Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
99ème Tour de France 2012 - 11ème étape31 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


ALBERTVILLE-LA TOUSSUIRE/Les Sybelles
, 148 km
jeudi
12 juillet 2012



(Savoie) : Albertville - Tours-en-Savoie (km 0.5) - Cité Edf (km 3.5) - La Bâthie (km 4.5) - Cevins (km 9) - Saint-Paul-sur-Isère (près) (km 9) - Rognaix (km 9.5) - La Rochette (km 13) - Feissons-sur-Isère (près) (km 14.5) - Villard-Soffray (km 22.5) - La Thuile (km 28.5) - Celliers (km 30) - Celliers Dessus (km 30.5) - Col de la Madeleine (km 40-GPM HC) - Les Perelles (km 44) - Lonchamp (km 45) - Saint-François (km 47.5) - L'Epalud (km 49) - Le Planet (km 50) - Montoudras (km 54) - Maisons Puges (km 55) - La Côte (km 56) - Saint-Martin-sur-La-Chambre (km 57.5) - La Chambre (km 59) - Saint-Rémy-de-Maurienne (km 63.5) - Saint-Sulpice (km 65.5) - Saint-Étienne-de-Cuines (km 68) - Saint-Étienne-de-Cuines (km 70-sprint) - Le Pied des Voutes (km 73) - Saint-Alban-des-Villards (près) (km 77.5) - Saint-Colomban-des-Villards (km 79) - La Chal (km 81) - Col du Glandon (km 90) - Col de La Croix de Fer (km 93-GPM HC) - Saint-Sorlin-d'Arves (km 98) - Les Chambons (km 102.5) - Les Rieux (km 110) - La Saussaz (km 110) - La Villette (km 111) - Albiez-Montrond (km 112) - Col du Mollard (km 113-GPM2) - Le Plan des Rois (km 124.5) - La Martinette (km 126) - La Combe des Moulins (km 127.5) - Saint-Jean-de-Maurienne (km 129.5) - Pierre-Pin-Dessus (km 133) - Réortier (km 135) - Les Adrets (km 135.5) - Le Suel (km 136.5) - Les Enversées (km 137.5) - Fontcouverte (km 138) - Le Villard (km 139) - Villarembert (km 141) - Le Corbier (km 144) - La Toussuire (km 147) - La Toussuire/Les Cybelles (km 148).





174 partants.

- Un groupe d'une trentaine de coureurs se forme à l'avant de la course mais il se disloque sur les premières pentes de La Madeleine. Kiserlovski part seul mais plusieurs coureurs le rattrapent. Le groupe de tête est alors d'une vingtaine dont Rolland, Kern, Basso, Scarponi, Riblon, Valverde, Velits. Au sommet c'est Peter Velits qui passe en tête. Dans la descente du col, il se détache avec Kessiakoff puis sont repris dans la vallée. Au pied de la Croix de Fer, ils sont à nouveau une vingtaine en tête.
- Dans l'ascension, Kern fait le forcing et le groupe se réduit à 6 unités : Horner, Rolland, Ten Dam, Kyrienka, Kiserlovski, Kessiakoff. Pendant ce temps Evans attaque dans le groupe maillot jaune à 11 km du sommet. Les Sky le poursuivent et le reprennent 4 km plus loin. En bas du col du Mollard (2° cat.), devant, Rolland et Kiserlovski accélèrent puis sont rjoints par Kyrienka. 3 hommes en tête. Dans la descente, Pierre Rolland chute sans gravité et revient sur ses compagnons avant la montée de La Toussuire. Dans la dernière côte, il attaque plusieurs fois mais ne prend définitivement ses distances qu'à 10 km du sommet. Pendant ce temps, Nibali place deux accélérations sans parvenir à faire l'écart. Froome le reprend. A 6 km du but, Evans craque. Restent du groupe maillot jaune : Wiggins, Froome, Pinot, Nibali, Van den Brooke. Rolland l'emporte avec moins d'une minute.
Wiggins toujours maillot jaune.


