Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
102ème Tour de France 2015 - 12ème étape24 septembre 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


LANNEMEZAN-PLATEAU DE BEILLE
, 195 km
jeudi 16 juillet 2015



11h10 (Hautes-Pyrénées) : D10 Lannemezan (km 0) - Escala (km 1) - D938 Tuzaguet (km 5) - Anères (km 7.5) - D26 Nestier (km 9) - Montégut (km 11.5) - Aventignan (km 12.5) - Tibiran (près de) (km 17) - (Haute-Garonne) : D26A Saint-Bertrand-de-Comminges (km 20-sprint) - D26 Valcabrère (km 20.5) - D825 Labroquère (km 22) - Barbazan (km 24) - Garnère (km 28) - D9 Sauveterre-de-Comminges (km 29) - D26 Lihan (km 31.5) - Payssous (km 33) - D34 Cabanac-Cazaux (km 35.5) - Izaut-de-l'Hôtel (km 38) - Girosp (km 40) - Aspet (km 42) - D5 Sengouagnet (km 47) - D618 Henne Morte (km 52.5) - Pont-de-l'Oule (km 53) - Col de Portet-d'Aspet (km 57.5-GPM2) - Portet-d'Aspet (km 59.5) - (Ariège) : Saint-Lary (km 62.5) - Augirein (près de) (km 65) - Orgibet (km 66.5) - Augistrou (km 68) - Illartein (km 70) - Aucazein (km 70.5) - Argein (km 72) - Audressein (km 75) - D4 Castillon-en-Couserans (km 76.5) - Les Bordes-sur-Lez (km 78.5) - D17 Arrien-en-Bethmale (près de) (km 80) - Ayet (km 83) - Bethmale (près de) (km 83) - Col de la Core (km 93-GPM1) - Sentenac-d'Oust (km 104) - Seix (km 106) - D3 Oust (près de) (km 108.5) - D618 Castet-d'Aleu (km 116) - Biert (km 124) - Massat (km 127) - D18 Le Port (km 131) - Courtal de Peyre-Ausetère (km 136.5) -Étang de Lers (km 140) - Port de Lers (km 144-GPM1) - Suc-et-Sentenac (près de) (km 162.5) - Vicdessos (km 155) - D8 Laramade (km 161.5) - Capoulet-et-Junac (km 163) - Niaux (km 165.5) - Tarascon-sur-Ariège (km 169) - N20 Ussat (km 171) - Ornolac-Ussat-les-Bains (km 171.5) - Sinsat (km 177.5) - D522 Aulos (km 177.5) - Les Cabannes (km 178.5) - Plateau de Beille (km 195-GPM.HC).







Vidéo DailyMotion



Étape :



