Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
102ème Tour de France 2015 - 11ème étape24 septembre 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


PAU-CAUTERETS
, 188 km
mercredi 15 juillet 2015



(Pyrénées-Atlantiques) : Pau - Gelos - Mazères-Lezons - D100 Bizanos (près de) - D938 Pau (km 0) - Coarraze (km 15) - D937 Lestelle-Bétharram (km 20.5) - (Haute-Pyrénées) : St-Pé de Bigorre (km 26) - Peyrouse (km 30.5) - Lourdes (km 35.5) - D937 Lézignan (près de) (km 41) - Arcizac-ez-Angles (km 42) - Escoubès-Pouts (km 44.5) - Loucrup (km 48.5) - Côte de Loucrup (km 48.5-GPM3) - Montgaillard (km 51.5) - D935 Trébons (km 53) - Pouzac (km 56.5) - Bagnères-de-Bigorre (km 57.5) - D938 Côte De Bagnères-de-Bigorre (km 61.5-GPM4) - Cieutat (km 64.5) - L'Escaladieu (km 71.5) - Mauvezin (km 74.5) - Côte de Mauvezin (km 74.5-GPM3) - Capvern (km 77) - Avezac (km 82.5) - La Barthe-de-Neste (km 84) - D929 Izaux (km 86.5) - Lortet (km 88.5) - Hèches (km 91) - Rebouc (km 94) - Sarrancolin (km 97) - Escalère (km 100) - Arreau (km 105) - D918 Col d'Aspin (km 117-GPM1) - Payolle (km 122) - La Séoube (km 126) - Sainte-Marie-de-Campan (km 129.5) - Pas de la Barane (km 132) - Cabadur (km 132.5) - Gripp (km 134) - Artigues (km 136.5) - La Mongie (km 142.5) - Col du Tourmalet (km 147-GPM.HC) - Barèges (km 158) - Esterre (km 164.5) - Luz-Saint-Sauveur (km 165.5) - D921 Esquièze-Sère (km 166) - Larise (km 168.5) - Soulom (km 177) - Pierrefitte-Nestalas (km 178) - D920 Côte de Cauterets (km 184.5-GPM3) - Cauterets / rue du Pont-Neuf (km 188).







Vidéo DailyMotion


Étape :



