Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
84ème Tour de France 1997 - 6ème étape25 septembre 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


LE BLANC-MARENNES
, 217.5 km
vendredi 11 juillet 1997



11h54 (Indre) : Le Blanc (km 0) - Ingrandes (km 7) - (Vienne) : Saint-Germain (km 14) - St-Savin / Gartempe (km 17-GPM4) - Graillé (km 27.5) - Lussac-les-Châteaux (km 39) - Bouresse (km 51) - La Font-d'Usson (km 59.5-sprint) - Usson-du-Poitou (km 63) - Joussé (km 71-sprint) - La Chapelle-Bâton (km 77.5) - Saint-Pierre-d'Exideuil (km 88) - (Deux-Sèvres) : Sauzé-Vaussais (km 101.5) - Chef-Boutonne (km 118-ravitaillement) - Aubigné (km 126) - Fleury (km 128.5) - (Charente-Maritime) : Gatebourse (km 136) - Saint-Mandé-sur-Brédoire (km 140) - Les Églises-d'Argenteuil (km 152) - Poursay-Garnaud (km 155.5) - Saint-Julien-de-l'Escap (km 158.5) - Saint-Jean-d'Angély (km 160) - Bignay (km 169) - Taillant (km 172) - Saint-Savinien-sur-Charente (km 176.5) - Le Mung (km 180) - Pont-l'Abbé-d'Arnoult (km 194-sprint) - Champagne (km 197) - Saint-Jean-d'Angle (km 201) - Saint-Just-Luzac (km 209) - Marennes (km 215.5).





192 partants.

2 kilomètres supplémentaires au parcours prévu en raison du contournement d'une manifestation au km 77.

- R.A.S jusqu'au ravitaillement de Chef-Boutonne au km 118 mis à part quelques tentatives de la Mutuelle de Seine-et-Marne (Stéphane Cueff, puis Jean-François Anti). Le sprint du km 59.5 est remporté par Kirsipuu, celui du km 71 par Zabel.
- Pascal Lance sort au km 130 et reste devant une trentaine de kilomètres mais il ne parvient pas à creuser l'écart (maximum 45"). Jaermann fait une tentative au km 170. Il est rejoint 2 km plus loin par Abdoujaparov. Ce duo prendra jusqu'à 2' d'avance mais le peloton les avale au km 204.
- Comme depuis le départ du Tour, les chutes collectives font la une. Au km 137, la première avec Desbiens et Gaumont parmi les plus touchés. Le peloton se reroupe. Une deuxième chute sans dégâts quelques kilomètres plus loin. La troisième se produit à 25 km de l'arrivée scindant le peloton. Le maillot jaune Vasseur et Boardman réussissent à revenir devant, d'autres tels que Brochard n'y parviendront pas. Cipollini est tombé. Ces chutes à répétition ont rendu les sprinters extêmement nerveux et le sprint va être un des plus houleux de ces dernières années.
- Erik Zabel met un coup de casque à Nazon et provoque une vague dangereuse. Il est logiquement déclassé. Tom Steels pousse de l'épaule Moncassin puis Traversoni et finalement jette un bidon sur Moncassin alors qu'il n'a jamais été en mesure de gagner ce sprint. Il est mis hors-course. C'est Blijlevens qui est donc déclaré vainqueur de cette étape devant Abdoujaparov. Vasseur conserve son maillot jaune. Dans la soirée on apprendra qu'Abdoujaparov est mis hors-course pour contrôle anti-dopage positif à la 2ème étape.


