Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
99ème Tour de France 2012 - 1ère étape31 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


LIÈGE (Bel)-SERAING (Bel), 198 km
dimanche 1er juillet 2012



(BELGIQUE) - (Liège) : Liège (km 0) - Vaux-sous-Chèvremont (km 1.5) - Chaudfontaine (km 3) - Foret (km 6) - Fraipont (km 10.5) - Fraipont Nessonveaux (km 12.5) - Nessonveaux (km 13) - Pepinster (km 19.5) - Juslenville (km 22.5) - Theux (km 23) - Polleur (km 30.5) - Tiège (km 34.5) - Sart-lez-Spa (km 36) - Côte de Cokaifagne (km 42-GPM4) - Francorchamps (km 45) - Côte de Francorchamps (km 49-GPM4) - Burnenville (km 50) - Malmedy (km 54) - Falize (km 55) - Cligneval (km 55.5) - Belvaux (km 57) - Lasnenville (km 58.5) - Pont (km 61.5) - Recht (km 66.5) - (Luxembourg) : Petit-Thier (km 73.5) - Ville-du-Bois (km 77) - Vielsalm (km 78.5) - Salm-Château (km 81) - La Bédinne (km 83) - (Liège) : Les Sarts (km 84) - Joubiéval (km 86) - Sart (km 86) - Verleumont (km 89) - Lierneux (km 91.5) - Côte de Lierneux (km 94-GPM4) - (Luxembourg) : Regné (km 95.5) - Baraque de Fraiture (km 98.5-ravitaillement) - Manhay (km 107) - Grandmenil (km 108) - Érezée (km 116.5-sprint) - Fisenne (km 119.5) - Soy (km 121) - Hotton (km 126) - Biron (près) (km 130.5) - Barvaux-sur-Ourthe (km 135.5) - Côte de Barvaux (km 139-GPM4) - Tohogne (km 141) - Jenneret (km 149) - (Liège) : Ouffet (km 152.5) - Hody (km 159) - Tavier (près) (km 162) - Limont (Anthisnes) (km 163.5) - Plainevaux (km 170) - Neuville-Domaine (km 174.5) - Neuville-en-Condroz (km 177.5) - Engis (km 182.5) - Flémalle (km 184) - Jemeppe (km 190) - entrée Seraing (km 192.5) - Côte de Seraing (km 198-GPM4) - Seraing (km 198).





188 partants.

- Édet tente une échappée dès le départ. Il est suivi par 5 autres coureurs : Gène, Delaplace, Bouet, Morkov & Urtasun. Au km 24, un passage à niveau fait perdre 1'24" aux fuyards. Le peloton ne s'affole pas et l'écart varie jusqu'à 4'50" au sommet de la côte de Francorchamps au km 49.
- A 23 km de l'arrivée, l'écart est tombé à moins de 30". Le peloton est étiré et nerveux. Plusieurs coureurs tombent sans gravité dont Rojas, Rogers, L.L. Sanchez. Un spectateur provoque celle de Valverde et Péraud.
- L'échappée est finalement terminée à 9 km de Seraing. Bouet tente de filer mais il est vite avalé par le peloton sur les quais de la Meuse. Dans la côte de Seraing, Chavanel sort en force mais manque de punch dans les plus gros pourcentages. Cancellara déborde Chavanel et file avec Sagan dans sa roue. Boasson Hagen parvient à les rejoindre. Sagan refuse les relais et vient coiffer ses "compagnons" sur la ligne. Cancellara reste en jaune.


