Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
84ème Tour de France 1997 - 15ème étape31 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


COURCHEVEL-MORZINE
, 208.5 km
lundi 21 juillet 1997



11h03 (Savoie) : Courchevel (km 0) - Méribel (km 5) - Les Allues (km 9.5) - Salins-les-Thermes (km 20) - Moûtiers (km 20.5) - Aigueblanche (km 21) - La Lechère (km 29.5) - Rognaix (km 36.5) - Cevins (km 37.5) - La Bâthie (km 39.5) - Tours-en-Savoie (km 44-sprint) - Albertville (km 47.5) - Gilly-sur-lsère (km 55) - Plancherine (km 57.5) - Col de Tamié - Abbaye de Tamié (km 62-GPM3) - (Haute-Savoie) : Faverges (km 71.5) - Vesonne (km 76.5) - Montmin (km 82.5) - Col de la Forclaz (km 85-GPM2) - Bluffy (km 94.5) - Thones (km 106.5-ravitaillement) - Manigod (km 111.5) - Col de la Croix-Fry (km 119-GPM1) - La Clusaz (km 125.5) - Saint-Jean-de-Sixt (km 128) - Col de Saint-Jean-de-Sixt (km 129) - Le Grand-Bornand (km 130.5) - Le Chinaillon (km 137) - Col de la Colombière (km 143.5-GPM1) - Le Reposoir (km 150.5) - Scionzier (km 159.5) - Cluses (km 162.5) - Châtillon / côte de Châtillon (km 170-GPM3) - Taninges (km 174-sprint) - Samoëns (km 183.5) - Col de Joux-Plane (km 196.5-GPM HC) - Morzine / pl. de l'office du tourisme (km 208.5).





154 partants.

- Le début d'étape est calme avec une seule tentative de Rinero. Le sprint du km 44 (Tours-en-Savoie) est enlevé par Zabel. Dans la montée vers le col de Tamié, au km 58.5, Jalabert profite d'un ryhtme modéré pour s'échapper. Non dangereux au classement général, le peloton ne réagit pas et l'écart augmente rapidement : 2'05" au km 62. Néanmoins, les Festina imposent maintenant un train plus soutenu et l'écart croît plus difficilement : 3'05" au sommet de La Forclaz au km 85. Mais l'écart tombe à 1'35" au sommet de La Croix Fry au km 119 car les Telekom ont accéléré.
- Après 80 km en solitaire, Jalabert est repris sur les premières pentes du col de La Colombière au km 138 puis aussitôt distancé. Chepe Gonzalez s'échappe à son tour pour être revu au km 142.5 à 1 km du sommet. Virenque passe en tête en haut du col devant Julich et Bölts et un peloton réduit dans le sillage.
- Peron, qui avait démarré plusieurs fois, réussit à s'isoler au km 165 au pied de la côte de Châtillon. Il entraîne avec lui Livingston. Leur avance est de 31" au sommet et ils passent en tête le 2ème sprint de Taninges (km 174) mais les Festina maintiennent le tempo et le duo lâche prise sur les premiers raidillons du redoutable Joux-Plane.
- L'écrémage se fait par l'arrière dans Joux-Plane puis Pantani attaque seul à 6 km du sommet. Il reste 20 bornes à parcourir. Ni Riis ni Ullrich ne vont le chercher et Virenque, trop long à réagir, est piégé. Pantani passe au sommet (km 196.5) avec 55" d'avance sur Virenque et Ullrich en tête à tête. Les autres favoris sont plus loin. Virenque descend vite et Ullrich a du mal à suivre mais il ne décroche pas jusqu'à la ligne d'arrivée et passe derrière Virenque, 1'17" après que Pantani ait remporté l'étape. Ullrich a fait un grand pas vers la victoire finale.


Étape :