Étape :



1. Jeroen Blijlevens (Hol) en 5h58'09" (moy : 36.102 km/h)
2. Djamolidine Abdoujaparov (Ouz)
3. Mario Traversoni (Ita)
4. Nicola Minali (Ita)
5. Frédéric Moncassin (Fra)
6. Robbie McEwen (Aus)
7. Fabio Baldato (Ita)
8. Damien Nazon (Fra)
9. Massimo Strazzer (Ita)
10. François Simon (Fra)
11. Laurent Genty (Fra)
12. Mario Cipollini (Ita)
13. Christophe Moreau (Fra)
14. Pascal Chanteur (Fra)
15. Christophe Mengin (Fra)
16. Mirko Gualdi (Ita)
17. Henk Vogels (Aus)
18. Claude Lamour (Fra)
19. Laurent Pillon (Fra)
20. Ludovic Auger (Fra)
21. Paul Van Hyfte (Bel)
22. Cédric Vasseur (Fra)
23. Didier Rous (Fra)
24. Gordon Fraser (Can)
25. Valentino Fois (Ita)
26. Stuart O'Grady (Aus)
27. Christopher Boardman (Gbr)
28. Andrei Tchmil (Rus)
29. Abraham Olano (Esp)
30. Andrea Tafi (Ita)
31. Maximilian Sciandri (Gbr)
32. Bo Hamburger (Dan)
33. Davide Rebellin (Ita)
34. George Hincapie (Usa)
35. Jaan Kirsipuu (Est)
36. Frankie Andreu (Usa)
37. Peter Luttenberger (Aut)
38. Serguei Outschakov (Ukr)
39. Dariusz Baranowski (Pol)
40. Gianluca Bortolami (Ita)
41. Pascal Lino (Fra)
42. Orlando Sergio Rodrigues (Por)
43. Viatcheslav Ekimov (Rus)
44. Laurent Jalabert (Fra)
45. Oscar Camenzind (Sui)
46. Richard Virenque (Fra)
47. Stéphane Heulot (Fra)
48. Jan Ullrich (All)
49. Rolf Sørensen (Dan)
50. José Angel Vidal (Esp)
51. Laurent Madouas (Fra)
52. Luca Colombo (Ita)
53. Fernando Escartin (Esp)
54. Francisco Benitez (Esp)
55. Jon Odriozola (Esp)
56. Tyler Hamilton (Usa)
57. Bobby Julich (Usa)
58. Andrea Peron (Ita)
59. Manuel Beltran (Esp)
60. Laurent Dufaux (Sui)
61. Marco Fincato (Ita)
62. Erik Dekker (Hol)
63. Jean-Cyril Robin (Fra)
64. Pavel Padrnos (Tch)
65. Bruno Cenghialta (Ita)
66. Bjarne Riis (Dan)
67. David Etxebarria (Esp)
68. Alexander Gontchenkov (Ukr)
69. Thierry Bourguignon (Fra)
70. Luc Leblanc (Fra)
71. Anthony Morin (Fra)
72. Mauro Gianetti (Sui)
73. Zenon Jaskula (Pol)
74. Giuseppe Guerini (Ita)
75. Michael Boogerd (Hol)
76. Peter Van Petegem (Bel)
77. Oscar Pellicioli (Ita)
78. Laurent Desbiens (Fra)
79. Peter Farazijn (Bel)
80. Alberto Elli (Ita)
81. Rolf Aldag (All)
82. Christian Henn (All)
83. Marco Artunghi (Ita)
84. Gérard Rué (Fra)
85. Udo Bölts (All)
86. Maarten Den Bakker (Hol)
87. Francesco Frattini (Ita)
88. Georg Totschnig (Aut)
89. Daniele Nardello (Ita)
90. Christophe Rinero (Fra)
91. Pascal Hervé (Fra)
92. Giuseppe Tartaggia (Ita)
93. Marco Zen (Ita)
94. Daniele Sgnaolin (Ita)
95. Gianmatteo Fagnini (Ita)
96. Marty Jemison (Usa)
97. Francesco Casagrande (Ita)
98. Neil Stephens (Aus)
