Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
99ème Tour de France 2012 - 13ème étape31 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


ST PAUL TROIS CHÂTEAUX-LE CAP D'AGDE
, 217 km
samedi
14 juillet 2012



(Drôme) : Saint-Paul-Trois-Châteaux (km 0) - (Vaucluse) : Lamotte-du-Rhône (km 14) - (Gard) : Pont-Saint-Esprit (km 17) - Saint-Nazaire (km 23.5) - Bagnols-Sur-Cèze (km 26.5) - Saint-Marcel-de-Careiret (km 38.5) - Saint-Laurent-la-Vernède (km 44.5) - Saint-Quentin-la-Poterie (km 51.5) - Uzès (km 57) - Arpaillargues-et-Aureillac (km 61.5) - Garrigues-Sainte-Eulalie (km 67.5) - Moussac (km 74) - La Réglisserie (km 76.5) - Brignon (km 77) - Boucoiran-et-Nozières (km 78.5) - Domessargues (près) (km 80.5) - Aigremont (près) (km 85) - Saint-Théodorit (km 89) - Quissac (km 97) - Quissac (km 99-ravitaillement) - Corconne (km 104.5) - (Hérault) : Sauteyrargues (près) (km 109) - Les Cabanelles (km 113.5) - Valflaunès (km 115.5) - Mas-de-Londres (km 126.5-sprint) - Saint-Martin-de-Londres (km 129) - Viols-le-Fort (km 135) - Argelliers (km 143) - Montarnaud (km 149) - Murviel-lès-Montpellier (km 157) - Pignan (km 160.5) - Saussan (km 164) - Fabrègues (près) (km 167.5) - Mireval (près) (km 174.5) - Sète (km 188.5) - Mont Saint-Clair (km 194-GPM3) - Marseillan-Plage (près) (km 210.5) - entrée Cap d'Agde (km 216) - Cap-d'Agde (km 217).





164 partants.

- Burghardt lance la première attaque de l'étape. Au km 2 le bon coup part avec Ladagnous, Urtasun, Dumoulin, Mørkov & Curvers. Ils se renforcent au km 7 d'Engoulvent et de Bouet puis au km 18 par Pineau. Au km 33, l'avance maximum de 9'20" est atteinte.
- Mørkov part seul au km 154 et aborde le Mont-St-Clair de Sète avec une avance trop faible. Il est avalé par un peloton morcelé par le vent de bord de mer et une chute à l'entrée de Sète. Dans la pente du Mont St-Clair, Evans accélère et Van den Broeck passe en tête au sommet.
- Au bas du Mont St-Clair, le peloton ne compte plus qu'une cinquantaine d'unités. Vinokourov place une accélération à 16 km de l'arrivée. Il est rattrapé par Albasini. Le peloton du maillot jaune éclate aux 3500 mètres. Vinokourov et Albasini sont repris aux 2500 mètres. L.L. Sanchez et Sprick tentent leur chance mais sont repris sous l'action des Lotto et des Sky. Wiggins emmène sont coéquipier Boasson Hagen pour le sprint mais celui-ci est débordé par Sagan et Greipel qui jette son vélo sur la ligne. Wiggins reste maillot jaune.


Étape :