Étape :



1. Pierre Rolland (Fra) en 4h43'54" (moy. 31.279 km/h)
2. Thibaut Pinot (Fra) à 55"
3. Christopher Froome (Gbr)
4. Jürgen Van den Broeck (Bel) à 57"
5. Vincenzo Nibali (Ita)
6. Bradley Wiggins (Gbr)
7. Chris Anker Sørensen (Dan) à 1'08"
8. Janez Brajkovic (Slo) à 1'58"
9. Vasil Kiryienka (Blr) à 2'13"
10. Fränk Schleck (Lux) à 2'23"
11. Cadel Evans (Aus)
12. Tejay Van Garderen (Usa)
13. Christopher Horner (Usa) à 3'53"
14. Andreas Klöden (All)
15. Jérôme Coppel (Fra)
16. Haimar Zubeldia (Esp)
17. Juan José Cobo (Esp)
18. Robert Kiserlovski (Cro)
19. Nicolas Roche (Irl) à 6'17"
20. Laurens Ten Dam (Hol) à 7'27"
21. Peter Velits (Svq) à 8'02"
22. Alejandro Valverde (Esp) à 8'21"
23. Blel Kadri (Fra) à 10'21"
24. Alexandre Vinokourov (Kaz)
25. Dominik Nerz (All) à 11'19"
26. Egoi Martinez (Esp) à 12'04"
27. Steven Kruijswijk (Hol)
28. Mikaël Chérel (Fra) à 12'30"
29. Sandy Casar (Fra) à 13'06"
30. Fredrik Kessiakoff (Sue)
31. Rafael Valls (Esp) à 14'13"
32. Rui Alberto Costa (Por)
33. Daniel Martin (Irl) à 14'15"
34. Pieter Weening (Hol)
35. Maxime Monfort (Bel)
36. Michele Scarponi (Ita)
37. Jelle Vanendert (Bel)
38. Kevin De Weert (Bel)
39. Cyril Gautier (Fra)
40. Yury Trofimov (Rus)
41. Denis Menchov (Rus)
42. Jérémy Roy (Fra)
43. Eduard Vorganov (Rus)
44. Fabrice Jeandesboz (Fra) à 14'43"
45. Giampaolo Caruso (Ita) à 15'28"
46. Christian Vande Velde (Usa) à 15'50"
47. Richie Porte (Aus)
48. Michael Rogers (Aus) à 18'31"
49. Ivan Basso (Ita)
50. Amaël Moinard (Fra)
51. George Hincapie (Usa)
52. Michael Schär (Sui)
53. Vladimir Karpets (Rus) à 18'59"
54. Christophe Kern (Fra) à 19'40"
55. Maxime Bouet (Fra) à 21'50"
56. Johnny Hoogerland (Hol) à 22'23"
57. Jean-Christophe Péraud (Fra) à 23'44"
58. David Millar (Gbr) à 23'48"
59. Levi Leipheimer (Usa) à 23'58"
60. Marco Marzano (Ita)
61. Sylwester Szmyd (Pol)
62. Guillaume Levarlet (Fra)
63. Brice Feillu (Fra)
64. Vladimir Gusev (Rus)
65. Romain Zingle (Bel)
66. Simone Stortoni (Ita) à 25'34"
67. Jorge Azanza (Esp) à 25'43"
68. Gorka Izagirre (Esp)
69. Davide Malacarne (Ita) à 25'48"
70. Rein Taaramäe (Est)
71. Christian Knees (All)
72. Francis De Greef (Bel) à 26'11"
73. Christophe Riblon (Fra) à 27'30"
74. Thomas Voeckler (Fra) à 28'10"
75. Marco Marcato (Ita) à 29'32"
76. Arthur Vichot (Fra)
77. Pierrick Fedrigo (Fra)
78. Federico Canuti (Ita)
79. Robert Gesink (Hol)