1. Joaquin Rodriguez (Esp) en 5h40'14" (moy : 34.388 km/h)
2. Jakob Fuglsang (Dan) à 1'12"
3. Romain Bardet (Fra) à 1'49"
4. Gorka Izagirre (Esp) à 4'34"
5. Louis Meintjes (Afs) à 4'38"
6. Jan Barta (Tch) à 5'47"
7. Romain Sicard (Fra) à 6'03"
8. Mikaël Chérel (Fra) à 6'28"
9. Alejandro Valverde (Esp) à 6'46"
10. Christopher Froome (Gbr) à 6'47"
11. Nairo Alexander Quintana (Col)
12. Thibaut Pinot (Fra)
13. Tejay Van Garderen (Usa)
14. Alberto Contador (Esp)
15. Pierre Rolland (Fra)
16. Vincenzo Nibali (Ita)
17. Geraint Thomas (Gbr)
18. Robert Gesink (Hol) à 7'44"
19. Bauke Mollema (Hol)
20. Samuel Sanchez (Esp) à 9'13"
21. Andrew Talansky (Usa) à 9'46"
22. Tony Gallopin (Fra)
23. Warren Barguil (Fra)
24. Mathias Frank (Sui)
25. Eduardo Sepulveda (Arg)
26. Laurens Ten Dam (Hol)
27. Michal Kwiatkowski (Pol) à 11'35"
28. Alexis Vuillermoz (Fra) à 11'47"
29. Richie Porte (Aus) à 12'38"
30. Sep Vanmarcke (Bel)
31. Ryder Hesjedal (Can) à 12'47"
32. Serge Pauwels (Bel) à 13'35"
33. Jonathan Castroviejo (Esp) à 15'59"
34. Jarlinson Pantano (Col)
35. Daniel Teklehaimanot (Ery) à 17'02"
36. Steve Morabito (Sui)
37. Tiago José Machado (Por)
38. Roman Kreuziger (Tch)
39. Michael Rogers (Aus)
40. Nicolas Roche (Irl)
41. Rafal Majka (Pol)
42. Alberto Losada (Esp)
43. Lars Ytting Bak (Dan)
44. Simon Geschke (All) à 18'16"
45. Thomas Voeckler (Fra) à 18'19"
46. Jérôme Coppel (Fra) à 19'38"
47. Steven Kruijswijk (Hol)
48. Luis Angel Mate (Esp)
49. Emanuel Buchmann (All)
50. Anthony Delaplace (Fra)
51. Sylvain Chavanel (Fra)
52. Tanel Kangert (Est) à 20'07"
53. Haimar Zubeldia (Esp) à 20'47"
54. Wilco Kelderman (Hol)
55. Bob Jungels (Lux)
56. Michael Schär (Sui)
57. Danilo Wyss (Sui)
58. Jan Bakelants (Bel)
59. Frédéric Brun (Fra)
60. Kristijan Durasek (Cro)
61. Bram Tankink (Hol)
62. Peter Kennaugh (Gbr)
63. Daniel Navarro (Esp) à 21'46"
64. Winner Andrew Anacona (Col) à 23'06"
65. Daniel Martin (Irl) à 23'09"
66. Jean-Christophe Péraud (Fra) à 23'16"
67. Stephen Cummings (Gbr) à 23'35"
68. Leopold König (Tch) à 24'28"
69. Thomas De Gendt (Bel) à 25'47"
70. Lieuwe Westra (Hol)
71. Wouter Poels (Hol) à 25'49"
72. Jérémy Roy (Fra)
73. Georg Preidler (Aut) à 26'25"
74. Matthieu Ladagnous (Fra) à 27'25"
75. José Herrada (Esp) à 27'32"
76. Ruben Plaza (Esp)
77. Rohan Dennis (Aus)
78. Damiano Caruso (Ita)
79. Marcel Wyss (Sui) à 30'24"
80. Martin Elmiger (Sui)
81. Reto Hollenstein (Sui)
82. Nicolas Edet (Fra)
83. John Degenkolb (All) à 33'27"
84. Koen De Kort (Hol)