99. Frank Vandenbroucke (Bel)
100. Fabrice Gougot (Fra)
101. Andrea Brognara (Ita)
102. Andrei Teteriouk (Kaz)
103. Marco Pantani (Ita)
104. Angelo Lecchi (Ita)
105. Beat Zberg (Sui)
106. Patrick Jonker (Hol)
107. Angel Luis Casero (Esp)
108. Viatcheslav Djavanian (Rus)
109. José Maria Jimenez (Esp)
110. Santiago Blanco (Esp)
111. Aitor Garmendia (Esp)
112. Thierry Gouvenou (Fra)
113. Tristan Hoffman (Hol)
114. Wilfried Peeters (Bel)
115. Rossano Brasi (Ita)
116. Johan Museeuw (Bel)
117. Torsten Schmidt (All)
118. Servais Knaven (Hol)
119. Gilberto Simoni (Ita)
120. Jesper Skibby (Dan)
121. Marc Wauters (Bel)
122. Nicolas Jalabert (Fra)
123. Erik Zabel (All) *
124. Tom Steels (Bel) *
125. Kevin Livingston (Usa) à 48"
126. Christophe Agnolutto (Fra)
127. Marino Alonso (Esp)
128. Iñigo Cuesta (Esp)
129. Peter Meinert-Nielsen (Dan)
130. Javier Pascual Rodriguez (Esp)
131. Roberto Conti (Ita)
132. Arturas Kasputis (Lit)
133. David Delrieu (Fra)
134. Frédéric Guesdon (Fra)
135. Stéphane Cueff (Fra)
136. Jo Planckaert (Bel)
137. Gianluca Valoti (Ita)
138. Jean-François Anti (Fra)
139. Flavio Vanzella (Ita)
140. Francisco Cabello (Esp)
141. Arnaud Pretot (Fra)
142. Erik Breukink (Hol)
143. Vitali Kokorine (Rus)
144. José Luis Arrieta (Esp)
145. Jean-Philippe Dojwa (Fra)
146. Pascal Lance (Fra)
147. Dario Frigo (Ita)
148. Ivan Gotti (Ita)
149. Iñigo Chaurreau (Esp)
150. Gerrit De Vries (Hol)
151. Hernan Buenahora (Col)
152. Juan José De Los Angeles (Esp)
153. Matteo Tosatto (Ita)
154. Mirko Crepaldi (Ita)
155. José Jaime "Chepe" Gonzalez (Col)
156. Pascal Deramé (Fra)
157. Michele Bartoli (Ita)
158. Carlo Finco (Ita)
159. Danny Nelissen (Hol)
160. Evgueni Berzin (Rus)
161. Rolf Jaermann (Sui)
162. Benoît Salmon (Fra)
163. Eros Poli (Ita)
164. Gilles Maignan (Fra)
165. Dominique Rault (Fra)
166. Marcelino Garcia (Esp) à 1'31"
167. Francisco Javier Mauleon (Esp)
168. Marco Saligari (Ita)
169. Giovanni Lombardi (Ita)
170. Mikel Zarrabeitia (Esp)
171. Massimiliano Lelli (Ita)
172. Giorgio Furlan (Ita)
173. Paolo Fornaciari (Ita)
174. Marcello Siboni (Ita)
175. Adriano Baffi (Ita)
176. Giusvan Piovaccari (Ita)
177. Massimo Podenzana (Ita)
178. Nicola Loda (Ita)
179. Philipp Buschor (Sui)
180. Miguel Arroyo (Mex)
181. Joona Laukka (Fin)
182. Laurent Brochard (Fra)
183. Roberto Sierra (Esp)
184. Jens Heppner (All)
185. Laurent Roux (Fra)
186. Cyril Saugrain (Fra)
187. Bart Voskamp (Hol)
188. Leon Van Bon (Hol)
189. Gianluca Pierobon (Ita) à 5'38"
190. Luca Scinto (Ita)
191. Philippe Gaumont (Fra)
192. Lauri Aus (Est)

