Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
84ème Tour de France 1997 - 13ème étape31 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


ST ÉTIENNE-L'ALPE D'HUEZ
, 203.5 km
samedi 19 juillet 1997



11h55 (Loire) : Saint-Étienne (km 0) - Planfoy (km 5) - Col du Grand-Bois / col de La République (km 12.5-GPM3) - La Versanne (km 19) - Bourg-Argental (km 24) - (Ardèche) : Saint-Marcel-lès-Annonay (km 31) - Davezieux (km 39) - Les Barges (km 45.5) - (Drôme) : Andancette (km 49) - Le Creux-de-la-Thine (km 51.5) - Anneyron (km 57) - Saint-Sorlin-en-Valloire (km 63) - Moras-en-Valloire (km 66.5) - D73 - Marcilloles (km 83-sprint) - Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs (km 96) - Sillans (km 100.5-ravitaillement) - Col de Parménie (km 108) - Tullins-Fures (km 113) - Saint-Quentin-sur-Isère (km 118) - L'Échaillon (km 123.5) - Veurey-Vorpize (km 129.5-sprint) - Sassenage (km 135) - Fontaine (km 137.5) - Grenoble (km 141) - Echirolles (km 144.5) - Le Pont-de-Claix (km 145.5) - Vizille (km 155.5) - Livet (km 174) - Bourg-d'Oisans (km 187.5) - La Garde (km 192) - Huez-en-Oisans (km 197.5) - L'Alpe-d'Huez/Av. du Rif-Nel (km 203.5-GPM HC).






172 partants.

- Le col du Grand Bois au km 12.5, appelé aussi col de la République (théâtre d'une incroyable épopée lors de la 2ème étape en 1904), est franchi en tête par Virenque. Au km 35, Loda, Arrieta, Chepe Gonzalez & Sørensen s'échappent. Ils sont revus au km 47 mais Loda repart, rejoint par Lauri Aus au km 52. Les deux échappés coopèrent. On annonce l'abandon de Boardman au km 54.
- Les Mercatone-Uno de Pantani impriment un train soutenu en tête de peloton mais Aus et Loda parviennent à creuser l'écart : 1' au km 62, 2' au km 75, 3'25" au ravitaillement du km 100.5, pour atteindre l'écart maximum de 4'10" à Grenoble au km 141. Ces deux coureurs passent les deux sprints intermédiaires des km 83 et 129.5 en tête.
- Les Telekom prennent les affaires en main et accélèrent dans les faux-plats montant vers Bourg d'Oisans. Les échappés sont condamnés et sont repris au km 184. Loda est resté devant 145 kilomètres.
- Le peloton aborde groupé l'ascension de l'Alpe-d'Huez. Vasseur attaque mais est repris très vite. Dans les premières pentes sévères, Pantani, Casagrande, Ullrich, Virenque et Riis se détachent. Casagrande et Riis en sont décrochés à peu près aux 11 km. Un kilomètre plus haut, Virenque lâche prise à son tour. Ullrich lui-même est obligé de laisser filer Pantani à 9.5 km du but.
- A 7 km du sommet, Pantani devance Ullrich de 22", à 42" Virenque, à 1'35" Riis & Casagrande, à 2'05" le groupe Olano. A 4 km du but : Pantani, à 32" Ullrich, à 1'02" Virenque. Pantani faiblit un peu jusqu'à 2 km de l'arrivée puis réaccélère. Pantani remporte l'étape avec 47" d'avance sur Ullrich et 1'27" sur Virenque. L'Italien bat son record de l'ascension de l'Alpe d'Huez en 37'35" (l'ancien était de 38' en 1994). Ullrich conforte son maillot jaune sur la plupart de ses rivaux.