85. Brice Feillu (Fra) à 33'34"
86. Stef Clement (Hol)
87. Giampaolo Caruso (Ita)
88. Matteo Tosatto (Ita)
89. Jens Debusschere (Bel)
90. Adam Hansen (Aus)
91. Markel Irizar (Esp)
92. Armindo Fonseca (Fra)
93. Stijn Devolder (Bel)
94. Julien Simon (Fra)
95. Roy Curvers (Hol)
96. Nelson Felipe Oliveira (Por)
97. Benoît Vaugrenard (Fra)
98. Florian Sénéchal (Fra)
99. Perrig Quemeneur (Fra)
100. Paul Martens (All)
101. Pierrick Fedrigo (Fra)
102. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Ery)
103. Grégory Rast (Sui)
104. Florian Vachon (Fra)
105. Arnaud Gérard (Fra)
106. Alexandre Geniez (Fra)
107. Andriy Grivko (Ukr)
108. Imanol Erviti (Esp)
109. Adriano Malori (Ita)
110. Adam Yates (Gbr)
111. Michal Golas (Pol)
112. Manuel Quinziato (Ita)
113. Jos Van Emden (Hol)
114. Kristjan Koren (Slo)
115. Julien Vermote (Bel)
116. Pierre-Luc Périchon (Fra)
117. Zdenek Stybar (Tch)
118. Greg Van Avermaet (Bel)
119. Rafael Valls (Esp)
120. José João Mendes (Por)
121. Matteo Bono (Ita)
122. Peter Sagan (Svq)
123. Michele Scarponi (Ita)
124. Cyril Gautier (Fra)
125. André Greipel (All)
126. Yohann Gène (Fra)
127. Bartosz Huzarski (Pol)
128. Paul Voss (All)
129. Daniel Oss (Ita)
130. Dmitriy Gruzdev (Kaz)
131. Pieter Weening (Hol)
132. Albert Timmer (Hol)
133. Laurent Didier (Lux)
134. Tim Wellens (Bel)
135. Angelo Tulik (Fra) à 34'47"
136. Bryan Coquard (Fra)
137. Dylan Van Baarle (Hol) à 36'54"
138. Ramon Sinkeldam (Hol)
139. Geoffrey Soupe (Fra)
140. Matthias Brändle (Aut)
141. Marcel Sieberg (All)
142. Julian David Arredondo (Col)
143. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs)
144. Tyler Farrar (Usa)
145. Nathan Haas (Aus)
146. Filippo Pozzato (Ita)
147. Michael Valgren Andersen (Dan)
148. Sam Bennett (Irl)
149. Jacopo Guarnieri (Ita)
150. Christophe Laporte (Fra)
151. Christophe Riblon (Fra)
152. Jacques Janse Van Rensburg (Afs)
153. José Rodolfo Serpa (Col)
154. Bryan Nauleau (Fra)
155. Sébastien Chavanel (Fra)
156. Alexander Kristoff (Nor)
157. Edvald Boasson Hagen (Nor)
158. Mark Renshaw (Aus)
159. Damien Gaudin (Fra)
160. Simon Yates (Gbr)
161. Luke Durbridge (Aus)
162. Rigoberto Uran (Col)
163. Michael Matthews (Aus)
164. Arnaud Démare (Fra)
165. Matteo Trentin (Ita)
166. Ian Stannard (Gbr)
167. Mark Cavendish (Gbr)
168. Marco Haller (Aut)
169. Tom Leezer (Hol)
170. Sebastian Langeveld (Hol)
171. Luke Rowe (Gbr)
172. Kenneth Vanbilsen (Bel)
173. Ramunas Navardauskas (Lit)
174. Svein Tuft (Can)
175. Davide Cimolai (Ita) à 37'33"

