Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
102ème Tour de France 2015 - 7ème étape24 septembre 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


LIVAROT-FOUGÈRES
, 190.5 km
vendredi 10 juillet 2015



12h40 (Calvados) : Livarot (km 0) - Notre-Dame-de-Courson (km 6) - D64 Les Moutiers-Hubert (km 7.5) - (Orne) : D16 Côte de Canapville (km 12.5-GPM4) - (Calvados) : (Orne) : Vimoutiers (km 16.5) - Guerquesalles (km 20.5) - La Bruyère-Fresnay (km 25.5) - Mémorial de Montormel (km 30.5) - Chambois (km 34.5) - D13 Omméel (km 38) - Le Calvaire (km 41.5) - D26 Exmes (km 47.5) - La Tête-au-Loup (km 52) - D926 Le Pin-au-Haras (km 52.5) - Le Bourg-Saint-Léonard (km 56.5) - Silly-en-Gouffern (près de) (km 59.5) - Argentan (km 65.5-sprint) - D2 Fleuré (km 73.5) - Boucé (km 79.5) - Le Ménil-Scelleur (km 84) - L'Être-Gautier (km 87.5) - Le Vaugeroux (km 88.5) - Carrouges (km 89.5) - D909 Saint-Martin-des-Landes (km 93) - D548 La Rousselière (km 95) - D16 La Brousse (km 96) - D3 Lignières-Orgères (km 98.5) - Les Sénaillières (km 102) - Couptrain (km 109.5) - D214 Courflux (km 111.5) - D214 Madré (km 116.5) - Saint-Julien-du-Terroux(km 119) - La Baroche-Gondouin (km 122.5) - D34 Lassay-les-Châteaux (km 127) - D33 La Barberie (km 130) - Chantrigné (km 133.5) - Ambrières-les-Vallées (km 139) - La Raimbaudière (km 141) - La Jarriais (km 141.5) - Gorron (km 152.5) - Hercé (km 157) - Levaré (km 161.5) - La Tannière (km 167) - Saint-Ellier-du-Maine (km 171.5) - (Ile-et-Vilaine) : D806 Le Loroux (km 173.5) - Mont Romain (km 176.5) - D109 La Chapelle-Janson (km 180.5) - D17 Furgon (km 183.5) - Fougères / entrée (km 189.5) - Fougères / Bd. des Déportés (km 190.5).







Vidéo DailyMotion



Étape :



