Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
84ème Tour de France 1997 - 9ème étape31 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


PAU-LOUDENVIELLE
, 182 km
lundi 14 juillet 1997



11h18 (Pyrénées-Atlantiques) : Pau (km 0) - Mazères-Lezons (km 1.5) - Rontignon (km 4.5) - Baliros (km 9) - Saint-Abit (km 11.5) - Arros-Nay (km 13.5-sprint) - Bourdettes (km 14) - Nay (km 15.5) - Asson (km 20) - Arthez-d'Asson (km 27.5) - (Hautes-Pyrénées) : Ferrières (km 37.5) - Arbéost (km 41) - Col du Soulor (km 50-GPM1) - Aucun (km 60) - Arras-en-Lavedan (km 66) - Argelès-Gazost (km 69) - Lau-Balagnas (km 70.5) - Adast (km 73.5) - Pierrefitte-Nestalas (km 75.5) - Esquièze-Sère (km 87) - Esterre (km 88) - Barèges (km 94.5) - Col du Tourmalet (km 106-GPM HC) - La Mongie (km 109.5) - Sainte-Marie-de-Campan (km 123.5-ravitaillement) - Col d'Aspin (km 136) - Arreau (km 148) - Cadéac (km 150) - Ancizan (km 153) - Bourisp (km 158) - Saint-Lary-Soulan (km 159.5-sprint) - Sailhan (km 162) - Azet (km 165.5) - Col du Val Louron-Azet (km 171-GPM1) - Génos (km 178) - Loudenvielle/Le Rioutor (km 182).





186 partants.
Météo : temps nuageux, brumeux dans les cols.

- Soulor, Tourmalet, Aspin et Val Louron sont au programme des grimpeurs aujourd'hui. Le premier sprint d'Arros-Nay au km 13.5 est remporté par Zabel. Le peloton se dirige vers un brumeux col du Soulor à un rythme assez soutenu. Leblanc est le premier attaquant dans cette ascension mais il se retrouve "dans le dur" au sommet, à 35" d'un petit peloton de 30 coureurs mené par Brochard qui défend son maillot à pois. Jalabert est à 1'15" en compagnie du maillot jaune et de Zabel. La descente s'effectue dans le brouillard et Boardman est victime d'une chute. Le regroupement s'effectue dans la vallée.
- Hervé attaque en compagnie de Pascual au km 61. Au pied du Tourmalet, les deux échappés comptent déjà 4' d'avance au km 70 sur un peloton qui a fondu à 63 coureurs. Tous les favoris sauf Boardman y sont. Dès Barèges, au pied du Tourmalet, Leblanc et Vandenbroucke sont lâchés définitivement. Leblanc terminera l'étape dans le gruppetto à plus de 30' du vainqueur. D'autres favoris sont en difficulté : Vasseur, puis Olano, puis Jalabert à 7 km du sommet. Passages au col du Tourmalet (km 106) : Pascual & Hervé, à 20" treize coureurs avec Virenque, Dufaux, Ullrich, Casagrande, Pantani, Luttenberger, Escartin, mais aussi Riis etc., à 2'30" Olano et le maillot jaune Vasseur, à 11' Vandenbroucke dont on espérait beaucoup mieux.
- Dans la descente, Olano puis Jalabert, Vasseur et les principaux lâchés reviennent pour le ravitaillement de Sainte-Marie-de-Campan au km 123. Cependant Hervé et Pascual ont repris un peu de marge.
- Dans le col d'Aspin Hervé lâche Pascual qui sera repris à 1 km du sommet. Dans le groupe principal, ce sont les mêmes coureurs qui font l'élastique : Vasseur, Jalabert sont distancés à 2 km du sommet. Olano est resté dans le groupe des leaders. Le maillot jaune et Jalabert reviennent encore dans la vallée à Arreau au km 148. Entre-temps, Brochard, Rous et Camenzind sont revenus sur Hervé soit 3 Festina à l'avant. Après Saint-Lary au km 160, Brochard et Camenzind restent seuls en tête.
- Dans le dernier col de la journée, Brochard, en tête de course, s'isole à 7 km du sommet alors que dans le même temps Vasseur et Jalabert décrochent d'un groupe où il ne reste que 6 "favoris" : Ullrich, Riis, Virenque, Jimenez, Escartin & Pantani. Dans le dernier kilomètre du col, Virenque attaque. Ullrich lui répond mais Riis est distancé. Peu avant le col, Brochard est repris et lâché par Pantani, Virenque et Ullrich qui passent dans cet ordre, à 10" Brochard, à 15" Jimenez, à 35" Riis et Escartin, à 2'55" Vasseur qui porte encore virtuellement le maillot jaune.
- Dans la descente vers Loudenvielle, Brochard recolle au trio Pantani, Ullrich, Virenque à 3 bornes de la ligne et attaque aussitôt. Il résiste et l'emporte avec 14" d'avance sur le trio. Riis concède 41" et Vasseur sauve son maillot jaune pour 13". Une magnifique fête nationale pour les Français.