Étape :



1. Marco Pantani (Ita) en 5h02'42" (moy : 40.337 km/h)
2. Jan Ullrich (All) à 47"
3. Richard Virenque (Fra) à 1'27"
4. Francesco Casagrande (Ita) à 2'27"
5. Bjarne Riis (Dan) à 2'28"
6. Beat Zberg (Sui) à 2'59"
7. Udo Bölts (All)
8. Roberto Conti (Ita)
9. Laurent Madouas (Fra)
10. Laurent Jalabert (Fra) à 3'22"
11. Marco Fincato (Ita)
12. Abraham Olano (Esp) à 3'25"
13. Orlando Sergio Rodrigues (Por) à 3'30"
14. Manuel Beltran (Esp) à 3'46"
15. Fernando Escartin (Esp) à 4'14"
16. Davide Rebellin (Ita) à 4'25"
17. Patrick Jonker (Hol) à 4'27"
18. Jean-Cyril Robin (Fra)
19. José Maria Jimenez (Esp)
20. Peter Luttenberger (Aut)
21. Bobby Julich (Usa)
22. Oscar Camenzind (Sui) à 4'31"
23. Javier Pascual Rodriguez (Esp)
24. Kevin Livingston (Usa) à 5'09"
25. Thierry Bourguignon (Fra) à 5'19"
26. David Etxebarria (Esp) à 5'24"
27. Joona Laukka (Fin)
28. Jean-Philippe Dojwa (Fra)
29. Stéphane Heulot (Fra)
30. Alberto Elli (Ita)
31. Peter Meinert-Nielsen (Dan)
32. Michael Boogerd (Hol)
33. Massimo Podenzana (Ita)
34. Daniele Nardello (Ita) à 5'34"
35. Angel Luis Casero (Esp)
36. Jon Odriozola (Esp) à 5'47"
37. Fabrice Gougot (Fra) à 5'53"
38. Pascal Chanteur (Fra)
39. Juan José De Los Angeles (Esp)
40. Santiago Blanco (Esp)
41. Frank Vandenbroucke (Bel) à 6'13"
42. Gianluca Valoti (Ita) à 6'26"
43. Miguel Arroyo (Mex) à 6'34"
44. Marcello Siboni (Ita)
45. Andrea Tafi (Ita) à 7'05"
46. Tyler Hamilton (Usa)
47. Frangois Simon (Fra)
48. Laurent Roux (Fra)
49. Arturas Kasputis (Lit)
50. Viatcheslav Djavanian (Rus)
51. Pascal Hervé (Fra)
52. Didier Rous (Fra)
53. Laurent Dufaux (Sui)
54. Carlo Finco (Ita) à 7'33"
55. Iñigo Chaurreau (Esp) à 7'34"
56. Laurent Brochard (Fra) à 7'44"
57. Jesper Skibby (Dan)
58. Zenon Jaskula (Pol)
59. Francisco Javier Mauleon (Esp)
60. Erik Breukink (Hol)
61. Dominique Rault (Fra) à 8'02"
62. Cédric Vasseur (Fra) à 8'14"
63. Hernan Buenahora (Col) à 8'57"
64. Dariusz Baranowski (Pol) à 9'03"
65. David Delrieu (Fra) à 9'13"
66. Marco Zen (Ita)
67. Daniele Sgnaolin (Ita)
68. Rolf Sørensen (Dan) à 9'18"
69. Rolf Jaermann (Sui) à 9'33"
70. Christophe Moreau (Fra) à 9'36"
71. Alexander Gontchenkov (Ukr) à 10'08"
72. Mauro Gianetti (Sui)
73. Gérard Rué (Fra)
74. Thierry Gouvenou (Fra)
75. Marco Saligari (Ita)
76. Jens Heppner (All)
77. Benoît Salmon (Fra)
78. Luc Leblanc (Fra)
79. Giuseppe Guerini (Ita)
80. Peter Farazijn (Bel)
81. Bart Voskamp (Hol)
82. Bo Hamburger (Dan) à 10'47"
