Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
84ème Tour de France 1997 - 14ème étape31 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


LE BOURG D'OISANS-COURCHEVEL
, 148 km
dimanche 20 juillet 1997



13h03 (Isère) : Le Bourg-d'Oisans (km 0) - Allemont (km 9-sprint) - Le Rivier-d'Allemond (km 19.5) - (Savoie) : Col du Glandon (km 36-GPM1) - Saint-Colomban-des-Villards (km 44) - Saint-Etienne-de-Cuines (km 55) - Saint-Rémy-de-Maurienne (km 61.5) - La Chambre (km 66.5-ravitaillement) - Saint-Martin-sur-la-Chambre (km 67.5) - Saint-François-de-Longchamp (km 78) - Col de la Madeleine (km 86- GPM HC) - Celliers (km 95) - Bonneval-sur-Tarentaise (km 103) - D990 - D97 - Bellecombe (km 115.5) - Aigueblanche (km 117.5-sprint) - Moutiers (km 119) - Salin-les-Thermes (km 120.5) - La Perrière (km 127) - Saint-Bon (km 133.5) - Le Praz (km 135.5) - Courchevel 1550 (km 138) - Courchevel 1650 (km 139.5) - Courchevel 1850 (km 143) - Courchevel / Altiport (km 148-GPM1).






169 partants.
Météo : temps ensoleillé.

- Ce sont les Kelme qui donnent le ton d'entrée. Chepe Gonzalez et Buenahora tentent leur chance sans succès. Les Festina durcissent alors la course et très rapidement le peloton se morcelle. Jalabert et Camenzind sont déjà lâchés et un petit peloton d'une vingtaine de coureurs se retrouve à l'avant parmi lesquels l'équipe Festina est en force. Au sommet du col du Glandon (Cat.1 km 36), Virenque passe en tête, dans son sillage Dufaux, Hervé, Casagrande, Ullrich et Brochard.course et le peloton éclate. Laurent Jalabert et Oskar Camenzind sont distancés, et un groupe d'une vingtaine de coureurs se forme en tête, dont sept Festina ! Richard Virenque passe le premier au sommet du col du Glandon (km 36) et devance dans l'ordre ses coéquipiers Dufaux et Hervé puis Casagrande, Ullrich et Brochard. Le reste du groupe est à 12", le peloton est déjà à 2'12".
- Forts de leur supériorité numérique, les Festina font la descente à fond et Ullrich, descendeur moyen, est lâché. Isolé, le maillot jaune attend alors le groupe Riis-Olano. Le regroupement a lieu au km 59. Un bras de fer se joue alors entre les Festina et les Telekom. L'écart atteint 1'55" et Bölts, Totschnig et Riis emmènent Ullrich.
- Dans l'ascension du col de la Madeleine, Dufaux mène le groupe "Virenque" et Riis le groupe "maillot jaune". Le trio Ullrich-Riis-Escartin reprend Dufaux au km 79. Au sommet de La Madeleine, km 86, l'écart n'est plus que de 22" et Virenque est désormais seul. Dufaux est à 35", Casagrande est à 1'20" et Olano & Pantani à 4'.
- Dans la descente du col, Dufaux revient sur le groupe Ullrich pendant que Virenque insiste seul. Au km 115, il est repris, le groupe de tête est alors composé de 5 hommes : Virenque, Dufaux, Ullrich, Riis & Escartin. Au sprint d'Aigueblanche du km 117.5, Dufaux passe premier.
- Dans les premières pentes de Courchevel, Riis attaque, suivi d'Escartin et de Dufaux mais ils ne parviennent pas à faire d'écart. Aux 16 km, Virenque démarre sèchement et seul Ullrich peut suivre. Virenque mène le duo jusqu'en haut. A 3 km du but, Escartin et Riis sont à 46", Dufaux à 1'20". Richard Virenque l'emporte sans qu'Ullrich ne lui conteste la victoire. Une étape grandiose !