1. Rafal Majka (Pol) en 5h02'01" (moy : 37.348 km/h)
2. Daniel Martin (Irl) à 1'00"
3. Emanuel Buchmann (All) à 1'23"
4. Serge Pauwels (Bel) à 2'08"
5. Thomas Voeckler (Fra) à 3'34"
6. Julien Simon (Fra)
7. Bauke Mollema (Hol) à 5'11"
8. Alejandro Valverde (Esp) à 5'19"
9. Christopher Froome (Gbr) à 5'21"
10. Alberto Contador (Esp)
11. Nairo Alexander Quintana (Col)
12. Samuel Sanchez (Esp)
13. Tejay Van Garderen (Usa)
14. Geraint Thomas (Gbr)
15. Robert Gesink (Hol)
16. Pierre Rolland (Fra)
17. Tony Gallopin (Fra)
18. Mathias Frank (Sui)
19. Jonathan Castroviejo (Esp) à 5'43"
20. Andrew Talansky (Usa) à 5'53"
21. Warren Barguil (Fra)
22. Tanel Kangert (Est) à 6'11"
23. Vincenzo Nibali (Ita)
24. Steve Morabito (Sui)
25. Laurens Ten Dam (Hol) à 7'13"
26. Jacques Janse Van Rensburg (Afs)
27. José Herrada (Esp) à 7'50"
28. Michael Rogers (Aus)
29. Richie Porte (Aus) à 9'14"
30. Romain Bardet (Fra) à 13'50"
31. Eduardo Sepulveda (Arg)
32. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Ery)
33. Winner Anacona (Col)
34. Jarlinson Pantano (Col)
35. Steven Kruijswijk (Hol) à 15'11"
36. Stef Clement (Hol) à 15'54"
37. Sylvain Chavanel (Fra)
38. Mikaël Chérel (Fra)
39. Haimar Zubeldia (Esp)
40. Roman Kreuziger (Tch)
41. Bartosz Huzarski (Pol)
42. Jan Barta (Tch)
43. Alberto Losada (Esp)
44. Joaquin Rodriguez (Esp)
45. Alexis Vuillermoz (Fra)
46. Jakob Fuglsang (Dan)
47. Lars Ytting Bak (Dan)
48. Bram Tankink (Hol)
49. Marcel Wyss (Sui)
50. Wilco Kelderman (Hol)
51. Nelson Felipe Oliveira (Por)
52. Rigoberto Uran (Col)
53. Louis Meintjes (Afs)
54. Nicolas Roche (Irl)
55. Angelo Tulik (Fra) à 16'06"
56. Giampaolo Caruso (Ita) à 16'21"
57. Adam Yates (Gbr) à 16'33"
58. Leopold König (Tch) à 17'47"
59. Ruben Plaza (Esp) à 21'44"
60. Rafael Valls (Esp)
61. Damiano Caruso (Ita)
62. Michael Schär (Sui)
63. Sep Vanmarcke (Bel)
64. Georg Preidler (Aut)
65. Nathan Haas (Aus)
66. Koen De Kort (Hol)
67. Tiago José Machado (Por)
68. Ryder Hesjedal (Can)
69. Markel Irizar (Esp)
70. Frédéric Brun (Fra)
71. Paul Voss (All)
72. Anthony Delaplace (Fra)
73. Luis Angel Mate (Esp)
74. Reto Hollenstein (Sui)
75. Daniel Navarro (Esp)
76. Andriy Grivko (Ukr)
77. Martin Elmiger (Sui)
78. Matteo Bono (Ita)
79. Danilo Wyss (Sui)
80. Kristijan Durasek (Cro)
81. Greg Van Avermaet (Bel)
82. Matthieu Ladagnous (Fra)
83. Daniel Teklehaimanot (Ery)
84. Jean-Christophe Péraud (Fra)
85. Arnaud Demare (Fra)
86. Cyril Gautier (Fra)
87. Thibaut Pinot (Fra)
