Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
102ème Tour de France 2015 - 20ème étape23 septembre 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


MODANE-ALPE D'HUEZ
, 110.5 km
samedi 25 juillet 2015



13h15 (Savoie) : Modane (km 0) - Freney (km 1) - Francoz (km 7.5) - Saint-Michel-de-Maurienne (km 13.5) - D902 Saint-Martin-d'Arc (km 14.5) - Les Petites Seignières (km 16.5) - Les Grandes Seignières (km 17) - Lavizard d'En Bas (km 21.5) - Lavizard Dessus (km 22.5) - Col du Télégraphe (km 26-GPM1) - Les Granges (km 29) - Valloire (km 30.5) - Le Moulin Benjamin (km 32) - Les Verneys (km 33) - Le Hameau de la Rivine (km 34.5) - Hameau de Bonnenuit (km 36.5) - Plan Lachat (km 40.5) - Les Granges (km 44.5) - Col du Galibier (km 49-GPM.HC-SHD) - (Hautes-Alpes) : Col du Lautaret (km 57.5) - D1091 Villar-d'Arène (km 64.5) - La Grave-la Meije (km 68) - (Isère) : Grand tunnel du Chambon (km 81.5) - Le Chambon (km 82.5) - Le Freney-d'Oisans (km 85) - Le Clapier (km 91) - Les Alberges (km 91.5) - Le Vernis (km 93.5) - Bourg-d'Oisans (km 95.5-sprint) - D211 La Ferrière (km 96.5) - Ribot d'En Bas (km 100.5) - Le Ribot (km 101) - Huez Village (km 104.5) - Alpe-d'Huez / Av. du Rif Nel (km 110.5-GPM.HC)







Vidéo DailyMotion


Étape :



