Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
84ème Tour de France 1997 - 5ème étape31 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


CHANTONNAY-LA CHÂTRE
, 261.5 km
jeudi 10 juillet 1997



10h50 (Vendée) : Chantonnay (km 0) - Mouilleron-en-Pareds (km 14) - Le Breuil-Barret (km 28) - (Deux-Sèvres) : Le Bourgneuf (km 35.5) - Vernoux-en-Gâtine (km 42.5) - Secondigny (km 50) - Azay-sur-Thouet (km 56) - Le Tallud (km 60) - Parthenay (km 69-sprint) - La Ferrière-en-Parthenay (km 81.5) - (Vienne) : Chalandray (km 87.5) - Ayron (km 93) - Poitiers (km 120) - Saint-Julien-l'Ars (km 133.5) - Jardres (km 139-ravitaillement) - Chauvigny (km 144) - Paizay-le-Sec (km 156) - Saint-Savin-sur-Gartempe (km 162.5) - Saint-Germain (km 164) - (Indre) : Ingrandes (km 172.5) - Le Blanc (km 180) - Ruffec-le-Château (km 190-sprint) - Ciron (km 196) - Chitray (km 205) - Saint-Gaultier (km 209.5) - Le Pont-Chrétien (km 215) - Saint-Marcel (km 219) - Côte d'Argenton-sur-Creuse (km 222.5-GPM4) - Bouesse (km 234.5) - Le Fay (km 242) - Neuvy-Saint-Sépulcre (km 245-sprint) - Le Ponderon (km 252) - Le Magny (km 257.5) - La Châtre (km 261.5).





192 partants.
Météo : temps chaud et orageux.

- Padrnos attaque au km 6. Il est repris par un groupe de contre au km 17 : Stephens, Simon, Gouvenou, Lecchi, Casagrande, Casagrande, Benitez. Le peloton réagit et se regroupe au km 33 avant Le Bourgneuf. Dès la jonction, les attaques se multiplient et un nouveau groupe d'échappés se forme vers le km 46 parmi lesquels Abdoujaparov, Van Petegem, Garmendia, Aldag, Outschakov, Jaermann, et Den Bakker. Au sprint de Parthenay (km 69), Abdoujaparov s'impose. Ils sont revus quelques kilomètres plus loin, peu avant La Ferrière-en-Parthenay.
- Dès lors, la course est plus calme. Vasseur démarre avant Poitiers et profite d'un ralentissement du peloton dans les rues de Poitiers pour prendre un peu de marge. Le peloton réagit au début puis laisse Vasseur creuser l'écart bien qu'il soit bien placé au classement général (à 1'37" ce matin). Son avance est de 10'40" au ravitaillement de Jardres, et à son maximum de 17'45" au km 164 à St-Germain.
- Derrière, Peeters est sorti en contre puis Saugrain qui sera accompagné de Desbiens, Aldag, Abdoujaparov, Brasi, Moncassin, Tartaggia. Les 8 contre-attaquants se regroupent. Les Telekom réagissent à la présence de Moncassin dans ce groupe et la poursuite est engagée. L'écart diminue assez doucement. A Le Blanc (km 180), Vasseur possède encore 14'50" d'avance. Bien sûr, il passe en tête les sprints. A celui de Ruffec (km 180), il passe 13'20" avant Moncassin. Les contre-attaquants sont repris au km 214. Dès lors, ce sont les TVM et les Batik qui prennent la chasse en compte.
- A 39 km du but (côte d'Argenton-sur-Creuse), l'avance de Vasseur est de 9'40". Sauf défaillance, il ne peut plus être repris. Aux 20 km, elle est de 7'30".
- Après une échappée de 147 km, Vasseur résiste et gagne l'étape avec 2'32" d'avance sur un groupe intercalé d'une dizaine de coureurs et 3'24" sur le peloton. Vasseur est le nouveau maillot jaune du Tour. Pour l'anecdote, il détrône Gouvenou (1ère étape) du trophée "Chapatte" de la plus longue échappée solitaire du Tour.


