Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
99ème Tour de France 2012 - 18ème étape31 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


BLAGNAC-BRIVE LA GAILLARDE
, 222.5 km
vendredi
20 juillet 2012



(Haute-Garonne) : Blagnac (km 0) - Seilh (km 0.5) - Grenade (km 10.5) - (Tarn-et-Garonne) : ZA du Moulin de Saint-Pierre (km 21) - Verdun-sur-Garonne (km 22.5) - L'abbaye (km 29) - Mas-Grenier (km 29.5) - Bourret (km 36) - Bouquets (km 42.5) - Caminas (km 43.5) - Bénis (km 45.5) - Castelsarrasin (km 49.5) - Labastide-du-Temple (km 60) - Bernon-Boutounelle (km 63) - Lafrançaise (km 66.5) - Côte de Saint-Georges (km 67.5-GPM3) - Vazerac (km 76.5) - (Lot) : Castelnau-Montratier (km 88.5-ravitaillement) - Lamalaudie (km 90.5) - Lhospitalet (km 102) - Cahors (km 110.5) - Cahors (km 115-sprint) - Côte de Cahors (km 117.5-GPM4) - Saint-Pierre-Lafeuille (km 123.5) - Moncoutié (km 126) - Pelacoy (km 129) - Le Pouzat (km 135) - Les Moulins de la Mothe (km 139) - Frayssinet (km 145) - Pont-de-Rhodes (km 146) - La Séguinie (km 160) - Payrac (km 162) - Lanzac (km 174.5) - Souillac (km 176) - Côte de Souillac (km 180.5-GPM4) - Le Batut (km 192) - Cressensac (km 193) - (Corrèze) : Reyjade (km 196.5) - Nespouls (près) (km 198) - Murel (km 200.5) - Les Michauds (km 202) - Le Sorpt (km 202.5) - Neyragues (km 203.5) - Masdelpeuch (km 205.5) - La Veyrie (km 206) - Rotassac (km 208) - Le Mas (km 209) - Lissac-sur-Couze (km 210.5) - La Micauderie (km 211.5) - Les Quatre Vents (km 212) - Le Pas Noir (km 212.5) - Côte de Lissac-sur-Couze (km 212.5-GPM4) - Les Carrières de Puymège (km 214) - entrée Brive-La-Gaillarde (km 216) - Brive-La-Gaillarde (km 222.5).





153 partants

- Au sortir de la montagne, le peloton a des vélléités d'attaque dès le départ. Il faudra attendre le km 21 pour qu'un groupe puisse se former avec Perez, Fofonov, Simon, Pineau, Morkov & Sprick. Ils compteront jusqu'à 55" d'avance mais le peloton fait la jonction au km 49.
- A nouveau, succession d'attaques et de contres jusqu'à ce que un groupe de 16 coureurs se forme en tête en plusieurs vagues: Popovych, Arashiro, Millar, Fouchard, Boasson Hagen, Hansen, Vanendert, Boeckmans, Paolini, Roy, Rui Costa, Kroon, Nuyens, Vinokourov, Albasini & Gretsch. Au km 70, ils possèdent déjà 2'10" d'avance. Au km 97, l'écart est passé à 3'17". Avec un Sky (Boasson Hagen) bon finisseur dans ce groupe on pouvait espérer que cette échappée aille au bout mais 100 kilomètres plus loin, l'avance a fondu à 1'.
- Devant plusieurs coureurs tentent de partir avant le retour du peloton. Vikourov y parvient avec dans son sillage Hansen et Paolini puis ils sont rejoints par Roche, Klöden et L.L. Sanchez partis en contre à 5.5 km du but. Wiggins emmène le sprint pour Cavendish qui ne passera Roche que dans les 100 derniers mètres.
Wiggins conserve son maillot jaune.