1. Thibaut Pinot (Fra) en 3h17'21" (moy : 33.595 km/h)
2. Nairo Alexander Quintana (Col) à 18"
3. Ryder Hesjedal (Can) à 41"
4. Alejandro Valverde (Esp) à 1'38"
5. Christopher Froome (Gbr)
6. Pierre Rolland (Fra) à 1'41"
7. Richie Porte (Aus) à 2'11"
8. Winner Andrew Anacona (Col) à 2'32"
9. Wouter Poels (Hol) à 2'50"
10. Ruben Plaza (Esp)
11. Simon Yates (Gbr) à 3'06"
12. Joaquin Rodriguez (Esp) à 3'12"
13. Bob Jungels (Lux) à 3'26"
14. Bauke Mollema (Hol) à 3'30"
15. Vincenzo Nibali (Ita)
16. Alberto Contador (Esp)
17. Rafal Majka (Pol)
18. Romain Bardet (Fra)
19. Steven Kruijswijk (Hol)
20. Robert Gesink (Hol)
21. Alexis Vuillermoz (Fra) à 4'16"
22. Adam Yates (Gbr) à 4'27"
23. Mathias Frank (Sui) à 4'38"
24. Nicolas Edet (Fra) à 4'53"
25. Alexandre Geniez (Fra) à 4'56"
26. Samuel Sanchez (Esp) à 5'01"
27. Andrew Talansky (Usa) à 5'19"
28. Daniel Martin (Irl) à 5'30"
29. Pierrick Fedrigo (Fra) à 5'53"
30. Thomas De Gendt (Bel)
31. Jan Bakelants (Bel)
32. Stephen Cummings (Gbr)
33. Serge Pauwels (Bel)
34. Warren Barguil (Fra)
35. Geraint Thomas (Gbr)
36. Lars Ytting Bak (Dan) à 6'26"
37. Roman Kreuziger (Tch) à 6'40"
38. Nicolas Roche (Irl) à 6'43"
39. Christophe Riblon (Fra) à 7'12"
40. Mikaël Chérel (Fra)
41. José Rodolfo Serpa (Col) à 8'04"
42. Rafael Valls (Esp)
43. Nelson Felipe Oliveira (Por)
44. Daniel Teklehaimanot (Ery) à 8'09"
45. Jonathan Castroviejo (Esp)
46. Luis Angel Mate (Esp)
47. Marcel Wyss (Sui) à 8'40"
48. Daniel Navarro (Esp) à 8'45"
49. Giampaolo Caruso (Ita)
50. Jan Barta (Tch)
51. Michele Scarponi (Ita) à 8'55"
52. Thomas Voeckler (Fra) à 9'17"
53. Romain Sicard (Fra) à 9'32"
54. Tanel Kangert (Est) à 10'36"
55. Sylvain Chavanel (Fra) à 11'04"
56. Jarlinson Pantano (Col)
57. Tiago José Machado (Por) à 11'27"
58. Alberto Losada (Esp)
59. Jakob Fuglsang (Dan) à 12'13"
60. Stef Clement (Hol) à 12'26"
61. Pieter Weening (Hol)
62. Simon Geschke (All) à 13'22"
63. Reto Hollenstein (Sui) à 13'30"
64. Perrig Quemeneur (Fra)
65. Martin Elmiger (Sui) à 13'50"
66. Jean-Christophe Péraud (Fra) à 14'17"
67. Michael Rogers (Aus)
68. José João Mendes (Por) à 14'40"
69. Matteo Bono (Ita) à 14'49"
70. Danilo Wyss (Sui)
71. Kristijan Durasek (Cro)
72. Imanol Erviti (Esp)
73. Ramunas Navardauskas (Lit) à 15'05"
74. Julien Simon (Fra) à 15'10"
75. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Ery) à 17'36"
76. Stijn Devolder (Bel)
77. Anthony Delaplace (Fra)
78. Christophe Laporte (Fra) à 19'26"
79. Sep Vanmarcke (Bel)
80. Rohan Dennis (Aus)
81. Daniel Oss (Ita)
82. Damiano Caruso (Ita)
83. Dylan Van Baarle (Hol)
84. Wilco Kelderman (Hol)
85. Adriano Malori (Ita)
86. Albert Timmer (Hol)
87. José Herrada (Esp)
88. Leopold König (Tch)
89. Lieuwe Westra (Hol)
90. Rigoberto Uran (Col)
91. Jos Van Emden (Hol) à 19'52"
92. Bram Tankink (Hol) à 19'59"
93. Roy Curvers (Hol) à 20'29"
94. Michael Schär (Sui)
95. Koen De Kort (Hol)
96. Matteo Tosatto (Ita) à 21'19"
97. Filippo Pozzato (Ita)
98. Peter Sagan (Svq)
99. Manuel Quinziato (Ita)
100. Kristjan Koren (Slo)
101. Dmitriy Gruzdev (Kaz)
102. Matthieu Ladagnous (Fra)
103. Jérémy Roy (Fra)
104. Benoît Vaugrenard (Fra)
105. Bryan Coquard (Fra)
106. Pierre-Luc Périchon (Fra)
107. Grégory Rast (Sui)
108. Emanuel Buchmann (All)
109. Luke Rowe (Gbr)
110. Haimar Zubeldia (Esp)
111. Angelo Tulik (Fra)
112. Georg Preidler (Aut)
113. Bryan Nauleau (Fra)
114. Cyril Gautier (Fra)
115. Andriy Grivko (Ukr)
116. Arnaud Gérard (Fra)
117. Florian Vachon (Fra)
118. Jacques Janse Van Rensburg (Afs)
119. Edvald Boasson Hagen (Nor)
120. Paul Voss (All)
121. Ian Stannard (Gbr)
122. Gorka Izagirre (Esp)
123. Marco Haller (Aut)
124. Adam Hansen (Aus)
125. Frédéric Brun (Fra)
126. Davide Cimolai (Ita)
127. Tony Gallopin (Fra)
128. Yohann Gène (Fra)
129. Damien Gaudin (Fra)
130. Brice Feillu (Fra)
131. Tim Wellens (Bel)
132. Bartosz Huzarski (Pol) à 21'55"
133. Julian David Arredondo (Col) à 23'22"
134. Zdenek Stybar (Tch) à 23'57"
135. Michael Matthews (Aus)
136. Julien Vermote (Bel)
137. André Greipel (All)
138. Florian Sénéchal (Fra)
139. Markel Irizar (Esp)
140. Kenneth Vanbilsen (Bel)
141. Jens Debusschere (Bel)
142. Sébastien Chavanel (Fra)
143. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs)
144. Marcel Sieberg (All)
145. Matteo Trentin (Ita)
146. John Degenkolb (All)
147. Paul Martens (All)
148. Geoffrey Soupe (Fra)
149. Jacopo Guarnieri (Ita)
150. Laurens Ten Dam (Hol)
151. Armindo Fonseca (Fra)
152. Michal Golas (Pol)
153. Tom Leezer (Hol)
154. Luke Durbridge (Aus)
155. Svein Tuft (Can)
156. Mark Cavendish (Gbr)
157. Arnaud Démare (Fra)
158. Tyler Farrar (Usa)
159. Alexander Kristoff (Nor)
160. Matthias Brändle (Aut)

