Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
102ème Tour de France 2015 - 17ème étape24 septembre 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


DIGNE LES BAINS-PRA LOUP
, 161 km
mercredi 22 juillet 2015



12h55 (Alpes-de-Haute-Provence) : N85 Digne-les-Bains (km 0) - Les Dieyes (km 0) - Col de l'Orme (km 5) - Châteauredon (près de) (km 7.5) - Clue de Chabrières (km 11.5) - Chabrières (km 12.5) - Norante (km 18.5) - Aire du Saut du Loup (km 22) - Barrême (km 24.5) - Senez (près de) (km 30.5) - La Tuilière (km 33) - Clue de Taulanne (km 37) - Col des Lèques (km 40-GPM3) - Castellane (km 48.5) - D955 Lac de Castillon (km 52.5) - Barrage de Castillon-Demandolx (km 54) - Tunnel de Castillon (km 56.5) - Saint-Julien-du-Verdon (près de) (km 60.5) - N202 Vergons (km 64) - Col de Toutes Aures (km 67-GPM3) - La Roche Percée (km 72) - Rouaine (km 72.5) - Les Scaffarels (km 77) - D908 Annot (km 78.5) - Le Fugeret (km 84.5) - La Colle-Saint-Michel (km 96) - Col de la Colle-Saint-Michel (km 96-GPM2) - Beauvezer (km 111-sprint) - Roufleiran (km 111.5) - Villars-Colmars (près de) (km 113.5) - Colmars-les-Alpes (km 115.5) - Allos (km 123) - La Baumelle (km 128) - La Baume (km 128.5) - La Foux (km 130) - La Foux-d'Allos (km 131) - Col d'Allos (km 139-GPM1) - Refuge des Agneliers (km 147) - Le Pont-du-Fau (km 153) - D109 Pra-Loup 1500 (km 159) - Pra-Loup (km 161-GPM2).







Vidéo DailyMotion


Étape :



