Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
102ème Tour de France 2015 - 10ème étape25 octobre 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


TARBES-LA PIERRE ST MARTIN
, 167 km
mardi 14 juillet 2015



12h25 (Hautes-Pyrénées) : Tarbes - D7 Bordères-sur-l'Échez - D2 Tarbes (km 0) - D93 Ibos (près de) (km 4.5) - (Pyrénées-Atlantiques) : D817 Ger (km 9) - (Hautes-Pyrénées) : D47 Le Chêne (km 14) - Gardères (km 16.5) - (Pyrénées-Atlantiques) : D42 Eslourenties-Daban (km 20.5) - Arrien (km 22) - D62 Morlaàs (km 32) - D206 Maucor (km 35.5) - Saint-Castin (km 38) - Les Pyrénées (km 42) - Navailles-Angos (km 43.5) - D40 Sauvagnon (km 49.5) - D216 Caubios-Loos (km 52) - D716 Uzein (km 57) - D208 Bougarber (km 60.5) - D733 Bougarber (km 64) - D233 Côte de Bougarber (km 66-GPM4) - Cescau (km 67) - D32 Artix (km 73) - Mourenx (km 78.5) - D111 Vielleségure (près de) (km 87) - Côte de Vielleségure (km 90-GPM4) - Camptort (près de) (km 90.5) - D67 Navarrenx (km 95.5) - D947 Susmiou (km 96.5) - D2 Sus (km 98.5) - Moncayolle-Larrory-Mendibieu (km 107) - Berrogain (km 109) - Laruns (km 110) - Chéraute (km 111) - Mauléon-Licharre (km 112.5) - D918 Libarrenx (km 116.5) - Gotein (km 117.5) - Menditte (km 120.5) - Saint-Étienne (km 121) - Sauguis (km 122) - Trois-Villes (km 124-sprint) - Tardets-Sorholus (km 126) - Montory (km 131.5) - Côte de Montory (km 134-GPM4) - Lanne-en-Barétous (km 137) - D919 Aramits (km 140) - D133 Arette (km 143.5) - D132 La Mouline (km 151.5) - Col de Labays (km 162) - Col de Soudet (km 166) - La Pierre-Saint-Martin (km 167-GPM.HC).







Vidéo DailyMotion


Étape :