1. André Greipel (All) en 4h57'59" (moy. 43.694 km/h)
2. Peter Sagan (Svq)
3. Edvald Boasson Hagen (Nor)
4. Sébastien Hinault (Fra)
5. Daryl Impey (Afs)
6. Julien Simon (Fra)
7. Marco Marcato (Ita)
8. Philippe Gilbert (Bel)
9. Peter Velits (Svq)
10. Danilo Hondo (All)
11. Vincenzo Nibali (Ita)
12. Bradley Wiggins (Gbr)
13. Janez Brajkovic (Slo)
14. Kevin De Weert (Bel)
15. Christopher Froome (Gbr)
16. Cadel Evans (Aus)
17. Jürgen Van den Broeck (Bel)
18. Andreas Klöden (All)
19. Nicolas Roche (Irl)
20. Tejay Van Garderen (Usa)
21. Matthieu Sprick (Fra)
22. Haimar Zubeldia (Esp)
23. Pierre Rolland (Fra)
24. Jürgen Roelandts (Bel)
25. Chris Anker Sørensen (Dan)
26. Maxime Monfort (Bel)
27. Egoi Martinez (Esp)
28. Simon Gerrans (Aus)
29. Eduard Vorganov (Rus)
30. Christopher Horner (Usa)
31. Jérôme Coppel (Fra)
32. Luis Leon Sanchez (Esp)
33. Thibaut Pinot (Fra)
34. Mikaël Chérel (Fra)
35. Rui Alberto Costa (Por)
36. Denis Menchov (Rus)
37. Giampaolo Caruso (Ita)
38. Michele Scarponi (Ita)
39. Christian Vande Velde (Usa)
40. Fränk Schleck (Lux)
41. Robert Kiserlovski (Cro)
42. Pierrick Fedrigo (Fra)
43. Vladimir Karpets (Rus)
44. Michael Rogers (Aus) à 9"
45. Alexandre Vinokourov (Kaz) à 46"
46. Adam Hansen (Aus) à 1'08"
47. Lars Ytting Bak (Dan) à 1'19"
48. Yukiya Arashiro (Jap) à 1'45"
49. Thomas Voeckler (Fra)
50. Michael Albasini (Sui) à 2'29"
51. Amaël Moinard (Fra) à 8'03"
52. Francis De Greef (Bel) à 8'36"
53. Laurens Ten Dam (Hol)
54. Jens Voigt (All)
55. Michael Mørkøv (Dan)
56. Juan José Haedo (Arg)
57. Maxime Bouet (Fra)
58. Bram Tankink (Hol)
59. Koen De Kort (Hol)
60. Yauheni Hutarovich (Blr)
61. Marcel Sieberg (All)
62. Jérémy Roy (Fra)
63. Sylvain Chavanel (Fra)
64. Martin Velits (Svq)
65. Matthieu Ladagnous (Fra)
66. Ruben Perez (Esp)
67. Mark Cavendish (Gbr)
68. Baden Cooke (Aus)
69. Davide Malacarne (Ita)
70. Bert Grabsch (All)
71. Jonathan Cantwell (Aus)
72. Samuel Dumoulin (Fra)
73. Romain Zingle (Bel)
74. Andriy Grivko (Ukr)
75. Yaroslav Popovych (Ukr)
76. Fabrice Jeandesboz (Fra)
77. Daniel Oss (Ita)
78. Jérôme Pineau (Fra)
79. Cyril Lemoine (Fra)
80. Borut Bozic (Slo)
81. Roy Curvers (Hol) à 11'11"
82. Manuel Quinziato (Ita) à 12'31"
83. Aliaksandr Kuschynski (Blr)
84. Michael Schär (Sui)
85. Andrey Kashechkin (Kaz)
86. Yury Trofimov (Rus)
87. Giovanni Bernaudeau (Fra)
88. Sébastien Minard (Fra)
89. Jean-Marc Marino (Fra)
90. Jimmy Engoulvent (Fra)
91. Stuart O'Grady (Aus)
92. Brett Lancaster (Aus)
93. Matthew Harley Goss (Aus)
94. Pieter Weening (Hol)
95. Steven Kruijswijk (Hol)
96. George Hincapie (Usa)
97. Tyler Farrar (Usa)
98. Fredrik Kessiakoff (Sue)
99. Gregory Henderson (Nzl)
100. Julien Fouchard (Fra)
101. Christian Knees (All)
102. Dominik Nerz (All)
103. Yohann Gène (Fra)
104. Bernhard Eisel (Aut)
105. Vincent Jérôme (Fra)
106. Federico Canuti (Ita)
107. Alessandro Vanotti (Ita)
108. Sandy Casar (Fra)
109. Kenny-Robert Van Hummel (Hol)
110. Yann Huguet (Fra)
111. Dries Devenyns (Bel)
112. Albert Timmer (Hol)
113. Pablo Urtasun (Esp)
114. Anthony Roux (Fra)
115. Luca Paolini (Ita) à 14'04"
116. Kristjan Koren (Slo)
117. Patrick Gretsch (All)
118. Sergio Miguel Paulinho (Por)
119. Guillaume Levarlet (Fra)
120. Blel Kadri (Fra)
121. Ivan Basso (Ita)
122. Marcus Burghardt (All)
123. Sylwester Szmyd (Pol)
124. Cédric Pineau (Fra)
125. Juan José Cobo (Esp)
126. Christophe Riblon (Fra)
127. Luis Angel Mate (Esp)
128. Arthur Vichot (Fra)
129. Kris Boeckmans (Bel)
130. Alejandro Valverde (Esp)
131. Joan Horrach (Esp)
132. Nick Nuyens (Bel)
133. David Millar (Gbr)
134. Nicki Sørensen (Dan)
135. Marco Marzano (Ita)
136. Karsten Kroon (Hol)
137. Jan Ghyselinck (Bel)
138. Simone Stortoni (Ita)
139. Anders Lund (Dan)
140. Levi Leipheimer (Usa)
141. Stephen Cummings (Gbr)
142. Maxim Iglinskiy (Kaz)
143. Daniel Martin (Irl)
144. Rafael Valls (Esp)
145. Grega Bole (Slo)
146. Ruben Plaza (Esp)
147. Nicolas Edet (Fra)
148. Richie Porte (Aus)
149. Vladimir Gusev (Rus)
150. Dmitriy Fofonov (Kaz)
151. David Zabriskie (Usa)
152. Jean-Christophe Péraud (Fra)
153. Johan Vansummeren (Bel)
154. Johnny Hoogerland (Hol)
155. Brice Feillu (Fra)
156. Jorge Azanza (Esp)
157. Gorka Izagirre (Esp)
158. Vasil Kiryienka (Blr)
159. Rein Taaramäe (Est)
160. Cyril Gautier (Fra)
161. Jelle Vanendert (Bel)
162. Sebastian Langeveld (Hol)
163. Christophe Kern (Fra) à 14'12"

