Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
84ème Tour de France 1997 - 20ème étape31 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


DISNEYLAND PARIS-DISNEYLAND PARIS
, 63 km CLM
samedi 26 juillet 1997



(Seine-et-Marne) : Disneyland Paris (km 0) - Serris (km 3.5) - Bailly-Romainvilliers (près de) (km 5) - Dainville (km 9) - Villiers-sur-Morin (km 10) - Crécy-la-Chapelle (km 12.5) - Côte de Libernon (km 15.5) - Saint-Blandin (km 19.5) - Mouroux (km 22.5) - Coulommiers (km 26.5) - Côte de Coulommiers (km 29-GPM4) - Villers (km 32) - Giremoutiers (km 36.5) - Sancy-lès-Meaux (km 43.5) - Coulommes (km 46) - Bouleurs (km 48) - Montpichet (km 49.5) - Couilly-Pont-aux-Dames (km 52) - Saint-Germain-sur-Morin (km 53.5) - Montry (km 55) - Magny-le-Hongre (km 58) - Disneyland Paris (km 63).






Départs de 2 en 2' puis de 3 en 3' pour les 24 derniers (à partir de Madouas).
Premier départ : 11h08 : Gaumont - Jalabert : 14h18, Brochard : 14h34, Moreau : 15h14, Riis : 15h50, Olano : 15h56, Pantani : 16h02, Virenque 16h05 - Dernier départ : Ullrich à 16h08.

15.7 km: Olano devance Ullrich de 22". Gaumont, le premier à s'être élancé est 3ème
48.2 km: Olano en tête, il a dépassé Riis parti 6' avant lui. Le Danois multiplie les problèmes techniques (et crevaison) pendant cette épreuve chrono et finit par balancer son vélo sur le bas-côté.


Étape :