1. Christopher Froome (Gbr) en 4h22'07" (moy: 38.227 km/h)
2. Richie Porte (Aus) à 59"
3. Nairo Alexander Quintana (Col) à 1'04"
4. Robert Gesink (Hol) à 1'33"
5. Alejandro Valverde (Esp) à 2'01"
6. Geraint Thomas (Gbr)
7. Adam Yates (Gbr) à 2'04"
8. Pierre Rolland (Fra)
9. Tony Gallopin (Fra) à 2'22"
10. Tejay Van Garderen (Usa) à 2'30"
11. Alberto Contador (Esp) à 2'51"
12. Rafael Valls (Esp) à 3'09"
13. Jakob Fuglsang (Dan)
14. Serge Pauwels (Bel) à 3'19"
15. Warren Barguil (Fra)
16. Samuel Sanchez (Esp) à 4'00"
17. Bauke Mollema (Hol) à 4'09"
18. Jacques Janse Van Rensburg (Afs)
19. Eduardo Sepulveda (Arg) à 4'16"
20. Tanel Kangert (Est) à 4'25"
21. Vincenzo Nibali (Ita)
22. Laurens Ten Dam (Hol)
23. Mathias Frank (Sui) à 4'44"
24. Louis Meintjes (Afs) à 5'38"
25. Jean-Christophe Péraud (Fra)
26. Thomas Voeckler (Fra)
27. Jérôme Coppel (Fra) à 5'46"
28. Rigoberto Uran (Col) à 5'54"
29. Michael Rogers (Aus) à 5'57"
30. Gorka Izagirre (Esp)
31. Alexis Vuillermoz (Fra) à 6'04"
32. Steven Kruijswijk (Hol)
33. Wouter Poels (Hol)
34. Joaquin Rodriguez (Esp) à 6'07"
35. Haimar Zubeldia (Esp) à 6'15"
36. Emanuel Buchmann (All) à 6'28"
37. Dominik Nerz (All)
38. Bartosz Huzarski (Pol) à 6'47"
39. Brice Feillu (Fra) à 8'00"
40. Jarlinson Pantano (Col)
41. Cyril Gautier (Fra) à 8'11"
42. Geoffrey Soupe (Fra) à 8'20"
43. Jan Bakelants (Bel) à 8'50"
44. Romain Bardet (Fra)
45. Ryder Hesjedal (Can)
46. Giampaolo Caruso (Ita)
47. Mikaël Chérel (Fra) à 9'15"
48. Rafal Majka (Pol) à 9'52"
49. Thibaut Pinot (Fra) à 10'03"
50. Steve Morabito (Sui)
51. Roman Kreuziger (Tch)
52. Damiano Caruso (Ita)
53. Marcel Wyss (Sui)
54. Lars Ytting Bak (Dan)
55. Lieuwe Westra (Hol) à 11'02"
56. José Herrada (Esp) à 11'33"
57. Daniel Martin (Irl) à 11'34"
58. Andrew Talansky (Usa)
59. Pierrick Fedrigo (Fra) à 11'49"
60. Romain Sicard (Fra) à 12'12"
61. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Ery)
62. Anthony Delaplace (Fra) à 12'37"
63. Bob Jungels (Lux) à 12'53"
64. Alberto Losada (Esp)
65. Jonathan Castroviejo (Esp) à 13'41"
66. Alexandre Geniez (Fra)
67. Perrig Quemeneur (Fra)
68. Markel Irizar (Esp)
69. Winner Andrew Anacona (Col)
70. Georg Preidler (Aut)
71. Wilco Kelderman (Hol)
72. Pierre-Luc Périchon (Fra)
73. Andriy Grivko (Ukr)
74. Thomas De Gendt (Bel)
75. Nicolas Roche (Irl) à 13'51"
76. Nicolas Edet (Fra) à 14'09"
77. Simon Geschke (All) à 14'28"
78. Tiago José Machado (Por) à 14'47"
79. Jérémy Roy (Fra) à 15'34"
80. Paul Voss (All) à 15'36"
81. Leopold König (Tch) à 15'45"
82. Michele Scarponi (Ita) à 16'09"
83. Daniel Navarro (Esp) à 16'40"
84. Luis Angel Mate (Esp)
85. Stijn Devolder (Bel)
86. Ruben Plaza (Esp)
87. Kristijan Durasek (Cro)