Prix de la combativité : Alexandre Geniez (Fra)



Classement général :



1. Christopher Froome (Gbr) en 81h56'33"
2. Nairo Alexander Quintana (Col) à 1'12"
3. Alejandro Valverde (Esp) à 5'25"
4. Vincenzo Nibali (Ita) à 8'36"
5. Alberto Contador (Esp) à 9'48"
6. Robert Gesink (Hol) à 10'47"
7. Bauke Mollema (Hol) à 15'14"
8. Mathias Frank (Sui) à 15'39"
9. Romain Bardet (Fra) à 16'00"
10. Pierre Rolland (Fra) à 17'30"
11. Andrew Talansky (Usa) à 22'06"
12. Samuel Sanchez (Esp) à 22'50"
13. Serge Pauwels (Bel) à 31'03"
14. Warren Barguil (Fra) à 31'15"
15. Geraint Thomas (Gbr) à 31'39"
16. Thibaut Pinot (Fra) à 38'52"
17. Roman Kreuziger (Tch) à 1h02'51"
18. Mikaël Chérel (Fra) à 1h05'00"
19. Jarlinson Pantano (Col) à 1h09'08"
20. Jan Bakelants (Bel) à 1h16'36"
21. Steven Kruijswijk (Hol) à 1h21'27"
22. Tanel Kangert (Est) à 1h24'58"
23. Jakob Fuglsang (Dan) à 1h25'23"
24. Jonathan Castroviejo (Esp) à 1h26'05"
25. Jan Barta (Tch) à 1h26'56"
26. Alexis Vuillermoz (Fra) à 1h28'29"
27. Bob Jungels (Lux) à 1h33'21"
28. Rafal Majka (Pol) à 1h35'06"
29. Joaquin Rodriguez (Esp) à 1h36'07"
30. Ruben Plaza (Esp) à 1h38'22"
31. Tony Gallopin (Fra) à 1h40'44"
32. Gorka Izagirre (Esp) à 1h41'34"
33. Romain Sicard (Fra) à 1h51'32"
34. Cyril Gautier (Fra) à 1h51'51"
35. Nicolas Roche (Irl) à 1h54'08"
36. Michael Rogers (Aus) à 1h56'13"
37. Lars Ytting Bak (Dan) à 1h56'57"
38. Simon Geschke (All) à 1h58'14"
39. Daniel Martin (Irl) à 2h03'37"
40. Ryder Hesjedal (Can) à 2h04'37"
41. Michele Scarponi (Ita) à 2h05'03"
42. Rigoberto Uran (Col) à 2h08'20"
43. Luis Angel Mate (Esp) à 2h10'12"
44. Wouter Poels (Hol) à 2h12'44"
45. Thomas Voeckler (Fra) à 2h14'08"
46. Peter Sagan (Svq) à 2h14'55"
47. Nelson Felipe Oliveira (Por) à 2h15'32"
48. Richie Porte (Aus) à 2h16'05"
49. Daniel Teklehaimanot (Ery) à 2h16'15"
50. Adam Yates (Gbr) à 2h16'36"
51. Jacques Janse Van Rensburg (Afs) à 2h18'16"
52. Pierrick Fedrigo (Fra) à 2h22'54"
53. Damiano Caruso (Ita) à 2h26'32"
54. Sylvain Chavanel (Fra) à 2h29'28"
55. Bram Tankink (Hol) à 2h30'12"
56. Michael Schär (Sui) à 2h31'13"
57. Winner Andrew Anacona (Col) à 2h31'14"
58. Alberto Losada (Esp) à 2h32'30"
59. Stef Clement (Hol) à 2h33'42"
60. Marcel Wyss (Sui) à 2h34'15"
61. Jean-Christophe Péraud (Fra) à 2h35'10"
62. Haimar Zubeldia (Esp) à 2h36'50"
63. Danilo Wyss (Sui) à 2h37'17"
64. Andriy Grivko (Ukr) à 2h38'06"
65. José Herrada (Esp) à 2h40'06"
66. Daniel Navarro (Esp) à 2h43'34"
67. Thomas De Gendt (Bel) à 2h48'02"
68. Christophe Riblon (Fra) à 2h48'19"
69. Kristjan Koren (Slo) à 2h51'44"
70. Leopold König (Tch) à 2h53'09"
71. Matthieu Ladagnous (Fra) à 2h53'22"
72. Tiago José Machado (Por) à 2h54'31"
73. Koen De Kort (Hol) à 2h57'05"
74. Perrig Quemeneur (Fra) à 2h57'19"
75. Reto Hollenstein (Sui) à 2h58'30"
76. Kristijan Durasek (Cro) à 3h02'14"
77. Lieuwe Westra (Hol) à 3h03'09"
78. Rafael Valls (Esp) à 3h03'11"
79. Wilco Kelderman (Hol) à 3h04'07"
80. Paul Martens (All) à 3h04'52"
81. Pierre-Luc Périchon (Fra) à 3h05'48"