1. Abraham Olano (Esp) en 1h15'57" (moy : 49.770 km/h)
2. Jan Ullrich (All) à 45"
3. Philippe Gaumont (Fra) à 1'12"
4. Bobby Julich (Usa) à 2'24"
5. Erik Dekker (Hol) à 2'39"
6. Christophe Moreau (Fra) à 2'56"
7. Laurent Brochard (Fra) à 3'10"
8. Laurent Dufaux (Sui) à 3'11"
9. Richard Virenque (Fra) à 3'32"
10. Arturas Kasputis (Lit) à 3'48"
11. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 3'49"
12. Oscar Camenzind (Sui) à 3'59"
13. Laurent Jalabert (Fra) à 4'05"
14. Peter Meinert-Nielsen (Dan) à 4'12"
15. Stuart O'Grady (Aus) à 4'25"
16. Marco Pantani (Ita) à 4'35"
17. Javier Pascual Rodriguez (Esp) à 4'39"
18. Beat Zberg (Sui) à 4'47"
19. Roberto Conti (Ita) à 4'51"
20. Pascal Chanteur (Fra) à 5'00"
21. Erik Breukink (Hol) à 5'02"
22. Tyler Hamilton (Usa) à 5'03"
23. Jesper Skibby (Dan) à 5'05"
24. Orlando Sergio Rodrigues (Por) à 5'11"
25. Fernando Escartin (Esp) à 5'12"
26. Udo Bölts (All) à 5'13"
27. Adriano Baffi (Ita) à 5'32"
28. Lauri Aus (Est) à 5'33"
29. Massimo Podenzana (Ita) à 5'35"
30. Daniele Nardello (Ita) à 5'51"
31. Thierry Bourguignon (Fra) à 5'55"
32. Nicolas Jalabert (Fra) à 6'01"
33. Stéphane Heulot (Fra) à 6'04"
34. Michael Boogerd (Hol) à 6'07"
35. Patrick Jonker (Hol) à 6'11"
36. Fabrice Gougot (Fra)
37. Jean-Cyril Robin (Fra) à 6'13"
38. Zenon Jaskula (Pol) à 6'15"
39. Francesco Casagrande (Ita) à 6'18"
40. Dariusz Baranowski (Pol) à 6'21"
41. Andrea Tafi (Ita) à 6'32"
42. Rolf Aldag (All) à 6'35"
43. Christophe Mengin (Fra) à 6'38"
44. Iñigo Cuesta (Esp) à 6'45"
45. Frankie Andreu (Usa) à 6'58"
46. Henk Vogels (Aus) à 6'59"
47. Gianluca Bortolami (Ita)
48. Laurent Desbiens (Fra) à 7'06"
49. Francisco Benitez (Esp) à 7'12"
50. Christian Henn (All)
51. Gianluca Pierobon (Ita) à 7'17"
52. Manuel Beltran (Esp) à 7'19"
53. Paul Van Hyfte (Bel) à 7'20"
54. Maarten Den Bakker (Hol) à 7'21"
55. Roberto Sierra (Esp) à 7'22"
56. Davide Rebellin (Ita) à 7'23"
57. Thierry Gouvenou (Fra) à 7'26"
58. Didier Rous (Fra) à 7'32"
59. Frédéric Guesdon (Fra) à 7'36"
60. Jens Heppner (All) à 7'38"
61. Servais Knaven (Hol) à 7'44"
62. Marty Jemison (Usa) à 7'46"
63. Peter Farazijn (Bel) à 7'52"
64. Marco Artunghi (Ita) à 7'57"
65. Rossano Brasi (Ita) à 8'01"
66. Laurent Genty (Fra) à 8'02"
67. Rolf Sørensen (Dan) à 8'06"
68. Cédric Vasseur (Fra) à 8'07"
69. Peter Luttenberger (Aut) à 8'08"
70. Georg Totschnig (Aut) à 8'09"
71. Robbie McEwen (Aus) à 8'11"
72. Luca Scinto (Ita) à 8'14"
73. Hernan Buenahora (Col)
74. Marino Alonso (Esp) à 8'15"
75. Stéphane Cueff (Fra) à 8'17"
76. Aitor Garmendia (Esp) à 8'19"
77. Tristan Hoffman (Hol)
78. José Maria Jimenez (Esp) à 8'20"
79. George Hincapie (Usa) à 8'21"
80. Marco Zen (Ita) à 8'26"
81. Christophe Rinero (Fra) à 8'27"
82. Iñigo Chaurreau (Esp) à 8'29"
83. Carlo Finco (Ita) à 8'37"
84. Laurent Roux (Fra) à 8'41"
85. Frank Vandenbroucke (Bel)
86. Andrea Peron (Ita) à 8'46"
87. Nicola Minali (Ita) à 8'56"
88. Alberto Elli (Ita) à 9'05"
89. Daniele Sgnaolin (Ita)
90. François Simon (Fra) à 9'06"
91. Wilfried Peeters (Bel) à 9'09"
92. Eros Poli (Ita) à 9'10"
93. Bjarne Riis (Dan) à 9'12"
94. Dominique Rault (Fra) à 9'14"
95. Kevin Livingston (Usa) à 9'22"
96. Frédéric Moncassin (Fra) à 9'23"
97. Flavio Vanzella (Ita) à 9'29"
98. Francisco Javier Mauleon (Esp) à 9'31"
99. Peter Van Petegem (Bel) à 9'33"
100. Joona Laukka (Fin) à 9'37"
101. Marcello Siboni (Ita) à 9'38"
102. Massimiliano Lelli (Ita) à 9'39"
103. Mirko Crepaldi (Ita) à 9'44"
104. Marco Saligari (Ita) à 9'46"
105. Maximilian Sciandri (Gbr) à 9'52"
106. Bart Voskamp (Hol) à 9'54"
107. Neil Stephens (Aus)
108. Laurent Madouas (Fra) à 9'55"
109. Torsten Schmidt (All) à 10'02"
110. Giuseppe Guerini (Ita) à 10'08"
111. Pascal Hervé (Fra) à 10'09"
112. Pascal Deramé (Fra) à 10'12"
113. Francisco Cabello (Esp) à 10'16"
114. Jon Odriozola (Esp) à 10'18"
115. Giorgio Furlan (Ita) à 10'22"
116. Giuseppe Tartaggia (Ita)
117. Marcelino Garcia (Esp) à 10'23"
118. Erik Zabel (All) à 10'24"
119. Miguel Arroyo (Mex) à 10'25"
120. Gianmatteo Fagnini (Ita) à 10'30"
121. Arnaud Pretot (Fra) à 10'31"
122. José Angel Vidal (Esp) à 10'36"
123. Oscar Pellicioli (Ita) à 10'38"
124. Mario Traversoni (Ita) à 10'45"
125. Santiago Blanco (Esp) à 10'56"
126. Nicola Loda (Ita) à 10'58"
127. José Luis Arrieta (Esp) à 11'00"
128. Juan José De Los Angeles (Esp) à 11'14"
129. Giovanni Lombardi (Ita) à 11'16"
130. Jeroen Blijlevens (Hol) à 11'27"
131. Matteo Tosatto (Ita) à 11'29"
132. Angel Luis Casero (Esp)
133. Serguei Outschakov (Ukr) à 11'39"
134. Christophe Agnolutto (Fra) à 11'48"
135. Bruno Cenghialta (Ita) à 11'51"
136. Gerrit De Vries (Hol) à 11'53"
137. Philipp Buschor (Sui) à 12'03"
138. Gilberto Simoni (Ita) à 12'57"
139. Gianluca Valoti (Ita) à 13'26"



