Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
99ème Tour de France 2012 - 12ème étape31 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


ST JEAN DE MAURIENNE-ANNONAY/DAVÉZIEUX
, 226 km
vendredi
13 juillet 2012



(Savoie) : Saint-Jean de Maurienne (km 0) - Épierre (km 20) - Saint-Pierre-de-Belleville (km 21.5) - Saint-Alban-Des-Hurtières (km 25.5) - Col du Grand Cucheron (km 34-GPM1) - Les Granges (km 38) - La Coche (km 38.5) - Les Plattires (km 40) - Le Blanchet (km 40.5) - Le Villard de la Table (km 43.5) - Repidon (km 44.5) - Le Verneil (km 46) - Presle (km 48.5) - La Rochette (km 51.5) - Détrier (km 54) - (Isère) : Pontcharra (km 61) - La Gache (km 64.5) - Barraux (près) (km 66.5) - Chapareillan (km 69.5) - La Palud (km 73) - (Savoie) : Col du Granier (km 80.5-GPM1) - Entremont-le-Vieux (km 85) - Saint-Pierre-d'Entremont (km 89.5) - (Isère) : Saint-Pierre-d'Entremont (km 90) - Le Châtelard (km 97) - Berland (km 98) - Saint-Laurent-du-Pont (km 103) - Saint-Joseph-de-Rivière (km 108.5) - Saint-Étienne-de-Crossey (km 113.5) - Le Pilet (km 117.5) - Voiron (km 118.5) - Saint-Cassien (km 122.5) - Route de Voiron (km 125.5) - Charnècles (près) (km 126.5) - Rives (km 128) - Beaucroissant (km 130.5) - Izeaux (km 135) - Sillans (km 137) - Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs (km 142) - Brézins (km 144.5) - Marcilloles (km 153) - (Drôme) : La Saône (km 168) - Moras-en-Valloire (km 171.5) - Saint-Sorlin-en-Valloire (km 174.5) - Anneyron (km 180) - Saint-Rambert-d'Albon (km 187) - (Ardèche) : Andance (km 194.5) - Cance (km 198.5) - Silon (km 199.5) - Sarras (km 200) - Ardoix (km 207) - Côte d'Ardoix (km 207.5-GPM3) - Chamas (km 209) - Quintenas (km 214.5) - entrée Annonay (km 220.5) - Davézieux (km 226) - Annonay-Davézieux (km 226).





166 partants.

- La course est calme jusqu'au km 17 où 19 coureurs prennent le large dont Gautier, Millar, Péraud, Engoulvent et Bouet. Au sommet du col du Grand Cucheron, il ne reste que 11 unités dans ce groupe. Kiserlovski passe en tête. Derrière, Horner est parti en contre. David Moncoutié chute dans la descente et doit abandonner.
- En haut du col du Granier c'est encore Kiserlovski qui passe premier devant 4 rescapés de l'échappée initiale : Gautier, Millar, Péraud et Martinez. Dans la descente du col, un groupe de contre-attaquants sorte du peloton mais la présence de Sagan les condamne et les Sky les reprennent au km 108 (ravitaillement). Dès lors les échappés creusent leur avance qui passe à 12'40" au km 130.
- Dans la dernière bosse à 4 km du but, Martinez place des démarrages mais c'est Péraud qui file à 2.5 km du but. Millar revient sur lui et gagne le sprint à Annonay/Davézieux, 45 ans après la mort de Tom Simpson sur le Ventoux. Pendant ce temps Sagan et Goss se dispute vigoureusement le sprint. Goss sera déclassé.
Wiggins toujours maillot jaune.