1. Simon Geschke (All) en 4h12'17" (moy : 38.290 km/h)
2. Andrew Talansky (Usa) à 32"
3. Rigoberto Uran (Col) à 1'01"
4. Thibaut Pinot (Fra) à 1'36"
5. Mathias Frank (Sui) à 1'40"
6. Steven Kruijswijk (Hol) à 2'27"
7. Nicolas Roche (Irl) à 3'02"
8. Jonathan Castroviejo (Esp) à 3'04"
9. Serge Pauwels (Bel) à 3'05"
10. Adam Yates (Gbr) à 3'21"
11. Jan Bakelants (Bel) à 4'26"
12. Daniel Teklehaimanot (Ery) à 4'50"
13. Rafal Majka (Pol) à 4'54"
14. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Ery) à 5'55"
15. Ryder Hesjedal (Can) à 5'58"
16. Mikaël Chérel (Fra) à 6'06"
17. Perrig Quemeneur (Fra) à 6'55"
18. Nairo Alexander Quintana (Col) à 7'16"
19. Rafael Valls (Esp)
20. Christopher Froome (Gbr)
21. Alejandro Valverde (Esp) à 7'23"
22. Vincenzo Nibali (Ita) à 7'31"
23. Tanel Kangert (Est) à 7'52"
24. Geraint Thomas (Gbr) à 8'18"
25. Robert Gesink (Hol) à 8'32"
26. Jan Barta (Tch) à 8'47"
27. Brice Feillu (Fra) à 9'12"
28. Richie Porte (Aus)
29. Gorka Izagirre (Esp) à 9'21"
30. Warren Barguil (Fra)
31. Alberto Contador (Esp) à 9'33"
32. Samuel Sanchez (Esp) à 9'50"
33. Pierre Rolland (Fra) à 9'58"
34. Bob Jungels (Lux) à 10'10"
35. Bauke Mollema (Hol)
36. Romain Bardet (Fra)
37. José Herrada (Esp) à 11'00"
38. Jarlinson Pantano (Col) à 11'26"
39. Jacques Janse Van Rensburg (Afs)
40. Romain Sicard (Fra) à 12'11"
41. Roman Kreuziger (Tch) à 12'16"
42. Wouter Poels (Hol) à 12'27"
43. Michele Scarponi (Ita) à 12'40"
44. Nicolas Edet (Fra) à 13'07"
45. Alexis Vuillermoz (Fra) à 13'18"
46. Michael Rogers (Aus)
47. Christophe Riblon (Fra) à 14'42"
48. Stef Clement (Hol) à 14'56"
49. Daniel Navarro (Esp)
50. Ruben Plaza (Esp) à 15'26"
51. Alberto Losada (Esp)
52. Adriano Malori (Ita)
53. Kristijan Durasek (Cro)
54. Tony Gallopin (Fra)
55. Nelson Felipe Oliveira (Por) à 15'40"
56. Lars Ytting Bak (Dan) à 15'47"
57. Michael Schär (Sui) à 16'13"
58. Damiano Caruso (Ita) à 17'47"
59. Jakob Fuglsang (Dan)
60. Emanuel Buchmann (All) à 18'03"
61. Adam Hansen (Aus)
62. Marcel Wyss (Sui)
63. Thomas De Gendt (Bel) à 21'05"
64. Bram Tankink (Hol)
65. Pierrick Fedrigo (Fra)
66. Haimar Zubeldia (Esp)
67. Cyril Gautier (Fra)
68. Florian Vachon (Fra)
69. Martin Elmiger (Sui)
70. Dylan Van Baarle (Hol)
71. Matthieu Ladagnous (Fra)
72. Paul Martens (All)
73. Andriy Grivko (Ukr)
74. Reto Hollenstein (Sui)
75. John Degenkolb (All)
76. Winner Andrew Anacona (Col)
77. Albert Timmer (Hol)
78. Georg Preidler (Aut)
79. Grégory Rast (Sui)
80. Julian David Arredondo (Col)
81. Koen De Kort (Hol)
82. Daniel Martin (Irl)
83. Danilo Wyss (Sui)
84. Imanol Erviti (Esp)
85. Tiago José Machado (Por)
86. Matteo Tosatto (Ita)
87. Joaquin Rodriguez (Esp)
88. Jérémy Roy (Fra)
89. Lieuwe Westra (Hol)
90. Angelo Tulik (Fra)
91. Peter Sagan (Svq)
92. Leopold König (Tch) à 21'32"
93. Kristjan Koren (Slo) à 22'13"
94. Giampaolo Caruso (Ita)
95. Jean-Christophe Peraud (Fra)
96. Luis Angel Mate (Esp)
97. Matteo Bono (Ita)
98. Rohan Dennis (Aus)
99. Michael Valgren Andersen (Dan)
100. Roy Curvers (Hol)
101. Daniel Oss (Ita) à 23'46"
102. Benoît Vaugrenard (Fra) à 24'34"
103. Markel Irizar (Esp) à 25'29"
104. Bryan Nauleau (Fra)
105. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs)
106. Luke Rowe (Gbr)
107. Damien Gaudin (Fra)
108. Dmitriy Gruzdev (Kaz) à 26'08"
109. Anthony Delaplace (Fra) à 27'35"
110. Armindo Fonseca (Fra)
111. Thomas Voeckler (Fra)
112. Julien Simon (Fra)
113. Yohann Gène (Fra)
114. Frédéric Brun (Fra)
115. Pierre-Luc Périchon (Fra)
116. Sylvain Chavanel (Fra) à 29'54"
117. Filippo Pozzato (Ita)
118. Zdenek Stybar (Tch)
119. Matteo Trentin (Ita)
120. Michael Matthews (Aus)
121. Alexandre Geniez (Fra)
122. José Rodolfo Serpa (Col)
123. Davide Cimolai (Ita)
124. Florian Sénéchal (Fra)
125. Kenneth Vanbilsen (Bel)
126. Geoffrey Soupe (Fra)
127. Stijn Devolder (Bel)
128. Sébastien Chavanel (Fra)
129. Tyler Farrar (Usa)
130. Arnaud Gérard (Fra)
131. Paul Voss (All)
132. Mark Cavendish (Gbr)
133. Bryan Coquard (Fra)
134. Michal Golas (Pol)
135. José João Mendes (Por)
136. Mark Renshaw (Aus)
137. Wilco Kelderman (Hol)
138. Bartosz Huzarski (Pol)
139. Jens Debusschere (Bel)
140. Ramunas Navardauskas (Lit)
141. Sep Vanmarcke (Bel)
142. Luke Durbridge (Aus)
143. Tom Leezer (Hol)
144. Manuel Quinziato (Ita)
145. Christophe Laporte (Fra)
146. Jacopo Guarnieri (Ita)
147. Julien Vermote (Bel)
148. Jos Van Emden (Hol)
149. André Greipel (All)
150. Matthias Brändle (Aut)
151. Marcel Sieberg (All)
152. Marco Haller (Aut)
153. Arnaud Démare (Fra)
154. Edvald Boasson Hagen (Nor)
155. Simon Yates (Gbr)
156. Alexander Kristoff (Nor)
157. Svein Tuft (Can)
158. Laurens Ten Dam (Hol)
159. Stephen Cummings (Gbr)
160. Tim Wellens (Bel)
161. Pieter Weening (Hol)
162. Ian Stannard (Gbr)
163. Louis Meintjes (Afs) à 37'09"

