Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
84ème Tour de France 1997 - 4ème étape31 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


PLUMELEC-LE PUY DU FOU
, 223 km
mercredi 9 juillet 1997



11h44 (Morbihan) : Plumélec (km 0) - Trédion (km 6.5) - Elven (km 12.5) - Questembert (km 27.5) - Arzal (près de) (km 48) - Camoel (près de) (km 52.5) - (Loire-Atlantique) : Herbignac (km 59.5) - Mayun (près de) (km 64) - Saint-Joachim (km 73-sprint) - Saint-Malo-de-Guersac (km 76.5) - Montoir-de-Bretagne (près de) (km 80.5) - Pont de St-Nazaire (km 87) - Saint-Brévin-les-Pins (km 89.5) - Saint-Père-en-Retz (près de) (km 102-sprint) - Chauve (km 111-ravitaillement) - Arthon-en-Retz (km 116.5) - Saint-Hilaire-de-Chaléons (km 123) - Saint-Lumine-de-Coutais (km 136.5) - Saint-Philbert-de-Grand-Lieu (km 143.5) - Saint-Colomban (km 149.5) - (Vendée) : Saint-Philbert-de-Bouaine (km 155.5) - (Loire-Atlantique) : Vieillevigne (km 163.5) - (Vendée) : Montaigu (km 172) - La Boissière-de-Montaigu (km 184) - Bazoges-en-Paillers (km 190.5) - Beaurepaire (km 194.5-sprint) - Les Herbiers (km 200) - Côte de la Chouinière (km 210-GPM4) - Les Épesses (km 211) - Saint-Malo-du-Bois (km 217.5) - Le-Puy-du-Fou (km 223).





195 partants.
Météo : beau temps.

- R.A.S jusqu'au 1er sprint bonification de St-Joachim au km 73 où Zabel l'emporte dans un sprint très serré devant Cipollini. Sur le pont de St-Nazaire au km 87, le vent trouble un peu la course. Pantani est un moment piégé dans un deuxième groupe. Peu après, une chute grave se produit dans la traversée de Saint-Brévin-les-Pins au km 90, Fontanelli heurte et blesse gravement une spectatrice qui avait glissé. Garcia Acosta (clavicule cassée) est pris dans la chute. Les deux coureurs abandonnent. Gaumont venait juste de porter un démarrage quand l'accident se produit. Il n'est pas au courant. Le peloton encore choqué ne réagit pas. C'est donc sans résistance que Gaumont prend une marge qui atteint 11'20" au km 120 (il est à 11'24" au classement général). Au km 102 il est passé en tête du "sprint" et a empoché 6" de bonification.
- Après le ravitaillement du km 111, les Mapei, TVM & Gan prennent en main la poursuite. Gaumont ne compte plus que 3'50" d'avance à Montaigu, km 172. Après 94 km d'échappée solitaire, il est finalement repris au km 184 alors qu'il reste encore 40 bornes à rouler.
- Le final est électrique. De nombreuses tentatives dont Loda et Van Hyfte, qui en profitent pour passer le sprint du km 194.5 en tête. Ils sont repris aux 25 km. Brochard , Virenque rejoints par Chanteur attaquent dans la côte de la Chouinière à 13 km de l'arrivée. Les Telekom réagissent. A 6 km de la ligne, un énième accrochage scinde le peloton et Zülle, encore piégé, et va perdre une trentaine de secondes.
- Finalement, l'étape se règle au sprint qui est très serré entre Minali et Moncassin. L'Italien est vainqueur pour 4 mm. Zabel, troisième, échoue pour le maillot jaune qui reste sur les épaules de Cipollini.


