Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
84ème Tour de France 1997 - 7ème étape31 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


MARENNES-BORDEAUX
, 194 km
samedi 12 juillet 1997



12h35 (Charente-Maritime) : Marennes (km 0) - Le Gua (km 14) - Saujon (km 20) - Grézac (km 33) - D139 - Boutenac-Touvent (km 47) - Brie-sous-Mortagne (km 48-sprint) - Saint-Fort-sur-Gironde (km 53.5) - Saint-Dizant-du-Gua (km 58) - Côte de Saint-Thomas-de-Conac (km 64-GPM4) - Saint-Sorlin-de-Conac (km 67.5) - Saint-Bonnet-sur-Gironde (km 70) - (Gironde) : Saint-Ciers-sur-Gironde (km 78) - Braud-et-Saint-Louis (km 83.5) - Blaye (km 98.5-ravitaillement) - Plassac (km 101.5) - Côte de Gauriac (km 107-GPM4) - Saint-Seurin-de-Bourg (km 110.5) - Bourg-sur-Gironde (km 113-sprint) - Prignac-et-Marcamps (km 117.5) - Saint-Gervais (km 121) - Saint-André-de-Cubzac (km 124) - Cadillac-en-Fronsadais (km 130.5) - Lugon-et-l'Ile-du-Carnay (km 134-sprint) - Saint-Michel-de-Fronsac (km 138) - Libourne (km 144.5) - Arveyres (km 149.5) - Saint-Germain-du-Puch (km 153.5) - Créon (km 164.5) - Madirac (km 170) - Camblanes (km 176) - Latresne (km 179) - Bouliac (km 182) - Floirac (km 184) - Cénon (km 187) - Bordeaux / Quai Louis XVIII (km 194).





189 partants.
Météo : temps chaud.

- Les chutes d'hier ont laissé des traces avec les forfaits de Berzin (fracture clavicule), Van Bon et Gotti tombés la veille. De plus Abdoujaparov a été mis hors-course pour contrôle anti-dopage positif à la 2ème étape. Dès le km 3, Baffi, Saligari et Vanzella s'échappent et creusent un petit écart d'une minute vers le km 15. Au km 20, on apprend sans surprise l'habituel abandon de Cipollini. Baffi remporte le sprint de Brie sous Mortagne au km 48 et les trois échappés parviennent quand même à prendre un peu le large malgré la poursuite des Gan de Vasseur : 5'10" au sommet de la côte St-Thomas de Conac.
- Les Batik viennent en renfort des Gan (pour Minali) et l'avance des fuyards fond : 3'50" au ravitaillement de Blaye. Cependant, ils se maintiennent à l'avant et au sprint du km 113 c'est Saligari qui passe en tête, au km 134 c'est Vanzella.
- A cinquante kilomètres de Bordeaux Heppner est victime d'une chute qui le retardera (près de 12' à l'arrivée). L'écart du trio de tête est encore d'environ 2' mais les sprinters ne veulent pas laisser échapper une victoire à Bordeaux : Baffi, Saligari et Vanzella sont repris, après 177 km d'échappée, au km 180.
- Une nouvelle chute collective met de nombreux coureurs à terre, sans gravité, mais une cassure d'une cinquantaine de secondes pénalisera quelques bons grimpeurs comme Pantani, Dufaux, Virenque, Brochard etc.
- Il reste une soixantaine de coureurs pour disputer le sprint que Zabel gagne sans contestation devant Kirsipuu et Blijlevens.
Cédric Vasseur reste maillot jaune et on notera l'abandon de Cipollini.


Étape :