Classement général :



1. Jan Ullrich (All) en 96h35'59"
2. Richard Virenque (Fra) à 9'09"
3. Marco Pantani (Ita) à 14'03"
4. Abraham Olano (Esp) à 15'55"
5. Fernando Escartin (Esp) à 20'32"
6. Francesco Casagrande (Ita) à 22'47"
7. Bjarne Riis (Dan) à 26'34"
8. José Maria Jimenez (Esp) à 31'17"
9. Laurent Dufaux (Sui) à 31'55"
10. Roberto Conti (Ita) à 32'26"
11. Beat Zberg (Sui) à 35'41"
12. Oscar Camenzind (Sui) à 35'52"
13. Peter Luttenberger (Aut) à 45'39"
14. Manuel Beltran (Esp) à 49'34"
15. Jean-Cyril Robin (Fra) à 58'35"
16. Michael Boogerd (Hol) à 1h00'33"
17. Bobby Julich (Usa) à 1h01'10"
18. Daniele Nardello (Ita) à 1h01'30"
19. Christophe Moreau (Fra) à 1h02'48"
20. Stéphane Heulot (Fra) à 1h06'13"
21. Udo Bölts (All) à 1h09'02"
22. Hernan Buenahora (Col) à 1h13'48"
23. Laurent Roux (Fra) à 1h17'44"
24. Massimo Podenzana (Ita) à 1h20'56"
25. Laurent Madouas (Fra) à 1h24'58"
26. Pascal Chanteur (Fra) à 1h25'48"
27. Santiago Blanco (Esp) à 1h29'18"
28. Thierry Bourguignon (Fra) à 1h29'35"
29. Angel Luis Casero (Esp) à 1h35'11"
30. Alberto Elli (Ita) à 1h37'23"
31. Laurent Brochard (Fra) à 1h39'15"
32. François Simon (Fra) à 1h40'40"
33. Orlando Sergio Rodrigues (Por) à 1h42'33"
34. Georg Totschnig (Aut) à 1h42'49"
35. Joona Laukka (Fin) à 1h43'05"
36. Pascal Hervé (Fra) à 1h44'04"
37. Javier Pascual Rodriguez (Esp) à 1h45'52"
38. Kevin Livingston (Usa) à 1h46'23"
39. Peter Farazijn (Bel) à 1h47'54"
40. Cédric Vasseur (Fra) à 1h54'02"
41. Marcello Siboni (Ita) à 1h56'05"
42. Fabrice Gougot (Fra) à 1h56'15"
43. Laurent Jalabert (Fra) à 1h58'32"
44. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 2h01'23"
45. Didier Rous (Fra) à 2h01'46"
46. Gianluca Bortolami (Ita) à 2h03'35"
47. Massimiliano Lelli (Ita) à 2h05'26"
48. Christophe Mengin (Fra) à 2h06'57"
49. Peter Meinert-Nielsen (Dan) à 2h07'38"
50. Frank Vandenbroucke (Bel) à 2h09'34"
51. Rolf Aldag (All) à 2h10'36"
52. Erik Breukink (Hol) à 2h13'44"
53. Giuseppe Guerini (Ita) à 2h14'21"
54. Neil Stephens (Aus) à 2h23'40"
55. Juan José De los Angeles (Esp) à 2h24'12"
56. Andrea Peron (Ita) à 2h24'48"
57. Andrea Tafi (Ita) à 2h25'53"
58. Davide Rebellin (Ita) à 2h29'54"
59. Zenon Jaskula (Pol) à 2h30'15"
60. Jens Heppner (All) à 2h31'12"
61. Marino Alonso (Esp) à 2h32'25"
62. Patrick Jonker (Aus) à 2h33'38"
63. Aitor Garmendia (Esp) à 2h35'50"
64. Maarten Den Bakker (Hol) à 2h38'30"
65. Jon Odriozola (Esp) à 2h40'08"
66. Erik Zabel (All) à 2h41'16"
67. Maximilian Sciandri (Gbr) à 2h22'44"
68. Rolf Sørensen (Dan) à 2h43'47"
69. Tyler Hamilton (Usa) à 2h47'51"
70. Iñigo Cuesta (Esp) à 2h50'02"
