Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
84ème Tour de France 1997 - 11ème étape31 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


ANDORRE (And)-PERPIGNAN
, 192 km
mercredi 16 juillet 1997



11h28 (ANDORRE) - Andorra (km 0) - Encamp (km 2.5) - Tarter (km 14) - Soldeu (km 16) - Port d'Envalira (km 25.5-GPM1) - Pas-de-la-Case (km 30.5) - (FRANCE) - (Pyrénées otrientales) : N22 (km 33) - N320 (km 36.5) - (Ariège) : L'Hospitalet (km 43) - Merens-les-Bains (km 52.5) - Ax-les-Thermes (km 60) - Col du Chioula (km 71.5-GPM2) - Prades (km 76.5) - (Aude) : Camurac (km 81.5-sprint) - Belcaire (km 89-ravitaillement) - Espezel (km 93) - Coudons (km 104.5) - Quillan (km 116.5-sprint) - Belvianes-et-Cavirac (km 119) - Saint-Martin-Lys (km 123.5) - Col de Campérie (km 130-GPM4) - Lapradelle-Puylaurens (km 132) - (Pyrénées-Orientales) : Caudiès-de-Fenouillèdes (km 137.5) - Saint-Paul-de-Fenouillet (km 148) - Maury (km 156) - Estaael (km 166) - Cases-de-Pène (km 175.5) - Bas-Vernet (km 189.5) - Perpignan / av. du Palais-des-Expositions (km 192).





178 partants.
Météo : temps très chaud.

- Dès le pied d'Envalira, Philippe Gaumont attaque (km 3). Il est tout de suite repris et Jaermann prend le relais au km 4. Virenque contre-attaque avec Chepe Gonzalez dans sa roue. Leblanc, à son tour, se projette devant, marqué par Hervé & Moreau. Ullrich met fin à ces velléités.
- Dès lors, le peloton se calme et monte le port d'Envalira groupé. C'est Virenque qui étrenne son maillot à pois en passant en tête au km 25.5. De retour en France, le peloton reste calme jusqu'au km 76, dans la descente du col du Chioula où Vanzella attaque avec Museeuw dans le sillage. Ils passent au sprint intermédiaire avec 13" sur Zabel et le peloton. Après le ravitaillement du km 89, un groupe de 8 coureurs se forme à l'avant malgré une allure devenue très vive : Vanzella, Peron, Jaermann, Pascual, Zabel, Sørensen, Loda & Stephens. La vitesse de la pourquite disloque le peloton. Pantani est piégé dans la deuxième partie. Néanmoins, le regroupement est général au km 103.
- Aussitôt, les attaques fusent. Peeters, Hincapie, Gontchenkov & Gaumont s'évadent au km 105. Ils prennent difficilement une trentaine de secondes puis la chasse faiblit et l'écart commence à grandir : 2'20" au km 135. Les Gan relancent la poursuite, le peloton s'étire et casse à nouveau. Dans une deuxième bordure, on trouve notamment Riis, Jalabert et Lino, à 40" du premier paquet. Tout rentre dans l'ordre au km 151 avec la reconstitution du peloton et la reprise des 4 échappés.
- Le final est rythmé par des démarrages : 8 coureurs dont Museeuw et Saugrain au km 156, Guesdon & Dekker à 18 bornes de la ligne. La bonne échappée avec Desbiens, Outschakov et Finco se forme à 14 km de Perpignan. Les trois hommes coopèrent et comptent 58" d'avance aux 10 km. Les équipes de sprinters chassent et reprennent du temps mais trop tard: le sprint se joue entre Desbiens et Outschakov vainqueur mais déclassé pour n'avoir pas tenu sa ligne. Le sprint pour la victoire est serré. Finco le lance de trop loin et il est débordé par Outschakov et Desbiens. Desbiens semble pouvoir passer mais l'Ukrainien fait un brusque écart serrant Desbiens sur les barrières. Outschakov est déclassé à la 3ème place pour ne pas avoir conservé sa ligne. Desbiens est déclaré vainqueur par les juges. Le peloton est réglé par Moncassin 18" secondes plus tard. Ullrich reste maillot jaune.
Une première ! J.F. Anti, très retardé et déjà hors-délais à 20 km de l'arrivée, a été contraint à l'abandon par la voiture-balai pour ne pas davantage perturber la circulation routière.


