Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
102ème Tour de France 2015 - 2ème étape23 septembre 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


UTRECHT (Hol)-ZÉLANDE (Hol)
, 166 km
dimanche 5 juillet 2015



13h15 (Utrecht) : Utrecht (km 0) - De Meern (km 14.5) - Vleuten (km 17.5) - N228 Montfoort (km 28.5) - Oudewater (km 35.5) - (Hollande méridionale) : Haastrecht (km 43.5) - N207 Gouda (km 48) - N454 Waddinxveen (km 55) - N219 Nieuwerkerk aan den Ijssel (km 68) - Capelle aan den Ijssel (km 71) - Rotterdam (km 80.5-sprint) - N492 Rhoon (km 93) - Poortugaal (km 94.5) - Hoogvliet (km 97.5) - Hoogwerf (km 100.5) - Spijkenisse (101.5) - N218 Geervliet (km 105.5) - N494 Hellevoetsluis (km 114.5) - N57 Haringvliet (km 122) - Goedeereede (près de) (km 130) - Ouddorp (km 133.5) - Brouwersdam (km 144) - (Zélande) : N57 Burgh-Haamstede (km 160.5) - Hammen (km 163) - Schaar (km 165) - N57 Zélande / Neeltje Jans (km 166).







Vidéo DailyMotion


Etape :



