Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
84ème Tour de France 1997 - 18ème étape31 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


COLMAR-MONTBÉLIARD
, 175.5 km
jeudi 24 juillet 1997



12h40 (Haut-Rhin) : Colmar (km 0) - Sundhorfen (km 2.5) - Sainte-Croix-en-Plaine (km 7) - Herrlisheim (km 11.5) - Hattstatt (km 14.5) - Côte de Gueberschwihr (km 21-GPM2) - Osenbach (km 26.5) - Soultzmatt (km 29) - Col du Bannstein (km 34.5) - Lautenbach (km 37.5) - Linthal (km 39.5) - Le Markstein (km 54.5) - Grand-Ballon (km 61.5-GPM2) - Goldbach-Altenbach (km 70.5) - Willer-sur-Thur (km 75.5) - Bitschwillef-lès-Th. (km 78.5-ravitaillement) - Col de Hundsruck (km 85-GPM2) - Bourbach-le-Haut (km 88) - Bourbach-le-Bas (km 92) - Sentheim (km 96) - Masevaux (km 102-sprint) - Sickert (km 104) - Niederbruck (km 104.5) - Oberbruck (km 108.5) - Dolleren (km 109) - Sewen (km 111) - Ballon d'Alsace / col du Langenberg (km 120.5-GPM2) - (Territoire de Belfort ) : Lepuix Gy (km 133.5) - Giromagny (km 135) - Auxelles-Bas (km 139) - (Haute-Saône) : Plancher-Bas (km 144) - Échavanne (km 152) - Chenebier (près de) (km 154) - Chagey (km 158) - Héricourt (km 162.5) - Bussurel (km 168-sprint) - (Doubs) : Béthoncourt (km 168.5) - Montbéliard / rte de Grand-Charmont km 175.5).






142 partants.
Météo : temps chaud.

- Le peloton reste groupé jusqu'à la côte de Gueberschwihr au km 21 que Laurent Jalabert franchit en tête. Les attaques, comme ces derniers jours, se multiplient : Roux, Hervé, Brochard, Guerini, Robin, Heulot en font partie ainsi que Vandenbroucke, Virenque, Pantani Escartin pour les leaders. Deux groupes finissent par se former puis se joignent pour une échappée à 15 coureurs puis 21 coureurs : L. Jalabert, Roux, Hervé, Brochard, Buenahora, Guerini, Robin, Heulot, Boogerd, Moreau, Camenzid, Totschnig, Farazijn, Chanteur, Stephens, Jimenez, Conti, Vandenbroucke, Nardello, Hamilton & Benitez et qui seront repris rapidement.
- Au km 47, dans l'ascension du Grand-Ballon, Virenque accélère avec Dufaux et Pantani et distancent Ullrich qui termine ce Tour fatigué, comme son équipe. Une nouvelle échappée de 13 hommes se regroupe parmi lesquels Virenque, Pantani, Escartin & Casagrande. Au sommet du Grand Ballon, km 61.5, Casagrande franchit en premier devant L. Jalabert et Virenque et le reste des échappés. Le groupe du maillot jaune est à 23". Museeuw abandonne au ravitaillement (km 78.5).
- Dans l'ascension du col du Hundsruck au km 85, Pantani impose le rythme avec Virenque avec dans leur sillage Casagrande, Jimenez, Hervé, Escartin, Rodrigues, Julich et Rous. Les autres ont décroché. Le groupe maintient sensiblement le même écart avec Ullrich : 31" au sommet. Mais Virenque stoppe de manière incompréhensible l'effort des Festina et joue alors la victoire d'étape. Dans la descente, Hervé et Rous sortent de l'échappée et Hervé laisse Rous filer. Le regroupement s'effectue entre le groupe Virenque et le groupe Ullrich au km 97. Au sprint du km 102, Rous compte 58" d'avance sur Ullrich. Un groupe de contre-attaquants se forme entre les deux : Julich, Madouas, Guerini, Roux, Robin, Casero et Dufaux qui sont pointés à 2' au km 111, alors que Nardello, Hervé & Beltran sont à 2' 37", le groupe des favoris à 3'. Au sommet du Ballon d'Alsace au km 120.5, Rous a 3'40" d'avance sur ses poursuivants qui se sont regroupés et 4'40" sur le peloton.
- Aux 25 km, Rous compte 4'20" d'avance sur ses 9 poursuivants (Nardello, Beltran, Dufaux, Hervé, Madouas, Casero, Julich, Robin, Roux) et le peloton est maintenant à 7'10". Didier Rous n'est alors évidemment plus inquiété, passe devant le deuxième sprint au km 168 et remporte l'étape facilement. Les contre-attaquants sont quasiment repris par le peloton sur la ligne. Ullrich reste solide maillot jaune.