Étape :



1. Laurent Desbiens (Fra) en 5h05'05" (moy : 37.760 km/h)
2. Carlo Finco (Ita)
3. Serguei Outschakov (Ukr) *
4. Frédéric Moncassin (Fra) à 18"
5. Erik Zabel (All)
6. Mario Traversoni (Ita)
7. Fabio Baldato (Ita)
8. Frankie Andreu (Usa)
9. Adriano Baffi (Ita)
10. Gianluca Pierobon (Ita)
11. Lauri Aus (Est)
12. Jeroen Blijlevens (Hol)
13. Andrei Tchmil (Rus)
14. Robbie McEwen (Aus)
15. Erik Dekker (Hol)
16. Orlando Sergio Rodrigues (Por)
17. Pascal Chanteur (Fra)
18. Viatcheslav Ekimov (Rus)
19. Claude Lamour (Fra)
20. Christophe Mengin (Fra)
21. Valentino Fois (Ita)
22. Marty Jemison (Usa)
23. François Simon (Fra)
24. Nicola Loda (Ita)
25. Cédric Vasseur (Fra)
26. Gianmatteo Fagnini (Ita)
27. Massimiliano Lelli (Ita)
28. Gianluca Bortolami (Ita)
29. Frédéric Guesdon (Fra)
30. Pascal Lino (Fra)
31. Nicola Minali (Ita)
32. Oscar Camenzind (Sui)
33. Andrea Tafi (Ita)
34. Richard Virenque (Fra)
35. George Hincapie (Usa)
36. Tyler Hamilton (Usa)
37. Abraham Olano (Esp)
38. Manuel Beltran (Esp)
39. Bruno Cenghialta (Ita)
40. Bobby Julich (Usa)
41. Peter Luttenberger (Aut)
42. Christophe Moreau (Fra)
43. Marco Artunghi (Ita)
44. Francesco Casagrande (Ita)
45. Didier Rous (Fra)
46. Laurent Pillon (Fra)
47. Laurent Dufaux (Sui)
48. Daniele Sgnaolin (Ita)
49. Jan Ullrich (All)
50. Laurent Roux (Fra)
51. Christopher Boardman (Gbr)
52. Maximilian Sciandri (Gbr)
53. Daniele Nardello (Ita)
54. Marco Pantani (Ita)
55. Jon Odriozola (Esp)
56. Peter Farazijn (Bel)
57. Matteo Tosatto (Ita)
58. Fernando Escartin (Esp)
59. Jean-Cyril Robin (Fra)
60. Giusvan Piovaccari (Ita)
61. José Angel Vidal (Esp)
62. Rolf Sørensen (Dan)
63. Michael Boogerd (Hol)
64. Bjarne Riis (Dan)
65. Maarten Den Bakker (Hol)
66. Jens Heppner (All)
67. Philippe Gaumont (Fra)
68. Laurent Madouas (Fra)
69. Alberto Elli (Ita)
70. Gérard Rué (Fra)
71. Marcello Siboni (Ita)
72. Marino Alonso (Esp)
73. Fabrice Gougot (Fra)
74. Thierry Gouvenou (Fra)
75. Francisco Javier Mauleon (Esp)
76. Thierry Bourguignon (Fra)
77. Paolo Fornaciari (Ita)
78. Georg Totschnig (Aut)
79. Javier Pascual Rodriguez (Esp)
80. Laurent Genty (Fra)
81. Beat Zberg (Sui)
82. Davide Rebellin (Ita)
83. Joona Laukka (Fin)
84. Christian Henn (All)
85. Luc Leblanc (Fra)
86. Laurent Brochard (Fra)
87. Frank Vandenbroucke (Bel)
88. Massimo Podenzana (Ita)
89. Rolf Jaermann (Sui)
90. Peter Meinert-Nielsen (Dan)
91. Neil Stephens (Aus)