80. Manuel Quinziato (Ita)
81. David Moncoutié (Fra)
82. Sébastien Minard (Fra)
83. Jérôme Pineau (Fra)
84. Dmitriy Fofonov (Kaz)
85. Ruben Plaza (Esp)
86. Pablo Urtasun (Esp)
87. Matthieu Ladagnous (Fra) à 32'25"
88. Anthony Roux (Fra)
89. Sergio Miguel Paulinho (Por)
90. Nicki Sørensen (Dan)
91. Stuart O'Grady (Aus) à 33'20"
92. Michael Mørkøv (Dan)
93. Yaroslav Popovych (Ukr)
94. Jens Voigt (All)
95. Roy Curvers (Hol)
96. Tony Gallopin (Fra)
97. Matthew Harley Goss (Aus)
98. Julien Simon (Fra)
99. Daryl Impey (Afs)
100. Andriy Grivko (Ukr)
101. Lars Ytting Bak (Dan)
102. Daniel Oss (Ita)
103. Koen De Kort (Hol)
104. Cédric Pineau (Fra)
105. Martin Velits (Svq)
106. Kristjan Koren (Slo)
107. Albert Timmer (Hol)
108. Philippe Gilbert (Bel)
109. Simon Gerrans (Aus)
110. Nick Nuyens (Bel)
111. Jimmy Engoulvent (Fra)
112. Peter Sagan (Svq)
113. Jürgen Roelandts (Bel)
114. André Greipel (All)
115. Luis Leon Sanchez (Esp)
116. Adam Hansen (Aus)
117. Stephen Cummings (Gbr)
118. Grega Bole (Slo)
119. Yann Huguet (Fra)
120. Sébastien Hinault (Fra)
121. Nicolas Edet (Fra)
122. Ruben Perez (Esp)
123. Karsten Kroon (Hol)
124. Anders Lund (Dan)
125. Edvald Boasson Hagen (Nor)
126. Giovanni Bernaudeau (Fra)
127. Cyril Lemoine (Fra)
128. David Zabriskie (Usa)
129. Joan Horrach (Esp)
130. Maxim Iglinskiy (Kaz)
131. Vincent Jérôme (Fra)
132. Dries Devenyns (Bel)
133. Luca Paolini (Ita)
134. Jonathan Cantwell (Aus)
135. Patrick Gretsch (All)
136. Brett Lancaster (Aus)
137. Sylvain Chavanel (Fra)
138. Johan Vansummeren (Bel)
139. Gregory Henderson (Nzl)
140. Andrey Kashechkin (Kaz)
141. Jean-Marc Marino (Fra)
142. Kris Boeckmans (Bel)
143. Matthieu Sprick (Fra)
144. Julien Fouchard (Fra)
145. Michael Albasini (Sui)
146. Danilo Hondo (All)
147. Baden Cooke (Aus)
148. Borut Bozic (Slo)
149. Samuel Dumoulin (Fra)
150. Sebastian Langeveld (Hol)
151. Marcus Burghardt (All)
152. Bernhard Eisel (Aut) à 33'35"
153. Tom Veelers (Hol)
154. Mark Cavendish (Gbr)
155. Jan Ghyselinck (Bel)
156. Bram Tankink (Hol)
157. Yohann Gène (Fra)
158. Marcel Sieberg (All)
159. Luis Angel Mate (Esp) à 33'44"
160. Bert Grabsch (All) à 34'08"
161. Yukiya Arashiro (Jap) à 34'11"
162. Alessandro Vanotti (Ita) à 34'15"
163. Yauheni Hutarovich (Blr)
164. Tyler Farrar (Usa) à 34'26"
165. Juan José Haedo (Arg) à 34'51"
166. Aliaksandr Kuschynski (Blr) à 34'55"
167. Kenny-Robert Van Hummel (Hol) à 36'35"

