Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
84ème Tour de France 1997 - 3ème étape31 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


VIRE-PLUMELEC
, 224 km
mardi 8 juillet 1997



11h41 (Calvados) : D577 Vire (km 0) - Saint-Germain-de-Tallevende (km 2.5) - (Manche) : Sourdeval (km 11) - Côte de Bellevue (km 17-GPM4) - Le Neufbourg (km 20.5) - Mortain (km 21.5) - Parigny (km 35) - Saint-Hilaire-du-Harcouët (km 37.5-sprint) - Côte des Loges-Marchis (km 41-GPM4) - Les Loges-Marchis (km 41.5) - (Ile-et-Vilaine) : Louvigné-du-Désert (km 49.5) - Mellé (km 54.5) - Saint-Georges-de-Réintembault (km 58.5) - (Manche) : Saint-James (km 65.5) - Argouges (km 72.5) - (Ille-Et-Vilaine) : Saint-Ouen-en-Rouërie (près de) (km 78.5) - Tremblay (km 84.5) - Bazouges-la-Pérouse (km 93-sprint) - Noyal-sous-Bazouges (km 98.5) - Saint-Léger-des-Prés (km 102) - Dingé (km 108.5) - Tinténiac (km 118.5-ravitaillement) - La Baussaine (km 123.5) - Bécherel (km 127.5) - Médréac (km 137.5) - Quédillac (km 144) - Saint-Méen-le-Grand (km 152.5) - Gaël (près de) (km 159) - (Morbihan) : Mauron (km 166.5) - Coudray-Baillet (km 172.5) - Guilliers (km 177.5) - Saint-Malo-des-Trois-Fontaines (km 184.5) - Chapeau rouge (km 190.5) - Josselin (km 193.5) - Guégon (km 198.5-sprint) - Cruguet (près) (km 206.5) - Plumelec (km 211.5) - Le Bissac (km 215) - La Poche (km 215) - La Cour Penclen (km 216.5) - Kermado (km 217) - La Folle-Pensée-Lanvaux (km 218.5) - Kerlano (km 219) - Kerboyen (km 221) - Cadoudal (km 222) - Lougour (km 223) - Plumelec / D126 (km 224).





196 partants.
Météo : temps chaud.

- Un départ rapide et le peloton contre toutes les tentatives d'échappée. Au km 17, les Festina emmènent Brochard au sommet de la côte de Bellevue pour le maillot à pois. Au sprint du km 37.5 c'est Zabel qui engrange 6". Brochard passe à nouveau en tête la côte des Loges-Marchis au km 41. A partir du km 50, le vent favorable pousse les coureurs à une allure incroyable. Au km 58, 16 coureurs se regroupent à l'avant : Heppner, Bortolami, Hervé, Moreau, Museeuw, Nazon, Simon, Vasseur, Den Bakker, Nelissen, Van Bon, Kasputis, Minali, Rodrigues, Hincapie & Arroyo le Mexicain de BigMat. Les équipes MG et Once se relayent derrière l'échappée qui ne fait pas l'écart. Bortolami, Nelissen, Rodrigues sortent de ce groupe au km 84, vite rejoints par Simon. Les 12 autres coureurs de l'échappée sont revus par le peloton qui gère l'écart avec le quatuor de devant. Les échappés insistent et prennent enfin un peu de marge qui culminera à 3'30" au km 127.
- Les Saeco puis les Roslotto intensifie la poursuite et l'écart diminue rapidement (1' après Josselin km 193.5). Simon démarre et se retrouve seul en tête. Ses compagnons sont repris au km 206. Il possède encore 43" d'avance au 1er passage à Plumelec à 12 bornes du but, 38" aux 10 km.
- Vers le km 214, une chute massive se produit au bas d'une descente très rapide. Parmi les victimes : Rominger et Bartoli en sont les principales victimes, mais de très nombreux coureurs sont retardés. Rominger, clavicule cassée doit abandonner. Le peloton est comme hier: disloqué. François Simon est avalé aux 5 km par un premier peloton d'une soixantaine de coureurs. La côte de Cadoudal est grimpée à vive allure par les Telekom. L'arrivée étant située après une côte de 1400 mètres, seuls 21 coureurs finissent dans le premier paquet. Nicolas Jalabert attaque dans cette bosse mais échoue aux 500 mètres et le sprint est lancé. Vandenbroucke semble costaud mais Zabel le déborde nettement. Riis 3ème, Laurent Jalabert 4ème. Cipollini retardé dans la bosse, garde son maillot jaune. Zabel prend "officiellement" le maillot vert.