Étape :



1. Mark Cavendish (Gbr) en 4h54'12" (moy. 45.377 km/h)
2. Matthew Harley Goss (Aus)
3. Peter Sagan (Svq)
4. Luis Leon Sanchez (Esp)
5. Nicolas Roche (Irl)
6. Tyler Farrar (Usa)
7. Borut Bozic (Slo)
8. Sébastien Hinault (Fra)
9. Daryl Impey (Afs)
10. Samuel Dumoulin (Fra)
11. André Greipel (All)
12. Juan José Haedo (Arg)
13. Edvald Boasson Hagen (Nor)
14. Andreas Klöden (All)
15. Koen De Kort (Hol) à 4"
16. Luca Paolini (Ita)
17. Julien Simon (Fra)
18. Lars Ytting Bak (Dan)
19. Bradley Wiggins (Gbr)
20. Marco Marcato (Ita)
21. Jürgen Roelandts (Bel)
22. Christopher Froome (Gbr)
23. Adam Hansen (Aus)
24. Maxime Monfort (Bel)
25. Ruben Perez (Esp)
26. Jürgen Van den Broeck (Bel)
27. Vincenzo Nibali (Ita)
28. Alexandre Vinokourov (Kaz)
29. Danilo Hondo (All)
30. Christopher Horner (Usa)
31. Nicki Sørensen (Dan)
32. Baden Cooke (Aus)
33. Haimar Zubeldia (Esp)
34. Janez Brajkovic (Slo)
35. Cadel Evans (Aus)
36. Eduard Vorganov (Rus)
37. Michael Schär (Sui)
38. Egoi Martinez (Esp)
39. Christian Vande Velde (Usa)
40. Tejay Van Garderen (Usa)
41. Pierre Rolland (Fra)
42. Dominik Nerz (All)
43. Thibaut Pinot (Fra)
44. Marcel Sieberg (All)
45. Rui Alberto Costa (Por) à 12"
46. Vladimir Karpets (Rus)
47. Cyril Gautier (Fra)
48. Maxim Iglinskiy (Kaz)
49. Johnny Hoogerland (Hol) à 16"
50. George Hincapie (Usa)
51. Michele Scarponi (Ita)
52. Juan José Cobo (Esp)
53. Dries Devenyns (Bel)
54. Chris Anker Sørensen (Dan)
55. Fredrik Kessiakoff (Sue)
56. Denis Menchov (Rus)
57. Dmitriy Fofonov (Kaz)
58. Jean-Christophe Péraud (Fra)
59. Sandy Casar (Fra)
60. Andriy Grivko (Ukr)
61. Daniel Martin (Irl)
62. Pierrick Fedrigo (Fra)
63. Alejandro Valverde (Esp)
64. Philippe Gilbert (Bel)
65. Marcus Burghardt (All)
66. Ruben Plaza (Esp)
67. Sébastien Minard (Fra)
68. Sergio Miguel Paulinho (Por)
69. Yury Trofimov (Rus)
70. Anders Lund (Dan)
71. Romain Zingle (Bel)
72. Jérôme Coppel (Fra)
73. Giampaolo Caruso (Ita)
74. Steven Kruijswijk (Hol)
75. Guillaume Levarlet (Fra)
76. Matthieu Sprick (Fra) à 33"
77. Marco Marzano (Ita)
78. Amaël Moinard (Fra)
79. Michael Rogers (Aus) à 41"
80. Ivan Basso (Ita) à 4"
81. Maxime Bouet (Fra) à 43"
82. Cyril Lemoine (Fra) à 47"
83. Jean-Marc Marino (Fra) à 1'04"
84. Davide Malacarne (Ita) à 1'11"
85. Simon Gerrans (Aus) à 1'17"
86. Vasil Kiryienka (Blr) à 1'29"
87. Sylwester Szmyd (Pol) à 1'31"
88. Daniel Oss (Ita) à 1'52"
89. Kristjan Koren (Slo) à 1'54"
90. Rafael Valls (Esp) à 2'07"
91. Nicolas Edet (Fra)
92. Francis De Greef (Bel)
93. Joan Horrach (Esp)
94. Aliaksandr Kuschynski (Blr)
95. David Zabriskie (Usa)
96. Mikaël Chérel (Fra)
97. Matthieu Ladagnous (Fra)
98. Jorge Azanza (Esp)
99. Pieter Weening (Hol)
100. Thomas Voeckler (Fra) à 2'11"
101. Jérémy Roy (Fra) à 2'25"
102. Stuart O'Grady (Aus)
103. Johan Vansummeren (Bel) à 3'05"
104. Luis Angel Mate (Esp)
105. Gregory Henderson (Nzl)
106. Jan Ghyselinck (Bel)
107. Nick Nuyens (Bel) à 3'57"
108. Jonathan Cantwell (Aus)
109. Rein Taaramäe (Est)
110. Fabrice Jeandesboz (Fra) à 4'10"
111. Martin Velits (Svq) à 4'42"
112. Peter Velits (Svq)
113. Jens Voigt (All)
114. Roy Curvers (Hol)
115. Yukiya Arashiro (Jap)
116. Yohann Gène (Fra)
117. Patrick Gretsch (All)
118. Simone Stortoni (Ita)
119. Manuel Quinziato (Ita)
120. Cédric Pineau (Fra)
121. Yann Huguet (Fra)
122. Laurens Ten Dam (Hol)
123. Kris Boeckmans (Bel)
124. Albert Timmer (Hol)
125. Karsten Kroon (Hol)
126. Christophe Riblon (Fra)
127. Yaroslav Popovych (Ukr) à 5'00"
128. Christian Knees (All) à 5'55"
129. Kevin De Weert (Bel) à 7'50"
130. Levi Leipheimer (Usa)
131. Jérôme Pineau (Fra)
132. Jelle Vanendert (Bel)
133. Julien Fouchard (Fra)
134. Michael Albasini (Sui)
135. Richie Porte (Aus)
136. Federico Canuti (Ita)
137. Andrey Kashechkin (Kaz)
138. Bert Grabsch (All)
139. Bram Tankink (Hol)
140. Stephen Cummings (Gbr)
141. Bernhard Eisel (Aut) à 8'54"
142. David Millar (Gbr)
143. Blel Kadri (Fra)
144. Alessandro Vanotti (Ita)
145. Jimmy Engoulvent (Fra)
146. Arthur Vichot (Fra)
147. Anthony Roux (Fra)
148. Brice Feillu (Fra)
149. Michael Mørkøv (Dan)
150. Pablo Urtasun (Esp)
151. Gorka Izagirre (Esp) à 11'55"
152. Christophe Kern (Fra)
153. Sebastian Langeveld (Hol) à 12'32"

