Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
99ème Tour de France 2012 - 4ème étape31 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


ABBEVILLE-ROUEN
, 214.5 km
mercredi 4 juillet 2012



(Somme) : Abbeville (km 0) - Miannay (km 4.5) - Petit Miannay (km 8.5) - Valines (km 12) - Petit-Saucourt (km 14.5) - Fressenneville (km 15) - Gros Jacques (km 24.5) - St-Quentin-la-Motte-Crx-au-Bailly (km 25.5) - (Seine-Maritime) : Eu (km 29.5) - (Somme) : Mers-les-Bains (km 31.5) - (Seine-Maritime) : Le Tréport (km 33.5) - Côte du Mont Huon (km 38-GPM4) - Flocques (km 39) -Saint-Léonard (km 44.5) - Les Hauts de Tocqueville (km 48) - Biville-sur-Mer (km 50.5) - Saint-Martin-en-Campagne (km 54) - Derchigny (km 57.5) - Grèges (près) (km 61) - Dieppe (km 65.5) - Côte de Dieppe (km 69-GPM4) - Pourville-sur-Mer (km 71.5) - Hautot-sur-Mer (km 73.5) - Côte de Pourville-sur-Mer (km 74-GPM4) - Varengeville-sur-Mer (km 74) - Le Haut de Blancmesnil (km 78) - Sainte-Marguerite-sur-Mer (km 79) - Quiberville-sur-Mer (km 81.5) - Ramouville (km 85.5) - Saint-Aubin-sur-Mer (km 86.5) - Sotteville-sur-Mer (km 90) - Veules-les-Roses (km 94-ravitaillement) - Saint-Valery-en-Caux (km 98.5) - Ingouville (près) (km 103.5) - Saint-Sylvain (km 104.5) - Janville (km 107) - Paluel (km 109) - Malleville-les-Grès (km 111) - Auberville-la-Manuel (km 113) - Saint-Martin-aux-Buneaux (km 116) - Les Petites Dalles (km 118) - Sassetot-le-Mauconduit (km 120.5) - Saint-Pierre-en-Port (km 124.5) - Életot (km 129) - Senneville-sur-Fécamp (près) (km 133.5) - Fécamp (km 140-sprint) - Toussaint (km 142.5) - Côte de Toussaint (km 143-GPM4) - Ypreville-Biville (km 152) - Fauville-en-Caux (près) (km 158.5) - Bermonville (près) (km 161.5) - Allouville-Bellefosse (km 167.5) - Louvetot (km 172) - Maulévrier-Sainte-Gertrude (km 175) - Caudebec-en-Caux (km 177.5) - Le Trait (km 185) - Hameau de Saint-Paul (km 192.5) - Duclair (km 193) - Les Sablons (km 200) - Le Mesnil (km 200) - Saint-Martin-de-Boscherville (km 202.5) - Canteleu (km 207.5) - entrée Rouen (km 210.5) - Rouen (km 214.5).





195 partants
Temps ensoleillé

- Un départ très rapide. Arashiro, Moncoutié et Delaplace s'échappent et comptent déjà 2' d'avance après quelques kilomètres de course. Au km 15, ils comptent plus de 5'. Leur avance croît encore pour atteindre 7' au km 20. Le peloton ne s'intéresse pas à la poursuite et l'écart va culminer à 8'40".
- Au km 38, dans la côte du Mont Huon, Moncoutié passe en tête. Les Lotto commencent à prendre les choses en main et les Radioshack s'y mettent. Delaplace passe en tête dans la côte de Dieppe au km 69 puis Moncoutié encore dans celle de Pourville sur Mer juste après (km 74). Au km 80, l'écart est tombé sous les 7'.
- Au km 115, l'écart est de 6'15" sur un peloton emmené par les Lotto et les Orica green edge. Arashiro passe en tête au sprint de Fécamp (km 140). Le trio a encore 6' d'avance dans la dernière côte passée en tête par Delaplace. Au km 160, ils n'ont plus que 5'. Arashiro place une attaque à 35 km du but mais va être repris par les deux Français. A 25 km de l'arrivée, l'écart est tombé sous les 2', aux 14 km à 1'. Ils sont repris aux 6 km. Dans le peloton Grivko, Chavanel, Pinot, Boué, Gilbert tentent une sortie. Puis ce sont Chavanel, Poels et Dumoulin qui prennent quelques secondes. A 3 km du but, nouvelle chute massive qui entraîne notamment Hunter et Cavendish à terre.
- Greipel gagne le sprint devant Petacchi. Cancellara reste maillot jaune.