83. Frédéric Guesdon (Fra) à 10'56"
84. Flavio Vanzella (Ita)
85. Bruno Cenghialta (Ita)
86. Christophe Mengin (Fra)
87. Ludovic Auger (Fra)
88. Erik Dekker (Hol)
89. Arnaud Pretot (Fra)
90. Christophe Rinero (Fra)
91. Giuseppe Tartaggia (Ita) à 11'42"
92. Rolf Aldag (All)
93. Francisco Benitez (Esp)
94. José Angel Vidal (Esp)
95. Francisco Cabello (Esp)
96. Maarten Den Bakker (Hol)
97. Viatcheslav Ekimov (Rus)
98. Gerrit De Vries (Hol)
99. Marty Jemison (Usa)
100. George Hincapie (Usa)
101. Roberto Sierra (Esp)
102. Gianluca Bortolami (Ita)
103. Giorgio Furlan (Ita)
104. Marino Alonso (Esp)
105. Christophe Agnolutto (Fra)
106. Fabio Baldato (Ita)
107. Dario Frigo (Ita)
108. Stuart O'Grady (Aus)
109. Claude Lamour (Fra)
110. Luca Scinto (Ita)
111. Matteo Tosatto (Ita)
112. Marcelino Garcia (Esp)
113. José Luis Arrieta (Esp) à 12'15"
114. Servais Knaven (Hol) à 12'18"
115. Massimiliano Lelli (Ita) à 12'29"
116. Maximilian Sciandri (Gbr)
117. Torsten Schmidt (All)
118. Cyril Saugrain (Fra) à 12'56"
119. Erik Zabel (All)
120. Frédéric Moncassin (Fra)
121. Gilberto Simoni (Ita)
122. Henk Vogels (Aus) à 13'01"
123. Neil Stephens (Aus) à 14'09"
124. Oscar Pellicioli (Ita)
125. Wilfried Peeters (Bel)
126. Georg Totschnig (Aut)
127. Robbie McEwen (Aus) à 14'40"
128. Tristan Hoffman (Hol) à 15'23"
129. Luca Colombo (Ita) à 18'06"
130. Pascal Deramé (Fra)
131. Mirko Crepaldi (Ita)
132. Eros Poli (Ita)
133. Nicola Minali (Ita)
134. Laurent Pillon (Fra)
135. Stéphane Cueff (Fra)
136. Paolo Fornaciari (Ita)
137. Marco Artunghi (Ita)
138. Gianmatteo Fagnini (Ita)
139. Serguei Outschakov (Ukr)
140. Adriano Baffi (Ita)
141. Philipp Buschor (Sui)
142. Rossano Brasi (Ita)
143. Iñigo Cuesta (Esp)
144. Giusvan Piovaccari (Ita)
145. Anthony Morin (Fra)
146. Francesco Frattini (Ita)
147. Christian Henn (All)
148. Paul Van Hyfte (Bel)
149. José Jaime "Chepe" Gonzalez (Col)
150. Giovanni Lombardi (Ita)
151. Andrei Tchmil (Rus))
152. Pascal Lance (Fra)
153. Marc Wauters (Bel)
154. Jo Planckaert (Bel)
155. Aitor Garmendia (Esp)
156. Johan Museeuw (Bel)
157. Mikel Zarrabeitia (Esp)
158. Mario Traversoni (Ita)
159. Andrea Peron (Ita)
160. Nicola Loda (Ita)
161. Lauri Aus (Est)
162. Peter Van Petegem (Bel)
163. Jeroen Blijlevens (Hol)
164. Gianluca Pierobon (Ita)
165. Laurent Genty (Fra)
166. Gilles Maignan (Fra)
167. Pascal Lino (Fra)
168. Frankie Andreu (Usa) à 18'30"
169. Laurent Desbiens (Fra)
170. Nicolas Jalabert (Fra)
171. Philippe Gaumont (Fra) à 19'16"