Abandon :
Tony Gallopin (Fra)

Prix de la combativité : Michael Mørkøv (Dan)



Classement général :



1. Bradley Wiggins (Gbr) en 59h32'32"
2. Christopher Froome (Gbr) à 2'05"
3. Vincenzo Nibali (Ita) à 2'23"
4. Cadel Evans (Aus) à 3'19"
5. Jürgen Van den Broeck (Bel) à 4'48"
6. Haimar Zubeldia (Esp) à 6'15"
7. Tejay Van Garderen (Usa) à 6'57"
8. Janez Brajkovic (Slo) à 7'30"
9. Pierre Rolland (Fra) à 8'31"
10. Thibaut Pinot (Fra) à 8'51"
11. Andreas Klöden (All) à 9'29"
12. Fränk Schleck (Lux) à 9'45"
13. Nicolas Roche (Irl) à 10'49"
14. Jérôme Coppel (Fra) à 11'27"
15. Christopher Horner (Usa) à 12'41"
16. Denis Menchov (Rus) à 17'21"
17. Maxime Monfort (Bel) à 17'41"
18. Egoi Martinez (Esp) à 18'04"
19. Rui Alberto Costa (Por) à 19'02"
20. Chris Anker Sørensen (Dan) à 20'12"
21. Michele Scarponi (Ita) à 20'32"
22. Robert Kiserlovski (Cro) à 20'54"
23. Peter Velits (Svq) à 27'37"
24. Alejandro Valverde (Esp) à 32'59"
25. Michael Rogers (Aus) à 33'13"
26. Eduard Vorganov (Rus) à 33'59"
27. Laurens Ten Dam (Hol) à 40'17"
28. Sandy Casar (Fra) à 44'31"
29. Jelle Vanendert (Bel) à 44'45"
30. Ivan Basso (Ita) à 45'13"
31. Alexandre Vinokourov (Kaz) à 46'40"
32. Levi Leipheimer (Usa) à 47'17"
33. Rein Taaramäe (Est) à 48'56"
34. Juan Jose Cobo (Esp) à 54'40"
35. Thomas Voeckler (Fra) à 55'54"
36. Rafael Valls (Esp) à 56'37"
37. Jean-Christophe Péraud (Fra) à 56'46"
38. Giampaolo Caruso (Ita) à 57'35"
39. Marco Marcato (Ita) à 1h00'49"
40. Steven Kruijswijk (Hol) à 1h01'56"
41. George Hincapie (Usa) à 1h04'55"
42. Peter Sagan (Svq) à 1h05'00"
43. Richie Porte (Aus) à 1h05'26"
44. Fabrice Jeandesboz (Fra) à 1h06'42"
45. Kevin De Weert (Bel) à 1h07'00"
46. Sylvain Chavanel (Fra) à 1h07'47"
47. Dominik Nerz (All) à 1h08'54"
48. Mikaël Chérel (Fra) à 1h09'23"
49. Jens Voigt (All) à 1h10'52"
50. Christian Vande Velde (Usa) à 1h11'03"
51. Pierrick Fedrigo (Fra) à 1h12'29"
52. Davide Malacarne (Ita) à 1h12'30"
53. Michael Schär (Sui) à 1h13'24"
54. Edvald Boasson Hagen (Nor) à 1h13'33"
55. Maxime Bouet (Fra) à 1h13'34"
56. Amaël Moinard (Fra) à 1h13'39"
57. Philippe Gilbert (Bel) à 1h13'47"
58. Yury Trofimov (Rus) à 1h13'54"
59. Andriy Grivko (Ukr) à 1h14'22"
60. Fredrik Kessiakoff (Sue) à 1h14'49"
61. Cyril Gautier (Fra) à 1h15'14"
62. Simon Gerrans (Aus) à 1h16'04"
63. Sylwester Szmyd (Pol) à 1h16'18"
64. Daniel Martin (Irl) à 1h17'35"
65. Jérémy Roy (Fra) à 1h18'02"
66. Dmitriy Fofonov (Kaz) à 1h20'15"
67. Gorka Izagirre (Esp) à 1h21'59"
68. Vladimir Karpets (Rus) à 1h22'23"
69. Vladimir Gusev (Rus) à 1h23'01"
70. Vasil Kiryienka (Blr) à 1h23'07"
71. Marcus Burghardt (All) à 1h24'24"
72. Dries Devenyns (Bel) à 1h25'45"
73. Christophe Riblon (Fra) à 1h26'25"
74. Arthur Vichot (Fra) à 1h27'20"
75. Johnny Hoogerland (Hol) à 1h28'16"
76. Yaroslav Popovych (Ukr) à 1h29'15"
77. Sergio Miguel Paulinho (Por) à 1h29'50"
78. Marco Marzano (Ita) à 1h30'48"
79. Guillaume Levarlet (Fra) à 1h30'52"
80. Danilo Hondo (All) à 1h31'20"
81. Pieter Weening (Hol) à 1h31'48"