Étape :



1. André Greipel (All) en 5h18'32" (moy. 40.404 km/h)
2. Alessandro Petacchi (Ita)
3. Tom Veelers (Hol)
4. Matthew Harley Goss (Aus)
5. Peter Sagan (Svq)
6. Jonathan Cantwell (Aus)
7. Daryl Impey (Afs)
8. Kris Boeckmans (Bel)
9. Edvald Boasson Hagen (Nor)
10. Ruben Perez (Esp)
11. Gregory Henderson (Nzl)
12. Jürgen Roelandts (Bel)
13. Dmitriy Fofonov (Kaz)
14. Peter Velits (Svq)
15. Rémy Di Gregorio (Fra)
16. Marcus Burghardt (All)
17. Patrick Gretsch (All)
18. Egoi Martinez (Esp)
19. Janez Brajkovic (Slo)
20. Gorka Izagirre (Esp)
21. Andreas Klöden (All)
22. Samuel Sanchez (Esp)
23. Marco Marcato (Ita)
24. Danilo Hondo (All)
25. Jorge Azanza (Esp)
26. Sylvain Chavanel (Fra)
27. Cadel Evans (Aus)
28. Michael Rogers (Aus)
29. Marcel Sieberg (All)
30. Roy Curvers (Hol)
31. Koen De Kort (Hol)
32. Cyril Gautier (Fra)
33. Pierre Rolland (Fra)
34. Anthony Roux (Fra)
35. Robert Gesink (Hol)
36. Christopher Froome (Gbr)
37. Sandy Casar (Fra)
38. Johannes Fröhlinger (All)
39. Luis Angel Mate (Esp)
40. Imanol Erviti (Esp)
41. José Ivan Gutierrez (Esp)
42. Jan Ghyselinck (Bel)
43. Vincenzo Nibali (Ita)
44. Vladimir Gusev (Rus)
45. Ryder Hesjedal (Can)
46. Baden Cooke (Aus)
47. Ivan Basso (Ita)
48. Ruben Plaza (Esp)
49. Adam Hansen (Aus)
50. Maxim Iglinskiy (Kaz)
51. Mikel Astarloza (Esp)
52. Andriy Grivko (Ukr)
53. Robert Kiserlovski (Cro)
54. Vincent Jérôme (Fra)
55. Nicolas Roche (Irl)
56. Jean-Christophe Péraud (Fra)
57. Nick Nuyens (Bel)
58. Alejandro Valverde (Esp)
59. Andrey Kashechkin (Kaz)
60. Maxime Monfort (Bel)
61. Amaël Moinard (Fra)
62. Dries Devenyns (Bel)
63. Christopher Horner (Usa)
64. Fränk Schleck (Lux)
65. Rui Alberto Costa (Por)
66. Kevin De Weert (Bel)
67. Levi Leipheimer (Usa)
68. Kenny-Robert Van Hummel (Hol)
69. Romain Zingle (Bel)
70. Rafael Valls (Esp)
71. Michele Scarponi (Ita)
72. Daniel Martin (Irl)
73. Guillaume Levarlet (Fra)
74. Lieuwe Westra (Hol)
75. Giovanni Bernaudeau (Fra)
76. George Hincapie (Usa)
77. Bert Grabsch (All)
78. Maxime Bouet (Fra)
79. Yuriy Krivtsov (Fra)
80. Juan José Cobo (Esp)
81. Mikaël Chérel (Fra)
82. Matthieu Ladagnous (Fra)
83. Christophe Riblon (Fra)
84. Chris Anker Sørensen (Dan)
85. Pierrick Fedrigo (Fra)
86. Fabrice Jeandesboz (Fra)
87. Jérôme Coppel (Fra)
88. Jimmy Engoulvent (Fra)
89. Jens Voigt (All)
90. Nicki Sørensen (Dan)
91. Sergio Miguel Paulinho (Por)
92. Christian Knees (All)
93. Karsten Kroon (Hol)
94. Anders Lund (Dan)
95. Martin Velits (Svq)
96. Dominik Nerz (All)
97. Thibaut Pinot (Fra)
98. Arthur Vichot (Fra)
99. Yaroslav Popovych (Ukr)
100. Maarten Wynants (Bel)
101. Bram Tankink (Hol)
102. Federico Canuti (Ita)
