Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
102ème Tour de France 2015 - 19ème étape24 septembre 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


ST JEAN DE MAURIENNE-LA TOUSSUIRE
, 138 km
vendredi 24 juillet 2015



13h25 (Savoie) : Saint-Jean-de-Maurienne (km 0) - Le Châtel (km 2.5) - Montvernier (km 5.5) - Le Noirey (km 6.5) - Montbrunal (km 8) - Montpascal (km 14) - Col du Chaussy (km 15.5-GPM1) - Bonvillard (km 19) - D99 Montaimont (km 22) - D213 Maisons Puges (km 26.5) - Saint-Martin-sur-la-Chambre (km 29) - La Chambre (km 30) - L'aiguillon (km 36) - D75 Gondran (km 37.5) - La Chapelle (km 38.5) -Épierre (km 42-sprint) - D74 Saint-Léger (km 46) - Les Granges (km 48) - Le Grivolley (km 49.5) - Les Étalons (km 51) - Saint-Rémy-de-Maurienne (km 52) - Saint-Sulpice (km 55) - Saint-Étienne-de-Cuines (km 58.5) - D927 Le Pied des Voûtes (km 63.5) - Saint-Colomban-des-Villards (km 69) - La Chai (km 70.5) - Alpage de l'Échet (km 74.5) - Sous le Col (km 77.5) - Col du Glandon (km 80) - D926 Col de la Croix de Fer (km 83-GPM.HC) - Saint-Sorlin-d'Arves (km 88) - Les Chambons (km 93) - Belleville (km 97) - D80 Les Rieux (km 100) - La Saussaz (km 100.5) - La Villette (km 101) - Albiez-Montrond (km 102.5) - Le Mollard (km 102.5) - Col du Mollard (km 103-GPM2) - D110 Gévoudaz (km 114) - Le Plan-des-Rois (km 114.5) - La Martinette (km 116) - La Combe des Moulins (km 117.5) - Combe Fallet (km 118.5) - Saint-Jean-de-Maurienne (km 119) - D926 Pierre-Pin (km 123) - D78 La Bise (km 124.5) - Riortier (km 125) - Le Suel (km 126.5) - Les Enversées (km 127.5) - Fontcouverte (km 128) - Le Villard (km 129) - D78A Villarembert (km 131) - Le Corbier (km 133.5) - La Toussuire / rue des Fondeurs (km 138).







Vidéo DailyMotion


Étape :