1. Marco Pantani (Ita) en 5h57'16" (moy : 35.016 km/h)
2. Richard Virenque (Fra) à 1'17"
3. Jan Ullrich (All) à 1'17"
4. Beat Zberg (Sui) à 1'59"
5. Francesco Casagrande (Ita)
6. Bobby Julich (Usa)
7. Fernando Escartin (Esp)
8. Bjarne Riis (Dan) à 2'06"
9. José Maria Jimenez (Esp) à 2'37"
10. Oscar Camenzind (Sui) à 3'29"
11. Abraham Olano (Esp)
12. Giuseppe Guerini (Ita)
13. Udo Bölts (All) à 3'45"
14. Laurent Roux (Fra) à 3'49"
15. Manuel Beltran (Esp) à 4'02"
16. Laurent Madouas (Fra)
17. Roberto Conti (Ita) à 4'08"
18. Angel Luis Casero (Esp) à 5'02"
19. Pascal Chanteur (Fra) à 5'11"
20. Stéphane Heulot (Fra) à 5'50"
21. Frank Vandenbroucke (Bel) à 6'01"
22. Daniele Nardello (Ita) à 6'19"
23. Michael Boogerd (Hol) à 6'21"
24. Peter Luttenberger (Aut)
25. Laurent Brochard (Fra) à 6'54"
26. Jean-Cyril Robin (Fra)
27. Benoît Salmon (Fra) à 7'01"
28. Santiago Blanco (Esp) à 8'32"
29. Fabrice Gougot (Fra) à 8'41"
30. Massimo Podenzana (Ita) à 8'41"
31. Massimiliano Lelli (Ita) à 9'36"
32. Alberto Elli (Ita)
33. Christophe Moreau (Fra) à 10'58"
34. Laurent Dufaux (Sui)
35. Gianluca Valoti (Ita)
36. Kevin Livingston (Usa)
37. Iñigo Cuesta (Esp)
38. Maximilian Sciandri (Gbr) à 13'36"
39. Andrea Peron (Ita)
40. Davide Rebellin (Ita)
41. Pascal Hervé (Fra) à 13'36"
42. Georg Totschnig (Aut)
43. Hernan Buenahora (Col)
44. Orlando Sergio Rodrigues (Por)
45. José Jaime "Chepe" Gonzalez (Col) à 13'47"
46. Maarten Den Bakker (Hol) à 15'18"
47. Gianluca Bortolami (Ita) à 20'52"
48. Javier Pascual Rodriguez (Esp)
49. Rolf Aldag (All)
50. Francisco Benitez (Esp)
51. Andrea Tafi (Ita) à 21'20"
52. Peter Farazijn (Bel) à 23'06"
53. Jens Heppner (All)
54. Cédric Vasseur (Fra) à 23'09"
55. Thierry Bourguignon (Fra)
56. Jon Odriozola (Esp)
57. Giuseppe Tartaggia (Ita)
58. Christophe Mengin (Fra)
59. Marcello Siboni (Ita)
60. Joona Laukka (Fin)
61. Erik Breukink (Hol)
62. Gilberto Simoni (Ita)
63. Laurent Jalabert (Fra)
64. Miguel Arroyo (Mex)
65. François Simon (Fra)
66. Neil Stephens (Aus)
67. Viatcheslav Djavanian (Rus)
68. Juan José De Los Angeles (Esp)
69. Dominique Rault (Fra)
70. Flavio Vanzella (Ita)
71. Peter Meinert-Nielsen (Dan)
72. David Delrieu (Fra)
73. Jesper Skibby (Dan)
74. Zenon Jaskula (Pol)
75. Christophe Agnolutto (Fra)
76. José Luis Arrieta (Esp)
77. Marino Alonso (Esp) à 24'00"
78. Henk Vogels (Aus) à 24'09"
79. Erik Zabel (All) à 27'11"
80. Frédéric Guesdon (Fra)à 29'53"
81. Iñigo Chaurreau (Esp)
82. Didier Rous (Fra)
83. Marco Zen (Ita)
84. Viatcheslav Ekimov (Rus)
85. Daniele Sgnaolin (Ita)
86. Roberto Sierra (Esp)
87. Marco Saligari (Ita)
88. Patrick Jonker (Hol)
89. Oscar Pellicioli (Ita)
90. Aitor Garmendia (Esp)
91. José Angel Vidal (Esp)
92. Wilfried Peeters (Bel)
93. Thierry Gouvenou (Fra)
94. Paul Van Hyfte (Bel)
95. Giorgio Furlan (Ita)
96. Marco Artunghi (Ita)
97. Laurent Genty (Fra)
98. Rolf Sørensen (Dan)
99. Nicola Loda (Ita)
100. Christophe Rinero (Fra)
101. Johan Museeuw (Bel)
102. Luca Scinto (Ita)
103. Francisco Cabello (Esp)
104. Frankie Andreu (Usa)
105. Peter Van Petegem (Bel)
106. Francisco Javier Mauleon (Esp)
107. Mario Traversoni (Ita) à 30'06"
108. Gianluca Pierobon (Ita) à 30'30"
109. Christian Henn (All) à 32'33"
110. Giovanni Lombardi (Ita)
111. Mauro Gianetti (Sui) à 39'26"
112. Adriano Baffi (Ita)
113. Pascal Deramé (Fra)
114. Eros Poli (Ita)
115. Frédéric Moncassin (Fra)
116. Stuart O'Grady (Aus)
117. Erik Dekker (Hol)
118. Bruno Cenghialta (Ita)
119. Dariusz Baranowski (Pol)
120. Tyler Hamilton (Usa)
121. Serguei Outschakov (Ukr)
122. Marty Jemison (Usa)
123. George Hincapie (Usa)
124. Arnaud Pretot (Fra)
125. Lauri Aus (Est)
126. Torsten Schmidt (All)
127. Nicola Minali (Ita)
128. Matteo Tosatto (Ita)
129. Gerrit De Vries (Hol)
130. Servais Knaven (Hol)
131. Robbie McEwen (Aus)
132. Carlo Finco (Ita)
133. Ludovic Auger (Fra)
134. Alexander Gontchenkov (Ukr) à 39'26" *
135. Philipp Buschor (Sui)
136. Philippe Gaumont (Fra)
137. Bart Voskamp (Hol)
138. Tristan Hoffman (Hol)
139. Mikel Zarrabeitia (Esp)
140. Jeroen Blijlevens (Hol)
141. Marcelino Garcia (Esp)
142. Rossano Brasi (Ita)
143. Mirko Crepaldi (Ita)
144. Stéphane Cueff (Fra)
145. Laurent Desbiens (Fra)
146. Gianmatteo Fagnini (Ita)
147. Nicolas Jalabert (Fra)
148. Arturas Kasputis (Lit) à 40'23"
149. Rolf Jaermann (Sui) à 41'57"