Étape :



Zabel est 2ème du classement par points. Cipollini 1er, porte déjà le maillot jaune.

1. Erik Zabel (All) en 4h54'33" (moy : 45.629 km/h)
2. Frank Vandenbroucke (Bel)
3. Bjarne Riis (Dan)
4. Laurent Jalabert (Fra)
5. Davide Rebellin (Ita)
6. Abraham Olano (Esp)
7. Jean-Cyril Robin (Fra)
8. Jan Ullrich (All)
9. Laurent Dufaux (Sui)
10. Pascal Chanteur (Fra)
11. Richard Virenque (Fra)
12. Bo Hamburger (Dan)
13. Peter Luttenberger (Aut)
14. Laurent Brochard (Fra)
15. Christopher Boardman (Gbr)
16. Alberto Elli (Ita)
17. Viatcheslav Ekimov (Rus)
18. Pascal Lino (Fra)
19. Fernando Escartin (Esp)
20. Stéphane Heulot (Fra)
21. Cédric Vasseur (Fra)
22. Oscar Camenzind (Sui) à 11"
23. Francisco Benitez (Esp)
24. Michael Boogerd (Hol)
25. Mario Cipollini (Ita)
26. Daniele Nardello (Ita)
27. Evgueni Berzin (Rus)
28. Laurent Madouas (Fra)
29. Henk Vogels (Aus)
30. David Etxebarria (Esp)
31. Luc Leblanc (Fra)
32. Maximilian Sciandri (Gbr)
33. Frédéric Moncassin (Fra)
34. Peter Farazijn (Bel)
35. Georg Totschnig (Aut)
36. Andrei Teteriouk (Kaz) à 25"
37. Alexander Gontchenkov (Ukr)
38. Joona Laukka (Fin)
39. Frankie Andreu (Usa)
40. Pascal Hervé (Fra)
41. Stuart O'Grady (Aus) à 38"
42. Adriano Baffi (Ita) à 38"
43. Nicolas Jalabert (Fra) à 43"
44. Mario Traversoni (Ita) à 51"
45. François Simon (Fra)
46. Arnaud Pretot (Fra)
47. Didier Rous (Fra)
48. Mirko Crepaldi (Ita) à 55"
49. Bruno Cenghialta (Ita) à 1'03"
50. Nicola Minali (Ita)
51. Andrei Tchmil (Rus)
52. Frédéric Guesdon (Fra)
53. Damien Nazon (Fra)
54. Lauri Aus (Est) à 1'08"
55. José Angel Vidal (Esp) à 1'20"
56. Marco Pantani (Ita) à 1'25"
57. Valentino Fois (Ita)
58. Bobby Julich (Usa)
59. Mikel Zarrabeitia (Esp) à 1'29"
60. Daniele Sgnaolin (Ita)
61. Claude Lamour (Fra)
62. Jens Heppner (All) à 1'31"
63. Peter Meinert-Nielsen (Dan)
64. Marty Jemison (Usa)
65. Santiago Blanco (Esp)
66. Thierry Bourguignon (Fra)
67. Fabrice Gougot (Fra)
68. Giuseppe Guerini (Ita)
69. Francesco Casagrande (Ita)
70. José Maria Jimenez (Esp)
71. Hernan Buenahora (Col)
72. Andrea Tafi (Ita)
73. Alex Zülle (Sui)
74. Christophe Agnolutto (Fra)
75. Dominique Rault (Fra)
76. Patrick Jonker (Hol)
77. Erik Dekker (Hol)
78. Christophe Rinero (Fra)
79. Djamolidine Abdoujaparov (Ouz)
80. José Vicente Garcia Acosta (Esp) à 1'38"
81. Giuseppe Tartaggia (Ita) à 1'46"
82. Javier Pascual Rodriguez (Esp) à 1'54"
83. Erik Breukink (Hol)
84. Jon Odriozola (Esp)
85. José Jaime "Chepe" Gonzalez (Col)
86. Marco Zen (Ita)
87. Massimo Podenzana (Ita)
88. Wilfried Peeters (Bel) à 2'04"
89. Maarten Den Bakker (Hol)
90. Nicola Loda (Ita)
91. Manuel Beltran (Esp) à 2'08"
92. Marcello Siboni (Ita)
93. Stéphane Cueff (Fra)
94. Bart Voskamp (Hol)
95. Jean-Philippe Dojwa (Fra)
96. Oscar Pellicioli (Ita) à 2'11"
97. Roberto Conti (Ita)
98. David Delrieu (Fra)