Étape :



1. Laurent Brochard (Fra) en 5h24'57" (moy : 33.605 km/h)
2. Richard Virenque (Fra) à 14"
3. Marco Pantani (Ita)
4. Jan Ullrich (All)
5. José Maria Jimenez (Esp) à 33"
6. Laurent Dufaux (Sui) à 41"
7. Fernando Escartin (Esp)
8. Bjarne Riis (Dan)
9. Francesco Casagrande (Ita) à 1'07"
10. Abraham Olano (Esp)
11. Joona Laukka (Fin)
12. Roberto Conti (Ita)
13. Manuel Beltran (Esp) à 1'26"
14. Oscar Camenzind (Sui) à 2'02"
15. Laurent Madouas (Fra) à 2'24"
16. Daniele Nardello (Ita)
17. Beat Zberg (Sui)
18. Marco Fincato (Ita) à 2'57"
19. Pascal Lino (Fra)
20. Cédric Vasseur (Fra)
21. Peter Luttenberger (Aut)
22. Jean-Cyril Robin (Fra)
23. Udo Bölts (All)
24. Christophe Moreau (Fra) à 4'01"
25. Alberto Elli (Ita) à 4'59"
26. François Simon (Fra)
27. Peter Meinert-Nielsen (Dan) à 5'23"
28. Didier Rous (Fra) à 5'28"
29. Laurent Jalabert (Fra) à 5'37"
30. Stéphane Heulot (Fra)
31. Hernan Buenahora (Col)
32. Bo Hamburger (Dan) à 7'52"
33. Pascal Hervé (Fra)
34. Georg Totschnig (Aut)
35. Santiago Blanco (Esp)
36. Mikel Zarrabeitia (Esp)
37. Andrei Teteriouk (Kaz) à 8'46"
38. Javier Pascual Rodriguez (Esp) à 8'51"
39. Laurent Roux (Fra) à 10'28"
40. Jean-Philippe Dojwa (Fra)
41. Michael Boogerd (Hol) à 11'26"
42. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 11'32"
43. Valentino Fois (Ita) à 11'33"
44. Pascal Chanteur (Fra) à 12'11"
45. Erik Breukink (Hol)
46. Thierry Bourguignon (Fra)
47. Kevin Livingston (Usa)
48. Zenon Jaskula (Pol)
49. Aitor Garmendia (Esp)
50. Iñigo Cuesta (Esp)
51. Massimo Podenzana (Ita)
52. Marcello Siboni (Ita)
53. Neil Stephens (Aus)
54. Giuseppe Guerini (Ita)
55. Benoît Salmon (Fra)
56. Juan José De Los Angeles (Esp)
57. Gianluca Bortolami (Ita)
58. Maarten Den Bakker (Hol) à 14'02"
59. Gilberto Simoni (Ita)
60. Christophe Mengin (Fra)
61. Fabrice Gougot (Fra)
62. Marino Alonso (Esp) à 15'41"
63. Patrick Jonker (Hol)
64. Davide Rebellin (Ita) à 16'03"
65. Erik Zabel (All) à 17'08"
66. Rolf Aldag (All)
67. Oscar Pellicioli (Ita) à 19'02"
68. Massimiliano Lelli (Ita)
69. Peter Farazijn (Bel) à 20'07"
70. Bobby Julich (Usa) à 22'08"
71. Francisco Benitez (Esp) à 22'36"
72. Dariusz Baranowski (Pol) à 22'51"
73. Jesper Skibby (Dan) à 24'27"
74. José Luis Arrieta (Esp) à 24'54"
75. Dominique Rault (Fra)
76. Laurent Genty (Fra) à 25'06"
77. Frank Vandenbroucke (Bel) à 26'07"
78. Andrea Tafi (Ita) à 27'57"
79. Jon Odriozola (Esp)
80. Christopher Boardman (Gbr)
81. Giuseppe Tartaggia (Ita)
82. Erik Dekker (Hol)
83. Marco Artunghi (Ita)
84. Francisco Javier Mauleon (Esp)