1. Vincenzo Nibali (Ita) en 4h22'53" (moy : 31.496 km/h)
2. Nairo Alexander Quintana (Col) à 44"
3. Christopher Froome (Gbr) à 1'14"
4. Thibaut Pinot (Fra) à 2'26"
5. Romain Bardet (Fra)
6. Alejandro Valverde (Esp)
7. Bauke Mollema (Hol)
8. Robert Gesink (Hol)
9. Alberto Contador (Esp)
10. Samuel Sanchez (Esp)
11. Pierre Rolland (Fra) à 2'35"
12. Andrew Talansky (Usa) à 4'17"
13. Ruben Plaza (Esp) à 4'53"
14. Mathias Frank (Sui) à 5'02"
15. Rafal Majka (Pol)
16. Wouter Poels (Hol) à 6'23"
17. Roman Kreuziger (Tch) à 8'05"
18. Michele Scarponi (Ita)
19. Cyril Gautier (Fra)
20. Steven Kruijswijk (Hol)
21. Serge Pauwels (Bel) à 9'52"
22. José Herrada (Esp) à 10'53"
23. Alexis Vuillermoz (Fra) à 11'41"
24. Jan Barta (Tch)
25. Mikaël Chérel (Fra)
26. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Ery)
27. Pierrick Fedrigo (Fra) à 12'53"
28. Tanel Kangert (Est) à 13'03"
29. Romain Sicard (Fra) à 13'55"
30. Warren Barguil (Fra) à 15'02"
31. Stef Clement (Hol) à 15'12"
32. Sylvain Chavanel (Fra)
33. Daniel Teklehaimanot (Ery)
34. Jarlinson Pantano (Col)
35. Bob Jungels (Lux) à 21'13"
36. Daniel Martin (Irl)
37. Thomas De Gendt (Bel) à 22'00"
38. Michael Rogers (Aus)
39. Adam Hansen (Aus)
40. Reto Hollenstein (Sui)
41. Anthony Delaplace (Fra)
42. Paul Voss (All)
43. Michael Schär (Sui)
44. Danilo Wyss (Sui)
45. Nicolas Edet (Fra)
46. Damiano Caruso (Ita)
47. Rafael Valls (Esp)
48. Bryan Coquard (Fra)
49. Angelo Tulik (Fra)
50. Joaquin Rodriguez (Esp)
51. Peter Sagan (Svq)
52. Stephen Cummings (Gbr)
53. Geraint Thomas (Gbr)
54. Jan Bakelants (Bel)
55. Rigoberto Uran (Col)
56. Ryder Hesjedal (Can)
57. Jacques Janse Van Rensburg (Afs)
58. Perrig Quemeneur (Fra) à 22'39"
59. Lars Ytting Bak (Dan) à 24'17"
60. Nelson Felipe Oliveira (Por) à 25'30"
61. Leopold König (Tch)
62. Stijn Devolder (Bel) à 25'56"
63. Geoffrey Soupe (Fra) à 27'41"
64. Marcel Wyss (Sui) à 28'36"
65. Rohan Dennis (Aus)
66. Martin Elmiger (Sui)
67. Daniel Oss (Ita)
68. Dylan Van Baarle (Hol)
69. Alexandre Geniez (Fra)
70. Thomas Voeckler (Fra)
71. Bryan Nauleau (Fra)
72. Giampaolo Caruso (Ita)
73. Matteo Tosatto (Ita)
74. Haimar Zubeldia (Esp)
75. Koen De Kort (Hol)
76. Matthieu Ladagnous (Fra)
77. Adriano Malori (Ita)
78. Luke Rowe (Gbr)
79. Julien Simon (Fra)
80. Jérémy Roy (Fra)
81. Dmitriy Gruzdev (Kaz)
82. Benoît Vaugrenard (Fra)
83. Sep Vanmarcke (Bel)
84. Jakob Fuglsang (Dan)
85. Daniel Navarro (Esp)
86. Roy Curvers (Hol)
87. Jens Debusschere (Bel)
88. Tiago José Machado (Por)
89. Kristjan Koren (Slo)
90. Georg Preidler (Aut)
91. Jean-Christophe Péraud (Fra)
92. Andriy Grivko (Ukr)
93. Simon Geschke (All)
94. Frédéric Brun (Fra)
95. Matteo Bono (Ita)
96. Albert Timmer (Hol)
97. Emanuel Buchmann (All)
98. Kristijan Durasek (Cro)
99. Manuel Quinziato (Ita)
100. Alberto Losada (Esp)
101. Luis Angel Mate (Esp)
102. Filippo Pozzato (Ita)
103. John Degenkolb (All)
104. Adam Yates (Gbr)
105. Richie Porte (Aus)
106. Yohann Gène (Fra)
107. Julian David Arredondo (Col)
108. Nicolas Roche (Irl)
109. Ian Stannard (Gbr)
110. Lieuwe Westra (Hol)
111. Brice Feillu (Fra)
112. Tim Wellens (Bel)
113. Pieter Weening (Hol) à 28'43"
114. Zdenek Stybar (Tch) à 29'12"
115. Julien Vermote (Bel)
116. Arnaud Gérard (Fra)
117. Grégory Rast (Sui)
118. Pierre-Luc Périchon (Fra)
119. Mark Cavendish (Gbr)
120. Wilco Kelderman (Hol)
121. Markel Irizar (Esp)
122. José Rodolfo Serpa (Col)
123. Christophe Laporte (Fra)
124. Florian Sénéchal (Fra)
125. Michael Matthews (Aus)
126. Armindo Fonseca (Fra)
127. Florian Vachon (Fra)
128. Imanol Erviti (Esp)
129. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs)
130. Paul Martens (All)
131. Jos Van Emden (Hol)
132. Sébastien Chavanel (Fra)
133. Ramunas Navardauskas (Lit)
134. Marco Haller (Aut)
135. Matteo Trentin (Ita)
136. Bram Tankink (Hol)
137. José João Mendes (Por)
138. Michal Golas (Pol)
139. Laurens Ten Dam (Hol)
140. Arnaud Démare (Fra)
141. Jonathan Castroviejo (Esp)
142. Edvald Boasson Hagen (Nor)
143. Tony Gallopin (Fra)
144. Luke Durbridge (Aus)
145. Bartosz Huzarski (Pol)
146. Marcel Sieberg (All)
147. Matthias Brändle (Aut)
148. Davide Cimolai (Ita)
149. Simon Yates (Gbr)
150. Svein Tuft (Can)
151. Tom Leezer (Hol)
152. Tyler Farrar (Usa)
153. Christophe Riblon (Fra)
154. André Greipel (All)
155. Gorka Izagirre (Esp)
156. Damien Gaudin (Fra)
157. Alexander Kristoff (Nor)
158. Winner Andrew Anacona (Col)
159. Kenneth Vanbilsen (Bel)
160. Jacopo Guarnieri (Ita) à 30'30"