88. Jérôme Coppel (Fra)
89. Perrig Quemeneur (Fra)
90. Christophe Riblon (Fra)
91. Jan Bakelants (Bel)
92. Gorka Izagirre (Esp)
93. Peter Kennaugh (Gbr)
94. Simon Geschke (All)
95. Wouter Poels (Hol)
96. Tim Wellens (Bel)
97. Stephen Cummings (Gbr)
98. Romain Sicard (Fra)
99. Matteo Tosatto (Ita) à 24'40"
100. Peter Sagan (Svq)
101. Rohan Dennis (Aus)
102. Bob Jungels (Lux)
103. Stijn Devolder (Bel)
104. Paul Martens (All)
105. Jens Debusschere (Bel)
106. Daniel Oss (Ita)
107. Albert Timmer (Hol)
108. Michael Matthews (Aus) à 26'48"
109. Alexandre Geniez (Fra)
110. Pierrick Fedrigo (Fra) à 26'56"
111. Michael Valgren Andersen (Dan) à 26'57"
112. Arnaud Gérard (Fra) à 27'49"
113. Dmitriy Gruzdev (Kaz) à 28'12"
114. Michele Scarponi (Ita)
115. Filippo Pozzato (Ita) à 31'21"
116. Julien Vermote (Bel)
117. Zdenek Stybar (Tch)
118. Geoffrey Soupe (Fra)
119. Manuel Quinziato (Ita)
120. Adam Hansen (Aus)
121. Lieuwe Westra (Hol)
122. José João Mendes (Por)
123. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs)
124. Nicolas Edet (Fra)
125. Imanol Erviti (Esp)
126. Pierre-Luc Périchon (Fra)
127. Adriano Malori (Ita)
128. Grégory Rast (Sui)
129. Thomas De Gendt (Bel)
130. Roy Curvers (Hol)
131. Michal Golas (Pol)
132. Florian Vachon (Fra)
133. José Rodolfo Serpa (Col)
134. Edvald Boasson Hagen (Nor)
135. Luke Rowe (Gbr)
136. Marco Haller (Aut)
137. Pieter Weening (Hol)
138. Svein Tuft (Can)
139. Brice Feillu (Fra) à 32'34"
140. Armindo Fonseca (Fra)
141. John Degenkolb (All)
142. Ramon Sinkeldam (Hol)
143. Kristjan Koren (Slo)
144. Jos Van Emden (Hol)
145. Florian Sénéchal (Fra)
146. Michal Kwiatkowski (Pol)
147. André Greipel (All)
148. Matthias Brändle (Aut)
149. Tyler Farrar (Usa)
150. Marcel Sieberg (All)
151. Luke Durbridge (Aus)
152. Julian David Arredondo (Col)
153. Yohann Gène (Fra)
154. Jacopo Guarnieri (Ita)
155. Mark Cavendish (Gbr)
156. Kenneth Vanbilsen (Bel)
157. Mark Renshaw (Aus)
158. Sam Bennett (Irl)
159. Bryan Nauleau (Fra)
160. Damien Gaudin (Fra)
161. Bryan Coquard (Fra)
162. Christophe Laporte (Fra)
163. Laurent Didier (Lux)
164. Dylan Van Baarle (Hol)
165. Sebastian Langeveld (Hol)
166. Alexander Kristoff (Nor)
167. Simon Yates (Gbr)
168. Davide Cimolai (Ita)
169. Benoît Vaugrenard (Fra)
170. Ian Stannard (Gbr)
171. Jérémy Roy (Fra)
172. Matteo Trentin (Ita)
173. Ramunas Navardauskas (Lit)
174. Tom Leezer (Hol)
175. Alex Dowsett (Gbr) à 33'55"
176. Sébastien Chavanel (Fra) à 35'15"
177. Zakkari Dempster (Aus) à 45'47"