Étape :



1. Richard Virenque (Fra) en 4h34'16" (moy : 32.377 km/h)
2. Jan Ullrich (All)
3. Fernando Escartin (Esp) à 47"
4. Laurent Dufaux (Sui) à 1'19"
5. Bjarne Riis (Dan) à 1'24"
6. Marco Pantani (Ita) à 3'06"
7. Francesco Casagrande (Ita) à 3'36"
8. José Maria Jimenez (Esp) à 3'50"
9. Abraham Olano (Esp)
10. Roberto Conti (Ita) à 4'41"
11. Peter Luttenberger (Aut) à 7'13"
12. Pascal Lino (Fra) à 8'01"
13. Hernan Buenahora (Col) à 10'25"
14. Beat Zberg (Sui) à 10'58"
15. Udo Bölts (All)
16. Oscar Camenzind (Sui) à 11'10"
17. Marco Fincato (Ita) à 12'14"
18. Bobby Julich (Usa)
19. Michael Boogerd (Hol) à 12'57"
20. Christophe Moreau (Fra)
21. Manuel Beltran (Esp) à 13'21"
22. Jean-Cyril Robin (Fra) à 13'51"
23. Stéphane Heulot (Fra)
24. Didier Rous (Fra) à 15'57"
25. Peter Farazijn (Bel) à 16'26"
26. Angel Luis Casero (Esp) à 18'56"
27. Georg Totschnig (Aut) à 21'10"
28. Patrick Jonker (Hol) à 23'00"
29. Anthony Morin (Fra) à 23'00"
30. Andrea Tafi (Ita) à 23'05"
31. Massimo Podenzana (Ita) à 23'05"
32. Marcello Siboni (Ita)
33. Zenon Jaskula (Pol)
34. Christophe Mengin (Fra)
35. Thierry Bourguignon (Fra)
36. Kevin Livingston (Usa)
37. Daniele Nardello (Ita)
38. Laurent Brochard (Fra) à 24'01"
39. Gianluca Bortolami (Ita)
40. Pascal Hervé (Fra)
41. Neil Stephens (Aus)
42. Joona Laukka (Fin)
43. Giuseppe Guerini (Ita)
44. Erik Zabel (All) à 24'46"
45. Andrea Peron (Ita)
46. Jens Heppner (All)
47. Rolf Aldag (All)
48. Viatcheslav Djavanian (Rus)
49. Jon Odriozola (Esp) à 24'53"
50. Erik Breukink (Hol)
51. Santiago Blanco (Esp)
52. Javier Pascual Rodriguez (Esp)
53. Roberto Sierra (Esp) à 25'06"
54. Iñigo Chaurreau (Esp) à 25'20"
55. Laurent Roux (Fra) à 26'08"
56. Thierry Gouvenou (Fra) à 27'10"
57. José Luis Arrieta (Esp) à 29'11"
58. Orlando Sergio Rodrigues (Por)
59. Giorgio Furlan (Ita)
60. Marino Alonso (Esp)
61. Laurent Madouas (Fra)
62. Tyler Hamilton (Usa)
63. Frank Vandenbroucke (Bel) à 36'56"
64. Gianmatteo Fagnini (Ita)
65. Rolf Sørensen (Dan)
66. Erik Dekker (Hol)
67. Giovanni Lombardi (Ita)
68. Miguel Arroyo (Mex)
69. Frédéric Moncassin (Fra)
70. Gianluca Pierobon (Ita)
71. Nicola Loda (Ita)
72. Fabrice Gougot (Fra)
73. Francisco Cabello (Esp)
74. Dariusz Baranowski (Pol)
