Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
102ème Tour de France 2015 - 14ème étape24 septembre 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


RODEZ-MENDE
, 178.5 km
samedi 18 juillet 2015



12h45 (Aveyron) : D62 Rodez (km 0) - Les Peyssières (km 1) - Le Fraysse (km 3.5) - Flavin (km 5.5) - D911 Briane (km 7.5) - Baraque du Pouget (km 11) - Pont-de-Salars (km 16) - D611 Côte de Pont-de-Salars (km 20-GPM4) - D993 Lac de Pareloup (km 28.5) - Salles-Curan (km 32) - Bouloc (km 42) - Col de Vernhette (km 44) - Montjaux (km 49.5) - D96 Vallée du Tarn (km 58.5) - Saint-Hippolyte (km 62.5) - D41 Candas (km 63.5) - Comprégnac (km 68) - Les Douzes (km 70) - Peyre (km 73) - Millau (km 78.5-sprint) - Aguessac (km 88) - D907 Le Mas (km 89) - Pailhas (km 91) - Le Pigeonnier (km 92) - Rivière-sur-Tarn (km 93) - Boyne (km 97.5) - Saint-Pal-la-Muse (km 101.5) - Gorges du Tarn (km 103) - La Sablière (km 106.5) - (Lozère) : D907Bis Les Vignes (km 112) - Le Pas de Soucy (km 114) - Cirque des Baumes (km 117) - La Croze (km 119) - Les Détroits (km 119.5) - Le Claux (km 121.5) - L'Angle (km 122) - Lamalène (km 123.5) - Hauterives (km 127) - Château de la Caze (km 129) - Pougnadoires (km 131) - Saint-Chély-du-Tarn (km 132.5) - Sainte-Énimie (km 137) - D986 Le Bac (km 143.5) - Sauveterre (km 146) - Côte de Sauveterre (km 146-GPM2) - Balsièges (km 156.5) - D142 Barjac (km 163.5) - Lescayres (km 164.5) - D42 Côte de Chabrits (km 169.5-GPM4) - Mende (km 170) - D225 Côte de la Croix Neuve (km 177-GPM2) - Aérodrome de Mende-Brenoux (km 177.5) - Mende / aérodrome (km 178.5) -







Vidéo DailyMotion


Étape :