92. Marco Fincato (Ita)
93. Rossano Brasi (Ita)
94. Mauro Gianetti (Sui)
95. Andrea Peron (Ita)
96. Mirko Crepaldi (Ita)
97. Dario Frigo (Ita)
98. Kevin Livingston (Usa)
99. Andrei Teteriouk (Kaz)
100. Rolf Aldag (All)
101. Francesco Frattini (Ita)
102. Stuart O'Grady (Aus)
103. David Etxebarria (Esp)
104. Giuseppe Tartaggia (Ita)
105. Dariusz Baranowski (Pol)
106. Santiago Blanco (Esp)
107. José Luis Arrieta (Esp)
108. Pascal Hervé (Fra)
109. Angel Luis Casero (Esp)
110. David Delrieu (Fra)
111. Erik Breukink (Hol)
112. Iñigo Chaurreau (Esp)
113. Marco Zen (Ita)
114. Roberto Sierra (Esp)
115. Juan José De Los Angeles (Esp)
116. Wilfried Peeters (Bel)
117. Jean-Philippe Dojwa (Fra)
118. Francisco Cabello (Esp)
119. Gerrit De Vries (Hol)
120. Aitor Garmendia (Esp)
121. Hernan Buenahora (Col)
122. Anthony Morin (Fra)
123. José Maria Jimenez (Esp)
124. Dominique Rault (Fra)
125. Roberto Conti (Ita)
126. Francisco Benitez (Esp)
127. Bo Hamburger (Dan)
128. Philipp Buschor (Sui)
129. Paul Van Hyfte (Bel)
130. Johan Museeuw (Bel)
131. Marcelino Garcia (Esp)
132. Giuseppe Guerini (Ita)
133. Gianluca Valoti (Ita)
134. Laurent Jalabert (Fra)
135. Pascal Deramé (Fra)
136. Giorgio Furlan (Ita)
137. Pascal Lance (Fra)
138. Ludovic Auger (Fra)
139. Tristan Hoffman (Hol)
140. Bart Voskamp (Hol)
141. Giovanni Lombardi (Ita) à 52"
142. Flavio Vanzella (Ita) à 1'06"
143. Miguel Arroyo (Mex)
144. Servais Knaven (Hol) à 1'29"
145. Jesper Skibby (Dan)
146. Arnaud Pretot (Fra)
147. Eros Poli (Ita)
148. Stéphane Heulot (Fra) **
149. Udo Bölts (All) à 1'56"
150. Henk Vogels (Aus)
151. Alexander Gontchenkov (Ukr) à 2'22"
152. Arturas Kasputis (Lit)
153. Patrick Jonker (Hol)
154. Oscar Pellicioli (Ita)
155. Luca Scinto (Ita)
156. José Jaime "Chepe" Gonzalez (Col)
157. Peter Van Petegem (Bel)
158. Marc Wauters (Bel)
159. Jo Planckaert (Bel) à 3'15"
160. Gilberto Simoni (Ita) à 4'17"
161. Danny Nelissen (Hol) à 4'25"
162. Cyril Saugrain (Fra) à 6'18"
163. Marco Saligari (Ita) à 17'10"
164. Zenon Jaskula (Pol)
165. Torsten Schmidt (All)
166. Stéphane Cueff (Fra)
167. Benoît Salmon (Fra)
168. Christophe Agnolutto (Fra) à 21'16"
169. Viatcheslav Djavanian (Rus)
170. Iñigo Cuesta (Esp)
171. Mikel Zarrabeitia (Esp)
172. Gilles Maignan (Fra)
173. Luca Colombo (Ita)
174. Christophe Rinero (Fra)
175. Nicolas Jalabert (Fra) à 21'16"

Abandon :
Vitali Kokorine (Rus)
Andrea Brognara (Ita)
Jean-François Anti (Fra)