75. José Angel Vidal (Esp)
76. Pascal Chanteur (Fra)
77. Pascal Deramé (Fra)
78. Paul Van Hyfte (Bel)
79. Davide Rebellin (Ita)
80. Wilfried Peeters (Bel)
81. Francisco Benitez (Esp)
82. Flavio Vanzella (Ita)
83. Christian Henn (All)
84. Servais Knaven (Hol)
85. Giuseppe Tartaggia (Ita)
86. Bruno Cenghialta (Ita)
87. Nicolas Jalabert (Fra)
88. Francisco Javier Mauleon (Esp)
89. Marty Jemison (Usa)
90. George Hincapie (Usa)
91. Laurent Jalabert (Fra)
92. David Delrieu (Fra)
93. Gérard Rué (Fra) *
94. François Simon (Fra)
95. Juan José De Los Angeles (Esp)
96. Ludovic Auger (Fra)
97. Marco Artunghi (Ita)
98. Adriano Baffi (Ita)
99. Henk Vogels (Aus)
100. Lauri Aus (Est)
101. Marco Zen (Ita)
102. Daniele Sgnaolin (Ita)
103. Frédéric Guesdon (Fra)
104. Alberto Elli (Ita)
105. Rolf Jaermann (Sui)
106. Oscar Pellicioli (Ita)
107. Cédric Vasseur (Fra)
108. Gerrit De Vries (Hol)
109. Laurent Genty (Fra)
110. Marco Saligari (Ita)
111. Christophe Agnolutto (Fra)
112. Mauro Gianetti (Sui)
113. Arturas Kasputis (Lit)
114. Dominique Rault (Fra)
115. Massimiliano Lelli (Ita)
116. Philipp Buschor (Sui)
117. Mario Traversoni (Ita)
118. Peter Meinert-Nielsen (Dan)
119. Jesper Skibby (Dan)
120. Maarten Den Bakker (Hol)
121. Jean-Philippe Dojwa (Fra)
122. Viatcheslav Ekimov (Rus)
123. Maximilian Sciandri (Gbr)
124. Aitor Garmendia (Esp)
125. Tristan Hoffman (Hol)
126. José Jaime "Chepe" Gonzalez (Col)
127. Benoît Salmon (Fra)
128. Mikel Zarrabeitia (Esp)
129. Johan Museeuw (Bel)
130. Fabio Baldato (Ita)
131. Carlo Finco (Ita)
132. Bart Voskamp (Hol)
133. Gilberto Simoni (Ita)
134. Christophe Rinero (Fra)
135. Giusvan Piovaccari (Ita)
136. Eros Poli (Ita)
137. Frankie Andreu (Usa)
138. Iñigo Cuesta (Esp)
139. Marcelino Garcia (Esp)
140. Nicola Minali (Ita)
141. Luca Scinto (Ita)
142. Rossano Brasi (Ita)
143. Arnaud Pretot (Fra)
144. Stéphane Cueff (Fra)
145. Alexander Gontchenkov (Ukr)
146. Stuart O'Grady (Aus)
147. Matteo Tosatto (Ita)
148. Peter Van Petegem (Bel)
149. Serguei Outschakov (Ukr)
150. Jeroen Blijlevens (Hol)
151. Gianluca Valoti (Ita)
152. Torsten Schmidt (All)
153. Philippe Gaumont (Fra)
154. Laurent Desbiens (Fra)
155. Robbie McEwen (Aus)
156. Mirko Crepaldi (Ita)