Non-partant :
Fabian Cancellara (Sui)

Abandons :
Lieuwe Westra (Hol)
Gustav-Erik Larsson (Sue)
Rob Ruijgh (Hol)
Bauke Mollema (Hol)
Mark Renshaw (Aus)

Hors-délais :
Yuriy Krivtsov (Fra) à 45'41"
Alessandro Petacchi (Ita) à 46'34"

Prix de la combativité : Pierre Rolland (Fra)



Classement général :



1. Bradley Wiggins (Gbr) en 48h43'53"
2. Christopher Froome (Gbr) à 2'05"
3. Vincenzo Nibali (Ita) à 2'23"
4. Cadel Evans (Aus) à 3'19"
5. Jürgen Van den Broeck (Bel) à 4'48"
6. Haimar Zubeldia (Esp) à 6'15"
7. Tejay Van Garderen (Usa) à 6'57"
8. Janez Brajkovic (Slo) à 7'30"
9. Pierre Rolland (Fra) à 8'31"
10. Thibaut Pinot (Fra) à 8'51"
11. Andreas Klöden (All) à 9'29"
12. Fränk Schleck (Lux) à 9'45"
13. Nicolas Roche (Irl) à 10'49"
14. Jérôme Coppel (Fra) à 11'27"
15. Christopher Horner (Usa) à 12'41"
16. Denis Menchov (Rus) à 16'20"
17. Maxime Monfort (Bel) à 17'41"
18. Alejandro Valverde (Esp) à 18'10"
19. Rui Alberto Costa (Por) à 19'02"
20. Chris Anker Sørensen (Dan) à 20'12"
21. Michele Scarponi (Ita) à 20'32"
22. Egoi Martinez (Esp) à 25'53"
23. Ivan Basso (Ita) à 27'04"
24. Peter Velits (Svq) à 27'37"
25. Robert Kiserlovski (Cro) à 28'43"
26. Jelle Vanendert (Bel) à 30'41"
27. Sandy Casar (Fra) à 30'46"
28. Rein Taaramäe (Est) à 30'47"
29. Laurens Ten Dam (Hol) à 31'18"
30. Levi Leipheimer (Usa) à 31'59"
31. Michael Rogers (Aus) à 32'57"
32. Eduard Vorganov (Rus) à 33'59"
33. Rafael Valls (Esp) à 37'48"
34. Juan José Cobo (Esp) à 40'36"
35. Alexandre Vinokourov (Kaz) à 41'49"
36. Steven Kruijswijk (Hol) à 45'20"
37. Richie Porte (Aus) à 47'17"
38. Thomas Voeckler (Fra) à 50'04"
39. Jean-Christophe Péraud (Fra) à 50'36"
40. George Hincapie (Usa) à 51'24"
41. Dominik Nerz (All) à 56'23"
42. Sylvain Chavanel (Fra) à 56'30"
43. Fabrice Jeandesboz (Fra) à 56'52"
44. Giampaolo Caruso (Ita) à 56'58"
45. Yury Trofimov (Rus) à 59'02"
46. Sylwester Szmyd (Pol) à 59'32"
47. Michael Schär (Sui) à 59'39"
48. Davide Malacarne (Ita) à 59'49"
49. Fredrik Kessiakoff (Sue) à 1h00'23"
50. Marco Marcato (Ita) à 1h00'49"
51. Daniel Martin (Irl) à 1h01'10"
52. Jens Voigt (All) à 1h02'16"
53. Amaël Moinard (Fra) à 1h03'15"
54. Gorka Izagirre (Esp) à 1h03'50"
55. Maxime Bouet (Fra) à 1h04'13"
56. Dmitriy Fofonov (Kaz) à 1h04'16"
57. Vasil Kiryienka (Blr) à 1h04'58"
58. Peter Sagan (Svq) à 1h05'01"
59. Jérémy Roy (Fra) à 1h05'21"
60. Andriy Grivko (Ukr) à 1h05'23"
61. Kevin De Weert (Bel) à 1h05'59"
62. Vladimir Gusev (Rus) à 1h06'36"
63. Christian Vande Velde (Usa) à 1h06'58"
64. Tony Gallopin (Fra) à 1h07'01"
65. Marcus Burghardt (All) à 1h07'59"
66. Mikaël Chérel (Fra) à 1h08'38"
67. Robert Gesink (Hol) à 1h08'50"
68. Cyril Gautier (Fra) à 1h08'59"
69. Dries Devenyns (Bel) à 1h09'09"
70. Arthur Vichot (Fra) à 1h09'11"
71. Christophe Riblon (Fra) à 1h11'36"
72. Sergio Miguel Paulinho (Por) à 1h11'41"
73. David Moncoutié (Fra) à 1h12'05"
74. Pierrick Fedrigo (Fra) à 1h12'06"
75. Edvald Boasson Hagen (Nor) à 1h12'33"
76. Philippe Gilbert (Bel) à 1h13'47"
77. Johnny Hoogerland (Hol) à 1h13'49"
78. Marco Marzano (Ita) à 1h14'23"
79. Simon Gerrans (Aus) à 1h15'27"
80. Guillaume Levarlet (Fra) à 1h16'11"
81. Pieter Weening (Hol) à 1h16'56"