Non-partant :
Anthony Morin (Fra)

Abandons :
Fabio Baldato (Ita)
Marco Fincato (Ita)
Giusvan Piovaccari (Ita)
Jean-Philippe Dojwa (Fra)
Pascal Lino (Fra)

Hors-course :
Alexander Gontchenkov (Ukr) *

Prix de la combativité : Laurent Jalabert (Fra)


Classement général :



1. Jan Ullrich (All) en 76h58'59"
2. Richard Virenque (Fra) à 6'22"
3. Marco Pantani (Ita) à 10'13"
4. Bjarne Riis (Dan) à 11'55"
5. Fernando Escartin (Esp) à 16'05"
6. Abraham Olano (Esp) à 16'40"
7. Francesco Casagrande (Ita) à 17'14"
8. José Maria Jimenez (Esp) à 23'42"
9. Roberto Conti (Ita) à 28'20"
10. Laurent Dufaux (Sui) à 29'46"
11. Oscar Camenzind (Sui) à 30'21"
12. Beat Zberg (Sui) à 31'39"
13. Peter Luttenberger (Aut) à 32'04"
14. Manuel Beltran (Esp) à 43'15"
15. Jean-Cyril Robin (Fra) à 47'14"
16. Michael Boogerd (Hol) à 48'59"
17. Daniele Nardello (Ita) à 50'27"
18. Laurent Madouas (Fra) à 54'06"
19. Bobby Julich (Usa) à 57'33"
20. Hernan Buenahora (Col) à 1h00'07"
21. Christophe Moreau (Fra) à 1h00'37"
22. Stéphane Heulot (Fra) à 1h00'54"
23. Udo Bölts (All) à 1h04'34"
24. Alberto Elli (Ita) à 1h07'08"
25. Laurent Roux (Fra) à 1h07'50"
26. Joona Laukka (Fin) à 1h12'18"
27. Santiago Blanco (Esp) à 1h12'55"
28. Massimo Podenzana (Ita) à 1h13'49"
29. Laurent Brochard (Fra) à 1h14'55"
30. Pascal Chanteur (Fra) à 1h15'21"
31. Kevin Livingston (Usa) à 1h15'41"
32. Cédric Vasseur (Fra) à 1h24'45"
33. Angel Luis Casero (Esp) à 1h24'46"
34. Marcello Siboni (Ita) à 1h25'17"
35. François Simon (Fra) à 1h27'55"
36. Laurent Jalabert (Fra) à 1h33'17"
37. Pascal Hervé (Fra) à 1h34'48"
38. Gianluca Bortolami (Ita) à 1h35'26"
39. Thierry Bourguignon (Fra) à 1h35'44"
40. Orlando Sergio Rodrigues (Por) à 1h38'07"
41. Peter Farazijn (Bel) à 1h38'30"
42. Didier Rous (Fra) à 1h38'33"
43. Georg Totschnig (Aut) à 1h39'18"
44. Javier Pascual Rodriguez (Esp) à 1h39'41"
45. Peter Meinert-Nielsen (Dan) à 1h42'16"
46. Rolf Aldag (All) à 1h42'51"
47. Giuseppe Guerini (Ita) à 1h43'03"
48. Fabrice Gougot (Fra) à 1h44'37"
49. Erik Breukink (Hol) à 1h47'32"
50. Jon Odriozola (Esp) à 1h49'27"
51. Massimiliano Lelli (Ita) à 1h50'20"
52. Juan José De los Angeles (Esp) à 1h51'48"
53. Benoît Salmon (Fra) à 1h53'08"
54. Andrea Peron (Ita) à 1h54'52"
55. Neil Stephens (Aus) à 1h56'34"
56. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 1h57'50"
57. Andrea Tafi (Ita) à 1h58'11"
58. Davide Rebellin (Ita) à 2h01'21"
59. Frank Vandenbroucke (Bel) à 2h01'38"
60. Zenon Jaskula (Pol) à 2h02'50"
61. Marino Alonso (Esp) à 2h03'00"
62. Christophe Mengin (Fra) à 2h04'59"
63. Patrick Jonker (Aus) à 2h05'57"
64. David Delrieu (Fra) à 2h07'53"
65. Erik Zabel (All) à 2h09'42"
66. Maarten Den Bakker (Hol) à 2h09'59"
67. Maximilian Sciandri (Gbr) à 2h11'22"
68. Oscar Pellicioli (Ita) à 2h16'08"
69. Miguel Arroyo (Esp) à 2h17'03"
70. Jens Heppner (All) à 2h20'21"
71. Tyler Hamilton (Usa) à 2h21'38"
72. Iñigo Cuesta (Esp) à 2h22'07"