1. Stephen Cummings (Gbr) en 4h23'43" (moy : 40.611 km/h)
2. Thibaut Pinot (Fra) à 2"
3. Romain Bardet (Fra) à 3"
4. Rigoberto Uran (Col) à 20"
5. Peter Sagan (Svq) à 29"
6. Cyril Gautier (Fra) à 32"
7. Ruben Plaza (Esp)
8. Bob Jungels (Lux)
9. Jonathan Castroviejo (Esp)
10. Simon Yates (Gbr) à 33"
11. Jan Bakelants (Bel) à 1'07"
12. Jarlinson Pantano (Col) à 1'10"
13. Pierre-Luc Périchon (Fra) à 2'00"
14. Kristjan Koren (Slo) à 2'12"
15. Koen De Kort (Hol)
16. Greg Van Avermaet (Bel)
17. Andriy Grivko (Ukr) à 2'43"
18. Michal Golas (Pol) à 3'25"
19. Jérémy Roy (Fra)
20. Christopher Froome (Gbr) à 4'15"
21. Nairo Alexander Quintana (Col) à 4'16"
22. Alejandro Valverde (Esp) à 4'19"
23. Alberto Contador (Esp) à 4'34"
24. Vincenzo Nibali (Ita) à 4'45"
25. Tejay Van Garderen (Usa) à 4'55"
26. Robert Gesink (Hol) à 5'06"
27. Tony Gallopin (Fra)
28. Pierre Rolland (Fra)
29. Bauke Mollema (Hol)
30. Geraint Thomas (Gbr)
31. Mathias Frank (Sui)
32. Matthieu Ladagnous (Fra)
33. Michele Scarponi (Ita)
34. Samuel Sanchez (Esp) à 5'22"
35. Warren Barguil (Fra) à 5'25"
36. Tanel Kangert (Est)
37. Andrew Talansky (Usa) à 6'26"
38. Alexis Vuillermoz (Fra)
39. Daniel Teklehaimanot (Ery)
40. Daniel Navarro (Esp)
41. Luis Angel Mate (Esp)
42. Steven Kruijswijk (Hol)
43. Mikaël Chérel (Fra) à 6'50"
44. Roman Kreuziger (Tch) à 7'21"
45. Jan Barta (Tch)
46. Brice Feillu (Fra)
47. Lars Ytting Bak (Dan)
48. Stef Clement (Hol) à 7'33"
49. Nicolas Roche (Irl)
50. Damiano Caruso (Ita) à 7'58"
51. Serge Pauwels (Bel)
52. Haimar Zubeldia (Esp) à 8'09"
53. Rafal Majka (Pol) à 8'32"
54. Christophe Riblon (Fra) à 8'44"
55. Sylvain Chavanel (Fra)
56. Laurens Ten Dam (Hol)
57. Pierrick Fedrigo (Fra) à 9'11"
58. Danilo Wyss (Sui) à 9'44"
59. Tiago José Machado (Por)
60. Martin Elmiger (Sui)
61. Michael Schär (Sui)
62. Marcel Wyss (Sui)
63. Michael Rogers (Aus)
64. Simon Geschke (All)
65. Wilco Kelderman (Hol)
66. Paul Martens (All)
67. Adam Hansen (Aus)
68. Reto Hollenstein (Sui)
69. Jakob Fuglsang (Dan)
70. Bram Tankink (Hol) à 10'09"
71. Nicolas Edet (Fra)
72. Romain Sicard (Fra) à 10'23"
73. Rafael Valls (Esp) à 11'00"
74. Kristijan Durasek (Cro)
75. Adam Yates (Gbr)
76. Jérôme Coppel (Fra) à 11'31"
77. Armindo Fonseca (Fra) à 11'42"
78. Anthony Delaplace (Fra)
79. Thomas De Gendt (Bel) à 11'55"
80. Leopold König (Tch) à 12'12"
81. Wouter Poels (Hol) à 12'19"
82. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Ery) à 12'39"
83. Emanuel Buchmann (All)
84. Jens Debusschere (Bel)
85. Perrig Quemeneur (Fra)
86. Joaquin Rodriguez (Esp)
87. Alberto Losada (Esp)
88. Jean-Christophe Péraud (Fra)
89. Jos Van Emden (Hol)
90. Roy Curvers (Hol)
91. Giampaolo Caruso (Ita)
92. Lieuwe Westra (Hol)
93. Nelson Felipe Oliveira (Por)
94. José João Mendes (Por)
95. Gorka Izagirre (Esp)
96. Angelo Tulik (Fra) à 12'43"
97. Grégory Rast (Sui) à 13'13"
98. Markel Irizar (Esp)
99. Julian David Arredondo (Col)
100. Stijn Devolder (Bel)
101. Rohan Dennis (Aus) à 13'41"
102. Florian Sénéchal (Fra) à 13'47"
103. Manuel Quinziato (Ita)
104. Winner Andrew Anacona (Col) à 13'49"
105. Alexandre Geniez (Fra) à 14'18"
106. Ian Stannard (Gbr)
107. Nathan Haas (Aus) à 15'12"
108. Michael Matthews (Aus)
109. Jacques Janse Van Rensburg (Afs)
110. Matteo Bono (Ita)
111. Adriano Malori (Ita)
112. Arnaud Gérard (Fra)
113. Florian Vachon (Fra)
114. Thomas Voeckler (Fra)
115. Julien Simon (Fra)
116. José Rodolfo Serpa (Col)
117. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs)
118. Georg Preidler (Aut)
119. Frédéric Brun (Fra)
120. Geoffrey Soupe (Fra)
121. Benoît Vaugrenard (Fra)
122. Luke Durbridge (Aus)
123. Yohann Gène (Fra)
124. Ryder Hesjedal (Can)
125. Svein Tuft (Can)
126. Pieter Weening (Hol)
127. Arnaud Démare (Fra)
128. Matteo Tosatto (Ita) à 15'21"
129. Daniel Oss (Ita)
130. Filippo Pozzato (Ita)
131. Laurent Didier (Lux) à 15'25"
132. Bryan Coquard (Fra) à 15'52"
133. Damien Gaudin (Fra)
134. Zdenek Stybar (Tch) à 16'11"
135. Julien Vermote (Bel)
136. Louis Meintjes (Afs)
137. Dmitriy Gruzdev (Kaz)
138. Tom Leezer (Hol)
139. Kenneth Vanbilsen (Bel) à 16'20"
140. Luke Rowe (Gbr)
141. Albert Timmer (Hol) à 16'40"
142. John Degenkolb (All)
143. Christophe Laporte (Fra)
144. José Herrada (Esp) à 16'46"
145. Davide Cimolai (Ita) à 17'01"
146. Mark Renshaw (Aus) à 17'14"
147. Mark Cavendish (Gbr)
148. Michal Kwiatkowski (Pol) à 18'46"
149. Matteo Trentin (Ita)
150. Bryan Nauleau (Fra)
151. Paul Voss (All)
152. Michael Valgren Andersen (Dan)
153. Matthias Brändle (Aut) à 18'48"
154. Dylan Van Baarle (Hol) à 19'09"
155. Sebastian Langeveld (Hol)
156. Richie Porte (Aus)
157. Sébastien Chavanel (Fra)
158. Imanol Erviti (Esp)
159. Tyler Farrar (Usa)
160. Daniel Martin (Irl)
161. Marco Haller (Aut) à 19'16"
162. Sep Vanmarcke (Bel) à 19'24"
163. Alexander Kristoff (Nor)
164. Edvald Boasson Hagen (Nor)
165. Jacopo Guarnieri (Ita)
166. Ramunas Navardauskas (Lit)
167. André Greipel (All)
168. Marcel Sieberg (All) à 20'17"
169. Tim Wellens (Bel)
170. Bartosz Huzarski (Pol)
171. Sam Bennett (Irl)
172. Peter Kennaugh (Gbr) à 20'56"