Étape :



1. Cédric Vasseur (Fra) en 6h16'44" (moy : 41.647 km/h)
2. Stuart O'Grady (Aus) à 2'32"
3. Francisco Cabello (Esp)
4. Marco Artunghi (Ita)
5. Peter Meinert-Nielsen (Dan)
6. Thierry Bourguignon (Fra)
7. Fabrice Gougot (Fra)
8. Stéphane Cueff (Fra)
9. Marco Zen (Ita)
10. Bo Hamburger (Dan)
11. Christophe Agnolutto (Fra)
12. Mario Cipollini (Ita) à 3'24"
13. Erik Zabel (All)
14. Gianmatteo Fagnini (Ita)
15. Frédéric Moncassin (Fra)
16. Adriano Baffi (Ita)
17. Richard Virenque (Fra)
18. Gordon Fraser (Can)
19. Mario Traversoni (Ita)
20. Matteo Tosatto (Ita)
21. François Simon (Fra)
22. Christophe Mengin (Fra)
23. George Hincapie (Usa)
24. Andrei Tchmil (Rus)
25. Abraham Olano (Esp)
26. Vitali Kokorine (Rus)
27. Paul Van Hyfte (Bel)
28. Laurent Pillon (Fra)
29. Christophe Moreau (Fra)
30. Torsten Schmidt (All)
31. Jaan Kirsipuu (Est)
32. Angel Luis Casero (Esp)
33. Leon Van Bon (Hol)
34. Valentino Fois (Ita)
35. Peter Luttenberger (Aut)
36. Christopher Boardman (Gbr)
37. Erik Dekker (Hol)
38. Jan Ullrich (All)
39. Davide Rebellin (Ita)
40. Laurent Madouas (Fra)
41. Giovanni Lombardi (Ita)
42. Frank Vandenbroucke (Bel)
43. Laurent Dufaux (Sui)
44. Luc Leblanc (Fra)
45. Frankie Andreu (Usa)
46. Christophe Rinero (Fra)
47. Beat Zberg (Sui)
48. Bjarne Riis (Dan)
49. Stéphane Heulot (Fra)
50. Fernando Escartin (Esp)
51. Marcello Siboni (Ita)
52. Laurent Jalabert (Fra)
53. Miguel Arroyo (Mex)
54. Anthony Morin (Fra)
55. Laurent Brochard (Fra)
56. Jean-Cyril Robin (Fra)
57. José Angel Vidal (Esp)
58. Mirko Crepaldi (Ita)
59. Frédéric Guesdon (Fra)
60. Georg Totschnig (Aut)
61. Marco Pantani (Ita)
62. Giusvan Piovaccari (Ita)
63. Andrea Tafi (Ita)
64. Oscar Camenzind (Sui)
65. Orlando Sergio Rodrigues (Por)
66. Claude Lamour (Fra)
67. Alberto Elli (Ita)
68. Laurent Roux (Fra)
69. Didier Rous (Fra)
70. Massimo Podenzana (Ita)
71. Peter Farazijn (Bel)
72. David Delrieu (Fra)
73. Servais Knaven (Hol)
74. Jens Heppner (All)
75. Zenon Jaskula (Pol)
76. Pascal Hervé (Fra)
77. Bobby Julich (Usa)
78. Michael Boogerd (Hol)
79. David Etxebarria (Esp)
80. Mauro Gianetti (Sui)
81. Tyler Hamilton (Usa)
82. Marco Saligari (Ita)
83. Giuseppe Guerini (Ita)
84. Manuel Beltran (Esp)
85. Djamolidine Abdoujaparov (Ouz)
86. Neil Stephens (Aus)
87. Pascal Lino (Fra)
88. Marty Jemison (Usa)
89. Francisco Benitez (Esp)
90. Mikel Zarrabeitia (Esp)
91. Andrea Peron (Ita)
92. Bruno Cenghialta (Ita)
93. Patrick Jonker (Hol)
94. Laurent Genty (Fra)
95. Henk Vogels (Aus)
96. Rolf Aldag (All)
97. Joona Laukka (Fin)
98. Udo Bölts (All)
