Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
84ème Tour de France 1997 - 16ème étape31 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


MORZINE-FRIBOURG (Sui)
, 181 km
mardi 22 juillet 1997



12h22 (Haute-Savoie) : Morzine (km 0) - Saint-Jean-d'Aulps (km 4.5) - Vacheresse (km 26.5) - Abondance (km 34) - La Chapelle-d'Abondance (km 40-sprint) - Châtel (km 44.5) - Pas-de-Morgins (km 49-GPM3) - (SUISSE) - (Canton de Vaud) : Morgins (km 49) - Troistorrents (km 60) - Vers-Ensier (km 62.5) - Monthey (km 64.5) - Collombey (km 66.5) - Ollon (km 73.5) - Les Combes (km 78) - Chesières (km 81.5) - Col de la Croix (km 92-GPM1) - Les Diablerets (km 100-ravitaillement) - Vers-l'Eglise (km 102.5) - Le Rosex (km 104.5) - La Comballaz (km 112) - Col des Mosses (km 115-GPM3) - La Lecherette (km 117.5) - L'Etivez (km 121.5) - Les Moulins (km 128.5) - Rossinière (km 131) - (Canton de Fribourg) : La Tine (km 133) - Montbovon (km 137) - Albeuve (km 141) - Neirivue (km 142) - Epagny-Gruyères (km 150) - La Tour-de-Treme (km 152.5) - Bulle (km 153.5) - Riaz (km 157-sprint) - Vuippens (km 159) - Le Bry (km 165) - Posieux (km 172) - Villars-sur-Glane (km 176.5) - Fribourg / bd. de Pérolles (km 181).






148 partants
Météo : temps chaud.

- De nombreuses attaques se produisent à partir du km 10, et pas mal de coureurs sont déjà à la peine. Pierobon passe le sprint de La Chapelle d'Abondance au km 40 en tête et prolonge son effort dans le Pas-de-Morgins. Il est rejoint par Frank Vandenbroucke au km 45. Au sommet, ce duo passe en tête avec 18" sur Gonzalez. Dans la descente, au km 52, un contre se dessine avec Totschnig, Garmendia, Moreau, Chepe Gonzalez & Heulot. Ils joignent très vite Pierobon et Vandenbroucke et 7 coureurs sont en tête au km 55. A Monthey (km 64.5) leur avance est de 1'50" puis l'échappée prend le large avec 7'20" au km 75.
- Dans l'ascension du Col de la Croix, les Mercatone Uno augmentent drastiquement le tempo pour Pantani qui semble avoir de bonnes jambes. Riis est décroché définitivement pour la journée et le peloton est disloqué. Luttenberger disparait également. Au sommet (km 92), Ullrich connait un petit passage à vide et passe 15" après Gonzalez, Heulot, Totschnig, Pantani, Virenque etc. Les poursuivants sont à 2'25"
- Peu avant le ravitaillement du km 100, Heulot et Garmendia sortent du groupe des 7 de tête. Leurs 5 anciens compagnons sont repris au km 131. Riis est pointé à 3'20". Heulot et Garmendia comptent 2'30" d'avance à environ 50 km du but. Hélas pour eux, les Banesto relaient les Mercatone Uno pour empêcher tout retour de Riis, Heulot & Garmendia sont rejoints à Bulle au km 153.
- L'allure du groupe de tête reste élevée et rejette Riis à 6'12" dans le deuxième peloton. Le sprint pour la victoire se joue dans un groupe à 23 coureurs. Mengin l'emporte devant Vandenbroucke. Jan Ullrich reste maillot jaune.