1. André Greipel (All) en 3h29'03" (moy: 47.644 km/h)
2. Peter Sagan (Svq)
3. Fabian Cancellara (Sui)
4. Mark Cavendish (Gbr)
5. Daniel Oss (Ita)
6. Greg Van Avermaet (Bel)
7. Christopher Froome (Gbr)
8. Tom Dumoulin (Hol)
9. Tony Martin (All)
10. Warren Barguil (Fra)
11. Tejay Van Garderen (Usa) à 4"
12. Geraint Thomas (Gbr)
13. Alberto Contador (Esp)
14. Rigoberto Uran (Col)
15. Tony Gallopin (Fra)
16. Mark Renshaw (Aus)
17. Marcel Sieberg (All)
18. Roman Kreuziger (Tch)
19. Michael Schär (Sui) à 8"
20. Michael Rogers (Aus)
21. Manuel Quinziato (Ita) à 11"
22. Zdenek Stybar (Tch)
23. Ian Stannard (Gbr)
24. Michal Kwiatkowski (Pol) à 15"
25. Tyler Farrar (Usa) à 1'28"
26. Geoffrey Soupe (Fra)
27. Jack Bauer (Nzl)
28. Robert Gesink (Hol)
29. Filippo Pozzato (Ita)
30. Christophe Laporte (Fra)
31. Rui Alberto Costa (Por)
32. Ramon Sinkeldam (Hol)
33. Jérémy Roy (Fra)
34. Serge Pauwels (Bel)
35. Gregory Henderson (Nzl)
36. Mathias Frank (Sui)
37. Matthieu Ladagnous (Fra)
38. Roy Curvers (Hol)
39. Jean-Christophe Péraud (Fra)
40. Steve Morabito (Sui)
41. Adriano Malori (Ita)
42. Daniel Martin (Irl)
43. Arnaud Démare (Fra)
44. Joaquin Rodriguez (Esp)
45. Romain Bardet (Fra)
46. Michal Golas (Pol)
47. Thibaut Pinot (Fra)
48. Jan Bakelants (Bel)
49. Vincenzo Nibali (Ita)
50. Alejandro Valverde (Esp)
51. Matthias Brändle (Aut)
52. Jan Barta (Tch)
53. Julien Simon (Fra)
54. Alexander Kristoff (Nor)
55. Matteo Trentin (Ita)
56. Nairo Alexander Quintana (Col)
57. Leopold König (Tch)
58. Sep Vanmarcke (Bel)
59. Zakkari Dempster (Aus)
60. Paul Voss (All)
61. Arnaud Gérard (Fra)
62. Florian Vachon (Fra)
63. Kristjan Koren (Slo)
64. Dominik Nerz (All)
65. Damiano Caruso (Ita)
66. Sam Bennett (Irl)
67. Richie Porte (Aus)
68. John Degenkolb (All)
69. Simon Gerrans (Aus)
70. Andriy Grivko (Ukr)
71. Andreas Schillinger (All)
72. Bauke Mollema (Hol)
73. Jacques Janse Van Rensburg (Afs)
74. Lars Ytting Bak (Dan)
75. Nelson Felipe Oliveira (Por)
76. Alexis Vuillermoz (Fra)
77. Andrew Talansky (Usa)
78. Rein Taaramäe (Est)
79. Georg Preidler (Aut)
80. Jacopo Guarnieri (Ita)
81. Gorka Izagirre (Esp)
82. Imanol Erviti (Esp)
83. Jakob Fuglsang (Dan)
84. Albert Timmer (Hol)
85. Matteo Bono (Ita)
86. Samuel Sanchez (Esp)
87. Michele Scarponi (Ita)
88. Rohan Dennis (Aus)
89. Alex Dowsett (Gbr)
90. Sébastien Chavanel (Fra) à 3'19"
91. Ramunas Navardauskas (Lit)
92. Daniele Bennati (Ita) à 4'29"
93. Nicolas Roche (Irl)
94. Luke Rowe (Gbr)
95. Damien Gaudin (Fra)
96. Danilo Wyss (Sui)
97. Tim Wellens (Bel)
98. Paul Martens (All) à 5'04"
99. Angelo Tulik (Fra)
100. Yohann Gène (Fra)
101. Anthony Delaplace (Fra)
