Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
102ème Tour de France 2015 - 6ème étape24 septembre 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


ABBEVILLE-LE HAVRE
, 191.5 km
jeudi 9 juillet 2015



12h40 (Somme) : D22 Abbeville (Km 0) - Moyenneville (km 3) - Rogeant (km 6.5) - Tours-en-Vimeu (km 10.5) - Maisnières-en-Vimeu (km 16) - Visse (km 17) - Harcelaines (km 18.5) - Hélicourt (km 20) - Gamaches (km 20.5) - (Seine-Maritime) : D14 Longroy (km 22.5) - Guerville (km 26) - Grandcourt (km 34.5) - D149 La Hêtrelle (km 37.5) - Fresnoy-Folny (km 40) - Étrimont (km 46) - Bailly-en-Rivière (km 47.5) - Saint-Ouen-sous-Bailly (km 50) - Envermeu (km 53) - D920 Bellengreville (km 57) - Sauchay (km 58.5) - Ancourt (km 59.5) - Palcheul (km 62.5) - Martin-Église (km 62.5) -Étran (km 65) - Dieppe (km 67.5) - Côte de Dieppe (km 72-GPM4) - D75 Pourville-sur-Mer (km 75) - Hautot-sur-Mer (près de) (km 77.5) - Côte de Pourville-sur-Mer (km 77.5-GPM4) - Varengeville-sur-Mer (km 78) - Sainte-Marguerite-sur-Mer (km 81.5) - Quiberville-sur-Mer (km 85) - Ramouville (km 89) - D237 Saint-Aubin-sur-Mer (km 90) - D68 Sotteville-sur-Mer (km 93.5) - Veules-les-Roses (km 96) - D925B Saint-Valery-en-Caux (km 102.5) - D925 Saint-Riquier-ès-Plains (près de) (km 109.5) - Cany-Barville (km 116) - Ouainville (km 120) - D471 Criquetot-le-Mauconduit (km 122.5) - D479 Sassetot-Le-Mauconduit(km 125.5) - D79 Saint-Pierre-en-Port (km 129.5) -Élétot (km 134) - D925 Senneville-sur-Fécamp (près de) (km 138.5) - Fécamp (km 141.5) - D940 Le Val-de-Bucaille (km 144.5) - Saint-Léonard (km 145.5-sprint) - Froberville (km 148.5) - D11 Le Bout-de-Vattetot (km 153) - Vattetot-sur-Mer (km 154) - Bénouville (km 156.5) -Étretat (km 159.5) - D940 Côte du Tilleul (km 162-GPM4) - Le Tilleul (km 163) - Heuqueville (près de) (km 172) - Cauville-sur-Mer (près de) (km 175) - Le Café Blanc (km 176.5) - Sainte-Adresse (km 184.5) - D232 Le Havre / entrée (km 186) - Côte d'Ingouville (km 191) Le Havre / R. du 329° R.I (km 191.5).







Vidéo DailyMotion


Étape :