Étape :



1. Didier Rous (Fra) en 4h24'48" (moy : 39.766 km/h)
2. Pascal Hervé (Fra) à 5'09"
3. Bobby Julich (Usa) à 5'10"
4. Laurent Roux (Fra)
5. Angel Luis Casero (Esp)
6. Jean-Cyril Robin (Fra)
7. Laurent Dufaux (Sui) à 5'12"
8. Daniele Nardello (Ita) à 5'14"
9. Manuel Beltran (Esp)
10. Laurent Madouas (Fra) à 5'16"
11. Erik Zabel (All) à 5'29"
12. Gianmatteo Fagnini (Ita)
13. Thierry Gouvenou (Fra)
14. Pascal Chanteur (Fra)
15. José Luis Arrieta (Esp)
16. Marco Artunghi (Ita)
17. Daniele Sgnaolin (Ita)
18. François Simon (Fra)
19. George Hincapie (Usa)
20. Oscar Camenzind (Sui)
21. Cédric Vasseur (Fra)
22. Beat Zberg (Sui)
23. Christophe Mengin (Fra)
24. Bart Voskamp (Hol)
25. Paul Van Hyfte (Bel)
26. Andrea Tafi (Ita)
27. Viatcheslav Ekimov (Rus)
28. Laurent Brochard (Fra)
29. Richard Virenque (Fra)
30. Marcello Siboni (Ita)
31. Zenon Jaskula (Pol)
32. Christophe Agnolutto (Fra)
33. Christophe Moreau (Fra)
34. Tyler Hamilton (Usa)
35. Jan Ullrich (All)
36. Marco Pantani (Ita)
37. Abraham Olano (Esp)
38. Orlando Sergio Rodrigues (Por)
39. Javier Pascual Rodriguez (Esp)
40. Fabrice Gougot (Fra)
41. Francesco Casagrande (Ita)
42. Thierry Bourguignon (Fra)
43. Fernando Escartin (Esp)
44. Georg Totschnig (Aut)
45. Massimiliano Lelli (Ita)
46. Francisco Benitez (Esp)
47. Marco Zen (Ita)
48. Udo Bölts (All)
49. Christian Henn (All)
50. Davide Rebellin (Ita)
51. Bjarne Riis (Dan)
52. Gianluca Bortolami (Ita)
53. Rolf Sørensen (Dan)
54. Michael Boogerd (Hol)
55. Dariusz Baranowski (Pol)
56. Roberto Sierra (Esp)
57. Peter Farazijn (Bel)
58. José Maria Jimenez (Esp)
59. Santiago Blanco (Esp)
60. Juan José De Los Angeles (Esp)
61. Marino Alonso (Esp)
62. Frankie Andreu (Usa)
63. Stéphane Heulot (Fra)
64. Roberto Conti (Ita)
65. Francisco Javier Mauleon (Esp)
66. Frank Vandenbroucke (Bel)
67. Giorgio Furlan (Ita)
68. Giuseppe Guerini (Ita)
69. Jens Heppner (All)
70. Rolf Aldag (All)
71. Gianluca Valoti (Ita)
72. Wilfried Peeters (Bel)
73. Marco Saligari (Ita)
74. Neil Stephens (Aus)
75. Joona Laukka (Fin)
76. Maximilian Sciandri (Gbr)
77. Erik Breukink (Hol)
78. Andrea Peron (Ita)
79. Dominique Rault (Fra)
80. Alberto Elli (Ita)
81. Peter Meinert-Nielsen (Dan)
82. Massimo Podenzana (Ita)
83. Aitor Garmendia (Esp)
84. Patrick Jonker (Hol)
85. Maarten Den Bakker (Hol)
86. Laurent Jalabert (Fra)
87. Hernan Buenahora (Col)
88. Jesper Skibby (Dan)
89. Iñigo Cuesta (Esp)
90. Kevin Livingston (Usa)
91. Laurent Genty (Fra)
92. José Angel Vidal (Esp)
93. Peter Luttenberger (Aut)
94. Benoît Salmon (Fra) à 5'45" *
95. Marcelino Garcia (Esp) à 20'56"
96. Miguel Arroyo (Mex)
97. Mirko Crepaldi (Ita)
98. Lauri Aus (Est)
99. Giovanni Lombardi (Ita)
100. Flavio Vanzella (Ita)
101. Luca Scinto (Ita)
102. Francisco Cabello (Esp)
103. Arturas Kasputis (Lit)
104. Iñigo Chaurreau (Esp)
105. Adriano Baffi (Ita)
106. Tristan Hoffman (Hol)
107. Arnaud Pretot (Fra) à 24'42"
108. Jon Odriozola (Esp)
109. Stuart O'Grady (Aus)
110. Nicola Loda (Ita)
111. Torsten Schmidt (All)
112. Peter Van Petegem (Bel)
113. Philipp Buschor (Sui)
114. Matteo Tosatto (Ita)
115. Giuseppe Tartaggia (Ita)
116. Robbie McEwen (Aus)
117. Pascal Deramé (Fra)
118. Erik Dekker (Hol)
119. Christophe Rinero (Fra)
120. Rossano Brasi (Ita)
121. Gerrit De Vries (Hol)
122. Henk Vogels (Aus)
123. Bruno Cenghialta (Ita)
124. Carlo Finco (Ita)
125. Marty Jemison (Usa)
126. Servais Knaven (Hol)
127. Frédéric Guesdon (Fra)
128. Eros Poli (Ita)
129. Oscar Pellicioli (Ita)
130. Jeroen Blijlevens (Hol)
131. Gilberto Simoni (Ita)
132. Nicolas Jalabert (Fra)
133. Frédéric Moncassin (Fra)
134. Stéphane Cueff (Fra) à 24'49"
135. Philippe Gaumont (Fra)
136. Laurent Desbiens (Fra)
137. Mario Traversoni (Ita) à 24'56"
138. Serguei Outschakov (Ukr) à 25'04"
139. Nicola Minali (Ita) à 25'06"
140. Gianluca Pierobon (Ita) à 25'55"

