Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
102ème Tour de France 2015 - 4ème étape23 septembre 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


SERAING (Bel)-CAMBRAI
, 223.5 km
mardi 7 juillet 2015



12h05 (BELGIQUE) - (Liège) : N90 Seraing (km 0) - 10 Ombret-Rawsa (km 10) - Huy (km 17.5) - (Namur) : Andenne (km 29.5) - Thon (km 39.5) - Jambes (km 48.5) - N92 Namur (km 50.5) - Côte de la Citadelle de Namur (km 53-GPM4) - N93 Temploux (km 64.5) - Mazy (km 71) - Sombreffe (km 77) - (Brabant Wallon) : Sart-Dames-Avelines (km 85) - (Hainaut) : Les Bons Villers (km 90) - Pont-à-Celles (km 100.5) - Secteur pavé de Pont-à-Celles à Gouy-Lez-Piéton (km 103.5-S7) - Gouy-Lez-Piéton (km 105.5) - Chapelle-lez-Herlaimont (km 110) - N59 Morlanwelz (km 112.5) - Binche (km 118) - N563 Estinnes (km 127) - Havay (km 137-sprint) - (France) - (Nord) : D31 Gognies-Chaussée (km 140) - ) - D2649 Bavay (km 151.5) - D942 Saint-Waast-la-Vallée (près de) (km 154.5) - Bermeries (km 156) - Bermeries-la-Boëte (km 158) - Amfroipret (km 158) - Gommegnies (km 160.5) - Frasnoy (km 162) - Le Quesnoy (km 165.5) - Ruesnes (km 170) - D100 Sepmeries (km 173) - Artres (km 175) - Secteur pavé d'Artres à Famars (km 177.5-S6) - Famars (km 178.5) - D958 Quérénaing (km 181) - Secteur pavé de Quérénaing à Verchain-Maugré(km 183-S5) - Verchain-Maugré (km 185) - Secteur pavé de Verchain-Maugré à Saulzoir (km 187.5-S4) - Saulzoir (km 189) - D955 M0ntrécourt (km 190.5) - Haussy (km 192.5) - Saint-Python (km 196) - Secteur pavé Saint-Python (km 197.5-S3) - D113 Fontaine-au-Tertre (km 200) - Secteur pavé de Fontaine-au-Tertre à Quiévy (km 200-S2) -D113b Quiévy (km 204) - D45 Saint-Hilaire-lez-Cambrai (km 206) - D134b Avesnes-les-Aubert (km 208.5) - Secteur pavé d'Avesnes-les-Aubert à Carnières (km 210.5-S1) - Carnières (km 213) - D113 Cauroir (km 217) - D942 entrée Cambrai (km 220.5) - Cambrai / Pl. Aristide Briand (km 223.5).







Vidéo DailyMotion


Etape :