Abandons :
Zakkari Dempster (Aus)
Alex Dowsett (Gbr)

Prix de la combativité : Michal Kwiatkowski (Pol)



Classement général :



1. Christopher Froome (Gbr) en 46h50'32"
2. Tejay Van Garderen (Usa) à 2'52"
3. Nairo Alexander Quintana (Col) à 3'09"
4. Alejandro Valverde (Esp) à 3'58"
5. Geraint Thomas (Gbr) à 4'03"
6. Alberto Contador (Esp) à 4'04"
7. Robert Gesink (Hol) à 5'32"
8. Tony Gallopin (Fra) à 7'32"
9. Vincenzo Nibali (Ita) à 7'47"
10. Bauke Mollema (Hol) à 8'02"
11. Warren Barguil (Fra) à 9'43"
12. Mathias Frank (Sui) à 12'25"
13. Samuel Sanchez (Esp) à 12'53"
14. Jakob Fuglsang (Dan) à 13'33"
15. Joaquin Rodriguez (Esp) à 13'45"
16. Pierre Rolland (Fra) à 13'57"
17. Romain Bardet (Fra) à 17'05"
18. Andrew Talansky (Usa) à 19'32"
19. Gorka Izagirre (Esp) à 26'57"
20. Eduardo Sepulveda (Arg) à 28'19"
21. Alexis Vuillermoz (Fra) à 28'36"
22. Daniel Martin (Irl) à 33'00"
23. Roman Kreuziger (Tch) à 33'19"
24. Thibaut Pinot (Fra) à 34'41"
25. Michael Rogers (Aus) à 34'48"
26. Serge Pauwels (Bel) à 36'32"
27. Jarlinson Pantano (Col) à 37'11"
28. Steve Morabito (Sui) à 37'42"
29. Mikaël Chérel (Fra) à 40'33"
30. Jean-Christophe Péraud (Fra) à 42'10"
31. Jonathan Castroviejo (Esp) à 44'18"
32. Alberto Losada (Esp) à 44'28"
33. Jan Bakelants (Bel) à 44'31"
34. Tanel Kangert (Est) à 46'06"
35. Rigoberto Uran (Col) à 48'02"
36. Lars Ytting Bak (Dan) à 48'19"
37. Sylvain Chavanel (Fra) à 49'35"
38. Romain Sicard (Fra) à 52'32"
39. Jan Barta (Tch) à 53'40"
40. Richie Porte (Aus) à 54'51"
41. Rafal Majka (Pol) à 55'47"
42. Adam Yates (Gbr) à 57'58"
43. Haimar Zubeldia (Esp) à 58'57"
44. Steven Kruijswijk (Hol) à 59'12"
45. Simon Geschke (All) à 59'17"
46. Bram Tankink (Hol) à 59'26"
47. Nicolas Roche (Irl) à 1h00'14"
48. Jacques Janse Van Rensburg (Afs) à 1h02'14"
49. Sep Vanmarcke (Bel) à 1h03'40"
50. Greg Van Avermaet (Bel) à 1h04'30"
51. Ryder Hesjedal (Can) à 1h07'51"
52. Louis Meintjes (Afs) à 1h08'39"
53. Cyril Gautier (Fra) à 1h08'45"
54. Thomas Voeckler (Fra) à 1h09'03"
55. Tiago José Machado (Por) à 1h09'09"
56. Peter Sagan (Svq) à 1h09'33"
57. Emanuel Buchmann (All) à 1h10'21"
58. Laurens Ten Dam (Hol) à 1h10'32"
59. Paul Voss (All) à 1h10'43"
60. Michal Kwiatkowski (Pol) à 1h10'50"
61. Michael Schär (Sui) à 1h11'02"
62. Wilco Kelderman (Hol) à 1h11'18"
63. Anthony Delaplace (Fra) à 1h11'40"
64. Julien Simon (Fra) à 1h12'37"
65. Andriy Grivko (Ukr) à 1h14'50"
66. Danilo Wyss (Sui) à 1h15'17"
67. Marcel Wyss (Sui) à 1h16'29"
68. Georg Preidler (Aut) à 1h17'14"
69. Koen De Kort (Hol) à 1h17'37"
70. Jérôme Coppel (Fra) à 1h18'33"
71. Zdenek Stybar (Tch) à 1h18'37"
72. Kristjan Koren (Slo) à 1h19'25"
73. Bartosz Huzarski (Pol) à 1h19'28"
74. José Herrada (Esp) à 1h20'26"
75. Luis Angel Mate (Esp) à 1h21'12"
76. Daniel Teklehaimanot (Ery) à 1h22'01"
77. Matthieu Ladagnous (Fra) à 1h22'34"
78. Edvald Boasson Hagen (Nor) à 1h23'11"
79. Kristijan Durasek (Cro) à 1h23'39"
80. Damiano Caruso (Ita) à 1h23'49"
81. Leopold König (Tch) à 1h25'00"
82. Geoffrey Soupe (Fra) à 1h27'02"
83. Daniel Navarro (Esp) à 1h27'09"
84. Markel Irizar (Esp) à 1h27'20"
85. Winner Andrew Anacona (Col) à 1h27'38"
86. Bob Jungels (Lux) à 1h28'18"
87. Giampaolo Caruso (Ita) à 1h28'22"
88. Wouter Poels (Hol) à 1h28'29"
89. Rohan Dennis (Aus) à 1h28'40"