82. Michael Mørkøv (Dan) à 1h31'51"
83. David Millar (Gbr) à 1h32'36"
84. Luis Leon Sanchez (Esp) à 1h33'16"
85. Andrey Kashechkin (Kaz) à 1h34'00"
86. Sébastien Minard (Fra) à 1h34'43"
87. Lars Ytting Bak (Dan) à 1h36'49"
88. Yukiya Arashiro (Jap) à 1h37'33"
89. Stephen Cummings (Gbr) à 1h39'11"
90. Jürgen Roelandts (Bel) à 1h39'38"
91. Jorge Azanza (Esp) à 1h39'45"
92. Alessandro Vanotti (Ita) à 1h39'54"
93. Jérôme Pineau (Fra) à 1h41'05"
94. Michael Albasini (Sui) à 1h41'57"
95. Stuart O'Grady (Aus) à 1h42'03"
96. Blel Kadri (Fra) à 1h42'04"
97. Simone Stortoni (Ita) à 1h42'35"
98. Daryl Impey (Afs) à 1h43'09"
99. David Zabriskie (Usa) m.t.
100. Christian Knees (All) à 1h43'23"
101. Martin Velits (Svq) à 1h45'04"
102. Romain Zingle (Bel) à 1h45'41"
103. Giovanni Bernaudeau (Fra) à 1h46'28"
104. Koen De Kort (Hol) à 1h46'46"
105. Matthieu Ladagnous (Fra) à 1h47'33"
106. Baden Cooke (Aus) à 1h47'43"
107. Adam Hansen (Aus) à 1h48'24"
108. Christophe Kern (Fra) à 1h50'19"
109. Federico Canuti (Ita) à 1h50'21"
110. Ruben Perez (Esp) à 1h50'37"
111. Luca Paolini (Ita) à 1h51'25"
112. Kris Boeckmans (Bel) à 1h51'36"
113. Sébastien Hinault (Fra) à 1h52'40"
114. André Greipel (All) à 1h53'35"
115. Nick Nuyens (Bel) à 1h53'50"
116. Kristjan Koren (Slo) à 1h54'52"
117. Bert Grabsch (All) à 1h55'01"
118. Julien Simon (Fra) à 1h55'39"
119. Manuel Quinziato (Ita) à 1h55'52"
120. Gregory Henderson (Nzl) à 1h56'37"
121. Matthew Harley Goss (Aus) à 1h57'06"
122. Joan Horrach (Esp) à 1h57'37"
123. Samuel Dumoulin (Fra) à 2h00'19"
124. Yauheni Hutarovich (Blr) à 2h02'58"
125. Nicki Sørensen (Dan) à 2h03'06"
126. Anders Lund (Dan) à 2h03'29"
127. Matthieu Sprick (Fra) à 2h04'25"
128. Marcel Sieberg (All) à 2h05'00"
129. Brett Lancaster (Aus) à 2h05'17"
130. Jonathan Cantwell (Aus) à 2h05'38"
131. Karsten Kroon (Hol) à 2h05'44"
132. Nicolas Edet (Fra) à 2h06'03"
133. Daniel Oss (Ita) à 2h06'24"
134. Francis De Greef (Bel) à 2h07'30"
135. Vincent Jérôme (Fra) à 2h08'08"
136. Anthony Roux (Fra) à 2h08'53"
137. Roy Curvers (Hol) à 2h09'01"
138. Yohann Gène (Fra) à 2h09'41"
139. Jean-Marc Marino (Fra) à 2h09'59"
140. Ruben Plaza (Esp) à 2h10'01"
141. Cyril Lemoine (Fra) à 2h10'12"
142. Brice Feillu (Fra) à 2h10'46"
143. Cédric Pineau (Fra) à 2h11'47"
144. Bram Tankink (Hol) à 2h11'53"
145. Juan José Haedo (Arg) à 2h12'03"
146. Luis Angel Mate (Esp) à 2h12'04"
147. Borut Bozic (Slo) à 2h13'11"
148. Patrick Gretsch (All) à 2h13'32"
149. Bernhard Eisel (Aut) à 2h14'35"
150. Mark Cavendish (Gbr) à 2h14'40"
151. Maxim Iglinskiy (Kaz) à 2h14'55"
152. Pablo Urtasun (Esp) à 2h19'06"
153. Yann Huguet (Fra) à 2h19'07"
154. Kenny-Robert Van Hummel (Hol) à 2h20'09"
155. Julien Fouchard (Fra) à 2h21'52"
156. Sebastian Langeveld (Hol) à 2h22'27"
157. Grega Bole (Slo) à 2h23'30"
158. Aliaksandr Kuschynski (Blr) à 2h24'42"
159. Albert Timmer (Hol) à 2h28'01"
160. Jan Ghyselinck (Bel) à 2h28'13"
161. Johan Vansummeren (Bel) à 2h30'44"
162. Jimmy Engoulvent (Fra) à 2h33'43"
163. Tyler Farrar (Usa) à 2h37'16"