Bonifications :
Jeroen Blijlevens (Hol) 20"
Djamolidine Abdoujaparov (Ouz) 12" (mis hors-course)
Mario Traversoni (Ita) 8"

Mis hors-course :
Tom Steels (Bel) pour avoir jeté un bidon (sur Moncassin) en plein sprint et déclassé à la dernière place de son groupe sur cette étape.

Pénalité :
Erik Zabel arrivé 1er déclassé à la dernière place du groupe pour un coup de tête (sur Nazon) pendant le sprint.

Prix de la combativité : Pascal Lance (Fra)



Classement général :



1. Cédric Vasseur (Fra) en 34h12'44"
2. Erik Zabel (All) à 2'09"
3. Mario Cipollini (Ita) à 2'15"
4. Christopher Boardman (Gbr) à 2'54"
5. Jan Ullrich (All) à 2'56"
6. Frank Vandenbroucke (Bel) à 3'00"
7. Stuart O'Grady (Aus) à 3'03"
8. Fridiric Moncassin (Fra) à 3'04"
9. Abraham Olano (Esp) m.t
10. Laurent Jalabert (Fra) à 3'06"
11. Pascal Lino (Fra) à 3'19"
12. Oscar Camenzind (Sui) à 3'22"
13. Peter Luttenberger (Aut) à 3'23"
14. Davide Rebellin (Ita) à 3'24"
15. Daniele Nardello (Ita) à 3'32"
16. Jean-Cyril Robin (Fra) à 3'35"
17. Frankie Andreu (Usa) à 3'38"
18. Richard Virenque (Fra) m.t
19. David Etxebarria (Esp) à 3'42"
20. Laurent Madouas (Fra) à 3'48"
21. Georg Totschnig (Aut) à 3'54"
22. Bjarne Riis (Dan) à 3'59"
23. Bo Hamburger (Dan) à 4'11"
24. Laurent Dufaux (Sui) à 4'14"
25. Alberto Elli (Ita) à 4'17"
26. Viatcheslav Ekimov (Rus) m.t
27. Mario Traversoni (Ita) à 4'21"
28. François Simon (Fra) à 4'25"
29. Nicola Minali (Ita) à 4'26"
30. Henk Vogels (Aus) à 4'27"
31. Michael Boogerd (Hol) m.t
32. Francisco Benitez (Esp) à 4'29"
33. Fernando Escartin (Esp) à 4'30"
34. Stéphane Heulot (Fra) à 4'32"
35. Evgueni Berzin (Rus) à 4'56"
36. Fabrice Gougot (Fra) m.t
37. Bruno Cenghialta (Ita) à 5'09"
38. Alexander Gontchenkov (Ukr) à 5'11"
39. Luc Leblanc (Fra) à 5'15"
40. Christophe Rinero (Fra) m.t
41. Marco Zen (Ita) à 5'22"
42. Andrei Tchmil (Rus) à 5'23"
43. Adriano Baffi (Ita) à 5'25"
44. Andrea Tafi (Ita) à 5'27"
45. Pascal Chanteur (Fra) à 5'29"
46. Andrei Teteriouk (Kaz) à 5'30"
47. Wilfried Peeters (Bel) à 5'35"
48. Peter Farazijn (Bel) à 5'37"
49. Giuseppe Guerini (Ita) à 5'38"
50. Maximilian Sciandri (Gbr) à 5'39"
51. Jon Odriozola (Esp) à 5'50"
52. Maarten Den Bakker (Hol) à 5'54"
53. Bobby Julich (Usa) m.t
54. Arnaud Prétot (Fra) m.t
55. Peter Meinert-Nielsen (Dan) à 5'57"
56. Jeroen Blijlevens (Hol) à 6'06"
57. Gianmatteo Fagnini (Ita) à 6'08"