99. Nicola Loda (Ita)
100. Jean-Philippe Dojwa (Fra)
101. Daniele Nardello (Ita)
102. Massimiliano Lelli (Ita)
103. Gianluca Valoti (Ita)
104. Gianluca Bortolami (Ita)
105. Pascal Chanteur (Fra)
106. Jon Odriozola (Esp)
107. Benoît Salmon (Fra)
108. Roberto Sierra (Esp)
109. Gérard Rué (Fra)
110. Arnaud Pretot (Fra)
111. Jeroen Blijlevens (Hol)
112. Francesco Casagrande (Ita)
113. Oscar Pellicioli (Ita)
114. Giuseppe Tartaggia (Ita)
115. Juan José De Los Angeles (Esp)
116. Iñigo Chaurreau (Esp)
117. Andrei Teteriouk (Kaz)
118. Jean-François Anti (Fra)
119. Giorgio Furlan (Ita)
120. Andrea Brognara (Ita)
121. Pascal Lance (Fra)
122. Gerrit De Vries (Hol)
123. Rolf Sørensen (Dan)
124. Philipp Buschor (Sui)
125. Pavel Padrnos (Tch)
126. Aitor Garmendia (Esp)
127. Evgueni Berzin (Rus)
128. Dariusz Baranowski (Pol)
129. Daniele Sgnaolin (Ita)
130. Viatcheslav Ekimov (Rus)
131. Marino Alonso (Esp)
132. Alexander Gontchenkov (Ukr)
133. Nicola Minali (Ita)
134. Thierry Gouvenou (Fra)
135. José Luis Arrieta (Esp)
136. Marco Fincato (Ita)
137. Robbie McEwen (Aus)
138. Gilberto Simoni (Ita)
139. Angelo Lecchi (Ita)
140. Pascal Deramé (Fra)
141. Maarten Den Bakker (Hol)
142. Arturas Kasputis (Lit)
143. Eros Poli (Ita)
144. Francisco Javier Mauleon (Esp)
145. Rossano Brasi (Ita)
146. Iñigo Cuesta (Esp)
147. Jesper Skibby (Dan)
148. Jo Planckaert (Bel)
149. Philippe Gaumont (Fra)
150. Marc Wauters (Bel)
151. Laurent Desbiens (Fra)
152. Gilles Maignan (Fra)
153. Francesco Frattini (Ita)
154. Serguei Outschakov (Ukr)
155. Johan Museeuw (Bel)
156. Marcelino Garcia (Esp)
157. Rolf Jaermann (Sui)
158. Peter Van Petegem (Bel)
159. Santiago Blanco (Esp)
160. Javier Pascual Rodriguez (Esp)
161. Ivan Gotti (Ita)
162. Kevin Livingston (Usa)
163. Erik Breukink (Hol)
164. Viatcheslav Djavanian (Rus)
165. Carlo Finco (Ita)
166. Dario Frigo (Ita)
167. Wilfried Peeters (Bel)
168. Roberto Conti (Ita)
169. José Maria Jimenez (Esp)
170. Hernan Buenahora (Col)
171. Danny Nelissen (Hol)
172. Tom Steels (Bel)
173. Luca Colombo (Ita)
174. Christian Henn (All)
175. José Jaime "Chepe" Gonzalez (Col)
176. Tristan Hoffman (Hol)
177. Flavio Vanzella (Ita)
178. Bart Voskamp (Hol)
179. Maximilian Sciandri (Gbr)
180. Massimo Strazzer (Ita)
181. Dominique Rault (Fra)
182. Fabio Baldato (Ita)
183. Cyril Saugrain (Fra)
184. Nicolas Jalabert (Fra)
185. Mirko Gualdi (Ita)
186. Damien Nazon (Fra)
187. Lauri Aus (Est)
188. Michele Bartoli (Ita)
189. Luca Scinto (Ita)
190. Ludovic Auger (Fra)
191. Paolo Fornaciari (Ita) à 4'01"
192. Gianluca Pierobon (Ita) à 4'03"