82. Andrey Kashechkin (Kaz) à 1h17'24"
83. Yaroslav Popovych (Ukr) à 1h18'44"
84. Michael Mørkøv (Dan) à 1h19'10"
85. Vladimir Karpets (Rus) à 1h21'09"
86. Sébastien Minard (Fra) à 1h21'11"
87. Stephen Cummings (Gbr) à 1h22'46"
88. Alessandro Vanotti (Ita) à 1h23'18"
89. Blel Kadri (Fra) à 1h23'55"
90. Christophe Kern (Fra) à 1h24'16"
91. Jorge Azanza (Esp) à 1h24'27"
92. David Zabriskie (Usa) à 1h25'00"
93. David Millar (Gbr) à 1h26'26"
94. Stuart O'Grady (Aus) à 1h27'11"
95. Simone Stortoni (Ita) à 1h27'17"
96. Christian Knees (All) à 1h28'10"
97. Jérôme Pineau (Fra) à 1h28'24"
98. Danilo Hondo (All) à 1h28'59"
99. Luis Leon Sanchez (Esp) à 1h29'11"
100. Giovanni Bernaudeau (Fra) à 1h29'52"
101. Yukiya Arashiro (Jap) à 1h33'27"
102. Federico Canuti (Ita) à 1h33'45"
103. Martin Velits (Svq) à 1h34'07"
104. Romain Zingle (Bel) à 1h34'44"
105. Matthieu Ladagnous (Fra) à 1h34'52"
106. Lars Ytting Bak (Dan) à 1h34'53"
107. Michael Albasini (Sui) à 1h35'23"
108. Kris Boeckmans (Bel) à 1h36'18"
109. Luca Paolini (Ita) à 1h37'21"
110. Ruben Perez (Esp) à 1h37'56"
111. Baden Cooke (Aus) à 1h38'04"
112. Kristjan Koren (Slo) à 1h38'06"
113. Koen De Kort (Hol) à 1h38'10"
114. Jürgen Roelandts (Bel) à 1h39'38"
115. Nick Nuyens (Bel) à 1h39'46"
116. Gregory Henderson (Nzl) à 1h40'01"
117. Manuel Quinziato (Ita) à 1h41'00"
118. Joan Horrach (Esp) à 1h41'12"
119. Daryl Impey (Afs) à 1h43'09"
120. Matthew Harley Goss (Aus) à 1h44'06"
121. Nicki Sørensen (Dan) à 1h44'57"
122. Bert Grabsch (All) à 1h45'11"
123. Anders Lund (Dan) à 1h45'20"
124. Adam Hansen (Aus) à 1h45'21"
125. Karsten Kroon (Hol) à 1h47'35"
126. Nicolas Edet (Fra) à 1h47'54"
127. André Greipel (All) à 1h49'30"
128. Samuel Dumoulin (Fra) à 1h50'42"
129. Brett Lancaster (Aus) à 1h51'02"
130. Ruben Plaza (Esp) à 1h51'52"
131. Yauheni Hutarovich (Blr) à 1h52'01"
132. Anthony Roux (Fra) à 1h52'17"
133. Marcel Sieberg (All) à 1h52'19"
134. Brice Feillu (Fra) à 1h52'37"
135. Sébastien Hinault (Fra) à 1h52'40"
136. Vincent Jérôme (Fra) à 1h52'55"
137. Yohann Gène (Fra) à 1h53'05"
138. Luis Angel Mate (Esp) à 1h53'55"
139. Jonathan Cantwell (Aus) à 1h54'20"
140. Jean-Marc Marino (Fra) à 1h55'02"
141. Cédric Pineau (Fra) à 1h55'22"
142. Julien Simon (Fra) à 1h55'39"
143. Daniel Oss (Ita) à 1h55'59"
144. Francis De Greef (Bel) à 1h56'33"
145. Roy Curvers (Hol) à 1h56'36"
146. Patrick Gretsch (All) à 1h56'46"
147. Bernhard Eisel (Aut) à 1h57'59"
148. Maxim Iglinskiy (Kaz) à 1h58'30"
149. Cyril Lemoine (Fra) à 1h59'10"
150. Juan José Haedo (Arg) à 1h59'22"
151. Bram Tankink (Hol) à 2h00'26"
152. Borut Bozic (Slo) à 2h00'30"
153. Mark Cavendish (Gbr) à 2h01'59"
154. Pablo Urtasun (Esp) à 2h02'30"
155. Kenny-Robert Van Hummel (Hol) à 2h03'03"
156. Matthieu Sprick (Fra) à 2h03'11"
157. Grega Bole (Slo) à 2h05'21"
158. Yann Huguet (Fra) à 2h05'22"
159. Sebastian Langeveld (Hol) à 2h06'02"
160. Julien Fouchard (Fra) à 2h07'00"
161. Aliaksandr Kuschynski (Blr) à 2h09'29"
162. Jan Ghyselinck (Bel) à 2h10'04"
163. Tom Veelers (Hol) à 2h10'42"
164. Albert Timmer (Hol) à 2h11'25"
165. Johan Vansummeren (Bel) à 2h12'35"
166. Jimmy Engoulvent (Fra) à 2h20'35"
167. Tyler Farrar (Usa) à 2h20'40"