Non-partant :
Ludovic Auger (Fra)

Abandons :
Johan Museeuw (Bel)
José Jaime "Chepe" Gonzalez (Col)

Hors-course :
Benoit Salmon (Fra) pour s'être accroché à une voiture.

Prix de la combativité : Didier Rous (Fra)



Classement général :



1. Jan Ullrich (All) en 90h58'03"
2. Richard Virenque (Fra) à 6'22"
3. Marco Pantani (Ita) à 10'13"
4. Fernando Escartin (Esp) à 16'05"
5. Abraham Olano (Esp) à 16'40"
6. Francesco Casagrande (Ita) à 17'14"
7. Bjarne Riis (Dan) à 18'07"
8. José Maria Jimenez (Esp) à 23'42"
9. Roberto Conti (Ita) à 28'20"
10. Laurent Dufaux (Sui) à 29'29"
11. Beat Zberg (Sui) à 31'39"
12. Oscar Camenzind (Sui) à 32'38"
13. Peter Luttenberger (Aut) à 38'16"
14. Manuel Beltran (Esp) à 43'00"
15. Jean-Cyril Robin (Fra) à 53'07"
16. Michael Boogerd (Hol) à 55'11"
17. Daniele Nardello (Ita) à 56'24"
18. Bobby Julich (Usa) à 59'31"
19. Christophe Moreau (Fra) à 1h00'37"
20. Stéphane Heulot (Fra) à 1h00'54"
21. Udo Bölts (All) à 1h04'34"
22. Hernan Buenahora (Col) à 1h06'19"
23. Laurent Roux (Fra) à 1h09'48"
24. Laurent Madouas (Fra) à 1h15'48"
25. Massimo Podenzana (Ita) à 1h16'06"
26. Santiago Blanco (Esp) à 1h19'07"
27. Pascal Chanteur (Fra) à 1h21'33"
28. Angel Luis Casero (Esp) à 1h24'27"
29. Alberto Elli (Ita) à 1h29'03"
30. Joona Laukka (Fin) à 1h34'13"
31. Pascal Hervé (Fra) à 1h34'40"
32. Georg Totschnig (Aut) à 1h35'25"
33. Laurent Brochard (Fra) à 1h36'50"
34. Kevin Livingston (Usa) à 1h37'46"
35. Orlando Sergio Rodrigues (Por) à 1h38'07"
36. Peter Farazijn (Bel) à 1h40'47"
37. Thierry Bourguignon (Fra) à 1h41'56"
38. Javier Pascual Rodriguez (Esp) à 1h41'58"
39. Cédric Vasseur (Fra) à 1h46'40"
40. Marcello Siboni (Ita) à 1h47'12"
41. François Simon (Fra) à 1h49'50"
42. Fabrice Gougot (Fra) à 1h50'49"
43. Didier Rous (Fra) à 1h54'59"
44. Laurent Jalabert (Fra) à 1h55'12"
45. Massimiliano Lelli (Ita) à 1h56'32"
46. Gianluca Bortolami (Ita) à 1h57'21"
47. Christophe Mengin (Fra) à 2h01'04"
48. Frank Vandenbroucke (Bel) à 2h01'38"
49. Peter Meinert-Nielsen (Dan) à 2h04'11"
50. Rolf Aldag (All) à 2h04'46"
51. Giuseppe Guerini (Ita) à 2h04'58"
52. Erik Breukink (Hol) à 2h09'27"
53. Juan José De los Angeles (Esp) à 2h13'43"
54. Neil Stephens (Aus) à 2h14'31"
55. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 2h15'50"
56. Andrea Peron (Ita) à 2h16'47"
57. Andrea Tafi (Ita) à 2h20'06"
58. Davide Rebellin (Ita) à 2h23'16"
59. Zenon Jaskula (Pol) à 2h24'45"
60. Marino Alonso (Esp) à 2h24'55"
61. Aitor Garmendia (Esp) à 2h27'56"
62. Patrick Jonker (Aus) à 2h28'12"
63. Jon Odriozola (Esp) à 2h30'35"
64. Erik Zabel (All) à 2h31'37"
65. Maarten Den Bakker (Hol) à 2h31'54"
66. Maximilian Sciandri (Gbr) à 2h33'17"
67. Jens Heppner (All) à 2h42'16"