Hors-délais :
Jo Planckaert (Bel)
Andrei Tchmil (Rus)
Marc Wauters (Bel)
Claude Lamour (Fra)
Laurent Pillon (Fra)
Pascal Lance (Fra)

Non-partants :
Luc Leblanc (Fra)
Francesco Frattini (Ita)

Abandons :
David Etxebarria (Esp)
Cyril Saugrain (Fra)
Bo Hamburger (Dan)
Paolo Fornaciari (Ita)
Dario Frigo (Ita)
Luca Colombo (Ita)
Gilles Maignan (Fra)

Hors-course :
* Gérard Rué (Fra)

Pénalité :
Le délai d'élimination est rectifié à 14% (38'24"). Planckaert, Tchmil, Wauters, Lamour, Pillon, Lance sont éliminés.
Gérard Rué (93ème) mis "hors-course" pour "abri prolongé" et "rétropoussette".

Prix de la combativité : Richard Virenque (Fra)



Classement général :



1. Jan Ullrich (All) en 71h00'26"
2. Richard Virenque (Fra) à 6'22"
3. Bjarne Riis (Dan) à 11'06"
4. Marco Pantani (Ita) à 11'30"
5. Abraham Olano (Esp) à 14'28"
6. Fernando Escartin (Esp) à 15'23"
7. Francesco Casagrande (Ita) à 16'32"
8. Laurent Dufaux (Sui) à 20'05"
9. José Maria Jimenez (Esp) à 22'22"
10. Roberto Conti (Ita) à 25'39"
11. Peter Luttenberger (Aut) à 27'00"
12. Oscar Camenzind (Sui) à 28'09"
13. Beat Zberg (Sui) à 30'57"
14. Marco Fincato (Ita) à 38'22"
15. Pascal Lino (Fra) à 39'36"
16. Manuel Beltran (Esp) à 40'30"
17. Jean-Cyril Robin (Fra) à 41'37"
18. Michael Boogerd (Hol) à 43'55"
19. Daniele Nardello (Ita) à 45'25"
20. Hernan Buenahora (Col) à 47'48"
21. Joona Laukka (Fin) à 50'26"
22. Christophe Moreau (Fra) à 50'56"
23. Laurent Madouas (Fra) à 51'21"
24. Stéphane Heulot (Fra) m.t
25. Bobby Julich (Usa) à 56'51"
26. Alberto Elli (Ita) à 58'49"
27. Udo Bölts (All) à 1h02'06"
28. Cédric Vasseur (Fra) à 1h02'53"
29. Marcello Siboni (Ita) à 1h03'25"
30. Laurent Roux (Fra) à 1h05'18"
31. Santiago Blanco (Esp) à 1h05'40"
32. Kevin Livingston (Usa) à 1h06'00"
33. François Simon (Fra) à 1h06'03"
34. Massimo Podenzana (Ita) à 1h06'25"
35. Laurent Brochard (Fra) à 1h09'18"
36. Didier Rous (Fra) à 1h09'57"
37. Laurent Jalabert (Fra) à 1h11'25"
38. Pascal Chanteur (Fra) à 1h11'27"
39. Thierry Bourguignon (Fra) à 1h13'52"
40. Gianluca Bortolami (Ita) à 1h15'51"
41. Jean-Philippe Dojwa (Fra) à 1h16'06"
42. Peter Farazijn (Bel) à 1h16'41"
43. Javier Pascual Rodriguez (Esp) à 1h20'06"
44. Peter Meinert-Nielsen (Dan) à 1h20'24"
45. Angel Luis Casero (Esp) à 1h21'01"
46. Pascal Hervé (Fra) à 1h22'29"
47. Rolf Aldag (All) à 1h23'16"
48. Erik Breukink (Hol) à 1h25'40"
49. Orlando Sergio Rodrigues (Por) à 1h25'48"
50. Georg Totschnig (Aut) à 1h26'59"
51. Jon Odriozola (Esp) à 1h27'35"
52. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 1h29'14"
53. Juan José De los Angeles (Esp) à 1h29'56"
54. Neil Stephens (Aus) à 1h34'42"
55. Fabrice Gougot (Fra) à 1h37'13"
56. Patrick Jonker (Aus) à 1h37'21"
57. Andrea Tafi (Ita) à 1h38'08"
58. Marino Alonso (Esp) à 1h40'17"
59. Giuseppe Guerini (Ita) à 1h40'51"
60. Zenon Jaskula (Pol) à 1h40'58"
61. Massimiliano Lelli (Ita) à 1h42'01"
62. Andrea Peron (Ita) à 1h42'33"
63. Christophe Mengin (Fra) à 1h43'07"
64. Tyler Hamilton (Usa) à 1h43'29"
65. Erik Zabel (All) à 1h43'48"
66. David Delrieu (Fra) à 1h46'01"
67. Benoît Salmon (Fra) à 1h47'24"
68. Oscar Pellicioli (Ita) à 1h47'32"
69. Davide Rebellin (Ita) à 1h49'02"
70. Mikel Zarrabeitia (Esp) à 1h52'34"