88. Nelson Felipe Oliveira (Por)
89. Peter Kennaugh (Gbr)
90. José João Mendes (Por)
91. Michael Schär (Sui)
92. Armindo Fonseca (Fra)
93. Bram Tankink (Hol)
94. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs)
95. Kristjan Koren (Slo)
96. Roy Curvers (Hol)
97. Sylvain Chavanel (Fra)
98. Jan Barta (Tch)
99. Stephen Cummings (Gbr)
100. Rui Alberto Costa (Por)
101. Koen De Kort (Hol)
102. Grégory Rast (Sui)
103. Frédéric Brun (Fra)
104. Dmitriy Gruzdev (Kaz)
105. Edvald Boasson Hagen (Nor)
106. Sep Vanmarcke (Bel) à 18'10"
107. Paul Martens (All)
108. Michael Valgren Andersen (Dan)
109. Danilo Wyss (Sui)
110. Florian Vachon (Fra)
111. Albert Timmer (Hol)
112. Matteo Tosatto (Ita)
113. Daniele Bennati (Ita)
114. Julian David Arredondo (Col) à 19'53"
115. Angelo Tulik (Fra) à 20'43"
116. Yohann Gène (Fra)
117. Greg Van Avermaet (Bel)
118. Jens Debusschere (Bel)
119. Simon Yates (Gbr) à 21'09"
120. Stef Clement (Hol) à 21'34"
121. Matthias Brändle (Aut)
122. Nathan Haas (Aus)
123. Imanol Erviti (Esp)
124. Tyler Farrar (Usa)
125. Martin Elmiger (Sui)
126. Adriano Malori (Ita)
127. Ramon Sinkeldam (Hol)
128. Reto Hollenstein (Sui)
129. Florian Sénéchal (Fra)
130. Pieter Weening (Hol)
131. Julien Vermote (Bel)
132. Daniel Teklehaimanot (Ery)
133. Michal Golas (Pol)
134. Alex Dowsett (Gbr)
135. Jos Van Emden (Hol)
136. Luke Durbridge (Aus)
137. Christophe Riblon (Fra)
138. Arnaud Gérard (Fra)
139. Rohan Dennis (Aus) à 21'57"
140. John Degenkolb (All) à 22'19"
141. Manuel Quinziato (Ita) à 22'22"
142. Filippo Pozzato (Ita)
143. Matthieu Ladagnous (Fra)
144. Marcel Sieberg (All)
145. André Greipel (All)
146. Matteo Bono (Ita)
147. José Rodolfo Serpa (Col)
148. Bryan Nauleau (Fra)
149. Daniel Oss (Ita)
150. Rein Taaramäe (Est)
151. Tim Wellens (Bel)
152. Benoît Vaugrenard (Fra)
153. Julien Simon (Fra)
154. Adam Hansen (Aus)
155. Jacopo Guarnieri (Ita) à 22'29"
156. Damien Gaudin (Fra)
157. Alexander Kristoff (Nor) à 22'31"
158. Peter Sagan (Svq) à 22'39"
159. Michal Kwiatkowski (Pol) à 23'21"
160. Zdenek Stybar (Tch)
161. Dylan Van Baarle (Hol)
162. Sebastian Langeveld (Hol)
163. Laurent Didier (Lux)
164. Ben Gastauer (Lux)
165. Sam Bennett (Irl)
166. Marco Haller (Aut)
167. Christophe Laporte (Fra)
168. Kenneth Vanbilsen (Bel)
169. Luke Rowe (Gbr)
170. Bryan Coquard (Fra)
171. Mark Cavendish (Gbr)
172. Matteo Trentin (Ita)
173. Ian Stannard (Gbr)
174. Mark Renshaw (Aus)
175. Zakkari Dempster (Aus)
176. Ramunas Navardauskas (Lit)
177. Svein Tuft (Can)
178. Tom Leezer (Hol)
179. Johan Vansummeren (Bel)
180. Davide Cimolai (Ita) à 23'35"
181. Arnaud Démare (Fra) à 26'27"
182. Michael Matthews (Aus)
183. Sébastien Chavanel (Fra) à 29'15"