102. Frédéric Brun (Fra)
103. Thomas De Gendt (Bel)
104. Wilco Kelderman (Hol)
105. Haimar Zubeldia (Esp)
106. Pierre Rolland (Fra)
107. Lieuwe Westra (Hol)
108. Steven Kruijswijk (Hol)
109. Matteo Tosatto (Ita)
110. José Herrada (Esp)
111. Michael Valgren Andersen (Dan)
112. Stef Clement (Hol)
113. Laurens Ten Dam (Hol)
114. Sylvain Chavanel (Fra)
115. Ivan Basso (Ita)
116. Marcel Wyss (Sui)
117. Daryl Impey (Afs)
118. Luke Durbridge (Aus)
119. Luis Angel Mate (Esp)
120. Nacer Bouhanni (Fra)
121. Kenneth Vanbilsen (Bel)
122. Romain Sicard (Fra)
123. Nathan Haas (Aus)
124. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs)
125. Daniel Navarro (Esp)
126. Koen De Kort (Hol)
127. Emanuel Buchmann (All)
128. Bryan Nauleau (Fra)
129. Simon Geschke (All)
130. Julien Vermote (Bel)
131. Armindo Fonseca (Fra)
132. Tiago José Machado (Por)
133. Luca Paolini (Ita)
134. Rafael Valls (Esp)
135. Tanel Kangert (Est)
136. Kristijan Durasek (Cro)
137. Ben Gastauer (Lux)
138. Martin Elmiger (Sui)
139. Grégory Rast (Sui)
140. Mikaël Chérel (Fra)
141. Ruben Plaza (Esp)
142. Bob Jungels (Lux)
143. Pierrick Fedrigo (Fra)
144. Cyril Gautier (Fra)
145. Adam Yates (Gbr)
146. Eduardo Sepulveda (Arg)
147. Bryan Coquard (Fra)
148. Benoît Vaugrenard (Fra)
149. Jos Van Emden (Hol)
150. Peter Kennaugh (Gbr)
151. Lars Boom (Hol)
152. Alberto Losada (Esp)
153. Reto Hollenstein (Sui)
154. Florian Sénéchal (Fra)
155. Winner Andrew Anacona (Col)
156. Davide Cimolai (Ita)
157. Giampaolo Caruso (Ita)
158. Dmitriy Gruzdev (Kaz)
159. Bram Tankink (Hol)
160. Alexandre Geniez (Fra)
161. Jonathan Castroviejo (Esp)
162. Tom Leezer (Hol)
163. Wouter Poels (Hol)
164. Christophe Riblon (Fra)
165. Marco Haller (Aut)
166. William Bonnet (Fra)
167. Rafal Majka (Pol)
168. Svein Tuft (Can)
169. Johan Vansummeren (Bel)
170. Daniel Teklehaimanot (Ery)
171. Bartosz Huzarski (Pol)
172. Dmitry Kozonchuk (Rus)
173. Perrig Quemeneur (Fra)
174. Julian David Arredondo (Col)
175. Dylan Van Baarle (Hol)
176. José João Mendes (Por)
177. Pieter Weening (Hol)
178. Michael Albasini (Sui)
179. Ryder Hesjedal (Can)
180. Michael Matthews (Aus)
181. Simon Yates (Gbr)
182. Sebastian Langeveld (Hol)
183. José Rodolfo Serpa (Col)
184. Pierre-Luc Périchon (Fra)
185. Jarlinson Pantano (Col)
186. Jens Debusschere (Bel)
187. Stephen Cummings (Gbr)
188. Edvald Boasson Hagen (Nor)
189. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Ery)
190. Jérôme Coppel (Fra)
191. Louis Meintjes (Afs)
192. Markel Irizar (Esp) à 11'06"
193. Stijn Devolder (Bel)
194. Laurent Didier (Lux)
195. Brice Feillu (Fra)
196. Nicolas Edet (Fra)
197. Thomas Voeckler (Fra)
198. Adam Hansen (Aus)