103. Vladimir Karpets (Rus)
104. Vasil Kiryienka (Blr)
105. Fredrik Kessiakoff (Sue)
106. Lars Ytting Bak (Dan)
107. Sylwester Szmyd (Pol)
108. Kristjan Koren (Slo)
109. Jelle Vanendert (Bel)
110. Yukiya Arashiro (Jap)
111. Anthony Delaplace (Fra)
112. Cyril Lemoine (Fra)
113. Julien Simon (Fra)
114. Amets Txurruka (Esp)
115. Jérôme Pineau (Fra)
116. Simon Gerrans (Aus)
117. Hubert Dupont (Fra)
118. Christian Vande Velde (Usa)
119. Fabian Cancellara (Sui)
120. Stuart O'Grady (Aus)
121. Tejay Van Garderen (Usa)
122. Alexandre Vinokourov (Kaz)
123. Michael Schär (Sui)
124. Manuel Quinziato (Ita)
125. Stephen Cummings (Gbr)
126. Gustav-Erik Larsson (Sue)
127. Johnny Hoogerland (Hol)
128. Pieter Weening (Hol)
129. Philippe Gilbert (Bel)
130. Matthew Lloyd (Aus)
131. Yohann Gène (Fra)
132. Simone Stortoni (Ita)
133. Thomas Voeckler (Fra)
134. Christophe Kern (Fra)
135. Grega Bole (Slo)
136. Marco Marzano (Ita)
137. Blel Kadri (Fra)
138. Sébastien Minard (Fra)
139. Laurens Ten Dam (Hol)
140. Albert Timmer (Hol)
141. Davide Vigano (Ita)
142. Luca Paolini (Ita)
143. Nicolas Edet (Fra)
144. Denis Menchov (Rus)
145. Oscar Freire (Esp)
146. Joan Horrach (Esp)
147. Eduard Vorganov (Rus)
148. Aliaksandr Kuschynski (Blr)
149. Yury Trofimov (Rus)
150. Giampaolo Caruso (Ita)
151. Jürgen Van den Broeck (Bel)
152. Haimar Zubeldia (Esp)
153. Richie Porte (Aus)
154. Bradley Wiggins (Gbr)
155. David Millar (Gbr)
156. Michael Mørkøv (Dan)
157. Julien Fouchard (Fra)
158. Tony Gallopin (Fra)
159. David Zabriskie (Usa)
160. Luis Leon Sanchez (Esp) à 2'21"
161. Tony Martin (All)
162. Rob Ruijgh (Hol) à 0"
163. Yann Huguet (Fra) à 2'21"
164. Bauke Mollema (Hol) à 0"
165. Matthieu Sprick (Fra) à 2'21"
166. Rein Taaramäe (Est) à 0"
167. Tom Danielson (Usa) à 2'21"
168. Brett Lancaster (Aus) à 0"
169. Alessandro Vanotti (Ita)
170. Francis De Greef (Bel) à 3'00"
171. Pablo Urtasun (Esp) à 3'03"
172. Steven Kruijswijk (Hol) à 0"
173. David Moncoutié (Fra) à 3'06"
174. Sébastien Hinault (Fra) à 0"
175. Wouter Poels (Hol)
176. Samuel Dumoulin (Fra) à 3'08"
177. Borut Bozic (Slo) à 0"
178. Davide Malacarne (Ita)
179. Jean-Marc Marino (Fra) à 3'56"
180. Yauheni Hutarovich (Blr) à 0"
181. Robert Hunter (Afs)
182. Juan José Haedo (Arg)
183. Michael Albasini (Sui) à 4'13"
184. Johan Vansummeren (Bel) à 0"
185. Tyler Farrar (Usa)
186. Gorka Verdugo (Esp) à 4'19"
187. Daniel Oss (Ita) à 0"
188. Mark Cavendish (Gbr)
189. Bernhard Eisel (Aut)
190. Marcel Kittel (All) à 4'58"
191. Cédric Pineau (Fra)
192. Brice Feillu (Fra)
193. Jérémy Roy (Fra)
194. Mark Renshaw (Aus) à 0"
195. Sebastian Langeveld (Hol) à 7'01"