Pénalité :
Déclassement à la 3ème place de Serguei Outschakov pour sprint irrégulier.
La pénalité de 20" pour ravitaillement non autorisé donnée hier à Virenque est supprimée après réclamation du D.S. (qui n'avait fait qu'asperger d'eau son coureur)

** Stéphane Heulot victime d'une chute à proximité de l'arrivée est crédité du temps du peloton auquel il appartenait.


Prix de la combativité : Philippe Gaumont (Fra)



Classement général :



1. Jan Ullrich (All) en 60h06'17"
2. Richard Virenque (Fra) à 2'38"
3. Abraham Olano (Esp) à 4'46"
4. Bjarne Riis (Dan) à 4'53"
5. Marco Pantani (Ita) à 5'29"
6. Fernando Escartin (Esp) à 5'46"
7. Laurent Dufaux (Sui) à 6'02"
8. Oscar Camenzind (Sui) à 7'00"
9. Francesco Casagrande (Ita) à 7'20"
10. Cédric Vasseur (Fra) à 7'31"
11. Pascal Lino (Fra) à 7'41"
12. Peter Luttenberger (Aut) à 8'02"
13. José Maria Jimenez (Esp) à 9'33"
14. Daniele Nardello (Ita) à 10'01"
15. Roberto Conti (Ita) à 10'20"
16. Alberto Elli (Ita) à 10'41"
17. Joona Laukka (Fin) à 11'15"
18. Laurent Madouas (Fra) à 12'19"
19. Beat Zberg (Sui) à 12'47"
20. François Simon (Fra) à 13'58"
21. Manuel Beltran (Esp) à 14'38"
22. Jean-Cyril Robin (Fra) à 15'30"
23. Marco Fincato (Ita) à 16'34"
24. Hernan Buenahora (Col) à 18'57"
25. Christophe Moreau (Fra) à 18'58"
26. Michael Boogerd (Hol) à 21'17"
27. Pascal Chanteur (Fra) à 22'14"
28. Laurent Roux (Fra) à 22'59"
29. Laurent Jalabert (Fra) à 24'32"
30. Santiago Blanco (Esp) à 24'34"
31. Jean-Philippe Dojwa (Fra) à 25'26"
32. Marcello Siboni (Ita) à 26'58"
33. Kevin Livingston (Usa) à 27'05"
34. Andrei Teteriouk (Kaz) à 27'24"
35. Stéphane Heulot (Fra) à 29'58"
36. Peter Meinert-Nielsen (Dan) à 30'04"
37. Massimo Podenzana (Ita) à 30'24"
38. Gianluca Bortolami (Ita) à 31'33"
39. Laurent Brochard (Fra) à 32'46"
40. Bobby Julich (Usa) à 32'47"
41. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 34'07"
42. Juan José De los Angeles (Esp) à 36'03"
43. Thierry Bourguignon (Fra) à 38'26"
44. Rolf Aldag (All) à 39'06"
45. Didier Rous (Fra) à 39'12"
46. Udo Bölts (All) à 42'04"
47. Peter Farazijn (Bel) à 42'14"
48. Valentino Fois (Ita) à 42'49"
49. Pascal Hervé (Fra) à 43'56"
50. Massimiliano Lelli (Ita) à 44'01"
51. Georg Totschnig (Aut) à 44'44"
52. Fabrice Gougot (Fra) à 45'33"
53. Javier Pascual Rodriguez (Esp) à 45'54"
54. Neil Stephens (Aus) à 46'04"
55. Orlando Sergio Rodrigues (Por) à 46'08"
56. Mikel Zarrabeitia (Esp) à 46'29"
57. Oscar Pellicioli (Ita) à 46'33"
58. Erik Breukink (Hol) à 46'42"
59. David Delrieu (Fra) à 48'29"
60. Angel Luis Casero (Esp) à 50'31"
61. Jon Odriozola (Esp) à 51'07"
62. Marino Alonso (Esp) à 51'16"
63. Andrea Peron (Ita) à 51'17"
64. Bo Hamburger (Dan) à 51'54"
65. Benoît Salmon (Fra) à 53'20"
66. Giusvan Piovaccari (Ita) à 56'36"
67. Erik Zabel (All) à 58'20"
68. Giuseppe Guerini (Ita) à 58'30"
69. Andrea Tafi (Ita) à 59'09"
70. Davide Rebellin (Ita) à 59'18"
71. Maarten Den Bakker (Hol) à 59'47"
72. Marco Zen (Ita) à 59'54"
73. Marty Jemison (Usa) à 1h00'16"
74. Daniele Sgnaolin (Ita) à 1h00'23"
75. Miguel Arroyo (Esp) à 1h00'28"
76. Aitor Garmendia (Esp) à 1h00'30"
77. Christophe Mengin (Fra) à 1h00'41"
78. Tyler Hamilton (Usa) à 1h01'06"
79. Maximilian Sciandri (Gbr) à 1h01'54"
80. Frankie Andreu (Usa) à 1h04'34"
81. Patrick Jonker (Aus) à 1h04'49"
82. Zenon Jaskula (Pol) à 1h06'06"
83. José Angel Vidal (Esp) à 1h06'33"
84. Francisco Benitez (Esp) à 1h06'56"