Non-partant :
Laurent Didier (Lux)

Abandons :
Sam Bennett (Irl)
Jérôme Coppel (Fra)
Nathan Haas (Aus)
Michal Kwiatkowski (Pol)
Tejay Van Garderen (Usa)

Prix de la combativité : Simon Geschke (All)



Classement général :



1. Christopher Froome (Gbr) en 69h06'49"
2. Nairo Alexander Quintana (Col) à 3'10"
3. Alejandro Valverde (Esp) à 4'09"
4. Geraint Thomas (Gbr) à 6'34"
5. Alberto Contador (Esp) à 6'40"
6. Robert Gesink (Hol) à 7'39"
7. Vincenzo Nibali (Ita) à 8'04"
8. Mathias Frank (Sui) à 8'47"
9. Bauke Mollema (Hol) à 11'47"
10. Warren Barguil (Fra) à 13'08"
11. Romain Bardet (Fra) à 16'04"
12. Andrew Talansky (Usa) à 16'25"
13. Samuel Sanchez (Esp) à 17'52"
14. Pierre Rolland (Fra) à 18'37"
15. Serge Pauwels (Bel) à 20'07"
16. Tony Gallopin (Fra) à 20'12"
17. Jarlinson Pantano (Col) à 21'14"
18. Thibaut Pinot (Fra) à 26'14"
19. Jan Bakelants (Bel) à 39'22"
20. Gorka Izagirre (Esp) à 40'48"
21. Alexis Vuillermoz (Fra) à 42'31"
22. Roman Kreuziger (Tch) à 44'34"
23. Mikaël Chérel (Fra) à 45'12"
24. Jonathan Castroviejo (Esp) à 45'34"
25. Simon Geschke (All) à 46'15"
26. Jakob Fuglsang (Dan) à 49'25"
27. Rigoberto Uran (Col) à 56'53"
28. Tanel Kangert (Est) à 1h00'37"
29. Peter Sagan (Svq) à 1h01'35"
30. Joaquin Rodriguez (Esp) à 1h02'19"
31. Jan Barta (Tch) à 1h03'01"
32. Lars Ytting Bak (Dan) à 1h04'26"
33. Steven Kruijswijk (Hol) à 1h04'39"
34. Michael Rogers (Aus) à 1h07'02"
35. Nicolas Roche (Irl) à 1h08'58"
36. Bob Jungels (Lux) à 1h13'33"
37. Adam Yates (Gbr) à 1h14'51"
38. Romain Sicard (Fra) à 1h15'11"
39. Luis Angel Mate (Esp) à 1h22'21"
40. Alberto Losada (Esp) à 1h22'26"
41. Daniel Teklehaimanot (Ery) à 1h22'53"
42. Haimar Zubeldia (Esp) à 1h25'17"
43. Daniel Martin (Irl) à 1h25'33"
44. Cyril Gautier (Fra) à 1h26'27"
45. Andriy Grivko (Ukr) à 1h26'33"
46. Rafal Majka (Pol) à 1h26'51"
47. Bram Tankink (Hol) à 1h28'07"
48. Ruben Plaza (Esp) à 1h31'17"
49. Richie Porte (Aus) à 1h32'24"
50. Thomas Voeckler (Fra) à 1h32'46"
51. Jacques Janse Van Rensburg (Afs) à 1h32'47"
52. Nelson Felipe Oliveira (Por) à 1h32'57"
53. Sylvain Chavanel (Fra) à 1h33'11"
54. Michael Schär (Sui) à 1h35'50"
55. Daniel Navarro (Esp) à 1h36'12"
56. Ryder Hesjedal (Can) à 1h39'18"
57. Jean-Christophe Péraud (Fra) à 1h39'23"
58. Kristjan Koren (Slo) à 1h40'11"
59. Pierrick Fedrigo (Fra) à 1h42'30"
60. Marcel Wyss (Sui) à 1h44'05"
61. Tiago José Machado (Por) à 1h44'27"
62. Koen De Kort (Hol) à 1h46'22"
63. Matthieu Ladagnous (Fra) à 1h47'29"
64. Edvald Boasson Hagen (Nor) à 1h47'30"
65. José Herrada (Esp) à 1h48'09"
66. Emanuel Buchmann (All) à 1h48'51"
67. Damiano Caruso (Ita) à 1h49'06"
68. Michele Scarponi (Ita) à 1h50'51"
69. Danilo Wyss (Sui) à 1h51'27"
70. Wouter Poels (Hol) à 1h53'40"
71. Kristijan Durasek (Cro) à 1h53'41"
72. Wilco Kelderman (Hol) à 1h53'51"
73. Laurens Ten Dam (Hol) à 1h55'33"
74. Stef Clement (Hol) à 1h55'45"
75. Michal Golas (Pol) à 1h58'07"
76. Paul Martens (All) à 1h58'49"
77. Christophe Riblon (Fra) à 1h59'01"
78. Perrig Quemeneur (Fra) à 1h59'32"
79. Lieuwe Westra (Hol) à 2h00'00"
80. Reto Hollenstein (Sui) à 2h01'22"
81. Rafael Valls (Esp) à 2h03'06"
