Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
84ème Tour de France 1997 - 10ème étape31 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


LUCHON-ANDORRE/Arcalis (And)
, 252.5 km
mardi 15 juillet 1997



9h36 (Haute-Garonne) : Luchon (km 0) - Cazaux-Layrisse (km 6.5) - Cierp-Gaud (km 14) - Fronsac (km 18.5-sprint) - Col des Ares (km 27.5-GPM3) - Juzet-d'lzaut (km 36) - Sengouagnet (près de) (km 39) - Pont de l'Ouïe (km 44.5) - Col de Portet-d'Aspet (km 49-GPM2) - Portet-d'Aspet (km 51) - (Ariège) : Saint-Lary (km 54) - Augirein (km 56.5) - Orgibet (km 58) - Argein (km 63.5) - Engomer (km 70.5) - Moulis (km 74) - Saint-Girons (km 78-ravitaillement) - Eycheil (km 82-sprint) - Lacourt (km 85.5) - Castet-d'Alleu (km 96) - Massat (km 106.5) - Col de Port (km 120-GPM2) - Prat (km 125.5) - Bédeilhac (km 132.5) - Tarascon-sur-Ariège (km 137) - Sinsat (km 144.5) - Albiès (km 150) - Luzenac (km 154.5) - Ax-les-Thermes (km 163-ravitaillement) - Mérens-les-Vals (km 171.5) - L'Hospitalet (km 181) - (Pyrénées-Orientales) : Carr. N320-N22 (km 188) - (ANDORRE) - Pas-de-la-Case (km 194) - Port d'Envalira / souv. H.Desgrange) (km 199) - Tarter (km 210.5) - Canillo (km 214.5) - Col d'Ordino (km 224.5-GPM2) - Ordino (km 233.5) - El-Serrat (km 242) - Andorre/Arcalis (km 252.5-GPM HC).





179 partants.
Météo : temps dégagé.

- Le premier sprint de Fronsac, au km 18.5, est gagné par Zabel, leader solide du maillot vert. Le petit col des Ares au km 27.5 fait l'affaire de Brochard toujours en tête pour le maillot du meilleur grimpeur. Dans le col de Portet d'Aspet, le peloton fait une halte au km 45 devant la stèle Fabio Casartelli pour se recueillir quelques instants et il repart groupé. Au sommet du col (km 49), Brochard engrange encore des points. Au col de Port au km 120, c'est encore Brochard devant.
- Le peloton reste groupé jusqu'à Tarascon-sur-Ariège au km 137. Puis, après plusieurs tentatives, Christophe Rinero s'échappe au km 152 avec dans son sillage Kasputis & Arroyo. Après le ravitaillement du km 163, les trois hommes possèdent 3' sur le peloton au km 167 soit à 32 km du Port d'Envalira , souvenir Henri Desgrange cette année. Suite à une attaque de Jalabert, le peloton accélère et au km 188.5. Boardman, Bartoli, Leblanc décrochent. Les échappés sont repris. A une dizaine de bornes du sommet, on retrouve 24 hommes en tête parmi lesquels tous les favoris exceptés Olano et Vasseur le maillot jaune. Brochard est encore plus loin après une crevaison.
- Dufaux mène un train rapide dans la fin de l'ascension. Riis décroche et bien d'autres coureurs. Au sommet passé en tête par Dufaux, 11 coureurs sont ensemble. Jalabert est à 21", Olano et Vasseur à 2'10". Dans la descente d'Envalira, Jalabert rentre sur les hommes de devant et démarre aussitôt. Il compte 35" d'avance au pied de l'avant-dernière difficulté : le col d'Ordino (cat.2). C'est Riis qui ramène le groupe des favoris sur Jalabert dans l'ascension et le distance. Olano est revenu devant, Vasseur n'est pas loin. Dans la partie finale de la montée, Dojwa tente sa chance et bascule au sommet en tête (km 224.5). Les poursuivants sont à 30", le maillot jaune à 1'35". Dans les decente, Vasseur revient et part en contre derrière Dojwa. Il ne reste que 13 km avant la ligne d'arrivée de cette étape de 252.5 km en haute-montagne!
- Fincato rejoint le duo de tête (Dojwa et Vasseur). Jan Ullrich démarre dans la montée d'Arcalis à 9.5 km du but. Il reprend les trois coureurs un par un et les laisse sur place. Seuls Pantani et Virenque parviennent à limiter l'écart : 50" à 5 km de l'arrivée. Casagrande est à 1'15", Riis, Olano, Dufaux à 2'10", Vasseur à 4'30".
- Ullrich termine l'ascension de manière impressionnante. Il gagne l'étape avec 1'08" d'avance sur Pantani & Virenque, 2'01" sur Casagrande et plus de 3' sur Riis. Jan Ullrich prend le maillot jaune et Virenque le maillot de grimpeur. Les Pyrénées viennent d'offrir deux magnifiques étapes !