Étape :



1. Peter Sagan (Svq) en 4h58'19" (moy. 39.823 km/h)
2. Fabian Cancellara (Sui)
3. Edvald Boasson Hagen (Nor)
4. Philippe Gilbert (Bel)
5. Bauke Mollema (Hol)
6. Alejandro Valverde (Esp)
7. Robert Gesink (Hol)
8. Daniel Martin (Irl)
9. Ryder Hesjedal (Can)
10. Dries Devenyns (Bel)
11. Jürgen Van den Broeck (Bel)
12. Sylvain Chavanel (Fra)
13. Simon Gerrans (Aus)
14. Samuel Dumoulin (Fra)
15. Vincenzo Nibali (Ita)
16. Bradley Wiggins (Gbr)
17. Janez Brajkovic (Slo)
18. Nicolas Roche (Irl)
19. Pierre Rolland (Fra)
20. Cadel Evans (Aus)
21. Tejay Van Garderen (Usa)
22. Michael Rogers (Aus)
23. Michele Scarponi (Ita)
24. Mikaël Chérel (Fra)
25. Rein Taaramäe (Est)
26. Kanstantsin Siutsou (Blr)
27. Marco Marcato (Ita)
28. Maxime Monfort (Bel)
29. Samuel Sanchez (Esp)
30. Arthur Vichot (Fra)
31. Jean-Christophe Péraud (Fra)
32. Christian Vande Velde (Usa)
33. Tony Martin (All)
34. Fränk Schleck (Lux)
35. Andreas Klöden (All)
36. Ivan Basso (Ita)
37. Tom Danielson (Usa)
38. Haimar Zubeldia (Esp)
39. Jelle Vanendert (Bel)
40. Pieter Weening (Hol)
41. Wouter Poels (Hol)
42. Thomas Voeckler (Fra)
43. Vladimir Gusev (Rus)
44. Denis Menchov (Rus)
45. Dominik Nerz (All)
46. Robert Kiserlovski (Cro)
47. Koen De Kort (Hol)
48. Eduard Vorganov (Rus)
49. Mikel Astarloza (Esp) à 14"
50. Michael Albasini (Sui)
51. Lieuwe Westra (Hol) à 17"
52. Rafael Valls (Esp)
53. Rui Alberto Costa (Por)
54. Levi Leipheimer (Usa)
55. Matthieu Ladagnous (Fra)
56. Oscar Freire (Esp) à 21"
57. Rob Ruijgh (Hol)
58. Thibaut Pinot (Fra) à 23"
59. Chris Anker Sørensen (Dan)
60. Christophe Riblon (Fra)
61. Steven Kruijswijk (Hol)
62. Juan José Cobo (Esp)
63. Tony Gallopin (Fra)
64. Andriy Grivko (Ukr)
65. Cyril Gautier (Fra)
66. Giovanni Bernaudeau (Fra)
67. Nick Nuyens (Bel)
68. Giampaolo Caruso (Ita)
69. Yury Trofimov (Rus)
70. Johnny Hoogerland (Hol)
71. Jérôme Coppel (Fra)
72. Vasil Kiryienka (Blr) à 40"
73. Egoi Martinez (Esp)
74. Dmitriy Fofonov (Kaz) à 45"
75. Andrey Kashechkin (Kaz)
76. Jorge Azanza (Esp)
77. Alessandro Petacchi (Ita)
78. Yann Huguet (Fra)
79. Ruben Plaza (Esp)
80. Sébastien Hinault (Fra)
81. Danilo Hondo (All) à 55"
82. Bram Tankink (Hol)
83. Christopher Horner (Usa)
84. Marcus Burghardt (All)
85. Federico Canuti (Ita) à 1'05"
86. Maxime Bouet (Fra) à 1'16"
87. Roy Curvers (Hol)
88. Fabrice Jeandesboz (Fra)
89. Fredrik Kessiakoff (Sue)
90. Davide Malacarne (Ita)
91. Amaël Moinard (Fra)
92. Simone Stortoni (Ita)
93. Johannes Fröhlinger (All)
94. Laurens Ten Dam (Hol) à 1'20"
95. Christopher Froome (Gbr) à 1'25"
96. Christophe Kern (Fra)
97. Luis Angel Mate (Esp)
98. Maxim Iglinskiy (Kaz)
99. Yukiya Arashiro (Jap)
100. Peter Velits (Svq) à 1'52"
