Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
102ème Tour de France 2015 - 18ème étape24 septembre 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


GAP-ST JEAN DE MAURIENNE
, 186.5 km
jeudi 23 juillet 2015



12h20 (Hautes-Alpes) : N85 Gap (km 0) - Col Bayard (km 6.5-GPM2) - Les Roberts (km 10) - Brutinel (km 11.5) - Les Barraques (km 13) - La Guinguette (km 21.5) - Chauffayer (km 24.5) - La Trinité (km 31) - Le Motty (km 33) - Rampe du Motty (km 33.5-GPM3) - (Isère) : Corps (km 37) - Quet-en-Beaumont (km 46.5) - La Salle-en-Beaumont (km 49.5) - Les Égats (km 53) - Les Terrasses (km 55) - Charlaix (km 57) - Pont-Haut (km 58) - Côte de La Mure (km 60.5-GPM3) - La Mure (km 60.5) - D114 Nantes-en-Ratier (km 68) - Col de Malissol (km 70.5-GPM3) - La Valette (km 73) - Lavaldens (km 79) - Les Mazoirs (km 80) - Chabotte (km 83.5) - Col de La Morte (km 85-GPM2) - Alpe du Grand Serre (km 85) - D113 Saint-Barthélemy-de-Séchilienne (km 99) - Séchilienne (près de) (km 100) - D1091 Gavet (km 105) - Rioupéroux (km 107.5-sprint) - Livet (près de) (km 110.5) - Rochetaillée (km 117.5) - D526 Allemont (km 119) - Viaduc de l'Eau d'Olle (km 122.5) - Articol (km 128.5) - Le Rivier d'Allemont (km 131) - Barrage de Grand'Maison (km 140.5) - (Savoie) : D926 Rieu Claret (km 143.5) - Plan du Suet (km 146) - D927 Col du Glandon (km 147-GPM.HC) - Sous le Col (km 150) - La Chal (km 155) - Saint-Colomban-des-Villards (km 157.5) - Le Pied des Voûtes (km 164) - Saint-Étienne-de-Cuines (km 166) - D74 Sainte-Marie-de-Cuines (km 167.5) - D77B Pontamafrey (km 172.5) - Montvernier (km 176) - D77 Lacets de Montvernier (km 176.5) - Le Châtel (km 178.5) - Hermillon (km 181) - D77 Saint-Jean-de-Maurienne / rue Louis Sibue (km 186.5).







Vidéo DailyMotion


Étape :