Étape :



1. Jan Ullrich (All) en 7h46'06" (moy : 32.504 km/h)
2. Marco Pantani (Ita) à 1'08"
3. Richard Virenque (Fra)
4. Francesco Casagrande (Ita) à 2'01"
5. Bjarne Riis (Dan) à 3'23"
6. Laurent Dufaux (Sui) à 3'27"
7. José Maria Jimenez (Esp) à 3'45"
8. Fernando Escartin (Esp)
9. Abraham Olano (Esp)
10. Alberto Elli (Ita)
11. Marco Fincato (Ita)
12. Pascal Lino (Fra)
13. Roberto Conti (Ita)
14. Peter Luttenberger (Aut) à 4'02"
15. Kevin Livingston (Usa) à 4'15"
16. Beat Zberg (Sui) à 4'46"
17. Joona Laukka (Fin)
18. Oscar Camenzind (Sui)
19. Laurent Roux (Fra)
20. Jean-Philippe Dojwa (Fra) à 5'12"
21. Daniele Nardello (Ita) à 6'25"
22. David Delrieu (Fra) à 6'49"
23. Bobby Julich (Usa) à 7'05"
24. François Simon (Fra) à 7'44"
25. Cédric Vasseur (Fra)
26. Michael Boogerd (Hol)
27. Christophe Moreau (Fra)
28. Pascal Chanteur (Fra)
29. Marcello Siboni (Ita)
30. Hernan Buenahora (Col) à 8'16"
31. Laurent Madouas (Fra) à 8'27"
32. Manuel Beltran (Esp)
33. Gianluca Bortolami (Ita) à 10'21"
34. Massimo Podenzana (Ita) à 11'18"
35. Jean-Cyril Robin (Fra)
36. Santiago Blanco (Esp) à 11'43"
37. Rolf Aldag (All) à 12'13"
38. Mikel Zarrabeitia (Esp) à 12'49"
39. Benoît Salmon (Fra) à 13'51"
40. Orlando Sergio Rodrigues (Por) à 15'03"
41. Andrei Teteriouk (Kaz) à 15'28"
42. Juan José De Los Angeles (Esp) à 17'18"
43. Angel Luis Casero (Esp)
44. Massimiliano Lelli (Ita)
45. Andrea Peron (Ita)
46. Valentino Fois (Ita) à 18'21"
47. Neil Stephens (Aus) à 18'59"
48. Laurent Jalabert (Fra)
49. Oscar Pellicioli (Ita) à 19'40"
50. Jon Odriozola (Esp)
51. Giusvan Piovaccari (Ita)
52. Thierry Bourguignon (Fra)
53. Peter Farazijn (Bel)
54. Miguel Arroyo (Mex) à 20'11"
55. Peter Meinert-Nielsen (Dan) à 21'04"
56. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 21'28"
57. Stéphane Heulot (Fra) à 22'59"
58. Maximilian Sciandri (Gbr) à 27'14"
59. Arturas Kasputis (Lit)
60. Giorgio Furlan (Ita)
61. Fabrice Gougot (Fra) à 28'55"
62. Laurent Brochard (Fra)
63. Torsten Schmidt (All)
64. José Luis Arrieta (Esp)
65. Zenon Jaskula (Pol)
66. Alexander Gontchenkov (Ukr)
67. Andrea Tafi (Ita)
68. Marty Jemison (Usa)
69. Erik Breukink (Hol)
70. Didier Rous (Fra)
71. Christophe Agnolutto (Fra)
72. Marco Zen (Ita)
73. Tyler Hamilton (Usa)
74. Pascal Hervé (Fra)
75. Marino Alonso (Esp)
76. Daniele Sgnaolin (Ita)
77. Viatcheslav Djavanian (Rus)
78. Udo Bölts (All)
79. Iñigo Cuesta (Esp)
80. Javier Pascual Rodriguez (Esp)
81. José Jaime "Chepe" Gonzalez (Col)
82. Claude Lamour (Fra)
83. José Angel Vidal (Esp) à 32'21"
84. Rolf Sørensen (Dan)
85. Georg Totschnig (Aut) à 33'01"
86. Jens Heppner (All)
87. Christophe Rinero (Fra) à 33'13"
88. Robbie McEwen (Aus) à 36'09"