71. Daniele Sgnaolin (Ita) à 1h55'09"
72. Miguel Arroyo (Esp) à 1h55'11"
73. Maarten Den Bakker (Hol) à 1h55'58"
74. Giorgio Furlan (Ita) à 1h56'13"
75. Marco Zen (Ita) à 1h56'17"
76. Frank Vandenbroucke (Bel) à 1h56'54"
77. Jens Heppner (All) à 1h58'32"
78. Marty Jemison (Usa) à 1h59'03"
79. Maximilian Sciandri (Gbr) m.t
80. Alexander Gontchenkov (Ukr) à 2h01'50"
81. Giusvan Piovaccari (Ita) à 2h02'21"
82. Arturas Kasputis (Lit) à 2h02'30"
83. José Luis Arrieta (Esp) à 2h03'02"
84. Aitor Garmendia (Esp) à 2h03'12"
85. Rolf Sørensen (Dan) à 2h03'22"
86. José Angel Vidal (Esp) à 2h04'05"
87. Francisco Benitez (Esp) à 2h05'40"
88. Iñigo Chaurreau (Esp) à 2h06'46"
89. Dariusz Baranowski (Pol) à 2h07'05"
90. Erik Dekker (Hol) à 2h07'32"
91. José Roberto Sierra (Esp) à 2h07'50"
92. Frankie Andreu (Usa) à 2h08'16"
93. Anthony Morin (Fra) à 2h09'02"
94. Bruno Cenghialta (Ita) à 2h10'43"
95. Francisco Javier Mauleon (Esp) à 2h11'43"
96. Iñigo Cuesta (Esp) à 2h12'26"
97. José Jaime Gonzalez (Col) à 2h12'33"
98. Stuart O'Grady (Aus) à 2h12'59"
99. Giuseppe Tartaggia (Ita) à 2h13'17"
100. Wilfried Peeters (Bel) à 2h14'38"
101. Thierry Gouvenou (Fra) à 2h15'40"
102. Henk Vogels (Aus) à 2h16'32"
103. Frédéric Moncassin (Fra) à 2h17'08"
104. Dominique Rault (Fra) à 2h17'42"
105. Robbie McEwen (Aus) à 2h19'04"
106. Nicola Loda (Ita) à 2h19'13"
107. Gérard Rué (Fra) à 2h19'16" *
108. Jesper Skibby (Dan) à 2h19'43"
109. Gian Matteo Fagnini (Ita) à 2h19'45"
110. Viatcheslav Djavanian (Rus) à 2h20'00"
111. Francisco Cabello (Esp) à 2h20'13"
112. Arnaud Prétot (Fra) à 2h20'24"
113. Marco Artunghi (Ita) à 2h20'46"
114. Paul Van Hyfte (Bel) à 2h21'05"
115. Mauro Gianetti (Sui) à 2h22'45"
116. George Hincapie (Usa) à 2h23'28"
117. Nicola Minali (Ita) à 2h23'34"
118. Gerrit De Vries (Hol) à 2h23'40"
119. Jeroen Blijlevens (Hol) à 2h23'51"
120. Johan Museeuw (Bel) à 2h23'59"
121. Rolf Jaermann (Sui) à 2h24'11"
122. Marcelino Garcia (Esp) à 2h24'24"
123. Frédéric Guesdon (Fra) à 2h24'29"
124. Mario Traversoni (Ita) à 2h24'50"
125. Flavio Vanzella (Ita) à 2h24'54"
126. Servais Knaven (Hol) à 2h25'47"
127. Giovanni Lombardi (Ita) à 2h26'05"
128. Fabio Baldato (Ita) à 2h26'15"
129. Adriano Baffi (Ita) à 2h26'37"
130. Mirco Crepaldi (Ita) m.t
131. Gianluca Valoti (Ita) à 2h27'40"
132. Christophe Rinero (Fra) à 2h27'48"
133. Christian Henn (All) à 2h27'54"
134. Christophe Agnolutto (Fra) à 2h28'07"
135. Laurent Desbiens (Fra) à 2h28'17"
136. Peter Van Petegem (Bel) à 2h28'19"
137. Gilberto Simoni (Ita) à 2h29'37"
138. Laurent Genty (Fra) à 2h29'48"
139. Carlo Finco (Ita) à 2h30'18"
140. Tristan Hoffman (Hol) à 2h31'44"
141. Lauri Aus (Est) à 2h32'12"
142. Serguei Outschakov (Ukr) à 2h33'41"
143. Luca Scinto (Ita) à 2h34'37"
144. Bart Voskamp (Hol) à 2h35'01"
145. Rossano Brasi (Ita) à 2h35'38"
146. Matteo Tosatto (Ita) à 2h36'04"
147. Pascal Deramé (Fra) à 2h36'13"
148. Marco Saligari (Ita) à 2h41'35"
149. Eros Poli (Ita) à 2h43'40"
150. Nicolas Jalabert (Fra) à 2h46'48"
151. Philipp Buschor (Sui) à 2h47'00"
152. Torsten Schmidt (All) à 2h47'14"
153. Stéphane Cueff (Fra) à 2h51'22"
154. Philippe Gaumont (Fra) à 2h59'18"
155. Ludovic Auger (Fra) à 3h06'45"
156. Gianluca Pierobon (Ita) à 3h07'35"