Étape :



1. Christophe Mengin (Fra) en 4h30'11" (moy : 40.195 km/h)
2. Frank Vandenbroucke (Bel)
3. Richard Virenque (Fra)
4. Gianluca Pierobon (Ita)
5. Laurent Dufaux (Sui)
6. Francesco Casagrande (Ita)
7. Abraham Olano (Esp)
8. Udo Bölts (All)
9. Marco Pantani (Ita)
10. Orlando Sergio Rodrigues (Por)
11. Jan Ullrich (All)
12. Georg Totschnig (Aut)
13. Fernando Escartin (Esp)
14. Stéphane Heulot (Fra)
15. José Maria Jimenez (Esp)
16. Manuel Beltran (Esp)
17. Beat Zberg (Sui)
18. Christophe Moreau (Fra)
19. Angel Luis Casero (Esp)
20. Roberto Conti (Ita)
21. Aitor Garmendia (Esp)
22. José Jaime "Chepe" Gonzalez (Col) à 7"
23. Pascal Hervé (Fra) à 12"
24. Michael Boogerd (Hol) à 6'12"
25. Massimiliano Lelli (Ita)
26. Oscar Camenzind (Sui)
27. Peter Farazijn (Bel)
28. Fabrice Gougot (Fra)
29. Peter Luttenberger (Aut)
30. Pascal Chanteur (Fra)
31. Jean-Cyril Robin (Fra)
32. Laurent Roux (Fra)
33. Thierry Bourguignon (Fra)
34. Massimo Podenzana (Ita)
35. Santiago Blanco (Esp)
36. Javier Pascual Rodriguez (Esp)
37. Bobby Julich (Usa)
38. Hernan Buenahora (Col)
39. Bjarne Riis (Dan)
40. Daniele Nardello (Ita)
41. Erik Zabel (All) à 21'55"
42. Flavio Vanzella (Ita)
43. Robbie McEwen (Aus)
44. Gerrit De Vries (Hol)
45. Miguel Arroyo (Mex)
46. Iñigo Chaurreau (Esp)
47. Nicola Loda (Ita)
48. Pascal Deramé (Fra)
49. Mirko Crepaldi (Ita)
50. Matteo Tosatto (Ita)
51. Marco Zen (Ita)
52. Andrea Tafi (Ita)
53. Torsten Schmidt (All)
54. Jon Odriozola (Esp)
55. Viatcheslav Ekimov (Rus)
56. Tyler Hamilton (Usa)
57. Rolf Aldag (All)
58. Servais Knaven (Hol)
59. Dariusz Baranowski (Pol)
60. Rolf Sørensen (Dan)
61. Francisco Cabello (Esp)
62. Gianmatteo Fagnini (Ita)
63. José Angel Vidal (Esp)
64. Daniele Sgnaolin (Ita)
65. Juan José De Los Angeles (Esp)
66. Zenon Jaskula (Pol)
67. Peter Meinert-Nielsen (Dan)
68. Giorgio Furlan (Ita)
69. Christophe Rinero (Fra)
70. George Hincapie (Usa)
71. Adriano Baffi (Ita)
72. Frédéric Guesdon (Fra)
73. Maximilian Sciandri (Gbr)
74. Wilfried Peeters (Bel)
75. Philipp Buschor (Sui)
76. Johan Museeuw (Bel)
77. Gianluca Bortolami (Ita)
78. Andrea Peron (Ita)
79. Davide Rebellin (Ita)
80. Paul Van Hyfte (Bel)
81. Francisco Benitez (Esp)
82. Bart Voskamp (Hol)
83. Laurent Brochard (Fra)
84. Didier Rous (Fra)
85. Frédéric Moncassin (Fra)
86. Arnaud Pretot (Fra)
87. Tristan Hoffman (Hol)
88. Eros Poli (Ita)
89. Christian Henn (All)
90. José Luis Arrieta (Esp)
91. Jens Heppner (All)
92. Bruno Cenghialta (Ita)
93. Cédric Vasseur (Fra)
94. Arturas Kasputis (Lit)
95. Giuseppe Tartaggia (Ita)
96. Jesper Skibby (Dan)
97. Lauri Aus (Est)
98. Nicola Minali (Ita)
99. Marcello Siboni (Ita)
100. Marco Artunghi (Ita)
101. Roberto Sierra (Esp)
102. Francisco Javier Mauleon (Esp)
103. Erik Breukink (Hol)
104. Gianluca Valoti (Ita)
105. Marino Alonso (Esp)
106. Rossano Brasi (Ita)
107. Oscar Pellicioli (Ita)
108. Neil Stephens (Aus)
109. Nicolas Jalabert (Fra)
110. Stuart O'Grady (Aus)
111. Erik Dekker (Hol)
112. Stéphane Cueff (Fra)
113. Laurent Jalabert (Fra)
114. Dominique Rault (Fra)
115. Giovanni Lombardi (Ita)
116. Mario Traversoni (Ita)
117. Thierry Gouvenou (Fra)
118. Marco Saligari (Ita)
119. Serguei Outschakov (Ukr)
120. Alberto Elli (Ita)
121. Iñigo Cuesta (Esp)
122. Giuseppe Guerini (Ita)
123. Carlo Finco (Ita)
124. Marcelino Garcia (Esp)
125. Patrick Jonker (Hol)
126. Joona Laukka (Fin)
127. Maarten Den Bakker (Hol)
128. Christophe Agnolutto (Fra)
129. Laurent Madouas (Fra)
130. Kevin Livingston (Usa)
131. Frankie Andreu (Usa)
132. Marty Jemison (Usa)
133. Henk Vogels (Aus)
134. Philippe Gaumont (Fra)
135. François Simon (Fra)
136. Benoît Salmon (Fra)
137. Laurent Desbiens (Fra)
138. Laurent Genty (Fra)
139. Ludovic Auger (Fra)
140. Luca Scinto (Ita)
141. Peter Van Petegem (Bel)
142. Jeroen Blijlevens (Hol)
143. Gilberto Simoni (Ita)