Prix de la combativité : Michal Kwiatkowski (Pol)



Classement général :



1. Fabian Cancellara (Sui) en 3h44'01"
2. Tony Martin (All) à 3"
3. Tom Dumoulin (Hol) à 6"
4. Peter Sagan (Svq) à 33"
5. Geraint Thomas (Gbr) à 35"
6. Daniel Oss (Ita) à 42"
7. Rigoberto Uran (Col) m.t.
8. Tejay Van Garderen (Usa) à 44"
9. Greg Van Avermaet (Bel) à 48"
10. Christopher Froome (Gbr) m.t.
11. Michael Rogers (Aus) à 53"
12. Zdenek Stybar (Tch) à 54"
13. André Greipel (All) à 59"
14. Alberto Contador (Esp) à 1'00"
15. Tony Gallopin (Fra) m.t.
16. Roman Kreuziger (Tch) à 1'08"
17. Marcel Sieberg (All) à 1'12"
18. Manuel Quinziato (Ita) à 1'13"
19. Michal Kwiatkowski (Pol) à 1'19"
20. Ian Stannard (Gbr) à 1'20"
21. Mark Cavendish (Gbr) à 1'24"
22. Warren Barguil (Fra) à 1'25"
23. Rohan Dennis (Aus) à 1'26"
24. Mark Renshaw (Aus) à 1'48"
25. Matthias Brändle (Aut) à 1'49"
26. Adriano Malori (Ita) à 1'55"
27. Michael Schär (Sui) à 1'57"
28. Robert Gesink (Hol) à 1'59"
29. Alex Dowsett (Gbr) à 2'02"
30. Bauke Mollema (Hol) à 2'03"
31. Thibaut Pinot (Fra) à 2'07"
32. Leopold König (Tch) à 2'09"
33. Vincenzo Nibali (Ita) m.t.
34. John Degenkolb (All) à 2'11"
35. Rein Taaramäe (Est) m.t.
36. Jérémy Roy (Fra) à 2'13"
37. Sep Vanmarcke (Bel) à 2'15"
38. Gorka Izagirre (Esp) à 2'19"
39. Alejandro Valverde (Esp) à 2'22"
40. Andriy Grivko (Ukr) à 2'23"
41. Jean-Christophe Péraud (Fra) à 2'25"
42. Georg Preidler (Aut) m.t.
43. Steve Morabito (Sui) à 2'26"
44. Nairo Alexander Quintana (Col) à 2'27"
45. Samuel Sanchez (Esp) à 2'30"
46. Richie Porte (Aus) à 2'32"
47. Alexander Kristoff (Nor) à 2'34"
48. Jack Bauer (Nzl) à 2'37"
49. Imanol Erviti (Esp) m.t.
50. Mathias Frank (Sui) à 2'38"
51. Arnaud Démare (Fra) m.t.
52. Rui Alberto Costa (Por) à 2'39"
53. Zakkari Dempster (Aus) à 2'40"
54. Kristjan Koren (Slo) à 2'41"
55. Andrew Talansky (Usa) m.t.
56. Nelson Felipe Oliveira (Por) à 2'42"
57. Daniel Martin (Irl) à 2'43"
58. Lars Ytting Bak (Dan) à 2'45"
59. Serge Pauwels (Bel) à 2'47"
60. Tyler Farrar (Usa) à 2'48"
61. Gregory Henderson (Nzl) m.t.
62. Florian Vachon (Fra) m.t.
63. Simon Gerrans (Aus) m.t.
64. Matthieu Ladagnous (Fra) à 2'50"
65. Michal Golas (Pol) m.t.
66. Andreas Schillinger (All) à 2'51"
67. Paul Voss (All) m.t.
68. Christophe Laporte (Fra) m.t.
69. Ramon Sinkeldam (Hol) m.t.
70. Matteo Trentin (Ita) à 2'52"
71. Joaquin Rodriguez (Esp) m.t.
72. Jakob Fuglsang (Dan) m.t.
73. Jacques Janse Van Rensburg (Afs) à 2'53"
74. Michele Scarponi (Ita) à 2'54"
75. Dominik Nerz (All) à 2'57"
76. Jan Bakelants (Bel) à 2'58"
77. Julien Simon (Fra) à 2'59"
78. Romain Bardet (Fra) à 3'00"
79. Damiano Caruso (Ita) m.t.
80. Jan Barta (Tch) à 3'01"
81. Albert Timmer (Hol) à 3'05"
82. Alexis Vuillermoz (Fra) à 3'08"
83. Filippo Pozzato (Ita) m.t.
84. Geoffrey Soupe (Fra) à 3'09"
85. Sam Bennett (Irl) à 3'14"
86. Jacopo Guarnieri (Ita) à 3'17"
87. Roy Curvers (Hol) à 3'38"
88. Matteo Bono (Ita) à 3'39"
89. Arnaud Gérard (Fra) à 3'44"
90. Ramunas Navardauskas (Lit) à 4'50"
91. Jos Van Emden (Hol) à 5'17"
92. Sébastien Chavanel (Fra) à 5'19"
93. Jonathan Castroviejo (Esp) à 5'25"
94. Damien Gaudin (Fra) à 5'27"
95. Wilco Kelderman (Hol) à 5'32"
96. Stephen Cummings (Gbr) à 5'34"
97. Bob Jungels (Lux) à 5'40"
98. Dylan Van Baarle (Hol) m.t.
99. Daniele Bennati (Ita) à 5'43"
100. Lars Boom (Hol) à 5'46"