89. Frankie Andreu (Usa)
90. Danny Nelissen (Hol) à 37'27"
91. Erik Dekker (Hol)
92. Erik Zabel (All) à 43'01"
93. Arnaud Pretot (Fra)
94. Iñigo Chaurreau (Esp)
95. Francisco Benitez (Esp)
96. Adriano Baffi (Ita)
97. Gianluca Pierobon (Ita)
98. Giovanni Lombardi (Ita)
99. Paul Van Hyfte (Bel)
100. Christian Henn (All)
101. Mauro Gianetti (Sui)
102. Wilfried Peeters (Bel)
103. Marco Artunghi (Ita)
104. George Hincapie (Usa)
105. Nicola Loda (Ita)
106. Bruno Cenghialta (Ita)
107. Davide Rebellin (Ita)
108. Servais Knaven (Hol)
109. Dariusz Baranowski (Pol)
110. Stuart O'Grady (Aus)
111. Laurent Genty (Fra)
112. Roberto Sierra (Esp)
113. Bo Hamburger (Dan)
114. Jeroen Blijlevens (Hol)
115. Frédéric Moncassin (Fra)
116. Jean-François Anti (Fra)
117. Pascal Deramé (Fra)
118. Francisco Cabello (Esp)
119. Frank Vandenbroucke (Bel)
120. Giuseppe Tartaggia (Ita)
121. Gerrit De Vries (Hol)
122. Francisco Javier Mauleon (Esp)
123. Mario Traversoni (Ita)
124. Gilles Maignan (Fra)
125. Nicola Minali (Ita)
126. Marco Saligari (Ita)
127. David Etxebarria (Esp)
128. Eros Poli (Ita)
129. Nicolas Jalabert (Fra)
130. Laurent Pillon (Fra)
131. Frédéric Guesdon (Fra)
132. Philipp Buschor (Sui)
133. Stéphane Cueff (Fra)
134. Paolo Fornaciari (Ita)
135. Vitali Kokorine (Rus)
136. Carlo Finco (Ita)
137. Jesper Skibby (Dan)
138. Gérard Rué (Fra)
139. Pascal Lance (Fra)
140. Thierry Gouvenou (Fra)
141. Gilberto Simoni (Ita)
142. Giuseppe Guerini (Ita)
143. Gianmatteo Fagnini (Ita)
144. Christophe Mengin (Fra)
145. Andrei Tchmil (Rus)
146. Aitor Garmendia (Esp)
147. Fabio Baldato (Ita)
148. Maarten Den Bakker (Hol)
149. Dominique Rault (Fra)
150. Matteo Tosatto (Ita)
151. Christopher Boardman (Gbr)
152. Anthony Morin (Fra)
153. Dario Frigo (Ita)
154. Luca Colombo (Ita)
155. Johan Museeuw (Bel)
156. Jo Planckaert (Bel)
157. Tristan Hoffman (Hol)
158. Marc Wauters (Bel)
159. Patrick Jonker (Hol)
160. Marcelino Garcia (Esp)
161. Andrea Brognara (Ita)
162. Ludovic Auger (Fra)
163. Luc Leblanc (Fra)
164. Henk Vogels (Aus)
165. Mirko Crepaldi (Ita)
166. Serguei Outschakov (Ukr)
167. Rossano Brasi (Ita)
168. Gianluca Valoti (Ita)
169. Francesco Frattini (Ita)
170. Flavio Vanzella (Ita)
171. Lauri Aus (Est)
172. Philippe Gaumont (Fra)
173. Rolf Jaermann (Sui)
174. Bart Voskamp (Hol)
175. Peter Van Petegem (Bel)
176. Luca Scinto (Ita)
177. Laurent Desbiens (Fra) à 43'01"
178. Cyril Saugrain (Fra) à 44'48"

Abandon :
Michele Bartoli (Ita)

Pénalité :
20" pour ravitaillement non autorisé : Dojwa, Virenque.
20" pour abri prolongé derrière véhicule : Salmon
20" pour rétropoussette : Etxebarria

Prix de la combativité : Jean-Philippe Dojwa (Fra)