99. Tyler Hamilton (Usa) à 2'17"
100. Juan José De Los Angeles (Esp)
101. Orlando Sergio Rodrigues (Por)
102. Christophe Moreau (Fra)
103. Christophe Mengin (Fra)
104. Angel Luis Casero (Esp)
105. Benoît Salmon (Fra) à 2'24"
106. Aitor Garmendia (Esp)
107. Gianmatteo Fagnini (Ita) à 2'30"
108. Giovanni Lombardi (Ita) à 2'37"
109. Vitali Kokorine (Rus) à 2'42"
110. Andrea Peron (Ita) à 2'48"
111. Francisco Cabello (Esp)
112. Zenon Jaskula (Pol) à 2'53"
113. Flavio Vanzella (Ita) à 2'57"
114. Johan Museeuw (Bel)
115. Christian Henn (All)
116. Gianluca Bortolami (Ita) à 3'04"
117. Rolf Jaermann (Sui) à 3'06"
118. Rolf Sørensen (Dan)
119. Anthony Morin (Fra) à 3'20"
120. Pascal Lance (Fra)
121. Miguel Arroyo (Mex)
122. Gérard Rué (Fra)
123. Mauro Gianetti (Sui)
124. Marino Alonso (Esp)
125. Iñigo Chaurreau (Esp)
126. Laurent Roux (Fra)
127. Paul Van Hyfte (Bel)
128. Gilles Maignan (Fra)
129. Jo Planckaert (Bel)
130. Giusvan Piovaccari (Ita)
131. Francisco Javier Mauleon (Esp)
132. Massimiliano Lelli (Ita)
133. Iñigo Cuesta (Esp)
134. Ivan Gotti (Ita)
135. Marco Saligari (Ita)
136. Servais Knaven (Hol)
137. Jean-François Anti (Fra)
138. Gerrit De Vries (Hol)
139. Jeroen Blijlevens (Hol)
140. Gianluca Valoti (Ita)
141. Tristan Hoffman (Hol)
142. Fabiano Fontanelli (Ita) à 3'38"
143. Serguei Outschakov (Ukr) à 3'44"
144. Beat Zberg (Sui) à 3'59"
145. Kevin Livingston (Usa)
146. Dariusz Baranowski (Pol)
147. Gordon Fraser (Can)
148. Arturas Kasputis (Lit) à 4'07"
149. Marco Artunghi (Ita) à 4'30"
150. Laurent Genty (Fra) à 5'17"
151. Leon Van Bon (Hol) à 5'54"
152. Neil Stephens (Aus)
153. Tom Steels (Bel)
154. Robbie McEwen (Aus)
155. Mirko Gualdi (Ita) à 6'06"
156. Dario Frigo (Ita) à 6'54"
157. Giorgio Furlan (Ita)
158. Philipp Buschor (Sui)
159. Rossano Brasi (Ita)
160. Roberto Sierra (Esp) à 7'48"
161. Marcelino Garcia (Esp)
162. Laurent Pillon (Fra)
163. Pascal Deramé (Fra)
164. Thierry Gouvenou (Fra)
165. Luca Colombo (Ita)
166. Andrea Brognara (Ita)
167. Francesco Frattini (Ita)
168. George Hincapie (Usa)
169. Gianluca Pierobon (Ita)
170. Eros Poli (Ita)
171. Jesper Skibby (Dan)
172. Peter Van Petegem (Bel)
173. Udo Bölts (All) à 8'15"
174. Pavel Padrnos (Tch)
175. Marco Fincato (Ita)
176. Fabio Baldato (Ita)
177. Angelo Lecchi (Ita)
178. Rolf Aldag (All)
179. Carlo Finco (Ita)
180. Viatcheslav Djavanian (Rus)
181. Marc Wauters (Bel)
182. Philippe Gaumont (Fra) à 9'01"
183. Laurent Desbiens (Fra) à 9'03"
184. Cyril Saugrain (Fra) à 9'05"
185. Jaan Kirsipuu (Est)
186. Danny Nelissen (Hol) à 9'18"
187. Gilberto Simoni (Ita) à 10'51"
188. Michele Bartoli (Ita)
189. Luca Scinto (Ita)
190. José Luis Arrieta (Esp)
191. Matteo Tosatto (Ita)
192. Massimo Strazzer (Ita) à 14'36"
193. Torsten Schmidt (All)
194. Paolo Fornaciari (Ita)
195. Ludovic Auger (Fra)