1. Mark Cavendish (Gbr) en 4h27'25" (moy: 42.742 km/h)
2. André Greipel (All)
3. Peter Sagan (Svq)
4. John Degenkolb (All)
5. Alexander Kristoff (Nor)
6. Arnaud Démare (Fra)
7. Tyler Farrar (Usa)
8. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs)
9. Davide Cimolai (Ita)
10. Sam Bennett (Irl)
11. Ramunas Navardauskas (Lit)
12. Bryan Coquard (Fra)
13. Florian Vachon (Fra)
14. Jacopo Guarnieri (Ita)
15. Geoffrey Soupe (Fra)
16. Andriy Grivko (Ukr)
17. Warren Barguil (Fra)
18. Christophe Laporte (Fra)
19. Armindo Fonseca (Fra)
20. Geraint Thomas (Gbr)
21. Tony Gallopin (Fra)
22. Daniel Oss (Ita)
23. Vincenzo Nibali (Ita)
24. Christopher Froome (Gbr)
25. Greg Van Avermaet (Bel)
26. Jan Bakelants (Bel)
27. Robert Gesink (Hol)
28. Samuel Sanchez (Esp)
29. Serge Pauwels (Bel)
30. Jean-Christophe Péraud (Fra)
31. Rigoberto Uran (Col)
32. Cyril Gautier (Fra)
33. Pierre-Luc Périchon (Fra)
34. Jonathan Castroviejo (Esp)
35. Zdenek Stybar (Tch)
36. Tejay Van Garderen (Usa)
37. Kristjan Koren (Slo)
38. Yohann Gène (Fra)
39. Julien Simon (Fra)
40. Romain Bardet (Fra)
41. Edvald Boasson Hagen (Nor)
42. Paul Martens (All)
43. Alejandro Valverde (Esp)
44. Martin Elmiger (Sui)
45. Jens Debusschere (Bel)
46. Nairo Alexander Quintana (Col)
47. Roman Kreuziger (Tch)
48. Gorka Izagirre (Esp)
49. Jarlinson Pantano (Col)
50. Markel Irizar (Esp)
51. Michael Valgren Andersen (Dan)
52. Daniele Bennati (Ita)
53. Grégory Rast (Sui)
54. Mikaël Chérel (Fra)
55. Joaquin Rodriguez (Esp)
56. Matteo Trentin (Ita)
57. Rui Alberto Costa (Por)
58. Sylvain Chavanel (Fra)
59. Nelson Felipe Oliveira (Por)
60. Alberto Contador (Esp)
61. Jakob Fuglsang (Dan)
62. Andrew Talansky (Usa)
63. Mathias Frank (Sui)
64. Johan Vansummeren (Bel)
65. Paul Voss (All)
66. Reto Hollenstein (Sui)
67. Thibaut Pinot (Fra)
68. Giampaolo Caruso (Ita)
69. Bram Tankink (Hol)
70. Alexis Vuillermoz (Fra)
71. Alberto Losada (Esp)
72. Arnaud Gérard (Fra)
73. Bauke Mollema (Hol)
74. Bob Jungels (Lux)
75. Dominik Nerz (All)
76. Mark Renshaw (Aus)
77. Haimar Zubeldia (Esp)
78. Benoît Vaugrenard (Fra)
79. Pierre Rolland (Fra)
80. Roy Curvers (Hol)
81. Jérémy Roy (Fra)
82. Tiago José Machado (Por)
83. Alexandre Geniez (Fra)
84. Matthias Brändle (Aut)
85. Florian Sénéchal (Fra)
86. Filippo Pozzato (Ita)
87. Jos Van Emden (Hol)
88. Jacques Janse Van Rensburg (Afs)
89. Sep Vanmarcke (Bel)
90. Koen De Kort (Hol)
91. Lars Ytting Bak (Dan)
92. Marco Haller (Aut)
93. Ben Gastauer (Lux)
94. Ramon Sinkeldam (Hol)