82. Brice Feillu (Fra) à 2h03'15"
83. Winner Andrew Anacona (Col) à 2h04'25"
84. Markel Irizar (Esp) à 2h04'57"
85. Angelo Tulik (Fra) à 2h05'04"
86. Pierre-Luc Périchon (Fra) à 2h05'26"
87. Julien Simon (Fra) à 2h06'06"
88. Zdenek Stybar (Tch) à 2h07'03"
89. Leopold König (Tch) à 2h07'07"
90. Thomas De Gendt (Bel) à 2h07'26"
91. Anthony Delaplace (Fra) à 2h10'14"
92. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Ery) à 2h11'18"
93. Georg Preidler (Aut) à 2h11'25"
94. Paul Voss (All) à 2h11'33"
95. Stephen Cummings (Gbr) à 2h14'29"
96. Roy Curvers (Hol) à 2h16'34"
97. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) à 2h16'43"
98. Grégory Rast (Sui) à 2h16'51"
99. John Degenkolb (All) à 2h17'09"
100. Rohan Dennis (Aus) à 2h17'54"
101. Louis Meintjes (Afs) m.t.
102. Giampaolo Caruso (Ita) à 2h18'04"
103. Adriano Malori (Ita) à 2h19'25"
104. Jérémy Roy (Fra) à 2h20'39"
105. Florian Vachon (Fra) à 2h21'01"
106. Daniel Oss (Ita) à 2h21'18"
107. Sep Vanmarcke (Bel) à 2h21'35"
108. Bartosz Huzarski (Pol) à 2h21'51"
109. Martin Elmiger (Sui) à 2h22'43"
110. Benoît Vaugrenard (Fra) à 2h23'12"
111. Julien Vermote (Bel) à 2h27'22"
112. Matteo Trentin (Ita) à 2h27'49"
113. Bryan Coquard (Fra) à 2h29'22"
114. Armindo Fonseca (Fra) à 2h30'03"
115. Michael Valgren Andersen (Dan) à 2h30'33"
116. Simon Yates (Gbr) à 2h30'52"
117. Geoffrey Soupe (Fra) à 2h33'56"
118. Jos Van Emden (Hol) à 2h35'14"
119. Adam Hansen (Aus) à 2h36'51"
120. Alexander Kristoff (Nor) à 2h38'00"
121. Filippo Pozzato (Ita) à 2h38'24"
122. Marco Haller (Aut) à 2h38'32"
123. Alexandre Geniez (Fra) à 2h39'24"
124. André Greipel (All) à 2h40'28"
125. Christophe Laporte (Fra) à 2h40'31"
126. Matteo Tosatto (Ita) à 2h41'19"
127. Manuel Quinziato (Ita) à 2h41'48"
128. Arnaud Démare (Fra) à 2h42'18"
129. Julian David Arredondo (Col) à 2h43'13"
130. Matteo Bono (Ita) à 2h43'44"
131. Yohann Gène (Fra) à 2h45'00"
132. Florian Sénéchal (Fra) à 2h45'49"
133. Arnaud Gérard (Fra) à 2h46'27"
134. José Rodolfo Serpa (Col) à 2h47'08"
135. Albert Timmer (Hol) à 2h47'27"
136. Ian Stannard (Gbr) à 2h48'04"
137. Tim Wellens (Bel) à 2h48'06"
138. Mark Cavendish (Gbr) à 2h48'55"
139. Dmitriy Gruzdev (Kaz) à 2h49'39"
140. Imanol Erviti (Esp) à 2h50'19"
141. Nicolas Edet (Fra) à 2h50'41"
142. Luke Rowe (Gbr) à 2h53'12"
143. Jens Debusschere (Bel) à 2h53'32"
144. José João Mendes (Por) à 2h53'54"
145. Damien Gaudin (Fra) à 2h55'41"
146. Jacopo Guarnieri (Ita) à 2h57'52"
147. Frédéric Brun (Fra) à 2h58'59"
148. Ramunas Navardauskas (Lit) à 3h00'22"
149. Marcel Sieberg (All) à 3h01'42"
150. Luke Durbridge (Aus) à 3h01'53"
151. Tom Leezer (Hol) à 3h03'37"
152. Pieter Weening (Hol) à 3h03'49"
153. Dylan Van Baarle (Hol) à 3h05'30"
154. Mark Renshaw (Aus) à 3h07'51"
155. Stijn Devolder (Bel) à 3h07'58"
156. Tyler Farrar (Usa) à 3h09'22"
157. Davide Cimolai (Ita) à 3h12'49"
158. Matthias Brändle (Aut) à 3h14'26"
159. Kenneth Vanbilsen (Bel) à 3h18'17"
160. Bryan Nauleau (Fra) à 3h20'16"
161. Michael Matthews (Aus) à 3h20'30"
162. Svein Tuft (Can) à 3h24'58"
163. Sébastien Chavanel (Fra) à 3h33'49"