1. Zdenek Stybar (Tch) en 4h53'46" (moy: 39.112 km/h)
2. Peter Sagan (Svq) à 2"
3. Bryan Coquard (Fra)
4. John Degenkolb (All)
5. Greg Van Avermaet (Bel)
6. Tony Gallopin (Fra)
7. Edvald Boasson Hagen (Nor)
8. Davide Cimolai (Ita)
9. Julien Simon (Fra)
10. Gorka Izagirre (Esp)
11. Alexander Kristoff (Nor)
12. Robert Gesink (Hol)
13. Joaquin Rodriguez (Esp)
14. Armindo Fonseca (Fra)
15. Alejandro Valverde (Esp)
16. Alberto Contador (Esp)
17. Rigoberto Uran (Col)
18. Paul Martens (All)
19. Mathias Frank (Sui)
20. Andrew Talansky (Usa)
21. Simon Yates (Gbr)
22. Eduardo Sepulveda (Arg)
23. Jarlinson Pantano (Col)
24. Julian David Arredondo (Col)
25. Haimar Zubeldia (Esp)
26. Markel Irizar (Esp)
27. Bauke Mollema (Hol)
28. Bartosz Huzarski (Pol)
29. Martin Elmiger (Sui)
30. Rui Alberto Costa (Por)
31. Sylvain Chavanel (Fra)
32. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs)
33. Nairo Alexander Quintana (Col)
34. Dominik Nerz (All)
35. Reto Hollenstein (Sui)
36. Mikaël Chérel (Fra)
37. Alexis Vuillermoz (Fra)
38. Thibaut Pinot (Fra)
39. Florian Vachon (Fra)
40. Tejay Van Garderen (Usa)
41. Bram Tankink (Hol)
42. Grégory Rast (Sui)
43. Serge Pauwels (Bel)
44. Pierre Rolland (Fra)
45. Jan Bakelants (Bel)
46. Bryan Nauleau (Fra)
47. Daniel Martin (Irl)
48. Tiago José Machado (Por)
49. Alberto Losada (Esp)
50. Jacopo Guarnieri (Ita)
51. Simon Geschke (All)
52. Mark Cavendish (Gbr)
53. Pierre-Luc Périchon (Fra)
54. Matthias Brändle (Aut)
55. Adam Yates (Gbr)
56. Filippo Pozzato (Ita)
57. Samuel Sanchez (Esp)
58. Roman Kreuziger (Tch)
59. Jean-Christophe Péraud (Fra)
60. Geoffrey Soupe (Fra)
61. Geraint Thomas (Gbr)
62. Jan Barta (Tch)
63. Nelson Felipe Oliveira (Por)
64. Luke Durbridge (Aus)
65. Jens Debusschere (Bel)
66. André Greipel (All)
67. Romain Sicard (Fra)
68. Matthieu Ladagnous (Fra)
69. Anthony Delaplace (Fra)
70. Michael Rogers (Aus)
71. Jos Van Emden (Hol)
72. Michael Valgren Andersen (Dan)
73. Rein Taaramäe (Est)
74. Koen De Kort (Hol)
75. Warren Barguil (Fra)
76. Andriy Grivko (Ukr)
77. Lars Ytting Bak (Dan)
78. Marcel Sieberg (All)
79. Kristjan Koren (Slo)
80. Arnaud Gérard (Fra)
81. Zakkari Dempster (Aus)
82. Florian Sénéchal (Fra)
83. Benoît Vaugrenard (Fra)
84. Jérôme Coppel (Fra)
85. Sébastien Chavanel (Fra)
86. Arnaud Démare (Fra)
87. Daniele Bennati (Ita)
88. Brice Feillu (Fra)
89. Sep Vanmarcke (Bel)
90. Angelo Tulik (Fra)
91. Romain Bardet (Fra)
92. Vincenzo Nibali (Ita)
93. Michael Schär (Sui)
94. Danilo Wyss (Sui)
95. Dmitriy Gruzdev (Kaz)
96. Jacques Janse Van Rensburg (Afs)