82. Edvald Boasson Hagen (Nor) à 3h08'02"
83. Emanuel Buchmann (All) à 3h08'47"
84. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Ery) à 3h10'36"
85. Anthony Delaplace (Fra) à 3h11'28"
86. Stephen Cummings (Gbr) à 3h12'23"
87. Georg Preidler (Aut) à 3h14'14"
88. Florian Vachon (Fra) à 3h15'01"
89. Simon Yates (Gbr) à 3h16'04"
90. Giampaolo Caruso (Ita) à 3h17'03"
91. Angelo Tulik (Fra) à 3h18'24"
92. Laurens Ten Dam (Hol) à 3h18'43"
93. Markel Irizar (Esp) à 3h19'44"
94. Julien Simon (Fra) à 3h19'53"
95. Michal Golas (Pol) à 3h21'17"
96. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) à 3h21'30"
97. Daniel Oss (Ita) à 3h22'14"
98. Brice Feillu (Fra) à 3h23'11"
99. Paul Voss (All) à 3h24'53"
100. Martin Elmiger (Sui) à 3h26'47"
101. Rohan Dennis (Aus) à 3h27'34"
102. Grégory Rast (Sui) à 3h29'00"
103. Zdenek Stybar (Tch) à 3h30'13"
104. Sep Vanmarcke (Bel) à 3h31'15"
105. Jérémy Roy (Fra) à 3h32'12"
106. Roy Curvers (Hol) à 3h35'40"
107. Adriano Malori (Ita) à 3h37'28"
108. Bartosz Huzarski (Pol) à 3h38'06"
109. John Degenkolb (All) à 3h39'43"
110. Nicolas Edet (Fra) à 3h42'42"
111. Bryan Coquard (Fra) m.t.
112. Alexandre Geniez (Fra) à 3h42'57"
113. Benoît Vaugrenard (Fra) à 3h43'08"
114. Adam Hansen (Aus) à 3h45'18"
115. Imanol Erviti (Esp) à 3h47'14"
116. Julien Vermote (Bel) à 3h50'32"
117. Matteo Trentin (Ita) à 3h50'59"
118. Matteo Bono (Ita) à 3h52'17"
119. Armindo Fonseca (Fra) à 3h53'13"
120. Manuel Quinziato (Ita) à 3h53'21"
121. Jos Van Emden (Hol) à 3h54'19"
122. José Rodolfo Serpa (Col) à 3h54'25"
123. Geoffrey Soupe (Fra) à 3h55'35"
124. Julian David Arredondo (Col) à 3h56'49"
125. Filippo Pozzato (Ita) à 3h58'20"
126. Marco Haller (Aut) à 3h59'04"
127. Christophe Laporte (Fra) à 3h59'10"
128. Ian Stannard (Gbr) à 3h59'37"
129. Tim Wellens (Bel) à 3h59'39"
130. Alexander Kristoff (Nor) à 4h01'10"
131. Dmitriy Gruzdev (Kaz) à 4h01'12"
132. Matteo Tosatto (Ita) à 4h01'15"
133. Arnaud Gérard (Fra) à 4h02'06"
134. André Greipel (All) à 4h03'38"
135. Florian Sénéchal (Fra) à 4h04'06"
136. Luke Rowe (Gbr) à 4h04'45"
137. Yohann Gène (Fra) à 4h04'56"
138. Arnaud Démare (Fra) à 4h05'28"
139. Albert Timmer (Hol) à 4h05'30"
140. José João Mendes (Por) à 4h07'47"
141. Frédéric Brun (Fra) à 4h10'32"
142. Mark Cavendish (Gbr) à 4h12'05"
143. Ramunas Navardauskas (Lit) à 4h14'40"
144. Pieter Weening (Hol) à 4h14'59"
145. Jens Debusschere (Bel) à 4h16'06"
146. Damien Gaudin (Fra) à 4h16'13"
147. Dylan Van Baarle (Hol) à 4h18'40"
148. Stijn Devolder (Bel) à 4h21'31"
149. Jacopo Guarnieri (Ita) à 4h22'20"
150. Marcel Sieberg (All) à 4h24'52"
151. Luke Durbridge (Aus) à 4h25'03"
152. Michael Matthews (Aus) à 4h26'33"
153. Tom Leezer (Hol) à 4h26'47"
154. Tyler Farrar (Usa) à 4h32'32"
155. Davide Cimolai (Ita) à 4h33'21"
156. Matthias Brändle (Aut) à 4h37'36"
157. Bryan Nauleau (Fra) à 4h40'12"
158. Kenneth Vanbilsen (Bel) à 4h41'27"
159. Svein Tuft (Can) à 4h48'08"
160. Sébastien Chavanel (Fra) à 4h56'59"