Classement par points :

km 126.5 - Mas de Londres
1. Pablo Urtasun (Esp) 20 pts
2. Roy Curvers (Hol) 17
3. Jérôme Pineau (Fra) 15
4. Matthieu Ladagnous (Fra) 13
5. Jimmy Engoulvent (Fra) 11
6. Samuel Dumoulin (Fra) 10
7. Maxime Bouet (Fra) 9
8. Michael Mørkøv (Dan) 8
9. Peter Sagan (Svq) 7
10. André Greipel (All) 6
11. Matthew Harley Goss (Aus) 5
12. Daryl Impey (Afs) 4
13. Baden Cooke (Aus) 3
14. Bernhard Eisel (Aut) 2
15. Michael Rogers (Aus) 1

Étape :
1. André Greipel (All) 45 pts
2. Peter Sagan (Svq) 35
3. Edvald Boasson Hagen (Nor) 30
4. Sébastien Hinault (Fra) 26
5. Daryl Impey (Afs) 22
6. Julien Simon (Fra) 20
7. Marco Marcato (Ita) 18
8. Philippe Gilbert (Bel) 16
9. Peter Velits (Svq) 14
10. Danilo Hondo (All) 12
11. Vincenzo Nibali (Ita) 10
12. Bradley Wiggins (Gbr) 8
13. Janez Brajkovic (Slo) 6
14. Kevin De Weert (Bel) 4
15. Christopher Froome (Gbr) 2