Prix de la combativité : Alexandre Vinokourov (Kaz)



Classement général :



1. Bradley Wiggins (Gbr) en 83h22'18"
2. Christopher Froome (Gbr) à 2'05"
3. Vincenzo Nibali (Ita) à 2'41"
4. Jürgen Van den Broeck (Bel) à 5'53"
5. Tejay Van Garderen (Usa) à 8'30"
6. Cadel Evans (Aus) à 9'57"
7. Haimar Zubeldia (Esp) à 10'11"
8. Pierre Rolland (Fra) à 10'17"
9. Janez Brajkovic (Slo) à 11'00"
10. Thibaut Pinot (Fra) à 11'46"
11. Nicolas Roche (Irl) à 12'54"
12. Andreas Klöden (All) à 14'05"
13. Christopher Horner (Usa) à 14'22"
14. Chris Anker Sørensen (Dan) à 18'46"
15. Denis Menchov (Rus) à 22'54"
16. Maxime Monfort (Bel) à 24'24"
17. Egoi Martinez (Esp) à 25'32"
18. Rui Alberto Costa (Por) à 29'51"
19. Eduard Vorganov (Rus) à 33'07"
20. Alejandro Valverde (Esp) à 33'50"
21. Jérôme Coppel (Fra) à 36'11"
22. Sandy Casar (Fra) à 41'59"
23. Michael Rogers (Aus) à 48'57"
24. Michele Scarponi (Ita) à 52'48"
25. Ivan Basso (Ita) à 54'29"
26. Thomas Voeckler (Fra) à 55'08"
27. Jelle Vanendert (Bel) à 57'38"
28. Laurens Ten Dam (Hol) à 59'38"
29. Juan José Cobo (Esp) à 1h02'17"
30. Peter Velits (Svq) à 1h03'08"
31. Levi Leipheimer (Usa) à 1h06'48"
32. Alexandre Vinokourov (Kaz) à 1h08'24"
33. Steven Kruijswijk (Hol) à 1h09'20"
34. Richie Porte (Aus) à 1h18'24"
35. Daniel Martin (Irl) à 1h20'42"
36. Giampaolo Caruso (Ita) à 1h21'47"
37. Gorka Izagirre (Esp) à 1h22'58"
38. Rein Taaramäe (Est) à 1h24'46"
39. George Hincapie (Usa) à 1h25'41"
40. Fredrik Kessiakoff (Sue) à 1h28'45"
41. Rafael Valls (Esp) à 1h29'17"
42. Philippe Gilbert (Bel) à 1h32'42"
43. Peter Sagan (Svq) à 1h33'12"
44. Andriy Grivko (Ukr) à 1h34'04"
45. Jean-Christophe Péraud (Fra) à 1h34'06"
46. Amaël Moinard (Fra) à 1h34'42"
47. Pierrick Fedrigo (Fra) à 1h34'48"
48. Michael Schär (Sui) à 1h37'48"
49. Dominik Nerz (All) à 1h37'58"
50. Yury Trofimov (Rus) à 1h39'56"
51. Sergio Miguel Paulinho (Por) à 1h40'13"
52. Fabrice Jeandesboz (Fra) à 1h43'06"
53. Edvald Boasson Hagen (Nor) à 1h44'46"
54. Vladimir Karpets (Rus) à 1h46'26"
55. Jens Voigt (All) à 1h46'52"
56. Maxime Bouet (Fra) à 1h47'58"
57. Johnny Hoogerland (Hol) à 1h49'02"
58. Marcus Burghardt (All) à 1h49'52"
59. Davide Malacarne (Ita) à 1h49'56"
60. Mikaël Chérel (Fra) à 1h50'42"
61. Cyril Gautier (Fra) à 1h51'16"
62. Christian Vande Velde (Usa) à 1h55'00"
63. Sébastien Minard (Fra) à 1h55'42"
64. Dmitriy Fofonov (Kaz) à 1h56'38"
65. Marco Marcato (Ita) à 2h01'54"
66. Luis Leon Sanchez (Esp) à 2h03'18"
67. Simone Stortoni (Ita) à 2h03'59"
68. Jérémy Roy (Fra) à 2h06'37"
69. Kevin De Weert (Bel) à 2h08'16"
70. Dries Devenyns (Bel) à 2h08'25"
71. Sylwester Szmyd (Pol) à 2h08'47"
72. Pieter Weening (Hol) à 2h09'29"
73. Guillaume Levarlet (Fra) à 2h09'43"
74. Jorge Azanza (Esp) à 2h11'01"
75. Christophe Riblon (Fra) à 2h11'02"
76. Marco Marzano (Ita) à 2h13'26"