95. Eduardo Sepulveda (Arg)
96. Angelo Tulik (Fra)
97. Matthieu Ladagnous (Fra) à 24"
98. Steve Morabito (Sui)
99. Tanel Kangert (Est)
100. Jérôme Coppel (Fra)
101. Rafael Valls (Esp)
102. Bryan Nauleau (Fra)
103. Stef Clement (Hol)
104. Winner Andrew Anacona (Col)
105. Matteo Bono (Ita)
106. Danilo Wyss (Sui)
107. Rein Taaramäe (Est)
108. Georg Preidler (Aut)
109. José João Mendes (Por)
110. Frédéric Brun (Fra)
111. Jan Barta (Tch)
112. Steven Kruijswijk (Hol)
113. Michael Schär (Sui)
114. Romain Sicard (Fra)
115. Pierrick Fedrigo (Fra)
116. Marcel Wyss (Sui)
117. Ruben Plaza (Esp)
118. Damiano Caruso (Ita)
119. Adriano Malori (Ita)
120. Ian Stannard (Gbr)
121. Daniel Martin (Irl)
122. Adam Yates (Gbr)
123. Bartosz Huzarski (Pol)
124. Simon Geschke (All)
125. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Ery)
126. Stijn Devolder (Bel)
127. Sebastian Langeveld (Hol)
128. Kristijan Durasek (Cro)
129. Lars Boom (Hol) à 35"
130. Zakkari Dempster (Aus)
131. Luca Paolini (Ita)
132. Thomas De Gendt (Bel) à 41"
133. Marcel Sieberg (All) à 43"
134. Sébastien Chavanel (Fra) à 51"
135. Brice Feillu (Fra) à 55"
136. Emanuel Buchmann (All)
137. Luis Angel Mate (Esp)
138. Nicolas Edet (Fra)
139. Lieuwe Westra (Hol)
140. Damien Gaudin (Fra)
141. Adam Hansen (Aus)
142. Kenneth Vanbilsen (Bel)
143. Julien Vermote (Bel)
144. Michal Kwiatkowski (Pol)
145. Julian David Arredondo (Col)
146. Laurent Didier (Lux)
147. Tom Leezer (Hol)
148. José Rodolfo Serpa (Col)
149. Daniel Teklehaimanot (Ery)
150. José Herrada (Esp)
151. Anthony Delaplace (Fra)
152. Dylan Van Baarle (Hol)
153. Ivan Basso (Ita)
154. Richie Porte (Aus)
155. Daniel Navarro (Esp)
156. Stephen Cummings (Gbr)
157. Luke Durbridge (Aus)
158. Dmitriy Gruzdev (Kaz)
159. Matteo Tosatto (Ita)
160. Michele Scarponi (Ita)
161. Imanol Erviti (Esp)
162. Laurens Ten Dam (Hol)
163. Perrig Quemeneur (Fra)
164. Thomas Voeckler (Fra)
165. Michael Rogers (Aus)
166. Christophe Riblon (Fra)
167. Svein Tuft (Can)
168. Wilco Kelderman (Hol)
169. Michal Golas (Pol)
170. Ryder Hesjedal (Can)
171. Nicolas Roche (Irl)
172. Alex Dowsett (Gbr)
173. Wouter Poels (Hol)
174. Tim Wellens (Bel)
175. Pieter Weening (Hol)
176. Michael Matthews (Aus)
177. Simon Yates (Gbr) à 1'26"
178. Louis Meintjes (Afs) à 1'28"
179. Manuel Quinziato (Ita)
180. Peter Kennaugh (Gbr) à 1'30"
181. Luke Rowe (Gbr)
182. Leopold König (Tch) à 1'33"
183. Rohan Dennis (Aus)
184. Albert Timmer (Hol) à 1'38"
185. Rafal Majka (Pol) à 1'45"
186. Nathan Haas (Aus) à 6'12"