Non-partants :
Ivan Basso (Ita)
Lars Boom (Hol)

Prix de la combativité : Kenneth Vanbilsen (Bel)



Classement général :



1. Christopher Froome (Gbr) en 35h56'09"
2. Tejay Van Garderen (Usa) à 2'52"
3. Nairo Alexander Quintana (Col) à 3'09"
4. Alejandro Valverde (Esp) à 4'01"
5. Geraint Thomas (Gbr) à 4'03"
6. Alberto Contador (Esp) à 4'04"
7. Tony Gallopin (Fra) à 4'33"
8. Robert Gesink (Hol) à 4'35"
9. Warren Barguil (Fra) à 6'12"
10. Vincenzo Nibali (Ita) à 6'57"
11. Bauke Mollema (Hol) à 7'15"
12. Rigoberto Uran (Col) à 7'22"
13. Jakob Fuglsang (Dan) à 8'41"
14. Jean-Christophe Péraud (Fra) à 9'18"
15. Mathias Frank (Sui) à 9'26"
16. Joaquin Rodriguez (Esp) à 10'09"
17. Samuel Sanchez (Esp) à 10'27"
18. Roman Kreuziger (Tch) à 12'31"
19. Gorka Izagirre (Esp) à 12'47"
20. Alexis Vuillermoz (Fra) à 13'03"
21. Dominik Nerz (All) à 13'06"
22. Romain Bardet (Fra) à 13'38"
23. Pierre Rolland (Fra) à 13'57"
24. Jan Bakelants (Bel) à 14'08"
25. Andrew Talansky (Usa) à 16'01"
26. Eduardo Sepulveda (Arg) à 16'51"
27. Thibaut Pinot (Fra) à 18'18"
28. Jarlinson Pantano (Col) à 19'30"
29. Adam Yates (Gbr) à 19'59"
30. Daniel Martin (Irl) à 21'05"
31. Greg Van Avermaet (Bel) à 21'20"
32. Michael Rogers (Aus) à 22'04"
33. Rui Alberto Costa (Por) à 22'10"
34. Peter Sagan (Svq) à 23'27"
35. Alberto Losada (Esp) à 23'40"
36. Kristjan Koren (Slo) à 25'25"
37. Cyril Gautier (Fra) à 25'35"
38. Zdenek Stybar (Tch) à 25'50"
39. Sylvain Chavanel (Fra) à 26'11"
40. Steve Morabito (Sui) à 26'37"
41. Edvald Boasson Hagen (Nor) à 27'04"
42. Lars Ytting Bak (Dan) à 27'31"
43. Paul Voss (All) à 27'33"
44. Jacques Janse Van Rensburg (Afs) à 29'55"
45. Mikaël Chérel (Fra) à 30'19"
46. Geoffrey Soupe (Fra) à 30'55"
47. Simon Geschke (All) à 31'25"
48. Andriy Grivko (Ukr) à 31'40"
49. Tanel Kangert (Est) à 31'56"
50. Serge Pauwels (Bel) à 32'57"
51. Haimar Zubeldia (Esp) à 34'24"
52. Koen De Kort (Hol) à 34'34"
53. Jonathan Castroviejo (Esp) à 34'44"
54. Bram Tankink (Hol) à 34'53"
55. Steven Kruijswijk (Hol) à 36'31"
56. Romain Sicard (Fra) à 36'53"
57. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) à 37'44"
58. Michal Kwiatkowski (Pol) à 38'49"
59. Nicolas Roche (Irl) à 39'26"
60. Simon Yates (Gbr) à 39'48"
61. Michael Schär (Sui) à 40'39"
62. Georg Preidler (Aut) à 41'13"
63. Sep Vanmarcke (Bel) à 41'26"
64. Roy Curvers (Hol) à 41'37"
65. Michal Golas (Pol) à 42'07"
66. Bartosz Huzarski (Pol) à 42'08"
67. Marcel Wyss (Sui) à 42'19"
68. Anthony Delaplace (Fra) à 42'26"
69. Tiago José Machado (Por) à 42'31"
70. Christophe Laporte (Fra) à 43'12"
71. Grégory Rast (Sui) à 43'14"
72. Daniel Oss (Ita) à 43'31"
73. Jan Barta (Tch) à 44'07"
74. Markel Irizar (Esp) à 44'10"
75. André Greipel (All) à 44'24"
76. John Degenkolb (All) à 44'44"
77. Jos Van Emden (Hol) m.t.
78. Danilo Wyss (Sui) à 44'54"
79. Richie Porte (Aus) à 45'07"
80. Ryder Hesjedal (Can) à 45'28"
81. Armindo Fonseca (Fra) à 45'29"
82. Matthieu Ladagnous (Fra) à 45'33"
83. Marcel Sieberg (All) à 45'34"
84. Ramon Sinkeldam (Hol) à 45'56"
85. Lieuwe Westra (Hol) à 45'59"
86. Julien Vermote (Bel) à 46'16"
87. Pierrick Fedrigo (Fra) à 46'30"
88. Paul Martens (All) à 46'39"
89. Damiano Caruso (Ita) à 46'41"
90. Wilco Kelderman (Hol) à 46'45"
91. Mark Cavendish (Gbr) à 47'02"
92. Daniele Bennati (Ita) à 47'20"
