Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
84ème Tour de France 1997 - 2ème étape31 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


ST VALÉRY EN CAUX-VIRE
, 262 km
lundi 7 juillet 1997



10h45 (Seine-Maritime) : D53 St-Valéry en Caux (km 0) - Cany-Barville (km 11) - Côte de Cany-Barville (km 13.5-GPM4) - Valmont (km 23) - Riville (km 28) - Ourville-en-Caux (km 31) - Le Hanouard (km 35.5) - Oherville (km 38-sprint) - Héricourt-en-Caux (km 41) - Autretot (km 47) - Yvetot (km 50.5) - Allouville-Bellefosse (km 58.5) - Trouville-Alliquerville (km 65) - Auberville-la-Campagne (km 69) - Saint-Arnoult (km 75) - Caudebec-en-Caux (km 80.5) - Pont-de-Brotonne (km 84.5) - (Eure) : Bourneville (km 105) - Fourmetot (km 109-sprint) - Manneville-sur-Risle (km 112.5) - Saint-Germain-Village (km 117) - Epaignes (km 126.5) - Corneilles (km 133-ravitaillement) - (Calvados) : Hermival-les-Vaux (km 145.5) - Lisieux (km 149) - Saint-Désir-de-Lisieux (km 153) - Saint-Pierre-des-Ifs (km 158.5) - Saint-Julien-le-Faucon (km 165.5) - Saint-Pierre-sur-Dives (km 177) - Jort (km 183) - Falaise (km 195) - Pont-d'Ouilly (km 214.5) - Côte de Saint-Marc-d'Ouilly (km 217.5-GPM4) - Saint-Denis-de-Méré (km 224.5) - Condé-sur-Noireau (km 226.5) - Saint-Germain-du-Crioult (km 231.5) - Le Theil-Bocage (km 242) - Estry (km 244-sprint) - Montchamp (km 248) - Saint-Charles-de-Percy (km 250) - La Ferronnière (km 252) - Beaulieu (km 253.5) - Vire/R. de Caen (km 262).





197 partants

- Cette étape de 262 km est la plus longue de cette édition, entre Saint-Valéry en Caux et Vire, Thierry Gouvenou, le régional de l'étape (Vire) a mené une échappée solitaire de 115 km possédant jusqu'à 4' au km 165. Il est repris par le peloton à 35 km du but. Jalabert tente une sortie en compagnie de Maignan et Breukink à 23 km de Vire, ce qui lui rapporte 6" au sprint d'Estry (km 244.5).
- Zülle ne semble pas trop souffrir de sa chute de la veille.
- Cipollini se faufile derrière Erik Zabel et passe dans un étroit couloir le long des barrières. Il déborde Zabel et résiste au retour de Blijlevens, parti avec un temps de retard. C'est la deuxième victoire de Mario Cipollini sur ce Tour. Il garde les maillots jaune et vert. Zabel porte le vert "par interim".


Étape :