Abandon :
Christopher Boardman (Gbr)

Pénalité :
20" pour ravitaillement non autorisé : Sierra, Garcia, Luttenberger.

Prix de la combativité : Nicola Loda (Ita)



Classement général :



1. Jan Ullrich (All) en 66h26'10"
2. Richard Virenque (Fra) à 6'22"
3. Marco Pantani (Ita) à 8'24"
4. Bjarne Riis (Dan) à 9'42"
5. Abraham Olano (Esp) à 10'38"
6. Francesco Casagrande (Ita) à 12'56"
7. Fernando Escartin (Esp) à 14'36"
8. Oscar Camenzind (Sui) à 16'59"
9. José Maria Jimenez (Esp) à 18'32"
10. Laurent Dufaux (Sui) à 18'46"
11. Peter Luttenberger (Aut) à 19'47"
12. Beat Zberg (Sui) à 19'59"
13. Roberto Conti (Ita) à 20'48"
14. Alberto Elli (Ita) à 21'53"
15. Laurent Madouas (Fra) à 22'10"
16. Daniele Nardello (Ita) à 22'20"
17. Cédric Vasseur (Fra) à 25'57"
18. Marco Fincato (Ita) à 26'08"
19. Joona Laukka (Fin) à 26'25"
20. Manuel Beltran (Esp) à 27'09"
21. Jean-Cyril Robin (Fra) à 27'46"
22. François Simon (Fra) à 29'07"
23. Michael Boogerd (Hol) à 30'58"
24. Pascal Lino (Fra) à 31'35"
25. Laurent Jalabert (Fra) à 34'29"
26. Pascal Chanteur (Fra) à 34'31"
27. Hernan Buenahora (Col) à 37'23"
28. Christophe Moreau (Fra) à 37'59"
29. Jean-Philippe Dojwa (Fra) à 39'10"
30. Laurent Roux (Fra) m.t
31. Marcello Siboni (Ita) à 40'20"
32. Santiago Blanco (Esp) à 40'47"
33. Stéphane Heulot (Fra) à 42'30"
34. Kevin Livingston (Usa) à 42'55"
35. Massimo Podenzana (Ita) à 43'20"
36. Peter Meinert-Nielsen (Dan) à 43'28"
37. Bobby Julich (Usa) à 44'37"
38. Laurent Brochard (Fra) à 45'17"
39. Thierry Bourguignon (Fra) à 50'47"
40. Udo Bölts (All) à 51'08"
41. Gianluca Bortolami (Ita) à 51'50"
42. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 52'18"
43. Juan José De los Angeles (Esp) à 53'00"
44. Didier Rous (Fra) à 54'00"
45. Javier Pascual Rodriguez (Esp) à 55'13"
46. Orlando Sergio Rodrigues (Por) à 56'37"
47. Pascal Hervé (Fra) à 58'28"
48. Rolf Aldag (All) à 58'30"
49. Peter Farazijn (Bel) à 1h00'15"
50. Fabrice Gougot (Fra) à 1h00'17"
51. Erik Breukink (Hol) à 1h00'47"
52. Angel Luis Casero (Esp) à 1h02'05"
53. Jon Odriozola (Esp) à 1h02'42"
54. Massimiliano Lelli (Ita) à 1h05'05"
55. Georg Totschnig (Aut) à 1h05'49"
56. David Delrieu (Fra) à 1h09'05"
57. Benoît Salmon (Fra) à 1h10'28"
58. Oscar Pellicioli (Ita) à 1h10'36"
59. Neil Stephens (Aus) à 1h10'41"
60. Marino Alonso (Esp) à 1h11'06"
61. Davide Rebellin (Ita) à 1h12'06"
62. Bo Hamburger (Dan) à 1h13'06"
63. Tyler Hamilton (Usa) à 1h14'18"
64. Patrick Jonker (Aus) à 1h14'21"
65. Andrea Tafi (Ita) à 1h15'03"
66. Mikel Zarrabeitia (Esp) à 1h15'38"
67. Giuseppe Guerini (Ita) à 1h16'50"
68. Andrea Peron (Ita) à 1h17'47"
69. Zenon Jaskula (Pol) à 1h17'53"
70. Daniele Sgnaolin (Ita) à 1h18'13"
71. Miguel Arroyo (Esp) à 1h18'15"
72. Maarten Den Bakker (Hol) à 1h19'02"
73. Erik Zabel (All) m.t
74. Marco Zen (Ita) à 1h19'21"
75. Frank Vandenbroucke (Bel) à 1h19'58"
76. Christophe Mengin (Fra) à 1h20'02"
77. Marty Jemison (Usa) à 1h22'07"
78. Maximilian Sciandri (Gbr) m.t
79. Alexander Gontchenkov (Ukr) à 1h24'54"
80. Giusvan Piovaccari (Ita) à 1h25'25"
81. Arturas Kasputis (Lit) à 1h25'34"
82. David Etxebarria (Esp) à 1h25'37"
83. Aitor Garmendia (Esp) à 1h26'16"
84. Rolf Sørensen (Dan) à 1h26'26"
85. Giorgio Furlan (Ita) à 1h27'02"