97. Jonathan Castroviejo (Esp)
98. Kristijan Durasek (Cro)
99. Giampaolo Caruso (Ita)
100. José Rodolfo Serpa (Col)
101. Sebastian Langeveld (Hol)
102. Ramunas Navardauskas (Lit)
103. Luca Paolini (Ita)
104. Ramon Sinkeldam (Hol)
105. Mark Renshaw (Aus)
106. Christophe Laporte (Fra)
107. Yohann Gène (Fra)
108. Tom Leezer (Hol)
109. Ben Gastauer (Lux)
110. Christopher Froome (Gbr)
111. Stef Clement (Hol) à 3'06"
112. Steven Kruijswijk (Hol)
113. Pierrick Fedrigo (Fra)
114. Stijn Devolder (Bel)
115. Christophe Riblon (Fra)
116. Jérémy Roy (Fra)
117. José João Mendes (Por)
118. Rafael Valls (Esp)
119. Damien Gaudin (Fra)
120. Nicolas Edet (Fra)
121. Ruben Plaza (Esp)
122. Alexandre Geniez (Fra)
123. Luis Angel Mate (Esp)
124. Frédéric Brun (Fra)
125. Matteo Bono (Ita)
126. Matteo Tosatto (Ita)
127. Lieuwe Westra (Hol)
128. Wouter Poels (Hol) à 2"
129. Daniel Navarro (Esp) à 3'06"
130. Tanel Kangert (Est)
131. Tyler Farrar (Usa)
132. Laurent Didier (Lux)
133. Bob Jungels (Lux)
134. Steve Morabito (Sui)
135. Adam Hansen (Aus)
136. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Ery)
137. Stephen Cummings (Gbr)
138. Georg Preidler (Aut)
139. Albert Timmer (Hol)
140. Dylan Van Baarle (Hol)
141. Wilco Kelderman (Hol)
142. Kenneth Vanbilsen (Bel) à 2"
143. Emanuel Buchmann (All) à 3'06"
144. Cyril Gautier (Fra)
145. Daniel Teklehaimanot (Ery)
146. Marcel Wyss (Sui)
147. Paul Voss (All)
148. Tim Wellens (Bel)
149. Lars Boom (Hol) à 3'20"
150. Johan Vansummeren (Bel)
151. Perrig Quemeneur (Fra)
152. Daniel Oss (Ita)
153. Rafal Majka (Pol)
154. Laurens Ten Dam (Hol)
155. Damiano Caruso (Ita)
156. Rohan Dennis (Aus)
157. Richie Porte (Aus)
158. Ian Stannard (Gbr)
159. Peter Kennaugh (Gbr)
160. Imanol Erviti (Esp)
161. Adriano Malori (Ita)
162. Winner Andrew Anacona (Col)
163. Thomas Voeckler (Fra)
164. Pieter Weening (Hol)
165. Nicolas Roche (Irl)
166. Sam Bennett (Irl)
167. Svein Tuft (Can)
168. Michael Matthews (Aus)
169. Gregory Henderson (Nzl)
170. Leopold König (Tch) à 3'28"
171. Manuel Quinziato (Ita) à 4'03"
172. Luke Rowe (Gbr) à 2"
173. Jakob Fuglsang (Dan)
174. Tony Martin (All)
175. Julien Vermote (Bel)
176. Michal Kwiatkowski (Pol)
177. Roy Curvers (Hol)
178. Michal Golas (Pol)
179. Matteo Trentin (Ita)
180. José Herrada (Esp)
181. Alex Dowsett (Gbr) à 4'37"
182. Ivan Basso (Ita) à 4'45"
183. Ryder Hesjedal (Can)
184. Thomas De Gendt (Bel)
185. Louis Meintjes (Afs)
186. Nathan Haas (Aus) à 5'40"
187. Marco Haller (Aut) à 2"
188. Michele Scarponi (Ita) à 6'02"