Abandons :
Mikel Zarrabeitia (Esp)
Mauro Gianetti (Sui)
Viatcheslav Djavanian (Rus)
Rolf Jaermann (Sui)
David Delrieu (Fra)

Prix de la combativité : Stéphane Heulot (Fra)



Classement général :



1. Jan Ullrich (All) en 81h29'10"
2. Richard Virenque (Fra) à 6'22"
3. Marco Pantani (Ita) à 10'13"
4. Fernando Escartin (Esp) à 16'05"
5. Abraham Olano (Esp) à 16'40"
6. Francesco Casagrande (Ita) à 17'14"
7. Bjarne Riis (Dan) à 18'07"
8. José Maria Jimenez (Esp)
9. Roberto Conti (Ita) à 28'20"
10. Laurent Dufaux (Sui) à 29'46"
11. Beat Zberg (Sui) à 31'39"
12. Oscar Camenzind (Sui) à 36'33"
13. Peter Luttenberger (Aut) à 38'16"
14. Manuel Beltran (Esp) à 43'15"
15. Jean-Cyril Robin (Fra) à 53'26"
16. Michael Boogerd (Hol) à 55'11"
17. Daniele Nardello (Ita) à 56'39"
18. Christophe Moreau (Fra) à 1h00'37"
19. Stéphane Heulot (Fra) à 1h00'54"
20. Bobby Julich (Usa) à 1h03'45"
21. Udo Bölts (All) à 1h04'34"
22. Hernan Buenahora (Col) à 1h06'19"
23. Laurent Roux (Fra) à 1h14'02"
24. Laurent Madouas (Fra) à 1h16'01"
25. Santiago Blanco (Esp) à 1h19'07"
26. Massimo Podenzana (Ita) à 1h20'01"
27. Pascal Chanteur (Fra) à 1h21'33"
28. Angel Luis Casero (Esp) à 1h24'46"
29. Alberto Elli (Ita) à 1h29'03"
30. Joona Laukka (Fin) à 1h34'13"
31. Pascal Hervé (Fra) à 1h35'00"
32. Laurent Brochard (Fra) à 1h36'50"
33. Kevin Livingston (Usa) à 1h37'36"
34. Orlando Sergio Rodrigues (Por) à 1h38'07"
35. Georg Totschnig (Aut) à 1h39'18"
36. Thierry Bourguignon (Fra) à 1h41'56"
37. Peter Farazijn (Bel) à 1h44'42"
38. Javier Pascual Rodriguez (Esp) à 1h45'53"
39. Cédric Vasseur (Fra) à 1h46'40"
40. Marcello Siboni (Ita) à 1h47'12"
41. François Simon (Fra) à 1h49'50"
42. Fabrice Gougot (Fra) à 1h50'49"
43. Laurent Jalabert (Fra) à 1h55'12"
44. Massimiliano Lelli (Ita) à 1h56'32"
45. Gianluca Bortolami (Ita) à 1h57'21"
46. Didier Rous (Fra) à 2h00'28"
47. Frank Vandenbroucke (Bel) à 2h01'38"
48. Peter Meinert-Nielsen (Dan) à 2h04'11"
49. Rolf Aldag (All) à 2h04'46"
50. Giuseppe Guerini (Ita) à 2h04'58"
51. Christophe Mengin (Fra) à 2h04'59"
52. Erik Breukink (Hol) à 2h09'27"
53. Jon Odriozola (Esp) à 2h11'22"
54. Juan José De los Angeles (Esp) à 2h13'43"
55. Benoît Salmon (Fra) à 2h15'03"
56. Andrea Peron (Ita) à 2h16'47"
57. Neil Stephens (Aus) à 2h18'29"
58. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 2h19'45"
59. Andrea Tafi (Ita) à 2h20'06"
60. Davide Rebellin (Ita) à 2h23'16"
61. Zenon Jaskula (Pol) à 2h24'45"
62. Marino Alonso (Esp) à 2h24'55"
63. José Jaime Gonzalez (Col) à 2h25'10"
64. Patrick Jonker (Aus) à 2h27'52"
65. Erik Zabel (All) à 2h31'37"
66. Aitor Garmendia (Esp) à 2h31'48"
67. Maarten Den Bakker (Hol) à 2h31'54"
68. Maximilian Sciandri (Gbr) à 2h33'17"
69. Oscar Pellicioli (Ita) à 2h38'03"
