelissen (Hol)
30. Davide Rebellin (Ita)
31. Andrea Tafi (Ita)
32. Eros Poli (Ita)
33. Gérard Rué (Fra)
34. Jon Odriozola (Esp)
35. Christopher Boardman (Gbr)
36. Pascal Deramé (Fra)
37. Oscar Camenzind (Sui)
38. Laurent Madouas (Fra)
39. Richard Virenque (Fra)
40. Fabrice Gougot (Fra)
41. Peter Luttenberger (Aut)
42. Giovanni Lombardi (Ita)
43. Fabiano Fontanelli (Ita)
44. Jan Ullrich (All)
45. Giuseppe Guerini (Ita)
46. Gianmatteo Fagnini (Ita)
47. Maarten Den Bakker (Hol)
48. Stéphane Cueff (Fra)
49. Udo Bölts (All)
50. Jens Heppner (All)
51. Cédric Vasseur (Fra)
52. Jean-Cyril Robin (Fra)
53. Marco Zen (Ita)
54. Tony Rominger (Sui)
55. Matteo Tosatto (Ita)
56. Daniele Nardello (Ita)
57. Andrea Brognara (Ita)
58. José Vicente Garcia Acosta (Esp)
59. Arturas Kasputis (Lit)
60. Servais Knaven (Hol)
61. Luca Colombo (Ita)
62. Stuart O'Grady (Aus)
63. Georg Totschnig (Aut)
64. Wilfried Peeters (Bel)
65. Marco Saligari (Ita) à 58"
66. Giuseppe Tartaggia (Ita)
67. Marty Jemison (Usa)
68. Rolf Aldag (All)
69. Laurent Dufaux (Sui)
70. Giorgio Furlan (Ita)
71. Jo Planckaert (Bel)
72. Iñigo Chaurreau (Esp)
73. Francesco Casagrande (Ita)
74. Tyler Hamilton (Usa)
75. Torsten Schmidt (All)
76. Hernan Buenahora (Col)
77. Bobby Julich (Usa)
78. Evgueni Berzin (Rus)
79. Michael Boogerd (Hol)
80. Francesco Frattini (Ita)
81. Manuel Beltran (Esp)
82. David Delrieu (Fra)
83. Laurent Genty (Fra)
84. Gerrit De Vries (Hol)
85. Alberto Elli (Ita)
86. Bjarne Riis (Dan)
87. Angel Luis Casero (Esp)
88. José Jaime "Chepe" Gonzalez (Col)
89. Patrick Jonker (Hol)
90. Marino Alonso (Esp)
91. Ivan Gotti (Ita)
92. Fernando Escartin (Esp)
93. Mikel Zarrabeitia (Esp)
94. Henk Vogels (Aus)
95. Beat Zberg (Sui)
96. Jean-François Anti (Fra)
97. Gilles Maignan (Fra)
98. Viatcheslav Ekimov (Rus)
99. Massimiliano Lelli (Ita)
100. Anthony Morin (Fra)
101. Francisco Benitez (Esp)
102. Marco Pantani (Ita)
103. Daniele Sgnaolin (Ita)
104. Andrei Tchmil (Rus)
105. Peter Meinert-Nielsen (Dan)
106. Laurent Roux (Fra)
107. Flavio Vanzella (Ita)
108. Viatcheslav Djavanian (Rus)
109. Andrei Teteriouk (Kaz)
110. Roberto Conti (Ita)
111. Vitali Kokorine (Rus)
112. Maximilian Sciandri (Gbr)
113. Rossano Brasi (Ita)
114. Peter Farazijn (Bel)
115. Stéphane Heulot (Fra)
116. Christophe Mengin (Fra)