Classement par points :

km 94.5 - Bourg d'Oisans
1. Alexandre Geniez (Fra) 20 pts
2. Ramunas Navardauskas (Lit) 17
3. José Rodolfo Serpa (Col) 15
4. Ryder Hesjedal (Can) 13
5. Ruben Plaza (Esp) 11
6. Thibaut Pinot (Fra) 10
7. Pierre Rolland (Fra) 9
8. Nicolas Edet (Fra) 8
9. Lars Ytting Bak (Dan) 7
10. Winner Andrew Anacona (Col) 6
11. Thomas De Gendt (Bel) 5
12. Jonathan Castroviejo (Esp) 4
13. Geraint Thomas (Gbr) 3
14. Wouter Poels (Hol) 2
15. Richie Porte (Aus) 1

Étape :
1. Thibaut Pinot (Fra) 20 pts
2. Nairo Alexander Quintana (Col) 17
3. Ryder Hesjedal (Can) 15
4. Alejandro Valverde (Esp) 13
5. Christopher Froome (Gbr) 11
6. Pierre Rolland (Fra) 10
7. Richie Porte (Aus) 9
8. Winner Andrew Anacona (Col) 8
9. Wouter Poels (Hol) 7
10. Ruben Plaza (Esp) 6
11. Simon Yates (Gbr) 5
12. Joaquin Rodriguez (Esp) 4
13. Bob Jungels (Lux) 3
14. Bauke Mollema (Hol) 2
15. Vincenzo Nibali (Ita) 1

Classement général :
1. Peter Sagan (Svq) 420 pts
2. André Greipel (All) 316
3. John Degenkolb (All) 281
4. Mark Cavendish (Gbr) 192
5. Christopher Froome (Gbr) 139
6. Bryan Coquard (Fra) 122
7. Thibaut Pinot (Fra) 113
8. Alejandro Valverde (Esp) 103
9. Thomas De Gendt (Bel) 90
10. Ruben Plaza (Esp) 86
11. Tony Gallopin (Fra) 85
12. Nairo Alexander Quintana (Col) 80
13. Zdenek Stybar (Tch) 78
14. Bob Jungels (Lux) 76
15. Romain Bardet (Fra) 74
...