73. Daniele Sgnaolin (Ita) à 2h23'45"
74. Giorgio Furlan (Ita) à 2h24'49"
75. Marco Zen (Ita) à 2h24'53"
76. José Luis Arrieta (Esp) à 2h24'54"
77. José Jaime Gonzalez (Col) à 2h25'03"
78. Francisco Benitez (Esp) à 2h25'15"
79. Mikel Zarrabeitia (Esp) à 2h30'43"
80. Aitor Garmendia (Esp) à 2h31'48"
81. Rolf Sørensen (Dan) à 2h31'58"
82. José Angel Vidal (Esp) à 2h32'41"
83. Giuseppe Tartaggia (Ita) à 2h35'09"
84. Iñigo Chaurreau (Esp) à 2h35'22"
85. José Roberto Sierra (Esp) à 2h36'26"
86. Frankie Andreu (Usa) à 2h36'52"
87. Marty Jemison (Usa) à 2h37'12"
88. Gianluca Valoti (Ita) à 2h37'21"
89. Henk Vogels (Aus) à 2h39'24"
90. Dominique Rault (Fra) à 2h39'34"
91. Alexander Gontchenkov (Ukr) à 2h39'59" *
92. Francisco Javier Mauleon (Esp) à 2h40'19"
93. Jesper Skibby (Dan) à 2h41'35"
94. Arturas Kasputis (Lit) à 2h41'36"
95. Viatcheslav Djavanian (Rus) à 2h41'52"
96. Wilfried Peeters (Bel) à 2h43'14"
97. Thierry Gouvenou (Fra) à 2h44'16"
98. Dariusz Baranowski (Pol) à 2h45'14"
99. Erik Dekker (Hol) à 2h45'41"
100. Flavio Vanzella (Ita) à 2h46'46"
101. Nicola Loda (Ita) à 2h47'49"
102. Francisco Cabello (Esp) à 2h48'49"
103. Bruno Cenghialta (Ita) à 2h48'52"
104. Marco Artunghi (Ita) à 2h49'22"
105. Paul Van Hyfte (Bel) à 2h49'41"
106. Christophe Agnolutto (Fra) à 2h49'59"
107. Stuart O'Grady (Aus) à 2h51'08"
108. Gilberto Simoni (Ita) à 2h51'29"
109. Johan Museeuw (Bel) à 2h52'35"
110. Frédéric Guesdon (Fra) à 2h53'05"
111. Mario Traversoni (Ita) à 2h53'39"
112. Frédéric Moncassin (Fra) à 2h55'17"
113. Christophe Rinero (Fra) à 2h56'24"
114. Peter Van Petegem (Bel) à 2h56'55"
115. Robbie McEwen (Aus) à 2h57'13"
116. Giovanni Lombardi (Ita) à 2h57'21"
117. Gian Matteo Fagnini (Ita) à 2h57'54"
118. Laurent Genty (Fra) à 2h58'24"
119. Arnaud Prétot (Fra) à 2h58'33"
120. Christian Henn (All) à 2h59'10"
121. Mauro Gianetti (Sui) à 3h00'54"
122. George Hincapie (Usa) à 3h01'37"
123. Nicola Minali (Ita) à 3h01'43"
124. Gerrit De Vries (Hol) à 3h01'49"
125. Jeroen Blijlevens (Hol) à 3h02'00"
126. Marcelino Garcia (Esp) à 3h02'33"
127. Luca Scinto (Ita) à 3h03'13"
128. Servais Knaven (Hol) à 3h03'56"
129. Adriano Baffi (Ita) à 3h04'46"
130. Mirco Crepaldi (Ita) m.t
131. Rolf Jaermann (Sui) à 3h04'51"
132. Laurent Desbiens (Fra) à 3h06'26"
133. Carlo Finco (Ita) à 3h08'27"
134. Tristan Hoffman (Hol) à 3h09'53"
135. Marco Saligari (Ita) à 3h10'11"
136. Lauri Aus (Est) à 3h10'21"
137. Serguei Outschakov (Ukr) à 3h11'50"
138. Bart Voskamp (Hol) à 3h13'10"
139. Rossano Brasi (Ita) à 3h13'47"
140. Matteo Tosatto (Ita) à 3h14'13"
141. Pascal Deramé (Fra) à 3h14'22"
142. Eros Poli (Ita) à 3h21'49"
143. Nicolas Jalabert (Fra) à 3h24'57"
144. Philipp Buschor (Sui) à 3h25'09"
145. Torsten Schmidt (All) à 3h25'23"
146. Stéphane Cueff (Fra) à 3h29'31"
147. Gianluca Pierobon (Ita) à 3h36'48"
148. Philippe Gaumont (Fra) à 3h37'27"
149. Ludovic Auger (Fra) à 3h44'54"