86. José Angel Vidal (Esp) à 1h27'09"
87. Francisco Benitez (Esp) à 1h28'44"
88. Dariusz Baranowski (Pol) à 1h30'09"
89. Erik Dekker (Hol) à 1h30'36"
90. Claude Lamour (Fra) à 1h31'10"
91. Frankie Andreu (Usa) à 1h31'20"
92. Jens Heppner (All) à 1h33'46"
93. Bruno Cenghialta (Ita) à 1h33'47"
94. José Luis Arrieta (Esp) à 1h33'51"
95. Francisco Javier Mauleon (Esp) à 1h34'47"
96. Iñigo Cuesta (Esp) à 1h35'30"
97. José Jaime Gonzalez (Col) à 1h35'37"
98. Luc Leblanc (Fra) à 1h35'44"
99. Stuart O'Grady (Aus) à 1h36'03"
100. Giuseppe Tartaggia (Ita) à 1h36'21"
101. Wilfried Peeters (Bel) à 1h37'42"
102. Henk Vogels (Aus) à 1h39'36"
103. Frédéric Moncassin (Fra) à 1h40'12"
104. Dominique Rault (Fra) à 1h40'46"
105. Iñigo Chaurreau (Esp) à 1h41'26"
106. Robbie McEwen (Aus) à 1h42'08"
107. Nicola Loda (Ita) à 1h42'17"
108. Gérard Rué (Fra) à 1h42'20"
109. José Roberto Sierra (Esp) à 1h42'44"
110. Jesper Skibby (Dan) à 1h42'47"
111. Gian Matteo Fagnini (Ita) à 1h42'49"
112. Francisco Cabello (Esp) à 1h43'17"
113. Arnaud Prétot (Fra) à 1h43'28"
114. Marco Artunghi (Ita) à 1h43'50"
115. Paul Van Hyfte (Bel) à 1h44'09"
116. Mauro Gianetti (Sui) à 1h45'49"
117. Anthony Morin (Fra) à 1h46'02"
118. Andrei Tchmil (Rus) à 1h46'29"
119. George Hincapie (Usa) à 1h46'32"
120. Nicola Minali (Ita) à 1h46'38"
121. Gerrit De Vries (Hol) à 1h46'44"
122. Jeroen Blijlevens (Hol) à 1h46'55"
123. Johan Museeuw (Bel) à 1h47'03"
124. Rolf Jaermann (Sui) à 1h47'15"
125. Marcelino Garcia (Esp) à 1h47'28"
126. Frédéric Guesdon (Fra) à 1h47'33"
127. Mario Traversoni (Ita) à 1h47'54"
128. Flavio Vanzella (Ita) à 1h47'58"
129. Pascal Lance (Fra) à 1h48'16"
130. Thierry Gouvenou (Fra) à 1h48'30"
133. Servais Knaven (Hol) à 1h48'51"
132. Giovanni Lombardi (Ita) à 1h49'09"
133. Fabio Baldato (Ita) à 1h49'19"
134. Adriano Baffi (Ita) à 1h49'41"
135. Mirco Crepaldi (Ita) m.t
136. Dario Frigo (Ita) à 1h50'39"
137. Gianluca Valoti (Ita) à 1h50'44"
138. Christophe Rinero (Fra) à 1h50'52"
139. Christian Henn (All) à 1h50'58"
140. Christophe Agnolutto (Fra) à 1h51'11"
141. Laurent Desbiens (Fra) à 1h51'21"
142. Peter Van Petegem (Bel) à 1h51'23"
143. Gilberto Simoni (Ita) à 1h52'41"
144. Laurent Genty (Fra) à 1h52'52"
145. Carlo Finco (Ita) à 1h53'22"
146. Tristan Hoffman (Hol) à 1h54'48"
147. Viatcheslav Djavanian (Rus) à 1h55'14"
148. Lauri Aus (Est) à 1h55'16"
149. Serguei Outschakov (Ukr) à 1h56'45"
150. Luca Scinto (Ita) à 1h57'41"
151. Bart Voskamp (Hol) à 1h58'05"
152. Rossano Brasi (Ita) à 1h58'42"
153. Matteo Tosatto (Ita) à 1h59'08"
154. Cyril Saugrain (Fra) à 1h59'17"
155. Pascal Deramé (Fra) m.t
156. Jo Planckaert (Bel) à 2h02'24"
157. Francesco Frattini (Ita) à 2h04'15"
158. Marco Saligari (Ita) à 2h04'39"
159. Eros Poli (Ita) à 2h06'44"
160. Marc Wauters (Bel) à 2h07'10"
161. Nicolas Jalabert (Fra) à 2h09'52"
162. Philipp Buschor (Sui) à 2h10'04"
163. Torsten Schmidt (All) à 2h10'18"
164. Laurent Pillon (Fra) à 2h14'16"
165. Gilles Maignan (Fra) à 2h14'26"
166. Stéphane Cueff (Fra) m.t
167. Philippe Gaumont (Fra) à 2h22'22"
168. Ludovic Auger (Fra) à 2h29'49"
169. Paolo Fornaciari (Ita) à 2h30'37"
170. Gianluca Pierobon (Ita) à 2h30'39"
171. Luca Colombo (Ita) à 2h41'00"
* Le classement du journal "L'Équipe" s'arrête au 26ème.