Non-partant :
Michael Valgren Andersen (Dan)

Prix de la combativité : Pierre Rolland (Fra)



Classement général :



1. Christopher Froome (Gbr) en 78h37'34"
2. Nairo Alexander Quintana (Col) à 2'38"
3. Alejandro Valverde (Esp) à 5'25"
4. Vincenzo Nibali (Ita) à 6'44"
5. Alberto Contador (Esp) à 7'56"
6. Robert Gesink (Hol) à 8'55"
7. Mathias Frank (Sui) à 12'39"
8. Bauke Mollema (Hol) à 13'22"
9. Romain Bardet (Fra) à 14'08"
10. Pierre Rolland (Fra) à 17'27"
11. Andrew Talansky (Usa) à 18'25"
12. Samuel Sanchez (Esp) à 19'27"
13. Serge Pauwels (Bel) à 26'48"
14. Warren Barguil (Fra) à 27'00"
15. Geraint Thomas (Gbr) à 27'24"
16. Thibaut Pinot (Fra) à 40'40"
17. Roman Kreuziger (Tch) à 57'49"
18. Mikaël Chérel (Fra) à 59'26"
19. Jarlinson Pantano (Col) à 59'42"
20. Jan Bakelants (Bel) à 1h12'21"
21. Jakob Fuglsang (Dan) à 1h14'48"
22. Tanel Kangert (Est) à 1h16'00"
23. Jonathan Castroviejo (Esp) à 1h19'34"
24. Steven Kruijswijk (Hol) à 1h19'35"
25. Jan Barta (Tch) à 1h19'49"
26. Tony Gallopin (Fra) à 1h21'03"
27. Gorka Izagirre (Esp) à 1h21'53"
28. Alexis Vuillermoz (Fra) à 1h25'51"
29. Bob Jungels (Lux) à 1h31'33"
30. Cyril Gautier (Fra) à 1h32'10"
31. Rafal Majka (Pol) à 1h33'14"
32. Joaquin Rodriguez (Esp) à 1h34'33"
33. Ruben Plaza  (Esp) à 1h37'10"
34. Michael Rogers (Aus) à 1h43'34"
35. Romain Sicard (Fra) à 1h43'38"
36. Simon Geschke (All) à 1h46'30"
37. Nicolas Roche (Irl) à 1h49'03"
38. Rigoberto Uran (Col) à 1h50'32"
39. Lars Ytting Bak (Dan) à 1h51'59"
40. Peter Sagan (Svq) à 1h55'14"
41. Michele Scarponi (Ita) à 1h57'46"
42. Jacques Janse Van Rensburg (Afs) à 1h58'35"
43. Daniel Martin (Irl) à 1h59'45"
44. Luis Angel Mate (Esp) à 2h03'41"
45. Ryder Hesjedal (Can) à 2h05'38"
46. Thomas Voeckler (Fra) à 2h06'29"
47. Damiano Caruso (Ita) à 2h08'44"
48. Nelson Felipe Oliveira (Por) à 2h09'06"
49. Daniel Teklehaimanot (Ery) à 2h09'44"
50. Wouter Poels (Hol) à 2h11'32"
51. Bram Tankink (Hol) à 2h11'51"
52. Michael Schär (Sui) à 2h12'22"
53. Adam Yates (Gbr) à 2h13'47"
54. Richie Porte (Aus) à 2h15'32"
55. Haimar Zubeldia (Esp) à 2h17'09"
56. Andriy Grivko (Ukr) à 2h18'25"
57. Pierrick Fedrigo (Fra) à 2h18'39"
58. Sylvain Chavanel (Fra) à 2h20'02"
59. José Herrada (Esp) à 2h22'18"
60. Jean-Christophe Péraud (Fra) à 2h22'31"
61. Alberto Losada (Esp) à 2h22'41"
62. Stef Clement (Hol) à 2h22'54"
63. Danilo Wyss (Sui) à 2h24'06"
64. Marcel Wyss (Sui) à 2h27'13"
65. Winner Andrew Anacona (Col) à 2h30'20"
66. Kristjan Koren (Slo) à 2h32'03"
67. Matthieu Ladagnous (Fra) à 2h33'41"
68. Leopold König (Tch) à 2h35'21"
69. Daniel Navarro (Esp) à 2h36'27"
70. Koen De Kort (Hol) à 2h38'14"
71. Paul Martens (All) à 2h42'33"
72. Christophe Riblon (Fra) à 2h42'45"
73. Thomas De Gendt (Bel) à 2h43'47"
74. Tiago José Machado (Por) à 2h44'42"
75. Lieuwe Westra (Hol) à 2h45'21"
76. Perrig Quemeneur (Fra) à 2h45'27"
77. Pierre-Luc Périchon (Fra) à 2h46'07"
78. Wilco Kelderman (Hol) à 2h46'19"
79. Reto Hollenstein (Sui) à 2h46'38"
80. Edvald Boasson Hagen (Nor) à 2h48'21"