Non-partants :
Tony Martin (All) *
Gregory Henderson (Nzl)
* Tony Martin est non-partant suite à une fracture de la clavicule survenue dans une chute la veille. Christopher Froome devient alors 1er du classement général mais décide de ne pas porter le maillot jaune en hommage au coureur allemand.

Prix de la combativité : Anthony Delaplace (Fra)



Classement général :



1. Christopher Froome (Gbr) en 26h40'51"
2. Peter Sagan (Svq) à 11"
3. Tejay Van Garderen (Usa) à 13"
4. Tony Gallopin (Fra) à 26"
5. Greg Van Avermaet (Bel) à 28"
6. Rigoberto Uran (Col) à 34"
7. Alberto Contador (Esp) à 36"
8. Zdenek Stybar (Tch) à 52"
9. Geraint Thomas (Gbr) à 1'03"
10. Warren Barguil (Fra) à 1'07"
11. Bauke Mollema (Hol) à 1'32"
12. Vincenzo Nibali (Ita) à 1'38"
13. Robert Gesink (Hol) à 1'39"
14. Roman Kreuziger (Tch) à 1'51"
15. Alejandro Valverde (Esp) m.t.
16. Nairo Alexander Quintana (Col) à 1'56"
17. Joaquin Rodriguez (Esp) à 2'00"
18. Jean-Christophe Péraud (Fra) à 2'07"
19. Andrew Talansky (Usa) à 2'39"
20. Romain Bardet (Fra) à 2'54"
21. Jan Bakelants (Bel) à 3'24"
22. Jakob Fuglsang (Dan) à 3'49"
23. Mathias Frank (Sui) à 3'55"
24. Rui Alberto Costa (Por) à 3'58"
25. Kristjan Koren (Slo) à 4'28"
26. Dominik Nerz (All) à 4'34"
27. Alexis Vuillermoz (Fra) à 5'46"
28. Gorka Izagirre (Esp) à 6'03"
29. Thibaut Pinot (Fra) à 6'18"
30. Samuel Sanchez (Esp) m.t.
31. Edvald Boasson Hagen (Nor) à 7'27"
32. Sylvain Chavanel (Fra) à 7'52"
33. Alberto Losada (Esp) à 7'56"
34. Daniel Martin (Irl) à 8'04"
35. Lars Ytting Bak (Dan) à 9'41"
36. Michael Rogers (Aus) à 9'42"
37. Paul Voss (All) à 9'53"
38. Pierre Rolland (Fra) à 10'02"
39. Eduardo Sepulveda (Arg) à 10'05"
40. Jarlinson Pantano (Col) à 10'12"
41. Koen De Kort (Hol) à 10'47"
42. Bram Tankink (Hol) à 10'57"
43. Michal Kwiatkowski (Pol) à 11'36"
44. Mark Cavendish (Gbr) à 11'37"
45. Michael Schär (Sui) à 11'48"
46. Michal Golas (Pol) à 11'51"
47. Daniel Oss (Ita) à 12'36"
48. Adam Yates (Gbr) à 12'48"
49. John Degenkolb (All) à 12'51"
50. Steve Morabito (Sui) à 12'54"
51. Marcel Sieberg (All) à 13'13"
52. Mikaël Chérel (Fra) à 13'15"
53. Christophe Laporte (Fra) à 13'18"
54. Andriy Grivko (Ukr) à 13'25"
55. Simon Yates (Gbr) à 13'32"
56. Romain Sicard (Fra) à 13'42"
57. Julien Vermote (Bel) à 13'47"
58. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) à 14'08"
59. André Greipel (All) à 14'15"
60. Rein Taaramäe (Est) à 14'17"
61. Ramunas Navardauskas (Lit) à 14'46"
62. Simon Geschke (All) à 14'48"
63. Cyril Gautier (Fra) à 15'10"
64. Danilo Wyss (Sui) à 15'58"
65. Grégory Rast (Sui) à 16'00"
66. Geoffrey Soupe (Fra) à 16'12"
67. Arnaud Démare (Fra) à 16'36"
68. Bryan Coquard (Fra) à 17'01"
69. Florian Sénéchal (Fra) à 17'09"
70. Ramon Sinkeldam (Hol) à 17'19"
71. Zakkari Dempster (Aus) à 17'20"
72. Roy Curvers (Hol) à 17'24"
73. Nicolas Roche (Irl) à 17'37"
74. Jonathan Castroviejo (Esp) à 17'51"
75. Matthieu Ladagnous (Fra) à 18'05"
76. Mark Renshaw (Aus) à 18'11"
77. Manuel Quinziato (Ita) à 18'33"
78. Rohan Dennis (Aus) à 18'42"
79. Jos Van Emden (Hol) à 18'49"
80. Daniele Bennati (Ita) à 19'11"
81. Sep Vanmarcke (Bel) à 19'27"
82. Alexander Kristoff (Nor) à 19'50"
83. Adriano Malori (Ita) à 19'52"
84. Ian Stannard (Gbr) à 20'02"
85. Jacques Janse Van Rensburg (Afs) à 20'30"
86. Benoît Vaugrenard (Fra) à 20'39"
87. Tyler Farrar (Usa) à 20'56"
88. Michael Valgren Andersen (Dan) à 21'20"
89. Tom Leezer (Hol) à 21'21"