Étape :



1. Nicola Minali (Ita) en 5h46'42" (moy : 38.592 km/h)
2. Frédéric Moncassin (Fra)
3. Erik Zabel (All)
4. Mario Cipollini (Ita)
5. Jeroen Blijlevens (Hol)
6. Fabio Baldato (Ita)
7. Jaan Kirsipuu (Est)
8. Stuart O'Grady (Aus)
9. Robbie McEwen (Aus)
10. Nicola Loda (Ita)
11. Nicolas Jalabert (Fra)
12. François Simon (Fra)
13. Adriano Baffi (Ita)
14. Laurent Brochard (Fra)
15. Abraham Olano (Esp)
16. Viatcheslav Ekimov (Rus)
17. Serguei Outschakov (Ukr)
18. Mario Traversoni (Ita)
19. Alexander Gontchenkov (Ukr)
20. Tom Steels (Bel)
21. Frank Vandenbroucke (Bel)
22. Henk Vogels (Aus)
23. Giovanni Lombardi (Ita)
24. Frankie Andreu (Usa)
25. Djamolidine Abdoujaparov (Ouz)
26. Andrea Peron (Ita)
27. Laurent Jalabert (Fra)
28. Bobby Julich (Usa)
29. Stéphane Heulot (Fra)
30. Jan Ullrich (All)
31. Cédric Vasseur (Fra)
32. Michael Boogerd (Hol)
33. Oscar Camenzind (Sui)
34. David Etxebarria (Esp)
35. Peter Luttenberger (Aut)
36. Richard Virenque (Fra)
37. Davide Rebellin (Ita)
38. Bo Hamburger (Dan)
39. Claude Lamour (Fra)
40. Laurent Dufaux (Sui)
41. Evgueni Berzin (Rus)
42. Laurent Madouas (Fra)
43. Bjarne Riis (Dan)
44. Jean-Cyril Robin (Fra)
45. Christopher Boardman (Gbr)
46. Thierry Gouvenou (Fra)
47. Valentino Fois (Ita)
48. Rolf Sørensen (Dan)
49. Christophe Mengin (Fra)
50. George Hincapie (Usa)
51. Luc Leblanc (Fra)
52. Mikel Zarrabeitia (Esp)
53. Andrei Tchmil (Rus)
54. Neil Stephens (Aus)
55. Pascal Lino (Fra)
56. Christophe Rinero (Fra)
57. Daniele Nardello (Ita)
58. Francisco Benitez (Esp)
59. Francesco Frattini (Ita)
60. Fernando Escartin (Esp)
61. José Angel Vidal (Esp)
62. Alberto Elli (Ita)
63. Georg Totschnig (Aut)
64. Wilfried Peeters (Bel)
65. Rolf Jaermann (Sui)
66. Christophe Agnolutto (Fra)
67. Gordon Fraser (Can)
68. Johan Museeuw (Bel)
69. Udo Bölts (All)
70. Rolf Aldag (All)
71. Gianmatteo Fagnini (Ita)
72. Maarten Den Bakker (Hol) à 29"
73. Alex Zülle (Sui) à 31"
74. Fabrice Gougot (Fra)
75. Andrea Tafi (Ita)
76. Francesco Casagrande (Ita)
77. Dariusz Baranowski (Pol)
78. Tyler Hamilton (Usa)
79. Marcello Siboni (Ita)
80. Thierry Bourguignon (Fra)
81. Jon Odriozola (Esp)
82. Stéphane Cueff (Fra)
83. Orlando Sergio Rodrigues (Por)
84. Gianluca Bortolami (Ita)
85. Marty Jemison (Usa)
86. Manuel Beltran (Esp)
87. Oscar Pellicioli (Ita)
88. Christophe Moreau (Fra)
89. Jens Heppner (All)
90. Pascal Chanteur (Fra)
91. Laurent Roux (Fra)
92. Pavel Padrnos (Tch)
93. Mauro Gianetti (Sui)
94. Marco Pantani (Ita)
95. Giuseppe Guerini (Ita)
96. Beat Zberg (Sui)
97. Bruno Cenghialta (Ita)
98. Jean-Philippe Dojwa (Fra)