Non-partant :
Alex Zülle (Sui)

Prix de la combativité : Cédric Vasseur (Fra)



Classement général :



1. Cédric Vasseur (Fra) en 28h14'35"
2. Mario Cipollini (Ita) à 2'17"
3. Erik Zabel (All) à 2'19"
4. Christopher Boardman (Gbr) à 2'54"
5. Jan Ullrich (All) à 2'56"
6. Frank Vandenbroucke (Bel) à 3'00"
7. Abraham Olano (Esp) à 3'04"
8. Stuart O'Grady (Aus) à 3'05"
9. Frédéric Moncassin (Fra) à 3'06"
10. Laurent Jalabert (Fra) m.t
11. Pascal Lino (Fra) à 3'19"
12. Oscar Camenzind (Sui) à 3'22"
13. Peter Luttenberger (Aut) à 3'23"
14. Davide Rebellin (Ita) à 3'24"
15. Daniele Nardello (Ita) à 3'32"
16. Jean-Cyril Robin (Fra) à 3'35"
17. Frankie Andreu (Usa) à 3'38"
18. Richard Virenque (Fra) m.t
19. David Etxebarria (Esp) à 3'42"
20. Laurent Madouas (Fra) à 3'48"
21. Adriano Baffi (Ita) à 3'54"
22. Georg Totschnig (Aut) m.t
23. Bjarne Riis (Dan) à 3'59"
24. Evgueni Berzin (Rus) à 4'08"
25. Bo Hamburger (Dan) à 4'11"
26. Laurent Dufaux (Sui) à 4'14"
27. Alberto Elli (Ita) à 4'17"
28. Viatcheslav Ekimov (Rus) m.t
29. François Simon (Fra) à 4'25"
30. Nicola Minali (Ita) à 4'26"
31. Henk Vogels (Aus) à 4'27"
32. Michael Boogerd (Hol) m.t
33. Francisco Benitez (Esp) à 4'29"
34. Mario Traversoni (Ita) m.t
35. Fernando Escartin (Esp) à 4'30"
36. Stéphane Heulot (Fra) à 4'32"
37. Laurent Brochard (Fra) à 4'40"
38. Fabrice Gougot (Fra) à 4'56"
39. Arnaud Prétot (Fra) à 5'06"
40. Bruno Cenghialta (Ita) à 5'09"
41. Peter Meinert-Nielsen (Dan) m.t
42. Alexander Gontchenkov (Ukr) à 5'11"
43. Jens Heppner (All) à 5'15"
44. Luc Leblanc (Fra)
45. Christophe Rinero (Fra) t.m.t
46. Marco Zen (Ita) à 5'22"
47. Andrei Tchmil (Rus) à 5'23"
48. Andrea Tafi (Ita) à 5'27"
49. Pascal Chanteur (Fra) à 5'29"
50. Andrei Teteriouk (Kaz) à 5'30"
51. Stéphane Cueff (Fra) à 5'31"
52. Christophe Agnolutto (Fra) à 5'32"
53. Wilfried Peeters (Bel) à 5'35"
54. Peter Farazijn (Bel) à 5'37"
55. Giuseppe Guerini (Ita) à 5'38"
56. Mikel Zarrabeitia (Esp) à 5'39"
57. Maximilian Sciandri (Gbr) m.t
58. Nicola Loda (Ita) à 5'43"
59. Jon Odriozola (Esp) à 5'50"
60. Maarten Den Bakker (Hol) à 5'54"
61. Bobby Julich (Usa) à 5'54"
62. Gianmatteo Fagnini (Ita) à 6'08"
63. Giovanni Lombardi (Ita) à 6'11"
64. Joona Laukka (Fin) m.t