Non-partant :
Michael Albasini (Sui)

Prix de la combativité : Perrig Quemeneur (Fra)



Classement général :



1. Tony Martin (All) en 22h13'14"
2. Christopher Froome (Gbr) à 12"
3. Tejay Van Garderen (Usa) à 25"
4. Peter Sagan (Svq) à 27"
5. Tony Gallopin (Fra) à 38"
6. Greg Van Avermaet (Bel) à 40"
7. Rigoberto Uran (Col) à 46"
8. Alberto Contador (Esp) à 48"
9. Zdenek Stybar (Tch) à 1'04"
10. Geraint Thomas (Gbr) à 1'15"
11. Warren Barguil (Fra) à 1'19"
12. Bauke Mollema (Hol) à 1'44"
13. Vincenzo Nibali (Ita) à 1'50"
14. Robert Gesink (Hol) à 1'51"
15. Roman Kreuziger (Tch) à 2'03"
16. Alejandro Valverde (Esp) m.t.
17. Nairo Alexander Quintana (Col) à 2'08"
18. Joaquin Rodriguez (Esp) à 2'12"
19. Jean-Christophe Péraud (Fra) à 2'19"
20. Andrew Talansky (Usa) à 2'51"
21. Romain Bardet (Fra) à 3'06"
22. Jan Bakelants (Bel) à 3'36"
23. Jakob Fuglsang (Dan) à 4'01"
24. Mathias Frank (Sui) à 4'07"
25. Rui Alberto Costa (Por) à 4'10"
26. Kristjan Koren (Slo) à 4'40"
27. Dominik Nerz (All) à 4'46"
28. Alexis Vuillermoz (Fra) à 5'58"
29. Gorka Izagirre (Esp) à 6'15"
30. Thibaut Pinot (Fra) à 6'30"
31. Samuel Sanchez (Esp) m.t.
32. Edvald Boasson Hagen (Nor) à 7'39"
33. Daniel Martin (Irl) à 7'52"
34. Sylvain Chavanel (Fra) à 8'04"
35. Alberto Losada (Esp) à 8'08"
36. Michael Rogers (Aus) à 8'59"
37. Lars Ytting Bak (Dan) à 9'53"
38. Paul Voss (All) à 10'05"
39. Pierre Rolland (Fra) à 10'14"
40. Eduardo Sepulveda (Arg) à 10'17"
41. Jarlinson Pantano (Col) à 10'24"
42. Michal Kwiatkowski (Pol) à 10'53"
43. Koen De Kort (Hol) à 10'59"
44. Michal Golas (Pol) à 11'08"
45. Bram Tankink (Hol) à 11'09"
46. Michael Schär (Sui) à 11'36"
47. Mark Cavendish (Gbr) à 11'59"
48. Simon Yates (Gbr) à 12'18"
49. Adam Yates (Gbr) à 12'36"
50. Steve Morabito (Sui) à 12'42"
51. Marcel Sieberg (All) à 12'42"
52. Daniel Oss (Ita) à 12'48"
53. John Degenkolb (All) à 13'03"
54. Julien Vermote (Bel) à 13'04"
55. Mikaël Chérel (Fra) à 13'27"
56. Romain Sicard (Fra) à 13'30"
57. Christophe Laporte (Fra) m.t.
58. Andriy Grivko (Ukr) à 13'37"
59. Rein Taaramäe (Est) à 14'05"
60. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) à 14'20"
61. André Greipel (All) à 14'33"
62. Simon Geschke (All) à 14'36"
63. Ramunas Navardauskas (Lit) à 14'58"
64. Cyril Gautier (Fra) à 15'22"
65. Danilo Wyss (Sui) à 15'46"
66. Grégory Rast (Sui) à 16'12"
67. Geoffrey Soupe (Fra) à 16'24"
68. Arnaud Démare (Fra) à 16'48"
69. Nicolas Roche (Irl) à 16'54"
70. Zakkari Dempster (Aus) à 16'57"
71. Bryan Coquard (Fra) à 17'13"
72. Manuel Quinziato (Ita) à 17'17"
73. Rohan Dennis (Aus) à 17'21"
74. Florian Sénéchal (Fra) m.t.
75. Ramon Sinkeldam (Hol) à 17'31"
76. Roy Curvers (Hol) à 17'36"
77. Matthieu Ladagnous (Fra) à 17'53"
78. Jonathan Castroviejo (Esp) à 18'03"
79. Mark Renshaw (Aus) à 18'23"
80. Jos Van Emden (Hol) à 19'01"
81. Daniele Bennati (Ita) à 19'23"
82. Sep Vanmarcke (Bel) à 19'39"
83. Adriano Malori (Ita) à 19'40"
84. Ian Stannard (Gbr) à 19'50"
85. Alexander Kristoff (Nor) à 20'02"
86. Tom Leezer (Hol) à 20'38"
87. Jacques Janse Van Rensburg (Afs) à 20'42"
88. Benoît Vaugrenard (Fra) à 20'51"
89. Tyler Farrar (Usa) à 21'08"
90. Michael Valgren Andersen (Dan) à 21'32"
91. Nathan Haas (Aus) à 22'14"
92. Armindo Fonseca (Fra) à 22'25"
93. Tiago José Machado (Por) à 22'36"
94. Julien Simon (Fra) à 22'46"