Étape :



1. David Millar (Gbr) en 5h42'46" (moy. 39.560 km/h)
2. Jean-Christophe Péraud (Fra)
3. Egoi Martinez (Esp) à 5"
4. Cyril Gautier (Fra)
5. Robert Kiserlovski (Cro)
6. Peter Sagan (Svq) à 7'53"
7. Matthew Harley Goss (Aus) *
8. Sébastien Hinault (Fra) à 7'54"
9. Cadel Evans (Aus)
10. Luca Paolini (Ita)
11. Julien Simon (Fra)
12. Bradley Wiggins (Gbr)
13. Marco Marcato (Ita)
14. Nicolas Roche (Irl)
15. Christopher Froome (Gbr)
16. Janez Brajkovic (Slo)
17. Vincenzo Nibali (Ita)
18. Jürgen Van den Broeck (Bel)
19. Daryl Impey (Afs)
20. Jelle Vanendert (Bel)
21. Tejay Van Garderen (Usa)
22. Michele Scarponi (Ita)
23. Pierre Rolland (Fra)
24. Philippe Gilbert (Bel)
25. Koen De Kort (Hol)
26. Dominik Nerz (All)
27. Jürgen Roelandts (Bel)
28. Jens Voigt (All)
29. Chris Anker Sørensen (Dan)
30. Christopher Horner (Usa)
31. Andreas Klöden (All)
32. Maxime Monfort (Bel)
33. Juan José Cobo (Esp)
34. Haimar Zubeldia (Esp)
35. Peter Velits (Svq)
36. Fränk Schleck (Lux)
37. Eduard Vorganov (Rus)
38. Rui Alberto Costa (Por)
39. Jérôme Coppel (Fra)
40. Thibaut Pinot (Fra)
41. Nick Nuyens (Bel)
42. Jimmy Engoulvent (Fra) à 8'01"
43. Michael Rogers (Aus)
44. Johnny Hoogerland (Hol) à 8'17"
45. Andriy Grivko (Ukr)
46. Laurens Ten Dam (Hol)
47. Pierrick Fedrigo (Fra)
48. Guillaume Levarlet (Fra) à 8'31"
49. Simon Gerrans (Aus)
50. Giampaolo Caruso (Ita)
51. Lars Ytting Bak (Dan)
52. Alejandro Valverde (Esp) à 8'39"
53. Maxime Bouet (Fra)
54. Christophe Riblon (Fra)
55. Mikaël Chérel (Fra)
56. Edvald Boasson Hagen (Nor) à 8'54"
57. George Hincapie (Usa)
58. Denis Menchov (Rus) à 8'55"
59. Samuel Dumoulin (Fra)
60. Sébastien Minard (Fra)
61. Kevin De Weert (Bel)
62. Tony Gallopin (Fra)
63. Baden Cooke (Aus) à 8'57"
64. Levi Leipheimer (Usa) à 9'08"
65. Kris Boeckmans (Bel)
66. Fabrice Jeandesboz (Fra)
67. Roy Curvers (Hol)
68. Bert Grabsch (All)
69. Sandy Casar (Fra)
70. Matthieu Sprick (Fra)
71. Vladimir Karpets (Rus)
72. Jorge Azanza (Esp)
73. Michael Schär (Sui)
74. Yann Huguet (Fra)
75. Simone Stortoni (Ita)
76. Brett Lancaster (Aus) à 9'38"
77. Daniel Oss (Ita) à 9'43"
78. Yaroslav Popovych (Ukr) à 9'49"
79. Fredrik Kessiakoff (Sue)
80. Dmitriy Fofonov (Kaz)
81. Adam Hansen (Aus)
82. Julien Fouchard (Fra) à 10'15"
83. Francis De Greef (Bel)