Classement par points :

km 70 - St-Étienne-de-Cuines
1. Fredrik Kessiakoff (Sue) 20 pts
2. Peter Velits (Svq) 17
3. Vasil Kiryienka (Blr) 15
4. Michele Scarponi (Ita) 13
5. Alejandro Valverde (Esp) 11
6. Robert Kiserlovski (Cro) 10
7. Pierre Rolland (Fra) 9
8. Yury Trofimov (Rus) 8
9. Ivan Basso (Ita) 7
10. Blel Kadri (Fra) 6
11. Christopher Horner (Usa) 5
12. Chris Anker Sørensen (Dan) 4
13. Daniel Martin (Irl) 3
14. Christophe Riblon (Fra) 2
15. Brice Feillu (Fra) 1

Étape :
1. Pierre Rolland (Fra) 20 pts
2. Thibaut Pinot (Fra) 17
3. Christopher Froome (Gbr) 15
4. Jürgen Van den Broeck (Bel) 13
5. Vincenzo Nibali (Ita) 11
6. Bradley Wiggins (Gbr) 10
7. Chris Anker Sørensen (Dan) 9
8. Janez Brajkovic (Slo) 8
9. Vasil Kiryienka (Blr) 7
10. Fränk Schleck (Lux) 6
11. Cadel Evans (Aus) 5
12. Tejay Van Garderen (Usa) 4
13. Christopher Horner (Usa) 3
14. Andreas Klöden (All) 2
15. Jérôme Coppel (Fra) 1

Classement général :
1. Peter Sagan (Svq) 232 pts
2. Matthew Harley Goss (Aus) 205
3. André Greipel (All) 172
4. Mark Cavendish (Gbr) 129
5. Alessandro Petacchi (Ita) 109
6. Edvald Boasson Hagen (Nor) 95
7. Bradley Wiggins (Gbr) 91
8. Cadel Evans (Aus) 91
9. Christopher Froome (Gbr) 80
10. Tom Veelers (Hol) 76
11. Kenny-Robert Van Hummel (Hol) 69
12. Juan José Haedo (Arg) 68
13. Thibaut Pinot (Fra) 67
14. Vincenzo Nibali (Ita) 67
15. Peter Velits (Svq) 62
...


Classement de la montagne :

km 40 - Col de la Madeleine (cat.HC-2000 m)
1. Peter Velits (Svq) 25 pts
2. Fredrik Kessiakoff (Sue) 20
3. Christophe Kern (Fra) 16
4. Chris Anker Sørensen (Dan) 14
5. Michele Scarponi (Ita) 12
6. Pierre Rolland (Fra) 10
7. Brice Feillu (Fra) 8
8. Vasil Kiryienka (Blr) 6
9. Alexandre Vinokourov (Kaz) 4
10. Alejandro Valverde (Esp) 2