77. Yaroslav Popovych (Ukr) à 2h16'32"
78. Andrey Kashechkin (Kaz) à 2h17'11"
79. Simon Gerrans (Aus) à 2h18'22"
80. Adam Hansen (Aus) à 2h19'17"
81. Vasil Kiryienka (Blr) à 2h19'21"
82. Christian Knees (All) à 2h20'07"
83. Christophe Kern (Fra) à 2h22'01"
84. Yukiya Arashiro (Jap) à 2h23'07"
85. Matthieu Ladagnous (Fra) à 2h25'47"
86. Ruben Perez (Esp) à 2h29'52"
87. Danilo Hondo (All) à 2h31'12"
88. Blel Kadri (Fra) à 2h31'40"
89. Martin Velits (Svq) à 2h31'49"
90. Romain Zingle (Bel) à 2h32'07"
91. Brice Feillu (Fra) à 2h32'12"
92. Arthur Vichot (Fra) à 2h35'47"
93. Michael Mørkøv (Dan) à 2h36'28"
94. Julien Simon (Fra) à 2h37'21"
95. Stephen Cummings (Gbr) à 2h38'37"
96. Stuart O'Grady (Aus) à 2h40'11"
97. Lars Ytting Bak (Dan) à 2h43'25"
98. Kristjan Koren (Slo) à 2h44'54"
99. Nicki Sørensen (Dan) à 2h45'34"
100. Francis De Greef (Bel) à 2h45'44"
101. Samuel Dumoulin (Fra) à 2h45'53"
102. Jürgen Roelandts (Bel) à 2h47'02"
103. Koen De Kort (Hol) à 2h47'51"
104. David Millar (Gbr) à 2h48'33"
105. Federico Canuti (Ita) à 2h49'09"
106. David Zabriskie (Usa) à 2h49'26"
107. Daryl Impey (Afs) à 2h49'41"
108. Jérôme Pineau (Fra) à 2h49'56"
109. Ruben Plaza (Esp) à 2h50'11"
110. Michael Albasini (Sui) à 2h50'48"
111. Luca Paolini (Ita) à 2h51'05"
112. Daniel Oss (Ita) à 2h51'37"
113. Manuel Quinziato (Ita) à 2h52'03"
114. Alessandro Vanotti (Ita) à 2h54'05"
115. Baden Cooke (Aus) à 2h54'19"
116. Matthieu Sprick (Fra) à 2h54'20"
117. Kris Boeckmans (Bel) à 2h57'31"
118. Maxim Iglinskiy (Kaz) à 2h57'37"
119. Joan Horrach (Esp) à 2h58'04"
120. Matthew Harley Goss (Aus) à 2h58'07"
121. Nick Nuyens (Bel) à 2h58'48"
122. Sébastien Hinault (Fra) à 3h00'00"
123. André Greipel (All) à 3h00'07"
124. Gregory Henderson (Nzl) à 3h06'14"
125. Jean-Marc Marino (Fra) à 3h06'46"
126. Nicolas Edet (Fra) à 3h07'43"
127. Anders Lund (Dan) à 3h08'11"
128. Luis Angel Mate (Esp) à 3h08'57"
129. Bert Grabsch (All) à 3h09'23"
130. Marcel Sieberg (All) à 3h11'36"
131. Borut Bozic (Slo) à 3h11'41"
132. Anthony Roux (Fra) à 3h11'49"
133. Cédric Pineau (Fra) à 3h12'11"
134. Pablo Urtasun (Esp) à 3h13'24"
135. Roy Curvers (Hol) à 3h14'44"
136. Jonathan Cantwell (Aus) à 3h16'07"
137. Karsten Kroon (Hol) à 3h16'58"
138. Cyril Lemoine (Fra) à 3h17'31"
139. Juan José Haedo (Arg) à 3h18'35"
140. Yohann Gène (Fra) à 3h18'41"
141. Yann Huguet (Fra) à 3h20'02"
142. Mark Cavendish (Gbr) à 3h21'47"
143. Bram Tankink (Hol) à 3h24'05"
144. Patrick Gretsch (All) à 3h24'46"
145. Bernhard Eisel (Aut) à 3h30'36"
146. Aliaksandr Kuschynski (Blr) à 3h33'21"
147. Albert Timmer (Hol) à 3h33'44"
148. Johan Vansummeren (Bel) à 3h34'50"
149. Julien Fouchard (Fra) à 3h36'14"
150. Sebastian Langeveld (Hol) à 3h39'25"
151. Tyler Farrar (Usa) à 3h43'58"
152. Jan Ghyselinck (Bel) à 3h48'24"
153. Jimmy Engoulvent (Fra) à 3h49'09"