68. Tyler Hamilton (Usa) à 2h43'33"
69. Iñigo Cuesta (Esp) à 2h44'02"
70. Daniele Sgnaolin (Ita) à 2h45'40"
71. Giorgio Furlan (Ita) à 2h46'44"
72. Marco Zen (Ita) à 2h46'48"
73. José Luis Arrieta (Esp) à 2h46'49"
74. Francisco Benitez (Esp) à 2h47'10"
75. Rolf Sørensen (Dan) à 2h53'53"
76. Miguel Arroyo (Esp) à 2h54'25"
77. José Angel Vidal (Esp) à 2h54'36"
78. Oscar Pellicioli (Ita) à 2h57'16"
79. José Roberto Sierra (Esp) à 2h58'21"
80. Frankie Andreu (Usa) à 2h58'47"
81. Gianluca Valoti (Ita) à 2h59'16"
82. Dominique Rault (Fra) à 3h01'29"
83. Francisco Javier Mauleon (Esp) à 3h02'14"
84. Jesper Skibby (Dan) à 3h03'30"
85. Wilfried Peeters (Bel) à 3h05'09"
86. Thierry Gouvenou (Fra) à 3h06'11"
87. Dariusz Baranowski (Pol) à 3h07'09"
88. Marco Artunghi (Ita) à 3h11'17"
89. Paul Van Hyfte (Bel) à 3h11'36"
90. Christophe Agnolutto (Fra) à 3h11'54"
91. Iñigo Chaurreau (Esp) à 3h12'44"
92. Giuseppe Tartaggia (Ita) à 3h16'17"
93. Marty Jemison (Usa) à 3h18'20"
94. Arturas Kasputis (Lit) à 3h18'58"
95. Gian Matteo Fagnini (Ita) à 3h19'49"
96. Laurent Genty (Fra) à 3h20'19"
97. Henk Vogels (Aus) à 3h20'32"
98. Christian Henn (All) à 3h21'05"
99. Erik Dekker (Hol) à 3h22'54"
100. George Hincapie (Usa) à 3h23'32"
101. Flavio Vanzella (Ita) à 3h24'08"
102. Francisco Cabello (Esp) à 3h26'11"
103. Nicola Loda (Ita) à 3h28'57"
104. Bruno Cenghialta (Ita) à 3h30'00"
105. Marco Saligari (Ita) à 3h32'06"
106. Stuart O'Grady (Aus) à 3h32'16"
107. Gilberto Simoni (Ita) à 3h33'21"
108. Frédéric Guesdon (Fra) à 3h34'13"
109. Giovanni Lombardi (Ita) à 3h34'43"
110. Mario Traversoni (Ita) à 3h35'01"
111. Bart Voskamp (Hol) à 3h35'15"
112. Frédéric Moncassin (Fra) à 3h36'25"
113. Christophe Rinero (Fra) à 3h37'32"
114. Peter Van Petegem (Bel) à 3h38'03"
115. Robbie McEwen (Aus) à 3h38'21"
116. Arnaud Prétot (Fra) à 3h39'41"
117. Marcelino Garcia (Esp) à 3h39'55"
118. Luca Scinto (Ita) à 3h40'35"
119. Adriano Baffi (Ita) à 3h42'08"
120. Mirco Crepaldi (Ita) m.t
121. Gerrit De Vries (Hol) à 3h42'57"
122. Nicola Minali (Ita) à 3h43'15"
123. Jeroen Blijlevens (Hol) à 3h43'28"
124. Servais Knaven (Hol) à 3h45'24"
125. Tristan Hoffman (Hol) à 3h47'15"
126. Lauri Aus (Est) à 3h47'43"
127. Laurent Desbiens (Fra) à 3h48'11"
128. Serguei Outschakov (Ukr) à 3h49'25"
129. Carlo Finco (Ita) à 3h49'35"
130. Rossano Brasi (Ita) à 3h54'55"
131. Matteo Tosatto (Ita) à 3h55'21"
132. Pascal Deramé (Fra) à 3h55'30"
133. Gianluca Pierobon (Ita) à 3h57'14"
134. Eros Poli (Ita) à 4h02'57"
135. Nicolas Jalabert (Fra) à 4h06'15"
136. Philipp Buschor (Sui) à 4h06'17"
137. Torsten Schmidt (All) à 4h06'31"
138. Stéphane Cueff (Fra) à 4h10'46"
139. Philippe Gaumont (Fra) à 4h25'42"