90. Nelson Felipe Oliveira (Por) à 1h29'16"
91. Daniel Oss (Ita) à 1h29'37"
92. Lieuwe Westra (Hol) à 1h31'19"
93. Paul Martens (All) à 1h32'45"
94. Reto Hollenstein (Sui) à 1h33'27"
95. Angelo Tulik (Fra) à 1h33'48"
96. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) à 1h33'51"
97. Roy Curvers (Hol) à 1h34'24"
98. Stef Clement (Hol) à 1h34'31"
99. Pierrick Fedrigo (Fra) à 1h34'52"
100. Michal Golas (Pol) à 1h34'54"
101. Rafael Valls (Esp) à 1h35'17"
102. Grégory Rast (Sui) à 1h36'01"
103. Perrig Quemeneur (Fra) à 1h36'29"
104. Simon Yates (Gbr) à 1h37'08"
105. Jérémy Roy (Fra) à 1h38'14"
106. André Greipel (All) à 1h38'24"
107. John Degenkolb (All) à 1h38'37"
108. Jos Van Emden (Hol) à 1h38'44"
109. Julien Vermote (Bel) à 1h39'03"
110. Peter Kennaugh (Gbr) à 1h39'20"
111. Armindo Fonseca (Fra) à 1h39'29"
112. Arnaud Démare (Fra) à 1h39'58"
113. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Ery) à 1h40'01"
114. Tim Wellens (Bel) à 1h40'14"
115. Christophe Laporte (Fra) à 1h40'32"
116. Florian Vachon (Fra) à 1h41'08"
117. Michael Valgren Andersen (Dan) à 1h41'15"
118. Benoît Vaugrenard (Fra) à 1h41'22"
119. Florian Sénéchal (Fra) à 1h41'36"
120. Stephen Cummings (Gbr) à 1h41'52"
121. Michele Scarponi (Ita) à 1h42'49"
122. Marcel Sieberg (All) à 1h42'54"
123. Ramon Sinkeldam (Hol) à 1h43'16"
124. Ruben Plaza (Esp) à 1h43'21"
125. Mark Cavendish (Gbr) à 1h44'22"
126. Bryan Coquard (Fra) à 1h44'41"
127. Martin Elmiger (Sui) à 1h45'13"
128. Alexandre Geniez (Fra) à 1h45'24"
129. Brice Feillu (Fra) à 1h45'39"
130. Manuel Quinziato (Ita) à 1h45'53"
131. Adriano Malori (Ita) à 1h46'28"
132. Alexander Kristoff (Nor) à 1h47'15"
133. Arnaud Gérard (Fra) à 1h47'28"
134. Christophe Riblon (Fra) à 1h48'14"
135. Ramunas Navardauskas (Lit) à 1h48'53"
136. Tom Leezer (Hol) à 1h48'55"
137. Ian Stannard (Gbr) à 1h49'55"
138. Nathan Haas (Aus) à 1h51'09"
139. Yohann Gène (Fra) à 1h51'14"
140. Filippo Pozzato (Ita) à 1h51'25"
141. Pierre-Luc Périchon (Fra) à 1h51'39"
142. Tyler Farrar (Usa) à 1h51'42"
143. Mark Renshaw (Aus) à 1h52'06"
144. Albert Timmer (Hol) à 1h52'18"
145. Matteo Trentin (Ita) à 1h52'27"
146. José Rodolfo Serpa (Col) à 1h52'48"
147. Frédéric Brun (Fra) à 1h53'13"
148. Stijn Devolder (Bel) à 1h56'14"
149. Matteo Tosatto (Ita) à 1h56'36"
150. Matthias Brändle (Aut) à 1h57'07"
151. Jens Debusschere (Bel) à 1h57'14"
152. Julian David Arredondo (Col) à 1h57'16"
153. Jacopo Guarnieri (Ita) à 1h57'45"
154. Damien Gaudin (Fra) à 1h57'47"
155. Thomas De Gendt (Bel) à 1h58'18"
156. Dmitriy Gruzdev (Kaz) à 1h58'28"
157. Luke Rowe (Gbr) à 1h59'09"
158. Matteo Bono (Ita) à 2h00'06"
159. Imanol Erviti (Esp) à 2h00'30"
160. Luke Durbridge (Aus) à 2h01'38"
161. José João Mendes (Por) à 2h02'31"
162. Kenneth Vanbilsen (Bel) à 2h09'30"
163. Sebastian Langeveld (Hol) à 2h10'08"
164. Laurent Didier (Lux) m.t.
165. Pieter Weening (Hol) à 2h11'40"
166. Dylan Van Baarle (Hol) à 2h12'32"
167. Bryan Nauleau (Fra) à 2h12'46"
168. Marco Haller (Aut) à 2h12'54"
169. Davide Cimolai (Ita) à 2h12'58"
170. Nicolas Edet (Fra) à 2h13'50"
171. Sébastien Chavanel (Fra) à 2h16'09"
172. Adam Hansen (Aus) à 2h21'31"
173. Sam Bennett (Irl) à 2h21'36"
174. Svein Tuft (Can) à 2h23'55"
175. Michael Matthews (Aus) à 2h34'21"