Abandons :
Dominik Nerz (All)
Rui Alberto Costa (Por)
Daniele Bennati (Ita)
Johan Vansummeren (Bel)
Ben Gastauer (Lux)
Rein Taaramäe (Est)

Prix de la combativité : Daniel Martin (Irl)



Classement général :



1. Christopher Froome (Gbr) en 41h03'31"
2. Tejay Van Garderen (Usa) à 2'52"
3. Nairo Alexander Quintana (Col) à 3'09"
4. Alejandro Valverde (Esp) à 3'59"
5. Geraint Thomas (Gbr) à 4'03"
6. Alberto Contador (Esp) à 4'04"
7. Tony Gallopin (Fra) à 4'33"
8. Robert Gesink (Hol) à 4'35"
9. Warren Barguil (Fra) à 6'44"
10. Bauke Mollema (Hol) à 7'05"
11. Vincenzo Nibali (Ita) à 7'47"
12. Mathias Frank (Sui) à 9'26"
13. Samuel Sanchez (Esp) à 10'27"
14. Pierre Rolland (Fra) à 13'57"
15. Andrew Talansky (Usa) à 16'33"
16. Daniel Martin (Irl) à 16'38"
17. Rigoberto Uran (Col) à 17'55"
18. Jakob Fuglsang (Dan) à 19'14"
19. Joaquin Rodriguez (Esp) à 20'42"
20. Romain Bardet (Fra) à 22'07"
21. Roman Kreuziger (Tch) à 23'04"
22. Alexis Vuillermoz (Fra) à 23'36"
23. Michael Rogers (Aus) à 24'33"
24. Eduardo Sepulveda (Arg) à 25'20"
25. Jean-Christophe Péraud (Fra) à 25'41"
26. Steve Morabito (Sui) à 27'27"
27. Jarlinson Pantano (Col) à 27'59"
28. Gorka Izagirre (Esp) à 29'10"
29. Serge Pauwels (Bel) à 29'44"
30. Jan Bakelants (Bel) à 30'31"
31. Adam Yates (Gbr) à 31'11"
32. Jacques Janse Van Rensburg (Afs) à 32'07"
33. Tanel Kangert (Est) à 32'46"
34. Alberto Losada (Esp) à 34'13"
35. Thibaut Pinot (Fra) à 34'41"
36. Jonathan Castroviejo (Esp) à 35'06"
37. Sylvain Chavanel (Fra) à 36'44"
38. Greg Van Avermaet (Bel) à 37'43"
39. Lars Ytting Bak (Dan) à 38'04"
40. Mikaël Chérel (Fra) à 40'52"
41. Cyril Gautier (Fra) à 41'58"
42. Peter Sagan (Svq) à 42'46"
43. Paul Voss (All) à 43'56"
44. Haimar Zubeldia (Esp) à 44'57"
45. Bram Tankink (Hol) à 45'26"
46. Rafal Majka (Pol) à 45'32"
47. Julien Simon (Fra) à 45'50"
48. Steven Kruijswijk (Hol) à 46'21"
49. Simon Geschke (All) à 47'48"
50. Andriy Grivko (Ukr) à 48'03"
51. Richie Porte (Aus) à 49'00"
52. Nicolas Roche (Irl) à 49'59"
53. Koen De Kort (Hol) à 50'57"
54. Zdenek Stybar (Tch) à 51'50"
55. Kristjan Koren (Slo) à 52'38"
56. Bartosz Huzarski (Pol) à 52'41"
57. Marcel Wyss (Sui) à 52'52"
58. Edvald Boasson Hagen (Nor) à 53'04"
59. Romain Sicard (Fra) à 53'16"
60. Jan Barta (Tch) à 54'40"
61. Geoffrey Soupe (Fra) à 56'55"
62. Michael Schär (Sui) à 57'02"
63. Wilco Kelderman (Hol) à 57'18"
64. Emanuel Buchmann (All) à 57'30"
65. Thomas Voeckler (Fra) à 57'31"
66. Georg Preidler (Aut) à 57'36"
67. Sep Vanmarcke (Bel) à 57'49"
68. Anthony Delaplace (Fra) à 58'49"
69. Tiago José Machado (Por) à 58'54"
70. José Herrada (Esp) à 59'41"
71. Markel Irizar (Esp) à 1h00'33"
72. Danilo Wyss (Sui) à 1h01'17"
73. Giampaolo Caruso (Ita) à 1h01'35"
74. Ryder Hesjedal (Can) à 1h01'51"
75. Matthieu Ladagnous (Fra) à 1h01'56"
76. Nelson Felipe Oliveira (Por) à 1h02'29"
77. Daniel Oss (Ita) à 1h02'50"
78. Damiano Caruso (Ita) à 1h03'04"
79. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) à 1h03'44"
80. Jérôme Coppel (Fra) à 1h05'42"
81. Angelo Tulik (Fra) à 1h05'48"
82. Paul Martens (All) à 1h05'58"
83. Michal Kwiatkowski (Pol) à 1h06'02"
84. Simon Yates (Gbr) à 1h07'01"
85. Leopold König (Tch) à 1h07'19"
86. Laurens Ten Dam (Hol) à 1h07'23"
87. Roy Curvers (Hol) à 1h07'37"
88. Stef Clement (Hol) à 1h07'44"
89. Rohan Dennis (Aus) à 1h07'55"