1. Erik Zabel (All) en 4h11'15" (moy : 46.328 km/h)
2. Jaan Kirsipuu (Est)
3. Jeroen Blijlevens (Hol)
4. Robbie McEwen (Aus)
5. Massimo Strazzer (Ita)
6. François Simon (Fra)
7. Henk Vogels (Aus)
8. Frédéric Moncassin (Fra)
9. Nicolas Jalabert (Fra)
10. Mario Traversoni (Ita)
11. Gordon Fraser (Can)
12. Nicola Minali (Ita)
13. Andrei Tchmil (Rus)
14. Fabio Baldato (Ita)
15. David Etxebarria (Esp)
16. Marty Jemison (Usa)
17. Tyler Hamilton (Usa)
18. Viatcheslav Djavanian (Rus)
19. Cédric Vasseur (Fra)
20. Christophe Moreau (Fra)
21. Stuart O'Grady (Aus)
22. Lauri Aus (Est)
23. Pascal Chanteur (Fra)
24. Rolf Aldag (All)
25. Abraham Olano (Esp)
26. Laurent Pillon (Fra)
27. Peter Farazijn (Bel)
28. Claude Lamour (Fra)
29. Andrea Tafi (Ita)
30. Oscar Camenzind (Sui)
31. George Hincapie (Usa)
32. Gianmatteo Fagnini (Ita)
33. Orlando Sergio Rodrigues (Por)
34. Christopher Boardman (Gbr)
35. Damien Nazon (Fra)
36. Laurent Jalabert (Fra)
37. Stéphane Heulot (Fra)
38. Bo Hamburger (Dan)
39. Daniele Sgnaolin (Ita)
40. Maarten Den Bakker (Hol)
41. Jan Ullrich (All)
42. Peter Van Petegem (Bel)
43. Christophe Rinero (Fra)
44. Georg Totschnig (Aut)
45. Davide Rebellin (Ita)
46. Pavel Padrnos (Tch)
47. Nicola Loda (Ita)
48. Beat Zberg (Sui)
49. Christophe Mengin (Fra)
50. Viatcheslav Ekimov (Rus)
51. Bjarne Riis (Dan)
52. Francisco Benitez (Esp)
53. Giuseppe Tartaggia (Ita)
54. Fernando Escartin (Esp)
55. Francesco Frattini (Ita)
56. Rolf Sørensen (Dan)
57. Giovanni Lombardi (Ita)
58. Marco Artunghi (Ita)
59. Frankie Andreu (Usa)
60. Bruno Cenghialta (Ita)
61. José Angel Vidal (Esp)
62. Servais Knaven (Hol)
63. Andrea Brognara (Ita)
64. Udo Bölts (All)
65. Tristan Hoffman (Hol)
66. Danny Nelissen (Hol) à 26"
67. Torsten Schmidt (All) à 36"
68. Richard Virenque (Fra) à 50"
69. Laurent Dufaux (Sui)
70. Didier Rous (Fra)
71. Angel Luis Casero (Esp)
72. Paul Van Hyfte (Bel)
73. José Luis Arrieta (Esp)
74. Bobby Julich (Usa)
75. José Maria Jimenez (Esp)
76. Mauro Gianetti (Sui)
77. Pascal Hervé (Fra)
78. Oscar Pellicioli (Ita)
79. Fabrice Gougot (Fra)
80. Francesco Casagrande (Ita)
81. Alberto Elli (Ita)
82. Marco Pantani (Ita)
83. Christian Henn (All)
84. Michael Boogerd (Hol)
85. Thierry Bourguignon (Fra)
86. Andrea Peron (Ita)
87. Zenon Jaskula (Pol)
88. Laurent Brochard (Fra)
89. Dariusz Baranowski (Pol)
90. Laurent Madouas (Fra)
91. Massimo Podenzana (Ita)
92. Daniele Nardello (Ita)
93. Jean-Cyril Robin (Fra)
94. Frank Vandenbroucke (Bel)
95. Patrick Jonker (Aus)