Classement par points :

km 20 - St Bertrand de Comminges
1. André Greipel (All) 20 pts
2. John Degenkolb (All) 17
3. Peter Sagan (Svq) 15
4. Mark Cavendish (Gbr) 13
5. Jens Debusschere (Bel) 11
6. Lieuwe Westra (Hol) 10
7. Bryan Coquard (Fra) 9
8. Koen De Kort (Hol) 8
9. Roy Curvers (Hol) 7
10. Nicolas Edet (Fra) 6
11. Romain Sicard (Fra) 5
12. Imanol Erviti (Esp) 4
13. Kristijan Durasek (Cro) 3
14. Matthieu Ladagnous (Fra) 2
15. Thomas Voeckler (Fra) 1

Étape :
1. Joaquin Rodriguez (Esp) 20 pts
2. Jakob Fuglsang (Dan) 17
3. Romain Bardet (Fra) 15
4. Gorka Izagirre (Esp) 13
5. Louis Meintjes (Afs) 11
6. Jan Barta (Tch) 10
7. Romain Sicard (Fra) 9
8. Mikaël Chérel (Fra) 8
9. Alejandro Valverde (Esp) 7
10. Christopher Froome (Gbr) 6
11. Nairo Alexander Quintana (Col) 5
12. Thibaut Pinot (Fra) 4
13. Tejay Van Garderen (Usa) 3
14. Alberto Contador (Esp) 2
15. Pierre Rolland (Fra) 1

Classement général :
1. Peter Sagan (Svq) 254 pts
2. André Greipel (All) 252
3. John Degenkolb (All) 201
4. Mark Cavendish (Gbr) 185
5. Bryan Coquard (Fra) 117
6. Christopher Froome (Gbr) 94
7. Greg Van Avermaet (Bel) 81
8. Zdenek Stybar (Tch) 76
9. Tony Gallopin (Fra) 70
10. Alejandro Valverde (Esp) 68
11. Daniel Martin (Irl) 61
12. Joaquin Rodriguez (Esp) 59
13. Alexis Vuillermoz (Fra) 52
14. Alexander Kristoff (Nor) 50
15. Perrig Quemeneur (Fra) 46
...