Classement par points :

km 83 - Marcilolles
1. Lauri Aus (Est) 6 pts
2. Nicola Loda (Ita) 4
3. Erik Zabel (All) 2

km 129.5 - Veurey-Voroize
1. Nicola Loda (Ita) 6 pts
2. Lauri Aus (Est) 4
3. Erik Zabel (All) 2

Étape :
1. Marco Pantani (Ita) 25 pts
2. Jan Ullrich (All) 22
3. Richard Virenque (Fra) 20
4. Francesco Casagrande (Ita) 18
5. Bjarne Riis (Dan) 16
6. Beat Zberg (Sui) 15
7. Udo Bölts (All) 14
8. Roberto Conti (Ita) 13
9. Laurent Madouas (Fra) 12
10. Laurent Jalabert (Fra) 11
11. Marco Fincato (Ita) 10
12. Abraham Olano (Esp) 9
13. Orlando Sergio Rodrigues (Por) 8
14. Manuel Beltran (Esp) 7
15. Fernando Escartin (Esp) 6
16. Davide Rebellin (Ita) 5
17. Patrick Jonker (Hol) 4
18. Jean-Cyril Robin (Fra) 3
19. José Maria Jimenez (Esp) 2
20. Peter Luttenberger (Aut) 1

Classement général :
1. Erik Zabel (All) 276 pts
2. Frédéric Moncassin (Fra) 191
3. Jeroen Blijlevens (Hol) 168
4. Mario Traversoni (Ita) 126
5. Nicola Minali (Ita) 121
6. Robbie McEwen (Aus) 119
7. François Simon (Fra) 106
8. Jan Ullrich (All) 100
9. Adriano Baffi (Ita) 96
10. Fabio Baldato (Ita) 90
11. Richard Virenque (Fra) 90
...