1. Mario Cipollini (Ita) en 6h27'47" (moy : 40.538 km/h)
2. Erik Zabel (All)
3. Jeroen Blijlevens (Hol)
4. Frédéric Moncassin (Fra)
5. Serguei Outschakov (Ukr)
6. Adriano Baffi (Ita)
7. Claude Lamour (Fra)
8. Henk Vogels (Aus)
9. Robbie McEwen (Aus)
10. Massimo Strazzer (Ita)
11. Mario Traversoni (Ita)
12. Fabio Baldato (Ita)
13. David Etxebarria (Esp)
14. Alexander Gontchenkov (Ukr)
15. Djamolidine Abdoujaparov (Ouz)
16. François Simon (Fra)
17. Christophe Rinero (Fra)
18. Jo Planckaert (Bel)
19. Rolf Aldag (All)
20. Lauri Aus (Est)
21. Erik Dekker (Hol)
22. Valentino Fois (Ita)
23. Bobby Julich (Usa)
24. Frédéric Guesdon (Fra)
25. Cédric Vasseur (Fra)
26. Paul Van Hyfte (Bel)
27. Christophe Mengin (Fra)
28. Nicola Minali (Ita)
29. Pascal Chanteur (Fra)
30. Danny Nelissen (Hol)
31. Tom Steels (Bel)
32. George Hincapie (Usa)
33. Marc Wauters (Bel)
34. Richard Virenque (Fra)
35. Marty Jemison (Usa)
36. Zenon Jaskula (Pol)
37. Bo Hamburger (Dan)
38. Jan Ullrich (All)
39. Davide Rebellin (Ita)
40. Laurent Pillon (Fra)
41. Didier Rous (Fra)
42. Miguel Arroyo (Mex)
43. Mauro Gianetti (Sui)
44. Laurent Brochard (Fra)
45. Jon Odriozola (Esp)
46. Stéphane Cueff (Fra)
47. Fabiano Fontanelli (Ita)
48. Jean-Cyril Robin (Fra)
49. Pascal Lino (Fra)
50. Abraham Olano (Esp)
51. Leon Van Bon (Hol)
52. Stéphane Heulot (Fra)
53. Giovanni Lombardi (Ita)
54. Andrea Tafi (Ita)
55. Daniele Sgnaolin (Ita)
56. Christopher Boardman (Gbr)
57. Marco Fincato (Ita)
58. Andrea Peron (Ita)
59. Peter Luttenberger (Aut)
60. Michael Boogerd (Hol)
61. Manuel Beltran (Esp)
62. Gianmatteo Fagnini (Ita)
63. Daniele Nardello (Ita)
64. Laurent Roux (Fra)
65. Andrei Tchmil (Rus)
66. Dario Frigo (Ita)
67. Ivan Gotti (Ita)
68. Georg Totschnig (Aut)
69. Laurent Dufaux (Sui)
70. Fernando Escartin (Esp)
71. Servais Knaven (Hol)
72. Frank Vandenbroucke (Bel)
73. Jens Heppner (All)
74. Giuseppe Tartaggia (Ita)
75. Laurent Jalabert (Fra)
76. Neil Stephens (Aus)
77. Stuart O'Grady (Aus)
78. Eros Poli (Ita)
79. Bjarne Riis (Dan)
80. Fabrice Gougot (Fra)
81. Rossano Brasi (Ita)
82. Christophe Agnolutto (Fra)
83. Francisco Cabello (Esp)
84. Viatcheslav Ekimov (Rus)
85. Nicola Loda (Ita)
86. Bruno Cenghialta (Ita)
87. Tristan Hoffman (Hol)
88. Viatcheslav Djavanian (Rus)
89. Marco Artunghi (Ita)
90. Dariusz Baranowski (Pol)
91. Thierry Bourguignon (Fra)
92. Marco Zen (Ita)
93. Tony Rominger (Sui)
94. Christian Henn (All)
95. Maarten Den Bakker (Hol)
96. Bart Voskamp (Hol)
97. Philippe Gaumont (Fra)
98. Luc Leblanc (Fra)
99. Gianluca Bortolami (Ita)
100. Christophe Moreau (Fra)
101. Arnaud Pretot (Fra)
102. Orlando Sergio Rodrigues (Por)