Classement de la montagne :

km 57.5 - Col de Portet d'Aspet (cat.2-1069 m)
1. Georg Preidler (Aut) 5 pts
2. Jérémy Roy (Fra) 3
3. Lieuwe Westra (Hol) 2
4. Anthony Delaplace (Fra) 1

km 93 - Col de la Core (cat.1-1389 m)
1. Kristijan Durasek (Cro) 10 pts
2. Georg Preidler (Aut) 8
3. Mikaël Chérel (Fra) 6
4. Matthieu Ladagnous (Fra) 4
5. Sylvain Chavanel (Fra) 2
6. Romain Bardet (Fra) 1

km 144 - Port de Lers (cat.1-117 m)
1. Michal Kwiatkowski (Pol) 10 pts
2. Sep Vanmarcke (Bel) 8
3. Mikaël Chérel (Fra) 6
4. Louis Meintjes (Afs) 4
5. Romain Bardet (Fra) 2
6. Jakob Fuglsang (Dan) 1

km 195 - Plateau de Beille (cat.H.C-1780 m)
1. Joaquin Rodriguez (Esp) 50 pts
2. Jakob Fuglsang (Dan) 40
3. Romain Bardet (Fra) 32
4. Gorka Izagirre (Esp) 28
5. Louis Meintjes (Afs) 24
6. Jan Barta (Tch) 20
7. Romain Sicard (Fra) 16
8. Mikaël Chérel (Fra) 12
9. Alejandro Valverde (Esp) 8
10. Christopher Froome (Gbr) 4

Classement général :
1. Christopher Froome (Gbr) 61 pts
2. Joaquin Rodriguez (Esp) 52
3. Jakob Fuglsang (Dan) 41
4. Richie Porte (Aus) 40
5. Romain Bardet (Fra) 35
6. Rafal Majka (Pol) 32
7. Nairo Alexander Quintana (Col) 32
8. Alejandro Valverde (Esp) 32
9. Robert Gesink (Hol) 28
10. Gorka Izagirre (Esp) 28
11. Louis Meintjes (Afs) 28
12. Daniel Martin (Irl) 27
13. Serge Pauwels (Bel) 26
14. Mikaël Chérel (Fra) 24
15. Thomas Voeckler (Fra) 23
...


Classement des jeunes :
1. Nairo Alexander Quintana (Col) en 46h53'41"
2. Warren Barguil (Fra) à 6'34"
3. Romain Bardet (Fra) à 13'56"
4. Eduardo Sepulveda (Arg) à 25'10"
5. Thibaut Pinot (Fra) à 31'32"
6. Adam Yates (Gbr) à 54'49"
7. Louis Meintjes (Afs) à 1h05'30"
8. Peter Sagan (Svq) à 1h06'24"
9. Emanuel Buchmann (All) à 1h07'12"
10. Michal Kwiatkowski (Pol) à 1h07'41"
...


Classement par équipes :

Étape :
1. MOVISTAR TEAM en 17h18'49"
2. AG2R LA MONDIALE à 1'57"
3. TEAM SKY à 8'05"
4. ASTANA PRO TEAM à 9'59"
5. TEAM LOTTONL-JUMBO à 12'01"
...

Classement général :



1. MOVISTAR TEAM en 141h52'29"
2. TEAM SKY à 5'19"
3. TINKOFF-SAXO à 25'27"
4. ASTANA PRO TEAM à 31'50"
5. BMC RACING TEAM à 34'27"
6. TEAM LOTTO NL-JUMBO à 39'20"
7. MTN-QHUBEKA à 45'27"
8. AG2R LA MONDIALE à 47'50"
9. TEAM EUROPCAR à 53'05"
10. IAM CYCLING à 1h07'23"
11. TEAM CANNONDALE-GARMIN à 1h14'07"
12. TEAM KATUSHA à 1h17'43"
13. TREK FACTORY RACING à 1h24'15"
14. BORA-ARGON 18 à 1h27'33"
15. LOTTO-SOUDAL à 1h36'27"
16. TEAM GIANT-ALPECIN à 1h39'19"
17. FDJ à 1h54'34"
18. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 2h10'03"
19. BRETAGNE-SÉCHÉ ENVIRONNEMENT à 2h17'30"
20. ETIXX-QUICK STEP à 2h42'30"
21. LAMPRE-MERIDA à 2h46'59"
22. ORICA GREENEDGE à 4h10'46"

Tour de France 2015


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 25/06/2021 à 9:33

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126