1. Tony Martin (All) en 5h28'58" (moy: 40.764 km/h)
2. John Degenkolb (All) à 3"
3. Peter Sagan (Svq)
4. Greg Van Avermaet (Bel)
5. Edvald Boasson Hagen (Nor)
6. Nacer Bouhanni (Fra)
7. Jacopo Guarnieri (Ita)
8. Tony Gallopin (Fra)
9. Zdenek Stybar (Tch)
10. Bryan Coquard (Fra)
11. Alejandro Valverde (Esp)
12. Mark Cavendish (Gbr)
13. Rigoberto Uran (Col)
14. Robert Gesink (Hol)
15. Vincenzo Nibali (Ita)
16. Bauke Mollema (Hol)
17. Christopher Froome (Gbr)
18. Romain Bardet (Fra)
19. Alberto Contador (Esp)
20. Joaquin Rodriguez (Esp)
21. Warren Barguil (Fra)
22. Geraint Thomas (Gbr)
23. Nairo Alexander Quintana (Col)
24. Tejay Van Garderen (Usa)
25. Andrew Talansky (Usa)
26. Jean-Christophe Péraud (Fra)
27. Christophe Laporte (Fra)
28. Mathias Frank (Sui)
29. Roman Kreuziger (Tch)
30. Jakob Fuglsang (Dan)
31. Manuel Quinziato (Ita)
32. Jan Bakelants (Bel)
33. Kristjan Koren (Slo)
34. Florian Sénéchal (Fra)
35. Julien Vermote (Bel)
36. Angelo Tulik (Fra) à 18"
37. Koen De Kort (Hol) à 43"
38. Rui Alberto Costa (Por) à 51"
39. Bram Tankink (Hol)
40. Marcel Sieberg (All)
41. Alberto Losada (Esp)
42. Sylvain Chavanel (Fra)
43. Nicolas Roche (Irl)
44. Dominik Nerz (All) à 57"
45. Nelson Felipe Oliveira (Por) à 1'55"
46. Jarlinson Pantano (Col)
47. Michal Golas (Pol)
48. Daniele Bennati (Ita) à 2'21"
49. Danilo Wyss (Sui)
50. Kenneth Vanbilsen (Bel)
51. Jonathan Castroviejo (Esp) à 2'44"
52. Gorka Izagirre (Esp)
53. Geoffrey Soupe (Fra) à 2'54"
54. Ramunas Navardauskas (Lit) à 3'23"
55. Grégory Rast (Sui)
56. Tiago José Machado (Por)
57. Paul Voss (All)
58. Serge Pauwels (Bel)
59. Filippo Pozzato (Ita)
60. Michael Schär (Sui)
61. Andriy Grivko (Ukr)
62. Eduardo Sepulveda (Arg)
63. Jan Barta (Tch)
64. Roy Curvers (Hol)
65. Pierre Rolland (Fra)
66. Mikaël Chérel (Fra)
67. Ramon Sinkeldam (Hol)
68. Thibaut Pinot (Fra)
69. Lars Ytting Bak (Dan)
70. Ben Gastauer (Lux)
71. Markel Irizar (Esp)
72. Alexis Vuillermoz (Fra)
73. Adriano Malori (Ita)
74. Jos Van Emden (Hol)
75. Wilco Kelderman (Hol)
76. André Greipel (All)
77. Ryder Hesjedal (Can)
78. Samuel Sanchez (Esp)
79. Tyler Farrar (Usa)
80. Michael Rogers (Aus)
81. Anthony Delaplace (Fra)
82. Pierre-Luc Périchon (Fra) à 3'31"
83. Alexandre Geniez (Fra) à 3'41"
84. Bartosz Huzarski (Pol)
85. Luke Durbridge (Aus)
86. Martin Elmiger (Sui)
87. Reto Hollenstein (Sui)
88. Rohan Dennis (Aus)
89. Zakkari Dempster (Aus)
90. Daniel Oss (Ita)
91. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs)
92. Simon Geschke (All)
93. José Rodolfo Serpa (Col)
94. Tom Leezer (Hol)
95. Rein Taaramäe (Est)
96. Arnaud Démare (Fra) à 3'49"
97. Ian Stannard (Gbr) à 3'53"