81. Kristijan Durasek (Cro) à 2h49'03"
82. Emanuel Buchmann (All) à 2h49'06"
83. Georg Preidler (Aut) à 2h54'33"
84. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Ery) à 2h54'38"
85. Florian Vachon (Fra) à 2h55'20"
86. Anthony Delaplace (Fra) à 2h55'30"
87. Laurens Ten Dam (Hol) à 2h56'24"
88. Rafael Valls (Esp) à 2h56'45"
89. Markel Irizar (Esp) à 2h57'25"
90. Angelo Tulik (Fra) à 2h58'43"
91. Michal Golas (Pol) à 2h58'58"
92. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) à 2h59'11"
93. Brice Feillu (Fra) à 3h03'30"
94. Daniel Oss (Ita) à 3h04'26"
95. Paul Voss (All) à 3h05'12"
96. Julien Simon (Fra) à 3h06'21"
97. Zdenek Stybar (Tch) à 3h07'54"
98. Stephen Cummings (Gbr) à 3h08'08"
99. Grégory Rast (Sui) à 3h09'19"
100. Rohan Dennis (Aus) à 3h09'46"
101. Giampaolo Caruso (Ita) à 3h09'56"
102. Jérémy Roy (Fra) à 3h12'31"
103. Sep Vanmarcke (Bel) à 3h13'27"
104. Martin Elmiger (Sui) à 3h14'35"
105. Simon Yates (Gbr) à 3h14'36"
106. Roy Curvers (Hol) à 3h16'49"
107. John Degenkolb (All) à 3h17'24"
108. Bartosz Huzarski (Pol) à 3h17'49"
109. Adriano Malori (Ita) à 3h19'40"
110. Bryan Coquard (Fra) à 3h23'01"
111. Benoît Vaugrenard (Fra) à 3h23'27"
112. Adam Hansen (Aus) à 3h25'37"
113. Julien Vermote (Bel) à 3h28'13"
114. Matteo Trentin (Ita) à 3h28'40"
115. Armindo Fonseca (Fra) à 3h30'54"
116. Geoffrey Soupe (Fra) à 3h33'16"
117. Manuel Quinziato (Ita) à 3h33'40"
118. Imanol Erviti (Esp) à 3h34'03"
119. Julian David Arredondo (Col) à 3h35'05"
120. Jos Van Emden (Hol) à 3h36'05"
121. Filippo Pozzato (Ita) à 3h38'39"
122. Alexander Kristoff (Nor) à 3h38'51"
123. Matteo Bono (Ita) à 3h39'06"
124. Marco Haller (Aut) à 3h39'23"
125. Nicolas Edet (Fra) à 3h39'27"
126. Alexandre Geniez (Fra) à 3h39'39"
127. Ian Stannard (Gbr) à 3h39'56"
128. Tim Wellens (Bel) à 3h39'58"
129. André Greipel (All) à 3h41'19"
130. Christophe Laporte (Fra) à 3h41'22"
131. Dmitriy Gruzdev (Kaz) à 3h41'31"
132. Matteo Tosatto (Ita) à 3h41'34"
133. Florian Sénéchal (Fra) à 3h41'47"
134. Arnaud Gérard (Fra) à 3h42'25"
135. Arnaud Démare (Fra) à 3h43'09"
136. Luke Rowe (Gbr) à 3h45'04"
137. Yohann Gène (Fra) à 3h45'15"
138. Albert Timmer (Hol) à 3h47'42"
139. José Rodolfo Serpa (Col) à 3h47'59"
140. Mark Cavendish (Gbr) à 3h49'46"
141. Frédéric Brun (Fra) à 3h50'51"
142. Jens Debusschere (Bel) à 3h53'47"
143. José João Mendes (Por) à 3h54'45"
144. Damien Gaudin (Fra) à 3h56'32"
145. Jacopo Guarnieri (Ita) à 4h00'01"
146. Dylan Van Baarle (Hol) à 4h00'52"
147. Ramunas Navardauskas (Lit) à 4h01'13"
148. Marcel Sieberg (All) à 4h02'33"
149. Luke Durbridge (Aus) à 4h02'44"
150. Pieter Weening (Hol) à 4h04'11"
151. Michael Matthews (Aus) à 4h04'14"
152. Tom Leezer (Hol) à 4h04'28"
153. Stijn Devolder (Bel) à 4h05'33"
154. Tyler Farrar (Usa) à 4h10'13"
155. Davide Cimolai (Ita) à 4h13'40"
156. Matthias Brändle (Aut) à 4h15'17"
157. Kenneth Vanbilsen (Bel) à 4h19'08"
158. Bryan Nauleau (Fra) à 4h20'31"
159. Svein Tuft (Can) à 4h25'49"
160. Sébastien Chavanel (Fra) à 4h34'40"