103. Patrick Jonker (Aus)
104. Laurent Madouas (Fra)
105. Evgueni Berzin (Rus)
106. Udo Bölts (All)
107. Matteo Tosatto (Ita)
108. Francisco Benitez (Esp)
109. Mikel Zarrabeitia (Esp)
110. Gerrit De Vries (Hol)
111. Pascal Hervé (Fra)
112. Francesco Frattini (Ita)
113. Pavel Padrnos (Tch)
114. Laurent Genty (Fra)
115. Beat Zberg (Sui)
116. José Angel Vidal (Esp)
117. Peter Meinert-Nielsen (Dan)
118. Wilfried Peeters (Bel)
119. Peter Farazijn (Bel)
120. Tyler Hamilton (Usa)
121. Roberto Sierra (Esp)
122. Jean-Philippe Dojwa (Fra)
123. Frankie Andreu (Usa)
124. David Delrieu (Fra)
125. Oscar Camenzind (Sui)
126. Francesco Casagrande (Ita)
127. Peter Van Petegem (Bel)
128. Johan Museeuw (Bel)
129. Anthony Morin (Fra)
130. Rolf Jaermann (Sui)
131. Alex Zülle (Sui)
132. Jesper Skibby (Dan)
133. Gérard Rué (Fra)
134. Giuseppe Guerini (Ita)
135. Marcello Siboni (Ita)
136. Mirko Gualdi (Ita)
137. Marco Pantani (Ita)
138. Jean-François Anti (Fra)
139. Andreo Teteriouk (Kaz)
140. Iñigo Chaurreau (Esp)
141. Torsten Schmidt (All)
142. Joona Laukka (Fin)
143. Giusvan Piovaccari (Ita)
144. Juan José De Los Angeles (Esp)
145. José Luis Arrieta (Esp)
146. Oscar Pellicioli (Ita)
147. Gilberto Simoni (Ita)
148. Marino Alonso (Esp)
149. Massimo Podenzana (Ita)
150. Santiago Blanco (Esp)
151. Angel Luis Casero (Esp)
152. Laurent Desbiens (Fra)
153. Michele Bartoli (Ita)
154. Giorgio Furlan (Ita)
155. Marco Saligari (Ita)
156. Aitor Garmendia (Esp)
157. Francisco Javier Mauleon (Esp)
158. Alberto Elli (Ita)
159. Pascal Lance (Fra)
160. Pascal Deramé (Fra)
161. Erik Breukink (Hol)
162. Carlo Finco (Ita)
163. José Maria Jimenez (Esp)
164. Arturas Kasputis (Lit)
165. Kevin Livingston (Usa)
166. Hernan Buenahora (Col)
167. Benoît Salmon (Fra)
168. Dominique Rault (Fra)
169. Cyril Saugrain (Fra)
170. Gilles Maignan (Fra)
171. Mirko Crepaldi (Ita)
172. Flavio Vanzella (Ita)
173. Javier Pascual Rodriguez (Esp)
174. José Vicente Garcia Acosta (Esp)
175. José Jaime "Chepe" Gonzalez (Col)
176. Maximilian Sciandri (Gbr)
177. Angelo Lecchi (Ita)
178. Roberto Conti (Ita)
179. Andrea Brognara (Ita)
180. Marcelino Garcia (Esp)
181. Vitali Kokorine (Rus)
182. Massimiliano Lelli (Ita)
183. Philipp Buschor (Sui)
184. Gianluca Valoti (Ita)
185. Iñigo Cuesta (Esp)
186. Luca Scinto (Ita)
187. Rolf Sørensen (Dan) à 42"
188. Jaan Kirsipuu (Est) à 1'52"
189. Nicolas Jalabert (Fra) à 4'05"
190. Gianluca Pierobon (Ita) à 6'34"
191. Paolo Fornaciari (Ita)
192. Thierry Gouvenou (Fra) à 8'20"
193. Luca Colombo (Ita) à 11'22"
194. Gordon Fraser (Can)
195. Damien Nazon (Fra)
196. Ludovic Auger (Fra) à 21'13"