85. Giorgio Furlan (Ita) à 1h07'11"
86. José Jaime Gonzalez (Col) à 1h07'22"
87. Alexander Gontchenkov (Ukr) à 1h08'08"
88. Rolf Sørensen (Dan) à 1h08'29"
89. Iñigo Cuesta (Esp) à 1h09'35"
90. Frank Vandenbroucke (Bel) à 1h09'48"
91. Christopher Boardman (Gbr) à 1h10'42"
92. Claude Lamour (Fra) à 1h11'19"
93. Arturas Kasputis (Lit) à 1h11'46"
94. David Etxebarria (Esp) à 1h11'50"
95. Dariusz Baranowski (Pol) à 1h12'52"
96. José Luis Arrieta (Esp) à 1h12'56"
97. Bruno Cenghialta (Ita) à 1h12'57"
98. Wilfried Peeters (Bel) à 1h14'13"
99. Erik Dekker (Hol) à 1h14'34"
100. Giuseppe Tartaggia (Ita) à 1h15'01"
101. Nicola Loda (Ita) à 1h15'02"
102. Robbie McEwen (Aus) à 1h15'59"
103. Stuart O'Grady (Aus) à 1h16'04"
104. Frédéric Moncassin (Fra) à 1h16'09"
105. Jens Heppner (All) à 1h16'28"
106. Gian Matteo Fagnini (Ita) à 1h16'53"
107. Nicola Minali (Ita) à 1h17'19"
108. Mario Traversoni (Ita) à 1h17'26"
109. Marco Artunghi (Ita) à 1h17'50"
110. Paul Van Hyfte (Bel) à 1h18'09"
111. Andrei Tchmil (Rus) à 1h18'28"
112. Jeroen Blijlevens (Hol) à 1h18'55"
113. Henk Vogels (Aus) à 1h19'10"
114. Luc Leblanc (Fra) m.t
115. Francisco Javier Mauleon (Esp) à 1h19'14"
116. Johan Museeuw (Bel) à 1h20'30"
117. Anthony Morin (Fra) à 1h20'34"
118. Arnaud Prétot (Fra) à 1h21'00"
119. Giovanni Lombardi (Ita) à 1h21'21"
120. Adriano Baffi (Ita) à 1h21'25"
121. Francisco Cabello (Esp) à 1h21'29"
122. Gérard Rué (Fra) à 1h21'30"
123. Danny Nelissen (Hol) à 1h21'37"
124. Mirco Crepaldi (Ita) à 1h22'20"
125. Dominique Rault (Fra) à 1h22'53"
126. Laurent Desbiens (Fra) m.t
127. Mauro Gianetti (Sui) à 1h23'20"
128. José Roberto Sierra (Esp) à 1h23'36"
129. Iñigo Chaurreau (Esp) à 1h23'42"
130. Peter Van Petegem (Bel) à 1h23'45"
131. Pascal Lance (Fra) à 1h23'52"
132. George Hincapie (Usa) à 1h24'14"
133. Christian Henn (All) à 1h25'21"
134. Gerrit De Vries (Hol) à 1h25'56"
135. Frédéric Guesdon (Fra) à 1h25'58"
136. Laurent Genty (Fra) à 1h27'19"
137. Fabio Baldato (Ita) à 1h27'20"
138. Marcelino Garcia (Esp) à 1h27'30"
139. Servais Knaven (Hol) à 1h27'35"
140. Serguei Outschakov (Ukr) à 1h27'56"
141. Rolf Jaermann (Sui) à 1h28'06"
142. Flavio Vanzella (Ita) à 1h28'08"
143. Jesper Skibby (Dan) à 1h28'10"
144. Dario Frigo (Ita) à 1h28'14"
145. Lauri Aus (Est) à 1h28'21"
146. Philipp Buschor (Sui) à 1h28'44"
147. Rossano Brasi (Ita) à 1h28'57"
148. Christophe Rinero (Fra) à 1h29'30"
149. Christophe Agnolutto (Fra) à 1h29'40"
150. Gilberto Simoni (Ita) à 1h29'49"
151. Tristan Hoffman (Hol) à 1h29'50"
152. Pascal Deramé (Fra) à 1h30'13"
153. Thierry Gouvenou (Fra) à 1h32'47"
154. Gianluca Valoti (Ita) à 1h32'48"
155. Francesco Frattini (Ita) à 1h33'33"
156. Jo Planckaert (Bel) à 1h34'59"
157. Carlo Finco (Ita) à 1h36'31"
158. Luca Scinto (Ita) à 1h36'40"
159. Bart Voskamp (Hol) à 1h37'05"
160. Matteo Tosatto (Ita) à 1h37'16"
161. Cyril Saugrain (Fra) à 1h38'35"
162. Eros Poli (Ita) à 1h39'03"
163. Marc Wauters (Bel) à 1h39'23"
164. Laurent Pillon (Fra) à 1h40'46"
165. Viatcheslav Djavanian (Rus) à 1h41'42"
166. Nicolas Jalabert (Fra) à 1h42'20"
167. Stéphane Cueff (Fra) à 1h44'56"
168. Marco Saligari (Ita) à 1h45'23"
169. Gilles Maignan (Fra) à 1h47'10"
170. Torsten Schmidt (All) à 1h50'11"
171. Philippe Gaumont (Fra) à 1h56'19"
172. Paolo Fornaciari (Ita) à 2h00'32"
173. Gianluca Pierobon (Ita) à 2h05'39"
174. Ludovic Auger (Fra) à 2h09'30"
175. Luca Colombo (Ita) à 2h10'33"