70. Miguel Arroyo (Esp) à 2h38'58"
71. Jens Heppner (All) à 2h42'16"
72. Tyler Hamilton (Usa) à 2h43'33"
73. Iñigo Cuesta (Esp) à 2h44'02"
74. Daniele Sgnaolin (Ita) à 2h45'40"
75. Giorgio Furlan (Ita) à 2h46'44"
76. Marco Zen (Ita) à 2h46'48"
77. José Luis Arrieta (Esp) à 2h46'49"
78. Francisco Benitez (Esp) à 2h47'10"
79. Rolf Sørensen (Dan) à 2h53'53"
80. José Angel Vidal (Esp) à 2h54'36"
81. Giuseppe Tartaggia (Ita) à 2h57'04"
82. Iñigo Chaurreau (Esp) à 2h57'17"
83. José Roberto Sierra (Esp) à 2h58'21"
84. Frankie Andreu (Usa) à 2h58'47"
85. Marty Jemison (Usa) à 2h59'07"
86. Gianluca Valoti (Ita) à 2h59'16"
87. Henk Vogels (Aus) à 3h01'19"
88. Dominique Rault (Fra) à 3h01'29"
89. Francisco Javier Mauleon (Esp) à 3h02'14"
90. Jesper Skibby (Dan) à 3h03'30"
91. Arturas Kasputis (Lit) à 3h03'31"
92. Wilfried Peeters (Bel) à 3h05'09"
93. Thierry Gouvenou (Fra) à 3h06'11"
94. Dariusz Baranowski (Pol) à 3h07'09"
95. Erik Dekker (Hol) à 3h07'36"
96. Flavio Vanzella (Ita) à 3h08'41"
97. Nicola Loda (Ita) à 3h09'44"
98. Francisco Cabello (Esp) à 3h10'44"
99. Bruno Cenghialta (Ita) à 3h10'47"
100. Marco Artunghi (Ita) à 3h11'17"
101. Paul Van Hyfte (Bel) à 3h11'36"
102. Christophe Agnolutto (Fra) à 3h11'54"
103. Stuart O'Grady (Aus) à 3h13'03"
104. Gilberto Simoni (Ita) à 3h13'24"
105. Johan Museeuw (Bel) à 3h14'30"
106. Frédéric Guesdon (Fra) à 3h15'00"
107. Mario Traversoni (Ita) à 3h15'34"
108. Frédéric Moncassin (Fra) à 3h17'12"
109. Christophe Rinero (Fra) à 3h18'19"
110. Peter Van Petegem (Bel) à 3h18'50"
111. Robbie McEwen (Aus) à 3h19'08"
112. Giovanni Lombardi (Ita) à 3h19'16"
113. Gian Matteo Fagnini (Ita) à 3h19'49"
114. Laurent Genty (Fra) à 3h20'19"
115. Arnaud Prétot (Fra) à 3h20'28"
116. Christian Henn (All) à 3h21'05"
117. George Hincapie (Usa) à 3h23'32"
118. Nicola Minali (Ita) à 3h23'38"
119. Gerrit De Vries (Hol) à 3h23'44"
120. Jeroen Blijlevens (Hol) à 3h24'15"
121. Marcelino Garcia (Esp) à 3h24'28"
122. Luca Scinto (Ita) à 3h25'08"
123. Servais Knaven (Hol) à 3h26'11"
124. Adriano Baffi (Ita) à 3h26'41"
125. Mirco Crepaldi (Ita) m.t
126. Laurent Desbiens (Fra) à 3h28'21"
127. Carlo Finco (Ita) à 3h30'22"
128. Tristan Hoffman (Hol) à 3h31'48"
129. Marco Saligari (Ita) à 3h32'06"
130. Lauri Aus (Est) à 3h32'16"
131. Serguei Outschakov (Ukr) à 3h33'45"
132. Bart Voskamp (Hol) à 3h35'05"
133. Rossano Brasi (Ita) à 3h35'42"
134. Matteo Tosatto (Ita) à 3h36'08"
135. Pascal Deramé (Fra) à 3h36'17"
136. Gianluca Pierobon (Ita) à 3h36'48"
137. Eros Poli (Ita) à 3h43'44"
138. Nicolas Jalabert (Fra) à 3h46'52"
139. Philipp Buschor (Sui) à 3h47'04"
140. Torsten Schmidt (All) à 3h47'18"
141. Stéphane Cueff (Fra) à 3h51'26"
142. Philippe Gaumont (Fra) à 3h59'22"
143. Ludovic Auger (Fra) à 4h06'49"