Classement général :



1. Jan Ullrich (All) en 55h00'54"
2. Richard Virenque (Fra) à 2'58"
3. Abraham Olano (Esp) à 4'46"
4. Bjarne Riis (Dan) à 4'53"
5. Marco Pantani (Ita) à 5'29"
6. Fernando Escartin (Esp) à 5'46"
7. Laurent Dufaux (Sui) à 6'02"
8. Oscar Camenzind (Sui) à 7'00"
9. Francesco Casagrande (Ita) à 7'20"
10. Cédric Vasseur (Fra) à 7'31"
11. Pascal Lino (Fra) à 7'41"
12. Peter Luttenberger (Aut) à 8'02"
13. José Maria Jimenez (Esp) à 9'33"
14. Daniele Nardello (Ita) à 10'01"
15. Roberto Conti (Ita) à 10'20"
16. Alberto Elli (Ita) à 10'41"
17. Joona Laukka (Fin) à 11'15"
18. Laurent Madouas (Fra) à 12'19"
19. Beat Zberg (Sui) à 12'47"
20. François Simon (Fra) à 13'58"
21. Manuel Beltran (Esp) à 14'38"
22. Jean-Cyril Robin (Fra) à 15'30"
23. Marco Fincato (Ita) à 16'34"
24. Hernan Buenahora (Col) à 18'57"
25. Christophe Moreau (Fra) à 18'58"
26. Michael Boogerd (Hol) à 21'17"
27. Pascal Chanteur (Fra) à 22'14"
28. Laurent Roux (Fra) à 22'59"
29. Laurent Jalabert (Fra) à 24'32"
30. Santiago Blanco (Esp) à 24'34"
31. Jean-Philippe Dojwa (Fra) à 25'26"
32. Mikel Zarrabeitia (Esp) à 25'31"
33. Marcello Siboni (Ita) à 26'58"
34. Kevin Livingston (Usa) à 27'05"
35. Andrei Teteriouk (Kaz) à 27'24"
36. Stéphane Heulot (Fra) à 29'58"
37. Peter Meinert-Nielsen (Dan) à 30'04"
38. Massimo Podenzana (Ita) à 30'24"
39. Gianluca Bortolami (Ita) à 31'33"
40. Laurent Brochard (Fra) à 32'46"
41. Bobby Julich (Usa) à 32'47"
42. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 34'07"
43. Juan José De los Angeles (Esp) à 36'03"
44. Benoît Salmon (Fra) à 36'08"
45. Thierry Bourguignon (Fra) à 38'26"
46. Rolf Aldag (All) à 39'06"
47. Didier Rous (Fra) à 39'12"
48. Udo Bölts (All) à 40'26"
49. Peter Farazijn (Bel) à 42'14"
50. Valentino Fois (Ita) à 42'49"
51. Pascal Hervé (Fra) à 43'56"
52. Massimiliano Lelli (Ita) à 44'01"
53. Oscar Pellicioli (Ita) à 44'29"
54. Georg Totschnig (Aut) à 44'44"
55. Fabrice Gougot (Fra) à 45'33"
56. Javier Pascual Rodriguez (Esp) à 45'54"
57. Neil Stephens (Aus) à 46'04"
58. Orlando Sergio Rodrigues (Por) à 46'08"
59. Erik Breukink (Hol) à 46'42"
60. David Delrieu (Fra) à 48'29"
61. Iñigo Cuesta (Esp) à 48'37"
62. Zenon Jaskula (Pol) à 49'14"
63. Angel Luis Casero (Esp) à 50'31"
64. Jon Odriozola (Esp) à 51'07"
65. Marino Alonso (Esp) à 51'16"
66. Andrea Peron (Ita) à 51'17"
67. Bo Hamburger (Dan) à 51'54"
68. Giusvan Piovaccari (Ita) à 56'36"
69. Erik Zabel (All) à 58'20"
70. Giuseppe Guerini (Ita) à 58'30"
71. Andrea Tafi (Ita) à 59'09"
72. Davide Rebellin (Ita) à 59'18"
73. Miguel Arroyo (Esp) à 59'40"
74. Maarten Den Bakker (Hol) à 59'47"
75. Marco Zen (Ita) à 59'54"
76. Marty Jemison (Usa) à 1h00'16"
77. Daniele Sgnaolin (Ita) à 1h00'23"
78. Aitor Garmendia (Esp) à 1h00'30"
79. Christophe Mengin (Fra) à 1h00'41"
80. Tyler Hamilton (Usa) à 1h01'06"
81. Maximilian Sciandri (Gbr) à 1h01'54"
82. Patrick Jonker (Aus) à 1h02'45"
83. Frankie Andreu (Usa) à 1h04'34"
84. José Jaime Gonzalez (Col) à 1h05'18"
85. Alexander Gontchenkov (Ukr) à 1h06'04"
86. José Angel Vidal (Esp) à 1h06'33"
87. Francisco Benitez (Esp) à 1h06'56"
88. Giorgio Furlan (Ita) à 1h07'11"
89. Rolf Sørensen (Dan) à 1h08'29"
90. Christophe Rinero (Fra) à 1h08'32"
91. Christophe Agnolutto (Fra) à 1h08'42"