Classement de la montagne :

km 12.5 - Col du Grand Bois (cat.3-1161 m)
1. Richard Virenque (Fra) 10 pts
2. Cyril Saugrain (Fra) 7
3. Laurent Brochard (Fra) 5
4. Nicola Loda (Ita) 3
5. Pascal Hervé (Fra) 1

km 203.5 - L'Alpe d'Huez (cat. HC-1860 m)
1. Marco Pantani (Ita) 40 pts
2. Jan Ullrich (All) 35
3. Richard Virenque (Fra) 30
4. Francesco Casagrande (Ita) 26
5. Bjarne Riis (Dan) 22
6. Beat Zberg (Sui) 18
7. Udo Bölts (All) 16
8. Roberto Conti (Ita) 14
9. Laurent Madouas (Fra) 12
10. Laurent Jalabert (Fra) 10
11. Marco Fincato (Ita) 8
12. Abraham Olano (Esp) 6
13. Orlando Sergio Rodrigues (Por) 4
14. Manuel Beltran (Esp) 2
15. Fernando Escartin (Esp) 1

Classement général :
1. Richard Virenque (Fra) 299 pts
2. Laurent Brochard (Fra) 206
3. Jan Ullrich (All) 197
4. Marco Pantani (Ita) 174
5. Francesco Casagrande (Ita) 142
6. Pascal Hervé (Fra) 102
7. Laurent Dufaux (Sui) 94
8. Jose Maria Jimenez (Esp) 75
9. Bjarne Riis (Dan) 72
10. Udo Bölts (All) 64
...


Classement des jeunes :
1. Jan Ullrich (All)
2. Peter Luttenberger (Aut) à 19'47"
3. Daniele Nardello (Ita) à 22'20"
4. Joona Laukka (Fin) à 26'25"
5. Michael Boogerd (Hol) à 30'58"
...


Classement par équipes :

Étape :
1. MERCATONE UNO en 15h14'04"
2. TEAM DEUTSCHE TELEKOM à 16"
3. BANESTO à 4'43"
4. FESTINA-LOTUS à 7'58"
5. RABOBANK à 8'20"
...

Classement général :



1. TEAM DEUTSCHE TELEKOM en 199h51'39"
2. MERCATONE UNO à 7'07"
3. FESTINA-LOTUS à 7'56"
4. BANESTO à 14'52"
5. MAPEI-GB à 43'28"
6. KELME-COSTA BLANCA à 55'09"
7. RABOBANK à 1h11'56"
8. CASINO à 1h20'29"
9. LOTTO-MOBISTAR à 1h24'10"
10. US POSTAL SERVICE à 1h24'45"
11. ONCE à 1h41'21"
12. BIGMAT-AUBER 93 à 1h47'02"
13. GAN à 1h51'16"
14. SAECO-ESTRO à 2h01'36"
15. LA FRANCAISE DES JEUX à 2h02'51"
16. COFIDIS à 2h05'19"
17. ROSLOTTO-ZG à 2h17'40"
18. LA MUTUELLE DE SEINE-ET-MARNE à 2h23'57"
19. TVM-FARM FRITES à 2h29'55"
20. BATIK à 3h36'43"
21. TEAM POLTI à 3h57'02"
22. MG-TECHNOGYM à 4h06'59"

Tour de France 1997


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 10/04/2021 à 4:21

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126