84. Stuart O'Grady (Aus)
85. Sylvain Chavanel (Fra)
86. Bram Tankink (Hol)
87. Marcus Burghardt (All)
88. Danilo Hondo (All)
89. Martin Velits (Svq)
90. Stephen Cummings (Gbr)
91. Daniel Martin (Irl)
92. Romain Zingle (Bel)
93. Pieter Weening (Hol)
94. Manuel Quinziato (Ita)
95. Amaël Moinard (Fra)
96. Maxim Iglinskiy (Kaz)
97. Yauheni Hutarovich (Blr)
98. Marco Marzano (Ita)
99. Joan Horrach (Esp)
100. Yukiya Arashiro (Jap)
101. Yury Trofimov (Rus)
102. Vladimir Gusev (Rus)
103. Cédric Pineau (Fra)
104. Sebastian Langeveld (Hol)
105. Jean-Marc Marino (Fra) à 10'20"
106. Cyril Lemoine (Fra)
107. Christian Knees (All) à 10'36"
108. Patrick Gretsch (All)
109. Kristjan Koren (Slo)
110. Sylwester Szmyd (Pol)
111. Aliaksandr Kuschynski (Blr)
112. Vincent Jérôme (Fra)
113. Jonathan Cantwell (Aus)
114. Bernhard Eisel (Aut) à 11'59"
115. Albert Timmer (Hol)
116. Jérémy Roy (Fra)
117. Kenny-Robert Van Hummel (Hol)
118. Anthony Roux (Fra)
119. Nicolas Edet (Fra)
120. Rafael Valls (Esp)
121. Ruben Perez (Esp)
122. Michael Albasini (Sui)
123. Giovanni Bernaudeau (Fra)
124. Blel Kadri (Fra)
125. Luis Angel Mate (Esp)
126. André Greipel (All)
127. Marcel Sieberg (All)
128. Ruben Plaza (Esp)
129. Ivan Basso (Ita)
130. Federico Canuti (Ita)
131. Alexandre Vinokourov (Kaz)
132. Tyler Farrar (Usa)
133. Nicki Sørensen (Dan)
134. Anders Lund (Dan)
135. Rein Taaramäe (Est)
136. Christian Vande Velde (Usa)
137. Andrey Kashechkin (Kaz)
138. Juan José Haedo (Arg)
139. Sergio Miguel Paulinho (Por)
140. Gorka Izagirre (Esp)
141. Steven Kruijswijk (Hol)
142. David Zabriskie (Usa)
143. Matthieu Ladagnous (Fra)
144. Jérôme Pineau (Fra)
145. Gregory Henderson (Nzl)
146. Johan Vansummeren (Bel)
147. Arthur Vichot (Fra)
148. Jan Ghyselinck (Bel)
149. Pablo Urtasun (Esp)
150. Dries Devenyns (Bel)
151. Vasil Kiryienka (Blr)
152. Alessandro Vanotti (Ita)
153. Davide Malacarne (Ita)
154. Yohann Gène (Fra)
155. Brice Feillu (Fra)
156. Luis Leon Sanchez (Esp)
157. Thomas Voeckler (Fra)
158. Borut Bozic (Slo)
159. Grega Bole (Slo)
160. Richie Porte (Aus)
161. Mark Cavendish (Gbr)
162. Michael Mørkøv (Dan)
163. Karsten Kroon (Hol)
164. Christophe Kern (Fra) à 19'15"
* Matthew Harley Goss (6ème) est déclassé pour irrégularité au sprint et est pénalisé de 30 points.