99. Peter Meinert-Nielsen (Dan)
100. Marco Saligari (Ita)
101. Laurent Genty (Fra)
102. Miguel Arroyo (Mex)
103. Daniele Sgnaolin (Ita)
104. Aitor Garmendia (Esp)
105. Roberto Conti (Ita)
106. Marco Zen (Ita)
107. Massimiliano Lelli (Ita)
108. David Delrieu (Fra)
109. Peter Farazijn (Bel)
110. Tristan Hoffman (Hol)
111. Gérard Rué (Fra)
112. Angel Luis Casero (Esp)
113. Rossano Brasi (Ita)
114. Marc Wauters (Bel)
115. Hernan Buenahora (Col)
116. Christian Henn (All)
117. Javier Pascual Rodriguez (Esp)
118. Eros Poli (Ita)
119. Angelo Lecchi (Ita)
120. Arnaud Pretot (Fra)
121. Marco Fincato (Ita)
122. Ivan Gotti (Ita)
123. Santiago Blanco (Esp)
124. Leon Van Bon (Hol)
125. Erik Breukink (Hol)
126. Patrick Jonker (Hol)
127. Marino Alonso (Esp)
128. Juan José De Los Angeles (Esp)
129. Roberto Sierra (Esp)
130. Joona Laukka (Fin)
131. Flavio Vanzella (Ita)
132. Massimo Podenzana (Ita)
133. Francisco Javier Mauleon (Esp)
134. Mirko Crepaldi (Ita)
135. Kevin Livingston (Usa)
136. Matteo Tosatto (Ita)
137. Laurent Desbiens (Fra)
138. Francisco Cabello (Esp)
139. Zenon Jaskula (Pol) à 51"
140. Andrei Teteriouk (Kaz)
141. Arturas Kasputis (Lit)
142. Jo Planckaert (Bel)
143. Lauri Aus (Est)
144. Frédéric Guesdon (Fra)
145. José Maria Jimenez (Esp)
146. Pascal Lance (Fra)
147. Anthony Morin (Fra)
148. Benoît Salmon (Fra)
149. Cyril Saugrain (Fra)
150. Danny Nelissen (Hol)
151. Jean-François Anti (Fra)
152. Pascal Hervé (Fra)
153. Pascal Deramé (Fra)
154. Giuseppe Tartaggia (Ita)
155. Giorgio Furlan (Ita)
156. José Jaime "Chepe" Gonzalez (Col)
157. Philipp Buschor (Sui)
158. Gilles Maignan (Fra)
159. Iñigo Cuesta (Esp)
160. Giusvan Piovaccari (Ita)
161. Paul Van Hyfte (Bel) à 1'02"
162. Marco Artunghi (Ita)
163. Gerrit De Vries (Hol)
164. Iñigo Chaurreau (Esp)
165. Viatcheslav Djavanian (Rus)
166. Vitali Kokorine (Rus)
167. Carlo Finco (Ita)
168. Dario Frigo (Ita)
169. Maximilian Sciandri (Gbr)
170. Michele Bartoli (Ita)
171. Gianluca Valoti (Ita)
172. Jesper Skibby (Dan)
173. Mirko Gualdi (Ita) à 1'27"
174. Marcelino Garcia (Esp)
175. Luca Scinto (Ita)
176. José Luis Arrieta (Esp)
177. Didier Rous (Fra)
178. Massimo Strazzer (Ita)
179. Dominique Rault (Fra) à 1'36"
180. Luca Colombo (Ita) à 1'49"
181. Peter Van Petegem (Bel) à 1'50"
182. Servais Knaven (Hol) à 6'50"
183. Bart Voskamp (Hol)
184. Laurent Pillon (Fra)
185. Erik Dekker (Hol)
186. Paolo Fornaciari (Ita)
187. Torsten Schmidt (All)
188. Andrea Brognara (Ita)
189. Gilberto Simoni (Ita)
190. Ludovic Auger (Fra)
191. Damien Nazon (Fra)
192. Gianluca Pierobon (Ita) à 11'32"
193. Philippe Gaumont (Fra)