98. Michael Valgren Andersen (Dan)
99. Benoît Vaugrenard (Fra) à 3'56"
100. Damien Gaudin (Fra) à 3'58"
101. Matthieu Ladagnous (Fra) à 4'51"
102. Jack Bauer (Nzl) à 5'37"
103. Sebastian Langeveld (Hol)
104. Nathan Haas (Aus)
105. Daniel Martin (Irl)
106. Stijn Devolder (Bel)
107. Steven Kruijswijk (Hol)
108. Georg Preidler (Aut)
109. Pierrick Fedrigo (Fra)
110. Armindo Fonseca (Fra)
111. Brice Feillu (Fra)
112. Jérémy Roy (Fra)
113. Cyril Gautier (Fra)
114. Haimar Zubeldia (Esp)
115. Steve Morabito (Sui)
116. Adam Yates (Gbr)
117. Imanol Erviti (Esp)
118. Daniel Navarro (Esp)
119. Sébastien Chavanel (Fra)
120. Stef Clement (Hol)
121. Paul Martens (All)
122. Luis Angel Mate (Esp)
123. Marcel Wyss (Sui)
124. Julien Simon (Fra)
125. Arnaud Gérard (Fra)
126. Romain Sicard (Fra)
127. Yohann Gène (Fra)
128. Florian Vachon (Fra)
129. Perrig Quemeneur (Fra) à 5'45"
130. Peter Kennaugh (Gbr) à 5'50"
131. Michal Kwiatkowski (Pol) à 5'56"
132. Matteo Trentin (Ita)
133. Matteo Tosatto (Ita)
134. Rafal Majka (Pol)
135. Kristijan Durasek (Cro)
136. Lieuwe Westra (Hol)
137. Wouter Poels (Hol)
138. Simon Yates (Gbr)
139. Luke Rowe (Gbr)
140. Mark Renshaw (Aus) à 5'59"
141. Jens Debusschere (Bel)
142. Lars Boom (Hol) à 6'03"
143. Alexander Kristoff (Nor) à 6'14"
144. Dmitriy Gruzdev (Kaz) à 6'21"
145. Sep Vanmarcke (Bel) à 7'03"
146. Tanel Kangert (Est) à 14'42"
147. Matthias Brändle (Aut) à 15'43"
148. José João Mendes (Por)
149. Dylan Van Baarle (Hol)
150. Bob Jungels (Lux) à 16'53"
151. Daniel Teklehaimanot (Ery)
152. Jacques Janse Van Rensburg (Afs)
153. José Herrada (Esp)
154. Emanuel Buchmann (All)
155. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Ery)
156. Matteo Bono (Ita)
157. Ruben Plaza (Esp)
158. Albert Timmer (Hol)
159. Richie Porte (Aus)
160. Nicolas Edet (Fra)
161. Rafael Valls (Esp)
162. Julian David Arredondo (Col)
163. Winner Andrew Anacona (Col)
164. Thomas De Gendt (Bel)
165. Bryan Nauleau (Fra)
166. Thomas Voeckler (Fra)
167. Ivan Basso (Ita)
168. Sam Bennett (Irl)
169. Davide Cimolai (Ita)
170. Christophe Riblon (Fra)
171. Michele Scarponi (Ita)
172. Luca Paolini (Ita)
173. Stephen Cummings (Gbr)
174. Leopold König (Tch)
175. Laurent Didier (Lux)
176. Giampaolo Caruso (Ita)
177. Damiano Caruso (Ita)
178. Jérôme Coppel (Fra)
179. Frédéric Brun (Fra)
180. Michael Albasini (Sui)
181. Louis Meintjes (Afs)
182. Marco Haller (Aut)
183. Johan Vansummeren (Bel)
184. Svein Tuft (Can)
185. Tim Wellens (Bel)
186. Laurens Ten Dam (Hol)
187. Gregory Henderson (Nzl)
188. Adam Hansen (Aus)
189. Pieter Weening (Hol)
190. Michael Matthews (Aus)
191. Alex Dowsett (Gbr) à 26'04"