Non-partant :
Robert Gesink (Hol)

Abandons :
Tom Veelers (Hol)
David Moncoutié (Fra)

Prix de la combativité : Robert Kiserlovski (Cro)



Classement général :



1. Bradley Wiggins (Gbr) en 54h34'33"
2. Christopher Froome (Gbr) à 2'05"
3. Vincenzo Nibali (Ita) à 2'23"
4. Cadel Evans (Aus) à 3'19"
5. Jürgen Van den Broeck (Bel) à 4'48"
6. Haimar Zubeldia (Esp) à 6'15"
7. Tejay Van Garderen (Usa) à 6'57"
8. Janez Brajkovic (Slo) à 7'30"
9. Pierre Rolland (Fra) à 8'31"
10. Thibaut Pinot (Fra) à 8'51"
11. Andreas Klöden (All) à 9'29"
12. Fränk Schleck (Lux) à 9'45"
13. Nicolas Roche (Irl) à 10'49"
14. Jérôme Coppel (Fra) à 11'27"
15. Christopher Horner (Usa) à 12'41"
16. Denis Menchov (Rus) à 17'21"
17. Maxime Monfort (Bel) à 17'41"
18. Egoi Martinez (Esp) à 18'04"
19. Alejandro Valverde (Esp) à 18'55"
20. Rui Alberto Costa (Por) à 19'02"
21. Chris Anker Sørensen (Dan) à 20'12"
22. Michele Scarponi (Ita) à 20'32"
23. Robert Kiserlovski (Cro) à 20'54"
24. Peter Velits (Svq) à 27'37"
25. Jelle Vanendert (Bel) à 30'41"
26. Ivan Basso (Ita) à 31'09"
27. Laurens Ten Dam (Hol) à 31'41"
28. Sandy Casar (Fra) à 32'00"
29. Michael Rogers (Aus) à 33'04"
30. Levi Leipheimer (Usa) à 33'13"
31. Eduard Vorganov (Rus) à 33'59"
32. Rein Taaramäe (Est) à 34'52"
33. Juan José Cobo (Esp) à 40'36"
34. Rafael Valls (Esp) à 42'33"
35. Jean-Christophe Péraud (Fra) à 42'42"
36. Alexandre Vinokourov (Kaz) à 45'54"
37. Steven Kruijswijk (Hol) à 49'25"
38. Richie Porte (Aus) à 51'22"
39. George Hincapie (Usa) à 52'24"
40. Thomas Voeckler (Fra) à 54'09"
41. Dominik Nerz (All) à 56'23"
42. Giampaolo Caruso (Ita) à 57'35"
43. Fabrice Jeandesboz (Fra) à 58'06"
44. Sylvain Chavanel (Fra) à 59'11"
45. Marco Marcato (Ita) à 1h00'49"
46. Michael Schär (Sui) à 1h00'53"
47. Cyril Gautier (Fra) à 1h01'10"
48. Yury Trofimov (Rus) à 1h01'23"
49. Sylwester Szmyd (Pol) à 1h02'14"
50. Jens Voigt (All) à 1h02'16"
51. Fredrik Kessiakoff (Sue) à 1h02'18"
52. Daniel Martin (Irl) à 1h03'31"
53. Davide Malacarne (Ita) à 1h03'54"
54. Maxime Bouet (Fra) à 1h04'58"
55. Peter Sagan (Svq) à 1h05'00"
56. Amaël Moinard (Fra) à 1h05'36"
57. Andriy Grivko (Ukr) à 1h05'46"
58. Dmitriy Fofonov (Kaz) à 1h06'11"
59. Kevin De Weert (Bel) à 1h07'00"
60. Gorka Izagirre (Esp) à 1h07'55"
61. Tony Gallopin (Fra) à 1h08'02"
62. Vladimir Gusev (Rus) à 1h08'57"
63. Vasil Kiryienka (Blr) à 1h09'03"
64. Mikaël Chérel (Fra) à 1h09'23"
65. Jérémy Roy (Fra) à 1h09'26"
66. Marcus Burghardt (All) à 1h10'20"
67. Christian Vande Velde (Usa) à 1h11'03"
68. Christophe Riblon (Fra) à 1h12'21"
69. Pierrick Fedrigo (Fra) à 1h12'29"
70. Dries Devenyns (Bel) à 1h13'14"
71. Arthur Vichot (Fra) à 1h13'16"
72. Edvald Boasson Hagen (Nor) à 1h13'33"
73. Philippe Gilbert (Bel) à 1h13'47"
74. Johnny Hoogerland (Hol) à 1h14'12"
75. Sergio Miguel Paulinho (Por) à 1h15'46"
76. Simon Gerrans (Aus) à 1h16'04"
77. Marco Marzano (Ita) à 1h16'44"
78. Guillaume Levarlet (Fra) à 1h16'48"
79. David Millar (Gbr) à 1h18'32"
80. Pieter Weening (Hol) à 1h19'17"
81. Yaroslav Popovych (Ukr) à 1h20'39"