Abandon :
Tony Rominger (Sui)

Pénalité :
10" pour rétropoussée sur véhicule : Aldag.

Prix de la combativité : François Simon (Fra)



Classement général :



1. Mario Cipollini (Ita) en 16h10'12"
2. Erik Zabel (All) à 14"
3. Christopher Boardman (Gbr) à 27"
4. Jan Ullrich (All) à 29"
5. Frank Vandenbroucke (Bel) à 33"
6. Abraham Olano (Esp) à 37"
7. Laurent Jalabert (Fra) à 39"
8. Pascal Lino (Fra) à 52"
9. Frédéric Moncassin (Fra) à 55"
10. Oscar Camenzind (Sui) m.t
11. Peter Luttenberger (Aut) à 56"
12. Davide Rebellin (Ita) à 57"
13. Daniele Nardello (Ita) à 1'05"
14. Jean-Cyril Robin (Fra) à 1'08"
15. Frankie Andreu (Usa) à 1'11"
16. Richard Virenque (Fra) m.t
17. David Etxebarria (Esp) à 1'15"
18. Laurent Madouas (Fra) à 1'21"
19. Adriano Baffi (Ita) à 1'27"
20. Georg Totschnig (Aut) m.t
21. Cédric Vasseur (Fra) à 1'29"
22. Bjarne Riis (Dan) à 1'32"
23. Evgueni Berzin (Rus) à 1'41"
24. Stuart O'Grady (Aus) à 1'42"
25. Laurent Dufaux (Sui) à 1'47"
26. Alberto Elli (Ita) à 1'50"
27. Viatcheslav Ekimov (Rus) m.t
28. François Simon (Fra) à 1'58"
29. Henk Vogels (Aus) à 2'00"
30. Michael Boogerd (Hol) m.t
31. Francisco Benitez (Esp) à 2'02"
32. Fernando Escartin (Esp) à 2'03"
33. Mario Traversoni (Ita) à 2'04"
34. Stéphane Heulot (Fra) à 2'05"
35. Arnaud Pretot (Fra) à 2'08"
36. Maximilian Sciandri (Gbr) à 2'10"
37. Bruno Cenghialta (Ita) à 2'11"
38. Andrei Teteriouk (Kaz) à 1'56"
39. Laurent Brochard (Fra) à 2'13"
40. Erik Dekker (Hol) à 2'15"
41. Jens Heppner (All) à 2'17"
42. Nicola Minali (Ita) à 2'19"
43. Andrea Tafi (Ita) à 2'29"
44. Pascal Chanteur (Fra) à 2'31"
45. Bo Hamburger (Dan) à 2'36"
46. José Vicente Garcia Acosta (Esp) à 2'38"
47. Peter Farazijn (Bel)
48. Giuseppe Guerini (Ita) à 2'40"
49. Alexander Gontchenkov (Ukr) à 2'44"
50. Luc Leblanc (Fra) à 2'48"
51. Christophe Rinero (Fra)
52. Fabrice Gougot (Fra) à 2'50"
53. Jon Odriozola (Esp) à 2'52"
54. Andrei Tchmil (Rus) à 2'56"
55. Maarten Den Bakker (Hol) à 2'58"
56. Peter Meinert-Nielsen (Dan) à 3'03"
57. Wilfried Peeters (Bel) à 3'08"
58. Mikel Zarrabeitia (Esp) à 3'12"
59. Joona Laukka (Fin) à 3'13"
60. Didier Rous (Fra) à 3'15"
61. Marco Zen (Ita) à 3'16"
62. Orlando Sergio Rodrigues (Por) à 3'20"
63. Nicola Loda (Ita) à 3'22"
64. Stéphane Cueff (Fra) à 3'25"