Non-partants :
Andreas Schillinger (All)
Fabian Cancellara (Sui)
Daryl Impey (Afs)

Prix de la combativité : Vincenzo Nibali (Ita)



Classement général :



1. Tony Martin (All) en 12h40'26"
2. Christopher Froome (Gbr) à 12"
3. Tejay Van Garderen (Usa) à 25"
4. Tony Gallopin (Fra) à 38"
5. Peter Sagan (Svq) à 39"
6. Greg Van Avermaet (Bel) à 40"
7. Rigoberto Uran (Col) à 46"
8. Alberto Contador (Esp) à 48"
9. Geraint Thomas (Gbr) à 1'15"
10. Zdenek Stybar (Tch) à 1'16"
11. Warren Barguil (Fra) à 1'19"
12. Bauke Mollema (Hol) à 1'44"
13. Vincenzo Nibali (Ita) à 1'50"
14. Robert Gesink (Hol) à 1'51"
15. Roman Kreuziger (Tch) à 2'03"
16. Alejandro Valverde (Esp) m.t.
17. Nairo Alexander Quintana (Col) à 2'08"
18. Joaquin Rodriguez (Esp) à 2'12"
19. Jean-Christophe Péraud (Fra) à 2'19"
20. Andrew Talansky (Usa) à 2'51"
21. Romain Bardet (Fra) à 3'06"
22. Jan Bakelants (Bel) à 3'36"
23. Jakob Fuglsang (Dan) à 4'01"
24. Mathias Frank (Sui) à 4'07"
25. Rui Alberto Costa (Por) à 4'10"
26. Kristjan Koren (Slo) à 4'40"
27. Dominik Nerz (All) à 4'46"
28. Alexis Vuillermoz (Fra) à 5'58"
29. Gorka Izagirre (Esp) à 6'03"
30. Thibaut Pinot (Fra) à 6'30"
31. Samuel Sanchez (Esp) m.t.
32. Paul Voss (All) à 7'01"
33. Edvald Boasson Hagen (Nor) à 7'39"
34. Michael Rogers (Aus) à 7'41"
35. Daniel Martin (Irl) à 7'52"
36. Sylvain Chavanel (Fra) à 8'04"
37. Michal Kwiatkowski (Pol) à 8'07"
38. Alberto Losada (Esp) à 8'08"
39. Julien Simon (Fra) à 8'31"
40. Daniel Oss (Ita) à 9'07"
41. Georg Preidler (Aut) à 9'08"
42. Jérémy Roy (Fra) à 9'25"
43. Serge Pauwels (Bel) à 9'35"
44. Steve Morabito (Sui) à 9'38"
45. Ryder Hesjedal (Can) à 9'47"
46. Jan Barta (Tch) à 9'49"
47. Lars Ytting Bak (Dan) à 9'53"
48. Tiago José Machado (Por) à 10'13"
49. Pierre Rolland (Fra) à 10'14"
50. Eduardo Sepulveda (Arg) à 10'17"
51. Nelson Felipe Oliveira (Por) m.t.
52. Julien Vermote (Bel) à 10'18"
53. Florian Vachon (Fra) à 10'21"
54. Wilco Kelderman (Hol) m.t.
55. Jarlinson Pantano (Col) à 10'24"
56. Michal Golas (Pol) à 10'25"
57. Koen De Kort (Hol) à 10'47"
58. Bram Tankink (Hol) à 10'57"
59. Angelo Tulik (Fra) à 11'08"
60. Simon Yates (Gbr) à 11'22"
61. Bartosz Huzarski (Pol) à 11'25"
62. Anthony Delaplace (Fra) à 11'33"
63. Michael Schär (Sui) à 11'36"
64. Manuel Quinziato (Ita) à 11'52"
65. Mark Cavendish (Gbr) à 12'03"
66. Simon Geschke (All) à 12'08"
67. Cyril Gautier (Fra) à 12'18"
68. Nicolas Roche (Irl) m.t.
69. Daniel Navarro (Esp) à 12'22"
70. Haimar Zubeldia (Esp) m.t.
71. Adam Yates (Gbr) à 12'24"
72. Marcel Sieberg (All) m.t.
73. Paul Martens (All) à 12'26"
74. Steven Kruijswijk (Hol) à 12'50"
75. John Degenkolb (All) à 13'03"
76. Luis Angel Mate (Esp) à 13'14"
77. Reto Hollenstein (Sui) à 13'17"
78. Romain Sicard (Fra) à 13'18"
79. Mikaël Chérel (Fra) à 13'27"
80. Andriy Grivko (Ukr) m.t.
81. Christophe Laporte (Fra) à 13'30"
82. Marcel Wyss (Sui) à 13'35"
83. Rafal Majka (Pol) à 13'40"
84. Rein Taaramäe (Est) à 13'45"
85. Ramunas Navardauskas (Lit) à 13'53"
86. Jacopo Guarnieri (Ita) à 13'56"
87. Armindo Fonseca (Fra) m.t.
88. Ben Gastauer (Lux) à 14'04"
89. Rohan Dennis (Aus) à 14'14"
90. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) à 14'20"
91. Danilo Wyss (Sui) à 14'28"
92. José Rodolfo Serpa (Col) à 14'35"
93. Pierrick Fedrigo (Fra) à 14'40"
94. André Greipel (All) à 14'43"
95. Stef Clement (Hol) à 15'21"
96. Adriano Malori (Ita) à 15'39"