1. Romain Bardet (Fra) en 5h03'40" (moy : 36.849 km/h)
2. Pierre Rolland (Fra) à 33"
3. Winner Andrew Anacona (Col) à 59"
4. Bob Jungels (Lux)
5. Jakob Fuglsang (Dan)
6. Serge Pauwels (Bel) à 1'01"
7. Cyril Gautier (Fra) à 1'50"
8. Damiano Caruso (Ita)
9. Andrew Talansky (Usa) à 1'55"
10. Warren Barguil (Fra) à 3'02"
11. Robert Gesink (Hol)
12. Christopher Froome (Gbr)
13. Alejandro Valverde (Esp)
14. Geraint Thomas (Gbr)
15. Alberto Contador (Esp)
16. Mathias Frank (Sui)
17. Nairo Alexander Quintana (Col)
18. Vincenzo Nibali (Ita)
19. Michele Scarponi (Ita)
20. Samuel Sanchez (Esp) à 3'21"
21. Bauke Mollema (Hol)
22. Ruben Plaza (Esp) à 5'12"
23. Rafal Majka (Pol) à 5'33"
24. Tanel Kangert (Est) à 6'32"
25. Mikaël Chérel (Fra) à 6'45"
26. Leopold König (Tch) à 6'56"
27. Jacques Janse Van Rensburg (Afs) à 8'00"
28. Ryder Hesjedal (Can) à 8'32"
29. Jonathan Castroviejo (Esp) à 9'00"
30. Jan Barta (Tch) à 9'19"
31. Florian Vachon (Fra)
32. Thomas Voeckler (Fra)
33. Roman Kreuziger (Tch) à 9'22"
34. Steven Kruijswijk (Hol) à 11'03"
35. Joaquin Rodriguez (Esp) à 14'26"
36. Jan Bakelants (Bel) à 14'51"
37. Danilo Wyss (Sui)
38. Nelson Felipe Oliveira (Por)
39. Pierre-Luc Périchon (Fra) à 15'41"
40. Nicolas Roche (Irl)
41. Wouter Poels (Hol)
42. Gorka Izagirre (Esp) à 16'05"
43. Stef Clement (Hol) à 16'09"
44. Thibaut Pinot (Fra) à 16'12"
45. Luis Angel Mate (Esp) à 16'56"
46. Daniel Martin (Irl) à 17'11"
47. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) à 17'28"
48. Thomas De Gendt (Bel) à 18'33"
49. Daniel Oss (Ita) à 18'44"
50. Georg Preidler (Aut)
51. Marcel Wyss (Sui)
52. Bram Tankink (Hol)
53. Richie Porte (Aus)
54. Michael Rogers (Aus)
55. Michael Matthews (Aus)
56. Simon Yates (Gbr)
57. Paul Martens (All)
58. Romain Sicard (Fra)
59. Michael Schär (Sui)
60. Christophe Riblon (Fra)
61. Jean-Christophe Péraud (Fra)
62. Imanol Erviti (Esp)
63. Lieuwe Westra (Hol) à 20'57"
64. Matthieu Ladagnous (Fra) à 21'48"
65. Pierrick Fedrigo (Fra) à 27'28"
66. Frédéric Brun (Fra)
67. Jérémy Roy (Fra)
68. Perrig Quemeneur (Fra)
69. Lars Ytting Bak (Dan)
70. Anthony Delaplace (Fra)
71. Reto Hollenstein (Sui)
72. Haimar Zubeldia (Esp)
73. Martin Elmiger (Sui)
74. Grégory Rast (Sui)
75. Andriy Grivko (Ukr)
76. Kristjan Koren (Slo)
77. Michael Valgren Andersen (Dan)
78. Manuel Quinziato (Ita)
79. Giampaolo Caruso (Ita)
80. Wilco Kelderman (Hol)
81. Sep Vanmarcke (Bel)
82. Dmitriy Gruzdev (Kaz)
83. Markel Irizar (Esp)
84. Tim Wellens (Bel)
85. Rohan Dennis (Aus)
86. Koen De Kort (Hol)
87. José Herrada (Esp)
88. Luke Rowe (Gbr)
89. Julian David Arredondo (Col)
90. Jarlinson Pantano (Col)
91. Ian Stannard (Gbr)
92. Adam Hansen (Aus) à 30'58"
93. Dylan Van Baarle (Hol)
94. Matteo Bono (Ita)
95. Kristijan Durasek (Cro)
96. Bartosz Huzarski (Pol)
97. Florian Sénéchal (Fra)
98. Arnaud Gérard (Fra)
99. Nicolas Edet (Fra)
100. Adam Yates (Gbr) à 34'32"
101. José Rodolfo Serpa (Col) à 35'51"
102. Zdenek Stybar (Tch)
103. Mark Cavendish (Gbr)
104. Roy Curvers (Hol)
105. Stephen Cummings (Gbr)
106. Julien Vermote (Bel)
107. John Degenkolb (All)
108. Sylvain Chavanel (Fra)
109. Filippo Pozzato (Ita)
110. Albert Timmer (Hol)
111. Alexis Vuillermoz (Fra)
112. Michal Golas (Pol)
113. Alexandre Geniez (Fra)
114. Benoît Vaugrenard (Fra)
115. Paul Voss (All)
116. Rafael Valls (Esp)
117. Matteo Trentin (Ita)
118. Julien Simon (Fra)
119. Ramunas Navardauskas (Lit)
120. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Ery)
121. Tiago José Machado (Por)
122. Edvald Boasson Hagen (Nor)
123. André Greipel (All)
124. Armindo Fonseca (Fra)
125. Matteo Tosatto (Ita)
126. Adriano Malori (Ita)
127. Tony Gallopin (Fra)
128. Bryan Nauleau (Fra)
129. Daniel Teklehaimanot (Ery)
130. Angelo Tulik (Fra)
131. Jacopo Guarnieri (Ita)
132. Pieter Weening (Hol)
133. Alberto Losada (Esp)
134. Rigoberto Uran (Col)
135. Geoffrey Soupe (Fra)
136. Christophe Laporte (Fra)
137. Peter Sagan (Svq)
138. Emanuel Buchmann (All)
139. Davide Cimolai (Ita)
140. José João Mendes (Por)
141. Marcel Sieberg (All)
142. Sébastien Chavanel (Fra)
143. Brice Feillu (Fra)
144. Yohann Gène (Fra)
145. Marco Haller (Aut)
146. Svein Tuft (Can)
147. Kenneth Vanbilsen (Bel)
148. Luke Durbridge (Aus)
149. Stijn Devolder (Bel)
150. Daniel Navarro (Esp)
151. Laurens Ten Dam (Hol)
152. Jens Debusschere (Bel)
153. Tyler Farrar (Usa)
154. Simon Geschke (All)
155. Jos Van Emden (Hol)
156. Tom Leezer (Hol)
157. Alexander Kristoff (Nor)
158. Arnaud Démare (Fra)
159. Matthias Brändle (Aut)
160. Bryan Coquard (Fra)
161. Damien Gaudin (Fra)