96. Jon Odriozola (Esp)
97. Dario Frigo (Ita)
98. Joona Laukka (Fin)
99. Arnaud Pretot (Fra)
100. Erik Breukink (Hol)
101. Aitor Garmendia (Esp)
102. Santiago Blanco (Esp)
103. Andrei Teteriouk (Kaz)
104. Philipp Buschor (Sui)
105. Roberto Sierra (Esp)
106. Stéphane Cueff (Fra)
107. Miguel Arroyo (Mex)
108. Matteo Tosatto (Ita)
109. Pascal Lino (Fra)
110. Jesper Skibby (Dan)
111. Marcello Siboni (Ita)
112. Jo Planckaert (Bel)
113. Peter Luttenberger (Aut)
114. Hernan Buenahora (Col)
115. Erik Dekker (Hol)
116. Peter Meinert-Nielsen (Dan)
117. Gérard Rué (Fra)
118. Laurent Roux (Fra)
119. Kevin Livingston (Usa)
120. Gilberto Simoni (Ita)
121. David Delrieu (Fra)
122. Javier Pascual Rodriguez (Esp)
123. Mikel Zarrabeitia (Esp)
124. José Jaime "Chepe" Gonzalez (Col)
125. Cyril Saugrain (Fra)
126. Francisco Javier Mauleon (Esp)
127. Massimiliano Lelli (Ita)
128. Marco Zen (Ita)
129. Gianluca Valoti (Ita)
130. Giuseppe Guerini (Ita)
131. Benoît Salmon (Fra)
132. Gianluca Bortolami (Ita)
133. Manuel Beltran (Esp)
134. Carlo Finco (Ita)
135. Christophe Agnolutto (Fra)
136. Anthony Morin (Fra)
137. Marcelino Garcia (Esp)
138. Wilfried Peeters (Bel)
139. Bart Voskamp (Hol)
140. Rolf Jaermann (Sui)
141. Ludovic Auger (Fra)
142. Jean-Philippe Dojwa (Fra)
143. Angelo Lecchi (Ita)
144. Jean-François Anti (Fra)
145. Marino Alonso (Esp)
146. Pascal Lance (Fra)
147. Iñigo Chaurreau (Esp)
148. Roberto Conti (Ita)
149. Thierry Gouvenou (Fra)
150. Giusvan Piovaccari (Ita)
151. Iñigo Cuesta (Esp)
152. Luc Leblanc (Fra)
153. Juan José De Los Angeles (Esp)
154. Arturas Kasputis (Lit)
155. Giorgio Furlan (Ita)
156. Marco Fincato (Ita)
157. Rossano Brasi (Ita)
158. Laurent Desbiens (Fra)
159. Pascal Deramé (Fra)
160. Paolo Fornaciari (Ita)
161. Dominique Rault (Fra)
162. Gilles Maignan (Fra)
163. Alexander Gontchenkov (Ukr) à 1'54"
164. Mirko Crepaldi (Ita)
165. Gerrit De Vries (Hol) à 2'52"
166. Valentino Fois (Ita) à 3'07"
167. Marco Saligari (Ita)
168. Flavio Vanzella (Ita)
169. Adriano Baffi (Ita)
170. Luca Colombo (Ita) à 4'14"
171. Gianluca Pierobon (Ita)
172. Neil Stephens (Aus)
173. Francisco Cabello (Esp)
174. Laurent Genty (Fra)
175. Maximilian Sciandri (Gbr)
176. Vitali Kokorine (Rus)
177. Marc Wauters (Bel)
178. Johan Museeuw (Bel)
179. Eros Poli (Ita)
180. Michele Bartoli (Ita)
181. Luca Scinto (Ita)
182. Frédéric Guesdon (Fra)
183. Philippe Gaumont (Fra) à 4'29"
184. Mirko Gualdi (Ita) à 5'28"
185. Serguei Outschakov (Ukr) à 6'08"
186. Jens Heppner (All) à 11'54"