Non-partant :
Maarten Tjallingii (Hol)

Prix de la combativité : Yukiya Arashiro (Jap)



Classement général :



1. Fabian Cancellara (Sui) en 20h04'02"
2. Bradley Wiggins (Gbr) à 7"
3. Sylvain Chavanel (Fra) m.t.
4. Tejay Van Garderen (Usa) à 10"
5. Edvald Boasson Hagen (Nor) à 11"
6. Denis Menchov (Rus) à 13"
7. Cadel Evans (Aus) à 17"
8. Vincenzo Nibali (Ita) à 18"
9. Ryder Hesjedal (Can) m.t.
10. Andreas Klöden (All) à 19"
11. Bauke Mollema (Hol) à 21"
12. Maxime Monfort (Bel) à 22"
13. Janez Brajkovic (Slo) m.t.
14. Rein Taaramäe (Est) m.t.
15. Peter Sagan (Svq) à 23"
16. Jean-Christophe Péraud (Fra) m.t.
17. Marco Marcato (Ita) m.t.
18. Vladimir Gusev (Rus) à 24"
19. Haimar Zubeldia (Esp) m.t.
20. Wouter Poels (Hol) m.t.
21. Nicolas Roche (Irl) à 25"
22. Michael Rogers (Aus) m.t.
23. Robert Gesink (Hol) à 26"
24. Jürgen Van den Broeck (Bel) à 28"
25. Dries Devenyns (Bel) à 29"
26. Ivan Basso (Ita) m.t.
27. Alejandro Valverde (Esp) à 35"
28. Eduard Vorganov (Rus) m.t.
29. Mikel Astarloza (Esp) à 37"
30. Michele Scarponi (Ita) m.t.
31. Fränk Schleck (Lux) à 38"
32. Andriy Grivko (Ukr) m.t.
33. Samuel Sanchez (Esp) à 40"
34. Robert Kiserlovski (Cro) à 42"
35. Rui Alberto Costa (Por) m.t.
36. Nick Nuyens (Bel) à 43"
37. Pierre Rolland (Fra) à 45"
38. Levi Leipheimer (Usa) m.t.
39. Thibaut Pinot (Fra) à 47"
40. Jérôme Coppel (Fra) à 48"
41. Steven Kruijswijk (Hol) à 53"
42. Rob Ruijgh (Hol) m.t.
43. Oscar Freire (Esp) à 57"
44. Jelle Vanendert (Bel) à 1'00"
45. Rafael Valls (Esp) à 1'01"
46. Andrey Kashechkin (Kaz) à 1'24"
47. Christopher Horner (Usa) à 1'29"
48. Egoi Martinez (Esp) à 1'30"
49. Tony Gallopin (Fra) à 1'38"
50. Christopher Froome (Gbr) à 1'41"
51. Fredrik Kessiakoff (Sue) à 1'42"
52. Laurens Ten Dam (Hol) à 1'55"
53. Yukiya Arashiro (Jap) à 2'03"
54. Peter Velits (Svq) à 2'09"
55. Luis Angel Mate (Esp) à 2'22"
56. George Hincapie (Usa) à 2'27"
57. Christian Vande Velde (Usa) à 2'29"
58. Gorka Izagirre (Esp) à 2'40"
59. Baden Cooke (Aus) à 2'46"
60. Bram Tankink (Hol) à 2'52"
61. Rémy Di Gregorio (Fra) à 2'54"
62. Christophe Riblon (Fra) à 2'59"
63. Chris Anker Sørensen (Dan) à 3'08"
64. Sandy Casar (Fra) à 3'17"
65. Federico Canuti (Ita) à 3'18"
66. Davide Malacarne (Ita) à 3'34"
67. Kevin De Weert (Bel) à 3'44"
68. Pierrick Fedrigo (Fra) m.t.
69. Michael Schär (Sui) à 3'50"
70. Gregory Henderson (Nzl) à 4'01"
71. Kris Boeckmans (Bel) à 4'03"
72. Fabrice Jeandesboz (Fra) à 4'04"
73. André Greipel (All) m.t.
74. Nicki Sørensen (Dan) à 4'10"
75. Maxim Iglinskiy (Kaz) à 4'14"
76. Sylwester Szmyd (Pol) à 4'15"
77. Pieter Weening (Hol) à 4'18"
78. Marcus Burghardt (All) à 4'21"
79. Daryl Impey (Afs) à 4'30"
80. Johannes Fröhlinger (All) à 4'47"
81. Yury Trofimov (Rus) à 4'58"
82. Ruben Plaza (Esp) à 4'59"
83. Michael Albasini (Sui) à 5'07"
84. José Ivan Gutierrez (Esp) à 5'12"
85. Alessandro Vanotti (Ita) à 5'16"
86. Alexandre Vinokourov (Kaz) à 5'24"
87. Daniel Martin (Irl) à 5'28"
88. Arthur Vichot (Fra) à 6'00"
89. Amets Txurruka (Esp) à 6'20"
90. Kristjan Koren (Slo) à 6'22"
91. Stuart O'Grady (Aus) à 6'23"
92. Matthew Harley Goss (Aus) à 6'29"
93. Richie Porte (Aus) à 6'30"
94. Hubert Dupont (Fra) à 6'32"
95. Yaroslav Popovych (Ukr) à 6'43"
96. Luca Paolini (Ita) à 6'54"
97. Davide Vigano (Ita) à 7'02"
98. Aliaksandr Kuschynski (Blr) m.t.