Classement par points :

km 44 - Tours en Savoie
1. Erik Zabel (All) 6 pts
2. Christophe Rinero (Fra) 4
3. Giovanni Lombardi (Ita) 2

km 174 - Taninges
1. Kevin Livingston (Usa) 6 pts
2. Andrea Peron (Ita) 4
3. Laurent Brochard (Fra) 2

Étape :
1. Marco Pantani (Ita) 20 pts
2. Richard Virenque (Fra) 17
3. Jan Ullrich (All) 15
4. Beat Zberg (Sui) 13
5. Francesco Casagrande (Ita) 12
6. Bobby Julich (Usa) 10
7. Fernando Escartin (Esp) 9
8. Bjarne Riis (Dan) 8
9. José Maria Jimenez (Esp) 7
10. Oscar Camenzind (Sui) 6
11. Abraham Olano (Esp) 5
12. Giuseppe Guerini (Ita) 4
13. Udo Bölts (All) 3
14. Laurent Roux (Fra) 2
15. Manuel Beltran (Esp) 1

Classement général :
1. Erik Zabel (All) 288 pts
2. Frédéric Moncassin (Fra) 195
3. Jeroen Blijlevens (Hol) 168
4. Jan Ullrich (All) 132
5. Richard Virenque (Fra) 129
6. Mario Traversoni (Ita) 126
7. Nicola Minali (Ita) 121
8. Robbie McEwen (Aus) 119
9. François Simon (Fra) 106
10. Bjarne Riis (Dan) 96
...

Classement de la montagne :

km 36 - Col de Tamié
1. Laurent Jalabert (Fra) 10 pts
2. Richard Virenque (Fra) 7
3. Laurent Brochard (Fra) 5
4. Gianluca Valoti (Ita) 3
5. Pascal Hervé (Fra) 1

km 85 - Col de La Forclaz (cat.2-1157 m)
1. Laurent Jalabert (Fra) 20 pts
2. Richard Virenque (Fra) 15
3. Laurent Brochard (Fra) 12
4. Pascal Hervé (Fra) 10
5. Francesco Casagrande (Ita) 8
6. Laurent Dufaux (Sui) 6
7. Didier Rous (Fra) 4
8. Udo Bölts (All) 3
9. Laurent Roux (Fra) 2
10. Christophe Moreau (Fra) 1