Bonifications :
Erik Zabel (All) 20"
Jaan Kirsipuu (Est) 12"
Jeroen Blijlevens (Hol) 8"

Non-partants :
Ivan Gotti (Ita)
Leon Van Bon (Hol)
Evgueni Berzin (Ita)

Mis hors-course :
Djamolidine Abdoujaparov (Ouz) pour contrôle anti-dopage positif à la 2ème étape.

Abandon :
Mario Cipollini (Ita)

Prix de la combativité : Adriano Baffi (Ita)



Classement général :



1. Cédric Vasseur (Fra) en 38h23'59"
2. Erik Zabel (All) à 1'49"
3. Christopher Boardman (Gbr) à 2'54"
4. Jan Ullrich (All) à 2'56"
5. Stuart O'Grady (Aus) à 3'03"
6. Frédéric Moncassin (Fra) à 3'04"
7. Abraham Olano (Esp) m.t
8. Laurent Jalabert (Fra) à 3'06"
9. Oscar Camenzind (Sui) à 3'22"
10. Davide Rebellin (Ita) à 3'24"
11. Frankie Andreu (Usa) à 3'38"
12. David Etxebarria (Esp) à 3'42"
13. Frank Vandenbroucke (Bel) à 3'50"
14. Georg Totschnig (Aut) à 3'54"
15. Bjarne Riis (Dan) à 3'59"
16. Pascal Lino (Fra) à 4'09"
17. Bo Hamburger (Dan) à 4'11"
18. Peter Luttenberger (Aut) à 4'13"
19. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 4'17"
20. Mario Traversoni (Ita) à 4'21"
21. Daniele Nardello (Ita) à 4'22"
22. François Simon (Fra) à 4'25"
23. Jean-Cyril Robin (Fra) m.t
24. Nicola Minali (Ita) à 4'26"
25. Henk Vogels (Aus) à 4'27"
26. Richard Virenque (Fra) à 4'28"
27. Francisco Benitez (Esp) à 4'29"
28. Fernando Escartin (Esp) à 4'30"
29. Stéphane Heulot (Fra) à 4'32"
30. Laurent Madouas (Fra) à 4'38"
31. Laurent Dufaux (Sui) à 5'04"
32. Alberto Elli (Ita) à 5'07"
33. Bruno Cenghialta (Ita) à 5'09"
34. Christophe Rinero (Fra) à 5'15"
35. Michael Boogerd (Hol) à 5'17"
36. Andrei Tchmil (Rus) à 5'23"
37. Andrea Tafi (Ita) à 5'27"
38. Pascal Chanteur (Fra) à 5'29"
39. Peter Farazijn (Bel) à 5'37"
40. Fabrice Gougot (Fra) à 5'46"
41. Maarten Den Bakker (Hol) à 5'54"
42. Jeroen Blijlevens (Hol) à 5'58"
43. Luc Leblanc (Fra) à 6'05"
44. Gian Matteo Fagnini (Ita) à 6'08"
45. Marco Zen (Ita) à 6'12"
46. Orlando Sergio Rodrigues (Por) à 6'18"
47. Andrei Teteriouk (Kaz) à 6'20"
48. Wilfried Peeters (Bel) à 6'25"
49. Giuseppe Guerini (Ita) à 6'28"
50. Marty Jemison (Usa) à 6'34"
51. Jon Odriozola (Esp) à 6'40"
52. Daniele Sgnaolin (Ita) à 6'41"
53. Bobby Julich (Usa) à 6'44"
54. Arnaud Prétot (Fra) m.t
55. Peter Meinert-Nielsen (Dan) à 6'47"
56. Christophe Mengin (Fra) à 6'54"
57. Laurent Brochard (Fra) à 7'01"
58. Alexander Gontchenkov (Ukr) à 7'05"
59. Stéphane Cueff (Fra) à 7'09"
60. Christophe Agnolutto (Fra) à 7'10"
61. Giuseppe Tartaggia (Ita) à 7'13"
62. Patrick Jonker (Aus) m.t
63. Nicola Loda (Ita) à 7'14"
64. Marco Pantani (Ita) à 7'17"
65. Francesco Casagrande (Ita) à 7'22"
66. Tyler Hamilton (Usa) à 7'24"
67. Giovanni Lombardi (Ita) à 7'42"
68. Manuel Beltran (Esp) à 7'55"
69. Didier Rous (Fra) à 7'59"
70. Mikel Zarrabeitia (Esp) à 8'00"
71. Santiago Blanco (Esp) à 8'09"
72. Hernan Buenahora (Col) à 8'14"
73. Nicolas Jalabert (Fra) à 8'17"
74. Adriano Baffi (Ita) à 8'20"
75. José Maria Jimenez (Esp) à 8'25"
76. Gérard Rué (Fra) m.t
77. Angel Luis Casero (Esp) à 8'26"
78. Aitor Garmendia (Esp) à 8'28"
79. Joona Laukka (Fin) à 8'32"
80. Roberto Conti (Ita) à 8'38"
81. Erik Breukink (Hol) à 8'46"
82. Beat Zberg (Sui) à 8'47"
83. Tristan Hoffman (Hol) à 8'55"
84. Javier Pascual Rodriguez (Esp) à 8'56"
85. Oscar Pellicioli (Ita) à 8'57"
86. David Delrieu (Fra) à 9'03"
87. Andrea Peron (Ita) à 9'12"
88. José Jaime Gonzalez (Col) à 9'14"
89. Mirco Crepaldi (Ita) à 9'15"
90. Zenon Jaskula (Pol) à 9'24"