Non-partant :
Louis Meintjes (Afs)

Abandon :
Mark Renshaw (Aus)

Prix de la combativité : Romain Bardet (Fra)



Classement général :



1. Christopher Froome (Gbr) en 74h13'31"
2. Nairo Alexander Quintana (Col) à 3'10"
3. Alejandro Valverde (Esp) à 4'09"
4. Geraint Thomas (Gbr) à 6'34"
5. Alberto Contador (Esp) à 6'40"
6. Robert Gesink (Hol) à 7'39"
7. Vincenzo Nibali (Ita) à 8'04"
8. Mathias Frank (Sui) à 8'47"
9. Bauke Mollema (Hol) à 12'06"
10. Romain Bardet (Fra) à 12'52"
11. Warren Barguil (Fra) à 13'08"
12. Andrew Talansky (Usa) à 15'18"
13. Pierre Rolland (Fra) à 16'02"
14. Serge Pauwels (Bel) à 18'06"
15. Samuel Sanchez (Esp) à 18'11"
16. Thibaut Pinot (Fra) à 39'24"
17. Jarlinson Pantano (Col) à 45'40"
18. Jakob Fuglsang (Dan) à 47'22"
19. Mikaël Chérel (Fra) à 48'55"
20. Roman Kreuziger (Tch) à 50'54"
21. Jan Bakelants (Bel) à 51'31"
22. Jonathan Castroviejo (Esp) à 51'32"
23. Tony Gallopin (Fra) à 53'01"
24. Gorka Izagirre (Esp) à 53'51"
25. Tanel Kangert (Est) à 1h04'07"
26. Jan Barta (Tch) à 1h09'18"
27. Bob Jungels (Lux) à 1h11'30"
28. Steven Kruijswijk (Hol) à 1h12'40"
29. Joaquin Rodriguez (Esp) à 1h13'43"
30. Alexis Vuillermoz (Fra) à 1h15'20"
31. Simon Geschke (All) à 1h19'04"
32. Nicolas Roche (Irl) à 1h21'37"
33. Michael Rogers (Aus) à 1h22'44"
34. Cyril Gautier (Fra) à 1h25'15"
35. Lars Ytting Bak (Dan) à 1h28'52"
36. Rafal Majka (Pol) à 1h29'22"
37. Rigoberto Uran (Col) à 1h29'42"
38. Romain Sicard (Fra) à 1h30'53"
39. Ruben Plaza (Esp) à 1h33'27"
40. Peter Sagan (Svq) à 1h34'24"
41. Luis Angel Mate (Esp) à 1h36'15"
42. Jacques Janse Van Rensburg (Afs) à 1h37'45"
43. Thomas Voeckler (Fra) à 1h39'03"
44. Daniel Martin (Irl) à 1h39'42"
45. Bram Tankink (Hol) à 1h43'49"
46. Nelson Felipe Oliveira (Por) à 1h44'46"
47. Ryder Hesjedal (Can) à 1h44'48"
48. Adam Yates (Gbr) à 1h46'21"
49. Damiano Caruso (Ita) à 1h47'54"
50. Richie Porte (Aus) à 1h48'06"
51. Haimar Zubeldia (Esp) à 1h49'43"
52. Michele Scarponi (Ita) à 1h50'51"
53. Andriy Grivko (Ukr) à 1h50'59"
54. Michael Schär (Sui) à 1h51'32"
55. Jean-Christophe Péraud (Fra) à 1h55'05"
56. Alberto Losada (Esp) à 1h55'15"
57. Daniel Teklehaimanot (Ery) à 1h55'42"
58. Marcel Wyss (Sui) à 1h59'47"
59. Winner Andrew Anacona (Col) à 2h02'18"
60. Danilo Wyss (Sui) à 2h03'16"
61. Kristjan Koren (Slo) à 2h04'37"
62. Sylvain Chavanel (Fra) à 2h06'00"
63. Matthieu Ladagnous (Fra) à 2h06'15"
64. Wouter Poels (Hol) à 2h06'19"
65. Pierrick Fedrigo (Fra) à 2h06'56"
66. Stef Clement (Hol) à 2h08'52"
67. Daniel Navarro (Esp) à 2h09'01"
68. Koen De Kort (Hol) à 2h10'48"
69. Leopold König (Tch) à 2h11'01"
70. José Herrada (Esp) à 2h12'35"
71. Paul Martens (All) à 2h14'31"
72. Christophe Riblon (Fra) à 2h14'43"
73. Tiago José Machado (Por) à 2h17'16"
74. Lieuwe Westra (Hol) à 2h17'55"
75. Pierre-Luc Périchon (Fra) à 2h18'05"
76. Wilco Kelderman (Hol) à 2h18'17"
77. Edvald Boasson Hagen (Nor) à 2h20'19"
78. Kristijan Durasek (Cro) à 2h21'37"
79. Emanuel Buchmann (All) à 2h21'40"
80. Thomas De Gendt (Bel) à 2h22'57"