65. Patrick Jonker (Hol) m.t
66. Bobby Julich (Usa) à 3'22"
67. Marco Pantani (Ita) à 3'29"
68. Francesco Casagrande (Ita) à 3'34"
69. Mirko Crepaldi (Ita) à 3'35"
70. Marty Jemison (Usa) à 3'36"
71. Hernan Buenahora (Col) à 3'38"
72. Alex Zülle (Sui) m.t
73. Gianmatteo Fagnini (Ita) à 3'41"
74. Daniele Sgnaolin (Ita) à 3'43"
75. Giovanni Lombardi (Ita) à 3'44"
76. Giuseppe Tartaggia (Ita) à 3'55"
77. Christophe Agnolutto (Fra) à 3'57"
78. Jeroen Blijlevens (Hol) à 3'59"
79. Roberto Conti (Ita) à 4'02"
80. Servais Knaven (Hol) m.t
81. Manuel Beltran (Esp) à 4'07"
82. Erik Breukink (Hol) à 4'10"
83. José Maria Jimenez (Esp) à 4'17"
84. José Jaime "Chepe" Gonzalez (Col) à 4'18"
85. Javier Pascual Rodriguez (Esp) m.t
86. Santiago Blanco (Esp) à 4'21"
87. Tyler Hamilton (Usa) à 4'26"
88. David Delrieu (Fra) à 4'27"
89. Christophe Mengin (Fra) m.t
90. Bart Voskamp (Hol) à 4'32"
91. Dominique Rault (Fra) à 4'37"
92. Gérard Rué (Fra) m.t
93. Angel Luis Casero (Esp) à 4'38"
94. Aitor Garmendia (Esp) à 4'40"
95. Fabiano Fontanelli (Ita) à 4'43"
96. Vitali Kokorine (Rus) à 4'45"
97. Massimo Podenzana (Ita) à 4'46"
98. Marcello Siboni (Ita) à 4'54"
99. Arturas Kasputis (Lit) à 4'55"
100. Flavio Vanzella (Ita) à 5'01"
101. Gilles Maignan (Fra) à 5'04"
102. Juan José De Los Angeles (Esp) à 5'08"
103. Oscar Pellicioli (Ita) à 5'09"
104. Francisco Cabello (Esp) à 5'10"
105. Benoît Salmon (Fra) à 5'13"
106. Marino Alonso (Esp) à 5'14"
107. Zenon Jaskula (Pol) à 5'16"
108. Ivan Gotti (Ita) à 5'28"
109. Marco Saligari (Ita) à 5'29"
110. Iñigo Chaurreau (Esp) à 5'30"
111. Anthony Morin (Fra) à 5'31"
112. Massimiliano Lelli (Ita) à 5'32"
113. Jean-François Anti (Fra) à 5'34"
114. Laurent Roux (Fra) à 5'36"
115. Johan Museeuw (Bel) m.t
116. Gerrit De Vries (Hol) à 5'42"
117. Iñigo Cuesta (Esp) à 5'45"
118. Beat Zberg (Sui) à 5'49"
119. Nicolas Jalabert (Fra) à 5'50"
120. Pascal Lance (Fra) à 5'51"
121. Andrea Peron (Ita) à 5'55"
122. Tristan Hoffman (Hol) à 5'57"
123. Jo Planckaert (Bel) à 6'01"
124. Paul Van Hyfte (Bel) à 6'06"
125. Francisco Javier Mauleon (Esp) à 6'07"
126. Pascal Hervé (Fra) à 6'11"
127. Lauri Aus (Est) à 6'20"
128. Dariusz Baranowski (Pol) à 6'26"
129. Mauro Gianetti (Sui) à 6'27"
130. Giusvan Piovaccari (Ita) à 6'30"