km 119 - Col de La Croix-Fry (cat.1-1477 m)
1. Laurent Jalabert (Fra) 30 pts
2. Richard Virenque (Fra) 26
3. Pascal Hervé (Fra) 22
4. Francesco Casagrande (Ita) 18
5. Laurent Dufaux (Sui) 14
6. Christophe Moreau (Fra) 12
7. Jan Ullrich (All) 10
8. Oscar Camenzind (Sui) 8
9. Laurent Roux (Fra) 6
10. Maarten Den Bakker (Hol) 4
11. Peter Luttenberger (Aut) 2
12. Pascal Chanteur (Fra) 1

km 143.5 - Col de La Colombière (cat.1-1618 m)
1. Richard Virenque (Fra) 30 pts
2. Bobby Julich (Usa) 25
3. Udo Bölts (All) 22
4. Francesco Casagrande (Ita) 18
5. Laurent Dufaux (Sui) 14
6. Jan Ullrich (All) 12
7. Laurent Roux (Fra) 10
8. Georg Totschnig (Aut) 8
9. Pascal Chanteur (Fra) 6
10. Fernando Escartin (Esp) 4
11. Jose Maria Jimenez (Esp) 2
12. Andrea Peron (Ita) 1

km 170 - Col de Châtillon
1. Andrea Peron (Ita) 10 pts
2. Kevin Livingston (Usa) 7
3. Richard Virenque (Fra) 5
4. Laurent Brochard (Fra) 3
5. Pascal Hervé (Fra) 1

km 196.5 - Col de Joux-Plane (cat.HC-1700m)
1. Marco Pantani (Ita) 40 pts
2. Richard Virenque (Fra) 35
3. Jan Ullrich (All) 30
4. Fernando Escartin (Esp) 26
5. Bjarne Riis (Dan) 22
6. Francesco Casagrande (Ita) 18
7. Bobby Julich (Usa) 16
8. Beat Zberg (Sui) 14
9. Jose Maria Jimenez (Esp) 12
10. Udo Bölts (All) 10
11. Laurent Roux (Fra) 8
12. Angel Luis Casero (Esp) 6
13. Abraham Olano (Esp) 4
14. Manuel Beltran (Esp) 2
15. Oscar Camenzind (Sui) 1

Classement général :
1. Richard Virenque (Fra) 517 pts
2. Jan Ullrich (All) 324
3. Francesco Casagrande (Ita) 250
4. Marco Pantani (Ita) 242
5. Laurent Brochard (Fra) 238
6. Laurent Dufaux (Sui) 194
7. Pascal Hervé (Fra) 124
8. Bjarne Riis (Dan) 139
9. Fernando Escartin (Esp) 125
10. Jose Maria Jimenez (Esp) 115
...

Classement des jeunes :
1. Jan Ullrich (All)
2. Peter Luttenberger (Aut) à 32'04"
3. Michael Boogerd (Hol) à 48'59"
4. Daniele Nardello (Ita) à 50'27"
5. Laurent Roux (Fra) à 1h07'50"
...

Classement par équipes :

Étape :
1. MERCATONE UNO en 17h57'55"
2. TEAM DEUTSCHE TELEKOM à 1'01"
3. BANESTO à 4'01"
4. MAPEI-GB à 9'42"
5. FESTINA-LOTUS à 13'02"
...

Classement général :



1. TEAM DEUTSCHE TELEKOM en 231h45'45"
2. MERCATONE UNO à 12'21"
3. FESTINA-LOTUS à 21'51"
4. BANESTO à 26'31"
5. KELME à 1h34'07"
6. MAPEI-GB à 1h37'07"
7. RABOBANK à 2h04'28"
8. LOTTO-MOBISTAR à 2h54'23"
9. CASINO à 3h08'16"
10. LA FRANCAISE DES JEUX à 3h11'06"
11. US POSTAL SERVICE à 3h18'10"
12. SAECO-ESTRO à 3h26'18"
13. BIGMAT-AUBER 93 à 3h30'50"
14. COFIDIS à 3h33'55"
15. ONCE à 3h57'50"
16. TVM-FARM FRITES à 4h25'42"
17. GAN à 4h26'02"
18. ROSLOTTO-ZG à 4h28'02"
19. LA MUTUELLE DE SEINE-ET-MARNE à 5h14'00"
20. TEAM POLTI à 5h41'10"
21. BATIK à 6h05'47"
22. MG-TECHNOGYM à 6h54'13"

Tour de France 1997


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 10/04/2021 à 4:21

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126