90. Pierrick Fedrigo (Fra) à 1h08'05"
91. Michal Golas (Pol) à 1h08'07"
92. Luis Angel Mate (Esp) à 1h08'21"
93. Rafael Valls (Esp) à 1h08'30"
94. Grégory Rast (Sui) à 1h09'14"
95. Wouter Poels (Hol) à 1h09'27"
96. Kristijan Durasek (Cro) à 1h09'39"
97. Perrig Quemeneur (Fra) à 1h09'42"
98. Reto Hollenstein (Sui) à 1h09'50"
99. Arnaud Démare (Fra) à 1h09'51"
100. Christophe Laporte (Fra) à 1h10'25"
101. Louis Meintjes (Afs) à 1h10'48"
102. Michael Valgren Andersen (Dan) à 1h10'58"
103. Winner Andrew Anacona (Col) à 1h11'19"
104. André Greipel (All) à 1h11'37"
105. Daniel Teklehaimanot (Ery) à 1h11'46"
106. John Degenkolb (All) à 1h11'57"
107. Jos Van Emden (Hol) m.t.
108. Daniel Navarro (Esp) à 1h12'10"
109. Julien Vermote (Bel) à 1h12'16"
110. Lieuwe Westra (Hol) à 1h12'19"
111. Armindo Fonseca (Fra) à 1h12'42"
112. Marcel Sieberg (All) à 1h12'47"
113. Ramon Sinkeldam (Hol) à 1h13'09"
114. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Ery) à 1h13'14"
115. Tim Wellens (Bel) à 1h13'27"
116. Mark Cavendish (Gbr) à 1h14'15"
117. Bob Jungels (Lux) à 1h14'18"
118. Florian Vachon (Fra) à 1h14'21"
119. Benoît Vaugrenard (Fra) à 1h14'35"
120. Florian Sénéchal (Fra) à 1h14'39"
121. Michele Scarponi (Ita) à 1h16'02"
122. Bryan Coquard (Fra) à 1h16'41"
123. Alexander Kristoff (Nor) à 1h17'08"
124. Christophe Riblon (Fra) à 1h18'07"
125. Alexandre Geniez (Fra) à 1h18'37"
126. Ramunas Navardauskas (Lit) à 1h18'46"
127. Tom Leezer (Hol) à 1h18'48"
128. Brice Feillu (Fra) à 1h18'52"
129. Manuel Quinziato (Ita) à 1h19'06"
130. Jérémy Roy (Fra) à 1h19'12"
131. Adriano Malori (Ita) à 1h19'41"
132. Ian Stannard (Gbr) à 1h19'48"
133. Arnaud Gérard (Fra) à 1h20'41"
134. Nathan Haas (Aus) à 1h21'02"
135. Filippo Pozzato (Ita) à 1h21'18"
136. Tyler Farrar (Usa) à 1h21'35"
137. Martin Elmiger (Sui) à 1h21'36"
138. Mark Renshaw (Aus) à 1h21'59"
139. Matteo Trentin (Ita) à 1h22'20"
140. Ruben Plaza (Esp) à 1h22'36"
141. José Rodolfo Serpa (Col) à 1h22'41"
142. Yohann Gène (Fra) à 1h24'27"
143. Pierre-Luc Périchon (Fra) à 1h24'52"
144. Stephen Cummings (Gbr) à 1h25'04"
145. Peter Kennaugh (Gbr) à 1h25'20"
146. Albert Timmer (Hol) à 1h25'31"
147. Matthias Brändle (Aut) à 1h27'00"
148. Julian David Arredondo (Col) à 1h27'09"
149. Jacopo Guarnieri (Ita) à 1h27'38"
150. Damien Gaudin (Fra) à 1h27'40"
151. Luke Rowe (Gbr) à 1h29'02"
152. Stijn Devolder (Bel) à 1h29'27"
153. Matteo Tosatto (Ita) à 1h29'49"
154. Jens Debusschere (Bel) à 1h30'27"
155. Luke Durbridge (Aus) à 1h31'31"
156. Dmitriy Gruzdev (Kaz) à 1h31'41"
157. Zakkari Dempster (Aus) à 1h32'44"
158. Matteo Bono (Ita) à 1h33'19"
159. Imanol Erviti (Esp) à 1h33'43"
160. José João Mendes (Por) à 1h35'44"
161. Frédéric Brun (Fra) à 1h39'13"
162. Thomas De Gendt (Bel) à 1h39'18"
163. Kenneth Vanbilsen (Bel) à 1h39'23"
164. Sebastian Langeveld (Hol) à 1h40'01"
165. Davide Cimolai (Ita) à 1h42'12"
166. Dylan Van Baarle (Hol) à 1h42'25"
167. Bryan Nauleau (Fra) à 1h42'39"
168. Marco Haller (Aut) à 1h42'47"
169. Laurent Didier (Lux) à 1h43'21"
170. Pieter Weening (Hol) à 1h44'53"
171. Sébastien Chavanel (Fra) à 1h46'02"
172. Nicolas Edet (Fra) à 1h50'13"
173. Sam Bennett (Irl) à 1h51'29"
174. Svein Tuft (Can) à 1h53'48"
175. Adam Hansen (Aus) à 1h54'44"
176. Alex Dowsett (Gbr) à 2h03'39"
177. Michael Matthews (Aus) à 2h04'14"