81. Perrig Quemeneur (Fra) à 2h23'58"
82. Reto Hollenstein (Sui) à 2h25'48"
83. Georg Preidler (Aut) à 2h27'07"
84. Florian Vachon (Fra) à 2h27'18"
85. Laurens Ten Dam (Hol) à 2h28'22"
86. Markel Irizar (Esp) à 2h29'23"
87. Michal Golas (Pol) à 2h30'56"
88. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) à 2h31'09"
89. Anthony Delaplace (Fra) à 2h34'40"
90. Rafael Valls (Esp) à 2h35'55"
91. Brice Feillu (Fra) à 2h36'04"
92. Daniel Oss (Ita) à 2h37'00"
93. Angelo Tulik (Fra) à 2h37'53"
94. Julien Simon (Fra) à 2h38'55"
95. Zdenek Stybar (Tch) à 2h39'52"
96. Grégory Rast (Sui) à 2h41'17"
97. Rohan Dennis (Aus) à 2h42'20"
98. Giampaolo Caruso (Ita) à 2h42'30"
99. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Ery) à 2h44'07"
100. Paul Voss (All) à 2h44'22"
101. Jérémy Roy (Fra) à 2h45'05"
102. Sep Vanmarcke (Bel) à 2h46'01"
103. Simon Yates (Gbr) à 2h46'34"
104. Martin Elmiger (Sui) à 2h47'09"
105. Stephen Cummings (Gbr) à 2h47'18"
106. Roy Curvers (Hol) à 2h49'23"
107. Bartosz Huzarski (Pol) à 2h49'47"
108. John Degenkolb (All) à 2h49'58"
109. Adriano Malori (Ita) à 2h52'14"
110. Michael Valgren Andersen (Dan) à 2h54'59"
111. Benoît Vaugrenard (Fra) à 2h56'01"
112. Julien Vermote (Bel) à 3h00'11"
113. Matteo Trentin (Ita) à 3h00'38"
114. Bryan Coquard (Fra) à 3h02'11"
115. Armindo Fonseca (Fra) à 3h02'52"
116. Adam Hansen (Aus) à 3h04'47"
117. Imanol Erviti (Esp) à 3h06'01"
118. Manuel Quinziato (Ita) à 3h06'14"
119. Geoffrey Soupe (Fra) à 3h06'45"
120. Julian David Arredondo (Col) à 3h07'39"
121. Jos Van Emden (Hol) à 3h08'03"
122. Alexander Kristoff (Nor) à 3h10'49"
123. Filippo Pozzato (Ita) à 3h11'13"
124. Marco Haller (Aut) à 3h11'21"
125. Matteo Bono (Ita) à 3h11'40"
126. Alexandre Geniez (Fra) à 3h12'13"
127. Ian Stannard (Gbr) à 3h12'30"
128. Tim Wellens (Bel) à 3h12'32"
129. André Greipel (All) à 3h13'17"
130. Christophe Laporte (Fra) à 3h13'20"
131. Florian Sénéchal (Fra) à 3h13'45"
132. Dmitriy Gruzdev (Kaz) à 3h14'05"
133. Matteo Tosatto (Ita) à 3h14'08"
134. Arnaud Gérard (Fra) à 3h14'23"
135. Arnaud Démare (Fra) à 3h15'07"
136. Luke Rowe (Gbr) à 3h17'38"
137. Yohann Gène (Fra) à 3h17'49"
138. Nicolas Edet (Fra) à 3h18'37"
139. José Rodolfo Serpa (Col) à 3h19'57"
140. Albert Timmer (Hol) à 3h20'16"
141. Mark Cavendish (Gbr) à 3h21'44"
142. Frédéric Brun (Fra) à 3h23'25"
143. Jens Debusschere (Bel) à 3h26'21"
144. José João Mendes (Por) à 3h26'43"
145. Damien Gaudin (Fra) à 3h28'30"
146. Jacopo Guarnieri (Ita) à 3h30'41"
147. Ramunas Navardauskas (Lit) à 3h33'11"
148. Dylan Van Baarle (Hol) à 3h33'26"
149. Marcel Sieberg (All) à 3h34'31"
150. Luke Durbridge (Aus) à 3h34'42"
151. Michael Matthews (Aus) à 3h36'12"
152. Tom Leezer (Hol) à 3h36'26"
153. Pieter Weening (Hol) à 3h36'38"
154. Stijn Devolder (Bel) à 3h40'47"
155. Tyler Farrar (Usa) à 3h42'11"
156. Davide Cimolai (Ita) à 3h45'38"
157. Matthias Brändle (Aut) à 3h47'15"
158. Kenneth Vanbilsen (Bel) à 3h51'06"
159. Bryan Nauleau (Fra) à 3h53'05"
160. Svein Tuft (Can) à 3h57'47"
161. Sébastien Chavanel (Fra) à 4h06'38"