93. Benoît Vaugrenard (Fra) à 47'22"
94. Florian Sénéchal (Fra) à 47'26"
95. Julien Simon (Fra) à 47'37"
96. Rein Taaramäe (Est) à 47'43"
97. Florian Vachon (Fra) à 48'21"
98. Rohan Dennis (Aus) à 48'36"
99. Jérôme Coppel (Fra) à 49'19"
100. Michael Valgren Andersen (Dan) à 49'22"
101. Bryan Coquard (Fra) à 49'28"
102. Alexander Kristoff (Nor) à 49'55"
103. Giampaolo Caruso (Ita) à 50'35"
104. Rafal Majka (Pol) à 51'03"
105. Ramunas Navardauskas (Lit) à 51'33"
106. Tom Leezer (Hol) à 51'35"
107. Brice Feillu (Fra) à 51'39"
108. Nelson Felipe Oliveira (Por) à 51'56"
109. Luis Angel Mate (Esp) à 51'58"
110. Jérémy Roy (Fra) à 51'59"
111. Rafael Valls (Esp) à 52'07"
112. Zakkari Dempster (Aus) à 52'18"
113. Ian Stannard (Gbr) à 52'35"
114. Wouter Poels (Hol) à 53'04"
115. Manuel Quinziato (Ita) à 53'06"
116. Michele Scarponi (Ita) à 53'11"
117. Kristijan Durasek (Cro) à 53'16"
118. Perrig Quemeneur (Fra) à 53'19"
119. Reto Hollenstein (Sui) à 53'27"
120. Arnaud Démare (Fra) à 53'28"
121. Adriano Malori (Ita) à 53'41"
122. Tyler Farrar (Usa) à 54'22"
123. Mark Renshaw (Aus) à 54'46"
124. Leopold König (Tch) à 54'53"
125. Bob Jungels (Lux) à 54'59"
126. Angelo Tulik (Fra) à 55'03"
127. Matteo Trentin (Ita) à 55'07"
128. Filippo Pozzato (Ita) à 55'18"
129. Daniel Teklehaimanot (Ery) à 55'23"
130. Ben Gastauer (Lux) à 55'40"
131. Daniel Navarro (Esp) à 55'47"
132. José Rodolfo Serpa (Col) à 56'41"
133. Tim Wellens (Bel) à 56'54"
134. Alexandre Geniez (Fra) à 57'10"
135. Stef Clement (Hol) à 57'11"
136. José Herrada (Esp) à 57'12"
137. Yohann Gène (Fra) à 57'14"
138. Arnaud Gérard (Fra) à 58'13"
139. Pierre-Luc Périchon (Fra) à 58'52"
140. Thomas Voeckler (Fra) à 59'18"
141. Matthias Brändle (Aut) à 59'47"
142. Julian David Arredondo (Col) à 59'56"
143. Louis Meintjes (Afs) à 1h00'15"
144. Jacopo Guarnieri (Ita) à 1h00'25"
145. Damien Gaudin (Fra) à 1h00'27"
146. Emanuel Buchmann (All) à 1h01'32"
147. Christophe Riblon (Fra) à 1h01'44"
148. Winner Andrew Anacona (Col) à 1h02'50"
149. Luke Rowe (Gbr) à 1h03'02"
150. Luke Durbridge (Aus) à 1h04'18"
151. Nathan Haas (Aus) à 1h04'39"
152. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Ery) à 1h04'45"
153. Martin Elmiger (Sui) à 1h05'13"
154. Laurens Ten Dam (Hol) à 1h05'31"
155. Albert Timmer (Hol) à 1h06'12"
156. Ruben Plaza (Esp) à 1h06'13"
157. Imanol Erviti (Esp) à 1h07'43"
158. Stephen Cummings (Gbr) à 1h08'41"
159. Dmitriy Gruzdev (Kaz) à 1h08'50"
160. Peter Kennaugh (Gbr) à 1h08'57"
161. José João Mendes (Por) à 1h09'44"
162. Stijn Devolder (Bel) à 1h10'08"
163. Matteo Tosatto (Ita) à 1h10'30"
164. Jens Debusschere (Bel) à 1h11'08"
165. Kenneth Vanbilsen (Bel) à 1h12'10"
166. Sebastian Langeveld (Hol) à 1h12'48"
167. Thomas De Gendt (Bel) à 1h13'08"
168. Davide Cimolai (Ita) à 1h14'59"
169. Dylan Van Baarle (Hol) à 1h15'12"
170. Bryan Nauleau (Fra) à 1h15'26"
171. Sébastien Chavanel (Fra) à 1h16'08"
172. Laurent Didier (Lux) m.t.
173. Marco Haller (Aut) à 1h16'47"
174. Matteo Bono (Ita) à 1h16'56"
175. Pieter Weening (Hol) à 1h18'53"
176. Frédéric Brun (Fra) à 1h22'50"
177. Nicolas Edet (Fra) à 1h24'13"
178. Sam Bennett (Irl) à 1h24'16"
179. Johan Vansummeren (Bel) à 1h25'22"
180. Svein Tuft (Can) à 1h27'48"
181. Adam Hansen (Aus) à 1h28'44"
182. Alex Dowsett (Gbr) à 1h34'45"
183. Michael Matthews (Aus) à 1h42'47"