82. Andrey Kashechkin (Kaz) à 1h21'29"
83. Sébastien Minard (Fra) à 1h22'12"
84. Vladimir Karpets (Rus) à 1h22'23"
85. Michael Mørkøv (Dan) à 1h23'15"
86. Stephen Cummings (Gbr) à 1h25'07"
87. Jorge Azanza (Esp) à 1h25'41"
88. Alessandro Vanotti (Ita) à 1h27'23"
89. Blel Kadri (Fra) à 1h28'00"
90. Simone Stortoni (Ita) à 1h28'31"
91. David Zabriskie (Usa) à 1h29'05"
92. Stuart O'Grady (Aus) à 1h29'32"
93. Christian Knees (All) à 1h30'52"
94. Danilo Hondo (All) à 1h31'20"
95. Jérôme Pineau (Fra) à 1h32'29"
96. Luis Leon Sanchez (Esp) à 1h33'16"
97. Giovanni Bernaudeau (Fra) à 1h33'57"
98. Lars Ytting Bak (Dan) à 1h35'30"
99. Christophe Kern (Fra) à 1h35'37"
100. Yukiya Arashiro (Jap) à 1h35'48"
101. Martin Velits (Svq) à 1h36'28"
102. Romain Zingle (Bel) à 1h37'05"
103. Luca Paolini (Ita) à 1h37'21"
104. Kris Boeckmans (Bel) à 1h37'32"
105. Federico Canuti (Ita) à 1h37'50"
106. Koen De Kort (Hol) à 1h38'10"
107. Matthieu Ladagnous (Fra) à 1h38'57"
108. Baden Cooke (Aus) à 1h39'07"
109. Michael Albasini (Sui) à 1h39'28"
110. Jürgen Roelandts (Bel) à 1h39'38"
111. Nick Nuyens (Bel) à 1h39'46"
112. Kristjan Koren (Slo) à 1h40'48"
113. Ruben Perez (Esp) à 1h42'01"
114. Daryl Impey (Afs) à 1h43'09"
115. Manuel Quinziato (Ita) à 1h43'21"
116. Joan Horrach (Esp) à 1h43'33"
117. Gregory Henderson (Nzl) à 1h44'06"
118. Matthew Harley Goss (Aus) à 1h44'35"
119. Bert Grabsch (All) à 1h46'25"
120. Adam Hansen (Aus) à 1h47'16"
121. Nicki Sørensen (Dan) à 1h49'02"
122. Anders Lund (Dan) à 1h49'25"
123. Karsten Kroon (Hol) à 1h51'40"
124. Samuel Dumoulin (Fra) à 1h51'43"
125. Nicolas Edet (Fra) à 1h51'59"
126. Sébastien Hinault (Fra) à 1h52'40"
127. Brett Lancaster (Aus) à 1h52'46"
128. André Greipel (All) à 1h53'35"
129. Yauheni Hutarovich (Blr) à 1h54'22"
130. Vincent Jérôme (Fra) à 1h55'37"
131. Julien Simon (Fra) à 1h55'39"
132. Ruben Plaza (Esp) à 1h55'57"
133. Anthony Roux (Fra) à 1h56'22"
134. Marcel Sieberg (All) à 1h56'24"
135. Brice Feillu (Fra) à 1h56'42"
136. Jonathan Cantwell (Aus) à 1h57'02"
137. Yohann Gène (Fra) à 1h57'10"
138. Jean-Marc Marino (Fra) à 1h57'28"
139. Cédric Pineau (Fra) à 1h57'43"
140. Daniel Oss (Ita) à 1h57'48"
141. Roy Curvers (Hol) à 1h57'50"
142. Luis Angel Mate (Esp) à 1h58'00"
143. Francis De Greef (Bel) à 1h58'54"
144. Patrick Gretsch (All) à 1h59'28"
145. Maxim Iglinskiy (Kaz) à 2h00'51"
146. Cyril Lemoine (Fra) à 2h01'36"
147. Bernhard Eisel (Aut) à 2h02'04"
148. Bram Tankink (Hol) à 2h03'17"
149. Juan José Haedo (Arg) à 2h03'27"
150. Matthieu Sprick (Fra) à 2h04'25"
151. Borut Bozic (Slo) à 2h04'35"
152. Mark Cavendish (Gbr) à 2h06'04"
153. Pablo Urtasun (Esp) à 2h06'35"
154. Yann Huguet (Fra) à 2h06'36"
155. Kenny-Robert Van Hummel (Hol) à 2h07'38"
156. Sebastian Langeveld (Hol) à 2h08'23"
157. Julien Fouchard (Fra) à 2h09'21"
158. Grega Bole (Slo) à 2h09'26"
159. Aliaksandr Kuschynski (Blr) à 2h12'11"
160. Jan Ghyselinck (Bel) à 2h14'09"
161. Albert Timmer (Hol) à 2h15'30"
162. Johan Vansummeren (Bel) à 2h16'40"
163. Jimmy Engoulvent (Fra) à 2h21'12"
164. Tyler Farrar (Usa) à 2h24'45"