90. Armindo Fonseca (Fra) à 22'13"
91. Tiago José Machado (Por) à 22'24"
92. Julien Simon (Fra) à 22'34"
93. Yohann Gène (Fra) à 23'01"
94. Matteo Trentin (Ita) à 23'04"
95. Serge Pauwels (Bel) à 23'38"
96. Damien Gaudin (Fra) à 23'53"
97. Jan Barta (Tch) à 24'16"
98. Nelson Felipe Oliveira (Por) à 24'20"
99. Florian Vachon (Fra) à 24'24"
100. Georg Preidler (Aut) à 24'47"
101. Angelo Tulik (Fra) à 25'11"
102. Bartosz Huzarski (Pol) à 25'52"
103. Tanel Kangert (Est) à 25'58"
104. Jacopo Guarnieri (Ita) à 26'07"
105. Markel Irizar (Esp) à 26'23"
106. Haimar Zubeldia (Esp) à 26'25"
107. Lieuwe Westra (Hol) m.t.
108. Paul Martens (All) à 26'29"
109. Anthony Delaplace (Fra) à 26'31"
110. Jérémy Roy (Fra) à 26'32"
111. Luke Rowe (Gbr) à 26'56"
112. Michele Scarponi (Ita) à 27'19"
113. Reto Hollenstein (Sui) à 27'20"
114. Filippo Pozzato (Ita) à 27'36"
115. Matthias Brändle (Aut) à 27'41"
116. Ben Gastauer (Lux) à 28'07"
117. Nathan Haas (Aus) à 28'14"
118. Wilco Kelderman (Hol) à 28'23"
119. Steven Kruijswijk (Hol) à 28'29"
120. Ryder Hesjedal (Can) à 29'28"
121. Tim Wellens (Bel) à 29'31"
122. José Rodolfo Serpa (Col) à 29'33"
123. Daniel Navarro (Esp) à 30'24"
124. Daniel Teklehaimanot (Ery) à 30'41"
125. Christophe Riblon (Fra) à 30'49"
126. Arnaud Gérard (Fra) à 30'52"
127. Damiano Caruso (Ita) à 30'57"
128. Marcel Wyss (Sui) à 31'06"
129. Luis Angel Mate (Esp) à 31'16"
130. Pierrick Fedrigo (Fra) à 32'11"
131. Sébastien Chavanel (Fra) m.t.
132. Rafal Majka (Pol) à 32'46"
133. Stef Clement (Hol) à 32'52"
134. Kristijan Durasek (Cro) à 33'00"
135. Martin Elmiger (Sui) à 33'57"
136. Davide Cimolai (Ita) à 34'29"
137. Luke Durbridge (Aus) à 34'39"
138. Kenneth Vanbilsen (Bel) à 34'45"
139. Perrig Quemeneur (Fra) à 34'52"
140. Leopold König (Tch) à 35'01"
141. Wouter Poels (Hol) à 35'21"
142. Pierre-Luc Périchon (Fra) à 35'28"
143. Imanol Erviti (Esp) à 36'51"
144. Sebastian Langeveld (Hol) à 37'01"
145. Jens Debusschere (Bel) à 37'06"
146. Albert Timmer (Hol) à 37'17"
147. Alexandre Geniez (Fra) à 37'29"
148. Dylan Van Baarle (Hol) à 37'39"
149. Brice Feillu (Fra) à 37'50"
150. Dmitriy Gruzdev (Kaz) à 38'09"
151. Julian David Arredondo (Col) à 38'29"
152. Peter Kennaugh (Gbr) m.t.
153. Giampaolo Caruso (Ita) à 38'54"
154. Matteo Tosatto (Ita) à 39'24"
155. Lars Boom (Hol) à 40'20"
156. Laurent Didier (Lux) à 40'27"
157. Bob Jungels (Lux) à 40'32"
158. Jérôme Coppel (Fra) à 40'56"
159. Richie Porte (Aus) à 41'06"
160. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Ery) à 41'29"
161. José Herrada (Esp) à 42'08"
162. Emanuel Buchmann (All) à 42'35"
163. Louis Meintjes (Afs) à 43'33"
164. Matteo Bono (Ita) à 43'43"
165. Stephen Cummings (Gbr) à 43'54"
166. Ivan Basso (Ita) à 44'54"
167. Stijn Devolder (Bel) à 45'52"
168. Luca Paolini (Ita) à 46'41"
169. Ruben Plaza (Esp) à 46'46"
170. Marco Haller (Aut) à 46'55"
171. Rafael Valls (Esp) à 46'58"
172. Pieter Weening (Hol) à 47'08"
173. Winner Andrew Anacona (Col) à 47'37"
174. Bryan Nauleau (Fra) à 48'18"
175. Sam Bennett (Irl) à 48'40"
176. José João Mendes (Por) à 49'53"
177. Thomas Voeckler (Fra) à 51'18"
178. Svein Tuft (Can) à 51'32"
179. Frédéric Brun (Fra) à 51'39"
180. Johan Vansummeren (Bel) à 51'55"
181. Thomas De Gendt (Bel) à 53'00"
182. Laurens Ten Dam (Hol) à 54'31"
183. Nicolas Edet (Fra) à 57'44"
184. Adam Hansen (Aus) à 58'07"
185. Alex Dowsett (Gbr) à 58'15"
186. Michael Matthews (Aus) à 1h02'14"