Abandon :
Arsenio Gonzalez (Esp)

Prix de la combativité : Thierry Gouvenou (Fra)



Classement général :



1. Mario Cipollini (Ita) en 11h15'30"
2. Christopher Boardman (Gbr) à 36"
3. Jan Ullrich (All) à 38"
4. Tony Rominger (Sui) à 41"
5. Abraham Olano (Esp) à 46"
6. Laurent Jalabert (Fra) à 48"
7. Jeroen Blijlevens (Hol) m.t
8. Erik Zabel (All) à 49"
9. Tom Steels (Bel) à 50"
10. Servais Knaven (Hol) à 51"
11. Frédéric Moncassin (Fra) à 52"
12. Erik Dekker (Hol) à 53"
13. Oscar Camenzind (Sui) m.t
14. Frank Vandenbroucke (Bel) à 54"
15. Jens Heppner (All) à 55"
16. Frankie Andreu (Usa) m.t
17. Arturas Kasputis (Lit) à 57"
18. Adriano Baffi (Ita) à 58"
19. Danny Nelissen (Hol) à 1'00"
20. Pascal Lino (Fra) à 1'01"
21. Maarten Den Bakker (Hol) à 1'03"
22. Daniele Nardello (Ita) m.t
23. George Hincapie (Usa) m.t
24. Matteo Tosatto (Ita) m.t
25. Peter Luttenberger (Aut) à 1'05"
26. Davide Rebellin (Ita) à 1'06"
27. Jon Odriozola (Esp) à 1'07"
28. Andrea Tafi (Ita) m.t
29. Marco Fincato (Ita) à 1'08"
30. José Vicente Garcia Acosta (Esp) à 1'09"
31. Udo Bölts (All) à 1'11"
32. Georg Totschnig (Aut) m.t
33. Stuart O'Grady (Aus) à 1'13"
34. Massimo Strazzer (Ita)
35. David Etxebarria (Esp)
36. Fabio Baldato (Ita)
37. Wilfried Peeters (Bel) t.m.t
38. Fabiano Fontanelli (Ita) à 1'14"
39. Orlando Sergio Rodrigues (Por) à 1'16"
40. Giovanni Lombardi (Ita) m.t
41. Bruno Cenghialta (Ita) à 1'17"
42. Jean-Cyril Robin (Fra) m.t
43. Giuseppe Guerini (Ita) à 1'18"
44. Eros Poli (Ita) m.t
45. Laurent Madouas (Fra) à 1'19"
46. Richard Virenque (Fra) à 1'20"
47. Gianmatteo Fagnini (Ita) m.t
48. Andrea Brognara (Ita) à 1'21"
49. Mario Traversoni (Ita) à 1'22"
50. Nicola Minali (Ita) à 1'25"
51. Stéphane Cueff (Fra) à 1'26"
52. Pascal Deramé (Fra)
53. Arnaud Pretot (Fra)
54. François Simon (Fra)
55. Christophe Rinero (Fra)
56. Gérard Rué (Fra) t.m.t
57. Nicola Loda (Ita) à 1'27"
58. Cédric Vasseur (Fra) m.t
59. Fabrice Gougot (Fra) à 1'28"
60. Marco Zen (Ita) à 1'31"
61. Robbie McEwen (Aus) à 1'34"
62. Evgueni Berzin (Rus) à 1'39"
63. Peter Meinert-Nielsen (Dan) à 1'41"
64. Bjarne Riis (Dan) à 1'49"
65. Mikel Zarrabeitia (Esp) à 1'52"
66. Gilles Maignan (Fra) à 1'53"
67. Andrei Teteriouk (Kaz) à 1'56"
68. Laurent Dufaux (Sui) m.t
69. Peter Van Petegem (Bel) à 1'57"
70. Henk Vogels (Aus) à 1'58"
71. Michael Boogerd (Hol) m.t
72. Alberto Elli (Ita) à 1'59"
73. Viatcheslav Ekimov (Rus)
74. Beat Zberg (Sui) t.m.t
75. Roberto Conti (Ita) à 1'34"
76. Francisco Benitez (Esp) m.t
77. Andrei Tchmil (Rus) à 2'02"
78. Marino Alonso (Esp) à 2'03"
79. Maximilian Sciandri (Gbr)
80. Patrick Jonker (Hol) t.m.t
81. Manuel Beltran (Esp) à 2'08"
82. Torsten Schmidt (All) à 2'10"
83. Bobby Julich (Usa) à 2'11"
84. Rolf Aldag (All) à 1'46"
85. Rossano Brasi (Ita)
86. Laurent Genty (Fra)
87. Vitali Kokorine (Rus)
88. Francesco Casagrande (Ita)
89. Fernando Escartin (Esp) t.m.t
90. Marco Pantani (Ita) à 2'13"
91. Flavio Vanzella (Ita) m.t
92. Stéphane Heulot (Fra) à 2'14"
93. Marty Jemison (Usa) m.t
94. Hernan Buenahora (Col) à 2'16"
95. Alex Zülle (Sui) m.t
96. Ivan Gotti (Ita) à 2'17"
97. Tyler Hamilton (Usa) à 2'18"
98. Marco Saligari (Ita)
99. Giuseppe Tartaggia (Ita) t.m.t
100. Iñigo Chaurreau (Esp) à 2'19"
101. Christophe Mengin (Fra) m.t