58. Laurent Brochard (Fra) à 6'11"
59. Orlando Sergio Rodrigues (Por) à 6'18"
60. Stéphane Cueff (Fra) à 6'19"
61. Christophe Agnolutto (Fra) à 6'20"
62. Patrick Jonker (Hol) à 6'23"
63. Marco Pantani (Ita) à 6'27"
64. Francesco Casagrande (Ita) à 6'32"
65. Marty Jemison (Usa) à 6'34"
66. Daniele Sgnaolin (Ita) à 6'41"
67. Jens Heppner (All) à 6'46"
68. Christophe Mengin (Fra) à 6'54"
69. Manuel Beltran (Esp) à 7'05"
70. Didier Rous (Fra) à 7'09"
71. Mikel Zarrabeitia (Esp) à 7'10"
72. Giuseppe Tartaggia (Ita) à 7'13"
73. Nicola Loda (Ita) à 7'14"
74. Santiago Blanco (Esp) à 7'19"
75. Mirko Crepaldi (Ita) à 7'21"
76. Tyler Hamilton (Usa) à 7'24"
77. Hernan Buenahora (Col) m.t
78. José Maria Jimenez (Esp) à 7'35"
79. Gérard Rué (Fra) m.t
80. Angel Luis Casero (Esp) à 7'36"
81. Aitor Garmendia (Esp) à 7'38"
82. Giovanni Lombardi (Ita) à 7'42"
83. Joona Laukka (Fin) m.t
84. Roberto Conti (Ita) à 7'48"
85. Erik Breukink (Hol) à 7'56"
86. Francisco Cabello (Esp) m.t
87. Johan Museeuw (Bel) à 8'03"
88. Javier Pascual Rodriguez (Esp) à 8'06"
89. Oscar Pellicioli (Ita) à 8'07"
90. David Delrieu (Fra) à 8'13"
91. Nicolas Jalabert (Fra) à 8'17"
92. Andrea Peron (Ita) à 8'22"
93. José Jaime "Chepe" Gonzalez (Col) à 8'24"
94. Zenon Jaskula (Pol) m.t
95. Beat Zberg (Sui) à 8'47"
96. Flavio Vanzella (Ita) m.t
97. Anthony Morin (Fra) à 8'49"
98. Juan José De Los Angeles (Esp) à 8'54"
99. Thierry Bourguignon (Fra) à 8'55"
100. Tristan Hoffman (Hol) m.t
101. Marino Alonso (Esp) à 9'00"
102. Serguei Outschakov (Ukr) à 9'01"
103. Arturas Kasputis (Lit) m.t
104. Vitali Kokorine (Rus) à 9'02"
105. Gilles Maignan (Fra) à 9'10"
106. Ivan Gotti (Ita) à 9'14"
107. Massimo Podenzana (Ita) à 9'15"
108. Benoît Salmon (Fra) à 9'19"
109. Marcello Siboni (Ita) à 9'23"
110. Dariusz Baranowski (Pol) à 9'24"
111. Mauro Gianetti (Sui) à 9'25"
112. José Angel Vidal (Esp) m.t
113. Dominique Rault (Fra) à 9'28"
114. Pascal Hervé (Fra) à 9'29"
115. Valentino Fois (Ita) à 9'31"
116. Paul Van Hyfte (Bel) m.t
117. Jean-François Anti (Fra) à 9'40"
118. Robbie McEwen (Aus) à 9'46"
119. Iñigo Chaurreau (Esp) à 9'47"
120. Claude Lamour (Fra) m.t
121. Iñigo Cuesta (Esp) à 9'51"
122. Pascal Lance (Fra) à 9'57"
123. Marco Saligari (Ita) à 8'58"
124. Gerrit De Vries (Hol) à 9'59"
125. Massimiliano Lelli (Ita) à 10'01"
126. Marco Artunghi (Ita) à 10'02"