Classement par points :

km 107.5 - Rioupéroux
1. Thomas De Gendt (Bel) 20 pts
2. Jan Barta (Tch) 17
3. Jan Bakelants (Bel) 15
4. Damiano Caruso (Ita) 13
5. Daniel Martin (Irl) 11
6. Stef Clement (Hol) 10
7. Roman Kreuziger (Tch) 9
8. Georg Preidler (Aut) 8
9. Michael Matthews (Aus) 7
10. Rohan Dennis (Aus) 6
11. Ryder Hesjedal (Can) 5
12. Andrew Talansky (Usa) 4
13. Bob Jungels (Lux) 3
14. Jakob Fuglsang (Dan) 2
15. Thibaut Pinot (Fra) 1

Étape :
1. Romain Bardet (Fra) 20 pts
2. Pierre Rolland (Fra) 17
3. Winner Andrew Anacona (Col) 15
4. Bob Jungels (Lux) 13
5. Jakob Fuglsang (Dan) 11
6. Serge Pauwels (Bel) 10
7. Cyril Gautier (Fra) 9
8. Damiano Caruso (Ita) 8
9. Andrew Talansky (Usa) 7
10. Warren Barguil (Fra) 6
11. Robert Gesink (Hol) 5
12. Christopher Froome (Gbr) 4
13. Alejandro Valverde (Esp) 3
14. Geraint Thomas (Gbr) 2
15. Alberto Contador (Esp) 1

Classement général :
1. Peter Sagan (Svq) 420 pts
2. André Greipel (All) 316
3. John Degenkolb (All) 281
4. Mark Cavendish (Gbr) 192
5. Bryan Coquard (Fra) 122
6. Christopher Froome (Gbr) 113
7. Thomas De Gendt (Bel) 85
8. Alejandro Valverde (Esp) 80
9. Zdenek Stybar (Tch) 78
10. Tony Gallopin (Fra) 76
11. Bob Jungels (Lux) 73
12. Daniel Martin (Irl) 72
13. Thibaut Pinot (Fra) 70
14. Alexander Kristoff (Nor) 70
15. Simon Geschke (All) 69
...