Abandons :
Fabiano Fontanelli (Ita)
José Vicente Garcia Acosta (Esp)

Prix de la combativité : Philippe Gaumont (Fra)



Classement général :



1. Mario Cipollini (Ita) en 21h56'46"
2. Erik Zabel (All) à 4"
3. Christopher Boardman (Gbr) à 35"
4. Jan Ullrich (All) à 37"
5. Frank Vandenbroucke (Bel) à 41"
6. Abraham Olano (Esp) à 45"
7. Laurent Jalabert (Fra) à 47"
8. Frédéric Moncassin (Fra) à 51"
9. Pascal Lino (Fra) à 1'00"
10. Oscar Camenzind (Sui) à 1'03"
11. Peter Luttenberger (Aut) à 1'04"
12. Davide Rebellin (Ita) à 1'05"
13. Daniele Nardello (Ita) à 1'13"
14. Jean-Cyril Robin (Fra) à 1'16"
15. Frankie Andreu (Usa) à 1'19"
16. Richard Virenque (Fra) m.t
17. David Etxebarria (Esp) à 1'23"
18. Laurent Madouas (Fra) à 1'29"
19. Adriano Baffi (Ita) à 1'35"
20. Georg Totschnig (Aut) m.t
21. Cédric Vasseur (Fra) à 1'37"
22. Bjarne Riis (Dan) à 1'40"
23. Evgueni Berzin (Rus) à 1'49"
24. Stuart O'Grady (Aus) à 1'50"
25. Laurent Dufaux (Sui) à 1'55"
26. Alberto Elli (Ita) à 1'58"
27. Viatcheslav Ekimov (Rus) m.t
28. François Simon (Fra) à 2'06"
29. Nicola Minali (Ita) à 2'07"
30. Henk Vogels (Aus) à 2'08"
31. Michael Boogerd (Hol) m.t
32. Francisco Benitez (Esp) à 2'10"
33. Mario Traversoni (Ita) m.t
34. Fernando Escartin (Esp) à 2'11"
35. Stéphane Heulot (Fra) à 2'13"
36. Laurent Brochard (Fra) à 2'21"
37. Bo Hamburger (Dan) à 2'44"
38. Arnaud Prétot (Fra) à 2'47"
39. Bruno Cenghialta (Ita) à 2'50"
40. Alexander Gontchenkov (Ukr) à 2'52"
41. Jens Heppner (All) à 2'56"
42. Luc Leblanc (Fra) m.t
43. Christophe Rinero (Fra) m.t
44. Andrei Tchmil (Rus) à 3'04"
45. Andrea Tafi (Ita) à 3'08"
46. Pascal Chanteur (Fra) à 3'10"
47. Andrei Teteriouk (Kaz) à 3'11"
48. Wilfried Peeters (Bel) à 3'16"
49. Peter Farazijn (Bel) à 3'18"
50. Giuseppe Guerini (Ita) à 3'19"
51. Mikel Zarrabeitia (Esp) à 3'20"
52. Maximilian Sciandri (Gbr) m.t
53. Nicola Loda (Ita) à 3'24"
54. Fabrice Gougot (Fra) à 3'29"
55. Jon Odriozola (Esp) à 3'31"
56. Maarten Den Bakker (Hol) à 3'35"
57. Bobby Julich (Usa) m.t
58. Peter Meinert-Nielsen (Dan) à 3'42"
59. Gianmatteo Fagnini (Ita) à 3'49"
60. Giovanni Lombardi (Ita) à 3'52"
61. Joona Laukka (Fin) m.t
62. Marco Zen (Ita) à 3'55"
63. Orlando Sergio Rodrigues (Por) à 3'59"