131. Serguei Outschakov (Ukr) à 6'34"
132. Tom Steels (Bel) à 6'35"
133. Gianluca Valoti (Ita) à 6'46"
134. Thierry Bourguignon (Fra) à 6'49"
135. Kevin Livingston (Usa) à 6'51"
136. José Angel Vidal (Esp) à 6'58"
137. Valentino Fois (Ita) à 7'04"
138. Robbie McEwen (Aus) à 7'19"
139. Laurent Genty (Fra) à 7'20"
140. Claude Lamour (Fra) à 7'24"
141. Marco Artunghi (Ita) à 7'25"
142. Christophe Moreau (Fra) m.t
143. Jean-Philippe Dojwa (Fra) à 8'00"
144. Gianluca Bortolami (Ita) à 8'23"
145. Christian Henn (All) à 8'28"
146. Rolf Jaermann (Sui) à 8'31"
147. George Hincapie (Usa) à 8'42"
148. Mirko Gualdi (Ita) à 8'44"
149. Rolf Sørensen (Dan) à 8'54"
150. Rossano Brasi (Ita) à 8'57"
151. Eros Poli (Ita) m.t
152. Andrea Brognara (Ita) à 9'00"
153. Pascal Deramé (Fra) à 9'05"
154. Leon Van Bon (Hol) à 9'14"
155. Marco Fincato (Ita) m.t
156. Udo Bölts (All) à 9'17"
157. Fabio Baldato (Ita) à 9'19"
158. Miguel Arroyo (Mex) à 9'23"
159. Giorgio Furlan (Ita) à 9'31"
160. Peter Van Petegem (Bel) à 9'36"
161. Frédéric Guesdon (Fra) à 9'50"
162. Dario Frigo (Ita) à 10'02"
163. Danny Nelissen (Hol) à 10'05"
164. Francesco Frattini (Ita) à 10'11"
165. Rolf Aldag (All) à 10'18"
166. Viatcheslav Djavanian (Rus) à 10'26"
167. Roberto Sierra (Esp) à 10'29"
168. Jesper Skibby (Dan) à 10'32"
169. Laurent Pillon (Fra) à 10'34"
170. Djamolidine Abdoujaparov (Ouz) à 10'40"
171. Pavel Padrnos (Tch) à 10'45"
172. Carlo Finco (Ita) à 10'47"
173. Angelo Lecchi (Ita) à 10'53"
174. Neil Stephens (Aus) à 11'23"
175. Philippe Gaumont (Fra) à 11'24"
176. Laurent Desbiens (Fra) à 11'35
177. Matteo Tosatto (Ita) à 11'45"
178. Cyril Saugrain (Fra) à 12'04"
179. Luca Scinto (Ita) à 13'02"
180. Marcelino Garcia (Esp) à 13'27"
181. Gilberto Simoni (Ita) à 14'00"
182. Philipp Buschor (Sui) à 15'17"
183. Massimo Strazzer (Ita) à 15'40"
184. Michele Bartoli (Ita) à 16'03"
185. Gordon Fraser (Can) à 16'23"
186. José Luis Arrieta (Esp) à 16'35"
187. Torsten Schmidt (All) à 16'37"
188. Marc Wauters (Bel) à 17'02"
189. Luca Colombo (Ita) à 20'10"
190. Gianluca Pierobon (Ita) à 20'14"
191. Thierry Gouvenou (Fra) à 21'42"
192. Damien Nazon (Fra) à 23'14"
193. Jaan Kirsipuu (Est) à 24'04"
194. Paolo Fornaciari (Ita) à 27'22"
195. Ludovic Auger (Fra) à 38'34"