71. Francisco Benitez (Esp) à 2h53'37"
72. Daniele Sgnaolin (Ita) à 2h54'00"
73. Marco Zen (Ita) à 2h54'29"
74. Giorgio Furlan (Ita) à 2h56'21"
75. José Luis Arrieta (Esp) à 2h57'04"
76. Miguel Arroyo (Esp) à 3h04'05"
77. José Angel Vidal (Esp) à 3h04'27"
78. José Roberto Sierra (Esp) à 3h04'58"
79. Frankie Andreu (Usa) à 3h05'00"
80. Oscar Pellicioli (Ita) à 3h07'09"
81. Erik Dekker (Hol) à 3h07'17"
82. Jesper Skibby (Dan) à 3h07'50"
83. Dominique Rault (Fra) à 3h09'58"
84. Christian Henn (All) à 3h10'01"
85. Francisco Javier Mauleon (Esp) à 3h11'00"
86. Gianluca Valoti (Ita) à 3h11'57"
87. Dariusz Baranowski (Pol) à 3h12'45"
88. Thierry Gouvenou (Fra) à 3h12'52"
89. Wilfried Peeters (Bel) à 3h13'33"
90. Paul Van Hyfte (Bel) à 3h18'11"
91. Marco Artunghi (Ita) à 3h18'29"
92. Iñigo Chaurreau (Esp) à 3h20'28"
93. Arturas Kasputis (Lit) à 3h22'01"
94. Christophe Agnolutto (Fra) à 3h22'57"
95. Marco Saligari (Ita) à 3h23'36"
96. Marty Jemison (Usa) à 3h25'21"
97. Giuseppe Tartaggia (Ita) à 3h25'54"
98. Bart Voskamp (Hol) à 3h26'27"
99. Henk Vogels (Aus) à 3h26'46"
100. Mario Traversoni (Ita) à 3h27'30"
101. Laurent Genty (Fra) à 3h27'56"
102. Peter Van Petegem (Bel) à 3h29'20"
103. Gian Matteo Fagnini (Ita) à 3h29'14"
104. George Hincapie (Usa) à 3h31'08"
105. Arnaud Prétot (Fra) à 3h32'07"
106. Flavio Vanzella (Ita) à 3h32'52"
107. Servais Knaven (Hol) à 3h34'52"
108. Francisco Cabello (Esp) à 3h35'42"
109. Stuart O'Grady (Aus) à 3h35'56"
110. Nicola Loda (Ita) à 3h39'10"
111. Frédéric Guesdon (Fra) à 3h41'04"
112. Bruno Cenghialta (Ita) à 3h41'06"
113. Serguei Outschakov (Ukr) à 3h42'48"
114. Frédéric Moncassin (Fra) à 3h45'03"
115. Giovanni Lombardi (Ita) à 3h45'14"
116. Christophe Rinero (Fra) m.t
117. Gilberto Simoni (Ita) à 3h45'33"
118. Robbie McEwen (Aus) à 3h45'47"
119. Adriano Baffi (Ita) à 3h46'55"
120. Luca Scinto (Ita) à 3h48'04"
121. Marcelino Garcia (Esp) à 3h49'33"
122. Mirco Crepaldi (Ita) à 3h51'07"
123. Nicola Minali (Ita) à 3h51'26"
124. Lauri Aus (Est) à 3h52'31"
125. Gerrit De Vries (Hol) à 3h54'05"
126. Jeroen Blijlevens (Hol) à 3h54'10"
127. Laurent Desbiens (Fra) à 3h54'32"
128. Tristan Hoffman (Hol) à 3h54'49"
129. Carlo Finco (Ita) à 3h57'27"
130. Rossano Brasi (Ita) à 4h02'11"
131. Gianluca Pierobon (Ita) à 4h03'46"
132. Pascal Deramé (Fra) à 4h04'57"
133. Matteo Tosatto (Ita) à 4h06'05"
134. Eros Poli (Ita) à 4h11'22"
135. Nicolas Jalabert (Fra) à 4h11'31"
136. Torsten Schmidt (All) à 4h15'48"
137. Philipp Buschor (Sui) à 4h17'35"
138. Stéphane Cueff (Fra) à 4h18'18"
139. Philippe Gaumont (Fra) à 4h26'09"