102. Viatcheslav Djavanian (Rus) à 2'20"
103. Anthony Morin (Fra)
104. Luca Scinto (Ita) t.m.t
105. Massimiliano Lelli (Ita) à 2'21"
106. Laurent Brochard (Fra) à 2'22"
107. Daniele Sgnaolin (Ita) à 2'23"
108. Jean-François Anti (Fra) m.t
109. Erik Breukink (Hol) à 2'25"
110. Aitor Garmendia (Esp)
111. Laurent Roux (Fra)
112. David Delrieu (Fra) t.m.t
113. Alexander Gontchenkov (Ukr) à 2'28"
114. Angel Luis Casero (Esp) à 2'30"
115. Gerrit De Vries (Hol) à 2'31"
116. Francisco Cabello (Esp) m.t
117. Philippe Gaumont (Fra) à 2'32"
118. Peter Farazijn (Bel)
119. Zenon Jaskula (Pol)
120. Francesco Frattini (Ita) t.m.t
121. José Jaime "Chepe" Gonzalez (Col) à 2'07"
122. Didier Rous (Fra)
123. Bart Voskamp (Hol) t.m.t
124. Iñigo Cuesta (Esp) à 2'34"
125. Christophe Agnolutto (Fra) à 2'35"
126. Javier Pascual Rodriguez (Esp) m.t
127. Dariusz Baranowski (Pol) à 2'36"
128. Pavel Padrnos (Tch) à 2'39"
129. Pascal Lance (Fra) à 2'40"
130. Pascal Chanteur (Fra) m.t
131. Carlo Finco (Ita) à 2'41"
132. Laurent Desbiens (Fra) m.t
133. Bo Hamburger (Dan) à 2'45"
134. Luc Leblanc (Fra) à 2'46"
135. Giorgio Furlan (Ita)
136. Tristan Hoffman (Hol) t.m.t
137. Angelo Lecchi (Ita) à 2'47"
138. Mirko Gualdi (Ita) m.t
139. Johan Museeuw (Bel) à 2'48"
140. Mirko Crepaldi (Ita) à 2'49"
141. Jo Planckaert (Bel) à 2'50"
142. Roberto Sierra (Esp) m.t
143. Jesper Skibby (Dan) à 2'53"
144. Laurent Pillon (Fra) à 2'55"
145. José Maria Jimenez (Esp)
146. Paul Van Hyfte (Bel)
147. Marcello Siboni (Ita) t.m.t
148. Francisco Javier Mauleon (Esp) à 2'56"
149. Joona Laukka (Fin) à 2'57"
150. Benoît Salmon (Fra) à 2'58"
151. Santiago Blanco (Esp) à 2'59"
152. Serguei Outschakov (Ukr) m.t
153. Juan José De Los Angeles (Esp) à 3'00"
154. Kevin Livingston (Usa) à 3'01"
155. Massimo Podenzana (Ita) m.t
156. Marco Artunghi (Ita) à 3'04"
157. Oscar Pellicioli (Ita) à 3'07"
158. Cyril Saugrain (Fra) à 3'08"
159. Dominique Rault (Fra) à 3'15"
160. Andrea Peron (Ita) à 3'16"
161. Mauro Gianetti (Sui) m.t
162. Dario Frigo (Ita) à 3'17"
163. Gilberto Simoni (Ita) à 3'18"
164. Giusvan Piovaccari (Ita) à 3'19"
165. Leon Van Bon (Hol) à 3'29"
166. Gianluca Valoti (Ita) à 3'35"
167. Nicolas Jalabert (Fra) à 5'16"
168. Christophe Moreau (Fra) à 5'17"
169. Michele Bartoli (Ita) à 5'21"
170. Lauri Aus (Est) m.t
171. Thierry Bourguignon (Fra) à 5'27"
172. Rolf Jaermann (Sui) à 5'34"
173. Gianluca Bortolami (Ita) m.t
174. Neil Stephens (Aus) à 5'38"
175. Christian Henn (All) à 5'40"
176. José Angel Vidal (Esp) à 5'47"
177. Valentino Fois (Ita) à 5'48"
178. Marcelino Garcia (Esp) m.t
179. José Luis Arrieta (Esp) à 5'53"
180. Pascal Hervé (Fra) à 5'55"
181. Rolf Sørensen (Dan) à 4'57"
182. Jean-Philippe Dojwa (Fra) à 6'01"
183. Claude Lamour (Fra) à 6'04"
184. Miguel Arroyo (Mex) à 6'12"
185. Philipp Buschor (Sui) à 8'32"
186. Marc Wauters (Bel) à 8'56"
187. Frédéric Guesdon (Fra) m.t
188. Djamolidine Abdoujaparov (Ouz) à 9'18"
189. Luca Colombo (Ita) à 12'31"
190. Gordon Fraser (Can) à 12'33"
191. Gianluca Pierobon (Ita) à 12'35"
192. Paolo Fornaciari (Ita) à 12'55"
193. Thierry Gouvenou (Fra) à 14'03"
194. Jaan Kirsipuu (Est) à 15'08"
195. Damien Nazon (Fra) à 22'20"
196. Ludovic Auger (Fra) à 24'07"
Classement "Ouest-France" du mardi 8 juillet 1997.