65. Orlando Sergio Rodrigues (Por) à 6'18"
66. Patrick Jonker (Hol) à 6'23"
67. Jeroen Blijlevens (Hol) à 6'26"
68. Marco Pantani (Ita) à 6'27"
69. Francesco Casagrande (Ita) à 6'32"
70. Mirko Crepaldi (Ita) à 6'33"
71. Marty Jemison (Usa) à 6'34"
72. Hernan Buenahora (Col) à 6'36"
73. Daniele Sgnaolin (Ita) à 6'41"
74. Christophe Mengin (Fra) à 6'54"
75. Roberto Conti (Ita) à 7'00"
76. Manuel Beltran (Esp) à 7'05"
77. Erik Breukink (Hol) à 7'08"
78. Francisco Cabello (Esp) m.t
79. Didier Rous (Fra) à 7'09"
80. Giuseppe Tartaggia (Ita) à 7'13"
81. Javier Pascual Rodriguez (Esp) à 7'18"
82. Santiago Blanco (Esp) à 7'19"
83. Tyler Hamilton (Usa) à 7'24"
84. David Delrieu (Fra) à 7'25"
85. José Maria Jimenez (Esp) à 7'35"
86. Gérard Rué (Fra) m.t
87. Angel Luis Casero (Esp) à 7'36"
88. José Jaime "Chepe" Gonzalez (Col) m.t
89. Aitor Garmendia (Esp) à 7'38"
90. Massimo Podenzana (Ita) à 7'44"
91. Marcello Siboni (Ita) à 7'52"
92. Flavio Vanzella (Ita) à 7'59"
93. Johan Museeuw (Bel) à 8'03"
94. Juan José De Los Angeles (Esp) à 8'06"
95. Oscar Pellicioli (Ita) à 8'07"
96. Marino Alonso (Esp) à 8'12"
97. Arturas Kasputis (Lit) à 8'13"
98. Vitali Kokorine (Rus) à 8'14"
99. Nicolas Jalabert (Fra) à 8'17"
100. Gilles Maignan (Fra) à 8'22"
101. Andrea Peron (Ita) à 8'22"
102. Ivan Gotti (Ita) à 8'26"
103. Marco Saligari (Ita) à 8'27"
104. Massimiliano Lelli (Ita) à 8'30"
105. Benoît Salmon (Fra) à 8'31"
106. Laurent Roux (Fra) à 8'34"
107. Zenon Jaskula (Pol) m.t
108. Dominique Rault (Fra) à 8'40"
109. Beat Zberg (Sui) à 8'47"
110. Anthony Morin (Fra) à 8'49"
111. Jean-François Anti (Fra) à 8'52"
112. Thierry Bourguignon (Fra) à 8'55"
113. Tristan Hoffman (Hol) m.t
114. Iñigo Chaurreau (Esp) à 8'59"
115. Serguei Outschakov (Ukr) à 9'01"
116. Tom Steels (Bel) à 9'02"
117. Iñigo Cuesta (Esp) à 9'03"
118. Francisco Javier Mauleon (Esp) à 9'05"
119. Pascal Lance (Fra) à 9'09"
120. Gerrit De Vries (Hol) à 9'11"
121. Jo Planckaert (Bel) à 9'19"
122. Dariusz Baranowski (Pol) à 9'24"
123. Mauro Gianetti (Sui) à 9'25"
124. José Angel Vidal (Esp) m.t
125. Pascal Hervé (Fra) à 9'29"
126. Valentino Fois (Ita) à 9'21"
127. Paul Van Hyfte (Bel) m.t
128. Lauri Aus (Est) à 9'38"
129. Robbie McEwen (Aus) à 9'46"