Classement par points :

km 124 - Trois Villes
1. Pierrick Fedrigo (Fra) 20 pts
2. Kenneth Vanbilsen (Bel) 17
3. André Greipel (All) 15
4. Mark Cavendish (Gbr) 13
5. John Degenkolb (All) 11
6. Jens Debusschere (Bel) 10
7. Peter Sagan (Svq) 9
8. Mark Renshaw (Aus) 8
9. Geoffrey Soupe (Fra) 7
10. Bryan Coquard (Fra) 6
11. Koen De Kort (Hol) 5
12. Roy Curvers (Hol) 4
13. Marcel Sieberg (All) 3
14. Angelo Tulik (Fra) 2
15. Arnaud Démare (Fra) 1

Étape :
1. Christopher Froome (Gbr) 30 pts
2. Richie Porte (Aus) 25
3. Nairo Alexander Quintana (Col) 22
4. Robert Gesink (Hol) 19
5. Alejandro Valverde (Esp) 17
6. Geraint Thomas (Gbr) 15
7. Adam Yates (Gbr) 13
8. Pierre Rolland (Fra) 11
9. Tony Gallopin (Fra) 9
10. Tejay Van Garderen (Usa) 7
11. Alberto Contador (Esp) 6
12. Rafael Valls (Esp) 5
13. Jakob Fuglsang (Dan) 4
14. Serge Pauwels (Bel) 3
15. Warren Barguil (Fra) 2

Classement général :
1. André Greipel (All) 225 pts
2. Peter Sagan (Svq) 222
3. Mark Cavendish (Gbr) 172
4. John Degenkolb (All) 169
5. Bryan Coquard (Fra) 108
6. Christopher Froome (Gbr) 81
7. Greg Van Avermaet (Bel) 73
8. Tony Gallopin (Fra) 70
9. Zdenek Stybar (Tch) 63
10. Alejandro Valverde (Esp) 53
11. Alexis Vuillermoz (Fra) 52
12. Alexander Kristoff (Nor) 50
13. Perrig Quemeneur (Fra) 46
14. Edvald Boasson Hagen (Nor) 45
15. Daniel Martin (Irl) 44
...