127. Laurent Roux (Fra) à 10'05"
128. Jo Planckaert (Bel) à 10'07"
129. Laurent Genty (Fra) à 10'18"
130. Christophe Moreau (Fra) à 10'23"
131. Francisco Javier Mauleon (Esp) à 10'36"
132. Kevin Livingston (Usa) à 10'37"
133. Gianluca Valoti (Ita) à 11'03"
134. George Hincapie (Usa) à 11'09"
135. Giusvan Piovaccari (Ita) à 11'19"
136. Rolf Sørensen (Dan) à 11'21"
137. Gianluca Bortolami (Ita) m.t
138. Christian Henn (All) à 11'26"
139. Erik Dekker (Hol) à 11'32"
140. Rolf Jaermann (Sui) à 11'38"
141. Udo Bölts (All) à 11'44"
142. Jean-Philippe Dojwa (Fra) à 11'46"
143. Fabio Baldato (Ita) m.t
144. Rossano Brasi (Ita) à 11'55"
145. Marco Fincato (Ita) à 12'12"
146. Mirko Gualdi (Ita) à 12'38"
147. Francesco Frattini (Ita) m.t
148. Eros Poli (Ita) à 12'43"
149. Rolf Aldag (All) à 12'55"
150. Pascal Deramé (Fra) à 13'11"
151. Servais Knaven (Hol) à 13'19"
152. Leon Van Bon (Hol) à 13'43"
153. Pavel Padrnos (Tch) m.t
154. Neil Stephens (Aus) à 13'50"
155. Angelo Lecchi (Ita) à 13'51"
156. Miguel Arroyo (Mex) à 13'52"
157. Peter Van Petegem (Bel) à 13'53"
158. Viatcheslav Djavanian (Rus) à 13'55"
159. Frédéric Guesdon (Fra) à 13'56"
160. Jesper Skibby (Dan) à 14'01"
161. Danny Nelissen (Hol) à 14'11"
162. Dario Frigo (Ita) à 14'19"
163. Giorgio Furlan (Ita) à 14'20"
164. Laurent Desbiens (Fra) à 14'33"
165. Roberto Sierra (Esp) à 14'58"
166. Carlo Finco (Ita) à 15'04"
167. Lauri Aus (Est) à 15'16"
168. Bart Voskamp (Hol) à 15'20"
169. Matteo Tosatto (Ita) à 15'31"
170. Cyril Saugrain (Fra) à 16'53"
171. Andrea Brognara (Ita) à 18'17"
172. Gordon Fraser (Can) à 18'50"
173. Marcelino Garcia (Esp) à 18'52"
174. Massimo Strazzer (Ita) à 19'34"
175. Laurent Pillon (Fra) à 19'51"
176. Marc Wauters (Bel) à 20'00"
177. Philipp Buschor (Sui) à 20'06"
178. Michele Bartoli (Ita) à 20'20"
179. José Luis Arrieta (Esp) à 21'17"
180. Luca Scinto (Ita) à 22'34"
181. Gilberto Simoni (Ita) à 23'17"
182. Thierry Gouvenou (Fra) à 24'09"
183. Luca Colombo (Ita) à 24'26"
184. Torsten Schmidt (All) à 25'54"
185. Jaan Kirsipuu (Est) à 26'25"
186. Philippe Gaumont (Fra) à 30'55"
187. Damien Nazon (Fra) à 32'31"
188. Paolo Fornaciari (Ita) à 38'47"
189. Gianluca Pierobon (Ita) à 40'30"
190. Ludovic Auger (Fra) à 47'51"
Ce classement tient compte de la mise hors-course de Tom Steels (à 9'02") et de Djamolidine Abdoujaparov (à 12'39").