Classement par points :

km 9 - Allemont
1. Erik Zabel (All) 6 pts
2. Frédéric Moncassin (Fra) 4
3. Henk Vogels (Aus) 2

km 117.5 - Aigueblanche
1. Laurent Dufaux (Fra) 6 pts
2. Bjarne Riis (Dan) 4
3. Richard Virenque (Fra) 2

Étape :
1. Richard Virenque (Fra) 20 pts
2. Jan Ullrich (All) 17
3. Fernando Escartin (Esp) 15
4. Laurent Dufaux (Sui) 13
5. Bjarne Riis (Dan) 12
6. Marco Pantani (Ita) 10
7. Francesco Casagrande (Ita) 9
8. José Maria Jimenez (Esp) 8
9. Abraham Olano (Esp) 7
10. Roberto Conti (Ita) 6
11. Peter Luttenberger (Aut) 5
12. Pascal Lino (Fra) 4
13. Hernan Buenahora (Col) 3
14. Beat Zberg (Sui) 2
15. Udo Bölts (All) 1

Classement général :
1. Erik Zabel (All) 282 pts
2. Frédéric Moncassin (Fra) 195
3. Jeroen Blijlevens (Hol) 168
4. Mario Traversoni (Ita) 126
5. Nicola Minali (Ita) 121
6. Robbie McEwen (Aus) 119
7. Jan Ullrich (All) 117
8. Richard Virenque (Fra) 112
9. François Simon (Fra) 106
10. Adriano Baffi (Ita) 96
...