117. Peter Van Petegem (Bel)
118. Luca Scinto (Ita)
119. Mirko Gualdi (Ita) à 1'35"
120. Oscar Pellicioli (Ita)
121. Mauro Gianetti (Sui)
122. Didier Rous (Fra)
123. Gianluca Valoti (Ita)
124. Jesper Skibby (Dan)
125. Luc Leblanc (Fra)
126. Alex Zülle (Sui)
127. Marcello Siboni (Ita)
128. Francisco Javier Mauleon (Esp)
129. Pascal Chanteur (Fra)
130. Bo Hamburger (Dan)
131. Alexander Gontchenkov (Ukr)
132. Dariusz Baranowski (Pol)
133. Joona Laukka (Fin)
134. Roberto Sierra (Esp)
135. Pavel Padrnos (Tch)
136. Iñigo Cuesta (Esp)
137. Kevin Livingston (Usa)
138. José Maria Jimenez (Esp)
139. Marco Artunghi (Ita)
140. Aitor Garmendia (Esp)
141. Giusvan Piovaccari (Ita)
142. Zenon Jaskula (Pol)
143. Massimo Podenzana (Ita)
144. Laurent Pillon (Fra)
145. Serguei Outschakov (Ukr)
146. Erik Breukink (Hol)
147. Santiago Blanco (Esp)
148. Paul Van Hyfte (Bel)
149. Cyril Saugrain (Fra)
150. Bart Voskamp (Hol)
151. Tristan Hoffman (Hol)
152. Laurent Desbiens (Fra)
153. Pascal Lance (Fra)
154. Dominique Rault (Fra)
155. Gilberto Simoni (Ita)
156. Laurent Brochard (Fra)
157. Benoît Salmon (Fra)
158. Leon Van Bon (Hol)
159. Johan Museeuw (Bel)
160. Philippe Gaumont (Fra)
161. Christophe Agnolutto (Fra)
162. Ludovic Auger (Fra)
163. Dario Frigo (Ita)
164. Carlo Finco (Ita)
165. Angelo Lecchi (Ita)
166. Juan José De Los Angeles (Esp)
167. Javier Pascual Rodriguez (Esp)
168. Francisco Cabello (Esp)
169. Mirko Crepaldi (Ita) à 1'49"
170. Andrea Peron (Ita) à 2'27"
171. Valentino Fois (Ita) à 4'08"
172. Thierry Bourguignon (Fra)
173. Jean-Philippe Dojwa (Fra) à 4'29"
174. Thierry Gouvenou (Fra)
175. Marcelino Garcia (Esp)
176. Miguel Arroyo (Mex)
177. Rolf Sørensen (Dan)
178. Lauri Aus (Est)
179. José Luis Arrieta (Esp)
180. Neil Stephens (Aus)
181. José Angel Vidal (Esp)
182. Pascal Hervé (Fra)
183. Rolf Jaermann (Sui)
184. Christophe Moreau (Fra)
185. Christian Henn (All)
186. Paolo Fornaciari (Ita)
187. Gianluca Bortolami (Ita)
188. Claude Lamour (Fra)
189. Michele Bartoli (Ita)
190. Gianluca Pierobon (Ita) à 4'55"
191. Philipp Buschor (Sui) à 7'17"
192. Frédéric Guesdon (Fra) à 7'35"
193. Marc Wauters (Bel) à 7'47"
194. Djamolidine Abdoujaparov (Ouz)
195. Arsenio Gonzalez (Esp)
196. Damien Nazon (Fra) à 9'18"
197. Jaan Kirsipuu (Est) à 12'10"