Classement par points :

km 42 - Épierre
1. Cyril Gautier (Fra) 20 pts
2. Pierre Rolland (Fra) 17
3. Michael Rogers (Aus) 15
4. Dylan Van Baarle (Hol) 13
5. Nicolas Edet (Fra) 11
6. Stef Clement (Hol) 10
7. Tony Gallopin (Fra) 9
8. Joaquin Rodriguez (Esp) 8
9. Alberto Losada (Esp) 7
10. Romain Bardet (Fra) 6
11. Romain Sicard (Fra) 5
12. Stephen Cummings (Gbr) 4
13. Adriano Malori (Ita) 3
14. Ruben Plaza (Esp) 2
15. Roman Kreuziger (Tch) 1

Étape :
1. Vincenzo Nibali (Ita) 20 pts
2. Nairo Alexander Quintana (Col) 17
3. Christopher Froome (Gbr) 15
4. Thibaut Pinot (Fra) 13
5. Romain Bardet (Fra) 11
6. Alejandro Valverde (Esp) 10
7. Bauke Mollema (Hol) 9
8. Robert Gesink (Hol) 8
9. Alberto Contador (Esp) 7
10. Samuel Sanchez (Esp) 6
11. Pierre Rolland (Fra) 5
12. Andrew Talansky (Usa) 4
13. Ruben Plaza (Esp) 3
14. Mathias Frank (Sui) 2
15. Rafal Majka (Pol) 1

Classement général :
1. Peter Sagan (Svq) 420 pts
2. André Greipel (All) 316
3. John Degenkolb (All) 281
4. Mark Cavendish (Gbr) 192
5. Christopher Froome (Gbr) 128
6. Bryan Coquard (Fra) 122
7. Alejandro Valverde (Esp) 90
8. Thomas De Gendt (Bel) 85
9. Tony Gallopin (Fra) 85
10. Thibaut Pinot (Fra) 83
11. Zdenek Stybar (Tch) 78
12. Romain Bardet (Fra) 74
13. Bob Jungels (Lux) 73
14. Daniel Martin (Irl) 72
15. Alexander Kristoff (Nor) 70
...