99. Ruben Perez (Esp) m.t.
100. Martin Velits (Svq) à 7'05"
101. Amaël Moinard (Fra) à 7'12"
102. Koen De Kort (Hol) à 7'29"
103. Jürgen Roelandts (Bel) à 7'46"
104. Philippe Gilbert (Bel) à 7'58"
105. Lars Ytting Bak (Dan) à 8'03"
106. Dominik Nerz (All) m.t.
107. Lieuwe Westra (Hol) m.t.
108. Matthieu Ladagnous (Fra) à 8'04"
109. Thomas Voeckler (Fra) à 8'19"
110. Jorge Azanza (Esp) à 8'28"
111. Mikaël Chérel (Fra) à 8'32"
112. Giovanni Bernaudeau (Fra) à 8'34"
113. Cyril Gautier (Fra) à 8'35"
114. Johnny Hoogerland (Hol) à 8'36"
115. Joan Horrach (Esp) m.t.
116. Jens Voigt (All) à 8'46"
117. Alessandro Petacchi (Ita) à 8'47"
118. Dmitriy Fofonov (Kaz) m.t.
119. Marcel Sieberg (All) à 8'48"
120. Danilo Hondo (All) à 8'49"
121. Sébastien Hinault (Fra) à 8'56"
122. Vasil Kiryienka (Blr) m.t.
123. Bernhard Eisel (Aut) à 8'59"
124. Maxime Bouet (Fra) à 9'13"
125. Imanol Erviti (Esp) à 9'42"
126. Christophe Kern (Fra) à 9'47"
127. Cyril Lemoine (Fra) à 9'50"
128. Mark Cavendish (Gbr) à 9'56"
129. Romain Zingle (Bel) à 9'57"
130. Maarten Wynants (Bel) à 10'03"
131. Jonathan Cantwell (Aus) à 10'10"
132. Kenny-Robert Van Hummel (Hol) à 10'16"
133. Mark Renshaw (Aus) à 10'17"
134. Sergio Miguel Paulinho (Por) m.t.
135. Yauheni Hutarovich (Blr) à 10'22"
136. Michael Mørkøv (Dan) à 10'25"
137. Vincent Jérôme (Fra) à 10'30"
138. Anders Lund (Dan) à 10'36"
139. Marco Marzano (Ita) à 10'45"
140. Bert Grabsch (All) à 10'53"
141. Daniel Oss (Ita) à 10'57"
142. Simon Gerrans (Aus) à 11'05"
143. Sébastien Minard (Fra) m.t.
144. Anthony Delaplace (Fra) à 11'07"
145. Samuel Dumoulin (Fra) à 11'20"
146. Juan José Haedo (Arg) à 11'33"
147. Jan Ghyselinck (Bel) à 11'38"
148. Juan José Cobo (Esp) à 11'43"
149. Stephen Cummings (Gbr) à 11'45"
150. Guillaume Levarlet (Fra) à 11'50"
151. Gustav-Erik Larsson (Sue) à 11'51"
152. Julien Fouchard (Fra) m.t.
153. Grega Bole (Slo) à 11'59"
154. Tom Danielson (Usa) à 12'02"
155. Yohann Gène (Fra) à 12'11"
156. David Millar (Gbr) m.t.
157. Borut Bozic (Slo) à 12'14"
158. Nicolas Edet (Fra) m.t.
159. Christian Knees (All) à 12'21"
160. Matthew Lloyd (Aus) à 12'32"
161. Julien Simon (Fra) à 12'45"
162. Tyler Farrar (Usa) à 12'52"
163. Brett Lancaster (Aus) à 12'54"
164. Adam Hansen (Aus) à 12'55"
165. Vladimir Karpets (Rus) à 12'59"
166. Manuel Quinziato (Ita) à 13'00"
167. Robert Hunter (Afs) à 13'04"
168. Johan Vansummeren (Bel) à 13'13"
169. David Zabriskie (Usa) à 13'26"
170. David Moncoutié (Fra) à 13'38"
171. Karsten Kroon (Hol) à 13'43"
172. Yuriy Krivtsov (Fra) à 13'56"
173. Jimmy Engoulvent (Fra) à 14'33"
174. Jérôme Pineau (Fra) à 14'48"
175. Tom Veelers (Hol) à 14'51"
176. Cédric Pineau (Fra) à 15'41"
177. Anthony Roux (Fra) à 15'56"
178. Blel Kadri (Fra) à 15'57"
179. Jérémy Roy (Fra) à 16'07"
180. Yann Huguet (Fra) à 17'42"
181. Tony Martin (All) m.t.
182. Giampaolo Caruso (Ita) à 18'03"
183. Simone Stortoni (Ita) à 18'26"
184. Jean-Marc Marino (Fra) à 18'59"
185. Roy Curvers (Hol) à 19'10"
186. Matthieu Sprick (Fra) à 19'12"
187. Patrick Gretsch (All) à 19'41"
188. Francis De Greef (Bel) à 20'02"
189. Gorka Verdugo (Esp) à 21'07"
190. Luis Leon Sanchez (Esp) à 21'51"
191. Albert Timmer (Hol) à 22'53"
192. Pablo Urtasun (Esp) à 26'14"
193. Sebastian Langeveld (Hol) à 26'39"
194. Marcel Kittel (All) à 32'43"
195. Brice Feillu (Fra) à 35'03"