Abandon :
Gilles Talmant (Fra)

Prix de la combativité : Arturas Kasputis (Lit)



Classement général :



1. Mario Cipollini (Ita) en 4h48'09"
2. Christopher Boardman (Gbr) à 10"
3. Jan Ullrich (All) à 12"
4. Tony Rominger (Sui) à 15"
5. Abraham Olano (Esp) à 20"
6. Tom Steels (Bel) à 24"
7. Servais Knaven (Hol) à 25"
8. Erik Dekker (Hol) à 27"
9. Oscar Camenzind (Sui) m.t
10. Frank Vandenbroucke (Bel) à 28"
11. Laurent Jalabert (Fra) m.t
12. Jens Heppner (All) à 29"
13. Frankie Andreu (Usa) m.t
14. Frédéric Moncassin (Fra) à 30"
15. Jeroen Blijlevens (Hol) m.t
16. Arturas Kasputis (Lit) à 31"
17. Adriano Baffi (Ita) à 32"
18. Danny Nelissen (Hol) à 34"
19. Pascal Lino (Fra) à 35"
20. Erik Zabel (All) m.t
21. Maarten Den Bakker (Hol) à 37"
22. Daniele Nardello (Ita)
23. George Hincapie (Usa) t.m.t
24. Peter Luttenberger (Aut) à 39"
25. Matteo Tosatto (Ita) m.t
26. Davide Rebellin (Ita) à 40"
27. Jon Odriozola (Esp) à 41"
28. Andrea Tafi (Ita) m.t
29. Marco Fincato (Ita) à 42"
30. Luca Colombo (Ita) à 43"
31. José Vicente Garcia Acosta (Esp) m.t
32. Udo Bölts (All) à 45"
33. Georg Totschnig (Aut)
34. Nicolas Jalabert (Fra)
35. Gordon Fraser (Can) t.m.t
36. Stuart O'Grady (Aus) à 47"
37. Massimo Strazzer (Ita)
38. David Etxebarria (Esp)
39. Fabio Baldato (Ita)
40. Wilfried Peeters (Bel) t.m.t
41. Fabiano Fontanelli (Ita) à 48"
42. Orlando Sergio Rodrigues (Por) à 50"
43. Giovanni Lombardi (Ita)
44. Bruno Cenghialta (Ita) à 51"
45. Jean-Cyril Robin (Fra) m.t
46. Giuseppe Guerini (Ita) à 52"
47. Eros Poli (Ita) m.t
48. Laurent Madouas (Fra) à 53"
49. Richard Virenque (Fra) à 54"
50. Gianmatteo Fagnini (Ita) m.t
51. Andrea Brognara (Ita) à 55"
52. Mario Traversoni (Ita) à 58"
53. Nicola Minali (Ita) à 59"
54. Stéphane Cueff (Fra) à 1'00"
55. Pascal Deramé (Fra)
56. Arnaud Pretot (Fra)
57. François Simon (Fra)
58. Christophe Rinero (Fra)
59. Gérard Rué (Fra) t.m.t
60. Nicola Loda (Ita) à 1'01"
61. Cédric Vasseur (Fra) m.t
62. Fabrice Gougot (Fra) à 1'02"
63. Marco Zen (Ita) à 1'05"
64. Robbie McEwen (Aus) à 1'08"
65. Evgueni Berzin (Rus) à 1'13"
66. Peter Meinert-Nielsen (Dan) à 1'15"
67. Bjarne Riis (Dan) à 1'23"
68. Mikel Zarrabeitia (Esp) à 1'26"
69. Gilles Maignan (Fra) à 1'29"
70. Andrei Teteriouk (Kaz) à 1'30"
71. Laurent Dufaux (Sui) m.t
72. Peter Van Petegem (Bel) à 1'31"
73. Henk Vogels (Aus) à 1'32"
74. Michael Boogerd (Hol) m.t
75. Alberto Elli (Ita) à 1'33"
76. Viatcheslav Ekimov (Rus)
77. Beat Zberg (Sui) t.m.t
78. Roberto Conti (Ita) à 1'34"
79. Francisco Benitez (Esp) m.t
80. Andrei Tchmil (Rus) à 1'36"
81. Marino Alonso (Esp) à 1'37"
82. Maximilian Sciandri (Gbr)
83. Patrick Jonker (Hol) t.m.t
84. Manuel Beltran (Esp) à 1'42"
85. Torsten Schmidt (All) à 1'44"
86. Bobby Julich (Usa) à 1'45"
87. Rolf Aldag (All) à 1'46"
88. Rossano Brasi (Ita)
89. Laurent Genty (Fra)
90. Vitali Kokorine (Rus)
91. Francesco Casagrande (Ita)
92. Fernando Escartin (Esp) t.m.t
93. Marco Pantani (Ita) à 1'47"
94. Flavio Vanzella (Ita) m.t
95. Stéphane Heulot (Fra) à 1'48"
96. Marty Jemison (Usa) m.t
97. Hernan Buenahora (Col) à 1'50"
98. Alex Zülle (Sui) m.t
99. Ivan Gotti (Ita) à 1'51"
100. Tyler Hamilton (Usa) à 1'52"
101. Marco Saligari (Ita)
102. Giuseppe Tartaggia (Ita) t.m.t