92. Arturas Kasputis (Lit) à 1h09'42"
93. Frank Vandenbroucke (Bel) à 1h09'48"
94. Christopher Boardman (Gbr) à 1h10'42"
95. Claude Lamour (Fra) à 1h11'19"
96. David Etxebarria (Esp) à 1h11'30"
97. Dariusz Baranowski (Pol) à 1h12'52"
98. José Luis Arrieta (Esp) à 1h12'56"
99. Bruno Cenghialta (Ita) à 1h12'57"
100. Wilfried Peeters (Bel) à 1h14'13"
101. Erik Dekker (Hol) à 1h14'34"
102. Giuseppe Tartaggia (Ita) à 1h15'01"
103. Nicola Loda (Ita) à 1h15'02"
104. Robbie McEwen (Aus) à 1h15'59"
105. Stuart O'Grady (Aus) à 1h16'04"
106. Frédéric Moncassin (Fra) à 1h16'09"
107. Jens Heppner (All) à 1h16'28"
108. Gian Matteo Fagnini (Ita) à 1h16'53"
109. Nicola Minali (Ita) à 1h17'19"
110. Mario Traversoni (Ita) à 1h17'26"
111. Danny Nelissen (Hol) à 1h17'30"
112. Henk Vogels (Aus) à 1h17'32"
113. Marco Artunghi (Ita) à 1h17'50"
114. Paul Van Hyfte (Bel) à 1h18'09"
115. Andrei Tchmil (Rus) à 1h18'28"
116. Jeroen Blijlevens (Hol) à 1h18'55"
117. Luc Leblanc (Fra) à 1h19'10"
118. Francisco Javier Mauleon (Esp) à 1h19'14"
119. Arnaud Prétot (Fra) à 1h19'49"
120. Johan Museeuw (Bel) à 1h20'30"
121. Anthony Morin (Fra) à 1h20'34"
122. Viatcheslav Djavanian (Rus) à 1h20'44"
123. Giovanni Lombardi (Ita) à 1h20'47"
124. Nicolas Jalabert (Fra) à 1h21'22"
125. Adriano Baffi (Ita) à 1h21'25"
126. Francisco Cabello (Esp) à 1h21'29"
127. Gérard Rué (Fra) à 1h21'30"
128. Peter Van Petegem (Bel) à 1h21'41"
129. Mirco Crepaldi (Ita) à 1h22'20"
130. Dominique Rault (Fra) à 1h22'53"
131. Laurent Desbiens (Fra) à 1h23'11"
132. Mauro Gianetti (Sui) à 1h23'20"
133. José Roberto Sierra (Esp) à 1h23'36"
134. Iñigo Chaurreau (Esp) à 1h23'42"
135. Pascal Lance (Fra) à 1h23'52"
136. George Hincapie (Usa) à 1h24'14"
137. Christian Henn (All) à 1h25'21"
138. Gilberto Simoni (Ita) à 1h25'50"
139. Gerrit De Vries (Hol) à 1h25'56"
140. Frédéric Guesdon (Fra) à 1h25'58"
141. Gilles Maignan (Fra) à 1h26'12"
142. Servais Knaven (Hol) à 1h26'24"
143. Jesper Skibby (Dan) à 1h26'59"
144. Laurent Genty (Fra) à 1h27'19"
145. Flavio Vanzella (Ita) à 1h27'20"
146. Fabio Baldato (Ita) m.t
147. Marcelino Garcia (Esp) à 1h27'30"
148. Stéphane Cueff (Fra) à 1h28'04"
149. Rolf Jaermann (Sui) à 1h28'06"
150. Dario Frigo (Ita) à 1h28'14"
151. Serguei Outschakov (Ukr) à 1h28'14"
152. Lauri Aus (Est) à 1h28'21"
153. Marco Saligari (Ita) à 1h28'31"
154. Philipp Buschor (Sui) à 1h28'44"
155. Vitali Kokorine (Rus) à 1h28'54"
156. Rossano Brasi (Ita) à 1h28'57"
157. Tristan Hoffman (Hol) à 1h29'50"
158. Pascal Deramé (Fra) à 1h30'13"
159. Andrea Brognara (Ita) à 1h31'22"
160. Jean-Francois Anti (Fra) à 1h31'25"
161. Jo Planckaert (Bel) à 1h32'02"
162. Cyril Saugrain (Fra) à 1h32'35"
163. Thierry Gouvenou (Fra) à 1h32'47"
164. Gianluca Valoti (Ita) à 1h32'48"
165. Torsten Schmidt (All) à 1h33'19"
166. Francesco Frattini (Ita) à 1h33'33"
167. Luca Scinto (Ita) à 1h34'36"
168. Carlo Finco (Ita) à 1h36'49"
169. Bart Voskamp (Hol) à 1h37'05"
170. Matteo Tosatto (Ita) à 1h37'16"
171. Marc Wauters (Bel) à 1h37'19"
172. Eros Poli (Ita) à 1h37'52"
173. Laurent Pillon (Fra) à 1h40'46"
174. Luca Colombo (Ita) à 1h49'35"
175. Philippe Gaumont (Fra) à 1h56'19"
176. Paolo Fornaciari (Ita) à 2h00'32"
177. Gianluca Pierobon (Ita) à 2h05'39"
178. Ludovic Auger (Fra) à 2h09'30"