Classement par points :

km 56.5 - Pouzac
1. Matteo Trentin (Ita) 20 pts
2. Peter Sagan (Svq) 17
3. John Degenkolb (All) 15
4. Zdenek Stybar (Tch) 13
5. Sylvain Chavanel (Fra) 11
6. Bartosz Huzarski (Pol) 10
7. Daniele Bennati (Ita) 9
8. Greg Van Avermaet (Bel) 8
9. André Greipel (All) 7
10. Andriy Grivko (Ukr) 6
11. Laurens Ten Dam (Hol) 5
12. Stephen Cummings (Gbr) 4
13. Paul Voss (All) 3
14. Peter Kennaugh (Gbr) 2
15. Nicolas Roche (Irl) 1

Étape :
1. Rafal Majka (Pol) 20 pts
2. Daniel Martin (Irl) 17
3. Emanuel Buchmann (All) 15
4. Serge Pauwels (Bel) 13
5. Thomas Voeckler (Fra) 11
6. Julien Simon (Fra) 10
7. Bauke Mollema (Hol) 9
8. Alejandro Valverde (Esp) 8
9. Christopher Froome (Gbr) 7
10. Alberto Contador (Esp) 6
11. Nairo Alexander Quintana (Col) 5
12. Samuel Sanchez (Esp) 4
13. Tejay Van Garderen (Usa) 3
14. Geraint Thomas (Gbr) 2
15. Robert Gesink (Hol) 1

Classement général :
1. Peter Sagan (Svq) 239 pts
2. André Greipel (All) 232
3. John Degenkolb (All) 184
4. Mark Cavendish (Gbr) 172
5. Bryan Coquard (Fra) 108
6. Christopher Froome (Gbr) 88
7. Greg Van Avermaet (Bel) 81
8. Zdenek Stybar (Tch) 76
9. Tony Gallopin (Fra) 70
10. Alejandro Valverde (Esp) 61
11. Daniel Martin (Irl) 61
12. Alexis Vuillermoz (Fra) 52
13. Alexander Kristoff (Nor) 50
14. Perrig Quemeneur (Fra) 46
15. Edvald Boasson Hagen (Nor) 45
...