103. Iñigo Chaurreau (Esp) à 1'53"
104. Christophe Mengin (Fra) m.t
105. Viatcheslav Djavanian (Rus) à 1'54"
106. Anthony Morin (Fra)
107. Luca Scinto (Ita) t.m.t
108. Massimiliano Lelli (Ita) à 1'55"
109. Laurent Brochard (Fra) à 1'56"
110. Daniele Sgnaolin (Ita) à 1'57"
111. Jean-François Anti (Fra) m.t
112. Aitor Garmendia (Esp) à 1'59"
113. Laurent Roux (Fra)
114. David Delrieu (Fra) t.m.t
115. Alexander Gontchenkov (Ukr) à 2'02"
116. Erik Breukink (Hol) à 2'03"
117. Angel Luis Casero (Esp) à 2'04"
118. Gerrit De Vries (Hol) à 2'05"
119. Francisco Cabello (Esp) m.t
120. Philippe Gaumont (Fra) à 2'06"
121. Peter Farazijn (Bel)
122. Zenon Jaskula (Pol)
123. Francesco Frattini (Ita) t.m.t
124. José Jaime "Chepe" Gonzalez (Col) à 2'07"
125. Didier Rous (Fra)
126. Bart Voskamp (Hol) t.m.t
127. Iñigo Cuesta (Esp) à 2'08"
128. Christophe Agnolutto (Fra) à 2'09"
129. Javier Pascual Rodriguez (Esp) m.t
130. Dariusz Baranowski (Pol) à 2'10"
131. Pavel Padrnos (Tch) à 2'13"
132. Pascal Lance (Fra) à 2'14"
133. Pascal Chanteur (Fra) m.t
134. Carlo Finco (Ita) à 2'15"
135. Laurent Desbiens (Fra) m.t
136. Bo Hamburger (Dan) à 2'19"
137. Luc Leblanc (Fra) à 2'20"
138. Giorgio Furlan (Ita)
139. Tristan Hoffman (Hol) t.m.t
140. Angelo Lecchi (Ita) à 2'21"
141. Johan Museeuw (Bel) à 2'22"
142. Mirko Crepaldi (Ita) à 2'23"
143. Jo Planckaert (Bel) à 2'24"
144. Roberto Sierra (Esp) m.t
145. Mirko Gualdi (Ita) à 2'25"
146. Jesper Skibby (Dan) à 2'27"
147. Ludovic Auger (Fra) à 2'28"
148. Laurent Pillon (Fra) à 2'29"
149. José Maria Jimenez (Esp)
150. Paul Van Hyfte (Bel)
151. Marcello Siboni (Ita) t.m.t
152. Francisco Javier Mauleon (Esp) à 2'30"
153. Joona Laukka (Fin) à 2'31"
154. Benoît Salmon (Fra) à 2'32"
155. Santiago Blanco (Esp) à 2'33"
156. Serguei Outschakov (Ukr) m.t
157. Juan José De Los Angeles (Esp) à 2'34"
158. Kevin Livingston (Usa) à 2'35"
159. Massimo Podenzana (Ita) m.t
160. Marco Artunghi (Ita) à 53"
161. Oscar Pellicioli (Ita) à 2'41"
162. Cyril Saugrain (Fra) à 2'42"
163. Dominique Rault (Fra) à 2'49"
164. Andrea Peron (Ita) à 2'50"
165. Mauro Gianetti (Sui) m.t
166. Dario Frigo (Ita) à 2'51"
167. Gilberto Simoni (Ita) à 2'52"
168. Giusvan Piovaccari (Ita) à 2'53"
169. Leon Van Bon (Hol) à 3'03"
170. Gianluca Valoti (Ita) à 3'09"
171. Rolf Sørensen (Dan) à 4'49"
172. Christophe Moreau (Fra) à 4'51"
173. Michele Bartoli (Ita) à 4'55"
174. Lauri Aus (Est) m.t
175. Thierry Bourguignon (Fra) à 5'01"
176. Rolf Jaermann (Sui) à 5'08"
177. Gianluca Bortolami (Ita) m.t
178. Neil Stephens (Aus) à 5'12"
179. Christian Henn (All) à 5'14"
180. Thierry Gouvenou (Fra) à 5'17"
181. José Angel Vidal (Esp) à 5'21"
182. Valentino Fois (Ita) à 5'22"
183. Marcelino Garcia (Esp) m.t
184. José Luis Arrieta (Esp) à 5'27"
185. Pascal Hervé (Fra) à 5'29"
186. Gianluca Pierobon (Ita) à 5'35"
187. Jean-Philippe Dojwa (Fra) m.t
188. Claude Lamour (Fra) à 5'38"
189. Miguel Arroyo (Mex) à 5'46"
190. Paolo Fornaciari (Ita) à 5'55"
191. Philipp Buschor (Sui) à 8'06"
192. Arsenio Gonzalez (Esp) à 8'28"
193. Marc Wauters (Bel) à 8'30"
194. Frédéric Guesdon (Fra) m.t
195. Djamolidine Abdoujaparov (Ouz) à 8'58"
196. Damien Nazon (Fra) à 10'32"
197. Jaan Kirsipuu (Est) à 12'50"