Classement de la montagne :

km 36 - Col du Glandon (cat.1-1924 m)
1. Richard Virenque (Fra) 30 pts
2. Laurent Dufaux (Sui) 26
3. Pascal Hervé (Fra) 22
4. Francesco Casagrande (Ita) 18
5. Jan Ullrich (All) 14
6. Laurent Brochard (Fra) 12
7. Christophe Moreau (Fra) 10
8. Georg Totschnig (Aut) 8
9. Jose Maria Jimenez (Esp) 6
10. Peter Luttenberger (Aut) 4
11. Fernando Escartin (Esp) 2
12. Bjarne Riis (Dan) 1

km 86 - Col de La Madeleine (cat.HC-2000 m)
1. Richard Virenque (Fra) 40 pts
2. Jan Ullrich (All) 35
3. Bjarne Riis (Dan) 30
4. Fernando Escartin (Esp) 26
5. Laurent Dufaux (Sui) 22
6. Francesco Casagrande (Ita) 18
7. Marco Pantani (Ita) 16
8. Pascal Lino (Fra) 14
9. Jose Maria Jimenez (Esp) 12
10. Peter Luttenberger (Aut) 10
11. Angel Luis Casero (Esp) 8
12. Abraham Olano (Esp) 6
13. Udo Bölts (All) 4
14. Manuel Beltran (Esp) 2
15. Roberto Conti (Ita) 1

km 148 - Montée de Courchevel (cat.1-2004 m)
1. Richard Virenque (Fra) 30 pts
2. Jan Ullrich (All) 26
3. Fernando Escartin (Esp) 22
4. Laurent Dufaux (Sui) 18
5. Bjarne Riis (Dan) 14
6. Marco Pantani (Ita) 12
7. Francesco Casagrande (Ita) 10
8. José Maria Jimenez (Esp) 8
9. Abraham Olano (Esp) 6
10. Roberto Conti (Ita) 4
11. Peter Luttenberger (Aut) 2
12. Pascal Lino (Fra) 1

Classement général :
1. Richard Virenque (Fra) 399 pts
2. Jan Ullrich (All) 272
3. Laurent Brochard (Fra) 218
4. Marco Pantani (Ita) 202
5. Francesco Casagrande (Ita) 188
6. Laurent Dufaux (Sui) 160
7. Pascal Hervé (Fra) 124
8. Bjarne Riis (Dan) 117
9. Jose Maria Jimenez (Esp) 101
10. Fernando Escartin (Esp) 95
...


Classement des jeunes :
1. Jan Ullrich (All)
2. Peter Luttenberger (Aut) à 27'00"
3. Michael Boogerd (Hol) à 43'55"
4. Daniele Nardello (Ita) à 45'25"
5. Joona Laukka (Fin) à 50'26"
...


Classement par équipes :

Étape :
1. TEAM DEUTSCHE TELEKOM en 13h55'10"
2. FESTINA-LOTUS à 1'54"
3. MERCATONE UNO à 6'23"
4. BANESTO à 8'39"
5. KELME à 23'43"
...

Classement général :



1. TEAM DEUTSCHE TELEKOM en 213h46'49"
2. FESTINA-LOTUS à 9'50"
3. MERCATONE UNO à 13'22"
4. BANESTO à 23'31"
5. KELME à 1h11'53"
6. MAPEI-GB à 1h28'26"
7. RABOBANK à 1h35'45"
8. BIGMAT-AUBER 93 à 2h21'47"
9. US POSTAL SERVICE à 2h25'22"
10. LOTTO-MOBISTAR à 2h27'22"
11. LA FRANCAISE DES JEUX à 2h45'12"
12. CASINO à 2h51'56"
13. SAECO-ESTRO à 2h51'58"
14. COFIDIS à 2h58'13"
15. ONCE à 3h00'58"
16. ROSLOTTO-ZG à 3h12'15"
17. GAN à 3h22'43"
18. TVM-FARM FRITES à 3h50'34"
19. LA MUTUELLE DE SEINE-ET-MARNE à 3h55'24"
20. BATIK à 4h56'07"
21. TEAM POLTI à 5h03'58"
22. MG-TECHNOGYM à 5h38'36"

Tour de France 1997


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 10/04/2021 à 4:21

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126