Classement par points :

km 115 - Cahors
1. Kris Boeckmans (Bel) 20 pts
2. Jérémy Roy (Fra) 17
3. Patrick Gretsch (All) 15
4. Edvald Boasson Hagen (Nor) 13
5. Alexandre Vinokourov (Kaz) 11
6. Luca Paolini (Ita) 10
7. Michael Albasini (Sui) 9
8. Karsten Kroon (Hol) 8
9. David Millar (Gbr) 7
10. Adam Hansen (Aus) 6
11. Yaroslav Popovych (Ukr) 5
12. Yukiya Arashiro (Jap) 4
13. Nick Nuyens (Bel) 3
14. Rui Alberto Costa (Por) 2
15. Jelle Vanendert (Bel) 1

Étape :
1. Mark Cavendish (Gbr) 45 pts
2. Matthew Harley Goss (Aus) 35
3. Peter Sagan (Svq) 30
4. Luis Leon Sanchez (Esp) 26
5. Nicolas Roche (Irl) 22
6. Tyler Farrar (Usa) 20
7. Borut Bozic (Slo) 18
8. Sébastien Hinault (Fra) 16
9. Daryl Impey (Afs) 14
10. Samuel Dumoulin (Fra) 12
11. André Greipel (All) 10
12. Juan José Haedo (Arg) 8
13. Edvald Boasson Hagen (Nor) 6
14. Andreas Klöden (All) 4
15. Koen De Kort (Hol) 2