85. Daniele Sgnaolin (Ita)
86. Roberto Sierra (Esp)
87. Bruno Cenghialta (Ita)
88. Miguel Arroyo (Mex)
89. Orlando Sergio Rodrigues (Por)
90. Tyler Hamilton (Usa)
91. Marco Zen (Ita)
92. Paul Van Hyfte (Bel)
93. Wilfried Peeters (Bel)
94. David Delrieu (Fra)
95. David Etxebarria (Esp)
96. Philipp Buschor (Sui)
97. Giusvan Piovaccari (Ita)
98. Vitali Kokorine (Rus)
99. Marty Jemison (Usa)
100. José Angel Vidal (Esp)
101. Anthony Morin (Fra)
102. Michele Bartoli (Ita)
103. Nicola Loda (Ita)
104. Giorgio Furlan (Ita)
105. Jens Heppner (All)
106. Frankie Andreu (Usa)
107. Marcelino Garcia (Esp)
108. Frédéric Guesdon (Fra)
109. Claude Lamour (Fra)
110. Thierry Gouvenou (Fra)
111. Francisco Cabello (Esp)
112. Angel Luis Casero (Esp)
113. Marco Saligari (Ita)
114. Christophe Agnolutto (Fra)
115. Arturas Kasputis (Lit)
116. Rolf Sørensen (Dan)
117. Laurent Desbiens (Fra)
118. Andrea Peron (Ita)
119. Rolf Jaermann (Sui)
120. Danny Nelissen (Hol)
121. Fabio Baldato (Ita)
122. Maximilian Sciandri (Gbr)
123. Flavio Vanzella (Ita)
124. Luca Scinto (Ita)
125. José Jaime "Chepe" Gonzalez (Col)
126. Peter Van Petegem (Bel)
127. Johan Museeuw (Bel) à 28'22"
128. Gianmatteo Fagnini (Ita) à 30'54"
129. Gianluca Pierobon (Ita) à 33'14"
130. Frédéric Moncassin (Fra)
131. Paolo Fornaciari (Ita)
132. Iñigo Chaurreau (Esp)
133. Henk Vogels (Aus)
134. Servais Knaven (Hol)
135. Mauro Gianetti (Sui)
136. Jean-François Anti (Fra)
137. Pascal Deramé (Fra)
138. Arnaud Pretot (Fra)
139. Laurent Pillon (Fra)
140. Pascal Lance (Fra)
141. George Hincapie (Usa)
142. Nicola Minali (Ita)
143. Giovanni Lombardi (Ita)
144. Gérard Rué (Fra)
145. Serguei Outschakov (Ukr)
146. Stuart O'Grady (Aus)
147. Jo Planckaert (Bel)
148. Adriano Baffi (Ita)
149. Matteo Tosatto (Ita)
150. Torsten Schmidt (All)
151. Christian Henn (All)
152. Carlo Finco (Ita)
153. Andrea Brognara (Ita)
154. Mario Traversoni (Ita)
155. Dario Frigo (Ita)
156. Luca Colombo (Ita)
157. Eros Poli (Ita)
158. Viatcheslav Djavanian (Rus)
159. Philippe Gaumont (Fra)
160. Francesco Frattini (Ita)
161. Ludovic Auger (Fra)
162. Lauri Aus (Est)
163. Gilles Maignan (Fra)
164. Alexander Gontchenkov (Ukr)
165. Marc Wauters (Bel)
166. Robbie McEwen (Aus)
167. Bart Voskamp (Hol)
168. Stéphane Cueff (Fra)
169. Jeroen Blijlevens (Hol)
170. Gerrit De Vries (Hol)
171. Andrei Tchmil (Rus)
172. Cyril Saugrain (Fra)
173. Christophe Rinero (Fra)
174. Tristan Hoffman (Hol)
175. Nicolas Jalabert (Fra)
176. Gianluca Valoti (Ita)
177. Rossano Brasi (Ita)
178. Luc Leblanc (Fra)
179. Mirko Crepaldi (Ita)