101. Sandy Casar (Fra) à 2'02"
102. José Ivan Gutierrez (Esp) à 2'07"
103. Alessandro Vanotti (Ita)
104. Cyril Lemoine (Fra)
105. Gorka Izagirre (Esp)
106. Nicki Sørensen (Dan)
107. Kevin De Weert (Bel)
108. Maarten Wynants (Bel)
109. Kenny-Robert Van Hummel (Hol)
110. Imanol Erviti (Esp)
111. Johan Vansummeren (Bel)
112. Aliaksandr Kuschynski (Blr)
113. Kristjan Koren (Slo)
114. Kris Boeckmans (Bel)
115. Baden Cooke (Aus)
116. Cédric Pineau (Fra)
117. Vincent Jérôme (Fra)
118. David Moncoutié (Fra)
119. Romain Zingle (Bel)
120. Rémy Di Gregorio (Fra)
121. Yauheni Hutarovich (Blr)
122. Anders Lund (Dan)
123. Yaroslav Popovych (Ukr)
124. Jonathan Cantwell (Aus)
125. Mark Renshaw (Aus)
126. Ruben Perez (Esp)
127. Sylwester Szmyd (Pol)
128. Mark Cavendish (Gbr)
129. Matthew Harley Goss (Aus)
130. Daryl Impey (Afs)
131. Matthieu Sprick (Fra)
132. George Hincapie (Usa)
133. Davide Vigano (Ita)
134. Daniel Oss (Ita)
135. Borut Bozic (Slo)
136. Luca Paolini (Ita)
137. Brett Lancaster (Aus)
138. Sebastian Langeveld (Hol)
139. Marco Marzano (Ita)
140. Sergio Miguel Paulinho (Por)
141. Karsten Kroon (Hol)
142. Stuart O'Grady (Aus)
143. Jens Voigt (All) à 3'01"
144. Patrick Gretsch (All)
145. Amets Txurruka (Esp)
146. Bert Grabsch (All)
147. Jérémy Roy (Fra)
148. Sébastien Minard (Fra)
149. Anthony Delaplace (Fra)
150. Jimmy Engoulvent (Fra)
151. Michael Schär (Sui)
152. Brice Feillu (Fra)
153. Jürgen Roelandts (Bel)
154. Adam Hansen (Aus)
155. David Millar (Gbr)
156. Pierrick Fedrigo (Fra)
157. Tyler Farrar (Usa) à 3'32"
158. Robert Hunter (Afs)
159. Anthony Roux (Fra) à 3'41"
160. Albert Timmer (Hol)
161. Tom Veelers (Hol)
162. Richie Porte (Aus)
163. Matthew Lloyd (Aus)
164. Joan Horrach (Esp)
165. Gregory Henderson (Nzl)
166. Manuel Quinziato (Ita)
167. Lars Ytting Bak (Dan)
168. Stephen Cummings (Gbr)
169. Yohann Gène (Fra)
170. Julien Fouchard (Fra)
171. Gustav-Erik Larsson (Sue)
172. Alexandre Vinokourov (Kaz)
173. Blel Kadri (Fra)
174. Hubert Dupont (Fra)
175. Jan Ghyselinck (Bel)
176. Grega Bole (Slo)
177. Juan José Haedo (Arg)
178. Michael Mørkøv (Dan)
179. Nicolas Edet (Fra)
180. Jérôme Pineau (Fra)
181. David Zabriskie (Usa)
182. André Greipel (All)
183. Marcel Sieberg (All)
184. Christian Knees (All)
185. Maarten Tjallingii (Hol) à 4'05"
186. Luis Leon Sanchez (Esp)
187. Julien Simon (Fra) à 4'13"
188. Martin Velits (Svq)
189. Marcel Kittel (All) à 4'23"
190. Vladimir Karpets (Rus) à 4'42"
191. Bernhard Eisel (Aut) à 4'50"
192. Yuriy Krivtsov (Fra) à 5'40"
193. José Joaquin Rojas (Esp)
194. Gorka Verdugo (Esp) à 6'11"
195. Pablo Urtasun (Esp)
196. Francis De Greef (Bel) à 6'44"
197. Jean-Marc Marino (Fra)
198. Guillaume Levarlet (Fra) à 8'52"