Classement par points :

km 40 - La Chapelle d'Abondance
1. Gianluca Pierobon (Ita) 6 pts
2. Maarten Den Bakker (Hol) 4
3. Christian Henn (All) 2

km 157 - Raz
1. Beat Zberg (Sui) 6 pts
2. Roberto Conti (Ita) 4
3. Angel Luis Casero (Esp) 2

Étape :
1. Christophe Mengin (Fra) 25 pts
2. Frank Vandenbroucke (Bel) 22
3. Richard Virenque (Fra) 20
4. Gianluca Pierobon (Ita) 18
5. Laurent Dufaux (Sui) 16
6. Francesco Casagrande (Ita) 15
7. Abraham Olano (Esp) 14
8. Udo Bölts (All) 13
9. Marco Pantani (Ita) 12
10. Orlando Sergio Rodrigues (Por) 11
11. Jan Ullrich (All) 10
12. Georg Totschnig (Aut) 9
13. Fernando Escartin (Esp) 8
14. Stéphane Heulot (Fra) 7
15. José Maria Jimenez (Esp) 6
16. Manuel Beltran (Esp) 5
17. Beat Zberg (Sui) 4
18. Christophe Moreau (Fra) 3
19. Angel Luis Casero (Esp) 2
20. Roberto Conti (Ita) 1

Classement général :
1. Erik Zabel (All) 288 pts
2. Frédéric Moncassin (Fra) 195
3. Jeroen Blijlevens (Hol) 168
4. Richard Virenque (Fra) 149
5. Jan Ullrich (All) 142
6. Mario Traversoni (Ita) 126
7. Nicola Minali (Ita) 121
8. Robbie McEwen (Aus) 119
9. François Simon (Fra) 106
10. Marco Pantani (Ita) 105
...