91. José Angel Vidal (Esp) à 9'25"
92. Anthony Morin (Fra) à 9'39"
93. Juan José De los Angeles (Esp) à 9'44"
94. Thierry Bourguignon (Fra) à 9'45"
95. Robbie McEwen (Aus) à 9'46"
96. Claude Lamour (Fra) à 9'47"
97. Marino Alonso (Esp) à 9'50"
98. Arturas Kasputis (Lit) à 9'51"
99. Maximilian Sciandri (Gbr) à 9'53"
100. Gilles Maignan (Fra) à 10'00"
101. Marco Artunghi (Ita) à 10'02"
102. Massimo Podenzana (Ita) à 10'05"
103. Benoît Salmon (Fra) à 10'09"
104. Marcello Siboni (Ita) à 10'13"
105. Dariusz Baranowski (Pol) à 10'14"
106. Mauro Gianetti (Sui) à 10'15"
107. Dominique Rault (Fra) à 10'18"
108. Pascal Hervé (Fra) à 10'19"
109. Paul Van Hyfte (Bel) à 10'21"
110. Christophe Moreau (Fra) à 10'23"
111. Jean-Francois Anti (Fra) à 10'30"
112. Iñigo Chaurreau (Esp) à 10'37"
113. Iñigo Cuesta (Esp) à 10'41"
114. Pascal Lance (Fra) à 10'47"
115. Massimiliano Lelli (Ita) à 10'51"
116. Laurent Roux (Fra) à 10'55"
117. Jo Planckaert (Bel) à 11'07"
118. George Hincapie (Usa) à 11'09"
119. Rolf Sørensen (Dan) à 11'21"
120. Francisco Javier Mauleon (Esp) à 11'26"
121. Kevin Livingston (Usa) à 11'27"
122. Flavio Vanzella (Ita) à 11'42"
123. Udo Bölts (All) à 11'44"
124. Fabio Baldato (Ita) à 11'46"
125. Gianluca Valoti (Ita) à 11'53"
126. Giusvan Piovaccari (Ita) à 12'09"
127. Francisco Cabello (Esp) à 12'10"
128. Gianluca Bortolami (Ita) à 12'11"
129. Christian Henn (All) à 12'16"
130. Johan Museeuw (Bel) à 12'17"
131. Erik Dekker (Hol) à 12'22"
132. Rolf Jaermann (Sui) à 12'28"
133. Jean-Philippe Dojwa (Fra) à 12'36"
134. Valentino Fois (Ita) à 12'38"
135. Francesco Frattini (Ita) m.t
136. Rossano Brasi (Ita) à 12'45"
137. Gerrit De Vries (Hol) à 12'51"
138. Marco Saligari (Ita) à 12'53"
139. Rolf Aldag (All) à 12'55"
140. Marco Fincato (Ita) à 13'02"
141. Vitali Kokorine (Rus) à 13'16"
142. Servais Knaven (Hol) à 13'19"
143. Pavel Padrnos (Tch) à 13'43"
144. Peter Van Petegem (Bel) à 13'53"
145. Viatcheslav Djavanian (Rus) à 13'55"
146. Pascal Deramé (Fra) à 14'01"
147. Laurent Genty (Fra) à 14'32"
148. Danny Nelissen (Hol) à 14'37"
149. Angelo Lecchi (Ita) à 14'41"
150. Miguel Arroyo (Esp) à 14'42"
151. Jesper Skibby (Dan) à 14'51"
152. Dario Frigo (Ita) à 15'09"
153. Serguei Outschakov (Ukr) m.t
154. Giorgio Furlan (Ita) à 15'10"
155. Lauri Aus (Est) à 15'16"
156. Laurent Desbiens (Fra) à 15'23"
157. José Roberto Sierra (Esp) à 15'48"
158. Carlo Finco (Ita) à 15'54"
159. Bart Voskamp (Hol) à 16'10"
160. Matteo Tosatto (Ita) à 16'21"
161. Eros Poli (Ita) à 16'57"
162. Cyril Saugrain (Fra) à 17'43"
163. Neil Stephens (Aus) à 18'04"
164. Mirko Gualdi (Ita) à 18'06"
165. Frédéric Guesdon (Fra) à 18'10"
166. Andrea Brognara (Ita) à 18'17"
167. Jens Heppner (All) à 18'40"
168. Gordon Fraser (Can) à 18'50"
169. Massimo Strazzer (Ita) à 19'34"
170. Marcelino Garcia (Esp) à 19'42"
171. Laurent Pillon (Fra) à 19'51"
172. Philipp Buschor (Sui) à 20'56"
173. José Luis Arrieta (Esp) à 22'17"
174. Gilberto Simoni (Ita) à 24'07"
175. Marc Wauters (Bel) à 24'14"
176. Michele Bartoli (Ita) à 24'34"
177. Thierry Gouvenou (Fra) à 24'59"
178. Jaan Kirsipuu (Est) à 26'13"
179. Torsten Schmidt (All) à 26'30"
180. Luca Scinto (Ita) à 26'48"
181. Luca Colombo (Ita) à 28'40"
182. Damien Nazon (Fra) à 32'31"
183. Philippe Gaumont (Fra) à 35'24"
184. Paolo Fornaciari (Ita) à 39'37"
185. Gianluca Pierobon (Ita) à 44'44"
186. Ludovic Auger (Fra) à 48'41"
"L'Équipe" ne donne le classement que jusqu'au 3ème.