Hors-délais :
Damien Nazon (Fra)
Gordon Fraser (Can)

Abandons :
Angelo Lecchi (Ita)
Mirko Gualdi (Ita)
Jaan Kirsipuu (Est)
Pavel Padrnos (Tch)
Massimo Strazzer (Ita)

Prix de la combativité : Pascal Hervé (Fra)



Classement général :



1. Cédric Vasseur (Fra) en 47h14'35"
2. Jan Ullrich (All) à 13"
3. Abraham Olano (Esp) à 1'14"
4. Bjarne Riis (Dan) à 1'43"
5. Richard Virenque (Fra) m.t
6. Fernando Escartin (Esp) à 2'14"
7. Oscar Camenzind (Sui) à 2'27"
8. Laurent Dufaux (Sui) à 2'48"
9. Daniele Nardello (Ita) à 3'49"
10. Laurent Brochard (Fra) à 4'04"
11. Laurent Madouas (Fra) à 4'05"
12. Pascal Lino (Fra) à 4'09"
13. Peter Luttenberger (Aut) à 4'13"
14. Jean-Cyril Robin (Fra) à 4'25"
15. Marco Pantani (Ita) à 4'34"
16. Francesco Casagrande (Ita) à 5'32"
17. Laurent Jalabert (Fra) à 5'46"
18. José Maria Jimenez (Esp) à 6'01"
19. Manuel Beltran (Esp) à 6'24"
20. François Simon (Fra) à 6'27"
21. Joona Laukka (Fin) à 6'42"
22. Roberto Conti (Ita) à 6'48"
23. Alberto Elli (Ita) à 7'09"
24. Stéphane Heulot (Fra) à 7'12"
25. Beat Zberg (Sui) à 8'14"
26. Bo Hamburger (Dan) à 9'06"
27. Peter Meinert-Nielsen (Dan) à 9'13"
28. Didier Rous (Fra) à 10'30"
29. Hernan Buenahora (Col) à 10'54"
30. Christophe Moreau (Fra) à 11'27"
31. Udo Bölts (All) à 11'44"
32. Georg Totschnig (Aut) à 11'56"
33. Andrei Teteriouk (Kaz) à 12'09"
34. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 12'52"
35. Mikel Zarrabeitia (Esp) à 12'55"
36. Marco Fincato (Ita) à 13'02"
37. Santiago Blanco (Esp) à 13'04"
38. Michael Boogerd (Hol) à 13'46"
39. Pascal Chanteur (Fra) à 14'43"
40. Pascal Hervé (Fra) à 15'14"
41. Erik Zabel (All) à 15'32"
42. Giuseppe Guerini (Ita) à 15'42"
43. Davide Rebellin (Ita) à 16'30"
44. Fabrice Gougot (Fra) à 16'51"
45. Maarten Den Bakker (Hol) à 16'59"
46. Javier Pascual Rodriguez (Esp) à 17'12"
47. Aitor Garmendia (Esp) à 17'42"
48. Christophe Mengin (Fra) à 17'53"
49. Erik Breukink (Hol) à 18'00"
50. Laurent Roux (Fra) à 18'26"
51. Juan José De los Angeles (Esp) à 18'58"
52. Thierry Bourguignon (Fra) à 18'59"
53. Massimo Podenzana (Ita) à 19'19"
54. Marcello Siboni (Ita) à 19'27"
55. Iñigo Cuesta (Esp) à 19'55"
56. Patrick Jonker (Aus) à 19'57"
57. Jean-Philippe Dojwa (Fra) à 20'07"
58. Zenon Jaskula (Pol) à 20'32"
59. Gianluca Bortolami (Ita) à 21'25"
60. Benoît Salmon (Fra) à 22'30"
61. Marino Alonso (Esp) à 22'34"
62. Peter Farazijn (Bel) à 22'47"
63. Kevin Livingston (Usa) à 23'03"
64. Francisco Benitez (Esp) à 24'08"
65. Valentino Fois (Ita) à 24'41"
66. Oscar Pellicioli (Ita) à 25'02"
67. Bobby Julich (Usa) à 25'55"
68. Massimiliano Lelli (Ita) à 26'56"
69. Frank Vandenbroucke (Bel) à 27'00"
70. Rolf Aldag (All) à 27'06"
71. Neil Stephens (Aus) à 27'18"
72. Christopher Boardman (Gbr) à 27'54"
73. Frankie Andreu (Usa) à 28'38"
74. David Etxebarria (Esp) à 28'42"
75. Dariusz Baranowski (Pol) à 30'04"
76. Bruno Cenghialta (Ita) à 30'09"
77. Andrea Tafi (Ita) à 30'27"
78. Marco Zen (Ita) à 31'12"
79. Orlando Sergio Rodrigues (Por) à 31'18"
80. Wilfried Peeters (Bel) à 31'25"
81. Marty Jemison (Usa) à 31'34"
82. Jon Odriozola (Esp) à 31'40"
83. Daniele Sgnaolin (Ita) à 31'41"
84. Giuseppe Tartaggia (Ita) à 32'13"
85. Nicola Loda (Ita) à 32'14"
86. Tyler Hamilton (Usa) à 32'24"
87. Stuart O'Grady (Aus) à 33'16"