Classement de la montagne :

km 49 - Pas de Morgins
1. Frank Vandenbroucke (Bel) 10 pts
2. Gianluca Pierobon (Ita) 7
3. Jose Jaime "Chepe" Gonzalez (Col) 5
4. Francesco Casagrande (Ita) 3
5. Georg Totschnig (Aut) 1

km 92 - Col de la Croix (cat.1-1778 m)
1. Jose Jaime "Chepe" Gonzalez (Col) 30 pts
2. Stéphane Heulot (Fra) 26
3. Georg Totschnig (Aut) 22
4. Christophe Moreau (Fra) 18
5. Frank Vandenbroucke (Bel) 14
6. Aitor Garmendia (Esp) 12
7. Richard Virenque (Fra) 10
8. Marco Pantani (Ita) 8
9. Francesco Casagrande (Ita) 6
10. Udo Bölts (All) 4
11. Fernando Escartin (Esp) 2
12. José Maria Jimenez (Esp) 1

km 92 - Col des Mosses
1. Stéphane Heulot (Fra) 10 pts
2. Aitor Garmendia (Esp) 7
3. Christophe Moreau (Fra) 5
4. Frank Vandenbroucke (Bel) 3
5. José Jaime "Chepe" Gonzalez (Col) 1

Classement général :
1. Richard Virenque (Fra) 527 pts
2. Jan Ullrich (All) 324
3. Francesco Casagrande (Ita) 259
4. Marco Pantani (Ita) 250
5. Laurent Brochard (Fra) 238
6. Laurent Dufaux (Sui) 194
7. Pascal Hervé (Fra) 158
8. Bjarne Riis (Dan) 139
9. Fernando Escartin (Esp) 127
10. Jose Maria Jimenez (Esp) 116
...


Classement des jeunes :
1. Jan Ullrich (All)
2. Peter Luttenberger (Aut) à 38'16"
3. Michael Boogerd (Hol) à 55'11"
4. Daniele Nardello (Ita) à 56'39"
5. Laurent Roux (Fra) à 1h14'02"
...


Classement par équipes :

Étape :
1. FESTINA-LOTUS en 13h30'33"
2. TEAM DEUTSCHE TELEKOM
3. BANESTO
4. MERCATONE UNO
5. KELME à 6'19"
...

Classement général :



1. DEUTSCHE TELEKOM en 245h16'18"
2. MERCATONE UNO à 12'21"
3. FESTINA-LOTUS à 21'51"
4. BANESTO à 26'31"
5. KELME à 1h40'26"
6. MAPEI-GB à 1h49'31"
7. RABOBANK à 2h38'47"
8. LA FRANCAISE DES JEUX à 3h33'01"
9. CASINO à 3h42'35"
10. LOTTO-MOBISTAR à 3h44'25"
11. SAECO-ESTRO à 3h54'25"
12. US POSTAL SERVICE à 4h08'12"
13. BIGMAT-AUBER 93 à 4h20'52"
14. COFIDIS à 4h23'57"
15. ONCE à 4h41'40"
16. TVM-FARM FRITES à 5h15'44"
17. GAN à 5h31'47"
18. ROSLOTTO-ZG à 5h33'47"
19. TEAM POLTI à 6h46'55"
20. BATIK à 6h49'37"
21. MG-TECHNOGYM à 7h59'58"
Après l'abandon de Delrieu, "La Mutuelle de Seine-et-Marne" n'a plus que 2 coureurs en course.

Source : L'Équipe du mercredi 23 juillet 1997.

Tour de France 1997


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 10/04/2021 à 4:21

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126