Classement par points :

km 48 - Brie-sous-Mortagne
1. Adriano Baffi (Ita) 6 pts & 6"
2. Marco Saligari (Ita) 4 & 4"
3. Flavio Vanzella (Ita) 2 & 2"

km 113 - Bourg-sur-Gironde
1. Marco Saligari (Ita) 6 pts & 6"
2. Flavio Vanzella (Ita) 4 & 4"
3. Adriano Baffi (Ita) 2 & 2"

km 134 - Lugon-et-l'Ile-du-Carnay
1. Flavio Vanzella (Ita) 6 pts & 6"
2. Adriano Baffi (Ita) 4 & 4"
3. Marco Saligari (Ita) 2 & 2"

Étape :
1. Erik Zabel (All) 35 pts
2. Jaan Kirsipuu (Est) 30
3. Jeroen Blijlevens (Hol) 26
4. Robbie McEwen (Aus) 24
5. Massimo Strazzer (Ita) 22
6. François Simon (Fra) 20
7. Henk Vogels (Aus) 19
8. Frédéric Moncassin (Fra) 18
9. Nicolas Jalabert (Fra) 17
10. Mario Traversoni (Ita) 16
11. Gordon Fraser (Can) 15
12. Nicola Minali (Ita) 14
13. Andrei Tchmil (Rus) 13
14. Fabio Baldato (Ita) 12
15. David Etxebarria (Esp) 11
16. Marty Jemison (Usa) 10
17. Tyler Hamilton (Usa) 9
18. Viatcheslav Djavanian (Rus) 8
19. Cédric Vasseur (Fra) 7
20. Christophe Moreau (Fra) 6
21. Stuart O'Grady (Aus) 5
22. Lauri Aus (Est) 4
23. Pascal Chanteur (Fra) 3
24. Rolf Aldag (All) 2
25. Abraham Olano (Esp) 1

Classement général :
1. Erik Zabel (All) 193 pts
2. Frédéric Moncassin (Fra) 145
3. Jeroen Blijlevens (Hol) 133
4. Robbie McEwen (Aus) 100
5. Mario Traversoni (Ita) 98
6. François Simon (Fra) 92
7. Nicola Minali (Ita) 91
8. Fabio Baldato (Ita) 72
9. Massimo Strazzer (Ita) 70
10. Adriano Baffi (Ita) 68
...


Classement de la montagne :

km 64 - Côte de St-Thomas de Conac
1. Marco Saligari (Ita) 5 pts
2. Flavio Vanzella (Ita) 3
3. Adriano Baffi (Ita) 1

km 107 - Côte de Gauriac
1. Flavio Vanzella (Ita) 5 pts
2. Adriano Baffi (Ita) 3
3. Marco Saligari (Ita) 1

Classement général :
1. Laurent Brochard (Fra) 41 pts
2. Cyril Saugrain (Fra) 11
3. Arturas Kasputis (Lit) 10
4. Flavio Vanzella (Ita) 8
5. François Simon (Fra) 6
5. Marco Saligari (Ita) 6
6. Pascal Hervé (Fra) 6
7. François Simon (Fra) 6
8. Cédric Vasseur (Fra) 5
9. Thierry Gouvenou (Fra) 5
10. Adriano Baffi (Ita) 4
...


Classement des jeunes :
1. Jan Ullrich (All)
2. Stuart O'Grady (Aus) à 7"
3. David Etxebarria (Esp) à 46"
4. Franck Vandenbroucke (Bel) à 54"
5. Peter Luttenberger (Aut) à 1'17"
...


Classement par équipes :

Étape :
1. GAN en 12h33'45"
2. CASINO
3. ROSLOTTO-ZG
4. US POSTAL SERVICE
5. LA MUTUELLE DE SEINE-ET-MARNE t.m.t
...

Classement général :



1. GAN en 97h23'10"
2. DEUTSCHE TELEKOM à 3'38"
3. US POSTAL SERVICE à 3'42"
4. CASINO à 4'29"
5. MAPEI-GB à 5'10"
...

Tour de France 1997


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 10/04/2021 à 4:21

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126