Classement par points :

km 140 - Fécamp
1. Yukiya Arashiro (Jap) 20 pts
2. Anthony Delaplace (Fra) 17
3. David Moncoutié (Fra) 15
4. Mark Cavendish (Gbr) 13
5. Matthew Harley Goss (Aus) 11
6. Mark Renshaw (Aus) 10
7. Peter Sagan (Svq) 9
8. Alessandro Petacchi (Ita) 8
9. Kenny-Robert Van Hummel (Hol) 7
10. Yauheni Hutarovich (Blr) 6
11. Marcus Burghardt (All) 5
12. Aliaksandr Kuschynski (Blr) 4
13. Brett Lancaster (Aus) 3
14. Daryl Impey (Afs) 2
15. Matthieu Ladagnous (Fra) 1

km 214.5 - Rouen
1. André Greipel (All) 45 pts
2. Alessandro Petacchi (Ita) 35
3. Tom Veelers (Hol) 30
4. Matthew Harley Goss (Aus) 26
5. Peter Sagan (Svq) 22
6. Jonathan Cantwell (Aus) 20
7. Daryl Impey (Afs) 18
8. Kris Boeckmans (Bel) 16
9. Edvald Boasson Hagen (Nor) 14
10. Ruben Perez (Esp) 12
11. Gregory Henderson (Nzl) 10
12. Jürgen Roelandts (Bel) 8
13. Dmitriy Fofonov (Kaz) 6
14. Peter Velits (Svq) 4
15. Rémy Di Gregorio (Fra) 2