Classement de la montagne :

km 66 - Côte de Bougarber (cat.4)
1. Kenneth Vanbilsen (Bel) 1 pt

km 90 - Côte de Vielleségure (cat.4)
1. Kenneth Vanbilsen (Bel) 1 pt

km 134 - Côte de Montory (cat.4)
1. Kenneth Vanbilsen (Bel) 1 pt

km 167 - La Pierre St Martin (cat.H.C-1610 m)
1. Christopher Froome (Gbr) 50 pts
2. Richie Porte (Aus) 40
3. Nairo Alexander Quintana (Col) 32
4. Robert Gesink (Hol) 28
5. Alejandro Valverde (Esp) 24
6. Geraint Thomas (Gbr) 20
7. Adam Yates (Gbr) 16
8. Pierre Rolland (Fra) 12
9. Tony Gallopin (Fra) 8
10. Tejay Van Garderen (Usa) 4

Classement général :
1. Christopher Froome (Gbr) 51 pts
2. Richie Porte (Aus) 40
3. Nairo Alexander Quintana (Col) 32
4. Robert Gesink (Hol) 28
5. Alejandro Valverde (Esp) 24
6. Geraint Thomas (Gbr) 20
7. Adam Yates (Gbr) 16
8. Pierre Rolland (Fra) 12
9. Tony Gallopin (Fra) 8
10. Daniel Teklehaimanot (Ery) 4
11. Tejay Van Garderen (Usa) 4
12. Kenneth Vanbilsen (Bel) 3
13. Joaquin Rodriguez (Esp) 2
14. Alexis Vuillermoz (Fra) 2
15. Romain Sicard (Fra) 1
16. Michael Schär (Sui) 1
17. Rafal Majka (Pol) 1
18. Thomas De Gendt (Bel) 1
19. Daniel Martin (Irl) 1



Classement des jeunes :
1. Nairo Alexander Quintana (Col) en 35h59'18"
2. Warren Barguil (Fra) à 3'03"
3. Romain Bardet (Fra) à 10'29"
4. Eduardo Sepulveda (Arg) à 13'42"
5. Thibaut Pinot (Fra) à 15'09"
6. Adam Yates (Gbr) à 16'50"
7. Peter Sagan (Svq) à 20'18"
8. Michal Kwiatkowski (Pol) à 35'40"
9. Simon Yates (Gbr) à 36'39"
10. Georg Preidler (Aut) à 38'04"
...


Classement par équipes :

Étape :
1. TEAM SKY en 13h09'21"
2. MOVISTAR TEAM à 6'02"
3. ASTANA PRO TEAM à 8'59"
4. TEAM LOTTONL-JUMBO à 9'02"
5. MTN - QHUBEKA à 10'06"
...

Classement général :



1. TEAM SKY en 109h04'55"
2. BMC RACING TEAM à 6'03"
3. MOVISTAR TEAM à 6'19"
4. TINKOFF-SAXO à 12'14"
5. ASTANA PRO TEAM à 16'17"
6. TEAM LOTTO NL-JUMBO à 22'16"
7. AG2R LA MONDIALE à 22'57"
8. IAM CYCLING à 27'44"
9. MTN-QHUBEKA à 27'50"
10. TREK FACTORY RACING à 32'57"
11. BORA-ARGON 18 à 36'12"
12. TEAM KATUSHA à 36'19"
13. TEAM GIANT-ALPECIN à 36'20"
14. TEAM EUROPCAR à 37'44"
15. TEAM CANNONDALE-GARMIN à 40'37"
16. LOTTO-SOUDAL à 41'42"
17. ETIXX-QUICK STEP à 46'00"
18. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 52'02"
19. FDJ à 56'06"
20. LAMPRE-MERIDA à 1h06'33"
21. BRETAGNE-SÉCHÉ ENVIRONNEMENT à 1h10'50"
22. ORICA GREENEDGE à 1h52'51"

Tour de France 2015


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 25/06/2021 à 8:58

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126