Classement par points :

km 81.5 - Eycheil
1. Javier Pascual Rodriguez (Esp) 6 pts
2. Andrea Peron (Ita) 4
3. Erik Zabel (All) 2

km 116.5 - Quillan
1. Wilfried Peeters (Bel) 6 pts
2. Alexander Gontchenkov (Ukr) 4
3. George Hincapie (Usa) 2

Étape :
1. Laurent Desbiens (Fra) 25 pts
2. Carlo Finco (Ita) 22
3. Serguei Outschakov (Ukr) 20
4. Frédéric Moncassin (Fra) 18
5. Erik Zabel (All) 16
6. Mario Traversoni (Ita) 15
7. Fabio Baldato (Ita) 14
8. Frankie Andreu (Usa) 13
9. Adriano Baffi (Ita) 12
10. Gianluca Pierobon (Ita) 11
11. Lauri Aus (Est) 10
12. Jeroen Blijlevens (Hol) 9
13. Andrei Tchmil (Rus) 8
14. Robbie McEwen (Aus) 7
15. Erik Dekker (Hol) 6
16. Orlando Sergio Rodrigues (Por) 5
17. Pascal Chanteur (Fra) 4
18. Viatcheslav Ekimov (Rus) 3
19. Claude Lamour (Fra) 2
20. Christophe Mengin (Fra) 1

Classement général :
1. Erik Zabel (All) 272 pts
2. Frédéric Moncassin (Fra) 191
3. Jeroen Blijlevens (Hol) 168
4. Mario Traversoni (Ita) 126
5. Nicola Minali (Ita) 121
6. Robbie McEwen (Aus) 119
7. François Simon (Fra) 106
8. Adriano Baffi (Ita) 84
9. Fabio Baldato (Ita) 90
10. Nicolas Jalabert (Fra) 69
...