Classement par points :

km 153 - Marcilloles
1. David Millar (Gbr) 20 pts
2. Cyril Gautier (Fra) 17
3. Robert Kiserlovski (Cro) 15
4. Jean-Christophe Péraud (Fra) 13
5. Egoi Martinez (Esp) 11
6. Matthew Harley Goss (Aus) 10
7. André Greipel (All) 9
8. Kenny-Robert Van Hummel (Hol) 8
9. Peter Sagan (Svq) 7
10. Daniel Oss (Ita) 6
11. Daryl Impey (Afs) 5
12. Baden Cooke (Aus) 4
13. Marco Marcato (Ita) 3
14. Bernhard Eisel (Aut) 2
15. Christian Knees (All) 1

Étape :
1. David Millar (Gbr) 30 pts
2. Jean-Christophe Péraud (Fra) 25
3. Egoi Martinez (Esp) 22
4. Cyril Gautier (Fra) 19
5. Robert Kiserlovski (Cro) 17
6. Peter Sagan (Svq) 15
7. Matthew Harley Goss (Aus) 13
8. Sébastien Hinault (Fra) 11
9. Cadel Evans (Aus) 9
10. Luca Paolini (Ita) 7
11. Julien Simon (Fra) 6
12. Bradley Wiggins (Gbr) 5
13. Marco Marcato (Ita) 4
14. Nicolas Roche (Irl) 3
15. Christopher Froome (Gbr) 2

Classement général :
1. Peter Sagan (Svq) 254 pts
2. Matthew Harley Goss (Aus) 198
3. André Greipel (All) 181
4. Mark Cavendish (Gbr) 129
5. Cadel Evans (Aus) 100
6. Bradley Wiggins (Gbr) 96
7. Edvald Boasson Hagen (Nor) 95
8. Christopher Froome (Gbr) 82
9. Juan José Haedo (Arg) 68
10. Thibaut Pinot (Fra) 67
11. Vincenzo Nibali (Ita) 67
12. Peter Velits (Svq) 62
13. Yauheni Hutarovich (Blr) 62
14. Kenny-Robert Van Hummel (Hol) 62
15. Daryl Impey (Afs) 58
...