Classement par points :

km 18.5 - Fronsac
1. Erik Zabel (All) 6 pts
2. Thierry Gouvenou (Fra) 4
3. Jo Planckaert (Bel) 2

km 82 - Eycheil
1. Erik Zabel (All) 6 pts
2. Gianmatteo Fagnini (Ita) 4
3. Jo Planckaert (Bel) 2

Étape :
1. Jan Ullrich (All) 20 pts
2. Marco Pantani (Ita) 17
3. Richard Virenque (Fra) 15
4. Francesco Casagrande (Ita) 13
5. Bjarne Riis (Dan) 12
6. Laurent Dufaux (Sui) 10
7. Jose Maria Jimenez (Esp) 9
8. Fernando Escartin (Esp) 8
9. Abraham Olano (Esp) 7
10. Alberto Elli (Ita) 6
11. Marco Fincato (Ita) 5
12. Pascal Lino (Fra) 4
13. Roberto Conti (Ita) 3
14. Peter Luttenberger (Aut) 2
15. Kevin Livingston (Usa) 1

Classement général :
1. Erik Zabel (All) 254 pts
2. Frédéric Moncassin (Fra) 173
3. Jeroen Blijlevens (Hol) 159
4. Nicola Minali (Ita) 121
5. Robbie McEwen (Aus) 112
6. Mario Traversoni (Ita) 111
7. François Simon (Fra) 106
8. Adriano Baffi (Ita) 84
9. Fabio Baldato (Ita) 76
10. Nicolas Jalabert (Fra) 69
...


Classement de la montagne :

km 27.5 - Col des Ares (Cat.3-797 m)
1. Laurent Brochard (Fra) 10 pts
2. Richard Virenque (Fra) 7
3. Pascal Hervé (Fra) 5
4. Bjarne Riis (Dan) 3
5. Francico Cabello (Esp) 1

km 49 - Col du Portet d'Aspet (Cat.2-1069 m)
1. Laurent Brochard (Fra) 20 pts
2. Richard Virenque (Fra) 15
3. Pascal Hervé (Fra) 12
4. Laurent Roux (Fra) 10
5. Hernan Buenahora (Col) 8
6. Jan Ullrich (All) 6
7. Georg Totschnig (Aut) 4
8. Francesco Casagrande (Ita) 3
9. Cyril Saugrain (Fra) 2
10. José Luis Arrieta (Esp) 1

km 120 - Col de Port (Cat.2-1249 m)
1. Laurent Brochard (Fra) 20 pts
2. Richard Virenque (Fra) 15
3. Jon Odriozola (Esp) 12
4. Pascal Hervé (Fra) 10
5. Laurent Roux (Fra) 8
6. Marco Fincato (Ita) 6
7. Jean-Philippe Dojwa (Fra) 4
8. Bjarne Riis (Dan) 3
9. Udo Bölts (All) 2
10. Abraham Olano (Esp) 1