88. Frédéric Moncassin (Fra) à 33'21"
89. Angel Luis Casero (Esp) à 33'26"
90. Gian Matteo Fagnini (Ita) à 34'05"
91. Andrea Peron (Ita) à 34'12"
92. José Angel Vidal (Esp) à 34'25"
93. Nicola Minali (Ita) à 34'31"
94. Mario Traversoni (Ita) à 34'38"
95. Henk Vogels (Aus) à 34'44"
96. Maximilian Sciandri (Gbr) à 34'53"
97. Marco Artunghi (Ita) à 35'02"
98. Paul Van Hyfte (Bel) à 35'21"
99. Christophe Rinero (Fra) à 35'32"
100. Andrei Tchmil (Rus) à 35'40"
101. Jeroen Blijlevens (Hol) à 36'07"
102. Rolf Sørensen (Dan) à 36'21"
103. Luc Leblanc (Fra) à 36'22"
104. Francisco Javier Mauleon (Esp) à 36'26"
105. José Jaime Gonzalez (Col) à 36'36"
106. Arnaud Prétot (Fra) à 37'01"
107. Giusvan Piovaccari (Ita) à 37'09"
108. Erik Dekker (Hol) à 37'20"
109. Alexander Gontchenkov (Ukr) à 37'22"
110. Johan Museeuw (Bel) à 37'42"
111. Anthony Morin (Fra) à 37'46"
112. Giovanni Lombardi (Ita) à 37'59"
113. Nicolas Jalabert (Fra) à 38'34"
114. Adriano Baffi (Ita) à 38'37"
115. Francisco Cabello (Esp) à 38'41"
116. Gérard Rué (Fra) à 38'42"
117. Peter Van Petegem (Bel) à 38'53"
118. Mirco Crepaldi (Ita) à 39'32"
119. Miguel Arroyo (Esp) à 39'42"
120. Christophe Agnolutto (Fra) à 40'00"
121. Robbie McEwen (Aus) à 40'03"
122. Dominique Rault (Fra) à 40'05"
123. Giorgio Furlan (Ita) à 40'10"
124. Danny Nelissen (Hol) à 40'16"
125. Laurent Desbiens (Fra) à 40'23"
126. Mauro Gianetti (Sui) à 40'32"
127. José Roberto Sierra (Esp) à 40'48"
128. Iñigo Chaurreau (Esp) à 40'54"
129. Pascal Lance (Fra) à 41'04"
130. George Hincapie (Usa) à 41'26"
131. David Delrieu (Fra) à 41'53"
132. Christian Henn (All) à 42'33"
133. Claude Lamour (Fra) à 42'37"
134. Arturas Kasputis (Lit) à 42'41"
135. Gilberto Simoni (Ita) à 43'02"
136. Gerrit De Vries (Hol) à 43'08"
137. Frédéric Guesdon (Fra) à 43'10"
138. Gilles Maignan (Fra) à 43'24"
139. Servais Knaven (Hol) à 43'36"
140. Jens Heppner (All) à 43'40"
141. Jesper Skibby (Dan) à 44'11"
142. José Luis Arrieta (Esp) à 44'14"
143. Laurent Genty (Fra) à 44'31"
144. Flavio Vanzella (Ita) à 44'32"
145. Fabio Baldato (Ita) m.t
146. Marcelino Garcia (Esp) à 44'42"
147. Stéphane Cueff (Fra) à 45'16"
148. Rolf Jaermann (Sui) à 45'18"
149. Dario Frigo (Ita) à 45'26"
150. Serguei Outschakov (Ukr) à 45'26"
151. Lauri Aus (Est) à 45'33"
152. Marco Saligari (Ita) à 45'43"
153. Philipp Buschor (Sui) à 45'56"
154. Vitali Kokorine (Rus) à 46'06"
155. Rossano Brasi (Ita) à 46'09"
156. Tristan Hoffman (Hol) à 47'02"
157. Pascal Deramé (Fra) à 47'25"
158. Cyril Saugrain (Fra) à 48'00"
159. Andrea Brognara (Ita) à 48'34"
160. Jean-Francois Anti (Fra) à 48'37"
161. Jo Planckaert (Bel) à 49'14"
162. Thierry Gouvenou (Fra) à 49'59"
163. Gianluca Valoti (Ita) à 50'00"
164. Francesco Frattini (Ita) à 50'45"
165. Luca Scinto (Ita) à 51'48"
166. Viatcheslav Djavanian (Rus) à 52'02"
167. Carlo Finco (Ita) à 54'01"
168. Bart Voskamp (Hol) à 54'17"
169. Matteo Tosatto (Ita) à 54'28"
170. Marc Wauters (Bel) à 54'31"
171. Eros Poli (Ita) à 55'04"
172. Michele Bartoli (Ita) à 57'24"
173. Laurent Pillon (Fra) à 57'58"
174. Torsten Schmidt (All) à 1h04'37"
175. Luca Colombo (Ita) à 1h06'47"
176. Philippe Gaumont (Fra) à 1h13'31"
177. Paolo Fornaciari (Ita) à 1h17'44"
178. Gianluca Pierobon (Ita) à 1h22'51"
179. Ludovic Auger (Fra) à 1h26'42"