Classement par points :

km 102 - Masevaux
1. Didier Rous (Fra) 6 pts
2. Bobby Julich (Usa) 4
3. Laurent Madouas (Fra) 2

km 192.5 - Heiteren
1. Didier Rous (Fra) 6 pts
2. Pascal Hervé (Fra) 4
3. Jean-Cyril Robin (Fra) 2

Étape :
1. Didier Rous (Fra) 25 pts
2. Pascal Hervé (Fra) 22
3. Bobby Julich (Usa) 20
4. Laurent Roux (Fra) 18
5. Angel Luis Casero (Esp) 16
6. Jean-Cyril Robin (Fra) 15
7. Laurent Dufaux (Sui) 14
8. Daniele Nardello (Ita) 13
9. Manuel Beltran (Esp) 12
10. Laurent Madouas (Fra) 11
11. Erik Zabel (All) 10
12. Gianmatteo Fagnini (Ita) 9
13. Thierry Gouvenou (Fra) 8
14. Pascal Chanteur (Fra) 7
15. José Luis Arrieta (Esp) 6
16. Marco Artunghi (Ita) 5
17. Daniele Sgnaolin (Ita) 4
18. François Simon (Fra) 3
19. George Hincapie (Usa) 2
20. Oscar Camenzind (Sui) 1

Classement général :
1. Erik Zabel (All) 314 pts
2. Frédéric Moncassin (Fra) 208
3. Jeroen Blijlevens (Hol) 168
4. Richard Virenque (Fra) 149
5. Mario Traversoni (Ita) 142
6. Jan Ullrich (All) 142
7. Robbie McEwen (Aus) 128
8. Nicola Minali (Ita) 121
9. François Simon (Fra) 109
10. Marco Pantani (Ita) 105
...