130. Claude Lamour (Fra) à 9'47"
131. Giusvan Piovaccari (Ita) à 9'48"
132. Kevin Livingston (Usa) à 9'49"
133. Marco Artunghi (Ita) à 10'02"
134. Gianluca Valoti (Ita) à 10'15"
135. Laurent Genty (Fra) à 10'18"
136. Christophe Moreau (Fra) à 10'23"
137. Rolf Jaermann (Sui) à 10'56"
138. Jean-Philippe Dojwa (Fra) à 10'58"
139. George Hincapie (Usa) à 11'09"
140. Rolf Sørensen (Dan) à 11'21"
141. Gianluca Bortolami (Ita) m.t
142. Christian Henn (All) à 11'26"
143. Erik Dekker (Hol) à 11'32"
144. Udo Bölts (All) à 11'44"
145. Fabio Baldato (Ita) à 11'46"
146. Rossano Brasi (Ita) à 11'55"
147. Eros Poli (Ita) m.t
148. Leon Van Bon (Hol) à 12'12"
149. Marco Fincato (Ita) m.t
150. Miguel Arroyo (Mex) à 12'21"
151. Pascal Deramé (Fra) à 12'23"
152. Mirko Gualdi (Ita) à 12'38"
153. Francesco Frattini (Ita) m.t
154. Giorgio Furlan (Ita) à 12'49"
155. Rolf Aldag (All) à 12'55"
156. Djamolidine Abdoujaparov (Ouz) à 12'59"
157. Frédéric Guesdon (Fra) à 13'08"
158. Servais Knaven (Hol) à 13'19"
159. Danny Nelissen (Hol) à 13'23"
160. Roberto Sierra (Esp) à 13'27"
161. Dario Frigo (Ita) à 13'31"
162. Pavel Padrnos (Tch) à 13'43"
163. Bart Voskamp (Hol) à 13'49"
164. Neil Stephens (Aus) à 13'50"
165. Angelo Lecchi (Ita) à 13'51"
166. Peter Van Petegem (Bel) à 13'53"
167. Viatcheslav Djavanian (Rus) à 13'55"
168. Jesper Skibby (Dan) à 14'01"
169. Carlo Finco (Ita) à 14'16"
170. Laurent Desbiens (Fra) à 14'33"
171. Matteo Tosatto (Ita) à 14'43"
172. Cyril Saugrain (Fra) à 15'22"
173. Luca Scinto (Ita) à 16'56"
174. Marcelino Garcia (Esp) à 17'21"
175. Andrea Brognara (Ita) à 18'17"
176. Philipp Buschor (Sui) à 18'35"
177. Gordon Fraser (Can) à 18'50"
178. Michele Bartoli (Ita) à 19'32"
179. Massimo Strazzer (Ita) à 19'34"
180. Laurent Pillon (Fra) à 19'51"
181. Marc Wauters (Bel) à 20'00"
182. José Luis Arrieta (Esp) à 20'29"
183. Gilberto Simoni (Ita) à 23'17"
184. Thierry Gouvenou (Fra) à 24'09"
185. Luca Colombo (Ita) à 24'26"
186. Philippe Gaumont (Fra) à 25'17"
187. Torsten Schmidt (All) à 25'54"
188. Jaan Kirsipuu (Est) à 26'31"
189. Damien Nazon (Fra) à 32'31"
190. Gianluca Pierobon (Ita) à 34'52"
191. Paolo Fornaciari (Ita) à 37'16"
192. Ludovic Auger (Fra) à 47'51"