97. Ian Stannard (Gbr) à 15'49"
98. Grégory Rast (Sui) à 16'12"
99. Nathan Haas (Aus) à 16'19"
100. Geoffrey Soupe (Fra) à 16'24"
101. Ramon Sinkeldam (Hol) à 16'35"
102. Perrig Quemeneur (Fra) à 16'36"
103. Tyler Farrar (Usa) à 16'40"
104. Arnaud Démare (Fra) à 16'48"
105. Arnaud Gérard (Fra) à 16'49"
106. Zakkari Dempster (Aus) à 16'57"
107. Florian Sénéchal (Fra) à 16'58"
108. Roy Curvers (Hol) à 17'13"
109. Bryan Coquard (Fra) à 17'17"
110. Filippo Pozzato (Ita) à 17'34"
111. Jonathan Castroviejo (Esp) à 17'51"
112. Matthieu Ladagnous (Fra) à 17'53"
113. Nacer Bouhanni (Fra) à 17'55"
114. Mark Renshaw (Aus) à 18'23"
115. Kristijan Durasek (Cro) à 18'33"
116. Imanol Erviti (Esp) à 18'35"
117. Daniele Bennati (Ita) à 18'40"
118. Jack Bauer (Nzl) à 18'43"
119. Jos Van Emden (Hol) à 19'01"
120. Matteo Trentin (Ita) à 19'09"
121. Peter Kennaugh (Gbr) à 19'38"
122. Sep Vanmarcke (Bel) à 19'39"
123. Luke Durbridge (Aus) à 19'41"
124. Kenneth Vanbilsen (Bel) à 19'47"
125. Martin Elmiger (Sui) à 19'54"
126. Leopold König (Tch) m.t.
127. Damien Gaudin (Fra) m.t.
128. Alexander Kristoff (Nor) à 20'02"
129. Alexandre Geniez (Fra) à 20'22"
130. Tom Leezer (Hol) à 20'26"
131. Michele Scarponi (Ita) à 20'36"
132. Jacques Janse Van Rensburg (Afs) à 20'42"
133. Benoît Vaugrenard (Fra) à 20'51"
134. Sébastien Chavanel (Fra) à 21'17"
135. Michael Valgren Andersen (Dan) à 21'20"
136. Pierre-Luc Périchon (Fra) à 21'25"
137. Lieuwe Westra (Hol) à 21'55"
138. Lars Boom (Hol) à 22'04"
139. Wouter Poels (Hol) à 22'15"
140. Sebastian Langeveld (Hol) à 22'34"
141. Tanel Kangert (Est) à 22'42"
142. Richie Porte (Aus) à 22'50"
143. Brice Feillu (Fra) à 22'52"
144. Yohann Gène (Fra) à 23'01"
145. Jens Debusschere (Bel) à 23'03"
146. Luke Rowe (Gbr) à 23'10"
147. Dmitriy Gruzdev (Kaz) à 23'11"
148. Matteo Tosatto (Ita) à 23'14"
149. Louis Meintjes (Afs) à 23'19"
150. Bob Jungels (Lux) à 23'25"
151. Julian David Arredondo (Col) à 23'31"
152. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Ery) à 23'58"
153. Emanuel Buchmann (All) à 24'33"
154. Giampaolo Caruso (Ita) à 24'51"
155. Tim Wellens (Bel) à 25'32"
156. Stephen Cummings (Gbr) à 25'52"
157. Damiano Caruso (Ita) à 26'09"
158. Matteo Bono (Ita) à 26'12"
159. Jérôme Coppel (Fra) à 26'29"
160. Markel Irizar (Esp) à 26'35"
161. Christophe Riblon (Fra) à 26'50"
162. Daniel Teklehaimanot (Ery) à 26'54"
163. Ivan Basso (Ita) à 27'05"
164. José Herrada (Esp) à 27'10"
165. Matthias Brändle (Aut) à 27'53"
166. Stijn Devolder (Bel) à 28'21"
167. Michael Albasini (Sui) à 28'47"
168. Pieter Weening (Hol) à 28'52"
169. Ruben Plaza (Esp) à 29'15"
170. Rafael Valls (Esp) à 29'27"
171. Winner Andrew Anacona (Col) à 29'52"
172. Albert Timmer (Hol) à 30'19"
173. Sam Bennett (Irl) à 31'19"
174. Dylan Van Baarle (Hol) à 31'35"
175. José João Mendes (Por) à 32'22"
176. Thomas Voeckler (Fra) à 33'02"
177. Svein Tuft (Can) à 33'16"
178. Gregory Henderson (Nzl) à 33'21"
179. Thomas De Gendt (Bel) à 33'33"
180. Bryan Nauleau (Fra) à 33'51"
181. Luca Paolini (Ita) à 33'55"
182. Frédéric Brun (Fra) à 34'08"
183. Johan Vansummeren (Bel) à 34'34"
184. Davide Cimolai (Ita) à 34'41"
185. Marco Haller (Aut) à 34'44"
186. Laurens Ten Dam (Hol) à 36'15"
187. Laurent Didier (Lux) à 36'28"
188. Alex Dowsett (Gbr) à 38'42"
189. Nicolas Edet (Fra) à 39'42"
190. Adam Hansen (Aus) à 40'05"
191. Michael Matthews (Aus) à 43'58"