Classement de la montagne :

km 25.5 - Port d'Envalira (Cat.1-2407 m)
1. Richard Virenque (Fra) 30 pts
2. Pascal Hervé (Fra) 26
3. Marco Pantani (Ita) 22
4. Jon Odriozola (Esp) 18
5. Laurent Roux (Fra) 14
6. Jean-Philippe Dojwa (Fra) 12
7. Laurent Brochard (Fra) 10
8. Torsten Schmidt (All) 8
9. Marcello Siboni (Ita) 6
10. Jan Ullrich (All) 4
11. Laurent Dufaux (Sui) 2
12. Johan Museeuw (Bel) 1

km 71.5 - Col du Chioula (Cat.2-1431 m)
1. Richard Virenque (Fra) 20 pts
2. Laurent Brochard (Fra) 15
3. Laurent Roux (Fra) 12
4. Erik Dekker (Hol) 10
5. Francesco Casagrande (Ita) 8
6. Jon Odriozola (Esp) 6
7. Jens Heppner (All) 4
8. Jose Maria Jimenez (Esp) 3
9. Beat Zberg (Sui) 2
10. Javier Pascual Rodriguez (Esp) 1

km 130 - Col de Campérie
1. Wilfried Peeters (Bel) 5 pts
2. Alexander Gontchenkov (Ukr) 3
3. George Hincapie (Usa) 1

Classement général :
1. Richard Virenque (Fra) 259 pts
2. Laurent Brochard (Fra) 185
3. Jan Ullrich (All) 142
4. Marco Pantani (Ita) 122
5. Pascal Hervé (Fra) 115
6. Francesco Casagrande (Ita) 101
7. Laurent Dufaux (Sui) 94
8. Jose Maria Jimenez (Esp) 67
9. Bjarne Riis (Dan) 50
10. Laurent Roux (Fra) 44
...


Classement des jeunes :
1. Jan Ullrich (All)
2. Peter Luttenberger (Aut) à 8'02"
3. Daniele Nardello (Ita) à 10'01"
4. Joona Laukka (Fin) à 11'15"
5. Michael Boogerd (Hol) à 21'17"
...


Classement par équipes :

Étape :
1. MG-TECHNOGYM en 15h15'51"
2. COFIDIS
3. TEAM POLTI
4. US POSTAL SERVICE à 18"
5. GAN
...

Classement général :



1. FESTINA-LOTUS en 180h33'17"
2. DEUTSCHE TELEKOM à 4'50"
3. MERCATONE UNO à 5'48"
4. BANESTO à 9'55"
5. MAPEI-GB à 32'25"
6. KELME-COSTA BLANCA à 33'57"
7. LOTTO-MOBISTAR à 50'54"
8. RABOBANK à 54'54"
9. CASINO à 56'08"
10. US POSTAL SERVICE à 59'08"
11. ONCE à 1h15'14"
12. GAN à 1h16'06"
13. BIGMAT-AUBER 93 à 1h19'04"
14. SAECO-ESTRO à 1h28'21"
15. LA FRANCAISE DES JEUX à 1h31'23"
16. COFIDIS à 1h34'35"
17. LA MUTUELLE DE SEINE-ET-MARNE à 1h47'23"
18. ROSLOTTO-ZG à 1h50'27"
19. TVM-FARM FRITES à 1h52'51"
20. BATIK à 2h57'42"
21. MG-TECHNOGYM à 3h20'00"
22. TEAM POLTI à 3h21'21"

Tour de France 1997


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 10/04/2021 à 4:21

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126