Classement par points :

km 9 - Quincampoix
1. Mario Cipollini (Ita) 6 pts & 6"
2. Jeroen Blijlevens (Hol) 4 & 4"
3. Mario Traversoni (Ita) 2 & 2"

km 90 - St-Nicolas d'Aliermont
1. Jeroen Blijlevens (Hol) 6 pts & 6"
2. Mario Traversoni (Ita) 4 & 4"
3. Mario Cipollini (Ita) 2 & 2"

km 174.5 - Grumesnil
1. Servais Knaven (Hol) 6 pts & 6"
2. Arturas Kasputis (Lit) 4 & 4"
3. Luca Colombo (Ita) 2 & 2"

Étape :
1. Mario Cipollini (Ita) 35 pts
2. Tom Steels (Bel) 30
3. Frédéric Moncassin (Fra) 26
4. Erik Zabel (All) 24
5. Robbie McEwen (Aus) 22
6. Nicolas Jalabert (Fra) 20
7. Gordon Fraser (Can) 19
8. Nicola Minali (Ita) 18
9. François Simon (Fra) 17
10. Mario Traversoni (Ita) 16
11. Massimo Strazzer (Ita) 15
12. Jeroen Blijlevens (Hol) 14
13. Adriano Baffi (Ita) 13
14. David Etxebarria (Esp) 12
15. Orlando Sergio Rodrigues (Por) 11
16. Frankie Andreu (Usa) 10
17. Abraham Olano (Esp) 9
18. George Hincapie (Usa) 8
19. Fabio Baldato (Ita) 7
20. Christophe Rinero (Fra) 6
21. Pascal Lino (Fra) 5
22. Laurent Jalabert (Fra) 4
23. Erik Dekker (Hol) 3
24. Frank Vandenbroucke (Bel) 2
25. Nicola Loda (Ita) 1

Classement général :
1. Mario Cipollini (Ita) 43 pts
2. Tom Steels (Bel) 30
3. Frédéric Moncassin (Fra) 26
4. Jeroen Blijlevens (Hol) 24
5. Erik Zabel (All) 24
6. Robbie McEwen (Aus) 22
6. Mario Traversoni (Ita) 22
8. Nicolas Jalabert (Fra) 20
9. Gordon Fraser (Can) 19
10. Nicola Minali (Ita) 18
...


Classement de la montagne :

km 53.5 - Côte de la forêt d'Eawy
1. Laurent Brochard (Fra) 5 pts
2. Cyril Saugrain (Fra) 3
3. François Simon (Fra) 1

km 64.5 - Côte de Torcy-le-Grand
1. Laurent Brochard (Fra) 5 pts
2. François Simon (Fra) 3
3. Pascal Chanteur (Fra) 1

km 118 - Côte de la forêt d'Eu
1. Arturas Kasputis (Lir) 5 pts
2. Servais Knaven (Hol) 3
3. Luca Colombo (Ita) 1

km 155.5 - Côte de Beaufresne
1. Arturas Kasputis (Lir) 5 pts
2. Luca Colombo (Ita) 3
3. Servais Knaven (Hol) 1

Classement général :
1. Arturas Kasputis (Lit) 10 pts
2. Laurent Brochard (Fra) 10
3. Cyril Saugrain (Fra) 8
4. François Simon (Fra) 5
5. Luca Colombo (Ita) 4
6. Servais Knaven (Hol) 4
7. Nicolas Jalabert (Fra) 3
8. Pascal Chanteur (Fra) 1



Classement des jeunes :
1. Jan Ullrich (All)
2. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) à 16"
3. Daniele Nardello (Ita) à 25"
4. George Hincapie (Usa)
3. Peter Luttenberger (Aut) à 27"
...


Classement par équipes :

Étape :
1. GAN en 13'59"57"
2. COFIDIS
3. MAPEI-GB
4. RABOBANK
5. US POSTAL t.m.t
...

Classement général :



1. TEAM DEUTSCHE TELEKOM en 14h25'33"
2. COFIDIS à 9"
3. RABOBANK m.t
4. GAN à 16"
5. US POSTAL SERVICE à 18"
6. MAPEI-GB à 20"
7. BATIK à 30"
8. TVM-FARM FRITES à 30"
9. BANESTO à 36"
10. MG-TECHNOGYM à 39"
11. ROSLOTTO-ZG à 41"
12. ONCE à 59"
13. CASINO à 1'27"
14. SAECO-ESTRO à 1'57"
15. LA MUTUELLE DE SEINE-ET-MARNE à 2'02"
16. LA FRANCAISE DES JEUX à 2'32"
17. FESTINA à 2'42"
18. LOTTO-MOBISTAR à 2'43"
19. MERCATONE-UNO à 2'50"
20. BIGMAT-AUBER 93 à 2'52"
21. TEAM POLTI à 2'57"
22. KELME-COSTA BLANCA à 3'28"

Tour de France 1997


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 10/04/2021 à 4:21

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126