km 199 - Port d'Envalira (Cat.1-2407 m)
1. Richard Virenque (Fra) 30 pts
2. Laurent Dufaux (Sui) 25
3. Francesco Casagrande (Ita) 20
4. Jan Ullrich (All) 18
5. José Maria Jimenez (Esp) 14
6. Marco Pantani (Ita) 12
7. Roberto Conti (Ita) 10
8. Peter Luttenberger (Aut) 8
9. Fernando Escartin (Esp) 6
10. Kevin Livingston (Usa) 4
11. Bjarne Riis (Dan) 2
12. Alberto Elli (Ita) 1

km 224.5 - Coll d'Ordino (Cat.2-1990 m)
1. Jean-Philippe Dojwa (Fra) 20 pts
2. Marco Pantani (Ita) 15
3. Richard Virenque (Fra) 12
4. Roberto Conti (Ita) 10
5. Jan Ullrich (All) 8
6. Francesco Casagrande (Ita) 6
7. Angel Luis Casero (Esp) 4
8. Abraham Olano (Esp) 3
9. Laurent Dufaux (Sui) 2
10. Peter Luttenberger (Aut) 1

km 252.5 - Montée d'Arcalis (Cat.HC-2240 m)
1. Jan Ullrich (All) 40 pts
2. Marco Pantani (Ita) 35
3. Richard Virenque (Fra) 30
4. Francesco Casagrande (Ita) 26
5. Bjarne Riis (Dan) 22
6. Laurent Dufaux (Sui) 18
7. José Maria Jimenez (Esp) 16
8. Fernando Escartin (Esp) 14
9. Abraham Olano (Esp) 12
10. Alberto Elli (Ita) 10
11. Marco Fincato (Ita) 8
12. Pascal Lino (Fra) 6
13. Roberto Conti (Ita) 4
14. Peter Luttenberger (Aut) 2
15. Kevin Livingston (Usa) 1

Classement général :
1. Richard Virenque (Fra) 209 pts
2. Laurent Brochard (Fra) 160
3. Jan Ullrich (All) 138
4. Marco Pantani (Ita) 100
5. Francesco Casagrande (Ita) 93
6. Laurent Dufaux (Sui) 92
7. Pascal Hervé (Fra) 89
8. Jose Maria Jimenez (Esp) 64
9. Bjarne Riis (Dan) 50
10. Fernando Escartin (Esp) 44
...


Classement des jeunes :
1. Jan Ullrich (All)
2. Peter Luttenberger (Aut) à 8'02"
3. Daniele Nardello (Ita) à 10'01"
4. Joona Laukka (Fin) à 11'15"
5. Michael Boogerd (Hol) à 21'17"
...


Classement par équipes :

Étape :
1. FESTINA-LOTUS en 23h27'29"
2. MERCATONE UNO à 18"
3. TEAM DEUTSCHE TELEKOM à 6'15"
4. BANESTO à 6'36"
5. KELME-COSTA BLANCA à 19'58"
...

Classement général :



1. FESTINA-LOTUS en 165h17'08"
2. TEAM DEUTSCHE TELEKOM à 4'50"
3. MERCATONE UNO à 5'48"
4. BANESTO à 9'55"
5. MAPEI-GB à 32'25"
6. KELME-COSTA BLANCA à 33'57"
7. LOTTO-MOBISTAR à 50'54"
8. RABOBANK à 54'54"
9. CASINO à 56'08"
10. US POSTAL SERVICE à 59'08"
11. ONCE à 1h15'14"
12. GAN à 1h16'06"
13. BIGMAT-AUBER 93 à 1h19'04"
14. SAECO-ESTRO à 1h28'21"
15. LA FRANCAISE DES JEUX à 1h31'23"
16. COFIDIS à 1h34'53"
17. LA MUTUELLE DE SEINE-ET-MARNE à 1h47'23"
18. ROSLOTTO-ZG à 1h50'27"
19. TVM-FARM FRITES à 1h52'51"
20. BATIK à 2h57'42"
21. MG-TECHNOGYM à 3h20'18"
22. TEAM POLTI à 3h21'39"

Tour de France 1997


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 10/04/2021 à 4:21

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126