64. Stéphane Cueff (Fra) à 4'04"
65. Patrick Jonker (Hol) m.t
66. Christophe Agnolutto (Fra) à 4'05"
67. Jeroen Blijlevens (Hol) à 4'07"
68. Marco Pantani (Ita) à 4'08"
69. Francesco Casagrande (Ita) à 4'13"
70. Mirko Crepaldi (Ita) à 4'14"
71. Marty Jemison (Usa) à 4'15"
72. Hernan Buenahora (Col) à 4'17"
73. Alex Zülle (Sui) m.t
74. Daniele Sgnaolin (Ita) à 4'22"
75. Christophe Mengin (Fra) à 4'35"
76. Roberto Conti (Ita) à 4'41"
77. Manuel Beltran (Esp) à 4'46"
78. Erik Breukink (Hol) à 4'49"
79. Didier Rous (Fra) à 4'50"
80. Giuseppe Tartaggia (Ita) à 4'54"
81. Javier Pascual Rodriguez (Esp) à 4'59"
82. Santiago Blanco (Esp) à 5'00"
83. Tyler Hamilton (Usa) à 5'05"
84. David Delrieu (Fra) à 5'06"
85. José Maria Jimenez (Esp) à 5'16"
86. Gérard Rué (Fra) m.t
87. Angel Luis Casero (Esp) à 5'17"
88. José Jaime "Chepe" Gonzalez (Col) m.t
89. Aitor Garmendia (Esp) à 5'19"
90. Massimo Podenzana (Ita) à 5'25"
91. Marcello Siboni (Ita) à 5'33"
92. Flavio Vanzella (Ita) à 5'40"
93. Johan Museeuw (Bel) à 5'44"
94. Juan José De Los Angeles (Esp) à 5'47"
95. Oscar Pellicioli (Ita) à 5'48"
96. Francisco Cabello (Esp) à 5'49"
97. Marino Alonso (Esp) à 5'53"
98. Arturas Kasputis (Lit) à 5'54"
99. Vitali Kokorine (Rus) à 5'55"
100. Nicolas Jalabert (Fra) à 5'58"
101. Gilles Maignan (Fra) à 6'03"
102. Andrea Peron (Ita) m.t
103. Ivan Gotti (Ita) à 6'07"
104. Marco Saligari (Ita) à 6'08"
105. Massimiliano Lelli (Ita) à 6'11"
106. Benoît Salmon (Fra) à 6'12"
107. Laurent Roux (Fra) à 6'15"
108. Zenon Jaskula (Pol) m.t
109. Dominique Rault (Fra) à 6'21"
110. Beat Zberg (Sui) à 6'28"
111. Anthony Morin (Fra) à 6'30"
112. Jean-François Anti (Fra) à 6'33"
113. Tristan Hoffman (Hol) à 6'36"
114. Iñigo Chaurreau (Esp) à 6'40"
115. Serguei Outschakov (Ukr) à 6'42"
116. Tom Steels (Bel) à 6'43"
117. Iñigo Cuesta (Esp) à 6'44"
118. Francisco Javier Mauleon (Esp) à 6'46"
119. Pascal Lance (Fra) à 6'50"
120. Gerrit De Vries (Hol) à 6'52"
121. Jo Planckaert (Bel) à 7'06"
122. Dariusz Baranowski (Pol) à 7'05"
123. Mauro Gianetti (Sui) à 7'06"
124. José Angel Vidal (Esp) m.t
125. Pascal Hervé (Fra) à 7'10"
126. Valentino Fois (Ita) à 7'12"
127. Paul Van Hyfte (Bel) m.t
128. Lauri Aus (Est) à 7'19"
129. Robbie McEwen (Aus) à 7'27"