Classement de la montagne :

km 6.5 - Col Bayard (cat.2-1264 m)
1. Joaquin Rodriguez (Esp) 5 pts
2. Jakob Fuglsang (Dan) 3
3. Thibaut Pinot (Fra) 2
4. Rohan Dennis (Aus) 1

km 35.5 - Rampe du Motty (cat.3)
1. Joaquin Rodriguez (Esp) 2 pts
2. Serge Pauwels (Bel) 1

km 60.5 - Côte de la Mure (cat.3)
1. Joaquin Rodriguez (Esp) 2 pts
2. Serge Pauwels (Bel) 1

km 70.5 - Col de Malissol (cat.3)
1. Joaquin Rodriguez (Esp) 2 pts
2. Serge Pauwels (Bel) 1

 km 85 - Col de la Morte (cat.2-1368 m)
1. Joaquin Rodriguez (Esp) 5 pts
2. Jakob Fuglsang (Dan) 3
3. Georg Preidler (Aut) 2
4. Christophe Riblon (Fra) 1

km 147 - Col du Glandon (Cat.H.C-1924 m)
1. Romain Bardet (Fra) 25 pts
2. Winner Andrew Anacona (Col) 20
3. Bob Jungels (Lux) 16
4. Jakob Fuglsang (Dan) 14
5. Serge Pauwels (Bel) 12
6. Andrew Talansky (Usa) 10
7. Damiano Caruso (Ita) 8
8. Pierre Rolland (Fra) 6
9. Cyril Gautier (Fra) 4
10. Ryder Hesjedal (Can) 2

km 176.5 - Lacets de Montvernier (cat.2-782 m)
1. Romain Bardet (Fra) 5 pts
2. Jakob Fuglsang (Dan) 3
3. Pierre Rolland (Fra) 2
4. Winner Andrew Anacona (Col) 1

Classement général :
1. Joaquin Rodriguez (Esp) 68 pts
2. Romain Bardet (Fra) 68
3. Jakob Fuglsang (Dan) 64
4. Christopher Froome (Gbr) 61
5. Serge Pauwels (Bel) 55
6. Richie Porte (Aus) 40
7. Rafal Majka (Pol) 34
8. Nairo Alexander Quintana (Col) 32
9. Alejandro Valverde (Esp) 32
10. Robert Gesink (Hol) 28
11. Gorka Izagirre (Esp) 28
12. Daniel Martin (Irl) 27
13. Pierre Rolland (Fra) 24
14. Mikaël Chérel (Fra) 24
15. Thibaut Pinot (Fra) 23
...


Classement des jeunes :
1. Nairo Alexander Quintana (Col) en 74h16'41"
2. Romain Bardet (Fra) à 9'42"
3. Warren Barguil (Fra) à 9'58"
4. Thibaut Pinot (Fra) à 36'14"
5. Bob Jungels (Lux) à 1h08'20"
6. Peter Sagan (Svq) à 1h31'14"
7. Adam Yates (Gbr) à 1h43'11"
8. Wilco Kelderman (Hol) à 2h15'07"
9. Emanuel Buchmann (All) à 2h18'30"
10. Georg Preidler (Aut) à 2h23'57"
...


Classement par équipes :

Étape :
1. MOVISTAR TEAM en 15h18'03"
2. ASTANA PRO TEAM
3. TEAM EUROPCAR à 4'39"
4. TEAM SKY à 5'57"
5. TINKOFF-SAXO à 10'54"
...

Classement général :



1. MOVISTAR TEAM en 223h36'08"
2. MTN-QHUBEKA à 36'23"
3. TEAM SKY à 39'38"
4. ASTANA PRO TEAM à 46'31"
5. TINKOFF-SAXO à 49'30"
6. AG2R LA MONDIALE à 1h03'26"
7. TEAM EUROPCAR à 1h22'17"
8. BMC RACING TEAM à 1h34'35"
9. TEAM LOTTO NL-JUMBO à 1h59'57"
10. IAM CYCLING à 2h00'59"
11. TREK FACTORY RACING à 2h08'01"
12. TEAM CANNONDALE-GARMIN à 2h36'36"
13. TEAM GIANT-ALPECIN à 2h50'32"
14. LOTTO-SOUDAL à 3h16'45"
15. BRETAGNE-SÉCHÉ ENVIRONNEMENT à 3h45'03"
16. LAMPRE-MERIDA à 3h55'10"
17. FDJ à 3h56'33"
18. TEAM KATUSHA à 4h05'01"
19. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 4h13'33"
20. BORA-ARGON 18 à 4h34'26"
21. ETIXX-QUICK STEP à 5h27'07"
22. ORICA GREENEDGE à 7h17'03"

Tour de France 2015


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 25/06/2021 à 9:34

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126