Classement de la montagne :

km 21 - Côte de Gueberschwihr (cat.2-560 m)
1. Laurent Jalabert (Fra) 20 pts
2. Richard Virenque (Fra) 15
3. Francesco Casagrande (Ita) 12
4. Udo Bölts (All) 10
5. Christophe Moreau (Fra) 8
6. Marco Pantani (Ita) 6
7. Jan Ullrich (All) 4
8. Laurent Dufaux (Sui) 3
9. Massimo Podenzana (Ita) 2
10. Georg Totschnig (Aut) 1

km 21 - Grand-Ballon (cat.2-1360 m)
1. Francesco Casagrande (Ita) 20 pts
2. Laurent Jalabert (Fra) 15
3. Richard Virenque (Fra) 12
4. Fernando Escartin (Esp) 10
5. Jose Maria Jimenez (Esp) 8
6. Michael Boogerd (Hol) 6
7. Laurent Roux (Fra) 4
8. Marco Pantani (Ita) 3
9. Hernan Buenahora (Col) 2
10. Roberto Conti (Ita) 1

km 85 - Col du Hundsruck (cat.2-748 m)
1. Richard Virenque (Fra) 20 pts
2. Francesco Casagrande (Ita) 15
3. Jose Maria Jimenez (Esp) 12
4. Marco Pantani (Ita) 10
5. Abraham Olano (Esp) 8
6. Pascal Hervé (Fra) 6
7. Fernando Escartin (Esp) 4
8. Orlando Sergio Rodrigues (Por) 3
9. Bobby Julich (Usa) 2
10. Didier Rous (Fra) 1

km 120.5 - Ballon d'Alsace (cat.2-1060 m)
1. Didier Rous (Fra) 20 pts
2. Laurent Dufaux (Sui) 15
3. Pascal Hervé (Fra) 12
4. Laurent Madouas (Fra) 10
5. Angel Luis Casero (Esp) 8
6. Manuel Beltran (Esp) 6
7. Bobby Julich (Usa) 4
8. Jean-Cyril Robin (Fra) 3
9. Daniele Nardello (Ita) 2
10. Laurent Roux (Fra) 1

Classement général :
1. Richard Virenque (Fra) 574 pts
2. Jan Ullrich (All) 328
3. Francesco Casagrande (Ita) 309
4. Marco Pantani (Ita) 269
5. Laurent Brochard (Fra) 238
6. Laurent Dufaux (Sui) 212
7. Pascal Hervé (Fra) 176
8. Fernando Escartin (Esp) 141
9. Bjarne Riis (Dan) 139
10. Jose Maria Jimenez (Esp) 136
...


Classement des jeunes :
1. Jan Ullrich (All)
2. Peter Luttenberger (Aut) à 38'16"
3. Michael Boogerd (Hol) à 55'11"
4. Daniele Nardello (Ita) à 56'24"
5. Laurent Roux (Fra) à 1h09'48"
...


Classement par équipes :

Étape :
1. FESTINA-LOTUS en 13h24'45"
2. BANESTO à 5'32"
3. US POSTAL SERVICE à 5'47"
4. TVM-FARM FRITES
5. COFIDIS m.t
...

Classement général :



1. DEUTSCHE TELEKOM en 273h39'04"
2. MERCATONE UNO à 12'19"
3. FESTINA-LOTUS à 15'40"
4. BANESTO à 29'50"
5. KELME à 1h40'24"
6. MAPEI-GB à 1h49'14"
7. RABOBANK à 2h38'45"
8. LA FRANCAISE DES JEUX à 3h32'59"
9. LOTTO-MOBISTAR à 3h44'10"
10. CASINO à 3h46'28"
11. SAECO-ESTRO à 3h58'18"
12. US POSTAL SERVICE à 4h07'51"
13. COFIDIS à 4h23'36"
14. BIGMAT-AUBER 93 à 4h24'45"
15. ONCE à 4h41'41"
16. TVM-FARM FRITES à 5h15'23"
17. GAN à 5h54'53"
18. ROSLOTTO-ZG à 5h56'53"
19. TEAM POLTI à 7h02'20"
20. BATIK à 7h51'09"
21. MG-TECHNOGYM à 8h57'44"

Source : L'Équipe du vendredi 25 juillet 1997.

Tour de France 1997


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 10/04/2021 à 4:21

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126