130. Thierry Bourguignon (Fra) à 7'28"
131. Giusvan Piovaccari (Ita) à 7'29"
132. Kevin Livingston (Usa) à 7'30"
133. Claude Lamour (Fra) à 7'32"
134. Gianluca Valoti (Ita) à 7'56"
135. Laurent Genty (Fra) à 7'59"
136. Christophe Moreau (Fra) à 8'04"
137. Marco Artunghi (Ita) à 8'35"
138. Jean-Philippe Dojwa (Fra) à 8'39"
139. Rolf Jaermann (Sui) m.t
140. George Hincapie (Usa) à 8'50"
141. Rolf Sørensen (Dan) à 9'02"
142. Gianluca Bortolami (Ita) m.t
143. Christian Henn (All) à 9'07"
144. Erik Dekker (Hol) à 9'13"
145. Udo Bölts (All) à 9'25"
146. Fabio Baldato (Ita) à 9'27"
147. Rossano Brasi (Ita) à 9'36"
148. Eros Poli (Ita) m.t
149. Leon Van Bon (Hol) à 9'53"
150. Marco Fincato (Ita) m.t
151. Miguel Arroyo (Mex) à 10'02"
152. Pascal Deramé (Fra) à 10'04"
153. Mirko Gualdi (Ita) à 10'19"
154. Francesco Frattini (Ita) m.t
155. Giorgio Furlan (Ita) à 10'30"
156. Rolf Aldag (All) à 10'36"
157. Djamolidine Abdoujaparov (Ouz) à 10'48"
158. Frédéric Guesdon (Fra) à 10'49"
159. Servais Knaven (Hol) à 11'00"
160. Danny Nelissen (Hol) à 11'04"
161. Roberto Sierra (Esp) à 11'08"
162. Dario Frigo (Ita) à 11'12"
163. Pavel Padrnos (Tch) à 11'24"
164. Bart Voskamp (Hol) à 11'30"
165. Neil Stephens (Aus) à 11'31"
166. Angelo Lecchi (Ita) à 11'32"
167. Peter Van Petegem (Bel) à 11'34"
168. Viatcheslav Djavanian (Rus) à 11'36"
169. Jesper Skibby (Dan) à 11'42"
170. Carlo Finco (Ita) à 11'57"
171. Laurent Desbiens (Fra) à 12'14"
172. Matteo Tosatto (Ita) à 12'24"
173. Cyril Saugrain (Fra) à 13'03"
174. Luca Scinto (Ita) à 14'37"
175. Marcelino Garcia (Esp) à 15'02"
176. Andrea Brognara (Ita) à 15'58"
177. Philipp Buschor (Sui) à 16'16"
178. Gordon Fraser (Can) à 16'31"
179. Michele Bartoli (Ita) à 17'13"
180. Massimo Strazzer (Ita) à 17'15"
181. Laurent Pillon (Fra) à 17'32"
182. Marc Wauters (Bel) à 17'41"
183. José Luis Arrieta (Esp) à 18'10"
184. Gilberto Simoni (Ita) à 20'58"
185. Thierry Gouvenou (Fra) à 21'50"
186. Luca Colombo (Ita) à 22'07"
187. Philippe Gaumont (Fra) à 22'58"
188. Torsten Schmidt (All) à 23'35"
189. Jaan Kirsipuu (Est) à 24'12"
190. Damien Nazon (Fra) à 30'12"
191. Gianluca Pierobon (Ita) à 31'54"
192. Paolo Fornaciari (Ita) à 34'20"
193. Ludovic Auger (Fra) à 45'32"