Classement par points :

km 37.5 - St-Hilaire du Harcouet
1. Erik Zabel (All) 6 pts & 6"
2. Frédéric Moncassin (Fra) 4 & 4"
3. Mario Cipollini (Ita) 2 & 2"

km 93 - Bazouges la Pérouse
1. Gianluca Bortolami (Ita) 6 pts & 6"
2. François Simon (Fra) 4 & 4"
3. Danny Nelissen (Hol) 2 & 2"

km 198.5 - Guegon
1. François Simon (Fra) 6 pts & 6"
2. Orlando Sergio Rodrigues (Por) 4 & 4"
3. Danny Nelissen (Hol) 2 & 2"

Étape :
1. Erik Zabel (All) 35 pts
2. Frank Vandenbroucke (Bel) 30
3. Bjarne Riis (Dan) 26
4. Laurent Jalabert (Fra) 24
5. Davide Rebellin (Ita) 22
6. Abraham Olano (Esp) 20
7. Jean-Cyril Robin (Fra) 19
8. Jan Ullrich (All) 18
9. Laurent Dufaux (Sui) 17
10. Pascal Chanteur (Fra) 16
11. Richard Virenque (Fra) 15
12. Bo Hamburger (Dan) 14
13. Peter Luttenberger (Aut) 13
14. Laurent Brochard (Fra) 12
15. Christopher Boardman (Gbr) 11
16. Alberto Elli (Ita) 10
17. Viatcheslav Ekimov (Rus) 9
18. Pascal Lino (Fra) 8
19. Fernando Escartin (Esp) 7
20. Stéphane Heulot (Fra) 6
21. Cédric Vasseur (Fra) 5
22. Oscar Camenzind (Sui) 4
23. Francisco Benitez (Esp) 3
24. Michael Boogerd (Hol) 2
25. Mario Cipollini (Ita) 1

Classement général :
1. Erik Zabel (All) 95 pts
2. Mario Cipollini (Ita) 87
3. Frédéric Moncassin (Fra) 58
4. Jeroen Blijlevens (Hol) 50
5. Robbie McEwen (Aus) 39
6. Mario Traversoni (Ita) 39
7. François Simon (Fra) 37
8. Laurent Jalabert (Fra) 34
9. Adriano Baffi (Ita) 33
10. Frank Vandenbroucke (Bel) 32
...


Classement de la montagne :

km 17 - Côte de Bellevue
1. Laurent Brochard (Fra) 5 pts
2. Pascal Hervé (Fra) 3
3. Joona Laukka (Fin) 1

km 41 - Côte des Loges-Marchis
1. Laurent Brochard (Fra) 5 pts
2. Gianluca Bortolami (Ita) 3
3. Neil Stephens (Aus) 1

Classement général :
1. Laurent Brochard (Fra) 28 pts
2. Cyril Saugrain (Fra) 11
3. Arturas Kasputis (Lit) 10
4. François Simon (Fra) 6
5. Thierry Gouvenou (Fra) 5
6. Luca Colombo (Ita) 4
7. Servais Knaven (Hol) 4
8. Gianluca Bortolami (Ita) 3
9. Pascal Hervé (Fra) 3
10. Nicolas Jalabert (Fra) 3
...


Classement des jeunes :
1. Jan Ullrich (All)
2. Frank Vandenbroucke (Bel) à 4"
3. Peter Luttenberger (Aut) à 27"
4. Daniele Nardello (Ita) à 36"
5. David Etxebarria (Esp) à 46"
...


Classement par équipes :

Étape :
1. TEAM DEUTSCHE TELEKOM en 14h43'39"
2. FESTINA m.t
3. LA FRANCAISE DES JEUX à 16"
4. MAPEI-GB à 22"
5. GAN m.t
...

Classement général :



1. TEAM DEUTSCHE TELEKOM en 48h32'33"
2. GAN à 38"
3. MAPEI-GB à 42"
4. US POSTAL SERVICE à 56"
5. RABOBANK à 1'51"
6. CASINO à 2'35"
7. ONCE à 2'39"
8. FESTINA à 2'42"
9. COFIDIS m.t
10. BATIK à 2'47"
11. LA FRANCAISE DES JEUX à 2'48"
12. LOTTO-MOBISTAR à 3'35"
13. BANESTO à 3'38"
14. ROSLOTTO-ZG à 4'29"
15. TVM-FARM FRITES à 4'42"
16. KELME-COSTA BLANCA à 4'59"
17. TEAM POLTI à 5'34"
18. SAECO-ESTRO à 6'09"
19. MERCATONE-UNO à 6'52"
20. LA MUTUELLE DE SEINE-ET-MARNE à 7'10"
21. BIGMAT-AUBER 93 à 7'43"
22. MG-TECHNOGYM à 14'36"

Tour de France 1997


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 10/04/2021 à 4:21

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126