95. Damien Gaudin (Fra) à 23'10"
96. Yohann Gène (Fra) à 23'13"
97. Matteo Trentin (Ita) à 23'16"
98. Serge Pauwels (Bel) à 23'50"
99. Jan Barta (Tch) à 24'04"
100. Nelson Felipe Oliveira (Por) à 24'32"
101. Georg Preidler (Aut) à 24'35"
102. Florian Vachon (Fra) à 24'36"
103. Angelo Tulik (Fra) à 25'23"
104. Luke Rowe (Gbr) à 25'38"
105. Bartosz Huzarski (Pol) à 25'40"
106. Lieuwe Westra (Hol) à 25'42"
107. Tanel Kangert (Est) à 25'46"
108. Anthony Delaplace (Fra) à 25'48"
109. Jacopo Guarnieri (Ita) à 26'19"
110. Markel Irizar (Esp) à 26'35"
111. Michele Scarponi (Ita) à 26'36"
112. Haimar Zubeldia (Esp) à 26'37"
113. Paul Martens (All) à 26'41"
114. Jérémy Roy (Fra) à 26'44"
115. Reto Hollenstein (Sui) à 27'32"
116. Wilco Kelderman (Hol) à 27'40"
117. Filippo Pozzato (Ita) à 27'48"
118. Matthias Brändle (Aut) à 27'53"
119. Steven Kruijswijk (Hol) à 28'17"
120. Ben Gastauer (Lux) à 28'19"
121. Ryder Hesjedal (Can) à 28'45"
122. Tim Wellens (Bel) à 28'48"
123. José Rodolfo Serpa (Col) à 28'50"
124. Daniel Navarro (Esp) à 29'41"
125. Daniel Teklehaimanot (Ery) à 29'58"
126. Christophe Riblon (Fra) à 30'06"
127. Luis Angel Mate (Esp) à 30'33"
128. Damiano Caruso (Ita) à 30'45"
129. Marcel Wyss (Sui) à 30'54"
130. Arnaud Gérard (Fra) à 31'04"
131. Rafal Majka (Pol) à 31'13"
132. Sébastien Chavanel (Fra) à 31'32"
133. Pierrick Fedrigo (Fra) à 31'59"
134. Stef Clement (Hol) à 32'40"
135. Kristijan Durasek (Cro) à 32'48"
136. Leopold König (Tch) à 33'40"
137. Luke Durbridge (Aus) à 33'56"
138. Kenneth Vanbilsen (Bel) à 34'02"
139. Martin Elmiger (Sui) à 34'09"
140. Perrig Quemeneur (Fra) m.t.
141. Wouter Poels (Hol) à 34'38"
142. Davide Cimolai (Ita) à 34'41"
143. Pierre-Luc Périchon (Fra) à 35'40"
144. Albert Timmer (Hol) à 35'51"
145. Imanol Erviti (Esp) à 36'08"
146. Sebastian Langeveld (Hol) à 36'49"
147. Dylan Van Baarle (Hol) à 36'56"
148. Brice Feillu (Fra) à 37'07"
149. Peter Kennaugh (Gbr) à 37'11"
150. Jens Debusschere (Bel) à 37'18"
151. Dmitriy Gruzdev (Kaz) à 37'26"
152. Alexandre Geniez (Fra) à 37'41"
153. Julian David Arredondo (Col) à 37'46"
154. Matteo Tosatto (Ita) à 38'41"
155. Giampaolo Caruso (Ita) à 39'06"
156. Laurent Didier (Lux) à 39'44"
157. Lars Boom (Hol) à 39'57"
158. Richie Porte (Aus) à 40'23"
159. Bob Jungels (Lux) à 40'44"
160. Jérôme Coppel (Fra) m.t.
161. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Ery) à 41'17"
162. José Herrada (Esp) à 41'25"
163. Emanuel Buchmann (All) à 41'52"
164. Louis Meintjes (Afs) à 42'17"
165. Stephen Cummings (Gbr) à 43'11"
166. Matteo Bono (Ita) à 43'31"
167. Ivan Basso (Ita) à 44'11"
168. Stijn Devolder (Bel) à 45'40"
169. Luca Paolini (Ita) à 46'18"
170. Pieter Weening (Hol) à 46'25"
171. Ruben Plaza (Esp) à 46'34"
172. Rafael Valls (Esp) à 46'46"
173. Marco Haller (Aut) à 47'07"
174. Winner Andrew Anacona (Col) à 47'25"
175. Bryan Nauleau (Fra) à 48'06"
176. Sam Bennett (Irl) à 48'52"
177. José João Mendes (Por) à 49'41"
178. Thomas Voeckler (Fra) à 50'35"
179. Svein Tuft (Can) à 50'49"
180. Gregory Henderson (Nzl) à 50'54"
181. Frédéric Brun (Fra) à 51'27"
182. Johan Vansummeren (Bel) à 52'07"
183. Thomas De Gendt (Bel) à 52'31"
184. Laurens Ten Dam (Hol) à 53'48"
185. Nicolas Edet (Fra) à 57'01"
186. Adam Hansen (Aus) à 57'24"
187. Alex Dowsett (Gbr) à 57'32"
188. Michael Matthews (Aus) à 1h01'31"