Classement général :
1. Peter Sagan (Svq) 386 pts
2. André Greipel (All) 264
3. Matthew Harley Goss (Aus) 238
4. Mark Cavendish (Gbr) 175
5. Edvald Boasson Hagen (Nor) 146
6. Bradley Wiggins (Gbr) 124
7. Christopher Froome (Gbr) 108
8. Cadel Evans (Aus) 100
9. Daryl Impey (Afs) 98
10. Sébastien Hinault (Fra) 93
11. Thomas Voeckler (Fra) 91
12. Vincenzo Nibali (Ita) 91
13. Luis Leon Sanchez (Esp) 89
14. Samuel Dumoulin (Fra) 85
15. Sandy Casar (Fra) 84
...


Classement de la montagne :

km 67.5 - Côte de St-Georges (cat.3)
1. Nick Nuyens (Bel) 2 pts
2. Yukiya Arashiro (Jap) 1

km 117.5 - Côte de Cahors
1. Michael Albasini (Sui) 1 pt

km 180.5 - Côte de Souillac
1. Yukiya Arashiro (Jap) 1 pt

km 212.5 - Côte de Lissac-sur-Couze
1. Alexandre Vinokourov (Kaz) 1 pt

Classement général :
1. Thomas Voeckler (Fra) 134 pts
2. Fredrik Kessiakoff (Sue) 123
3. Chris Anker Sørensen (Dan) 77
4. Pierre Rolland (Fra) 63
5. Alejandro Valverde (Esp) 51
6. Christopher Froome (Gbr) 48
7. Egoi Martinez (Esp) 43
8. Thibaut Pinot (Fra) 40
9. Brice Feillu (Fra) 38
10. Daniel Martin (Irl) 34
11. Michele Scarponi (Ita) 33
12. Jens Voigt (All) 31
13. Alexandre Vinokourov (Kaz) 31
14. Peter Velits (Svq) 29
15. Bradley Wiggins (Gbr) 26
...


Classement des jeunes :
1. Tejay Van Garderen (Usa) en 83h30'48"
2. Thibaut Pinot (Fra) à 3'16"
3. Steven Kruijswijk (Hol) à 1h00'50"
4. Gorka Izagirre (Esp) à 1h14'28"
5. Rein Taaramäe (Est) à 1h16'16"
6. Rafael Valls (Esp) à 1h20'47"
7. Peter Sagan (Svq) à 1h24'42"
8. Dominik Nerz (All) à 1h29'28"
9. Edvald Boasson Hagen (Nor) à 1h36'16"
10. Davide Malacarne (Ita) à 1h41'26"
...


Classement par équipes :

Étape :
1. SKY PROCYCLING en 14h42'40"
2. ORICA GREENEDGE CYCLING TEAM m.t
3. LOTTO-BELISOL TEAM à 4"
4. RADIOSHACK-NISSAN
5. ASTANA PRO TEAM
6. LIQUIGAS-CANNONDALE t.m.t
7. BMC RACING TEAM à 8"
...

Classement général :



1. RADIOSHACK-NISSAN en 250h23'05"
2. SKY PROCYCLING à 14'05"
3. BMC RACING TEAM à 36'25"
4. ASTANA PRO TEAM à 39'20"
5. TEAM EUROPCAR à 1h04'26"
6. LIQUIGAS-CANNONDALE à 1h05'27"
7. MOVISTAR TEAM à 1h08'36"
8. KATUSHA TEAM à 1h10'32"
9. FDJ-BIGMAT à 1h19'40"
10. AG2R-LA MONDIALE à 1h35'27"
11. LOTTO-BELISOL TEAM à 2h12'56"
12. OMEGA PHARMA-QUICK STEP à 2h19'25"
13. SAUR-SOJASUN à 2h44'38"
14. RABOBANK CYCLING TEAM à 2h51'18"
15. EUSKALTEL-EUSKADI à 3h00'35"
16. TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK à 3h12'35"
17. LAMPRE-ISD à 3h46'40"
18. VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM à 4h24'17"
19. COFIDIS, LE CRÉDIT EN LIGNE à 4h33'48"
20. GARMIN-SHARP à 4h58'12"
21. ORICA-GREENEDGE CYCLING TEAM à 5h31'07"
22. TEAM ARGOS-SHIMANO à 7h41'56"

Tour de France 2012


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/05/2021 à 6:26

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126