101. Svein Tuft (Can) à 5'47"
102. Lieuwe Westra (Hol) m.t.
103. Sylvain Chavanel (Fra) m.t.
104. Steven Kruijswijk (Hol) m.t.
105. Nicolas Roche (Irl) m.t.
106. Tim Wellens (Bel) à 5'48"
107. Luke Durbridge (Aus) m.t.
108. Simon Yates (Gbr) m.t.
109. Danilo Wyss (Sui) à 5'51"
110. Martin Elmiger (Sui) à 5'52"
111. Jérôme Coppel (Fra) à 5'53"
112. Paul Martens (All) à 5'57"
113. Daryl Impey (Afs) à 5'59"
114. Michael Matthews (Aus) à 6'00"
115. Edvald Boasson Hagen (Nor) à 6'01"
116. Michael Albasini (Sui) à 6'02"
117. Haimar Zubeldia (Esp) à 6'03"
118. Tanel Kangert (Est) à 6'04"
119. Simon Geschke (All) à 6'07"
120. Wouter Poels (Hol) m.t.
121. Pieter Weening (Hol) à 6'09"
122. Tom Leezer (Hol) m.t.
123. Peter Kennaugh (Gbr) à 6'10"
124. Tiago José Machado (Por) m.t.
125. José João Mendes (Por) m.t.
126. Reto Hollenstein (Sui) à 6'11"
127. Emanuel Buchmann (All) à 6'14"
128. Marcel Wyss (Sui) m.t.
129. Winner Andrew Anacona (Col) à 6'15"
130. Julien Vermote (Bel) m.t.
131. Romain Sicard (Fra) m.t.
132. Ryder Hesjedal (Can) à 6'17"
133. William Bonnet (Fra) m.t.
134. Laurens Ten Dam (Hol) m.t.
135. Bartosz Huzarski (Pol) à 6'18"
136. Stef Clement (Hol) à 6'19"
137. Adam Yates (Gbr) à 6'20"
138. Sebastian Langeveld (Hol) à 6'21"
139. Luke Rowe (Gbr) m.t.
140. Louis Meintjes (Afs) à 6'23"
141. Alberto Losada (Esp) à 6'25"
142. Bram Tankink (Hol) m.t.
143. Rafal Majka (Pol) m.t.
144. Florian Sénéchal (Fra) à 6'26"
145. Thomas De Gendt (Bel) à 6'28"
146. Dmitriy Gruzdev (Kaz) à 6'29"
147. Alexandre Geniez (Fra) m.t.
148. Christophe Riblon (Fra) à 6'32"
149. Rafael Valls (Esp) m.t.
150. Jarlinson Pantano (Col) à 6'33"
151. Daniel Navarro (Esp) m.t.
152. Pierrick Fedrigo (Fra) m.t.
153. Grégory Rast (Sui) m.t.
154. Benoît Vaugrenard (Fra) à 6'34"
155. Jens Debusschere (Bel) à 6'35"
156. Anthony Delaplace (Fra) m.t.
157. Daniel Teklehaimanot (Ery) à 6'36"
158. Bryan Nauleau (Fra) à 6'37"
159. Marco Haller (Aut) m.t.
160. Cyril Gautier (Fra) à 6'38"
161. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) à 6'39"
162. Koen De Kort (Hol) m.t.
163. Nathan Haas (Aus) m.t.
164. Matteo Tosatto (Ita) à 6'42"
165. Eduardo Sepulveda (Arg) m.t.
166. Ruben Plaza (Esp) m.t.
167. Dmitry Kozonchuk (Rus) à 6'43"
168. Davide Cimolai (Ita) à 6'45"
169. Ivan Basso (Ita) à 6'47"
170. Pierre Rolland (Fra) à 6'48"
171. Johan Vansummeren (Bel) à 6'50"
172. Kenneth Vanbilsen (Bel) m.t.
173. Michael Valgren Andersen (Dan) à 6'51"
174. Julian David Arredondo (Col) à 6'52"
175. José Herrada (Esp) m.t.
176. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Ery) à 6'53"
177. Bryan Coquard (Fra) m.t.
178. Yohann Gène (Fra) à 6'55"
179. Luca Paolini (Ita) à 6'57"
180. Kristijan Durasek (Cro) m.t.
181. Angelo Tulik (Fra) à 6'59"
182. Luis Angel Mate (Esp) à 7'00"
183. Frédéric Brun (Fra) à 7'03"
184. José Rodolfo Serpa (Col) à 7'11"
185. Ben Gastauer (Lux) à 7'16"
186. Nacer Bouhanni (Fra) m.t.
187. Pierre-Luc Périchon (Fra) à 7'25"
188. Perrig Quemeneur (Fra) à 7'26"
189. Giampaolo Caruso (Ita) m.t.
190. Armindo Fonseca (Fra) à 7'27"
191. Mikaël Chérel (Fra) à 8'38"
192. Markel Irizar (Esp) à 12'02"
193. Stijn Devolder (Bel) à 12'23"
194. Thomas Voeckler (Fra) à 12'28"
195. Nicolas Edet (Fra) m.t.
196. Adam Hansen (Aus) à 12'51"
197. Laurent Didier (Lux) m.t.
198. Brice Feillu (Fra) à 13'32"