Classement général :
1. Peter Sagan (Svq) 296 pts
2. André Greipel (All) 232
3. Matthew Harley Goss (Aus) 203
4. Mark Cavendish (Gbr) 129
5. Edvald Boasson Hagen (Nor) 125
6. Bradley Wiggins (Gbr) 104
7. Cadel Evans (Aus) 100
8. Christopher Froome (Gbr) 84
9. Daryl Impey (Afs) 84
10. Vincenzo Nibali (Ita) 77
11. Peter Velits (Svq) 76
12. Sébastien Hinault (Fra) 69
13. Juan José Haedo (Arg) 68
14. Thibaut Pinot (Fra) 67
15. Yauheni Hutarovich (Blr) 62
...


Classement de la montagne :

km 194 - Mont Saint Clair (cat.3)
1. Jürgen Van den Broeck (Bel) 2 pts
2. Cadel Evans (Aus) 1

Classement général :
1. Fredrik Kessiakoff (Sue) 66 pts
2. Pierre Rolland (Fra) 55
3. Chris Anker Sørensen (Dan) 39
4. Robert Kiserlovski (Cro) 37
5. Michele Scarponi (Ita) 33
6. Christopher Froome (Gbr) 32
7. Thibaut Pinot (Fra) 32
8. Peter Velits (Svq) 29
9. Thomas Voeckler (Fra) 28
10. Christophe Kern (Fra) 20
11. Cadel Evans (Aus) 19
12. Jean-Christophe Péraud (Fra) 19
13. Jens Voigt (All) 18
14. Luis Leon Sanchez (Esp) 18
15. Michael Mørkøv (Dan) 14
...


Classement des jeunes :
1. Tejay Van Garderen (Usa) en 59h39'29"
2. Thibaut Pinot (Fra) à 1'54"
3. Rein Taaramäe (Est) à 41'59"
4. Rafael Valls (Esp) à 49'40"
5. Steven Kruijswijk (Hol) à 54'59"
6. Peter Sagan (Svq) à 58'03"
7. Dominik Nerz (All) à 1h01'57"
8. Davide Malacarne (Ita) à 1h05'33"
9. Edvald Boasson Hagen (Nor) à 1h06'36"
10. Cyril Gautier (Fra) à 1h08'17"
...


Classement par équipes :

Étape :
1. SKY PROCYCLING en 14h53'57"
2. LOTTO-BELISOL TEAM
3. BMC RACING TEAM
4. AG2R LA MONDIALE
5. RADIOSHACK-NISSAN
6. KATUSHA TEAM t.m.t
7. ASTANA PRO TEAM à 46"
...

Classement général :



1. RADIOSHACK-NISSAN en 178h50'10"
2. SKY PROCYCLING à 12'38"
3. ASTANA PRO TEAM à 25'19"
4. BMC RACING TEAM à 35'14"
5. MOVISTAR TEAM à 53'20"
6. LIQUIGAS-CANNONDALE à 58'01"
7. AG2R-LA MONDIALE à 1h00'22"
8. FDJ-BIGMAT à 1h03'40"
9. KATUSHA TEAM à 1h04'27"
10. TEAM EUROPCAR à 1h06'01"
11. OMEGA PHARMA-QUICK STEP à 1h12'57"
12. LOTTO-BELISOL TEAM à 1h39'42"
13. SAUR-SOJASUN à 1h46'11"
14. RABOBANK CYCLING TEAM à 1h58'08"
15. LAMPRE-ISD à 2h25'21"
16. TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK à 2h30'21"
17. VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM à 2h33'23"
18. EUSKALTEL-EUSKADI à 2h41'55"
19. COFIDIS, LE CRÉDIT EN LIGNE à 2h51'08"
20. ORICA-GREENEDGE CYCLING TEAM à 3h07'53"
21. GARMIN-SHARP à 3h13'44"
22. TEAM ARGOS-SHIMANO à 4h54'08"

Source : l'Équipe du dimanche 15 juillet 2012.

Tour de France 2012


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/05/2021 à 5:54

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126