Prix de la combativité : Nicolas Edet (Fra)



Classement général :



1. Fabian Cancellara (Sui) en 5h05'32"
2. Bradley Wiggins (Gbr) à 7"
3. Sylvain Chavanel (Fra) m.t.
4. Tejay Van Garderen (Usa) à 10"
5. Edvald Boasson Hagen (Nor) à 11"
6. Denis Menchov (Rus) à 13"
7. Philippe Gilbert (Bel) m.t.
8. Cadel Evans (Aus) à 17"
9. Vincenzo Nibali (Ita) à 18"
10. Ryder Hesjedal (Can) m.t.
11. Andreas Klöden (All) à 19"
12. Bauke Mollema (Hol) à 21"
13. Maxime Monfort (Bel) à 22"
14. Janez Brajkovic (Slo) m.t.
15. Christian Vande Velde (Usa) m.t.
16. Rein Taaramäe (Est) m.t.
17. Jean-Christophe Péraud (Fra) à 23"
18. Tony Martin (All) m.t.
19. Marco Marcato (Ita) m.t.
20. Vladimir Gusev (Rus) à 24"
21. Haimar Zubeldia (Esp) m.t.
22. Wouter Poels (Hol) m.t.
23. Peter Sagan (Svq) m.t.
24. Daniel Martin (Irl) m.t.
25. Nicolas Roche (Irl) à 25"
26. Michael Rogers (Aus) m.t.
27. Pieter Weening (Hol) m.t.
28. Kanstantsin Siutsou (Blr) m.t.
29. Robert Gesink (Hol) à 26"
30. Koen De Kort (Hol) à 27"
31. Jürgen Van den Broeck (Bel) à 28"
32. Simon Gerrans (Aus) à 29"
33. Dries Devenyns (Bel) m.t.
34. Ivan Basso (Ita) m.t.
35. Tom Danielson (Usa) à 31"
36. Thomas Voeckler (Fra) à 33"
37. Michael Albasini (Sui) à 34"
38. Arthur Vichot (Fra) m.t.
39. Alejandro Valverde (Esp) à 35"
40. Eduard Vorganov (Rus) m.t.
41. Mikel Astarloza (Esp) à 37"
42. Dominik Nerz (All) m.t.
43. Michele Scarponi (Ita) m.t.
44. Lieuwe Westra (Hol) m.t.
45. Fränk Schleck (Lux) à 38"
46. Andriy Grivko (Ukr) m.t.
47. Matthieu Ladagnous (Fra) m.t.
48. Samuel Sanchez (Esp) à 40"
49. Jelle Vanendert (Bel) m.t.
50. Robert Kiserlovski (Cro) à 42"
51. Rui Alberto Costa (Por) m.t.
52. Nick Nuyens (Bel) à 43"
53. Pierre Rolland (Fra) à 45"
54. Levi Leipheimer (Usa) m.t.
55. Samuel Dumoulin (Fra) à 46"
56. Thibaut Pinot (Fra) à 47"
57. Jérôme Coppel (Fra) à 48"
58. Tony Gallopin (Fra) à 52"
59. Christophe Riblon (Fra) m.t.
60. Steven Kruijswijk (Hol) à 53"
61. Rob Ruijgh (Hol) m.t.
62. Oscar Freire (Esp) à 57"
63. Rafael Valls (Esp) à 1'01"
64. Chris Anker Sørensen (Dan) m.t.
65. Yury Trofimov (Rus) à 1'05"
66. Vasil Kiryienka (Blr) m.t.
67. Mikaël Chérel (Fra) à 1'06"
68. Ruben Plaza (Esp) m.t.
69. Juan José Cobo (Esp) à 1'07"
70. Giovanni Bernaudeau (Fra) à 1'08"
71. Cyril Gautier (Fra) à 1'09"
72. Johnny Hoogerland (Hol) à 1'10"
73. Giampaolo Caruso (Ita) à 1'18"
74. Bram Tankink (Hol) à 1'20"
75. Alessandro Petacchi (Ita) à 1'21"
76. Dmitriy Fofonov (Kaz) m.t.
77. Yann Huguet (Fra) à 1'22"
78. Danilo Hondo (All) à 1'23"
79. Andrey Kashechkin (Kaz) à 1'24"
80. Jorge Azanza (Esp) à 1'26"
81. Christopher Horner (Usa) à 1'29"
82. Sébastien Hinault (Fra) à 1'30"
83. Egoi Martinez (Esp) m.t.
84. Christopher Froome (Gbr) à 1'41"
85. Fredrik Kessiakoff (Sue) à 1'42"
86. Marcus Burghardt (All) à 1'44"
87. Amaël Moinard (Fra) à 1'46"
88. Maxime Bouet (Fra) à 1'47"
89. Federico Canuti (Ita) à 1'48"
90. Laurens Ten Dam (Hol) à 1'55"
91. Johannes Fröhlinger (All) à 1'56"
92. Fabrice Jeandesboz (Fra) à 1'57"
93. Maxim Iglinskiy (Kaz) m.t.
94. Christophe Kern (Fra) à 2'01"
95. Simone Stortoni (Ita) m.t.
96. Davide Malacarne (Ita) à 2'02"
97. Yukiya Arashiro (Jap) à 2'03"
98. Peter Velits (Svq) à 2'09"
99. Brett Lancaster (Aus) à 2'18"
100. Roy Curvers (Hol) à 2'22"