Classement par points :

km 69 - Parthenay
1. Djamolidine Abdoujaparov (Ouz) 6 pts & 6"
2. Claude Lamour (Fra) 4 & 4"
3. Rolf Jaermann (Sui) 2 & 2"

km 190 - Parthenay
1. Cédric Vasseur (Fra) 6 pts & 6"
2. Frédéric Moncassin (Fra) 4 & 4"
3. Djamolidine Abdoujaparov (Ouz) 2 & 2"

km 245 - Neuvy St-Sepulcre
1. Cédric Vasseur (Fra) 6 pts & 6"
2. Stuart O'Grady (Aus) 4 & 4"
3. Francisco Cabello (Esp) 2 & 2"

Étape :
1. Cédric Vasseur (Fra) 35
2. Stuart O'Grady (Aus) 30
3. Francisco Cabello (Esp) 26
4. Marco Artunghi (Ita) 24
5. Peter Meinert-Nielsen (Dan) 22
6. Thierry Bourguignon (Fra) 20
7. Fabrice Gougot (Fra) 19
8. Stéphane Cueff (Fra) 18
9. Marco Zen (Ita) 17
10. Bo Hamburger (Dan) 16
11. Christophe Agnolutto (Fra) 15
12. Mario Cipollini (Ita) 14
13. Erik Zabel (All) 13
14. Gianmatteo Fagnini (Ita) 12
15. Frédéric Moncassin (Fra) 11
16. Adriano Baffi (Ita) 10
17. Richard Virenque (Fra) 9
18. Gordon Fraser (Can) 8
19. Mario Traversoni (Ita) 7
20. Matteo Tosatto (Ita) 6
21. François Simon (Fra) 5
22. Christophe Mengin (Fra) 4
23. George Hincapie (Usa) 3
24. Andrei Tchmil (Rus) 2
25. Abraham Olano (Esp) 1

Classement général :
1. Erik Zabel (All) 148 pts
2. Mario Cipollini (Ita) 135
3. Frédéric Moncassin (Fra) 103
4. Jeroen Blijlevens (Hol) 72
5. François Simon (Fra) 56
6. Adriano Baffi (Ita) 56
7. François Simon (Fra) 56
8. Mario Traversoni (Ita) 56
9. Nicola Minali (Ita) 53
10. Cédric Vasseur (Fra) 53
...


Classement de la montagne :

km 210 - Côte d'Argenton sur Creuse
1. Cédric Vasseur (Fra) 5 pts
2. Laurent Brochard (Fra) 3
3. Christophe Moreau (Fra) 1

Classement général :
1. Laurent Brochard (Fra) 36 pts
2. Cyril Saugrain (Fra) 11
3. Arturas Kasputis (Lit) 10
4. François Simon (Fra) 6
5. Cédric Vasseur (Fra) 5
6. Thierry Gouvenou (Fra) 5
7. Luca Colombo (Ita) 4
8. Servais Knaven (Hol) 4
9. Richard Virenque (Fra) 3
10. Gianluca Bortolami (Ita) 3
...


Classement des jeunes :
1. Jan Ullrich (All)
2. Frank Vandenbroucke (Bel) à 4"
3. Stuart O'Grady (Aus) à 9"
4. Peter Luttenberger (Aut) à 27"
5. Daniele Nardello (Ita) à 36"
...


Classement par équipes :

Étape :
1. GAN en 18h56'08"
2. CASINO à 2'32"
3. US POSTAL SERVICE à 3'24"
4. LA MUTUELLE DE SEINE-ET-MARNE
5. ROSLOTTO-ZG t.m.t
...

Classement général :



1. GAN en 84h49'25"
2. TEAM DEUTSCHE TELEKOM à 3'38"
3. US POSTAL SERVICE à 3'42"
4. MAPEI-GB à 4'20"
5. CASINO à 4'29"
6. RABOBANK à 5'29"
7. ONCE à 6'17"
8. COFIDIS à 6'20"
9. FESTINA m.t
10. BATIK à 6'25"
11. LA FRANCAISE DES JEUX à 6'26"
12. LOTTO-MOBISTAR à 7'13"
13. KELME-COSTA BLANCA à 7'45"
14. TVM-FARM FRITES à 7'57"
15. ROSLOTTO-ZG à 8'17"
16. BANESTO à 8'18"
17. TEAM POLTI à 9'43"
18. SAECO-ESTRO à 10'18"
19. LA MUTUELLE DE SEINE-ET-MARNE à 10'27"
20. MERCATONE-UNO à 10'40"
21. BIGMAT-AUBER 93 à 11'00"
22. MG-TECHNOGYM à 18'45"

Tour de France 1997


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 10/04/2021 à 4:21

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126