Classement par points :

km 111 - Beauvezer
1. Benoît Vaugrenard (Fra) 20 pts
2. John Degenkolb (All) 17
3. Peter Sagan (Svq) 15
4. Simon Geschke (All) 13
5. Mathias Frank (Sui) 11
6. Kristijan Durasek (Cro) 10
7. Thibaut Pinot (Fra) 9
8. Daniel Teklehaimanot (Ery) 8
9. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Ery) 7
10. Gorka Izagirre (Esp) 6
11. Nicolas Edet (Fra) 5
12. Rafal Majka (Pol) 4
13. Richie Porte (Aus) 3
14. Adam Yates (Gbr) 2
15. Nicolas Roche (Irl) 1

Étape :
1. Simon Geschke (All) 20 pts
2. Andrew Talansky (Usa) 17
3. Rigoberto Uran (Col) 15
4. Thibaut Pinot (Fra) 13
5. Mathias Frank (Sui) 11
6. Steven Kruijswijk (Hol) 10
7. Nicolas Roche (Irl) 9
8. Jonathan Castroviejo (Esp) 8
9. Serge Pauwels (Bel) 7
10. Adam Yates (Gbr) 6
11. Jan Bakelants (Bel) 5
12. Daniel Teklehaimanot (Ery) 4
13. Rafal Majka (Pol) 3
14. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Ery) 2
15. Ryder Hesjedal (Can) 1

Classement général :
1. Peter Sagan (Svq) 420 pts
2. André Greipel (All) 316
3. John Degenkolb (All) 281
4. Mark Cavendish (Gbr) 192
5. Bryan Coquard (Fra) 122
6. Christopher Froome (Gbr) 109
7. Zdenek Stybar (Tch) 78
8. Alejandro Valverde (Esp) 77
9. Tony Gallopin (Fra) 76
10. Alexander Kristoff (Nor) 70
11. Simon Geschke (All) 69
12. Thibaut Pinot (Fra) 69
13. Thomas De Gendt (Bel) 65
14. Ruben Plaza (Esp) 64
15. Pierre-Luc Périchon (Fra) 61
...