101. Luis Angel Mate (Esp) m.t.
102. George Hincapie (Usa) à 2'27"
103. Kristjan Koren (Slo) à 2'29"
104. Daryl Impey (Afs) m.t.
105. Sebastian Langeveld (Hol) m.t.
106. Mark Cavendish (Gbr) à 2'30"
107. Stuart O'Grady (Aus) m.t.
108. Sandy Casar (Fra) à 2'31"
109. Sergio Miguel Paulinho (Por) m.t.
110. Cyril Lemoine (Fra) à 2'32"
111. José Ivan Gutierrez (Esp) à 2'33"
112. Alessandro Vanotti (Ita) m.t.
113. Daniel Oss (Ita) à 2'35"
114. Matthew Harley Goss (Aus) à 2'36"
115. Johan Vansummeren (Bel) à 2'37"
116. Maarten Wynants (Bel) m.t.
117. Imanol Erviti (Esp) à 2'40"
118. Gorka Izagirre (Esp) m.t.
119. Nicki Sørensen (Dan) m.t.
120. Sylwester Szmyd (Pol) à 2'41"
121. Yaroslav Popovych (Ukr) à 2'43"
122. Kevin De Weert (Bel) à 2'44"
123. Jonathan Cantwell (Aus) m.t.
124. Luca Paolini (Ita) à 2'45"
125. Borut Bozic (Slo) m.t.
126. David Moncoutié (Fra) à 2'46"
127. Kris Boeckmans (Bel) m.t.
128. Baden Cooke (Aus) m.t.
129. Karsten Kroon (Hol) à 2'47"
130. Aliaksandr Kuschynski (Blr) à 2'49"
131. Kenny-Robert Van Hummel (Hol) à 2'50"
132. Mark Renshaw (Aus) à 2'51"
133. Matthieu Sprick (Fra) à 2'52"
134. Rémy Di Gregorio (Fra) à 2'54"
135. Romain Zingle (Bel) à 2'55"
136. Yauheni Hutarovich (Blr) à 2'56"
137. Cédric Pineau (Fra) à 2'57"
138. Marco Marzano (Ita) à 2'59"
139. Vincent Jérôme (Fra) à 3'04"
140. Davide Vigano (Ita) à 3'09"
141. Ruben Perez (Esp) m.t.
142. Anders Lund (Dan) à 3'10"
143. Patrick Gretsch (All) à 3'13"
144. David Millar (Gbr) à 3'19"
145. Jens Voigt (All) à 3'20"
146. Jérémy Roy (Fra) à 3'23"
147. Bert Grabsch (All) à 3'27"
148. Adam Hansen (Aus) à 3'29"
149. Michael Schär (Sui) à 3'30"
150. Jimmy Engoulvent (Fra) à 3'37"
151. Sébastien Minard (Fra) à 3'39"
152. Anthony Delaplace (Fra) à 3'41"
153. Brice Feillu (Fra) à 3'42"
154. Pierrick Fedrigo (Fra) à 3'44"
155. Jürgen Roelandts (Bel) à 3'46"
156. Tyler Farrar (Usa) à 3'53"
157. Amets Txurruka (Esp) m.t.
158. Stephen Cummings (Gbr) à 3'59"
159. Gregory Henderson (Nzl) à 4'01"
160. Christian Knees (All) à 4'02"
161. Richie Porte (Aus) à 4'03"
162. André Greipel (All) à 4'04"
163. Gustav-Erik Larsson (Sue) à 4'05"
164. Michael Mørkøv (Dan) m.t.
165. Robert Hunter (Afs) m.t.
166. Alexandre Vinokourov (Kaz) à 4'07"
167. David Zabriskie (Usa) m.t.
168. Anthony Roux (Fra) à 4'08"
169. Blel Kadri (Fra) à 4'09"
170. Manuel Quinziato (Ita) m.t.
171. Marcel Sieberg (All) m.t.
172. Jan Ghyselinck (Bel) à 4'12"
173. Jérôme Pineau (Fra) m.t.
174. Tom Veelers (Hol) à 4'15"
175. Albert Timmer (Hol) m.t.
176. Juan José Haedo (Arg) m.t.
177. Lars Ytting Bak (Dan) à 4'18"
178. Joan Horrach (Esp) à 4'23"
179. Hubert Dupont (Fra) à 4'25"
180. Yohann Gène (Fra) m.t.
181. Julien Fouchard (Fra) m.t.
182. Nicolas Edet (Fra) à 4'28"
183. Luis Leon Sanchez (Esp) à 4'32"
184. Grega Bole (Slo) à 4'33"
185. Maarten Tjallingii (Hol) à 4'35"
186. Marcel Kittel (All) à 4'44"
187. Matthew Lloyd (Aus) à 4'46"
188. Martin Velits (Svq) à 4'49"
189. Julien Simon (Fra) à 4'59"
190. Vladimir Karpets (Rus) à 5'13"
191. Bernhard Eisel (Aut) à 5'22"
192. José Joaquin Rojas (Esp) à 6'13"
193. Yuriy Krivtsov (Fra) à 6'30"
194. Pablo Urtasun (Esp) à 6'46"
195. Gorka Verdugo (Esp) à 7'12"
196. Francis De Greef (Bel) à 7'26"
197. Jean-Marc Marino (Fra) à 7'45"
198. Guillaume Levarlet (Fra) à 9'43"