Classement par points :

km 13.5 - Arros-Nay
1. Erik Zabel (All) 6 pts
2. Frédéric Moncassin (Fra) 4
3. Gianmatteo Fagnini (Ita) 2

km 159.5 - St-Lary-Soulan
1. Pascal Hervé (Fra) 6 pts
2. Oskar Camenzind (Sui) 4
3. Didier Rous (Fra) 2

Étape :
1. Laurent Brochard (Fra) 20 pts
2. Richard Virenque (Fra) 17
3. Marco Pantani (Ita) 15
4. Jan Ullrich (All) 13
5. José Maria Jimenez (Esp) 12
6. Laurent Dufaux (Sui) 10
7. Fernando Escartin (Esp) 9
8. Bjarne Riis (Dan) 8
9. Francesco Casagrande (Ita) 7
10. Abraham Olano (Esp) 6
11. Joona Laukka (Fin) 5
12. Roberto Conti (Ita) 4
13. Manuel Beltran (Esp) 3
14. Oscar Camenzind (Sui) 2
15. Laurent Madouas (Fra) 1

Classement général :
1. Erik Zabel (All) 242 pts
2. Frédéric Moncassin (Fra) 173
3. Jeroen Blijlevens (Hol) 159
4. Nicola Minali (Ita) 121
5. Robbie McEwen (Aus) 112
6. Mario Traversoni (Ita) 111
7. François Simon (Fra) 106
8. Adriano Baffi (Ita) 84
9. Fabio Baldato (Ita) 76
10. Nicolas Jalabert (Fra) 69
...