Disqualifié :
Eduardo Sepulveda (Arg)

Abandons :
Ramon Sinkeldam (Hol)
Steve Morabito (Sui)

Prix de la combativité : Pierre-Luc Périchon (Fra)



Classement général :



1. Christopher Froome (Gbr) en 56h02'19"
2. Nairo Alexander Quintana (Col) à 3'10"
3. Tejay Van Garderen (Usa) à 3'32"
4. Alejandro Valverde (Esp) à 4'02"
5. Alberto Contador (Esp) à 4'23"
6. Geraint Thomas (Gbr) à 4'54"
7. Robert Gesink (Hol) à 6'23"
8. Vincenzo Nibali (Ita) à 8'17"
9. Tony Gallopin (Fra) à 8'23"
10. Bauke Mollema (Hol) à 8'53"
11. Warren Barguil (Fra) à 11'03"
12. Romain Bardet (Fra) à 13'10"
13. Mathias Frank (Sui) à 13'26"
14. Samuel Sanchez (Esp) à 14'21"
15. Pierre Rolland (Fra) à 14'58"
16. Andrew Talansky (Usa) à 22'18"
17. Thibaut Pinot (Fra) à 30'57"
18. Jakob Fuglsang (Dan) à 31'05"
19. Joaquin Rodriguez (Esp) à 31'45"
20. Alexis Vuillermoz (Fra) à 33'18"
21. Jarlinson Pantano (Col) à 34'44"
22. Gorka Izagirre (Esp) à 37'46"
23. Roman Kreuziger (Tch) à 38'37"
24. Serge Pauwels (Bel) à 40'36"
25. Jan Bakelants (Bel) à 41'15"
26. Jonathan Castroviejo (Esp) à 43'00"
27. Mikaël Chérel (Fra) à 43'29"
28. Rigoberto Uran (Col) à 46'27"
29. Tanel Kangert (Est) à 47'37"
30. Michael Rogers (Aus) à 49'53"
31. Lars Ytting Bak (Dan) à 52'16"
32. Daniel Martin (Irl) à 53'54"
33. Sylvain Chavanel (Fra) à 55'55"
34. Jean-Christophe Péraud (Fra) à 56'21"
35. Alberto Losada (Esp) à 56'26"
36. Jan Barta (Tch) à 58'37"
37. Romain Sicard (Fra) à 1h01'22"
38. Greg Van Avermaet (Bel) à 1h02'10"
39. Steven Kruijswijk (Hol) à 1h02'42"
40. Nicolas Roche (Irl) à 1h04'41"
41. Haimar Zubeldia (Esp) à 1h04'42"
42. Peter Sagan (Svq) à 1h05'34"
43. Cyril Gautier (Fra) à 1h05'52"
44. Adam Yates (Gbr) à 1h06'34"
45. Bram Tankink (Hol) à 1h07'32"
46. Simon Geschke (All) à 1h07'55"
47. Rafal Majka (Pol) à 1h11'23"
48. Laurens Ten Dam (Hol) à 1h16'10"
49. Jacques Janse Van Rensburg (Afs) à 1h16'13"
50. Tiago José Machado (Por) à 1h16'29"
51. Wilco Kelderman (Hol) à 1h17'04"
52. Michael Schär (Sui) à 1h18'22"
53. Kristjan Koren (Slo) à 1h18'28"
54. Richie Porte (Aus) à 1h19'21"
55. Emanuel Buchmann (All) à 1h21'19"
56. Luis Angel Mate (Esp) à 1h24'14"
57. Marcel Wyss (Sui) à 1h24'18"
58. Thomas Voeckler (Fra) à 1h24'56"
59. Koen De Kort (Hol) à 1h25'10"
60. Andriy Grivko (Ukr) à 1h25'21"
61. Bob Jungels (Lux) à 1h26'26"
62. Matthieu Ladagnous (Fra) à 1h26'54"
63. Daniel Teklehaimanot (Ery) à 1h26'57"
64. Anthony Delaplace (Fra) à 1h27'28"
65. Jérôme Coppel (Fra) à 1h28'09"
66. Ryder Hesjedal (Can) à 1h28'24"
67. Danilo Wyss (Sui) à 1h29'07"
68. Louis Meintjes (Afs) à 1h30'11"
69. Zdenek Stybar (Tch) à 1h30'43"
70. Sep Vanmarcke (Bel) à 1h30'52"
71. Julien Simon (Fra) à 1h31'38"
72. José Herrada (Esp) à 1h33'18"
73. Damiano Caruso (Ita) à 1h35'53"
74. Michal Golas (Pol) à 1h36'05"
75. Paul Voss (All) à 1h36'31"
76. Michal Kwiatkowski (Pol) à 1h36'40"
77. Paul Martens (All) à 1h38'14"
78. Nelson Felipe Oliveira (Por) à 1h38'31"
79. Jérémy Roy (Fra) à 1h38'45"
80. Kristijan Durasek (Cro) m.t.
81. Edvald Boasson Hagen (Nor) à 1h38'50"
82. Daniel Navarro (Esp) à 1h38'56"
83. Stef Clement (Hol) à 1h39'05"
84. Winner Andrew Anacona (Col) à 1h39'29"
85. Stephen Cummings (Gbr) à 1h39'39"
86. Simon Yates (Gbr) à 1h40'09"