Classement de la montagne :

km 40 - Col des Lèques (cat.3)
1. Rafal Majka (Pol) 2 pts
2. Kristijan Durasek (Cro) 1

km 67 - Col de Toutes Aures (cat.3)
1. Serge Pauwels (Bel) 2 pts
2. Daniel Teklehaimanot (Ery) 1

km 96 - Col de la Colle St Michel (cat.2-1431 m)
1. Serge Pauwels (Bel) 5 pts
2. José Herrada (Esp) 3
3. Kristijan Durasek (Cro) 2
4. John Degenkolb (All) 1

km 139 - Col d'Allos (cat.1-2250 m)
1. Simon Geschke (All) 10 pts
2. Thibaut Pinot (Fra) 8
3. Andrew Talansky (Usa) 6
4. Mathias Frank (Sui) 4
5. Steven Kruijswijk (Hol) 2
6. Adam Yates (Gbr) 1

km 161 - Pra Loup (cat.2-1620 m)
1. Simon Geschke (All) 10 pts
2. Andrew Talansky (Usa) 6
3. Rigoberto Uran (Col) 4
4. Thibaut Pinot (Fra) 2

Classement général :
1. Christopher Froome (Gbr) 61 pts
2. Joaquin Rodriguez (Esp) 52
3. Jakob Fuglsang (Dan) 41
4. Serge Pauwels (Bel) 40
5. Richie Porte (Aus) 40
6. Romain Bardet (Fra) 38
7. Rafal Majka (Pol) 34
8. Nairo Alexander Quintana (Col) 32
9. Alejandro Valverde (Esp) 32
10. Robert Gesink (Hol) 28
11. Gorka Izagirre (Esp) 28
12. Louis Meintjes (Afs) 28
13. Daniel Martin (Irl) 27
14. Mikaël Chérel (Fra) 24
15. Thomas Voeckler (Fra) 23
...


Classement des jeunes :
1. Nairo Alexander Quintana (Col) en 69h09'59"
2. Warren Barguil (Fra) à 9'58"
3. Romain Bardet (Fra) à 12'54"
4. Thibaut Pinot (Fra) à 23'04"
5. Peter Sagan (Svq) à 58'25"
6. Bob Jungels (Lux) à 1h10'23"
7. Adam Yates (Gbr) à 1h11'41"
8. Emanuel Buchmann (All) à 1h45'41"
9. Wilco Kelderman (Hol) à 1h50'41"
10. Angelo Tulik (Fra) à 2h01'54"
...


Classement par équipes :

Étape :
1. MTN - QHUBEKA en 12h50'41"
2. MOVISTAR TEAM à 3'53"
3. TEAM SKY à 4'46"
4. AG2R LA MONDIALE à 6'52"
5. TINKOFF-SAXO à 12'53"
...

Classement général :



1. MOVISTAR TEAM en 208h18'05"
2. MTN-QHUBEKA à 16'57"
3. TEAM SKY à 33'41"
4. TINKOFF-SAXO à 38'36"
5. ASTANA PRO TEAM à 46'31"
6. AG2R LA MONDIALE à 48'53"
7. TEAM EUROPCAR à 1h17'38"
8. BMC RACING TEAM à 1h21'36"
9. IAM CYCLING à 1h30'07"
10. TEAM LOTTO NL-JUMBO à 1h34'11"
11. TREK FACTORY RACING à 1h43'16"
12. TEAM GIANT-ALPECIN à 2h08'21"
13. LOTTO-SOUDAL à 2h10'19"
14. TEAM CANNONDALE-GARMIN à 2h16'01"
15. TEAM KATUSHA à 2h54'19"
16. FDJ à 2h58'08"
17. BRETAGNE-SÉCHÉ ENVIRONNEMENT à 2h59'38"
18. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 3h01'44"
19. LAMPRE-MERIDA à 3h11'12"
20. BORA-ARGON 18 à 3h25'21"
21. ETIXX-QUICK STEP à 3h46'37"
22. ORICA GREENEDGE à 6h12'06"

Tour de France 2015


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 25/06/2021 à 9:34

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126