Classement de la montagne :

km 50 - Col du Soulor (cat.1-1474 m)
1. Laurent Brochard (Fra) 30 pts
2. Richard Virenque (Fra) 26
3. Beat Zberg (Sui) 22
4. Udo Bölts (All) 18
5. Jan Ullrich (All) 14
6. Laurent Dufaux (Sui) 12
7. Francesco Casagrande (Ita) 10
8. Peter Luttenberger (Aut) 8
9. Manuel Beltran (Esp) 6
10. Marco Pantani (Ita) 4
11. Roberto Conti (Ita) 2
12. Pascal Hervé (Fra) 1

km 106 - Col du Tourmalet (cat.HC-2114 m)
1. Javier Pascual (Esp) 40 pts
2. Pascal Hervé (Fra) 35
3. Richard Virenque (Fra) 30
4. Laurent Dufaux (Sui) 26
5. Jan Ullrich (All) 22
6. Francesco Casagrande (Ita) 18
7. Jose Maria Jimenez (Esp) 16
8. Fernando Escartin (Esp) 14
9. Udo Bölts (All) 12
10. Peter Luttenberger (Aut) 10
11. Georg Totschnig (Aut) 8
12. Bjarne Riis (Dan) 6
13. Marco Pantani (Ita) 4
14. Roberto Conti (Ita) 2
15. Joona Laukka (Fin) 1

km 136 - Col d'Aspin (cat.2-1489 m)
1. Pascal Hervé (Fra) 20 pts
2. Laurent Brochard (Fra) 15
3. Richard Virenque (Fra) 12
4. Udo Bölts (All) 10
5. Jan Ullrich (All) 8
6. Abraham Olano (Esp) 6
7. Francesco Casagrande (Ita) 4
8. Manuel Beltran (Esp) 3
9. Bjarne Riis (Dan) 2
10. Joona Laukka (Fin) 1

km 136 - Col de Val Louron-Azet (cat.1-1580 m)
1. Marco Pantani (Ita) 30 pts
2. Richard Virenque (Fra) 26
3. Jan Ullrich (All) 22
4. Laurent Brochard (Fra) 18
5. Jose Maria Jimenez (Esp) 14
6. Bjarne Riis (Dan) 12
7. Fernando Escartin (Esp) 10
8. Laurent Dufaux (Sui) 8
9. Roberto Conti (Ita) 6
10. Francesco Casagrande (Ita) 4
11. Joona Laukka (Fin) 2
12. Manuel Beltran (Esp) 1

Classement général :
1. Laurent Brochard (Fra) 110 pts
2. Richard Virenque (Fra) 100
3. Jan Ullrich (All) 66
4. Pascal Hervé (Fra) 62
5. Laurent Dufaux (Sui) 46
6. Javier Pascual (Esp) 40
7. Udo Bölts (All) 40
8. Marco Pantani (Ita) 38
9. Francesco Casagrande (Ita) 36
10. Jose Maria Jimenez (Esp) 30
...


Classement des jeunes :
1. Jan Ullrich (All)
2. Daniele Nardello (Ita) à 3'36"
3. Peter Luttenberger (Aut) à 4'00"
4. Joona Laukka (Fin) à 6'29"
...


Classement par équipes :

Étape :
1. FESTINA-LOTUS en 16h15'46"
2. BANESTO à 2'11"
3. MERCATONE UNO à 2'50"
4. TEAM DEUTSCHE TELEKOM à 2'57"
5. KELME-COSTA BLANCA à 14'14"
...

Classement général :



1. DEUTSCHE TELEKOM en 141h48'04"
2. FESTINA-LOTUS à 1'25"
3. BANESTO à 4'44"
4. MERCATONE UNO à 6'55"
5. MAPEI-GB à 13'39"
6. KELME-COSTA BLANCA à 15'24"
7. US POSTAL SERVICE à 16'04"
8. LOTTO-MOBISTAR à 23'54"
9. RABOBANK à 24'59"
10. ONCE à 25'17"
11. CASINO à 28'11"
12. GAN à 28'23"
13. TVM-FARM FRITES à 32'49"
14. LA FRANCAISE DES JEUX à 34'38"
15. BIGMAT-AUBER 93 à 46'14"
16. SAECO-ESTRO à 52'34"
17. ROSLOTTO-ZG à 59'38"
18. COFIDIS à 1h01'06"
19. LA MUTUELLE DE SEINE-ET-MARNE à 1h17'13"
20. MG-TECHNOGYM à 1h22'01"
21. BATIK à 1h22'46"
22. TEAM POLTI à 1h23'22"

Tour de France 1997


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 10/04/2021 à 4:21

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126