87. Reto Hollenstein (Sui) à 1h40'47"
88. Ruben Plaza (Esp) à 1h41'29"
89. Leopold König (Tch) à 1h41'44"
90. Lieuwe Westra (Hol) à 1h41'55"
91. Markel Irizar (Esp) à 1h42'06"
92. Wouter Poels (Hol) à 1h42'25"
93. Pierrick Fedrigo (Fra) à 1h42'45"
94. Geoffrey Soupe (Fra) à 1h43'13"
95. Angelo Tulik (Fra) à 1h44'23"
96. Michele Scarponi (Ita) à 1h44'30"
97. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) à 1h46'06"
98. Rohan Dennis (Aus) à 1h46'12"
99. Rafael Valls (Esp) à 1h46'21"
100. Giampaolo Caruso (Ita) à 1h46'22"
101. Bartosz Huzarski (Pol) à 1h46'49"
102. Armindo Fonseca (Fra) à 1h47'17"
103. Perrig Quemeneur (Fra) à 1h48'46"
104. Georg Preidler (Aut) à 1h49'29"
105. Daniel Oss (Ita) à 1h50'39"
106. John Degenkolb (All) à 1h51'02"
107. Arnaud Démare (Fra) à 1h51'35"
108. Julien Vermote (Bel) à 1h52'20"
109. Benoît Vaugrenard (Fra) à 1h53'30"
110. Pierre-Luc Périchon (Fra) à 1h54'10"
111. Brice Feillu (Fra) à 1h54'33"
112. Roy Curvers (Hol) à 1h54'51"
113. Grégory Rast (Sui) à 1h56'16"
114. Martin Elmiger (Sui) à 1h56'30"
115. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Ery) à 1h58'01"
116. Mark Cavendish (Gbr) à 1h58'12"
117. Bryan Coquard (Fra) à 1h58'35"
118. Adriano Malori (Ita) à 1h58'51"
119. Alexandre Geniez (Fra) à 1h58'56"
120. Jos Van Emden (Hol) à 1h59'11"
121. Florian Vachon (Fra) à 2h00'26"
122. Florian Sénéchal (Fra) à 2h00'44"
123. Alexander Kristoff (Nor) à 2h03'02"
124. Filippo Pozzato (Ita) à 2h03'22"
125. Christophe Riblon (Fra) à 2h04'46"
126. Christophe Laporte (Fra) à 2h05'29"
127. André Greipel (All) à 2h05'36"
128. Thomas De Gendt (Bel) à 2h06'28"
129. Manuel Quinziato (Ita) à 2h06'40"
130. Nathan Haas (Aus) à 2h07'43"
131. Michael Valgren Andersen (Dan) à 2h07'49"
132. Peter Kennaugh (Gbr) à 2h07'57"
133. Tim Wellens (Bel) à 2h08'43"
134. Matteo Trentin (Ita) à 2h09'13"
135. Arnaud Gérard (Fra) à 2h09'40"
136. Yohann Gène (Fra) à 2h10'32"
137. Marcel Sieberg (All) à 2h10'59"
138. Ian Stannard (Gbr) à 2h11'17"
139. José Rodolfo Serpa (Col) à 2h12'06"
140. Tom Leezer (Hol) à 2h12'54"
141. Matteo Bono (Ita) à 2h15'22"
142. Frédéric Brun (Fra) à 2h16'13"
143. Albert Timmer (Hol) à 2h16'53"
144. Mark Renshaw (Aus) à 2h17'08"
145. Stijn Devolder (Bel) à 2h17'15"
146. Jens Debusschere (Bel) à 2h17'41"
147. Julian David Arredondo (Col) à 2h18'17"
148. José João Mendes (Por) à 2h18'32"
149. Tyler Farrar (Usa) à 2h18'39"
150. Matteo Tosatto (Ita) à 2h18'59"
151. Dmitriy Gruzdev (Kaz) à 2h20'20"
152. Damien Gaudin (Fra) à 2h20'43"
153. Luke Rowe (Gbr) à 2h20'50"
154. Jacopo Guarnieri (Ita) à 2h22'50"
155. Matthias Brändle (Aut) à 2h23'43"
156. Luke Durbridge (Aus) à 2h23'52"
157. Ramunas Navardauskas (Lit) à 2h25'20"
158. Pieter Weening (Hol) à 2h28'01"
159. Nicolas Edet (Fra) à 2h28'05"
160. Marco Haller (Aut) à 2h30'12"
161. Laurent Didier (Lux) à 2h33'31"
162. Imanol Erviti (Esp) à 2h36'42"
163. Davide Cimolai (Ita) à 2h37'47"
164. Adam Hansen (Aus) à 2h39'03"
165. Dylan Van Baarle (Hol) à 2h39'29"
166. Kenneth Vanbilsen (Bel) à 2h42'53"
167. Sébastien Chavanel (Fra) à 2h43'06"
168. Michael Matthews (Aus) à 2h45'28"
169. Svein Tuft (Can) à 2h46'09"
170. Sebastian Langeveld (Hol) à 2h46'20"
171. Bryan Nauleau (Fra) à 2h48'35"
172. Sam Bennett (Irl) à 2h59'08"