Classement de la montagne :

km 15.5 - Col du Chaussy (cat.1-1533 m)
1. Joaquin Rodriguez (Esp) 10 pts
2. Steven Kruijswijk (Hol) 8
3. Romain Sicard (Fra) 6
4. Vincenzo Nibali (Ita) 4
5. Ruben Plaza (Esp) 2
6. Daniel Teklehaimanot (Ery) 1

km 83 - Col de la Croix de Fer (cat.H.C-2067 m)
1. Pierre Rolland (Fra) 25 pts
2. Vincenzo Nibali (Ita) 20
3. Romain Bardet (Fra) 16
4. Christopher Froome (Gbr) 14
5. Roman Kreuziger (Tch) 12
6. Wouter Poels (Hol) 10
7. Nairo Alexander Quintana (Col) 8
8. Rafal Majka (Pol) 6
9. Robert Gesink (Hol) 4
10. Alberto Contador (Esp) 2

km 103 - Col du Mollard (cat.2-1638 m)
1. Pierre Rolland (Fra) 5 pts
2. Vincenzo Nibali (Ita) 3
3. Romain Bardet (Fra) 2
4. Thibaut Pinot (Fra) 1

km 138 - La Toussuire (cat.H.C-1705 m)
1. Vincenzo Nibali (Ita) 20 pts
2. Nairo Alexander Quintana (Col) 16
3. Christopher Froome (Gbr) 12
4. Thibaut Pinot (Fra) 8
5. Romain Bardet (Fra) 4
6. Alejandro Valverde (Esp) 2

Classement général :
1. Romain Bardet (Fra) 90 pts
2. Christopher Froome (Gbr) 87
3. Joaquin Rodriguez (Esp) 78
4. Jakob Fuglsang (Dan) 64
5. Nairo Alexander Quintana (Col) 56
6. Serge Pauwels (Bel) 55
7. Pierre Rolland (Fra) 54
8. Vincenzo Nibali (Ita) 47
9. Rafal Majka (Pol) 40
10. Richie Porte (Aus) 40
11. Alejandro Valverde (Esp) 34
12. Thibaut Pinot (Fra) 32
13. Robert Gesink (Hol) 32
14. Gorka Izagirre (Esp) 28
15. Daniel Martin (Irl) 27
...


Classement des jeunes :
1. Nairo Alexander Quintana (Col) en 78h40'12"
2. Romain Bardet (Fra) à 11'30"
3. Warren Barguil (Fra) à 24'22"
4. Thibaut Pinot (Fra) à 38'02"
5. Bob Jungels (Lux) à 1h28'55"
6. Peter Sagan (Svq) à 1h52'36"
7. Adam Yates (Gbr) à 2h11'09"
8. Wilco Kelderman (Hol) à 2h43'41"
9. Emanuel Buchmann (All) à 2h46'28"
10. Georg Preidler (Aut) à 2h51'55"
...


Classement par équipes :

Étape :
1. MOVISTAR TEAM en 13h22'42"
2. TINKOFF-SAXO à 1'30"
3. ASTANA PRO TEAM à 7'05"
4. TEAM EUROPCAR à 10'32"
5. AG2R LA MONDIALE à 11'45"
...

Classement général :



1. MOVISTAR TEAM en 236h58'50"
2. TINKOFF-SAXO à 51'00"
3. ASTANA PRO TEAM à 53'36"
4. TEAM SKY à 55'12"
5. MTN-QHUBEKA à 59'05"
6. AG2R LA MONDIALE à 1h15'11"
7. TEAM EUROPCAR à 1h32'49"
8. BMC RACING TEAM à 2h06'58"
9. IAM CYCLING à 2h22'22"
10. TEAM LOTTO NL-JUMBO à 2h25'01"
11. TREK FACTORY RACING à 2h43'33"
12. TEAM CANNONDALE-GARMIN à 3h10'03"
13. TEAM GIANT-ALPECIN à 3h48'43"
14. LOTTO-SOUDAL à 4h10'59"
15. LAMPRE-MERIDA à 4h33'30"
16. BRETAGNE-SÉCHÉ ENVIRONNEMENT à 4h34'29"
17. FDJ à 4h42'08"
18. TEAM KATUSHA à 5h10'10"
19. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 5h17'47"
20. BORA-ARGON 18 à 5h22'40"
21. ETIXX-QUICK STEP à 6h33'28"
22. ORICA GREENEDGE à 8h29'31"

Tour de France 2015


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 25/06/2021 à 9:34

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126