Classement général :
 1. Peter Sagan (Svq) 147 pts
2. Matthew Harley Goss (Aus) 92
3. André Greipel (All) 87
4. Mark Cavendish (Gbr) 86
5. Edvald Boasson Hagen (Nor) 81
6. Fabian Cancellara (Sui) 74
7. Alessandro Petacchi (Ita) 71
8. Tom Veelers (Hol) 56
9. Mark Renshaw (Aus) 46
10. Michael Mørkøv (Dan) 40
11. Peter Velits (Svq) 36
12. Kenny-Robert Van Hummel (Hol) 33
13. Philippe Gilbert (Bel) 33
14. Bauke Mollema (Hol) 31
15. Anthony Delaplace (Fra) 30
...


Classement de la montagne :

km 38 - Côte du Mont Huon
1. David Moncoutié (Fra) 1 pt

km 69 - Côte de Dieppe
1. Anthony Delaplace (Fra) 1 pt

km 74 - Côte de Pourville
1. David Moncoutié (Fra) 1 pt

km 143 - Côte de Toussaint
1. Anthony Delaplace (Fra) 1 pt

Classement général :
1. Michael Mørkøv (Dan) 9 pts
2. Ivan Basso (Ita) 2
3. Peter Sagan (Svq) 2
4. Anthony Delaplace (Fra) 2
5. David Moncoutié (Fra) 2
6. Pablo Urtasun (Esp) 1
7. Tony Gallopin (Fra) 1
8. Sébastien Minard (Fra) 1



Classement des jeunes :
1. Tejay Van Garderen (Usa) en 20h04'12"
2. Edvald Boasson Hagen (Nor) à 1"
3. Rein Taaramäe (Est) à 12"
4. Peter Sagan (Svq) à 13"
5. Wouter Poels (Hol) à 14"
6. Thibaut Pinot (Fra) à 37"
7. Steven Kruijswijk (Hol) à 43"
8. Rafael Valls (Esp) à 51"
9. Tony Gallopin (Fra) à 1'28"
10. Gorka Izagirre (Esp) à 2'30"
...


Classement par équipes :

Étape :
1. LOTTO-BELISOL TEAM en 15h55'36"
2. EUSKALTEL - EUSKADI
3. ARGOS-SHIMANO
4. ORICA GREENEDGE CYCLING TEAM
5. SKY PROCYCLING t.m.t
...

Classement général :



1. SKY PROCYCLING en 60h12'40"
2. RADIOSHACK-NISSAN à 4"
3. BMC RACING TEAM à 6"
4. OMEGA PHARMA-QUICK STEP à 13"
5. LIQUIGAS-CANNONDALE à 29"
6. KATUSHA TEAM à 38"
7. VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM à 50"
8. ASTANA PRO TEAM à 52"
9. RABOBANK CYCLING TEAM à 1'01"
10. EUSKALTEL-EUSKADI à 1'51"
11. FDJ-BIGMAT à 1'59"
12. COFIDIS, LE CRÉDIT EN LIGNE à 2'23"
13. ORICA-GREENEDGE CYCLING TEAM à 2'34"
14. AG2R-LA MONDIALE à 2'49"
15. TEAM EUROPCAR à 3'08"
16. LOTTO-BELISOL TEAM à 3'38"
17. MOVISTAR TEAM à 3'56"
18. TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK à 7'04"
19. GARMIN-SHARP à 7'34"
20. SAUR-SOJASUN à 8'52"
21. LAMPRE-ISD à 14'06"
22. TEAM ARGOS-SHIMANO à 19'26"

Tour de France 2012


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 30/04/2021 à 14:50

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126