Classement par points :

km 78.5 - Millau
1. Peter Sagan (Svq) 20 pts
2. Ruben Plaza (Esp) 17
3. Andriy Grivko (Ukr) 15
4. Bob Jungels (Lux) 13
5. Matthieu Ladagnous (Fra) 11
6. Jarlinson Pantano (Col) 10
7. Rigoberto Uran (Col) 9
8. Jérémy Roy (Fra) 8
9. Jan Bakelants (Bel) 7
10. Kristjan Koren (Slo) 6
11. Stephen Cummings (Gbr) 5
12. Michal Golas (Pol) 4
13. Thibaut Pinot (Fra) 3
14. Simon Yates (Gbr) 2
15. Greg Van Avermaet (Bel) 1

étape :
1. Stephen Cummings (Gbr) 30 pts
2. Thibaut Pinot (Fra) 25
3. Romain Bardet (Fra) 22
4. Rigoberto Uran (Col) 19
5. Peter Sagan (Svq) 17
6. Cyril Gautier (Fra) 15
7. Ruben Plaza (Esp) 13
8. Bob Jungels (Lux) 11
9. Jonathan Castroviejo (Esp) 9
10. Simon Yates (Gbr) 7
11. Jan Bakelants (Bel) 6
12. Jarlinson Pantano (Col) 5
13. Pierre-Luc Périchon (Fra) 4
14. Kristjan Koren (Slo) 3
15. Koen De Kort (Hol) 2