Classement par points :

km 116.5 - Erézée
1. Yohann Gène (Fra) 20 pts
2. Pablo Urtasun (Esp) 17
3. Nicolas Edet (Fra) 15
4. Anthony Delaplace (Fra) 13
5. Maxime Bouet (Fra) 11
6. Michael Mørkøv (Dan) 10
7. Matthew Harley Goss (Aus) 9
8. Mark Cavendish (Gbr) 8
9. André Greipel (All) 7
10. Mark Renshaw (Aus) 6
11. Kenny-Robert Van Hummel (Hol) 5
12. Peter Sagan (Svq) 4
13. José Joaquin Rojas (Esp) 3
14. Borut Bozic (Slo) 2
15. Edvald Boasson Hagen (Nor) 1

km 198 - Seraing
1. Peter Sagan (Svq) 45 pts
2. Fabian Cancellara (Sui) 35
3. Edvald Boasson Hagen (Nor) 30
4. Philippe Gilbert (Bel) 26
5. Bauke Mollema (Hol) 22
6. Alejandro Valverde (Esp) 20
7. Robert Gesink (Hol) 18
8. Daniel Martin (Irl) 16
9. Ryder Hesjedal (Can) 14
10. Dries Devenyns (Bel) 12
11. Jürgen Van den Broeck (Bel) 10
12. Sylvain Chavanel (Fra) 8
13. Simon Gerrans (Aus) 6
14. Samuel Dumoulin (Fra) 4
15. Vincenzo Nibali (Ita) 2