Classement par points :

km 145.5 - Saint-Léonard
1. Perrig Quemeneur (Fra) 20 pts
2. Kenneth Vanbilsen (Bel) 17
3. Daniel Teklehaimanot (Ery) 15
4. John Degenkolb (All) 13
5. Bryan Coquard (Fra) 11
6. André Greipel (All) 10
7. Peter Sagan (Svq) 9
8. Mark Cavendish (Gbr) 8
9. Roy Curvers (Hol) 7
10. Thomas Voeckler (Fra) 6
11. Matteo Trentin (Ita) 5
12. Mark Renshaw (Aus) 4
13. Michal Kwiatkowski (Pol) 3
14. Bryan Nauleau (Fra) 2
15. Peter Kennaugh (Gbr) 1

Étape :
1. Zdenek Stybar (Tch) 50 pts
2. Peter Sagan (Svq) 30
3. Bryan Coquard (Fra) 20
4. John Degenkolb (All) 18
5. Greg Van Avermaet (Bel) 16
6. Tony Gallopin (Fra) 14
7. Edvald Boasson Hagen (Nor) 12
8. Davide Cimolai (Ita) 10
9. Julien Simon (Fra) 8
10. Gorka Izagirre (Esp) 7
11. Alexander Kristoff (Nor) 6
12. Robert Gesink (Hol) 5
13. Joaquim Rodriguez (Esp) 4
14. Armindo Fonseca (Fra) 3
15. Alejandro Valverde (Esp) 2

Classement général :
1. André Greipel (All) 161 pts
2. Peter Sagan (Svq) 158
3. John Degenkolb (All) 120
4. Mark Cavendish (Gbr) 94
5. Bryan Coquard (Fra) 86
6. Zdenek Stybar (Tch) 63
7. Tony Martin (All) 60
8. Greg Van Avermaet (Bel) 58
9. Perrig Quemeneur (Fra) 46
10. Edvald Boasson Hagen (Nor) 45
11. Tony Gallopin (Fra) 44
12. Christopher Froome (Gbr) 40
13. Joaquin Rodriguez (Esp) 34
14. Alexander Kristoff (Nor) 34
15. Roy Curvers (Hol) 25
...


Classement de la montagne :

km 72 - Côte de Dieppe (cat.4)
1. Daniel Teklehaimanot (Ery) 1 pt

km 77.5 - Côte de Pourville sur Mer (cat.4)
1. Daniel Teklehaimanot (Ery) 1 pt

km 162 - Côte du Tilleul (cat.4)
1. Daniel Teklehaimanot (Ery) 1 pt

Classement général :
1. Daniel Teklehaimanot (Ery) 3 pts
2. Joaquin Rodriguez (Esp) 2
3. Michael Schär (Sui) 1
4. Rafal Majka (Pol) 1
5. Thomas De Gendt (Bel) 1
6. Christopher Froome (Gbr) 1



Classement des jeunes :
1. Peter Sagan (Svq) en 22h13'41"
2. Warren Barguil (Fra) à 52"
3. Nairo Alexander Quintana (Col) à 1'41"
4. Romain Bardet (Fra) à 2'39"
5. Thibaut Pinot (Fra) à 6'03"
6. Eduardo Sepulveda (Arg) à 9'50"
7. Michal Kwiatkowski (Pol) à 10'26"
8. Simon Yates (Gbr) à 11'51"
9. Adam Yates (Gbr) à 12'09"
10. Christophe Laporte (Fra) à 13'03"
...


Classement par équipes :

Étape :
1. ETIXX-QUICK STEP en 14h41'22"
2. MOVISTAR TEAM à 2"
3. TINKOFF-SAXO
4. TEAM KATUSHA
5. TEAM LOTTO NL - JUMBO
...

Classement général :



1. BMC RACING TEAM en 66h41'19"
2. ETIXX-QUICK STEP à 22"
3. TINKOFF-SAXO à 1'44"
4. TEAM SKY à 3'14"
5. AG2R LA MONDIALE à 5'44"
6. TEAM GIANT-ALPECIN à 5'55"
7. MOVISTAR TEAM à 7'27"
8. TEAM KATUSHA à 7'56"
9. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 8'10"
10. TEAM CANNONDALE-GARMIN à 9'00"
11. ASTANA PRO TEAM à 9'55"
12. LOTTO-SOUDAL à 11'52"
13. TREK FACTORY RACING à 13'05"
14. MTN-QHUBEKA à 13'33"
15. TEAM LOTTO NL-JUMBO à 13'59"
16. IAM CYCLING à 15'40"
17. BORA-ARGON 18 à 17'03"
18. FDJ à 20'12"
19. TEAM EUROPCAR à 22'57"
20. LAMPRE-MERIDA à 33'06"
21. BRETAGNE-SÉCHÉ ENVIRONNEMENT à 46'23"
22. ORICA GREENEDGE à 48'32"

Tour de France 2015


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 25/06/2021 à 8:58

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126