Classement de la montagne :

km 56 - Col de la Croix de Fer (cat.H.C-2067 m)
1 Alexandre Geniez (Fra) 25 pts
2 Ramunas Navardauskas (Lit) 20
3 Nicolas Edet (Fra) 16
4 Lars Ytting Bak (Dan) 14
5 Nairo Quintana (Col) 12
6 Alejandro Valverde (Esp) 10
7 Christopher Froome (Gbr) 8
8 Vincenzo Nibali (Ita) 6
9 Ryder Hesjedal (Can) 4
10 Richie Porte (Aus) 2

km 110.5 - Alpe d'Huez (cat.H.C-1850 m)
1. Thibaut Pinot (Fra) 50 pts
2. Nairo Alexander Quintana (Col) 40
3. Ryder Hesjedal (Can) 32
4. Alejandro Valverde (Esp) 28
5. Christopher Froome (Gbr) 24
6. Pierre Rolland (Fra) 20
7. Richie Porte (Aus) 16
8. Winner Andrew Anacona (Col) 12
9. Wouter Poels (Hol) 8
10. Ruben Plaza (Esp) 4

Classement général :
1. Christopher Froome (Gbr) 119 pts
2. Nairo Alexander Quintana (Col) 108
3. Romain Bardet (Fra) 90
4. Thibaut Pinot (Fra) 82
5. Joaquin Rodriguez (Esp) 78
6. Pierre Rolland (Fra) 74
7. Alejandro Valverde (Esp) 72
8. Jakob Fuglsang (Dan) 64
9. Richie Porte (Aus) 58
10. Serge Pauwels (Bel) 55
11. Vincenzo Nibali (Ita) 53
12. Ryder Hesjedal (Can) 41
13. Rafal Majka (Pol) 40
14. Winner Andrew Anacona (Col) 33
15. Robert Gesink (Hol) 32
...


Classement des jeunes :
1. Nairo Alexander Quintana (Col) en 81h57'45"
2. Romain Bardet (Fra) à 14'48"
3. Warren Barguil (Fra) à 30'03"
4. Thibaut Pinot (Fra) à 37'40"
5. Bob Jungels (Lux) à 1h32'09"
6. Peter Sagan (Svq) à 2h13'43"
7. Adam Yates (Gbr) à 2h15'24"
8. Wilco Kelderman (Hol) à 3h02'55"
9. Emanuel Buchmann (All) à 3h07'35"
10. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Ery) à 3h09'24"
...


Classement par équipes :

Étape :
1. MOVISTAR TEAM en 9h56'31"
2. TEAM SKY à 2'11"
3. TEAM CANNONDALE-GARMIN à 7'02"
4. AG2R LA MONDIALE à 9'11"
5. TINKOFF-SAXO à 9'12"
...

Classement général :



1. MOVISTAR TEAM en 246h55'21"
2. TEAM SKY à 57'23"
3. TINKOFF-SAXO à 1h00'12"
4. ASTANA PRO TEAM à 1h12'09"
5. MTN-QHUBEKA à 1h14'32"
6. AG2R LA MONDIALE à 1h24'22"
7. TEAM EUROPCAR à 1h48'51"
8. BMC RACING TEAM à 2h41'46"
9. IAM CYCLING à 2h42'16"
10. TEAM LOTTO NL-JUMBO à 2h46'59"
11. TREK FACTORY RACING à 3h03'37"
12. TEAM CANNONDALE-GARMIN à 3h17'05"
13. TEAM GIANT-ALPECIN à 4h22'56"
14. LOTTO-SOUDAL à 4h40'09"
15. LAMPRE-MERIDA à 4h48'00"
16. FDJ à 5h03'55"
17. BRETAGNE-SÉCHÉ ENVIRONNEMENT à 5h14'49"
18. TEAM KATUSHA à 5h29'06"
19. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 5h35'06"
20. BORA-ARGON 18 à 6h02'56"
21. ETIXX-QUICK STEP à 7h36'20"
22. ORICA GREENEDGE à 8h45'02"

Tour de France 2015


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 25/06/2021 à 9:34

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126