Classement général :
 1. Fabian Cancellara (Sui) 55 pts
2. Peter Sagan (Svq) 49
3. Edvald Boasson Hagen (Nor) 42
4. Philippe Gilbert (Bel) 33
5. Sylvain Chavanel (Fra) 23
6. Bauke Mollema (Hol) 22
7. Yohann Gène (Fra) 20
8. Alejandro Valverde (Esp) 20
9. Robert Gesink (Hol) 18
10. Bradley Wiggins (Gbr) 17
11. Pablo Urtasun (Esp) 17
12. Daniel Martin (Irl) 16
13. Ryder Hesjedal (Can) 15
14. Nicolas Edet (Fra) 15
15. Tejay Van Garderen (Usa) 13
...


Classement de la montagne :

km 42 - Côte de Cokaifagne
1. Michael Mørkøv (Dan) 1 pt

km 49 - Côte de Francorchamps
Pablo Urtasun (Esp) 1 pt

km 94 - Côte de Lierneux
1. Michael Mørkøv (Dan) 1 pt

km 139 - Côte de Barvaux
1. Michael Mørkøv (Dan) 1 pt

km 198 - Côte de Seraing
1. Peter Sagan (Svq) 1 pt

Classement général :
1. Michael Mørkøv (Dan) 3 pts
2. Peter Sagan (Svq) 1
3. Pablo Urtasun (Esp) 1



Classement des jeunes :
1. Tejay Van Garderen (Usa) en 5h05'42"
2. Edvald Boasson Hagen (Nor) à 1"
3. Rein Taaramäe (Est) à 12"
4. Wouter Poels (Hol) à 14"
5. Peter Sagan (Svq) m.t.
6. Arthur Vichot (Fra) à 24"
7. Dominik Nerz (All) à 27"
8. Thibaut Pinot (Fra) à 37"
9. Tony Gallopin (Fra) à 42"
10. Steven Kruijswijk (Hol) à 43"
...


Classement par équipes :

Étape :
1. SKY PROCYCLING en 14h54'57"
2. BMC RACING TEAM
3. GARMIN-SHARP
4. LIQUIGAS-CANNONDALE
5. OMEGA PHARMA-QUICK STEP t.m.t
...

Classement général :



1. SKY PROCYCLING en 15h17'10"
2. RADIOSHACK-NISSAN à 4"
3. BMC RACING TEAM à 6"
4. OMEGA PHARMA-QUICK STEP à 13"
5. GARMIN-SHARP à 23"
6. LIQUIGAS-CANNONDALE à 30"
7. ORICA-GREENEDGE CYCLING TEAM à 33"
8. KATUSHA TEAM à 38"
9. AG2R-LA MONDIALE à 42"
10. VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM à 50"
11. ASTANA PRO TEAM à 52"
12. RABOBANK CYCLING TEAM à 1'01"
13. FDJ-BIGMAT à 1'13"
14. MOVISTAR TEAM à 1'17"
15. TEAM EUROPCAR à 1'36"
16. EUSKALTEL-EUSKADI à 1'51"
17. COFIDIS, LE CRÉDIT EN LIGNE à 2'23"
18. TEAM ARGOS-SHIMANO à 2'27"
19. LAMPRE-ISD à 2'47"
20. TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK à 3'27"
21. LOTTO-BELISOL TEAM à 3'38"
22. SAUR-SOJASUN à 4'38"

Source : l'Équipe du lundi 2 juillet 2012.

Tour de France 2012


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 30/04/2021 à 14:50

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126