Classement de la montagne :

km 34 - Col du Grand Cucheron (cat.1-1188 m)
1. Robert Kiserlovski (Cro) 10 pts
2. Jean-Christophe Péraud (Fra) 8
3. Yaroslav Popovych (Ukr) 6
4. Cyril Gautier (Fra) 4
5. David Millar (Gbr) 2
6. Kristjan Koren (Slo) 1

km 80.5 - Col du Granier (cat.1-1134 m)
1. Robert Kiserlovski (Cro) 10 pts
2. Jean-Christophe Péraud (Fra) 8
3. Egoi Martinez (Esp) 6
4. David Millar (Gbr) 4
5. Cyril Gautier (Fra) 2
6. Yaroslav Popovych (Ukr) 1

km 207.5 - Côte d'Ardoix (cat.3)
1. Robert Kiserlovski (Cro) 2 pts
2. Jean-Christophe Péraud (Fra) 1

Classement général :
1. Fredrik Kessiakoff (Sue) 66 pts
2. Pierre Rolland (Fra) 55
3. Chris Anker Sørensen (Dan) 39
4. Robert Kiserlovski (Cro) 37
5. Michele Scarponi (Ita) 33
6. Christopher Froome (Gbr) 32
7. Thibaut Pinot (Fra) 32
8. Peter Velits (Svq) 29
9. Thomas Voeckler (Fra) 28
10. Christophe Kern (Fra) 20
11. Jean-Christophe Péraud (Fra) 19
12. Jens Voigt (All) 18
13. Cadel Evans (Aus) 18
14. Luis Leon Sanchez (Esp) 18
15. Michael Mørkøv (Dan) 14
...


Classement des jeunes :
1. Tejay Van Garderen (Usa) en 54h41'30"
2. Thibaut Pinot (Fra) à 1'54"
3. Rein Taaramäe (Est) à 27'55"
4. Rafael Valls (Esp) à 35'36"
5. Steven Kruijswijk (Hol) à 42'28"
6. Dominik Nerz (All) à 49'26"
7. Cyril Gautier (Fra) à 54'13"
8. Davide Malacarne (Ita) à 56'57"
9. Peter Sagan (Svq) à 58'03"
10. Gorka Izagirre (Esp) à 1h00'58"
...


Classement par équipes :

Étape :
1. AG2R LA MONDIALE en 17h24'06"
2. ASTANA PRO TEAM à 28"
3. TEAM EUROPCAR à 2'26"
4. EUSKALTEL - EUSKADI à 5'24"
5. GARMIN-SHARP à 6'26"
...

Classement général :



1. RADIOSHACK-NISSAN en 163h56'13"
2. SKY PROCYCLING à 12'38"
3. ASTANA PRO TEAM à 24'33"
4. BMC RACING TEAM à 35'14"
5. MOVISTAR TEAM à 39'16"
6. LIQUIGAS-CANNONDALE à 49'25"
7. FDJ-BIGMAT à 55'04"
8. AG2R-LA MONDIALE à 1h00'22"
9. TEAM EUROPCAR à 1h02'31"
10. OMEGA PHARMA-QUICK STEP à 1h04'21"
11. KATUSHA TEAM à 1h04'27"
12. SAUR-SOJASUN à 1h37'35"
13. LOTTO-BELISOL TEAM à 1h39'42"
14. RABOBANK CYCLING TEAM à 1h40'56"
15. VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM à 2h06'48"
16. LAMPRE-ISD à 2h11'17"
17. TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK à 2h13'09"
18. EUSKALTEL-EUSKADI à 2h20'48"
19. COFIDIS, LE CRÉDIT EN LIGNE à 2h21'25"
20. GARMIN-SHARP à 2h47'09"
21. ORICA-GREENEDGE CYCLING TEAM à 3h05'24"
22. TEAM ARGOS-SHIMANO à 4h34'21"

source : l'Equipe du samedi 14 juillet 2012.

Tour de France 2012


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/05/2021 à 5:44

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126