Classement de la montagne :

km 48.5 - Côte de Loucrup (cat.3)
1. Thomas Voeckler (Fra) 2 pts
2. Daniel Martin (Irl) 1

km 61.5 - Côte de Bagnères de Bigorre (cat.4)
1. Steve Morabito (Sui) 1 pt

km 74.5 - Côte de Mauvezin (cat.3)
1. Daniel Teklehaimanot (Ery) 2 pts
2. Thomas Voeckler (Fra) 1

km 117 - Col d'Aspin (cat.1-1490 m)
1. Daniel Martin (Irl) 10 pts
2. Thomas Voeckler (Fra) 8
3. Serge Pauwels (Bel) 6
4. Rafal Majka (Pol) 4
5. Julien Simon (Fra) 2
6. Steve Morabito (Sui) 1

km 147 - Col du Tourmalet (cat.H.C-2115 m)
1. Rafal Majka (Pol) 25 pts
2. Serge Pauwels (Bel) 20
3. Emanuel Buchmann (All) 16
4. Daniel Martin (Irl) 14
5. Thomas Voeckler (Fra) 12
6. Julien Simon (Fra) 10
7. Steve Morabito (Sui) 8
8. Christopher Froome (Gbr) 6
9. Pierre Rolland (Fra) 4
10. Geraint Thomas (Gbr) 2

km 184.5 - Côte de Cauterets (cat.3)
1. Rafal Majka (Pol) 2 pts
2. Daniel Martin (Irl) 1

Classement général :
1. Christopher Froome (Gbr) 57 pts
2. Richie Porte (Aus) 40
3. Rafal Majka (Pol) 32
4. Nairo Alexander Quintana (Col) 32
5. Robert Gesink (Hol) 28
6. Daniel Martin (Irl) 27
7. Serge Pauwels (Bel) 26
8. Alejandro Valverde (Esp) 24
9. Thomas Voeckler (Fra) 23
10. Geraint Thomas (Gbr) 22
11. Pierre Rolland (Fra) 16
12. Adam Yates (Gbr) 16
13. Emanuel Buchmann (All) 16
14. Julien Simon (Fra) 12
15. Steve Morabito (Sui) 10
...


Classement des jeunes :
1. Nairo Alexander Quintana (Col) en 41h06'40"
2. Warren Barguil (Fra) à 3'35"
3. Romain Bardet (Fra) à 18'58"
4. Eduardo Sepulveda (Arg) à 22'11"
5. Adam Yates (Gbr) à 28'02"
6. Thibaut Pinot (Fra) à 31'32"
7. Peter Sagan (Svq) à 39'37"
8. Wilco Kelderman (Hol) à 54'09"
9. Emanuel Buchmann (All) à 54'21"
10. Georg Preidler (Aut) à 54'27"
...


Classement par équipes :

Étape :
1. TINKOFF-SAXO en 15h19'14"
2. MOVISTAR TEAM à 3'12"
3. TEAM SKY à 6'45"
4. MTN - QHUBEKA à 10'00"
5. TEAM EUROPCAR à 11'50"
...

Classement général :



1. TEAM SKY en 124h30'54"
2. MOVISTAR TEAM à 2'46"
3. TINKOFF-SAXO à 5'29"
4. BMC RACING TEAM à 18'33"
5. ASTANA PRO TEAM à 24'37"
6. TEAM LOTTO NL-JUMBO à 30'05"
7. MTN-QHUBEKA à 31'05"
8. TEAM EUROPCAR à 42'49"
9. IAM CYCLING à 42'53"
10. AG2R LA MONDIALE à 48'39"
11. TEAM CANNONDALE-GARMIN à 49'18"
12. BORA-ARGON 18 à 49'27"
13. TREK FACTORY RACING à 55'50"
14. TEAM KATUSHA à 1h04'32"
15. LOTTO-SOUDAL à 1h04'45"
16. TEAM GIANT-ALPECIN à 1h05'45"
17. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 1h19'08"
18. FDJ à 1h25'49"
19. ETIXX-QUICK STEP à 1h44'40"
20. LAMPRE-MERIDA à 1h45'59"
21. BRETAGNE-SÉCHÉ ENVIRONNEMENT à 1h48'12"
22. ORICA GREENEDGE à 2h47'37"

Tour de France 2015


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 25/06/2021 à 9:33

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126