Classement par points :

km 59.5 - La Font d'Usson
1. Jaan Kirsipuu (Est) 6 pts & 6"
2. Erik Zabel (Fra) 4 & 4"
3. Stuart O'Grady (Aus) 2 & 2"

km 71 - Jousse
1. Erik Zabel (Fra) 6 pts & 6"
2. Djamolidine Abdoujaparov (Ouz) 4 & 4"
3. Mario Cipollini (Ita) 2 & 2"

km 196 - Pont l'Abbé d'Arnoult
1. Jeroen Blijlevens (Hol) 6 pts & 6"
2. Djamolidine Abdoujaparov (Ouz) 4 & 4"
3. Mario Traversoni (Ita) 2 & 2"

Étape :
1. Jeroen Blijlevens (Hol) 35 pts
2. Djamolidine Abdoujaparov (Ouz) 30
3. Mario Traversoni (Ita) 26
4. Nicola Minali (Ita) 24
5. Frédéric Moncassin (Fra) 22
6. Robbie McEwen (Aus) 20
7. Fabio Baldato (Ita) 19
8. Damien Nazon (Fra) 18
9. Massimo Strazzer (Ita) 17
10. François Simon (Fra) 16
11. Laurent Genty (Fra) 15
12. Mario Cipollini (Ita) 14
13. Christophe Moreau (Fra) 13
14. Pascal Chanteur (Fra) 12
15. Christophe Mengin (Fra) 11
16. Mirko Gualdi (Ita) 10
17. Henk Vogels (Aus) 9
18. Claude Lamour (Fra) 8
19. Laurent Pillon (Fra) 7
20. Ludovic Auger (Fra) 6
21. Paul Van Hyfte (Bel) 5
22. Cédric Vasseur (Fra) 4
23. Didier Rous (Fra) 3
24. Gordon Fraser (Can) 2
25. Valentino Fois (Ita) 1

Classement général :
1. Erik Zabel (All) 158 pts
2. Mario Cipollini (Ita) 151
3. Frédéric Moncassin (Fra) 127
4. Jeroen Blijlevens (Hol) 107
5. Mario Traversoni (Ita) 82
6. Mario Minali (Ita) 77
7. Robbie McEwen (Aus) 76
8. François Simon (Fra) 72
9. Djamolidine Abdoujaparov (Ous) 64
10. Fabio Baldato (Ita) 60
...


Classement de la montagne :

km 210 - Côte de St-Savin
1. Laurent Brochard (Fra) 5 pts
2. Pascal Hervé (Fra) 3
3. Joona Laukka (Fin) 1

Classement général :
1. Laurent Brochard (Fra) 41 pts
2. Cyril Saugrain (Fra) 11
3. Arturas Kasputis (Lit) 10
4. Pascal Hervé (Fra) 6
5. François Simon (Fra) 6
6. Cédric Vasseur (Fra) 5
7. Thierry Gouvenou (Fra) 5
8. Luca Colombo (Ita) 4
9. Servais Knaven (Hol) 4
10. Richard Virenque (Fra) 3
...


Classement des jeunes :
1. Jan Ullrich (All)
2. Frank Vandenbroucke (Bel) à 4"
3. Stuart O'Grady (Aus) à 7"
4. Peter Luttenberger (Aut) à 27"
5. Daniele Nardello (Ita) à 36"
...


Classement par équipes :

Étape :
1. GAN en 17h54'27"
2. LOTTO-MOBISTAR
3. LA FRANCAISE DES JEUX
4. LA MUTUELLE DE SEINE-ET-MARNE
5. BIGMAT-AUBER 93 t.m.t
...

Classement général :



1. GAN en 84h49'25"
2. TEAM DEUTSCHE TELEKOM à 3'38"
3. US POSTAL SERVICE à 3'42"
4. MAPEI-GB à 4'20"
5. CASINO à 4'29"
6. RABOBANK à 5'29"
7. ONCE à 6'17"
8. COFIDIS à 6'20"
9. FESTINA m.t
10. BATIK à 6'25"
11. LA FRANCAISE DES JEUX à 6'26"
12. LOTTO-MOBISTAR à 7'13"
13. KELME-COSTA BLANCA à 7'45"
14. TVM-FARM FRITES à 7'57"
15. ROSLOTTO-ZG à 8'17"
16. BANESTO à 8'18"
17. TEAM POLTI à 9'43"
18. SAECO-ESTRO à 10'18"
19. LA MUTUELLE DE SEINE-ET-MARNE à 10'27"
20. MERCATONE-UNO à 10'40"
21. BIGMAT-AUBER 93 à 11'00"
22. MG-TECHNOGYM à 18'45"

Tour de France 1997


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 10/04/2021 à 4:21

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126