Classement par points :

km 65.5 - Argentan
1. Luis Angel Mate (Esp) 20 pts
2. Brice Feillu (Fra) 17
3. Anthony Delaplace (Fra) 15
4. Kristijan Durasek (Cro) 13
5. Daniel Teklehaimanot (Ery) 11
6. John Degenkolb (All) 10
7. Peter Sagan (Svq) 9
8. André Greipel (All) 8
9. Mark Cavendish (Gbr) 7
10. Mark Renshaw (Aus) 6
11. Bryan Coquard (Fra) 5
12. Ramon Sinkeldam (Hol) 4
13. Roy Curvers (Hol) 3
14. Marcel Sieberg (All) 2
15. Jens Debusschere (Bel) 1

Étape :
1. Mark Cavendish (Gbr) 50 pts
2. André Greipel (All) 30
3. Peter Sagan (Svq) 20
4. John Degenkolb (All) 18
5. Alexander Kristoff (Nor) 16
6. Arnaud Démare (Fra) 14
7. Tyler Farrar (Usa) 12
8. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) 10
9. Davide Cimolai (Ita) 8
10. Sam Bennett (Irl) 7
11. Ramunas Navardauskas (Lit) 6
12. Bryan Coquard (Fra) 5
13. Florian Vachon (Fra) 4
14. Jacopo Guarnieri (Ita) 3
15. Geoffrey Soupe (Fra) 2

Classement général :
1. André Greipel (All) 199 pts
2. Peter Sagan (Svq) 187
3. Mark Cavendish (Gbr) 151
4. John Degenkolb (All) 148
5. Bryan Coquard (Fra) 96
6. Zdenek Stybar (Tch) 63
7. Greg Van Avermaet (Bel) 58
8. Alexander Kristoff (Nor) 50
9. Perrig Quemeneur (Fra) 46
10. Edvald Boasson Hagen (Nor) 45
11. Tony Gallopin (Fra) 44
12. Christopher Froome (Gbr) 40
13. Joaquin Rodriguez (Esp) 34
14. Roy Curvers (Hol) 28
15. Arnaud Démare (Fra) 26
...


Classement de la montagne :

km 12.5 - Côte de Canapville (cat.4)
1. Daniel Teklehaimanot (Ery) 1 pt

Classement général :
1. Daniel Teklehaimanot (Ery) 4 pts
2. Joaquin Rodriguez (Esp) 2
3. Michael Schär (Sui) 1
4. Rafal Majka (Pol) 1
5. Thomas De Gendt (Bel) 1
6. Christopher Froome (Gbr) 1



Classement des jeunes :
1. Peter Sagan (Svq) en 26h41'02"
2. Warren Barguil (Fra) à 56"
3. Nairo Alexander Quintana (Col) à 1'45"
4. Romain Bardet (Fra) à 2'43"
5. Thibaut Pinot (Fra) à 6'07"
6. Eduardo Sepulveda (Arg) à 9'54"
7. Michal Kwiatkowski (Pol) à 11'25"
8. Adam Yates (Gbr) à 12'37"
9. Christophe Laporte (Fra) à 13'07"
10. Simon Yates (Gbr) à 13'21"
...


Classement par équipes :

Étape :
1. MTN - QHUBEKA en 13h22'15"
2. BRETAGNE-SÉCHÉ ENVIRONNEMENT
3. ETIXX - QUICK-STEP
4. LOTTO SOUDAL
5. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
...

Classement général :



1. BMC RACING TEAM en 80h03'34"
2. ETIXX-QUICK STEP à 22"
3. TINKOFF-SAXO à 1'44"
4. TEAM SKY à 3'38"
5. AG2R LA MONDIALE à 5'44"
6. TEAM GIANT-ALPECIN à 5'55"
7. MOVISTAR TEAM à 7'27"
8. TEAM KATUSHA à 7'56"
9. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 8'10"
10. TEAM CANNONDALE-GARMIN à 9'00"
11. ASTANA PRO TEAM à 9'55"
12. LOTTO-SOUDAL à 11'52"
13. TREK FACTORY RACING à 13'05"
14. MTN-QHUBEKA à 13'33"
15. TEAM LOTTO NL-JUMBO à 13'59"
16. IAM CYCLING à 15'40"
17. BORA-ARGON 18 à 17'03"
18. FDJ à 20'12"
19. TEAM EUROPCAR à 22'57"
20. LAMPRE-MERIDA à 33'06"
21. BRETAGNE-SÉCHÉ ENVIRONNEMENT à 46'23"
22. ORICA GREENEDGE à 50'46"

Tour de France 2015


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 25/06/2021 à 8:58

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126