Classement par points :

km 137 - Havay/Quévy
1. Thomas De Gendt (Bel) 20 pts
2. Frédéric Brun (Fra) 17
3. Lieuwe Westra (Hol) 15
4. Perrig Quemeneur (Fra) 13
5. Mark Cavendish (Gbr) 11
6. Bryan Coquard (Fra) 10
7. André Greipel (All) 9
8. Peter Sagan (Svq) 8
9. John Degenkolb (All) 7
10. Jens Debusschere (Bel) 6
11. Angelo Tulik (Fra) 5
12. Marcel Sieberg (All) 4
13. Mark Renshaw (Aus) 3
14. Roy Curvers (Hol) 2
15. José Herrada (Esp) 1

Étape :
1. Tony Martin (All) 30 pts
2. John Degenkolb (All) 25
3. Peter Sagan (Svq) 22
4. Greg Van Avermaet (Bel) 19
5. Edvald Boasson Hagen (Nor) 17
6. Nacer Bouhanni (Fra) 15
7. Jacopo Guarnieri (Ita) 13
8. Tony Gallopin (Fra) 11
9. Zdenek Stybar (Tch) 9
10. Bryan Coquard (Fra) 7
11. Alejandro Valverde (Esp) 6
12. Mark Cavendish (Gbr) 5
13. Rigoberto Uran (Col) 4
14. Robert Gesink (Hol) 3
15. Vincenzo Nibali (Ita) 2

Classement général :
1. André Greipel (All) 84 pts
2. Peter Sagan (Svq) 78
3. John Degenkolb (All) 60
4. Tony Martin (All) 55
5. Mark Cavendish (Gbr) 53
6. Christopher Froome (Gbr) 40
7. Nacer Bouhanni (Fra) 37
8. Bryan Coquard (Fra) 36
9. Greg Van Avermaet (Bel) 35
10. Joaquin Rodriguez (Esp) 30
11. Tony Gallopin (Fra) 30
12. Perrig Quemeneur (Fra) 26
13. Alexis Vuillermoz (Fra) 22
14. Tejay Van Garderen (Usa) 21
15. Rohan Dennis (Aus) 20
...


Classement de la montagne :

km 53 - Côte de la Citadelle de Namur (cat.4)
1. Thomas De Gendt (Bel) 1 pt

Classement général :
1. Joaquin Rodriguez (Esp) 2 pts
2. Michael Schär (Sui) 1
3. Rafal Majka (Pol) 1
4. Thomas De Gendt (Bel) 1
5. Christopher Froome (Gbr) 1



Classement des jeunes :
1. Peter Sagan (Svq) en 12h41'05"
2. Warren Barguil (Fra) à 40"
3. Nairo Alexander Quintana (Col) à 1'29"
4. Romain Bardet (Fra) à 2'27"
5. Thibaut Pinot (Fra) à 5'51"
6. Michal Kwiatkowski (Pol) à 7'28"
7. Georg Preidler (Aut) à 8'29"
8. Eduardo Sepulveda (Arg) à 9'38"
9. Wilco Kelderman (Hol) à 9'42"
10. Angelo Tulik (Fra) à 10'29"
...


Classement par équipes :

Étape :
1. ETIXX-QUICK STEP en 16h27'00"
2. TINKOFF-SAXO à 3"
3. BMC RACING TEAM
4. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
5. AG2R LA MONDIALE
6. TEAM GIANT-ALPECIN à 43"
...

Classement général :



1. BMC RACING TEAM en 38h02'55"
2. ETIXX-QUICK STEP à 24"
3. TINKOFF-SAXO à 1'44"
4. TEAM SKY à 2'31"
5. TEAM GIANT-ALPECIN à 5'43"
6. AG2R LA MONDIALE à 5'44"
7. MOVISTAR TEAM à 7'15"
8. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 7'47"
9. TEAM KATUSHA à 7'56"
10. TEAM CANNONDALE-GARMIN à 9'00"
11. ASTANA PRO TEAM à 9'55"
12. LOTTO-SOUDAL à 11'52"
13. TREK FACTORY RACING à 13'05"
14. MTN-QHUBEKA à 13'33"
15. TEAM LOTTO NL-JUMBO à 13'59"
16. IAM CYCLING à 15'40"
17. BORA-ARGON 18 à 17'03"
18. FDJ à 20'12"
19. LAMPRE-MERIDA à 22'52"
20. TEAM EUROPCAR à 22'57"
21. BRETAGNE-SÉCHÉ ENVIRONNEMENT à 23'39"
22. ORICA GREENEDGE à 33'09"

Tour de France 2015


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 25/06/2021 à 8:58

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126