Classement par points :

Étape :
1. Abraham Olano (Esp) 15 pts
2. Jan Ullrich (All) 12
3. Philippe Gaumont (Fra) 10
4. Bobby Julich (Usa) 8
5. Erik Dekker (Hol) 6
6. Christophe Moreau (Fra) 5
7. Laurent Brochard (Fra) 4
8. Laurent Dufaux (Sui) 3
9. Richard Virenque (Fra) 2
10. Arturas Kasputis (Lit) 1

Classement général :
1. Erik Zabel (All) 320 pts
2. Frédéric Moncassin (Fra) 209
3. Mario Traversoni (Ita) 183
4. Jeroen Blijlevens (Hol) 168
5. Jan Ullrich (All) 154
6. Richard Virenque (Fra) 151
7. François Simon (Fra) 139
8. Robbie McEwen (Aus) 131
9. Nicola Minali (Ita) 121
10. Abraham Olano (Esp) 119
...


Classement de la montagne :

km 29 - Côte de Coulommiers
1. Richard Virenque (Fra) 5 pts
2. Laurent Brochard (Fra) 3
3. Bobby Julich (Usa) 1

Classement général :
1. Richard Virenque (Fra) 579 pts
2. Jan Ullrich (All) 328
3. Francesco Casagrande (Ita) 309
4. Marco Pantani (Ita) 269
5. Laurent Brochard (Fra) 241
6. Laurent Dufaux (Sui) 212
7. Pascal Hervé (Fra) 176
8. Fernando Escartin (Esp) 141
9. Bjarne Riis (Dan) 139
10. Jose Maria Jimenez (Esp) 136
...


Classement des jeunes :
1. Jan Ullrich (All)
2. Peter Luttenberger (Aut)
3. Michael Boogerd (Hol)
...


Classement par équipes :

Étape :
1. FESTINA-LOTUS en 3h57'08"
2. COFIDIS à 20"
3. BANESTO à 3'13"
4. DEUTSCHE TELEKOM à 3'16"
5. US POSTAL SERVICE à 3'47"
...

Classement général :



1. DEUTSCHE TELEKOM en 290h07'42"
2. MERCATONE UNO à 31'56"
3. FESTINA-LOTUS à 47'52"
4. BANESTO à 1h05'15"
5. KELME à 2h20'22"
6. MAPEI-GB à 2h28'14"
7. RABOBANK à 2h40'30"
8. CASINO à 4h06'13"
9. LA FRANCAISE DES JEUX à 4h15'59"
10. US POSTAL SERVICE à 4h26'19"
11. LOTTO-MOBISTAR à 4h32'12"
12. SAECO-ESTRO à 4h47'32"
13. BIGMAT-AUBER 93 à 4h51'32"
14. COFIDIS à 4h56'08"
15. TVM-FARM FRITES à 5h05'29"
16. ONCE à 5h22'48"
17. GAN à 6h02'28"
18. ROSLOTTO-ZG à 6h47'21"
19. TEAM POLTI à 7h33'58"
20. BATIK à 8h40'35"
21. MG-TECHNOGYM à 9h48'28"

Source : La Dernière Heure du lundi 28 juillet 1997.

Tour de France 1997


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 10/04/2021 à 4:21

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126