Classement général :
1. Peter Sagan (Svq) 322 pts
2. André Greipel (All) 261
3. John Degenkolb (All) 228
4. Mark Cavendish (Gbr) 192
5. Bryan Coquard (Fra) 120
6. Greg Van Avermaet (Bel) 112
7. Christopher Froome (Gbr) 109
8. Zdenek Stybar (Tch) 78
9. Alejandro Valverde (Esp) 77
10. Tony Gallopin (Fra) 76
11. Pierre-Luc Périchon (Fra) 61
12. Daniel Martin (Irl) 61
13. Joaquin Rodriguez (Esp) 59
14. Alexis Vuillermoz (Fra) 52
15. Alexander Kristoff (Nor) 50
...


Classement de la montagne :

km 20 - Côte de Pont de Salars (cat.4)
1. Bartosz Huzarski (Pol) 1 pt

km 146 Côte de Sauveterre (cat.2)
1. Matthieu Ladagnous (Fra) 5 pts
2. Jérémy Roy (Fra) 3
3. Jan Bakelants (Bel) 2
4. Jarlinson Pantano (Col) 1

km 169.5 - Côte de Chabrits (cat.4)
1. Kristjan Koren (Slo) 1 pt

km 177 - Côte de la Croix Neuve (cat.2)
1. Thibaut Pinot (Fra) 5 pts
2. Romain Bardet (Fra) 3
3. Stephen Cummings (Gbr) 2
4. Rigoberto Uran (Col) 1

Classement général :
1. Christopher Froome (Gbr) 61 pts
2. Joaquin Rodriguez (Esp) 52
3. Jakob Fuglsang (Dan) 41
4. Richie Porte (Aus) 40
5. Romain Bardet (Fra) 38
6. Rafal Majka (Pol) 32
7. Nairo Alexander Quintana (Col) 32
8. Alejandro Valverde (Esp) 32
9. Robert Gesink (Hol) 28
10. Gorka Izagirre (Esp) 28
11. Louis Meintjes (Afs) 28
12. Daniel Martin (Irl) 27
13. Serge Pauwels (Bel) 26
14. Mikaël Chérel (Fra) 24
15. Thomas Voeckler (Fra) 23
...


Classement des jeunes :
1. Nairo Alexander Quintana (Col) en 56h05'29"
2. Warren Barguil (Fra) à 7'53"
3. Romain Bardet (Fra) à 10'00"
4. Thibaut Pinot (Fra) à 27'47"
5. Peter Sagan (Svq) à 1h02'24"
6. Adam Yates (Gbr) à 1h03'24"
7. Wilco Kelderman (Hol) à 1h13'54"
8. Emanuel Buchmann (All) à 1h18'09"
9. Bob Jungels (Lux) à 1h23'16"
10. Louis Meintjes (Afs) à 1h27'01"
...


Classement par équipes :

Étape :
1. AG2R LA MONDIALE en 13h18'45"
2. FDJ.FR à 57"
3. MOVISTAR TEAM à 1'31"
4. TINKOFF-SAXO à 4'48"
5. BMC RACING TEAM à 4'53"
...

Classement général :



1. MOVISTAR TEAM en 169h24'33"
2. TEAM SKY à 13'54"
3. TINKOFF-SAXO à 30'28"
4. ASTANA PRO TEAM à 36'07"
5. BMC RACING TEAM à 37'42"
6. AG2R LA MONDIALE à 46'36"
7. TEAM LOTTO NL-JUMBO à 50'25"
8. MTN-QHUBEKA à 52'32"
9. TEAM EUROPCAR à 1h02'25"
10. IAM CYCLING à 1h13'48"
11. TREK FACTORY RACING à 1h32'16"
12. TEAM CANNONDALE-GARMIN à 1h35'47"
13. TEAM KATUSHA à 1h48'03"
14. LOTTO-SOUDAL à 1h50'31"
15. TEAM GIANT-ALPECIN m.t.
16. FDJ à 1h56'05"
17. BORA-ARGON 18 à 2h02'46"
18. BRETAGNE-SÉCHÉ ENVIRONNEMENT à 2h29'52"
19. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 2h37'45"
20. ETIXX-QUICK STEP à 2h55'20"
21. LAMPRE-MERIDA à 3h03'36"
22. ORICA GREENEDGE à 4h35'28"

Tour de France 2015


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 25/06/2021 à 9:33

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126