km 93 - Col de la Croix de Fer (cat.HC-2067 m)
1. Fredrik Kessiakoff (Sue) 25 pts
2. Pierre Rolland (Fra) 20
3. Chris Anker Sørensen (Dan) 16
4. Christopher Horner (Usa) 14
5. Robert Kiserlovski (Cro) 12
6. Laurens Ten Dam (Hol) 10
7. Daniel Martin (Irl) 8
8. Vasil Kiryienka (Blr) 6
9. Peter Velits (Svq) 4
10. Christophe Kern (Fra) 2

km 113 - Col du Mollard (cat.2-1638 m)
1. Pierre Rolland (Fra) 5 pts
2. Robert Kiserlovski (Cro) 3
3. Vasil Kiryienka (Blr) 2
4. Chris Anker Sørensen (Dan) 1

km 148 - La Toussuire/Les Sybelles (cat.1-1705 m)
1. Pierre Rolland (Fra) 20 pts
2. Thibaut Pinot (Fra) 16
3. Christopher Froome (Gbr) 12
4. Jürgen Van den Broeck (Bel) 8
5. Vincenzo Nibali (Ita) 4
6. Bradley Wiggins (Gbr) 2

Classement général :
1. Fredrik Kessiakoff (Sue) 66 pts
2. Pierre Rolland (Fra) 55
3. Chris Anker Sørensen (Dan) 39
4. Michele Scarponi (Ita) 33
5. Christopher Froome (Gbr) 32
6. Thibaut Pinot (Fra) 32
7. Peter Velits (Svq) 29
8. Thomas Voeckler (Fra) 28
9. Christophe Kern (Fra) 20
10. Jens Voigt (All) 18
11. Cadel Evans (Aus) 18
12. Luis Leon Sanchez (Esp) 18
13. Robert Kiserlovski (Cro) 15
14. Michael Mørkøv (Dan) 14
15. Bradley Wiggins (Gbr) 14
...


Classement des jeunes :
1. Tejay Van Garderen (Usa) en 48h50'50"
2. Thibaut Pinot (Fra) à 1'54"
3. Rein Taaramäe (Est) à 23'50"
4. Rafael Valls (Esp) à 30'51"
5. Steven Kruijswijk (Hol) à 38'23"
6. Dominik Nerz (All) à 49'26"
7. Davide Malacarne (Ita) à 52'52"
8. Gorka Izagirre (Esp) à 56'53"
9. Peter Sagan (Svq) à 58'04"
10. Tony Gallopin (Fra) à 1h00'04"
...


Classement par équipes :

Étape :
1. RADIOSHACK-NISSAN en 14h21'51"
2. MOVISTAR TEAM à 4'18"
3. ASTANA PRO TEAM à 6'03"
4. SKY PROCYCLING à 7'33"
5. BMC RACING TEAM à 13'08"
...

Classement général :



1. RADIOSHACK-NISSAN en 146h24'13"
2. SKY PROCYCLING à 12'31"
3. ASTANA PRO TEAM à 31'59"
4. BMC RACING TEAM à 35'14"
5. MOVISTAR TEAM à 38'31"
6. LIQUIGAS-CANNONDALE à 49'26"
7. FDJ-BIGMAT à 53'27"
8. OMEGA PHARMA-QUICK STEP à 1h02'06"
9. KATUSHA TEAM à 1h03'50"
10. TEAM EUROPCAR à 1h07'59"
11. AG2R-LA MONDIALE à 1h08'16"
12. RABOBANK CYCLING TEAM à 1h34'07"
13. SAUR-SOJASUN à 1h37'28"
14. LOTTO-BELISOL TEAM à 1h39'42"
15. VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM à 2h05'11"
16. LAMPRE-ISD à 2h07'42"
17. TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK à 2h10'27"
18. COFIDIS, LE CRÉDIT EN LIGNE à 2h15'42"
19. EUSKALTEL-EUSKADI à 2h23'18"
20. GARMIN-SHARP à 2h48'37"
21. ORICA-GREENEDGE CYCLING TEAM à 3h04'48"
22. TEAM ARGOS-SHIMANO à 4h31'53"

Source : l'Equipe du vendredi 13 juillet 2012.

Tour de France 2012


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/05/2021 à 5:38

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126