Classement par points :

km 38 - Oherville
1. Djamolidine Abdoujaparov (Ouz) 6 pts & 6"
2. Mirko Gualdi (Ita) 4 & 4"
3. Matteo Tosatto (Ita) 2 & 2"

km 109 - Fourmetot
1. Mario Cipollini (Ita) 6 pts & 6"
2. Frédéric Moncassin (Fra) 4 & 4"
3. Mario Traversoni (Ita) 2 & 2"

km 244.5 - Estry
1. Laurent Jalabert (Fra) 6 pts & 6"
2. Erik Breukink (Hol) 4 & 4"
3. Gilles Maignan (Fra) 2 & 2"

Étape :
1. Mario Cipollini (Ita) 35 pts
2. Erik Zabel (All) 30
3. Jeroen Blijlevens (Hol) 26
4. Frédéric Moncassin (Fra) 24
5. Serguei Outschakov (Ukr) 22
6. Adriano Baffi (Ita) 20
7. Claude Lamour (Fra) 19
8. Henk Vogels (Aus) 18
9. Robbie McEwen (Aus) 17
10. Massimo Strazzer (Ita) 16
11. Mario Traversoni (Ita) 15
12. Fabio Baldato (Ita) 14
13. David Etxebarria (Esp) 13
14. Alexander Gontchenkov (Ukr) 12
15. Djamolidine Abdoujaparov (Ouz) 11
16. François Simon (Fra) 10
17. Christophe Rinero (Fra) 9
18. Jo Planckaert (Bel) 8
19. Rolf Aldag (All) 7
20. Lauri Aus (Est) 6
21. Erik Dekker (Hol) 5
22. Valentino Fois (Ita) 4
23. Bobby Julich (Usa) 3
24. Frédéric Guesdon (Fra) 2
25. Cédric Vasseur (Fra) 1

Classement général :
1. Mario Cipollini (Ita) 84 pts
2. Erik Zabel (All) 54
3. Frédéric Moncassin (Fra) 54
4. Jeroen Blijlevens (Hol) 50
5. Robbie McEwen (Aus) 39
6. Mario Traversoni (Ita) 39
7. Adriano Baffi (Ita) 33
8. Massimo Strazzer (Ita) 31
9. Tom Steels (Bel) 30
10. François Simon (Fra) 27
...


Classement de la montagne :

km 13.5 - Côte de Cany-Barville
1. Laurent Brochard (Fra) 5 pts
2. Cyril Saugrain (Fra) 3
3. François Simon (Fra) 1

km 217.5 - Côte de St-Marc d'Ouilly
1. Thierry Gouvenou (Fra) 5 pts
2. Laurent Brochard (Fra) 3
3. Pascal Chanteur (Fra) 1

Classement général :
1. Laurent Brochard (Fra) 18 pts
2. Cyril Saugrain (Fra) 11
3. Arturas Kasputis (Lit) 10
4. François Simon (Fra) 6
5. Thierry Gouvenou (Fra) 5
...


Classement par équipes :

Étape :
1. GAN en 19h23'21"
2. DEUTSCHE TELEKOM
3. LOTTO-MOBISTAR
4. RABOBANK
5. US POSTAL t.m.t
...

Classement général :



1. TEAM DEUTSCHE TELEKOM en 33h48'54"
2. COFIDIS à 9"
3. RABOBANK m.t
4. GAN à 16"
5. US POSTAL SERVICE à 18"
6. MAPEI-GB à 20"
7. BATIK à 30"
8. TVM-FARM FRITES à 30"
9. BANESTO à 36"
10. MG-TECHNOGYM à 39"
11. ROSLOTTO-ZG à 41"
12. ONCE à 59"
13. CASINO à 1'27"
14. SAECO-ESTRO à 1'57"
15. LA MUTUELLE DE SEINE-ET-MARNE à 2'02"
16. LA FRANCAISE DES JEUX à 2'32"
17. FESTINA à 2'42"
18. LOTTO-MOBISTAR à 2'43"
19. MERCATONE-UNO à 2'50"
20. BIGMAT-AUBER 93 à 2'52"
21. TEAM POLTI à 2'57"
22. KELME-COSTA BLANCA à 3'28"

Tour de France 1997


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 10/04/2021 à 4:21

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126