Classement par points :

km 80.5 - Rotterdam
1. Jan Barta (Tch) 20 pts
2. Stef Clement (Hol) 17
3. Armindo Fonseca (Fra) 15
4. Perrig Quemeneur (Fra) 13
5. John Degenkolb (All) 11
6. Alexander Kristoff (Nor) 10
7. Peter Sagan (Svq) 9
8. Mark Cavendish (Gbr) 8
9. Nacer Bouhanni (Fra) 7
10. Bryan Coquard (Fra) 6
11. André Greipel (All) 5
12. Koen De Kort (Hol) 4
13. Kenneth Vanbilsen (Bel) 3
14. Daniele Bennati (Ita) 2
15. Michael Schär (Sui) 1

Étape :
1. André Greipel (All) 50 pts
2. Peter Sagan (Svq) 30
3. Fabian Cancellara (Sui) 20
4. Mark Cavendish (Gbr) 18
5. Daniel Oss (Ita) 16
6. Greg Van Avermaet (Bel) 14
7. Christopher Froome (Gbr) 12
8. Tom Dumoulin (Hol) 10
9. Tony Martin (All) 8
10. Warren Barguil (Fra) 7
11. Tejay Van Garderen (Usa) 6
12. Geraint Thomas (Gbr) 5
13. Alberto Contador (Esp) 4
14. Rigoberto Uran (Col) 3
15. Tony Gallopin (Fra) 2

Classement général :
1. André Greipel (All) 55 pts
2. Peter Sagan (Svq) 39
3. Fabian Cancellara (Sui) 35
4. Mark Cavendish (Gbr) 26
5. Tony Martin (All) 25
6. Tom Dumoulin (Hol) 23
7. Rohan Dennis (Aus) 20
8. Jan Barta (Tch) 20
9. Stef Clement (Hol) 17
10. Daniel Oss (Ita) 16
11. Armindo Fonseca (Fra) 15
12. Greg Van Avermaet (Bel) 14
13. Perrig Quemeneur (Fra) 13
14. Christopher Froome (Gbr) 12
15. John Degenkolb (All) 11
...


Classement des jeunes :
1. Tom Dumoulin (Hol) en 3h44'07"
2. Peter Sagan (Svq) à 27"
3. Michal Kwiatkowski (Pol) à 1'13"
4. Warren Barguil (Fra) à 1'19"
5. Rohan Dennis (Aus) à 1'20"
6. Thibaut Pinot (Fra) à 2'01"
7. Georg Preidler (Aut) à 2'19"
8. Nairo Alexander Quintana (Col) à 2'21"
9. Arnaud Démare (Fra) à 2'32"
10. Christophe Laporte (Fra) à 2'45"
...


Classement par équipes :

Étape :
1. BMC RACING TEAM en 10h27'13"
2. ETIXX - QUICK-STEP
3. LOTTO SOUDAL à 4"
4. TINKOFF-SAXO
5. TEAM SKY à 11"
...

Classement général :



1. BMC RACING TEAM en 11h13'27"
2. ETIXX-QUICK STEP à 4"
3. TEAM SKY à 51"
4. TINKOFF-SAXO à 1'04"
5. TEAM GIANT-ALPECIN à 1'50"
6. LOTTO-SOUDAL à 1'57"
7. MOVISTAR TEAM à 4'22"
8. ASTANA PRO TEAM à 5'06"
9. FDJ à 5'22"
10. MTN-QHUBEKA à 5'46"
11. TEAM CANNONDALE-GARMIN à 5'58"
12. TREK FACTORY RACING à 6'23"
13. AG2R LA MONDIALE m.t.
14. BORA-ARGON 18 à 6'28"
15. TEAM KATUSHA à 6'33"
16. LAMPRE-MERIDA à 6'53"
17. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 7'07"
18. TEAM LOTTO NL-JUMBO à 7'48"
19. IAM CYCLING à 8'28"
20. BRETAGNE-SÉCHÉ ENVIRONNEMENT à 10'56"
21. ORICA GREENEDGE à 12'23"
22. TEAM EUROPCAR à 17'54"

Tour de France 2015


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 25/06/2021 à 8:58

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126