Classement de la montagne :

km 73 - St-Joaquim
1. Erik Zabel (All) 6 pts & 6"
2. Mario Cipollini (Ita) 4 & 4"
3. Mario Traversoni (Ita) 2 & 2"

km 102 - St-Père en Retz
1. Philippe Gaumont (Fra) 6 pts & 6"
2. Erik Zabel (All) 4 & 4"
3. Mario Cipollini (Ita) 2 & 2"

km 194.5 - Beaurepaire
1. Nicola Loda (Ita) 6 pts & 6"
2. Paul Van Hyfte (Bel) 4 & 4"
3. Mario Cipollini (Ita) 2 & 2"

Étape :
1. Nicola Minali (Ita) 35 pts
2. Frédéric Moncassin (Fra) 30
3. Erik Zabel (All) 26
4. Mario Cipollini (Ita) 24
5. Jeroen Blijlevens (Hol) 22
6. Fabio Baldato (Ita) 20
7. Jaan Kirsipuu (Est) 19
8. Stuart O'Grady (Aus) 18
9. Robbie McEwen (Aus) 17
10. Nicola Loda (Ita) 16
11. Nicolas Jalabert (Fra) 15
12. François Simon (Fra) 14
13. Adriano Baffi (Ita) 13
14. Laurent Brochard (Fra) 12
15. Abraham Olano (Esp) 11
16. Viatcheslav Ekimov (Rus) 10
17. Serguei Outschakov (Ukr) 9
18. Mario Traversoni (Ita) 8
19. Alexander Gontchenkov (Ukr) 7
20. Tom Steels (Bel) 6
21. Frank Vandenbroucke (Bel) 5
22. Henk Vogels (Aus) 4
23. Giovanni Lombardi (Ita) 3
24. Frankie Andreu (Usa) 2
25. Djamolidine Abdoujaparov (Ouz) 1

Classement général :
1. Erik Zabel (All) 131 pts
2. Mario Cipollini (Ita) 119
3. Frédéric Moncassin (Fra) 88
4. Jeroen Blijlevens (Hol) 72
5. Robbie McEwen (Aus) 56
6. Nicola Minali (Ita) 53
7. François Simon (Fra) 51
8. Mario Traversoni (Ita) 49
9. Adriano Baffi (Ita) 46
10. Abraham Olano (Esp) 43
...


Classement de la montagne :

km 210 - Côte de Bellevue
1. Laurent Brochard (Fra) 5 pts
2. Richard Virenque (Fra) 3
3. Pascal Chanteur (Fra) 1

Classement général :
1. Laurent Brochard (Fra) 33 pts
2. Cyril Saugrain (Fra) 11
3. Arturas Kasputis (Lit) 10
4. François Simon (Fra) 6
5. Thierry Gouvenou (Fra) 5
6. Luca Colombo (Ita) 4
7. Servais Knaven (Hol) 4
8. Richard Virenque (Fra) 3
9. Gianluca Bortolami (Ita) 3
10. Pascal Hervé (Fra) 3
...


Classement des jeunes :
1. Jan Ullrich (All)
2. Frank Vandenbroucke (Bel) à 4"
3. Peter Luttenberger (Aut) à 27"
4. Daniele Nardello (Ita) à 36"
5. David Etxebarria (Esp) à 46"
...


Classement par équipes :

Étape :
1. GAN en 17h20'06"
2. TEAM DEUTSCHE TELEKOM
3. COFIDIS
4. US POSTAL SERVICE
5. MAPEI-GB t.m.t
...

Classement général :



1. TEAM DEUTSCHE TELEKOM en 65h52'39"
2. GAN à 38"
3. MAPEI-GB à 42"
4. US POSTAL SERVICE à 56"
5. RABOBANK à 1'51"
6. CASINO à 2'35"
7. ONCE à 2'39"
8. COFIDIS à 2'42"
9. FESTINA m.t
10. BATIK à 2'47"
11. LA FRANCAISE DES JEUX à 2'48"
12. LOTTO-MOBISTAR à 3'35"
13. BANESTO à 4'40"
14. KELME-COSTA BLANCA à 4'59"
15. TVM-FARM FRITES à 5'11"
16. ROSLOTTO-ZG à 5'31"
17. TEAM POLTI à 6'05"
18. SAECO-ESTRO à 6'40"
19. LA MUTUELLE DE SEINE-ET-MARNE à 7'41"
20. MERCATONE-UNO à 7'54"
21. BIGMAT-AUBER 93 à 8'14"
22. MG-TECHNOGYM à 15'07"

Tour de France 1997


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 10/04/2021 à 4:21

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126